Гость
Статьи
стоит ли прощать …

стоит ли прощать умерших родственников?

до сих пор не могу простить свою бабку,она прожила почти 90 лет,умерла 17 лет назад.при жизни с самого моего детства она мне все время вредила,дошло до того,что хотела сделать меня бомжом,хотя я ей …

Алина
72 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
.Хихи

от осинки не родятся апельсинки.:) Вы точно такая же как ваша бабка.Ненависть у вас семейная черта.

Ничего подобного, хотя бы потому что бабок две.

Гость
#52
Ь

Не надо никого прощать. Человек в здравом уме и твердой памяти делал автору гадости, а она должна прощать? Автор, просто не думайте о ней. И всё. Прощать вы не обязаны.

надо. не для нее-для себя. Просто не надо торопиться-пройдет время и вам станет все равно.

Марина
#53

к посту 50

Если завтра у меня возможности оплачивать это всё не будет, я совершенно спокойно и без малейших угрызений перестану это делать. Т.к. я этой женщине ничего не должна. Ни денег, ни элементарного общения.

Я Вам советую всё таки разделить поровну этот злосчастный дом. И дело не в деньгах, будь там хоть три рубля. Но так Вы пусть хоть номинально, но восстановите знак равенства между внуками. Дело не в неприязни в последствии - я вот тем "любимчикам" совершенно не завидую, т.к. положа руку на сердце - моя жизнь несравнимо лучше как в финансовом плане так и в остальных смыслах. Но вот моя двоюродная сестра по сей день говорит - я и кило мандарин не куплю, пусть покупают те, кому за это с лихвой заплачено.

Марина
#54

А те внуки и рады бы купить, да своим детям лишний раз не могут. Так что если бы не мой муж (с его доходами), то лежать бы сейчас бабке на голом матрасе. А ведь как пафосно всё в своё время преподносилось - вот оставляю Тане и Коле, буду с ними на старости лет доживать и радоваться.

Жизнь она такая, любит учить на примерах.

Лия
#55
Марина

Лия, Вы всё правильно пишете и я во многом с Вами согласна. Но вот что касается "я бы на месте невестки не приезжала и детей не возила"..Вы знаете, что по закону подлости как раз эти нелюбимые внуки в большинстве случаев и досматривают потом эти бабок, которые в своё время их знать не хотели. И хорошо, если хоть какая-то видимость родственной связи все годы присутствовала. У моей бабушки было три дочери. Любила только внуков от старшей, соответственно - всё им оставила. Средняя сестра (моя тётя) изредка бабушку навещала, возила туда дочь. Нас бабушка допекла так, что мама к ней и не ездила. Мы с сестрой чисто формально знали, что где-то существует бабушка. Потом остались без родителей, достаточно рано. Было очень трудно, но выкарабкались. По прошествии 15 лет бабушка стала лежачей, требующей постоянного и дорогостоящего ухода и лечения. И что Вы думаете? Обожаемые внуки при всём желании ухаживать за ней не могли. Гнила бабка в муниципальной лечебнице. Две мои сестры сказали - не возьмём, пусть там хоть подохнет. Родная моя сестра вообще сказала - она давно чужая мне женщина, с какого я буду свою жизнь портить и гомно из под неё носить? И хоть копейку на неё тратить. Я сейчас оплачиваю ей сиделку и лекарства. Не потому что я такая добрая, а просто у меня есть возможность. Простить / не простить - это не вопрос, это чужой мне человек. Я ей помогаю, как помогаю приюту для животных. Вот и всё.

помогаете и молодец. жертва, благотворительность всегда хорошо. хоть по отношению к дельфинам, хоть по отношению к старикам.

но я советов у вас НЕ ПРОСИЛА. я просто привела пример для автора что так бывает, когда бабушка НЕ ЛЮБИТ ВНУКОВ. а что касается нашей младшей невестки - она живет в двухэтажном особняке, вполне обеспечена - и я повторюсь, Я БЫ НА ЕЕ МЕСТЕ не кланялась той женщине, которая не любит. А ВЫ - ДЕЛАЙТЕ В СВОЕЙ ЖИЗНИ КАК ВАМ УДОБНО.

Лия
#56
Марина

к посту 50 Если завтра у меня возможности оплачивать это всё не будет, я совершенно спокойно и без малейших угрызений перестану это делать. Т.к. я этой женщине ничего не должна. Ни денег, ни элементарного общения. Я Вам советую всё таки разделить поровну этот злосчастный дом. И дело не в деньгах, будь там хоть три рубля. Но так Вы пусть хоть номинально, но восстановите знак равенства между внуками. Дело не в неприязни в последствии - я вот тем "любимчикам" совершенно не завидую, т.к. положа руку на сердце - моя жизнь несравнимо лучше как в финансовом плане так и в остальных смыслах. Но вот моя двоюродная сестра по сей день говорит - я и кило мандарин не куплю, пусть покупают те, кому за это с лихвой заплачено.

еще раз - Я В ВАШИХ СОВЕТАХ НЕ НУЖДАЮСЬ, обсуждайте тему АВТОРА, пожалуйста.

гость
#57

Лия, Марина завидует вам, пошлите ее подальше.

Марина
#58

Лия, мне жаль, что Вы меня не поняли.

Гость, и Вам того же :)

Марина
#59

Вы просто понимаете, такие темы в большинстве случаев как под копирку. Было время, я задавалась этим вопросом. Ну почему так? Особенно когда первый раз пришла оформить договор по бабушке в клинику. Оказалось, что больше половину якобы одиноких - вовсе не одиноки, просто родственники, которые могли бы помочь - категорически не хотят общаться.

Гость
#60

Марина, а мне понравились ваши посты! спасибо, что написали. И хотя у меня лично совсем другая ситуация, моя ненавистная особа жива, но я теперь задумалась, что буду, пожалуй, тоже помогать при случае, но разделяя, при этом, дела и мои личные чувства.

Гость
#61

У меня тоже недавно бабушка умерла. Хоть мы и жили с ней в одной квартире, но при жизни мало общались. Они с моей мамой не особо всегда ладили, свекровь и невестка, извечная проблема. Никаго зла она нам не творила, но и хорошегоо видели немного. хотя тепрь это уже неважно. Перед смертью бабушка совсем другой стала, то ли поняла, что моя мама готова за ней ухаживать и не бросит. то ли сама что-то переосмыслила. Совсем другим человеком стала, пока болела никаких упреков от нее не слышали, никаких жалоб, всем говорила, какая невестка у нее хорошая. Все что могла хорошего сделать пред смертью - сделала. И я считаю, что о мертвых действительно нельзя плохое вспоминать и прощать следует в любом случае. Чтобы там не было при жизни,смерть всех уравняет и всех примирит. И держать обиду на уже мертвого челдовека, на его память по сути это глупо.

Гость
#62

я встречалась с мужчиной 7 лет,бросала его,т.к.вёл себя не всегда достойно,Когда он тяжело заболел,ухаживала за ним до конца из чувства жалости.Он меня устно благодарил,а наследство оставил сестре,Я не меркантильна,но обиду на него держу. Сестра же по получении наследства только гадостей обо мне наговорила, Вот так и разочаровываюсь в людях.

Любовь
#63
Алина

спасибо вам огромное!

светлана
#64
Ь

Не надо никого прощать. Человек в здравом уме и твердой памяти делал автору гадости, а она должна прощать? Автор, просто не думайте о ней. И всё. Прощать вы не обязаны.

согласна на 1000%!

Гость
#65

дорогая Алина! Как я вас понимаю! У меня такая же ненависть к свекрови, уже умершей, к моему счастью, но выпила из нас всех океан крови за 30 лет, прошло 7 лет и до сих пор ненависть вскипает от воспоминаний об этом человеке, я не верю ни одной религии в мире, религия-это институт власти, как и государство, но я верю в высший разум во вселенной-это энергия, которой всё пронизано и внутри нас и вовне, поэтому стараюсь не тратить свою энергию, эмоции , на то, что мне противно и с годами эта ненависть превратится в безразличие , не вызывая никаких эмоций.Знаю, что так и будет. Но вас понимю всей душой, мы имеим право на свои эмоции, но надо управлять ими, чтобы они нас не разрушили. Спасибо вам за откровенность.

елена
#66
Алина

до сих пор не могу простить свою бабку,она прожила почти 90 лет,умерла 17 лет назад.при жизни с самого моего детства она мне все время вредила,дошло до того,что хотела сделать меня бомжом,хотя я ей ничего плохого не делала,наоборот.долго все писать,все ее злодейства по отношению ко мне,но я не могу вспоминать ее без ненависти,самое интересное,что все родственники при ее жизни знали,что она злой и подлый человек,но как только померла,сразу святой стала(не только мне вредила кстати).когда мне говорят,что я на нее похожа внешне(хотя ничего общего нет),я готова этого человека загрызть.я понимаю,что надо забыть про ненависть,но как?если я вспоминаю только зло,добра она не делала.может к психологу пойти?только не советуйте церковь!я атеистка!просто может у кого были похожие ситуации с родственниками,может кто поделится своими похожими историями....

Гость
#67
Ал

Ненавистью Вы вредите только себе. На почве отрицательных эмоций могут возникать такие жутики-кошмарики в Вашем организме, что ужаснетесь!!! Идите к психотерапевту, пока не поздно, раз уж в Бога не верите. В конце-концов гипнотерапия - тоже выход! Удачи!)))

Нельзя прощать обиды что вы ставите из себя праведников

Гость
#68

Я после таких родственников теперь страдаю паническими атаками. Мне их простить?! Я никого не обязана прощать.

Гость
#69
вера

Я думаю надо простить,изменить все равно ничего нельзя,а вам будет легче.Это прощение чисто для вас!!!!!!!!!

Совершенно верно,но не получается,и на самом деле это тяжелый груз

Гость
#70
Ь

Не надо никого прощать. Человек в здравом уме и твердой памяти делал автору гадости, а она должна прощать?

Автор, просто не думайте о ней. И всё. Прощать вы не обязаны.

Верно,но это так тяжело носить в себе

Наталия
#71
Лия

наша бабушка (свекровь) обожает моего сына (первого внука) и внучку от второго сына. Остальных внуков (их ЧЕТВЕРО!!)просто не замечает, забывает их дни рождения, и открыто мне сказала однажды: вот у меня есть И. и Т. - других мне не надо. Она все понимает, и обиды других внуков и младшего (третьего) сына, и злость невесток. Но вот говорит =НЕ МОГУ. И даже не пытается притворяться. И ничем ей не поможешь. нас трое невесток: меня она дико уважает, советуется во всем (ну я тоже первая была)))). Вторую иногда прикладывает, но не сильно. А с третьей ну никак. И зовет ее грубо НАДЬКА. Пожилой человек, казалось бы. Ну мы, невестки, между собой дружим, стараемся ее оправдать, а "Надька" постоянно подарки дарит, в отличие от нас, старших. Но вот - СЕРДЦУ НЕ ПРИКАЖЕШЬ. И в завещании она будет свой дом делить только на двух внуков. Что ж теперь, убить ее? Плакать? Нет. жить дальше. Любить свою семью, мужа, детей. Я бы на месте младшей невестки к свекрови бы не ездила вообще, но та ездит, все надеется на что-то, своих детей возит. А свекровь устает от них, жалуется мне потом на невоспитанность этих деток и гоняет их чуть не матом. такова жизнь.

Ужас.детей жаль,
Никому такую бабушку не пожелаешь

Гость
#72
лина

Знаете, увидела ваш пост и подумала, что прям совпадение какое-то. Сегодня утром я узнала, что умерла моя двоюродная бабка. Язык вообще не поворачивается ее так назвать, но таковой она мне приходилась. Она была сестрой моей родной бабушки, которая так рано умерла что я ее не знала. Никого, кроме этой, из своих прародителей я не знала. Она ничего нам хорошего не сделала, перессорила очень многих в семье, а уж про гадости... Один пример: в 9 лет, мой отец сильно заболел, и добрая "бабушка" пришла за мной в санаторий и при воспитателях объясняла, что он долго не проживет. Тоже много лет прошло, я давно мысленно отгородилась от нее, так что сейчас такое впечатление, что умер где-то совсем чужой и никогда не знакомый мне человек. Пусть земля ей будет пухом. Если честно, ни злости, ни радости, ни даже обиды нет. По барабану. И вам автор надо сосредоточиться на чем-то другом, не доставляйте вашим врагам такого удовольствия как ваше внимание.

у меня тоже самое, бабка стерва тоже в 90 умерла и то потому что ее машина сбила

Гость
#73
Гость

Автор, и Вы 17 лет это носите в себе? Можете в самолете или в поезде, пока едете, рассказать это кому-нибудь, но вкратце, эффект т.н. попутчика действует, проверено на себе.

Я вот тоже не могу простить свою бабушку. Вроде и ненависти к ней нет, но и забыть и простить не могу то, что она сломала мою жизнь. Её нет больше 10 лет, а я никак не могу отпустить и забыть

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: