Гость
Статьи
А вы завидуете …

А вы завидуете женщинам моложе себя (тема не про внешность)

Завидуете ли вы успехам 20-летних, если вам 30 и вы понимаете, что много уже не вернуть? Или в 40 успехам 30-летней, напр., что она выглядит потрясающе, у неё уже квартира, машина, дача, она добилась карьерного роста, а вы в 30 просто не имели многих возможностей. Или в 50 - 40летним, что мудрее вас в ваши 40?
Я начала замечать такие неприятные звоночки за собой

Автор
122 ответа
Последний — Перейти
Валька
#1

я вообще не завидую, мне это не свойственно :)

Ла страда
#2

Никогда не умела завидовать. Так и не научилась до сих пор, хотя полжизни уже прожито.

фыр
#3

завидую, но по-доброму)

Булавка+
#4

хм. Никогда не задумывалась. Воспринимаю молодых в "массе" как крайне инфантильных, дурно воспитанных и неоправданно амбициозных особ.

Ну и спрашивается чему завидовать?

Гость
#5

Нет, не завидую, меня так воспитали, что завидовать просто нельзя.Мне и не хочется)

Гость
#6

я к 30 стала завидовать молодости, свежести, мечтам и надеждам, запасу сил и здоровья...

Автор
#7

Тема не про зависть вообще. И не про зависть к молодым в общей своей массе. Ну признайтесь сами себе, что есть девушки более умные, более пробивные, удачливые. Конечно, завидовать прокуренной и пропитой 20-летней продавщице винного магазина глупо. Так же как замученной изменами мужа, сопливыми детьми и безденежьем 30-летней. Или одинокой 40-летней, не добившейся вообще никакого карьерного роста.

Вот, напр., вас в 20 лет мама на улицу не выпускала из-за этого у вас не сложилась личная жизнь так, как сложилась у дочерей более спокойных мам.

Или др пример - карьерный рост давался сложно, т.к. без связей устроились после института в шарагу и прошли много ненужных стадий. А другая в 20 просто хорошо устроилась, без особых связей, в 30 уже очень продвинутый специалист, а не просто большой начальник. Ну, продолжать можно долго. Не из личного опыта. просто что б поняли о чём я.

Гость
#8

Как-то дико завидовать тому, что у тебя было - все по-справедливости - мы все проживаем и молодость и зрелость и старость. Если бы я к примеру после школы сразу пенсионеркой стала - я бы возмущалась и наверное завидовала, потому что это несправедливо, когда у одного есть молодость, а у другого должна быть, но почему-то нет. Какая-то дурь. Те, кто этому завидует - завидуют не молодости - а сравнивают себя и молодых, которые большего, чем они достигли в молодости и большими возможностями обладают - и завидуют именно этому.

Автор
#9
Гость

я к 30 стала завидовать молодости, свежести, мечтам и надеждам, запасу сил и здоровья...

Вот этому, кстати, не завидую... Завидую, когда сравниваю себя в 20 и более успешную в 20. К слову, ровесницам успешным тоже не завидую. Т.к. возможности в то время были одинаковые и шишки набивались строго пропорционально имеющимся усрехам.

Гость
#10

Автор, вы не совсем корректно сформулировали тему.

Гомер Симпсон
#11
Автор

и шишки набивались строго пропорционально имеющимся усрехам.

да, сплошные усрехи...

Лампуша
#12

Нет не завидую, потому что так воспитали, а воспитывали так, чтобы в жизни все сложилось и получилось. Семья, муж и дети, работа, то как я выгляжу, какие у меня друзья и знакомые, я всем довольна. Есть конечно мечты , но не зависть.

Ла страда
#13

7, Автор, нет, тему подобную можно рассматривать исключительно как "про зависть вообще", потому что либо человек наделен чувством зависти, либо оно у него напрочь отсутствует. И при этом не важно, чего именно касается зависть. Зависть - это такой же человеческий порок, как тщеславие, гордыня и прочее. Либо он есть, либо нет от природы.

Автор
#14
Гость

Как-то дико завидовать тому, что у тебя было - все по-справедливости - мы все проживаем и молодость и зрелость и старость. Если бы я к примеру после школы сразу пенсионеркой стала - я бы возмущалась и наверное завидовала, потому что это несправедливо, когда у одного есть молодость, а у другого должна быть, но почему-то нет. Какая-то дурь. Те, кто этому завидует - завидуют не молодости - а сравнивают себя и молодых, которые большего, чем они достигли в молодости и большими возможностями обладают - и завидуют именно этому.

Так вот и я об этом - о возможностях. Не молодости как таковой. Просто они более удачливы именно из-за какой-то смелости, незажатости, пытливого ума. Может потому что не замучены пионерско-комсомольскими лозунгами и школа в их детстве уже демократизировалась, по крайней мере училкам можно дать отпор, а отсюда и уверенность в себе. Ну вот как то так. Поругайте, если хотите. но лучше напишите что-нить успокаивающее:))

Булавка+
#15

Автор, вообще тогда ничО не понимаю. Зачем сравнивать свою и чью-то жизнь? Тем более в возрастных рамках?

Детство - это здорово, молодост - это прекрасно и зрелось - это очень хорошо, и старость не так страшно. Так в чем проблема? Каждый возраст уникален, прекрасен и неповторим. Может все дело в личном восприятии действительности? А? Тогда к кому это вопросы? К себе

Гость
#16

Хоть убейтесь, автор - ну не завидую я. Пусть мне 40, и молодость прошла, и успехов особых нет. Но зависть считаю самым тупым и вредным занятием. Каких успехов Вы бы не добились, всегда найдется кто-то более успешный, более молодой, красивый. Вы же не предлагаете Абрамовичу все бросить и начать завидовать Биллу Гейтсу?

Гостья
#17

Нет, я могу позавидовать только действительно красивой внешности. Молодости и успехам не завидую.

Автор
#18
Ла страда

7, Автор, нет, тему подобную можно рассматривать исключительно как "про зависть вообще", потому что либо человек наделен чувством зависти, либо оно у него напрочь отсутствует. И при этом не важно, чего именно касается зависть. Зависть - это такой же человеческий порок, как тщеславие, гордыня и прочее. Либо он есть, либо нет от природы.

Ну не знаю про зависть вообще... Начала замечать за собой в 30. сейчас 40. Может не зависть, а сравнение не в свою пользу. Горечь об упущенных возможностях.

Булавка+
#19

Кстати автор про "возможности". Вы посмотрите на руководителей, кто сидит в аппарате. Все они бывшие "комсомольцы" взрощенные той системой. У них стальной стержень, не важно что вдолбленный по самое неулыбайся тупыми никому не нужными постулатами. Но они именно на своих местах. Они наверху и никаким сегодняшним успешным картонным "пионерам" до сих как до Китая.

Гость
#20

Я тоже не понима - каждый проживает СВОЮ жизнь - и у каждого наряду с успехами есть печальный опыт набивания шишек. Я верю в то, что если человеку что-то дано - к примеру, деньги - у него по закону равновесия в чем-то другом есть нехватка - например - здоровье ни к черту и он кучу денег тратит на лечение. Или в личной жизни плохо, или с родителями ужас. Я не видела ни разу человека, который на протяжении всей жизни имел бы все самое исключительное со знаком +. За все в жизни приходится платить. И вы не знаете как эта 20-летняя девочка достигла того, чего достигла. Может она ночами в подушку рыдала и надрывалась, чтобы иметь это. А если что-то сваливается с неба - так же быстро и уплывает.

Гомер Симпсон
#21
Автор

Так вот и я об этом - о возможностях. Не молодости как таковой. Просто они более удачливы именно из-за какой-то смелости, незажатости, пытливого ума. Может потому что не замучены пионерско-комсомольскими лозунгами и школа в их детстве уже демократизировалась, по крайней мере училкам можно дать отпор, а отсюда и уверенность в себе. Ну вот как то так. Поругайте, если хотите. но лучше напишите что-нить успокаивающее:))

Автор, а смысл сравнивать старт на ракете, на Бентли, на жигулях, на велосипеде, на самокате..

молодец не тот кто хорошо начинает, а тот кто хорошо заканчивает, делайте все что от вас зависит, другого не дано и другого не будет.. а цыплят по -осени считать станете, если это все еще будет актуально..

В конце- концов бытие по прежнему определяет сознание, были бы вы на месте тех, быть может вы бы достигли даже большего. а если вы получились чуть глупее, слабее, и так далее, так то воля Божья и не ваша в том вина, Короче забейте.

Гомер Симпсон
#22
Автор

Ну не знаю про зависть вообще... Начала замечать за собой в 30. сейчас 40. Может не зависть, а сравнение не в свою пользу. Горечь об упущенных возможностях.

их, этих возможностей, и не было значит, а если бы были- то вы бы их наверняка использовали бы..

Автор
#23
Гость

Я тоже не понима - каждый проживает СВОЮ жизнь - и у каждого наряду с успехами есть печальный опыт набивания шишек. Я верю в то, что если человеку что-то дано - к примеру, деньги - у него по закону равновесия в чем-то другом есть нехватка - например - здоровье ни к черту и он кучу денег тратит на лечение. Или в личной жизни плохо, или с родителями ужас. Я не видела ни разу человека, который на протяжении всей жизни имел бы все самое исключительное со знаком +. За все в жизни приходится платить. И вы не знаете как эта 20-летняя девочка достигла того, чего достигла. Может она ночами в подушку рыдала и надрывалась, чтобы иметь это. А если что-то сваливается с неба - так же быстро и уплывает.

Гость, спасибо, я хотела услышать что-то подобное:)

Булавка+
#24

Вся тема сводится "если бы у бабушки был х.. она была бы дедушкой"

Гость
#25

У меня есть подруга - у нее в 29 лет БМВ, купленная папой. Родители очень хорошие и очень обеспеченные. Упакована с ног до головы, причем давно. И у нее ни в личной жизни не складывается, и здоровье просто кошмар - один раз чуть не умерла - впала в кому на ровном месте. Причем врачи даже не могут точно определить в чем проблема. У ее МЧ брат - олигарх. Вообще на золоте едят - детей не могут иметь уже много лет над этим работают и платят огромные деньги - и ничего не получается - люди несчастны, не смотря на большие деньги и возможности, которыми они обладают. А вы видите только вершину айсберга и не знаете что на самом деле под водой и как эти люди могут страдать от того, что у них в остальном все так плохо. А еще самое главное в жизни - здоровье. Если его нет - то никакие денги счастья не принесут.

Автор
#26
Гомер Симпсон

Автор, а смысл сравнивать старт на ракете, на Бентли, на жигулях, на велосипеде, на самокате..

молодец не тот кто хорошо начинает, а тот кто хорошо заканчивает, делайте все что от вас зависит, другого не дано и другого не будет.. а цыплят по -осени считать станете, если это все еще будет актуально..

В конце- концов бытие по прежнему определяет сознание, были бы вы на месте тех, быть может вы бы достигли даже большего. а если вы получились чуть глупее, слабее, и так далее, так то воля Божья и не ваша в том вина, Короче забейте.

Гомер, а когда эта осень, по которой считают цыплят? Перед смертью?

Я добилась достаточно. При своих минимальных стартовых возможностях... Мне завидуют, знаю. Просто вот что-то такое теплится нехорошее в душЕ у меня, неприятно это.

Гомер Симпсон
#27
Булавка+

Вся тема сводится "если бы у бабушки был х.. она была бы дедушкой"

Вам-то хорошо, у вас только переломы и ушибы..(с)

Гость(автор)
#28
Автор

Так вот и я об этом - о возможностях. Не молодости как таковой. Просто они более удачливы именно из-за какой-то смелости, незажатости, пытливого ума. Может потому что не замучены пионерско-комсомольскими лозунгами и школа в их детстве уже демократизировалась, по крайней мере училкам можно дать отпор, а отсюда и уверенность в себе. Ну вот как то так. Поругайте, если хотите. но лучше напишите что-нить успокаивающее:))

Ну я была комсомолкой и что? Меня чего-то никто не замучил. Наоборот, помогло, когда на заводе создавали первый кооператив и я туда пошла бухгалтером. Потом многое изменилось, но в лучшую сторону. Мне нравилось преподавать, что и делаю

Гомер Симпсон
#29
Автор

Мне завидуют, знаю. Просто вот что-то такое теплится нехорошее в душЕ у меня, неприятно это.

Тогда учитесь завидовать сами себе.

А как у вас с семьей, с детьми?

Лампуша
#30
Гость(автор)

Ну я была комсомолкой и что? Меня чего-то никто не замучил. Наоборот, помогло, когда на заводе создавали первый кооператив и я туда пошла бухгалтером. Потом многое изменилось, но в лучшую сторону. Мне нравилось преподавать, что и делаю

Автор
#31
Гость

У меня есть подруга - у нее в 29 лет БМВ, купленная папой. Родители очень хорошие и очень обеспеченные. Упакована с ног до головы, причем давно. И у нее ни в личной жизни не складывается, и здоровье просто кошмар - один раз чуть не умерла - впала в кому на ровном месте. Причем врачи даже не могут точно определить в чем проблема. У ее МЧ брат - олигарх. Вообще на золоте едят - детей не могут иметь уже много лет над этим работают и платят огромные деньги - и ничего не получается - люди несчастны, не смотря на большие деньги и возможности, которыми они обладают. А вы видите только вершину айсберга и не знаете что на самом деле под водой и как эти люди могут страдать от того, что у них в остальном все так плохо. А еще самое главное в жизни - здоровье. Если его нет - то никакие денги счастья не принесут.

Нет, БМВухе, тем более купленной папой не завидовала никогда. А тем более олигархам, у них другая жизнь, мне неведомая. Я имею в виду свой уровень. Всегда поддерживаю людей больных, не потому что самоутверждаюсь таким образом, просто хочу помочь. и радуюсь успехам подруг и коллег. потому что знаю КАК этого достигли. но они +/- ровесники или старше. А вот 30летним... Мне кажется, что идёт всё как-то по накатанной у них. Нет, не дай Бог, чтоб было хуже, не надо им препятствий! Просто хочу для себя возможностей, смелости, прыткости, силы. Хотя сейчас уже имею, но возможность 20-30-35 лет упущены. А значит 30-летние в 40 будут немного нервировать меня в мои 50....

Гость
#32

Автор, каждому свое. Я вам объяснила как избавляться от зависти. Вы просто не владеете информацией о тех, кому завидуете.

Автор
#33
Гомер Симпсон

Тогда учитесь завидовать сами себе.

А как у вас с семьей, с детьми?

Всё есть. Даже любовник). Но хотелось бы, чтоб в 30 было легче. а тем более в 20.

#34

даже времени нет на это, у каждого своя жизнь. Чего завидовать то?)

Автор
#35
Гость

Автор, каждому свое. Я вам объяснила как избавляться от зависти. Вы просто не владеете информацией о тех, кому завидуете.

Спасибо:), вы действительно мудрый человек, по крайней мере на моей ветке:).

Гость
#36

Автор, у вас видимо личная жизнь не очень устроена. Когда человек счастлив, он не думает об этом. Когда есть надежный тыл в виде хорошего любящего мужа и дети. Если этого нет - то вы просто боитесь того, что не сможете себя обеспечить и вам не на кого рассчитывать, кроме как на себя. Из-за этого возникает ваша зависть и боязнь остаться на обочине жизни.

Гомер Симпсон
#37
Автор

Гомер СимпсонТогда учитесь завидовать сами себе.

А как у вас с семьей, с детьми?Всё есть. Даже любовник). Но хотелось бы, чтоб в 30 было легче. а тем более в 20.

значит вы просто круто взяли, устали, вам надо элементарно отдохнуть, усталость с годами накапливается..

Гость
#38
Автор

Гость

Автор, каждому свое. Я вам объяснила как избавляться от зависти. Вы просто не владеете информацией о тех, кому завидуете.

Спасибо:), вы действительно мудрый человек, по крайней мере на моей ветке:).

А мне 32 всего лишь. И считаю, что я еще девчонка совсем. По крайней мере по европейским меркам это так :)

Автор
#39
Лизка Турбина

даже времени нет на это, у каждого своя жизнь. Чего завидовать то?)

Лизка. знаете, у меня тоже нет времени. спорт, увлечения, мужчины, ребёнок, квартира. Но глаза же не завяжешь. Хочу свои 20, 30, да даже и 15 другие!!! Хотя, повторюсь, при своих стартах имею достаточно. В целом не жалуюсь на жизнь.

Гость
#40

Любовник - это первый признак неудовлетворенности личной жизнью. женщину может сделать счастливой только любящий муж, который заботится, пылинки сдувает и носит на руках.

Автор
#41
Гомер Симпсон

АвторГомер СимпсонТогда учитесь завидовать сами себе.

А как у вас с семьей, с детьми?Всё есть. Даже любовник). Но хотелось бы, чтоб в 30 было легче. а тем более в 20.значит вы просто круто взяли, устали, вам надо элементарно отдохнуть, усталость с годами накапливается..

Гомер, вот почему-то в 20 и 30 уставала, а сейчас организовала свой график успешно и правильно, усталости нет. Т.е. я о том, что в 25-35 носом землю рыла. а современным 25-30 летним в руки всё само. Только из-за того, что они другие.

Гость
#42

Автор, вы сожалеете о прошлом? Очень странно. Вам бы к психологу походить.

Гость
#43

Завидую нынешним 20-летим в том, что у них сейчас намного больше возможностей, чем у меня, например, в конце 80-начале 90-х годов прошлого века. Ну это не чёрная зависть, а скорее, сожаление, что "не вовремя" родилась.

Гость
#44

Автор, это ошибочное мнение, что 25-30 летним в руки все само. Вам только так кажется. И еще раз - они за все это свалившееся с неба расплачиваются разными способами. Вы меня так и не услышали.

Автор
#45
Гость

Любовник - это первый признак неудовлетворенности личной жизнью. женщину может сделать счастливой только любящий муж, который заботится, пылинки сдувает и носит на руках.

Ой, я знала что привяжутся к любовнику. Муж есть, любимый, даже писать про него не буду, боюсь сглазят:). А любовник - старый друг, которого не денешь никуда:), ну, в общем, тема не об этом, он почти как родственник уже и мне льстит его отношение ко мне. но если уйдёт - так тому и быть, не в мужчинах счастье и не в их количестве.

Автор
#46
Гость

Завидую нынешним 20-летим в том, что у них сейчас намного больше возможностей, чем у меня, например, в конце 80-начале 90-х годов прошлого века. Ну это не чёрная зависть, а скорее, сожаление, что "не вовремя" родилась.

ВОТ! Я не смогла сформулировать именно так!

Гость
#47

У меня свекровь тогда вообще от зависти должна об стенку убиться. У нее детство прошло в нищей Андалусии, с 7 лет до 15 ходила в трауре, т.к. потеряла отца и мать всех детей одела в черное, не было ни еды, ни работы. Вот ей наверное завидно, что ее сыновья столько сейчас возможностей имеют.

Гомер Симпсон
#48
Гость

Завидую нынешним 20-летим в том, что у них сейчас намного больше возможностей, чем у меня, например, в конце 80-начале 90-х годов прошлого века. Ну это не чёрная зависть, а скорее, сожаление, что "не вовремя" родилась.

Да, вот это есть, ты молод , полон сил и энергии, учился зачем-то, а работать негде вообще, хоть воруй..а молодой парень без денег- это ужасно. а потом через 5 лет по твоей же специальности вдруг стали сметать выпускников, даже тупых, а твое время в общем пролетело мимо.

Гость
#49

Мне казалось, что к 40 годам какая-то мудрость должна прийти. Странно, что ко мне она пришла к 30, а к некоторым так и не пришла и они забивают голову сожалениями о том, чего они не имели в молодости. Вас это держит, как якорь. Нельзя жить и думать о прошлом. Надо всего думать о будущем и жить сегодняшним днем. Как бы банально это ни звучало. Я сейчас наслаждаюсь жизнью - потому что у меня все родные живы и более менее здоровы. Вот когда они уйдут на тот свет - тогда это состояние безоблачного счастья уже никогда не будет. А вы все о прошлом страдаете.

Автор
#50
Гость

Автор, у вас видимо личная жизнь не очень устроена. Когда человек счастлив, он не думает об этом. Когда есть надежный тыл в виде хорошего любящего мужа и дети. Если этого нет - то вы просто боитесь того, что не сможете себя обеспечить и вам не на кого рассчитывать, кроме как на себя. Из-за этого возникает ваша зависть и боязнь остаться на обочине жизни.

Есть муж, есть ребёнок, есть квартира и счета, работа. Нет у меня машины, но и не нужна. Нет второго ребёнка - вот об этом почти жалею, но есть причины почему именно мне он не нужен, но если уж сильно зажалею, то ещё смогу. Есть ещё много чего и нет многого, дело не в материальном и духовном, повторюсь, среди своих ровесников я абсолютно гармоничный человек. мне не нравится именно вот это чувство к 30-летним. Хочу избавиться.