Гость
Статьи
Взаимопонимание между …

Взаимопонимание между стареющей матерью и очень взрослой дочерью. Точнее его отсутствие.

У нас с мамой исчезла какаято внутрення связь чтоли. Мне прилично лет (42), ей еще приличней 65. Обе сейчас одиноки. Живем отдельно. Казалось бы мы должны быть блтзкими друг друга. А вот нет. Какие то взаимные претензии. Т.***** я от нее, а она от меня ждем какой то помощи и вероятно не такой, которую другая может дать. Я ей помогаю, по мере сил (деньгами, на даче). Она мне, по ее мнению, помогает. Но как то все ... Она мне иной раз может неделю не звонить. Спрашиваю "Почему". в ответ "А ты почему". Написала сумбурно. Но тяжело все это. Вижу как она стареет, с каждым годом все заметнее, особенно как отца не стало. Понимаю, что я ей не опора. А еслим я ей на жизнь хочу поныть, так вижу, что в тягость. Единственная тема для общения - ее работа (школа). А так , прихожу в гости, а она сидит телек смотрит, и поговорить нам вроде и не о чем.

Автор
36 ответов
Последний — Перейти
Ина
#1

У нас с мамой нет особой внутренней связи и она постарше вашей даже-68 лет и мне будет 47,мы посто по характеру разные и не всегда я маме что-то могу рассказать,банально не поймет и информацию про себя выдаю очень дозированно,зная ее реакцию заранее.Но что есть-то есть,она у меня такой живчик по жизни и очень энергична и стареет как-то достойно и не ноя и всегда у нее какие-то дела и куча подруг и то гости-то театры и отдыхать ездит часто.Но она еще работает и работа ее конечно спасает-без нее точно закиснет и у нее есть смысл какой-то в жизни и одеться прилично и прическу сделать,вдова уже 15 лет и живет одна.Я ей тоже говорю ну сколько можно работать-то и давай заканчивай и потом думаю-нет,пусть работает и для нее это спасение и она про возраст забывает

Света
#2

По-моему, звонить маме каждый день - это просто норма. Не обязательно же часами говорить, но спросить как у нее настроение, как она себя чувствует, поинтересоваться ее новостями. Это - элементарная забота. А Вы же ждете от нее звонка неделями... странные отношения у Вас с мамой. Сходите с ней в театр, попробуйте придумать что-нибудь, что вас могло бы хоть как-то сблизить.

Тётка из Европы
#3
Света

По-моему, звонить маме каждый день - это просто норма. Не обязательно же часами говорить, но спросить как у нее настроение, как она себя чувствует, поинтересоваться ее новостями. Это - элементарная забота. А Вы же ждете от нее звонка неделями... странные отношения у Вас с мамой. Сходите с ней в театр, попробуйте придумать что-нибудь, что вас могло бы хоть как-то сблизить.

Какой театр?! Какие звонки каждый день?! Автор же пишет, что нету у матери интереса к ней даже когда она приходит к той в гости.

Автор, смиритесь, просто не все матери любят своих детей, ещё меньше - взрослых детей. Увы, примите как данность и не ешьте сама себя за такое положение вещей.

Ина
#4
Тётка из Европы

Какой театр?! Какие звонки каждый день?! Автор же пишет, что нету у матери интереса к ней даже когда она приходит к той в гости.

Автор, смиритесь, просто не все матери любят своих детей, ещё меньше - взрослых детей. Увы, примите как данность и не ешьте сама себя за такое положение вещей.

Ну ерунду вы говорите и не трезвоним мы с матерью каждый день друг другу и раз-два в неделю достаточно.Иногда я звоню-иногда она и без разборок по этому поводу

Гость
#5

Автор, у вас семья есть?

Гость
#6

Дети?

Гость
#7

а у меня наоборот. чем мы старше, тем ближе. её 66, мне 40. перезваниваемся по мин. 2 раза в день. честно говоря, думаю её еще замуж выдать. вот написала, и сама не могу понять к чему.

Гость
#8
Света

По-моему, звонить маме каждый день - это просто норма. Не обязательно же часами говорить, но спросить как у нее настроение, как она себя чувствует, поинтересоваться ее новостями. Это - элементарная забота. А Вы же ждете от нее звонка неделями... странные отношения у Вас с мамой. Сходите с ней в театр, попробуйте придумать что-нибудь, что вас могло бы хоть как-то сблизить.

НИКОГДА НЕ СУДИТЕ О ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ.эТО ОЧЕНЬ СЛОЖНО.Ежедневно звонить маме-лучше меня пристрелите.

Гость
#9

Ну, во-первых, все люди разные и нормативов тут нету. Для кого-то необходимо раз в час трезвонить и выяснять ты где, ты с кем, а как поела, а как на работе и т д. И при этом все равно упреки в том, что мало внимания уделяют. А для кого-то вполне достаточно раз в неделю созвониться и никто не чувствует себя обиженным. Люди не роботы. У всех по-разному.

Во-вторых, насчет "на жизнь хочу поныть". Лично я никогда не скажу маме ничего из того, что со мной происходит плохого. Если только она не может совершенно конкретно мне в этой проблеме помочь. какой смысл том, что пожилой и совем не здоровый человек будет не спать ночей, переживать, хвататься за сердце из-за моего нытья? Я ее люблю, следовательно, берегу. Хорошее, доброе, веселое обязательно расскажу, если в реале не было, так могу и присочинить, лишь бы ее порадовать.

зла
#10

моей маме 46,мне 20,сейчас мы с ней лучшими подругами стали, я живу отдельно 3 года,скажу одно,расстояние сближает!

1.
#11

автор о чем Вы, моей маме 62, мне 32 года, а близость есть, хоть и живем мы далеко друг от друга, но созваниваемся несколько раз в день, слава богу мобильные есть.

я просто звоню и интересуюсь её состоянием и близкими.

всё больше ей не надо, она услышала меня, я приняла участие в её жизни.

На мой взгляд, многим родителям не хватает ВНИМАНИЯ детей, но при этом же конечно дети не обязаны "развлекать" родителей, это они должны уже самостоятельно.

1.
#12

и ещё, мне не понятно - стареет, а вы что молодеете??

у меня язык не поворачивается сказать такое в отношении родителей.

65 лет - далеко ещё не старость!

Ина
#13
1.

и ещё, мне не понятно - стареет, а вы что молодеете??

у меня язык не поворачивается сказать такое в отношении родителей.

65 лет - далеко ещё не старость!

вот именно,у меня мою и в 68 лет старой язык не поворачивается назвать и модница еще такая,любит и одеться хорошо и украшения и я тут (каюсь грешна) чуть язык не прикусила от зависти,когда она мне говорит...да вот я работаю все-таки и зарабатываю и спасибо работе моей и что меня ценят как специалиста,решила себе сделать памятный подарок она по поводу своей работы.... м-да,я себе такой гарнитурчик с брюлликами не хилый себе позволить не могу,мама может в свои 68 лет)))) и слава богу

Гость
#14

А я ни про проблемы, ни про радости страюсь особо не распространяться, вот не хочется, живем далеко друг от друга, раз в неделю ей звню - как дела, нормально - нормально. БОльшего общения и не хочется, в конце концов это она создала такие отношения, а не я, все таки отвественность за отношения между родителями и детьми лежит целиком на родителях. Помочь всегда помогу, но общаться ни о чем не хочется просто, все будет вывернуто против меня, мне 47, маме 71. Уже более спокойно вопринимаю ситуацию, но не скажу что совсем не переживаю, иногда накатит.

Гость
#15

Моя мама совсем нестарая, всего 58, но случай тяжелый. Она ушла с работы лет 20 назад. С тех пор ни разу нигде не работала, интересов никаких нет, круг общения со временем сузился до меня и моей дочери. И вот это уже нечто... Тирания на каждом шагу и по каждой мелочи.

В свои 36 я как школьница, которой оценки выставляют.Вроде бы можно не замечать. Но напряжение копится и прорывается там, где по идее все должно быть гладко. Ну типа того ситуация: я при маме мою посуду. Ее коммент: ну вот, не прошло и сто лет, как ты научилась вытирать кран, умница ... Казалось бы - ерунда, но бесит, потому что это постоянно. То умница, то дрянь последняя, ибо ложка не на месте, позвонила на полчаса позже, "в каких ботинках дочь пошла гулять?- не знаешь? - таким как ты нельзя детей рожать"... Дочери 14, сама немаленькая, самостоятельная.

мама может прийти без спроса и навести у меня дома порядок. Такой, что все вещи окажутся на новых "правильных" местах. А я ей еще спасибо должна сказать. А если я говорю, что такая помощь нам не нужна. Или вообще что-то возражаю по любому поводу, то следует жесткий бойкот. Вот что у нее мастерски получается, так это давить из себя жертву. При этом каждый раз произносится фраза "у сильного всегда бессильный виноват".

Терпеть эти манипуляции в любом исполнении я бы не стала, но вот маму осадить до сих пор не могу.

Вывод, который я сделала для себя: работать до упора, наполнять свою жизнь разными интересами, чтобы не опензючиваться и не душить близких своим чрезмерным вниманием.

Ольга
#16

Мне 48, маме 60. Я вынуждена была жить с мужем и дочерью в квартире,которую мама приватизировала полностью на себя. Контроль,осуждение то меня, то мужа,то нашего ребенка - это норма. Причем, при попые поговорить по-человечески, моя мама не желала никого слушать,колотила ногами и кулаками в стену,била посуду и т.д. аНесколько месяцев тому назад нам удалось уехать от нее.Но и на расстоянии она продолжает названивать и стравливатдруг на друга. Спекулирует своей квартирой, пытается убедить каждого из нас,что то квартиру не оставит то дочери,то внучке. Как с этим жить?

полина
#17

У меня такая же проблема, мама шантажирует квартирой. Как поступить, не знаю.Есть ли кто-нмбудь, кто может посоветовать.. что-либо. Как противостоять этому?

Гость
#18
Гость

Ну, во-первых, все люди разные и нормативов тут нету. Для кого-то необходимо раз в час трезвонить и выяснять ты где, ты с кем, а как поела, а как на работе и т д. И при этом все равно упреки в том, что мало внимания уделяют. А для кого-то вполне достаточно раз в неделю созвониться и никто не чувствует себя обиженным. Люди не роботы. У всех по-разному.



Во-вторых, насчет "на жизнь хочу поныть". Лично я никогда не скажу маме ничего из того, что со мной происходит плохого. Если только она не может совершенно конкретно мне в этой проблеме помочь. какой смысл том, что пожилой и совем не здоровый человек будет не спать ночей, переживать, хвататься за сердце из-за моего нытья? Я ее люблю, следовательно, берегу. Хорошее, доброе, веселое обязательно расскажу, если в реале не было, так могу и присочинить, лишь бы ее порадовать.

Рифкат Гилязов
#19

Прочтите стихотворение, не поленитесь. http://m.mirtesen.ru/groups/30185635108/blog/43263085190
И сразу найдете тему для разговора с Вашей мамой.

Светлана
#20
Ина

У нас с мамой нет особой внутренней связи и она постарше вашей даже-68 лет и мне будет 47,мы посто по характеру разные и не всегда я маме что-то могу рассказать,банально не поймет и информацию про себя выдаю очень дозированно,зная ее реакцию заранее.Но что есть-то есть,она у меня такой живчик по жизни и очень энергична и стареет как-то достойно и не ноя и всегда у нее какие-то дела и куча подруг и то гости-то театры и отдыхать ездит часто.Но она еще работает и работа ее конечно спасает-без нее точно закиснет и у нее есть смысл какой-то в жизни и одеться прилично и прическу сделать,вдова уже 15 лет и живет одна.Я ей тоже говорю ну сколько можно работать-то и давай заканчивай и потом думаю-нет,пусть работает и для нее это спасение и она про возраст забывает

Светлана
#21

Там нет взаимопонимания...

Светлана
#22
Гость

А я ни про проблемы, ни про радости страюсь особо не распространяться, вот не хочется, живем далеко друг от друга, раз в неделю ей звню - как дела, нормально - нормально. БОльшего общения и не хочется, в конце концов это она создала такие отношения, а не я, все таки отвественность за отношения между родителями и детьми лежит целиком на родителях. Помочь всегда помогу, но общаться ни о чем не хочется просто, все будет вывернуто против меня, мне 47, маме 71. Уже более спокойно вопринимаю ситуацию, но не скажу что совсем не переживаю, иногда накатит.

Гость
#23

Но это же мама Ваша, у меня такие же отношения, но мне приходится приезжать да раза в неделю(у нее сломана шейка бедра, уже 10 лет как, но она ходит и себя обслуживает), один негатив приходится выслушивать не только про себя и про других родственников тоже....

Гость
#24
Ольга

Мне 48, маме 60. Я вынуждена была жить с мужем и дочерью в квартире,которую мама приватизировала полностью на себя. Контроль,осуждение то меня, то мужа,то нашего ребенка - это норма. Причем, при попые поговорить по-человечески, моя мама не желала никого слушать,колотила ногами и кулаками в стену,била посуду и т.д. аНесколько месяцев тому назад нам удалось уехать от нее.Но и на расстоянии она продолжает названивать и стравливатдруг на друга. Спекулирует своей квартирой, пытается убедить каждого из нас,что то квартиру не оставит то дочери,то внучке. Как с этим жить?

Офигеть, мать в 12 лет родила

Гость
#25

Мы с мамой вынуждены жить вместе, ей 71 мне 45, она, увы осталась без ноги, все , что могу делать делаю- за лекарствами в поликлинику по 2 часа порой, постирать, убрать, сготовить- это у меня не застревает, подать, принести, покормить- все что могу, но у меня есть и работа, и мужчина, и любимое хобби- вяжу на вязальной машине. Не знаю почему, но мы с мамой живя когда-то отдельно- больше общались и по телефону и так я заходила, а сейчас нет общих тем для разговора, если вдруг начинаем разговаривать, то обязательно с ее стороны начинаются обвинения, что я рожа бестыжая не уделяю ни ей ни другим родственникам должного внимания, что я ей не даю денег, что я всю жизнь на ее шее сижу, хотя это не так, я ни одного года не сидела дома все время работаю и даже когда не жила с мамой покупала туда к ней и телевизор и холодильник и балкон стеклила и плиткой кафельной выкладывала кухню, санузел и все равно я для нее черствая и бессердечная, у меня в ответ тоже начинается взрыв эмоций и обвинения

С.Д.
#26

Мне 20, моей маме 45. К слову, нас в семье трое: я и 7-летние братья-двойняшки. пусть это покажется не скромным, но я ответственная, хозяйственная(живу одна в другом городе, так как учусь в университете, готовлю себе сама, в квартире всегда чисто и тд), учусь на отлично и стремлюсь к своей цели. Дело в том, что у нас полнейшее непонимание, хотя раньше такого не было. Маму, а точнее внимание мамы, мне заменяет моя тетя - ее родная сестра, с которой я всегда всем делюсь и советуюсь, но лишь из-за того, что мама не интересуется моей жизнью, ей всегда некогда поговорить, обнять и тд, от чего мне очень обидно. В последнее время даже не звоним друг другу, сильно поссорились. Не знаю, что с этим делать, ведь я люблю ее и хочу наладить отношения, но она не идет мне навстречу

никнейм
#28

Ну, шо паделать, оказывается мы становимся взрослыми сами не когда себя содержим, замуж выходим, детей рожаем или сами бабушками становимся, а когда оказывается, что теперь глава семьи это ВЫ.
У меня такое было, когда мать перестала работать в 63 года. Она всегда очень хорошо зарабатывала, коттеджи, машины, все это имущество содержать надо, и вроде ее 20 тыс. пенсия считается неплохой, но это ж слезы. С меня денег никто не просил,это просто мои мысли были.
А она бабочкой порхаит, то к одной подружке в гости, то к другой.
-А что это за какой то блог ты там ведешь, научи меня, я тоже хочу быть популярным блоггером., могу твой повести, тебе все равно некогда.
-Мой нельзя, я там матом ругаюсь и нарочито безграмотно пишу.
- Тогда сделай мне свой собственный

Нормально все с мамой вашей, не звонит, значит не скучно ей

Ксения
#29
Гость

А я ни про проблемы, ни про радости страюсь особо не распространяться, вот не хочется, живем далеко друг от друга, раз в неделю ей звню - как дела, нормально - нормально. БОльшего общения и не хочется, в конце концов это она создала такие отношения, а не я, все таки отвественность за отношения между родителями и детьми лежит целиком на родителях. Помочь всегда помогу, но общаться ни о чем не хочется просто, все будет вывернуто против меня, мне 47, маме 71. Уже более спокойно вопринимаю ситуацию, но не скажу что совсем не переживаю, иногда накатит.

Ксения
#30

У меня такая же ситуация, всё что ни скажешь, всё против меня. Постоянные обиды, постоянно ей кажется во всем, что её унижают

Гость
#30

Точно так же. Раньше ближе не было человека, а сейчас все обесценено и с моей стороны и с ее. Нарочно не звонит, трубку не берет, чем я могу помочь ей не нужно, а если что то просит, то выполнить нужно незамедлительно, ждать не будет, сделает сама во вред своему здоровью. Любит скандалить, раз в две недели до воплей и остпшего горла кричит при моих детях и муже. Потеряно все, что было хорошего. Чтоб сохранить хоть что-то доброе в памяти перестала что-либо рассказывать и доверять как раньше. Тяжело терять близких до того как предстоит потерять их навечно. Берегите себя.

Гость
#32

Мне 73,дочери 46.Живем отдельно, я на пенсии, она работает врачом. Вырастила я ее одна, без мужа, разошлись, когда ей было 2 года, он практически не помогал материально и не общался с дочерью. Работала в полную силу, все ради любимой дочери, одевала как картинку, репетиторы, институт(7 лет у меня на шее),очень помогла хорошо трудоустроиться, в 25 лет купила ей квартиру, осталась без копейки, ремонт делали вместе. Никогда ее не упрекала, что из-за нее не устроила личную жизнь. В 27 дочь вышла замуж, родила сына. Брак выдержал 12 лет, потом муж от не ушел. Мама была всегда первой подружкой. Но в последние годы, когда она стала материально обеспеченной, а я пожилой,безумно одинокой пенсионеркой - отношения разладились. Ей не до меня, если звоню,ответ: "чего тебе надо", "я занята"," пощелкай клювом с подругами" и т.п. А ведь я никогда не просила денег (сама себя обеспечиваю),не жалуюсь на болячки-все-равно ответит, что у нее самой что-то болит. Звонит мне, только, если от меня нужна какая-то помощь или услуга. Я очень дружу с внуком, ему 19 лет. Он тоже с матерью в весьма прохладных отношениях. Прихожу к ним, когда дочери нет дома, а потом она ищет следы моего пребывания, что-то не так лежит и т.п., считает, что я вторгаюсь в ее жизненное пространство, даже, если я что-то помогу по хозяйству, ревнует к сыну и пр. А мне кроме доброго слова и капельки внимания ведь ничего не надо. Не думала никогда, что у меня будет такая одинокая старость.

Гость
#33
Гость

Мне 73,дочери 46.Живем отдельно, я на пенсии, она работает врачом. Вырастила я ее одна, без мужа, разошлись, когда ей было 2 года, он практически не помогал материально и не общался с дочерью. Работала в полную силу, все ради любимой дочери, одевала как картинку, репетиторы, институт(7 лет у меня на шее),очень помогла хорошо трудоустроиться, в 25 лет купила ей квартиру, осталась без копейки, ремонт делали вместе. Никогда ее не упрекала, что из-за нее не устроила личную жизнь. В 27 дочь вышла замуж, родила сына. Брак выдержал 12 лет, потом муж от не ушел. Мама была всегда первой подружкой. Но в последние годы, когда она стала материально обеспеченной, а я пожилой,безумно одинокой пенсионеркой - отношения разладились. Ей не до меня, если звоню,ответ: "чего тебе надо", "я занята"," пощелкай клювом с подругами" и т.п. А ведь я никогда не просила денег (сама себя обеспечиваю),не жалуюсь на болячки-все-равно ответит, что у нее самой что-то болит. Звонит мне, только, если от меня нужна какая-то помощь или услуга. Я очень дружу с внуком, ему 19 лет. Он тоже с матерью в весьма прохладных отношениях. Прихожу к ним, когда дочери нет дома, а потом она ищет следы моего пребывания, что-то не так лежит и т.п., считает, что я вторгаюсь в ее жизненное пространство, даже, если я что-то помогу по хозяйству, ревнует к сыну и пр. А мне кроме доброго слова и капельки внимания ведь ничего не надо. Не думала никогда, что у меня будет такая одинокая старость.

Мне тоже 70 лет,вырастила сына и дочь.Взрослые и внуки тоже.Сын всегда звонит,беспокоится.А дочь мжет год не звонить,очень тяжело.Я звоню она не отвечает.Кричать,выть хочется так больно на душе.

Гость
#34
Ина

У нас с мамой нет особой внутренней связи и она постарше вашей даже-68 лет и мне будет 47,мы посто по характеру разные и не всегда я маме что-то могу рассказать,банально не поймет и информацию про себя выдаю очень дозированно,зная ее реакцию заранее.Но что есть-то есть,она у меня такой живчик по жизни и очень энергична и стареет как-то достойно и не ноя и всегда у нее какие-то дела и куча подруг и то гости-то театры и отдыхать ездит часто.Но она еще работает и работа ее конечно спасает-без нее точно закиснет и у нее есть смысл какой-то в жизни и одеться прилично и прическу сделать,вдова уже 15 лет и живет одна.Я ей тоже говорю ну сколько можно работать-то и давай заканчивай и потом думаю-нет,пусть работает и для нее это спасение и она про возраст забывает

Ваша мама не устала в 68 лет постоянно общаться с кем то? Мне в мои 48 лет уже особого общения не с кем не нужно ...не хочу тратить на пустые разговоры и сплетни свое время....Дел полно и лучше свободное время посвятить хобби чем болтовне с кем бы то ни было....

Спасибо-вы добрая
#35
Света

По-моему, звонить маме каждый день - это просто норма. Не обязательно же часами говорить, но спросить как у нее настроение, как она себя чувствует, поинтересоваться ее новостями. Это - элементарная забота. А Вы же ждете от нее звонка неделями... странные отношения у Вас с мамой. Сходите с ней в театр, попробуйте придумать что-нибудь, что вас могло бы хоть как-то сблизить.

Спасибо, Света, и имя у вас-Светлая..
Вашей маме повезло.

Спасибо-вы добрая
#36
Гость

НИКОГДА НЕ СУДИТЕ О ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ.эТО ОЧЕНЬ СЛОЖНО.Ежедневно звонить маме-лучше меня пристрелите.

Да просто-звонок ,, контрольный"(иногда-чтобы ,,успеть"..,и такое в моей жизни было, если бы дочь не позвонила, то не успела бы скорую вызвать..старым не страшно умереть( мне 71), страшно быть в тягость детям, мне дочь после операции по онкологии так и сказала:,, мне было бы легче, если бы ты не проснулась")
Но я сама себя обслуживаю..

Гость
#37
полина

У меня такая же проблема, мама шантажирует квартирой. Как поступить, не знаю.Есть ли кто-нмбудь, кто может посоветовать.. что-либо. Как противостоять этому?

Меня тоже самое!!! Мне 32, маме 67. Живу отдельно с детьми 2 квартиры , 2 машины, муж хорошо зарабатывает, гараж, дача. А она мне все про дележку двушки . Я у нее одна дочь осталась, брат умер и папа тоже. Ни разу не заговорила об этой квартире , а она мне все про нее ,что я свою долю получу все равно, трубки кидает. Говорит что опеку наведут на меня. Что произошло не понимаю. Каждый жил спокойно, все праздники вместе , сидела с детьми раз в 2-3 недели, дня через 2-3 созванивались постоянно. На какой черт мне ее недвижимость сдалась. Ума не приложу. В любой ругани про квартиру вспоминает. Сегодня довела, хочу ее взять за грудки и насильно сделать, чтобы я отписалась от этой квартиры. Жить так дальше не возможно… сраться за кусок двушки, когда своей недвижимости хватает. Слов нет.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: