Гость
Статьи
Чувствую себя неловко, …

Чувствую себя неловко, когда мои ученики обращаются ко мне на "Вы"

Мне 23 года (говорят, что я выгляжу на 18), я занимаюсь репетиторством. Есть маленькие дети (2-4 класс), которые обращаются ко мне на "Вы". И я чувствую себя при этом неловко! А сейчас ко мне собираются ходить парень и девушка (10-11 класс). Мне что, также позволять им "выкать"? А нормально будет, если я им скажу, чтобы они называли меня по имени и на "ты"? Или же это будет выглядеть неуважительно? Может здесь есть еще репетиторы...Как у вас принято?

Света
25 ответов
Последний — Перейти
#1

Нормально на ты, для 10го класса особенно)

#2

Очень правильно ваши ученики делают. Не мешайте котлеты с мухами - на занятии вы преподаватель, обе стороны должны на Вы. У меня даже ученики, которые на 10 лет меня саму старше, на Вы, это норма.

Гость
#3

Подтверждаю, всё правильно делают. Если отношения сложатся, на "ты" переход будет как-то сам собой, но не сразу. А вам советую в первое время пользоваться этим "выканьем" на полную, чем авторитетнее преподаватель для ученика, тем ему полезнее.

каюсь, грешен :-(
#4
Louve

Очень правильно ваши ученики делают. Не мешайте котлеты с мухами - на занятии вы преподаватель, обе стороны должны на Вы. У меня даже ученики, которые на 10 лет меня саму старше, на Вы, это норма.

и ето прально!

Гость
#5

Вы им не подружка, а преподаватель, поэтому только на Вы.

AS
#6

Я начала работать методистом в ВУЗе вобще в 20 лет :-), мне дали кураторство группы 1-го курса, 4 года разницы всего.. Никаких "Ты", только на "Вы" :-) Это называется субардинация

Света
#7

То есть мне к ним тоже нужно обращаться на "Вы"? Нет, ну 15 лет еще ладно, а если это маленькие дети?)))

Рыпка
#8

Не вижу ничего странного. Элементарная воспитанность. Не знаю насчёт совсем маленьких детей, но лет с 13-и уже надо и к ученикам обращаться на "вы". А в 10-ом и 11-ом классе и подавно.

Одна женщина
#9

Я в 23 уже преподавала в вузе, и ко мне обращались на Вы студенты четвертого курса, которые были меня чуть младше, а некоторые и старше. Субординация -- всё естественно.

каюсь, грешен :-(
#10
AS

Я начала работать методистом в ВУЗе вобще в 20 лет :-), мне дали кураторство группы 1-го курса, 4 года разницы всего.. Никаких "Ты", только на "Вы" :-) Это называется субардинация

вообще-то это называется субОрдинация. Вузовский методист должен бы знать это

Гость
#11

Моей доче 10 лет и в школе ко всем ученикам, начиная с 4 класса, все учителя обращаются на вы. Если бы вы знали, как это НРАВИТСЯ детям. Они в восторге, к ним как ко взрослым относятся. Детей очень дисциплинирует.

Я
#12

Для меня форма "Вы" - абсолютно нормальна, я даже к детям-соседям обращаюсь на Вы. А что касается обращения учеников\студентов "на Вы" к преподавателю - это норма, этикет, если угодно.

Я
#13
Гость

Моей доче 10 лет и в школе ко всем ученикам, начиная с 4 класса, все учителя обращаются на вы. Если бы вы знали, как это НРАВИТСЯ детям. Они в восторге, к ним как ко взрослым относятся. Детей очень дисциплинирует.

Приятно, что есть такие школы.

гость
#14

на ВЫ полюбому- вы ведь преподаете им, а не на дискотеку идете. Можно по имени, но на ВЫ точно

юджин
#15

со школьниками на ВЫ лучше, а то потом дружить с вами захотят, перестанут воспринимать уроки серьезно и будут рассказывать вам о своих проблемах) Не стоит.

Я привыкла со всеми на Вы, даже с теми, кто младше

Муся
#16
Света

То есть мне к ним тоже нужно обращаться на "Вы"? Нет, ну 15 лет еще ладно, а если это маленькие дети?)))

Ваш текст

Я маленьких тоже надо приучать на Вы. Вы же не на Кавказе живете и работаете!!!

Муся
#17

Простите, "И маленьких" далее по тексту

#18

Если Вы занимаетесь репетиторством, наверно, педагог, так Вам же все это преподавали, все это Вы изучали или лекции прогуливали. Непонятно. У меня дочь в Университете 2-ой год преподает, ей 23, что-то не смущаетсся от "стремных" вопросиков студентов

Умница
#19

К моему ребёнку ходит учитель по англискому, я с ней на ты, а ребёнок только на Вы и ни как иначе.

Гость
#20

А я обожаю когда меня на Вы называют. Наверное комплекс какой-то.

галс
#21

я к ребетитору обращаюсь на "ты". только называю ее по имени отчеству, но на "ты", она сама разрешила.

А нормально будет, если я им скажу, чтобы они называли меня по имени и на "ты"?

нормально.

галс
#22

20. Гость | 29.09.2010, 16:06:35 [2564605672] Гость

А я обожаю когда меня на Вы называют. Наверное комплекс какой-то.

первый раз "запор" назвали "кабриолетом"

ШНЯГА
#23

на Вы - это правильно, и пускай привыкают с маленького возраста. Меня раздражала когда в школе на меня косо смотрели молодые училки, к которым я обращался на Вы. Это уважение называется, и не обязательно в силу возраста. Так что перестаньте

Гость
#24

все ппавильно! пусть на Вы называют. и Вы старшеклассников тоже на Вы. скоро привыкнете, даже понравиться :)

Гость
#25

понравится, пардон

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: