Гость
Статьи
Сдать экзамен, не …

Сдать экзамен, не посещая лекций. Как?

Учусь в филиале гос.универа, на 5 курсе. Называется заочно, но учимся мы по вечерам, раньше 3 раза в неделю, сейчас 1 раз в неделю, иногда 2. И у нас нет сессий, препод проведет 3-4 лекции, принимает экзамен. Потом приходит другой препод, и т.д.
Я, по глупости своей, пропустила все лекции за сентябрь, октябрь и начало ноября, экзамены, естественно тоже. Где брать материал, как сдавать (некоторые преподы принимают только устно, по своим же лекциям), вообще не представляю?
У нас есть девушка, она идет на красный диплом, так я на лекциях, на 4 и 5 курсе, её ВООБЩЕ ни разу не видела. Как же она сдает тогда экзамы? Реально ли это, подготовиться самой? И где брать материал?

Автор
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

А что, регулярно ходить на занятия в лом? Вот из за таких горе студентов Россия скоро развалится совсем. Ничего не знают, за экзамены просто взятки дают, ничего не знают и знать не хотят, какие из вас потом специалисты? Гнать таких из институтов, нЕучи.

Сашуля
#2

в учебнике

чувак
#3

стрелять конспекты на ночь, сидеть в библиотеке,

pery
#4

забашлять!

Автор
#5

Причем здесь в лом, не в лом? Говорю же, по глупости пропустила, не собиралась я прогуливать.

Конспекты мне переписать не дают.

Гость
#6
Гость

А что, регулярно ходить на занятия в лом? Вот из за таких горе студентов Россия скоро развалится совсем. Ничего не знают, за экзамены просто взятки дают, ничего не знают и знать не хотят, какие из вас потом специалисты? Гнать таких из институтов, нЕучи.

те кто ходят на все пары обычно самые глупые, т.к. получают автоматы за посещаемость

Гость
#7
Гость

Гость

А что, регулярно ходить на занятия в лом? Вот из за таких горе студентов Россия скоро развалится совсем. Ничего не знают, за экзамены просто взятки дают, ничего не знают и знать не хотят, какие из вас потом специалисты? Гнать таких из институтов, нЕучи.

те кто ходят на все пары обычно самые глупые, т.к. получают автоматы за посещаемость

Только русаки бравирует тем, что не посещают лекции. Говорю же, типично русское отношение к учебе и к жизни вообще.

Гость
#8
Автор

Причем здесь в лом, не в лом? Говорю же, по глупости пропустила, не собиралась я прогуливать. Конспекты мне переписать не дают.

Ясное дело, не дают! Они писали, ходили на лекци, а вы.. Денег предложите за конспекты, да не жлобьтесь.

Кавказ
#9

У нас за стопроцентную посещаемость даже два не поставят, максимум - единицу )

#10

придите к преподу, и так и скажите, что по глупости пропустили (ну или можете посерьезнее причину придумать))) думаю, он скажет по какому пособию подготовиться. а у девушки этой вашей скорее всего знакомые какие нибудь в вузе есть..

Гость
#11

Ниче сложного, я отучилась до половины 4 курса на дневном, потом перевелась на другой факультет ваще на заочку, ну и че т по дурости пропустили лекции вообще по ВСЕМ предметам. Ну, находила каждого преподавателя по отдельности, просила билет дать. Мне все давали, все посдавала на пятерки, готовилась сама по учебникам. Но првда у меня факультет гуманитарный был, там не было абсолютно ниче сложного, одна писанина, никаких математических расчетов и т.п.

чувак
#12
pery

забашлять!

это пошло!

чувак
#13
Гость

А что, регулярно ходить на занятия в лом? Вот из за таких горе студентов Россия скоро развалится совсем. Ничего не знают, за экзамены просто взятки дают, ничего не знают и знать не хотят, какие из вас потом специалисты? Гнать таких из институтов, нЕучи.

да дадно гнать! кто в студенческие годы не халявил?

14
#14

как как отсосать у ректора

Эли
#15

я на 4 курсе пропустила пол года.(работала с 8 до 17)так вот пришла я на сессию,и все здала на 4 и 5,сама офигела.,просто фортуна улыбнулась.,причем получила 4ки за пару предметов таких,где почти вся группа получила либо 3 либо неуд.,все были в шоке,подруга которая ходила на все лекции,обиделась жутко на меня.)а я просто на экзаменах не волновалась,тк предварительно знала что могут завалить)и конечно неделя бессоных ночей была и с работы уволилась,тк понимала что в след.раз не подфортит.

Гость
#16

Я вообще редко-редко на лекции ходила. А зачем? потом либо копировала лекции у сокурсников, либо учила по учебнику (т.е. я всегда писала себе краткий набросок и его учила.

И никаких проблем у меня не было, ни одной тройки за пять лет.

К любому экзамену я не готовилась дольше 3-4 дней. Юрфак, гос.университет, дневное отделение))

Автор
#17

Но по каким учебникам вы готовились? Откуда вы знали, что именно по ним можно готовиться?

У нас нет как таковых учебников, есть методички, написанные преподами, но и они не у всех преподов есть.

ыыыыыыыыыыыы
#18
Автор

Причем здесь в лом, не в лом? Говорю же, по глупости пропустила, не собиралась я прогуливать.

Конспекты мне переписать не дают.

а что значит "по глупости"?

ыыыыыыыыыыыы
#19
Гость

те кто ходят на все пары обычно самые глупые, т.к. получают автоматы за посещаемость

это где такие универы, автоматы за посещаемость? жесть

КЦ
#20
Автор

Причем здесь в лом, не в лом? Говорю же, по глупости пропустила, не собиралась я прогуливать. Конспекты мне переписать не дают.

Попросите отксерить в присутствии хозяина (хозяйки) конспектов лекций.

КЦ
#21

А еще можно на телефон сфоткать, опять же и шпоры на экзамен писать не надо - все в телефоне.

Moonja
#22

Я не ходила на лекции (в магистратуре) - в конце семестра просила конспекты у кого-нибудь из друзей, копировала и сдавала экзамены. Единственный предмет, который я любила, была радиационная химия. В этом предмете я предпочитала посидеть в библиотеке с дополнительными материалами. Но по этому курсу у нас был просто замечательный преподаватель (к сожалению он уже умер...).

Кавказ
#23
Автор

Но по каким учебникам вы готовились? Откуда вы знали, что именно по ним можно готовиться?

Я не удивлюсь, если следующим вопросом будет, к какому предмету люди готовились и откуда знали, что надо сдавать именно его.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#24

Материал берется в библиотеке/Интернет, где же еще))

Я преподаватель.

И если студент (которого я первый раз вижу) пришел на экзамен и ответил на 5, то поставлю, конечно, 5.

Такой студент даже уважение вызывает, так как сам нашел, выучил и смог еще все объяснить, понять. Молодец, что тут еще скажешь.

А то есть такие, которые ходят весь семестр без пропусков, а ничего не делают, толку-то от их посещаемости.

И никакие автоматы за посещаемость не ставятся даже в нашей шарашкиной конторе)

КЦ
#25
Кавказ

Автор

Но по каким учебникам вы готовились? Откуда вы знали, что именно по ним можно готовиться?

Я не удивлюсь, если следующим вопросом будет, к какому предмету люди готовились и откуда знали, что надо сдавать именно его.

Вопрос на "отлично" - как зовут преподавателя.

Вопрос на "хорошо" - какой предмет сдаем.

Вопрос на "удовлетворительно" - ну хоть что-нибудь знаете?

Гость
#26
Автор

Но по каким учебникам вы готовились? Откуда вы знали, что именно по ним можно готовиться? У нас нет как таковых учебников, есть методички, написанные преподами, но и они не у всех преподов есть.

в смысле по каким учебникам? у нас по каждому предмету был учебник, выдавали в библиотеке в начале полугодия.

И что значит "откуда вы знали, что именно по ним можно готовится"????? Если я сдаю предмет "История государства и права зарубежных стран", то и готовлюсь по соответствуюзщему учебнику. И нам давали список Билетов с вопросами.

Что у вас за факультет такой странный?

Автор
#27

У НАС НЕТ УЧЕБНИКОВ, КАК ТАКОВЫХ. Есть методички преподов, но не у всех преподов.

Так по каким мне учебникам готовиться????

Автор
#28
КЦ

Вопрос на "отлично" - как зовут преподавателя.

Вопрос на "хорошо" - какой предмет сдаем.

Вопрос на "удовлетворительно" - ну хоть что-нибудь знаете?

Я не прогуливала весь учебный курс.

Я прогуляла только начало 5 курса, с сентября по ноябрь.

С 1 по 4 курс я почти не пропускала лекций, более или менее.

И преподов в лицо я отлично знаю.

Предметов на пересдачу много, из них: менеджмент, история религии, зарубежная и русская философия, эстетика, фпкд (даже не знаю, как это расшифровывается) и др.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#29
Автор

У НАС НЕТ УЧЕБНИКОВ, КАК ТАКОВЫХ. Есть методички преподов, но не у всех преподов. Так по каким мне учебникам готовиться????

знакомая ситуация.

у нас тоже не по всем дисциплинам были.

поэтому нужно взять название пропущенных тем у преподов и искать, например, в том же Инете

гость
#30

Кавказ

Автор

Но по каким учебникам вы готовились? Откуда вы знали, что именно по ним можно готовиться?

Я не удивлюсь, если следующим вопросом будет, к какому предмету люди готовились и откуда знали, что надо сдавать именно его

аааа улыбнуло)))

Lirika
#31

Я на дневном училась только на первом курсе. Потом ушла работать. Сейчас уже получаю диплом. На всех экзаменах я получала "отлично" и "хорошо"- по точным наукам. Сдавала раньше курса, одна и без шпаргалок. На госах комиссия выделила мой ответ лучшим из всех, так что те, кто просидел штаны 5 лет, сидели и грызли ногти от зависти))Все зависит от желания. А вопрос глупый. К любым экзаменам есть билеты. Берите их и учите. И автор учебника здесь не так уж важен, главное понимать, о чем говоришь. А ныть, просить конспекты, помощи у абсолютно незнакомых людей на форуме.. Не понимаю я этого. Раз пропускаешь, значит должна быть уверена, что сдашь.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: