Гость
Статьи
Помощь родственникам

Помощь родственникам

Я понимаю что тема не нова и не раз здесь обсуждалась.Мы живем за границей и помогаем родителям мужа посстоянно.Как считали не в маленьких суммах и на постоянной основе.Сейчас последовала просьба ( для меня это вообще выглядит как требование) удвоить сумму. Причина -того что даем очень даже мало.После выхода темы напишу в цифрах.Я по своим каналам (причем случайно) узнала что причина совсем в другом.В общем предстоит неприятный разговор но прежде чем его начать хотелось бы иметь информацию об уровне жизни для 2х пенсионеров

Columbia
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А в чем вопрос?

Гость
#2

А откуда родители? Или по умолчанию, Москва?

#3

бывает, что аппетит растет и требования тоже. моя мама меня тоже удивляет: сама на пенсии, папа работает, а она требует от него помощь по дому типа она очень устает. вот такая она "принцесса". пыталась ей объяснить, что она неплохо живет при работающем папе, который редко выпивает, не гуляет, спокойный, разве что уже не любит ее. бывает грубоват. но мама злится мол я тоже ее использую и жду ее смерти. ((

Columbia
#4

Родители в Казахстане, оба не пенсии. Рядом живет сестра мужа, помогать материально она не может, но мы считали что так как она рядом то ее помощь ( моральная,свекровь "генерал в юбке" и иметь с ней дело дороже денег)очень важна.Ежемесячно переводим 200 долларов,не считая других сумм ( на лекарства например)Сейчас хотят 400, но меня убило то почему.

#5

4. а они как-то аргументировали мол что-то изменилось, нарпимер надо делать ремонт или повысились цены на услуги и пр?

Гость
#6

Ну так почему?:))

Гость
#7

ну двести баксов не велика сумма

а сколько у вас с мужем зарплата?

#8

какой город в казахстане? если что-то типа Алма-Аты или Астаны, то 200 баксов и немного. если город маленький, то должно хватать.

Оля
#9

Я тоже живу за границей, но мои родители оскорбляются, ечли я им хочу помочь, у них пенсия около 150 евро и держат домашнее хозяйство, когда я приезжаю, тогда я им помогаю,и то приходиться умолять взять деньги... Ваши пенсионеры , извините, слишком оборзели, может они вашими деньгами и сестре мужа помогают.Я понимаю, когда родителям действительно нужно помочь, но ваши просят о поднятии цены,не смейте, 200 долларов-нормальная сумма,тем более для Казахстана.Еще и лекарства покупаете.Не стыдно им? У вас деньги с неба не падают.

Гость
#10

400 долларов - немаленькая сумма для семейного бюджета. В год это около 5тыс. Я думаю, в Казахстане вполне обойдутся и тем, что вы посылаете. У меня родители в Москве живут на пенсию и обходятся без моей помощи. Правда, пенсия ветеранская, но это же Москва, а в Казахстане другой уровень жизни.

Columbia
#11

Они в Алма-Ате,сумма не большая но к ней прибавляется еще 300 каждые 3 месяца на сердечные лекарства для свекра. Он был у нас в 2008 и у него случился инфаркт.А если прибавить еще дополнительные просьбы то сумма набегает в среднем 500-600 в месяц. Просто сейчас поднят вопрос именно об этих 200 долларах.

Гость
#12

9, согласна полностью.

Columbia
#13

10 свекр военный строитель у него вроде пенсия около 30000 тенге.Свекровь говорит что нехватает и сын обязан содержать родителей достойно.Мы честно говоря не рассчитывали не такой подьем, у самих трое детей и рассчитываьб не накого.Мы сначала решили что может какая болезнь (ну рак например)и я позвонила сестре мужа.Попала на ее мужа ( ее дома не было)а он мне говорит что мы лопухи еще те.У сестры дочб от перыого брака свет в окошке для свекров. Вышла замуж год назад,сейчас беременна. Бабушка обещала ей как раз 200 в месяц давать. Поэтому с нас эти деньги и просят. Так как он жавать отказался.Вот и причина

Columbia
#14

Извиняюсь за опечатки, вслепую печатаю

#15

13/ тогда все понятно, что вы будете содержать какую-то беременную тетку. у нее-то ведь есть муж? вот пусть он ее и содержит. надо дать понять, что вы владеете информацией, только не раскрывайте каналы. а то потом не сможете узнавать что там говорят-думают за вашей спиной.

можно предложить им переехать к вам - берите на понт. мол давайте уж совсем вас заберем раз все так плохо. или хотя бы на полгода-год. типа вот вы сами и увидите как мы тут живем хлеб жуем.

стопочка
#16
Columbia

10 свекр военный строитель у него вроде пенсия около 30000 тенге.Свекровь говорит что нехватает и сын обязан содержать родителей достойно.Мы честно говоря не рассчитывали не такой подьем, у самих трое детей и рассчитываьб не накого.Мы сначала решили что может какая болезнь (ну рак например)и я позвонила сестре мужа.Попала на ее мужа ( ее дома не было)а он мне говорит что мы лопухи еще те.У сестры дочб от перыого брака свет в окошке для свекров. Вышла замуж год назад,сейчас беременна. Бабушка обещала ей как раз 200 в месяц давать. Поэтому с нас эти деньги и просят. Так как он жавать отказался.Вот и причина

а зачем вы вообще тему создали?

Columbia
#17

Они у нас были в 2005 пол-года.К сожалению даже для из сына это был АД.Муж настроен денег не давать,даже через ссору. Мне бы хотелось сохранить нейтральные отношения но чувствую врядли получиться

#18

18/ оброните мол готовы сделать неплохой подарок для той самой беременной на рождение ребенка. а более денег нет. сами работаете? если нет, то тогда грешите на мужа - мол он работает и он принимает решение как делить бюджет. я бы не против, но никак не могу посодействовать ))

#19

мне тоже кажется, что они эти деньги планируют отдавать второй дочери или еще кому-то из родственников Большинству пенсионеров мало чего нужно, не избалованные они жизнью.

#20

А вы их обрадуйте что тоже бЭрЭмЭнны. тройней! и нет ли у них денег вам помочь.

Columbia
#21

Я просто не могу понять сколько?что б хватало?Каждый раз как с родней общаемся оказывается что должны и должны

Гость
#22
Vizavi

можно предложить им переехать к вам - берите на понт. мол давайте уж совсем вас заберем раз все так плохо. или хотя бы на полгода-год. типа вот вы сами и увидите как мы тут живем хлеб жуем.

да вы что, их близко подпускать нельзя. Нахальство какое. Пусть там у себя сидят и не жалуются, а скажут спасибо, что им вообще помогают.

Гость
#23
Columbia

Я просто не могу понять сколько?что б хватало?Каждый раз как с родней общаемся оказывается что должны и должны

прикройте эту лавочку и не общайтесь, если их что-то не устраивает. Ничего вы им не должны, у вас своя семья есть. Пусть спасибо скажут за то что им вообще помогают.

Columbia
#24

Vizavi им у нас понравилось , так что заблуждения в том как мы живем хорошо нет.Хотелось сделать им приятное, тем более 5 лет те виделись.Племяннице на свадьбу передавали деньги хотя нас даже не позвали.

Columbia
#25

Тему создала потому что каждый раз когда заходит разговор о жизни в Алма-Ате нам обьясняют что мы ничего и этом не понимаем или им не верим и перепроверяем.После этого свекроыь болеет и мы в этом виноваты.Т.е любой не мой взгляд невинный вопрос переростает в проблему.

Гость
#26
Columbia

Тему создала потому что каждый раз когда заходит разговор о жизни в Алма-Ате нам обьясняют что мы ничего и этом не понимаем или им не верим и перепроверяем.После этого свекроыь болеет и мы в этом виноваты.Т.е любой не мой взгляд невинный вопрос переростает в проблему.

Вами просто нагло манипулируют. Ф топку эту родню, и те 200 евро, что давали, вообще урезать за такой наглый обман. Пусть живут на свои пенсии, тогда ценить начнут ваше отношение. Кошмар, это огромная сумма - 200 евро в месяц родне!

Гость
#27

Скажите, что больше давать нет возможности. И точка.

#28

в казахстане это приличные деньги, пенсионеры обычно и на свои пенсии вытягивают, тем более вашим даже на таблетки не надо тратиться + вы им еще одну пенсию подкидываете. Я в теньге не сильна, но у нас много гастарарбайтеров из тех республик, переводят туда копейки и говорят, что на эти деньги там их семьи живут достойно. Вам не все говорят, и судя по моим пенсионерам с возрастом запросы уменьшаются

Маня
#29

Клевые бабушка с дедушкой. Троих внуков от одной дочери обирают, чтоб четвертая внучка от другой дочери жила в шоколаде. Ждите просьбы прибавить еще 200 уе на памперсы, когда внучка родит.

Гость
#30

Я собсна не сильна в вопросе о жизни пенсионеров в Казахстане, но 5 копеек вставлю. У нас работала женщина, мать которой живет в казахстане, пенсионерка, со слов этой сотрудницы пенсионеры в казахстане живут лучше, чем в России, поэтому считаю, что ежемесячная помощь в 200 евро - это лишнее, на лекарства, лечение, какие-то другие срочные жизненно важные нужды - да,помочь нужно, но не добавку к пенсии слать, аппетит приходит во время еды, а денег много не бывает.

Я б на вашем месте что нибудь придумала. ну типа"делает капремонт, взяли кредит" или "покупаем новую квартиру/машину" и "сейчас ограничены в средствах и помочь не можем", ну и слать деньгу только на очень необходимое

Рожденная змеей
#31

Я своим родителям посылала всего по $100 (Россия), и то они умудрились ремонт сделать на эти (плюс пенсия) деньги.

ЛИлия
#32

я из Алматы, для пенсионеров (200$+ пенсия) это нормальные деньги, даже очень.

У моей мамы пенсия 30 000 так она умудряется еще и солидные накопления делать.

Туча
#33
Гость

Я собсна не сильна в вопросе о жизни пенсионеров в Казахстане, но 5 копеек вставлю. У нас работала женщина, мать которой живет в казахстане, пенсионерка, со слов этой сотрудницы пенсионеры в казахстане живут лучше, чем в России, поэтому считаю, что ежемесячная помощь в 200 евро - это лишнее, на лекарства, лечение, какие-то другие срочные жизненно важные нужды - да,помочь нужно, но не добавку к пенсии слать, аппетит приходит во время еды, а денег много не бывает.

Я б на вашем месте что нибудь придумала. ну типа"делает капремонт, взяли кредит" или "покупаем новую квартиру/машину" и "сейчас ограничены в средствах и помочь не можем", ну и слать деньгу только на очень необходимое

По опыту скажу, скандала все равно не избежать. Так что автор, готовьтесь принять на себя ушат помоев. Этот болезненный перелом необходим. Лучше перетерпеть и не общаться некоторое время, чем дать продолжать себя использовать. Вы смотрите по своему внутреннему состоянию - чувствуете малейший душевный дискомфорт при общении, значит, вас используют или хотят использовать. Спасибо мужу сестры, открыл вам глаза, как вы удачно на него попали. Вы не обсуждайте с ними, что это знаете. Начинайте про то, что это невозможно, и вообще, что вы в ближайшее время собираетесь и те 200, что сейчас посылааете, им урезать. У вас своя семья, дети. Это не ваша вина, что какая-то девка решила беременеть в Казахстане, если там такая тяжелая жизнь. Ехала бы как вы, за границу, копала бы носом землю. Хотя, судя по ответам многих здесь, пенсионеры даже лучше живут там, чем в России.Короче, готовьтесь к скандалу в любом случае. Это проблема всех эмигрантов, к сожалению, кто помогает родным. Зато когда у вас будут проблемы, хрен вам кто поможет. Только когда снова выкарабкаетесь, объявятся, если будет возможность поживиться.

Columbia
#34

Спасибо всем за комменты.Лилия а как в Алма-Ате с медициной?

Вчера муж разговаривал со своей сестрой, та говорит что родители на хдебе и воде сидят. Все тааак подорожало ( квартплата, еда) что они концы с концами свести не могут.Спросили почемую Сестра говорит что свекру сделали операцию по удалению катаракты в ноябре и денег из-за этого нет.Мол операция обошлась в 1100 долларов.Мужчины в этом плане ,мне кажется,немного наивны.Мы на эту операцию в августе передавали 600 а перед этим в июне 300.Я мужу напомнила потому что по мне так львинаю доля была оплачена.Он сестре тут же перезвонил и та с большой неохотой сказала что наши леньги ушли на ее дочку ( которая сейчас беременна).Она мол прогуляла практику в колледже и пришлось заплатить за то чтоб не было проблем. Конечно это все было сказано немного по другому , с кучей отговорок и логичных обьяснений.

Туча
#35

Автор, а вы только родителям мужа помогаете? А ваши родители как живут? Если живы, конечно.

Columbia
#36

Мои родители в Израиле, оба работают и от нашей помощи категорически отказываются.Тоже болезненная тема.Что обгадеживает на сегодняшний день-муж тоже понимает что его родственники зарвались. Раньше не понимал.

Columbia
#37

обнадеживает конечно

Туча
#38

Офигеть, у вас родители пашут, а тут хотят на шею сесть да еще всю родню повесить. Сочувствую вам, но будет скандал, где вам предстоит отстаивать свои права. Знаю по опыту((

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: