Гость
Статьи
Заметила уже давно,что …

Заметила уже давно,что люди охотнее высказывают сочувствие в беде,чем радуются твоим радостям, победам и достижениям.

Объясню на примере -несколько лет назад я разводилась тяжело, пережила несколько неудачных романов,потеря работы в силу сложившихся обстоятельств. Подруги,коллеги на работе (кто был в курсе) спрашивали,высказывали сочувствие, кто-то из подруг звонил постоянно,приходил. Но потом возникло ощущение,что некоторым подругам интересно послушать мои беды,чтобы просто потрепаться и в душе посмеятся надо мной.Через пару лет вышла второй раз замуж, родила ребёнка, перед этим наладилось с работой -вот только "обрадовавшихся" рядом стало гораздо меньше. Ни поздравлений со свадьбой, ни с рождением ребёнка,ни поддержка по поводу новой работы.Вот в связи с этим у меня несколько мыслей возникло. Такое ощущение,что людям утешать и сочувствовать получается я легче и приятнее на том простом основании,что человек, сочувствуя, ощущает себя как бы выше страдающего. Человеку самому приятна эта роль -"я такой хороший,заботливый, переживающий". И тайная радость в душе, что "у меня-то слава б-гу всё хорошо"А когда у страдальца,наконец-то всё налаживается,то тут уже запускается другой механизм -"чего это я буду радоваться за него,у него уже всё нормально, да ещё может и получше моего устроился-и работа получше, и муж поуспешнее, и ребёнок родился, а у меня всё не получается". И вот и думаешь -настоящие ли это друзья,которые не разделяют с тобой твою радость? Или так чаще всего у всех и происходит?

Наташа
48 ответов
Последний — Перейти
Имя Розы
#1

Зависть.

RNK
#2

выбирайте себе другое окружение.

Оксана
#3

Друг познается в радости. Именно так, а не в беде как принято считать, хотя и это тоже, но первый вариант актуальнее.

Гость
#4

Ну это кто как. У меня есть подруга, которая, как только у нее все хорошо, сраз исчезает с горизонта. Спустя какое-то время звонит вся в слезах-соплях, ходит ко мне каждый день жалуется как все плохо. Потом все налаживается, и уже даже по телефону ей говорить "некогда".

Имя Розы
#5
Гость

Ну это кто как. У меня есть подруга, которая, как только у нее все хорошо, сраз исчезает с горизонта. Спустя какое-то время звонит вся в слезах-соплях, ходит ко мне каждый день жалуется как все плохо. Потом все налаживается, и уже даже по телефону ей говорить "некогда".

ВО-во-во!

Малешка
#6

Не поняла. Это же хорошо, когда есть кому поддержать. Или вам бы больше понравилось сидеть одной в горе и соплях, зато радоваться в компании "друзей"?

Гость
#7

а сами вы как, всегда сильно и искренне радуетесь успехам друзей?

Наташа
#8
Малешка

Не поняла. Это же хорошо, когда есть кому поддержать. Или вам бы больше понравилось сидеть одной в горе и соплях, зато радоваться в компании "друзей"?

Так вы знаете,по прошествии времени понимаешь, что помощь и поддержка были ненастоящими,неискренними. И такое ощущение возникает именно потому,что полсе того,как всё наладилось,то радости со стороны "друзей" на наблюдается (не про всех,правда,говорю).

А то сочувствуют-сочувствуют, а потом даже не спросят -кого родила, и как вы растёте, и как на работе...

Наталья
#9
Оксана

Друг познается в радости. Именно так, а не в беде как принято считать, хотя и это тоже, но первый вариант актуальнее.

Вот это точно!А то,как беда какая,то как мухи на навоз слетаются доброжелатели xреновы.А если миллион долларов выиграть в лотерею,сдохнут от зависти.У меня когда мама умерла,каждая сволочь считала своим долгом подойти и вспомнить каким же хорошим человеком была мама.А мне так хотелось им сказать--Идите вы все на ***!Пришли на похороны пожрать и поглазеть,как на спектакль.

Гость
#10

Автор, люди существа добрые Когда Вам было плохо они Вас поддержали, но это не знчит, что они должны постоянно с Вами возиться. И если они не хотят с Вами общаться, то может им просто с Вами скучно?

Я вот позавчера соседа пьяного нашла возле дверей на улице, дотащили мы его до его квартире, сдали супруге, но завтра я с ним общться не буду. не потому что пьяный, а неинтересно.

Наташа
#11
Гость

а сами вы как, всегда сильно и искренне радуетесь успехам друзей?

Вы знаете, ДА! Порадуюсь,если семья друзей купила квартиру (хотя сами живём на съемной), радовалась за подруг,когда рождались дети (хотя сама родила позднее всех), поздравляла с семейными праздниками. И главное,что в душе стараюсь не завидовать, а именно радоваться,что хоть у кого то всё хорошо ))) За других радуешься, а не завидуешь -и у самой вроде жизнь лучше становится)))

Наташа
#12
Гость

Автор, люди существа добрые Когда Вам было плохо они Вас поддержали, но это не знчит, что они должны постоянно с Вами возиться. И если они не хотят с Вами общаться, то может им просто с Вами скучно?

Интересная версия. Значит,когда мне было плохо-им было нескучно, а теперь всё,лавочка переживания закрылась и им стало вдруг скучно?

Хренасе,доброта

Наташа
#13
Гость

А

Я вот позавчера соседа пьяного нашла возле дверей на улице, дотащили мы его до его квартире, сдали супруге, но завтра я с ним общться не буду. не потому что пьяный, а неинтересно.

И я про друзей-знакомых-коллег рассуждаю, а не про пьяных соседей

Гость
#14

Я очень признательна людям, которые мне помогли в трудную минуту. И не требую от них постоянного участия в моей жизни. Если они не интересуются последними успехами моего ребенка, это не перечеркивает моего отношения к ним абсолютно.

Наташа
#15
Гость

Если они не интересуются последними успехами моего ребенка, это не перечеркивает моего отношения к ним абсолютно.

А с рождением ребёнка вас поздравили?

гость
#16

Ни поздравлений со свадьбой, ни с рождением ребёнка,ни поддержка по поводу новой работы.

Вы взрослый человек. Не ждите от людей подарков, поздравлений по каждому поводу: работа новая, ребенок..

Ваша опора - свет внутри вас, радость делите с семьей.

Гость
#17
Наташа

А с рождением ребёнка вас поздравили?

какая разница? даже если бы они вообще исчезли из моей жизни, они ничего мне не должны.

Студентка
#18

Наташа, с рождением ребенка не поздравили, и до потолка не прыгали, узнав что выходит замуж, поэтому они все сучьи сволочи и все то добро что люди делают в трудную пору автоматом аннулируются, ога

Наташа
#19

18,вы знаете,речь идет о разговорах, а не о конкретной помощи. Помощи в делах ни у кого не просила, сама справлюсь. И добро они не делали, а высказывали сочувствие.

Если вы считаете,что среди друзей не принято поздравлять с рождением ребёнка, то с чем тогда принято -с разводом?

Опять же оговорюсь,речь идет о некоторых людях из моего окружения, а не о всех поголовно.

Наташа
#20

[quote="гость"

Вы взрослый человек. Не ждите от людей подарков, поздравлений по каждому поводу: работа новая, ребенок..

Ваша опора - свет внутри вас, радость делите с семьей.[/quote]

Спасибо, хорошая мысль! )))

#21

Друзья познаются в радости-и это истина.Я понимаю что автор именно за друзей говорит.Посочувствовать может любой человек,помочь в беде может любой не только твой друг но и проходящий мимо незнакомец.Порадоваться за тебя,искренне без зависти и лести может очень близкий хороший друг,жаль что в наше время это редкость

Наташа
#22

21, вот-вот, вы меня поняли, спасибо)))

Наташа
#23
RNK

выбирайте себе другое окружение.

Интересно девки пляшут))) это как сделать? Родится заново или уехать в другой город ?

#24
Наташа

21, вот-вот, вы меня поняли, спасибо)))

сама с этим сталкивалась

Наташа
#25
Гость

Ну это кто как. У меня есть подруга, которая, как только у нее все хорошо, сраз исчезает с горизонта. Спустя какое-то время звонит вся в слезах-соплях, ходит ко мне каждый день жалуется как все плохо. Потом все налаживается, и уже даже по телефону ей говорить "некогда".

У меня тоже такая подруга есть. Не поленится разбудить меня, (зная,что я с маленьким ребёнком не высыпаюсь) жалится про нового поклонника,совета спрашивает,уши нагружает,говорит-говорит-говорит... потом пропадает и всё. Сейчас даже в одноклассниках на сообщения не отвечает. А гуляла у меня на двух моих свадьбах... Эх...

курага
#26

автор, вы конечно в чем!то правы

сегодня они вас пожалели, а завтра позавидовать могут

но некоторые действительно искренне помогают в беде

и если у вас все хорошо уже возможно им нет дела до вас ибо они помогают сейчас другим кому помощь нужнее

вот подруги такие которым приятны мои беды у меня были но их немного

Карга, стара и нееплива
#27

***, а чего вам собственно ещё от них надо? Чтоб они хороводы вокруг вас водили? Вас терпели когда вы соплями размазывали всё воркуг, вас поддерживали, и что немаловероятно, выслушивали постоянное трындение по поводу проблем. утешали нибось вместо того чтоб послать нах , да? А потом у вас стало всё хорошо, и вы стали волком смотреть на тех, кто был рядом. И это вместо того чтоб сказать людям спасибо за поддержку.

ИМХО, вы просто неблагодарный человек.

Пушистое Облачко
#28

только настоящий друг может порадоваться вместе с вами счастью!

Гость
#29

интересная тема....как то не задумывалась об этом не разу

Гость
#30

сколько людей с инфантильной психологией, убежденных, что им ДОЛЖНЫ...

Гость
#31

Люди, которые не в состоянии радоваться за других, завистливы. В моем окружении все эти люди пошли в своих родителей.

Гость
#32

Автор, я вас понимаю. У меня тоже была подруга детства, с которой были не разлей вода. Я слова плохого не могу сказать о ней, всегда была рядом, помогала, радовалась вместе со мной, ну все как у девченок. Потом я поступила в институт, а она -нет, провалила экзамены. С того момента наша дружба закончилась с ее стороны. Теперь особо близких подруг у меня нет, но я не считаю, что все такие. Просто так моя жизнь повернула. Зато теперь я радуюсь сама себе и своим достижениям, и мне все равно есть кто-то рядом или нет, кто захочет порадуется, главное, чтобы не завидовали.

#33

есть простой тест- во время любого разговора неожиданно скажите, что у вас произошло какое-то радостное событие- отдыхать едете, подарок дорогой получили, квартиру унаследовали, и смотрите собеседнику в глаза, если он хоть на миг отведет взгляд, зрачки в сторону поплывут, то это точно не друг. Я сама так проверяла, сходится. не все могут пережить чужие успехи

Сури
#34
Гость

какая разница? даже если бы они вообще исчезли из моей жизни, они ничего мне не должны.

Вот позиция мудрого человека

Гу-гу
#35
я хорошая

есть простой тест- во время любого разговора неожиданно скажите, что у вас произошло какое-то радостное событие- отдыхать едете, подарок дорогой получили, квартиру унаследовали, и смотрите собеседнику в глаза, если он хоть на миг отведет взгляд, зрачки в сторону поплывут, то это точно не друг. Я сама так проверяла, сходится. не все могут пережить чужие успехи

Возьму на вооружение, спасибо. Это будет тестом при новом знакомстве.

Автор, вы правы на все 100. Я тоже это давно заметила. Не дай бог конечно сочувствовать бедам разным, пусть лучше их вообще не будет.

Лично я для себя уже поняла, что порадоваться может только мама (в моем случае) и муж. Все люди, особенно славяне, по своей природе завистиливы, как бы ни кричали они, что им до лампочки. Не верю и убедилась 1000 раз. Одно время было неприятно, что добилась чего хотела в чужой стране - нашла хорошую работу, с первого дня подружилась с парнем, потом вышла за него замуж. Зато ни с кем не общаюсь ))). потом забила, и муж довольный, что мне с ним хорошо и без подруг. Но приятного общения хотя бы 1 раз в месяц ооочень не хватает, этот для меня как глоток воздуха.

Наташа
#36
Гость

НаташаА с рождением ребёнка вас поздравили?какая разница? даже если бы они вообще исчезли из моей жизни, они ничего мне не должны.

А мне кажется вы говорите-"они исчезли из моей жизни и я им ничего не должна".

Студентка
#37

Наташа , к 19 посту. А если эти люди никогда (ни разу вообще) не делали вам добрых ДЕЛ, а только словами, то почему вы тогда считаете их друзьями?

У меня есть четкая грань: друзья и приятели. И пока человек не проявил себя в хорошем деле в мою сторону, причем не просто пдо дома подвез,а реально помог в трудный момент,- так вот пока он себя не проявил, я его другом не считаю, будь мы хоть десять лет знакомы и каждый день видимся/общаемся. До этих пор он мне всегда будет приятелем.

А то, что вы каждогов стречного-поперечно принимаете за друга и ждете от него соответственно дружеского участия- этоу же ваш инфантилизм.

Эти люди вам никто пока они себя не проявили, запомните это.

Студентка
#38

*до дома подвез

*каждого встречного-поперечного

*это уже ваш

извините

Циния изящная
#39
Карга, стара и нееплива

***, а чего вам собственно ещё от них надо? Чтоб они хороводы вокруг вас водили? Вас терпели когда вы соплями размазывали всё воркуг, вас поддерживали, и что немаловероятно, выслушивали постоянное трындение по поводу проблем. утешали нибось вместо того чтоб послать нах , да? А потом у вас стало всё хорошо, и вы стали волком смотреть на тех, кто был рядом. И это вместо того чтоб сказать людям спасибо за поддержку.



ИМХО, вы просто неблагодарный человек.

О, вот прям тоже самое хотела написать.

Наташа, а вы не многого хотите? Мало вам, что вас поддержали в трудные времена, что у вас наконец все наладилось? Нет, блин, вам еще подавай, чтобы вокруг вас все пожизненно хороводы водили. А вам в голову не пришло, что вот сейчас, когда у вас все прекрасно, у ваших друзей может быть задница по жизни? Вы не потрудились справки навести? А то, может, кому-то из тех, кто вам слезки утирал, ваше сочувствие и помощь в данный момент очень требуются?

Студентка
#40

пост 24., "Посочувствовать может любой человек"

- это да, а вот то что

"помочь в беде может любой не только твой друг но и проходящий мимо незнакомец"

-это вы сильно загнули. Вы что, живете в розовых фантазиях, что вам незнакомые люди всю жизнь помогают?

Одно дело на улице если плохо стало- незнакомец вам скорую вызовет, ну так это его гражданский долг, невыполнение которого преследуется законом какбе.

А вот когда вас будут бандюки преследовать и угрожать убить, то 90% всех "друзей" отвернеца как делать нех и моя хата с краю, а один, которого всю жизнь считала так, знакомым, возьмет и укроет тебя в своем доме, понимая всю опасность ситуации и по отношению к ней(нему). Вот с этих пор он друг.

Друг познается в БЕДЕ, это так и только так, а радоваться за вас ни у кого времени нету, это для вас свадьба и т.д.- праздник, а для них в этом нет ничего такого, еще один будничный день где два человека расписываются в загсе, в который он приглашен на праздник.

Смаковница
#41

автор, то, что людям легче пережить или почувствовать чужую печаль, а не радость, давно уже всякими учеными доказано. а друзья - они и то и другое разделяют...и у кого-то такие друзья есть) нам с подругой повезло так. и с сестрой.

а вот ВАМ? что касается ВАС? вам самим что легче?? тоже, посочувствовать, чем за других порадоваться, уверена на 99 процентов.

когда человек слышит о чужих успехах (пусть даже внешне и улыбается тп), он сильнее ощущает собственные неудачи контраст такой создается. КОНТРАСТ. и чем он разительней, тем и реакция сильней. вот я тоже, только за друзей некоторых и близких мне людей могу порадоваться. остальные - типа как конкуренты. понимаю, что неправильно, но вот такое восприятие. думаю, как и у большинства в этом вопросе.

Смаковница
#42

друг еще и в радости познается, таким образом. еще и в радости

Кошкина
#43

пост 4. во во, у меня такая же подружка есть... когда плохо она тут как-ту, а как у нее все налаживается, она и времени позвонить не найдет, а потом как что случится опять прибегает..

Гость
#45
Наташа

А мне кажется вы говорите-"они исчезли из моей жизни и я им ничего не должна".

когда кажется, сами знаете, что делать надо..

Гость
#46

А я как только избавилась от вечно сочувствуюшин по лубому поводу подруг, так все в жизни наладилось. Все-таки, что-то в етом есть.

Наташа
#47

46,вот у меня тоже такая подруга есть. Свела общение к минимуму, а то как не позвонит -"вы там как? не болеете?" Бл*ть,с чего это мы должны болеть?

Гость
#48

К сожалению наверное так у всех, как только ты становишься никак все то как будто удаляются люди потому то ты впереди... А когда твоя сила набирает популярность то люди испоряются, будто боятся... А ещё говорят, вот человек защнался необщается, а происходит все с точностью да на аборт!

Гость
#48
Малешка

Не поняла. Это же хорошо, когда есть кому поддержать. Или вам бы больше понравилось сидеть одной в горе и соплях, зато радоваться в компании "друзей"?

Когда -то еще Жванецкий говорил :"Если ваши родственники или друзья долго не звонят, не переживайте. Это значит, что у них все хорошо".

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема