Гость
Статьи
Устала от навязчивых …

Устала от навязчивых мыслей!!! Можно как-нибудь отключить мозг?

Уже просто нет сил!!! Я постоянно о чем-нибудь думаю, обычно не очень приятном. Не могу читать книгу, так как прочитав пару строк начинаю опять думать о своем (даже если книга интересная) и приходится перечитывать заново. Не могу делать никакую работу, так как снова начинаю думать и не могу сосредоточиться. Накручиваю себя до такого состояния, что потом жить не хочется, хотя все нормально. В общем, не могу делать что-то дольше 5 минут - отвлекаюсь. Особенно утром мучает жуткая тревога, что надо вставать на работу, у меня в голове вообще ужас творится, иногда до паники доходит. Сейчас я уволилась, времени думать появилось больше и это кошмар!!! Утром снова тревога - что я работу не найду, а если найду, то опять такое будет по утрам. Девочки, пожалуйста, помогите мне, я не знаю что такое со мной(((( пила Афобазол, пустырник, новопассит, ходила к психотерапевту - сказал синдром повышенной тревожности. Как не думать ни о чем????

Наташенька
56 ответов
Последний — Перейти
#1

бутылка водки - и Вы уже ни о чём не думаете. А если организм слабенький - то с утра о работе тоже не вспомните

#2

а вообще Вам бы к психологу - это ж прям паранойя какая-то

Гость
#3

йога, цигун - там как раз этому учат. Но сначала - к психологу!

Кедр
#4

Медитация.освобождение от мыслей.Это не так сложно-но надо уделять этому время каждый день.Начтните минут с 5.Сюдьте на стул.закройте глаза и представьте, что в области между бровями у вас свет.Солсредоточьтесь на нём.Расслабьтесь.

Сначала мысли накинутся на вас с большой силой-будьте готовы, а потом постепенно угомонятся и установится ТИШИНА.Вот это то, что даст вам состояние покоя, практикуйте каждый день, прибавляя по 5 минут.Сидите, сколько вам комфортно.И помните-это не состояние делания, это просто тсостояние покоя.Вы просто сидите.Ну как на пляже.Успеха.

Popka
#5

это обычное состояние депрессии !!! Просто в запущенной форме. Попробуйте вместе со всякими успокоительными ,больше гулять , но не в одиночестве . Тем более сейчас не работаете , времени свободного больше позвоните старой подруге которую давно не видели , сделайте какой нибудь приятный сюрприз молодому человеку. Не нагнетайте , вам нужно осознать что эти проблемы у вас в голове и научиться гнать от себя эти мысли . Желаю удачи

Наташенька
#6

Жаворонок, :) не, алкоголь это вообще дело последнее - на один вечер успокоит, а потом пару дней мучиться с мыслью что я алкашка

Наташенька
#7

на психолога сейчас денег нет :((

а йога - хорошая мысль, но мне дома даже не сосредоточиться будет - постоянно кто-нибудь ходит(

Наташенька
#8

Popka, спасибо, но я сомневаюсь что это депрессия - у меня такое состояние еще со школы, класса с 9 (сейчас мне почти 20)

#9

Какой психолог? Вам уже к психиатру надо, причем давно. Кстати, в районных поликлиниках или диспансерах принимает бесплатно.

Наташенька
#10

Крыса, я как раз в районную ходила - отдала 500р, обрадовалась сначала что дешево, а оказалось это лишь 15 минут. Там мужик сказал что у меня ничего серьезного, но можно в санаторий какой-то лечь (в психушку наверное) на 10 дней - гипнозом лечиться и тренинги проходить. За 20т.р. В общем, развод, наверное.

#11
Наташенька

Крыса, я как раз в районную ходила - отдала 500р, обрадовалась сначала что дешево, а оказалось это лишь 15 минут. Там мужик сказал что у меня ничего серьезного, но можно в санаторий какой-то лечь (в психушку наверное) на 10 дней - гипнозом лечиться и тренинги проходить. За 20т.р. В общем, развод, наверное.

В районном диспансере за деньги? Неправда. Я свою соседку туда осенью отправила, у нее проблемы были. Она ни цента не заплатила за прием, выписали лекарства, повторный прием тоже не стоил ничего.

Geparda
#12

Побольше физического труда автор, я серьезно. Силовые тренировки, бег, генеральная уборка дома раз в два дня. Не можете уснуть - отжимайтесь, приседайте и т.д. Во-первых: плохие мысли уйдут, во-вторых, в вашем организме от физ. нагрузке будет естественный антидепрессант вырабатываться. А вообще, возьмите себя в руки, найдите работу и накопите на отдых на море наконец, это лучшее лекарство от депрессии, проверено))

Наташенька
#13

Крыса, спасибо, я узнаю подробней!

Наташенька
#14

Geparda, всё, завтра иду в спортзал! раньше ходила, очень помогало, а потом период был трудный и бросила. А на море этим летом поехать - сейчас главная цель моей жизни)))

Geparda
#15
Наташенька

Geparda, всё, завтра иду в спортзал! раньше ходила, очень помогало, а потом период был трудный и бросила. А на море этим летом поехать - сейчас главная цель моей жизни)))

)))

Алика
#16

Наташенька, поищите в И-нете практику йога нидра. Это 29минутная практика, скачайте ее на телефон. Наушники в уши и следуете указаниям по расслаблению.Надо практиковать каждый день. При чем для этой практики не надо идеальной тишины и одиночества.Удачи!Думаю, Ваша ситуация в сегодняшней жизни не редка!

Гость
#17

Книга Э.Толле Сила момента сейчас - там подробно, как отключать мысли

АнтиЯд
#18

Это ОКР, выражается тоже в навязчивых мыслях, причем плохого характера, у меня тоже так раньше было, вначале паниковала от этого, а потом забила, чем больше их гонишь, тем больше они лезут в голову. Если приходят сейчас в голову, то отсылаю их куда подальше, но при этом оставляю за собой право думать о чем угодно, уж в этом то я свободный человек.

Путь Художника
#19

у меня была похожая ситуация, когда я постоянно думала на одну тему, просто каждый день, каждую свободную минуту думала на тему одного стрессового для меня родственника. Я начала писать "утренние страницы" - автор метода Джулиа Кэмерон, книга называется "путь художника". Смысл в том, что проснувшись, нужно сесть и написать 3 листа бумаги о первом, что придет в голову. прямо садитесь и пишете "проснулась злая, недосып, хоть на работу не идти, и то хорошо, чем бы заняться.." если не знаете, что писать, так и пишете "не знаю, что писать, не знаю, что писать ляляллялял". Короче так три страницы. Смысл не писать осмысленное, а то, что придет в голову

Фактически это как канализация для ума- вы вместо того, чтобы гонять мысли в голове- выплескиваете их на бумагу. Первое время мысли будут потоком литься, как будто прорвало кран. А потом постепенно (не сразу) мысли будут структурироваться, на другие нейтральные темы писаться. У меня прошлого где-то наверное месяцев 4-5, прежде чем назойливая тема практически исчезла. Нет, она вобоще не исчезла, как и не ичез этот родственник. но словомешалка в голове как-то сломалась

Внезапно ничего не исчезнет, но в один прекрасный момент вы почувствует облегчение

wertu
#20

навязчивыми можно назвать постоянные сч утра до ночи мысли на одну и ту же тему, вы на чем то конкретно циклитесь, или так..поболтать?

wertu
#21

странно что вам психотерапервт не помог, у вас как минимум невроз и легонькая депрессия, лечат в первую очередь депрессию

V
#22

Автор, я здесь не раз писала на форуме.

Напишу ешё раз, хотя лень обьяснять, многие воспринимают это как ерунду. У меня были похожие проблемы несколько лет назад.Плюс ещё много других. Я просто зависла в яме и не могла выкарабкаться. И никто меня не понимал. А мне было ужасно плохо, мне просто хотелось отключиться чтовы это всё закончилось.

Чем больше пытаешся гнать мысли из головы ,тем сильнее они атакуют. Так же и депрессия.

Во первый оставьте свои мысли в голове, просто не пытайтесь с ними бороться и не пытайтесь искать аргументы для переубеждения. Как там было в психологии. Дайте поиграть своим мыслям и они вас потом оставят наигравшись. Дальше надо заниматься кардио, бег/ходьба/велик. Не менее 40 мин , в идеале 50-час. Цехерз физический стресс выходит психический стресс.

Это для поддержания. А мои первые шаги из ямы были засчёт депривации сна. У меня было очень безвыходное состояние. И никто меня не понимал даже не поддержал. Мол я дурью маюсь. В то время как у меня всё тело был как единый спазм будто в меня натыкали ножей и мне было больно даже двигаться.

Однажды в интернете наткнулась на Депривацию сна. И это показалось мне единственным светом.

Те кто говорит мне нее, мне это не подходит я не выдержу, не имееют на столько выраженную проблему как имела я.

Потому что я сразу уцепилась за неё сразу.Готова была даже на большее чтобы только хоть немного облегчить состояние.Оно у меня уходшалось со временем.

Методика состоит из очень простого, но сложного дела.

Надо 38 часов не спать.

Было очень трудно ,и я выдержала только 2 сеанса.

Они и были моим толчком на улучшение. Потом потихоньку запустилось колесо улучшения сейчас я уже почти наверхy

V
#23

Действие заключается в следующем. через сутки без сна мозг отключает всю мыслительную деятельность и переключается на самосохранение ,самоподдержание.

Все мысли отключаются. После этого надо поспать часов 12 чтоли уже не помню.Нужно найти методику в интернете и все детали почитать. Например социофобия у меня исчезла за один сеанс. Я проснулась и уже не боялась людей.

И мне они не казались монстрами и маньяками, а даже улыбались мне.

Навязчивые мысли поубавились, хотя и пытались снова вернуться в мою голову. После второго раза стало ещё лучше. Очень хотела сделать ещё пару сеансов, но не было сил на такое.

Потом далее уже и курс антидепрессантов пошёл в ход, и стал помогать. До этого начинала те же самые пить но всё было так же ,ещё и побочки.

Пропила курс, стала смеяться, улучшилась наверное выработка сератонина. Они были направлены на это. Даже страх темноты имеющийся с детства у меня ушёл на 85%.

Ну и т.д. Потом я стала побольше заниматься спортом. Потом уже смогла бывать в обществе и начала общаться, потом стала работать. И последнее что меня просто жутко перевело в табильную фазу это я пошла на танцы, завела друзей и ещё влюбилась в кое -кого. Правда при наличии мужа. Но у меня не было выхода. Муж меня ещё больше подавлял в этой депрессии.Совсем не понимал и не поддерживал. А ещё игнорировал как женщину.

wertu
#24

хорошая история но она говорит о том что вы не бывали на дне, и слава богу, с реальной *опы без таблеток ни как(((

wertu
#25

я к слову тоже

ударилась в спорт в итоге, но потом, когда начала разговаривать...

Гость
#26

Автор, рекомендую сознательно переключать мысли на что-нибудь приятное.Ну,как насчет обезьяны ("Чтобы не думать о белой обезьяне, начните думать о белом слоне").Конечно, не сразу - но постепенно начнет получаться.

Лапка
#27

Синдром повышенной тревожности - Вам нужно снять эту тревожность, разве психотерапевт не назначил Вам тренинги или самотренинги?

Вы верующая? Сходите в церковь, постойте, помолитесь, исповедайтесь и причаститесь. Мне это очень помогло.

Дай Бог Вам здоровья и мира в душе!

Лапка
#28

Ну, и ещё один совет: перестаньте себя ГРЫЗТЬ!!! Вы не боитесь крыс? Они вот тоже всё грызут... А Вы себя... Извините за аналогию, но мне очень знакомо Ваше состояние. И Вы на правильном пути! Если начали искать выход, Вы его обязательно найдёте!!!

УДАЧИ!!! :)

Гость
#29

Может смысл в жизни попытаться найти. Такое впечатление, что вас от вашей же собственной энергии и колбасит. Ну натренеруетесь вы, переключитесь - но проблема нереализованности -то останется... По-простому, надо просто найти себя. Начать с тела можно, но придете вы, все равно, к своей душе.

Девушка с котэ
#30

У меня немного по-другому: перед сном или когда я только собираюсь заниматься чем-то интересным у меня появляются навязчивые мысли: а вдруг газ не выключила, а вдруг свет, а вдруг воду, ща соседей затоплю, а закрыта ли входная дверь и иду проверять. Встану у газовой плиты и смотрю несколько минут на эти штучки, которые поворачивают, чтоб газ включить/выключить. Пересчитываю их много раз. Потом кран с водой очень-очень сильно закручиваю, да так, что служба ему максимум один месяц из-за этого. Потом дверцы холодильника сильно прижимаю к холодильнику. Из сети всё вырубаю, кроме холодильника. Потом понять всё по многу раз пересчитываю - всё ли сделано? Потом иду в ванну. Кручу краны. В туалете перекрываю воду к бачку. И проверяю. Считаю. Потом в входную дверь с разбегу врезаюсь - надо же проверить что она закрыта...

Девушка с котэ
#31

Потом все выключатели в коридоре проверяю точно ли свет везде выключен. Трогаю их. Давлю, чтоб наверняка. В других комнатах тоже проверяю всё ли из сети выключено и выключатели трогаю. Захожу в свою комнату, и опять мысль: а вдруг? И опять иду проверять. Правда потом, где я уже проверила, сразу же дверь закрываю плотно и повторяю: ты там только-что проверила, если б что-то было включено, ты бы выключила... И успокаиваюсь. Допроверяю остальное, закрываю и считаю двери. Потом щупаю выключатели, чтоб точно знать что свет выключен. Иду в комнату. Выключаю свет, выглядываю из комнаты, чтоб убедится, что нигде не пронизывается лучик света, закрываю дверь и щупаю выключатель, точно ли он выключен, хотя прекрасно вижу, что света нет...

Девушка с котэ
#32

Потом ложусь уже спать и меня не покидают мысли типа: а вдруг в доме какой-нить алкаш газ забыл выключить и дом взорвется?

А бывает что могу минут по 15 сидеть напротив газовой плиты и смотреть не идет ли газ. Всё никак не могу убедится, что всё закрыто. Кое-как ся уговариваю идти спать. Ща даже специально фотографирую плиту перед сном, чтоб если сомнения, убедиться, что всё выключено )

всё-таки стремно жить одной...

Девушка с котэ
#33

Кстати, когда ухожу куда-нить дверь очень-очень долго дергаю, а то вдруг не закрыла. Могу спуститься вниз, потом опять подняться на этаж и начать проверять. Могу опять в квартиру зайти и там всё перепроверить.

Это паранойя или че?

Девушка с котэ
#34

Кстати, у мя так с детства. Правда однажды моя тетя меня как-то отучила это делать, убедила, что всё сделано и я стала жить спокойно. потом опять началось.

#35

все мы слегка психи:))))))

Наташенька
#36

огромное спасибо за советы!!! особенно заинтриговало 38 часов не спать..

Невротичка
#37

Девушка с котэ, я тоже по нескольку раз все проверяю и даже если вижу, что дверь закрыта, то все равно внимательно вглядываюсь в нее пару секунд и толкаю - а точно ли закрыта?))) Но это потому, что я очень рассеяная и часто и правда что-то не выключаю, не закрываю. Вот и неврозец образовался)

А насчет жить одной - мне так наоборот спокойней - никакая маразматическая бабушка не откроет газ и не зальет соседей в мое отсутствие, никакой пьяный муж не заснет в постели с сигаретой.

Мыслемешалка тоже присутствует) Но не напрягает, я отвлекаюсь от нее легко

Невротичка
#38

Кстати, поскольку я сова, то бывает ночью не заснуть, а потом на работу. В итоге по 38 часов не сплю частенько и ничего особенного не замечала, просто сплю потом часов 14 и все. Думаю, про депривацию слишком преувеличено, что это от всего помогает) Вот если трое суток не спать, когда человек близок к сумасшествию, тогда може что и перезапускается в голове, а 38 часов....самовнушение наверно действует)

Гость
#39

Вам нужно больше живого общения с людьми. Самый главный залог психического здоровья это социальная вовлеченность.

Гость
#40

меня тоже замучали навязчивые мысли, я то боюсь сойти с ума и докатиться до самоубийства, сейчас меня терзает мысль про самоубийство, я не хочу, но мучает и боюсь сломаться.

Мадлен
#41

Девушка с коте, я думала я одна такая. ан нет у меня то же самое! скиньте мне пожалуста ваш мейл, может нам вдвоем легче будет понять что это фигня творится.

Девушка с котэ
#42
Мадлен

Девушка с коте, я думала я одна такая. ан нет у меня то же самое! скиньте мне пожалуста ваш мейл, может нам вдвоем легче будет понять что это фигня творится.

yoha1@mail.ru, пишите )

Гость
#43

К стати у меня совсем инная ситуация.Я ревновала к прошлому своего мужа. Я знаю это звучит глупо. Я не только ревновала но и считала его виноватым.Одной из причин было связь с молоденькой. Ему тогда было 31 а ей 18.Знайте он очень палажительный, отживчивый человек, очень любит детей и меня.Эта связь его с ней было до меня.Меня мучали мысли:может быть она была невинна, страдала, была маленькой.Когда я начяла расспрашивать его, он игнорировал мои вопросы, никак не понимал-зачем мне это надо знать,смеялся, иногда на зло, говорил такие вещи, что мне было еще тяжелее.Прошло время, эти мысли еще сильнее навязывались-мне было очень плоха-я все сильнее сомневалась в нем.Даже дело дошло до того,что когда он меня ласкал-было неприятно.Конечно он этого замечал, страдал от моего поведения и однажды он мне рассказал все об отношений с ней, я тогда поняла что он как мужчина не был виноват в той ситуации. После этого мне было легче, но навязчивые мысли о виновнасти еще не пакидают полнастью.Я его люблю,хочу чтобы я успакоилась от негативных мыслей, так как недоверие мешает нормально жить.

леон
#44

рискну предложить 2 способа:

1) надо занять себя какой-либо физической деятельностью, например покидать снег, заняться уборкой, спортом, в общем надо устать хорошенько.В теле обычно полно энергии, и т.к вы ее не тратите то начинаете сходить с ума от мыслей и самокопания, вся энергия идет в голову в мозг.Это конечно сказано метафорически, как мог так и сказал.

2) медитация под релаксирующую музыку - мне очень помогает.

3) чтоб мысли в голове не вертелись нужно очень выбирать то что вы смотрите по телевизору и то что слушаете.Например некоторые песни и музыка сильно разгоняют психику, например быстрые агрессивные песни типа группы Prodigy и быстрый стиль музыки Drum & Bass (D&B), а вот релакс музыка успокаивает психику. Старайтесь смотреть по телевизору передачи и фильмы без насилия, без драк и войн, без убийств, не ужасы,например что нить типа про животных, про путешествия, дискавери канал.Кстати, многие продукты тоже разгоняют психику, это кофе,наркотики и еще чото там, а вот алкоголь например подавляет психику, после него человек успокаивается, и мысли в голове успокаиваются,и страхи и проблемы вроде как улетучиваются, но главное не переборщить и не вводить в привычку, использовать как крайнее средство кода совсем уж тяжело и нужно экстренно снять стресс.Вот.

псих
#45

нужно немного побыть в Дурке( Психиатрическая лечебница ) ,еще плавать побольше!

Лиан Валиев
#46
Наташенька

Уже просто нет сил!!! Я постоянно о чем-нибудь думаю, обычно не очень приятном. Не могу читать книгу, так как прочитав пару строк начинаю опять думать о своем (даже если книга интересная) и приходится перечитывать заново. Не могу делать никакую работу, так как снова начинаю думать и не могу сосредоточиться. Накручиваю себя до такого состояния, что потом жить не хочется, хотя все нормально. В общем, не могу делать что-то дольше 5 минут - отвлекаюсь. Особенно утром мучает жуткая тревога, что надо вставать на работу, у меня в голове вообще ужас творится, иногда до паники доходит. Сейчас я уволилась, времени думать появилось больше и это кошмар!!! Утром снова тревога - что я работу не найду, а если найду, то опять такое будет по утрам. Девочки, пожалуйста, помогите мне, я не знаю что такое со мной(((( пила Афобазол, пустырник, новопассит, ходила к психотерапевту - сказал синдром повышенной тревожности. Как не думать ни о чем????

Я в интернете искал про эту болезнь и наткнулся на ваш топик.У меня такое же творится в жизни.Вы можете выйты на связь с мной в интернете.Может вы нашли какие та способы борьбы с етим.Просто меня грызет мысл о суицида в последнее время.У меня точно такой же синдром как у вас,как две капли воды!+994509641035 есть ватсапп,вайбер.Мой емайл hayabusa.bjj@icloud.com

Геннадий
#47

Вам надо жамуж, а мне жениться! делаю предложение!

Геннадий
#48

замуж

Гость
#49

Почитайте Валерия Синельникова

Гость
#50

это прогрессирующая шизофрения