Гость
Статьи
Хочу пойти на курсы …

Хочу пойти на курсы шитья и шить вещи сама. Реально ли заработать?

У меня с детства великолепный вкус, не преувеличиваю. Шить я итак умею. но хотела бы еще поучиться немного на модельера. Видела в том же самом контакте как девушки шьют платья очень неплохие и продают их, видно, что с деньгами у них все ок. Мне безумно интересно это дело, я бы шила и сама придумывала красивейшие платья, со временем бы раскрутилась..Но начиталась тут на форуме в старых темах, как писали люди, что это ужасное дело, невыгодно ит.д. Я не хочу быть просто швеей, я хочу пользоваться своим отличным вкусом и заниматься любимым делом. За огромными деньгами я совершенно не гонюсь, хотелось бы хотя бы тысяч 30-40 в месяц со временем, сильно в деньгах я итак не нуждаюсь. Скажите, есть ли у моей идеи будущее?

Ира
50 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мне нравится ваша идея. Но главное в такой работе - безупречное качество.

Миг
#2

Будущее есть, конечно. У меня знакомая шьёт мне на заказ вещи, так у неё отбоя от клиентов нет. Она два года назад развелась, так и без мужа живёт, на всё хватает, дочку растит.

Миг
#3

По доходам получает больше вами указанной суммы 100%.

Гость
#4

Знакомая таким бизнесом занимается уже лет 15, работает в супер-крутом ателье и еще на дом берет клиенток, уже 2 раза в декрете была и это очень хорошее подспорье для семейного бюджета! Последние лет 5 стала специализироваться на костюмах для бальных танцев - вообще золотое дно!

Ира
#5

Спасибо большое за ответы, вы меня обрадовали!!!А то все говорят-провал...но не могу я работать на кого то.да еще пятидневку..хочу любимым делом заниматься

Настя
#6

Ира! Ты умничка! Я восхищаюсь такими людьми, у кого реально талант, и руки "от туда". У меня тетя Шикарный модельер, всю жизнь работает только на дому, наработала богатую клиентуру, как сыр в масле катается! Весь мир объездила! И у тебя все получится! Главное стремление, и главное начать! Удачи!!

Ира
#7

Не ожидала столько приятного))Спасибо вам, настроение улучшилось и хочется творить еще больше)Есть все таки на вумане что-то приятное)

Настя
#8

Ты главное шей ПОСТОЯННО, иначе потеряешь навыки! А потом просто страшно браться будет! Я вот тоже шью , это наследственное у нас! Но шью для себя, для дочки, иногда для подруг.. Особенно хорошо получаются платья, вечерние, летние-легкие! Однажды даже свадебное шила, для себя))) Правда по эскизам подруги, художник она у меня! Ты практикуй постоянно, и клиентов наработаешь со временем!

Катя
#9

Ира ,а куда вы собираетесь на курсы? я просто тоже подыскиваю курсы кройи и шиться, нашла одни.. там учат 9 месяцев, два рада в неделю вроде ,вот я и думаю, не мало ли..

#10

Хорошая идея, мне кажется! =) Присоединяюсь ко всем, кто тут приводил в пример своих знакомых, у меня тоже есть такая знакомая - сама шьет, сделала это профессией. Начинала очень скромно, а теперь арендует отдельное помещение, купила оборудование, у нее еще одна девочка работает. И у нее все получилось! так что - успехов

Ира
#11

Катя, собираюсь идти на курсы, которые длятся меньше 9 месяцев, но раза 3-4 в неделю. Их много. А из какого ты города?

Мила
#12

как хорошо людям, которые знают, к чему у них талант. вот бы мне у себя талант найти, а то не знаю, чем заняться (

Ира
#13

На самом деле не буду говорить, что я прирожденный модельер, мне тоже многому научиться нужно, а до того, как решить заниматься именно этим, я пол жизни бросалась от одного дела к другому)

бука
#14
Мила

как хорошо людям, которые знают, к чему у них талант. вот бы мне у себя талант найти, а то не знаю, чем заняться (

тоже самое, вот бы определиться...

Катя
#15

Ира, я из подмосковья, но на курсы буду ходить в Москве!

Сейчас посмотрела сайт своих курсов, я ошиблась! Они дляться не 9 месяцев, а 15! два раза в неделю :)

Я, кстати, тоже, долго себя искала ,то одним позанимаюсь, то другим... вот недели две назад решила, что больше всего хочу шить и вязать, пойдту и туда и туда :)

Надеюсь ,что хватит терпения закончить.. все-таки 15 месяцев.. :)

Гость
#16

Ира, вы только имейте в виду, что и у этой работы есть свои минусы. Вот вы считаете, что у вас хороший вкус. Не буду спорить. Но клиенты, а особенно такие клиенты, которые платят хорошие деньги, тоже считают, что у них есть вкус. И вкус клиента очень часто не совпадает с вашим. И поскольку платят они, то вы будете вынуждены работать по их вкусу. Например, шить мини-платье в обтяжечку даме 55 лет и 52 размера при полном отсутствии даже намека на талию. Я не утрирую, вкусы бывают весьма экзотическими. В то же время на предложенный вами эскиз вполне себе со вкусом и продуманный, клиент скажет - фу, это смотрится бедно, не интересно или наоборот. Поэтому, если вы хотите быть не просто ремесленником за небольшие (да, за небольшие) деньги, таким, кто будет просто хорошо шить то, что потребуют, то это вполне осуществимо. Но морального удовлетворения не приносит. Примерно то же самое, что работать на кого-то, только еще в квартире постоянная грязь - нитки, обрывки и все такое. Место опять же нужно для кройки, да и для шитья тоже. Машинка, плюс оверлок, плюс раскройный стол, плюс манекен, плюс гладильная доска. Хорошо бы и трюмо со створками иметь.

А если вы чувствуете, что это ваше призвание, тогда лучше поучиться в соответствующем месте, завести связи, поучаствовать в профессиональных конкурсах и сделать какое-то имя. Тогда вы сможете уже свои вкусы диктовать и зарабатывать побольше.

А на булавки заработать можно вполне. Но по-моему опыту оно того не стоит, мороки больше.

Та
#17
Гость

Ира, вы только имейте в виду, что и у этой работы есть свои минусы. Вот вы считаете, что у вас хороший вкус. Не буду спорить. Но клиенты, а особенно такие клиенты, которые платят хорошие деньги, тоже считают, что у них есть вкус. И вкус клиента очень часто не совпадает с вашим. И поскольку платят они, то вы будете вынуждены работать по их вкусу. Например, шить мини-платье в обтяжечку даме 55 лет и 52 размера при полном отсутствии даже намека на талию. Я не утрирую, вкусы бывают весьма экзотическими. В то же время на предложенный вами эскиз вполне себе со вкусом и продуманный, клиент скажет - фу, это смотрится бедно, не интересно или наоборот. Поэтому, если вы хотите быть не просто ремесленником за небольшие (да, за небольшие) деньги, таким, кто будет просто хорошо шить то, что потребуют, то это вполне осуществимо. Но морального удовлетворения не приносит. Примерно то же самое, что работать на кого-то, только еще в квартире постоянная грязь - нитки, обрывки и все такое. Место опять же нужно для кройки, да и для шитья тоже. Машинка, плюс оверлок, плюс раскройный стол, плюс манекен, плюс гладильная доска. Хорошо бы и трюмо со створками иметь.

А если вы чувствуете, что это ваше призвание, тогда лучше поучиться в соответствующем месте, завести связи, поучаствовать в профессиональных конкурсах и сделать какое-то имя. Тогда вы сможете уже свои вкусы диктовать и зарабатывать побольше.

А на булавки заработать можно вполне. Но по-моему опыту оно того не стоит, мороки больше.

+1

Вот поэтому я и не хочу пока переносить свои умения на "поток" в том смысле который задумывает автор, хотя я и кроить и шить умею, и хорошо. И уже давно подумываю чем бы другим заняться, так как это неблагодарное в финансовом плане дело.

Мила
#18

16, но это смотря как автор поставит дело. если у нее будет хорошо получаться и пойдут клиенты, можно будет открыть свою фирму, арендовать какое-то помещение (или даже купить себе помещение для работы!!), нанять помошников, которые будут делать более простые и рутинные операции, а самой заниматься с клиентами и делать более сложные вещи.

а иметь какое-то "имя" совсем не обязательно. ей достаточно быть хорошо известной в каком-то кругу, благодаря сарафанному радио. не все люди могут позволить себе шить у модельеров с именем. большинство обращаются в обычные ателье. но это не значит, что автор не сможет хорошо зарабатывать. все от нее зависит!

wertu
#19

Ира, если есть желание - идея отличная ! любой женщине нравятся вещи а если это еще и призвание да еще и приносит деньги - полный фарш, вы наверное нашли себя и не останавливайтесь

Багира
#20

Тяжелый труд и неблагодарный. Деньги деньгами, но сшили отдали и больше не увидите вещь, обидно. Какая-то.... будет красоту носить, а Вы горбатиться

Мила
#21
Багира

Тяжелый труд и неблагодарный. Деньги деньгами, но сшили отдали и больше не увидите вещь, обидно. Какая-то.... будет красоту носить, а Вы горбатиться

зато работать на себя, сама себе хозяйка, не будет начальник командовать и диктовать, что делать. я вот работаю по найму. бывают такие клиенты противные, просто ужас! я бы некоторых послала бы, будь моя воля. а начальник поскольку с ними непосредственно не общается, говорит, что клиент всегда прав. ему-то что, это у меня язва может быть от переживаний, а у него будет плата от клиентов.

а на себя работаешь, как нравится, так и устанавливай график работы. если с кем-то неприятно общаться, можно всегда другого клиента найти, насиловать себя не надо.

Гость
#22

Автор, вам тут уже много насоветовали и похвалили :) Со многими согласна. От всего сердца желаю удачи!

табуретка
#23
Мила

бывают такие клиенты противные, просто ужас! я бы некоторых послала бы, будь моя воля.

и своих клиентов не очень-то пошлешь. особенно в начале

Капля д
#24

Автор, Вы, конечно, молодец, только, мне кажется, скучное это занятие - убъёшься, пока всё это выкроишь, сошьёшь, обработаешь, отгладишь...

Мила
#25
табуретка

и своих клиентов не очень-то пошлешь. особенно в начале

бывают такие клиенты, что проще послать, потому что от некоторых доходу с гулькин нос, а требований целое море, еще и нервы треплют.

#26

Все, что вам тут насоветовали - прекрасно. И замечательно, что у вас хороший вкус. Но - вы спите и видите "не дорогу, а конечную точку пути", а именно - много клиентов, деньги, красивые вещи, хорошее настроение от проделанной работы... Все это вполне справедливо, цель должна быть, к чему-то нужно идти.

Я полностью соглашусь с постом 16, клиенты - это не всегда радость, зачастую это гемор. А связи нужно еще наработать, и зачастую нарабатываются они годами.

И шитье на разные фигуры - сложнейшая вещь! Где-то не так сидит, где-то топорщится, где-то фалдит, где-то вообще не сидит, хотя, вроде бы, скроено все правильно. У меня когда-то мама заканчивала курсы кройки и шитья. Так вот у них из 30-ти человек до финала дошли только двое. Мама у меня шила все эти образцы горловин, рукава втачные, цельнокроенные, все эти полочки такие и сякие и прочее и прочее. И еще ладно из ткани, они шили и из бумаги (не знаю, как это называется). А конструирование - вообще голову сломать можно! И это только учебу. И вот попробовала моя мамочка сшить пару вещей своим знакомым, обматюкалась вся и на этом свою лавочку прикрыла.

Вам правильно сказали - труд адский!

Я не отговариваю вас. Я желаю вам, чтоб в трудных буднях у вас не прошел запал. Всего самого хорошего вам.

И совет - никогда не мечтайте о множестве клиентов и хороших деньгах - расслабляет.

лялялял
#27

Девочки, бизнес и любимое дело два разных понятия. Если хотите делать бизнес вам ПРИДЕТСЯ браться за все фонтазии ваших клиентов, нравятся они вам или нет и выполнять их с вдохновением. Если вы будете навязывать свой вкус никакого бизнеса у вас не получится

лялялял
#28

Если вы любите угождать другим то вперед, а если только себе, то увы

лялялял
#29

фантазии очепятка

#30
Мила

бывают такие клиенты, что проще послать, потому что от некоторых доходу с гулькин нос, а требований целое море, еще и нервы треплют.

А вы знаете, все, кто призодят со своими деньгами, будут трепать нервы так или иначе.

Шитье - это своего рода сфера услуг. И посылать клиента каждый раз, как только тот начинает трепать нервы - без клиентов останешься.

А диктовать свои условия, как тут кто-то писал, можно будет только спустя много лет, когда за вами утвердится звание дамы с безупречным вкусом. И не факт, что вы это звание приобретете, потому что каждый считает, что он-то уж знает лучше, чем "какая-то портниха".

Мила
#31
Маркиза

А вы знаете, все, кто призодят со своими деньгами, будут трепать нервы так или иначе.

я тоже работаю в своего рода ателье, только мы не платья шьем, а делаем ремонты и интерьеры. тоже клиенты разные. но есть адекватные, есть вздорные, но они платят, а есть противные, которые приходят купить одну табуретку, грубо говоря, а времени и нервов потреплют вагон. если б на себя работала, я бы их послала. но начальству не объяснишь, они думают, а вдруг он завтра придет еще что-то заказать?

только пока я на этого дурака трачу силы, за это время можно было бы какого-то другого клиента поискать, предложить ему что-то, и в итоге иметь реальный заказ, а не головную боль за 2 копейки.

Капля д
#32
лялялял

фантазии очепятка

А мне понравились фонтазии - проверочное слово фонтан.

Мила
#33

я думаю, главное понять, в чем твое призвание. потому что трудности есть в любом деле, но они легче преодолеваются, если человек занят своим делом.

Гость
#34
Мила

16, но это смотря как автор поставит дело. если у нее будет хорошо получаться и пойдут клиенты, можно будет открыть свою фирму, арендовать какое-то помещение (или даже купить себе помещение для работы!!), нанять помошников, которые будут делать более простые и рутинные операции, а самой заниматься с клиентами и делать более сложные вещи.

а иметь какое-то "имя" совсем не обязательно. ей достаточно быть хорошо известной в каком-то кругу, благодаря сарафанному радио. не все люди могут позволить себе шить у модельеров с именем. большинство обращаются в обычные ателье. но это не значит, что автор не сможет хорошо зарабатывать. все от нее зависит!

Ой, как вы не правы. Имя - это все. Что может дать сарафанное радио? Кучу клиентов, которые хотят хорошо и при этом НЕДОРОГО. То есть, как следствие в будете вынуждены работать быстро и много. А в такой ситуации лучше на сдельщину пойти, сесть на поток и тупо один и тот же шов гнать. Заработаешь столько же, а мороки в разы меньше.

#35
Мила

если б на себя работала, я бы их послала. но начальству не объяснишь, они думают, а вдруг он завтра придет еще что-то заказать?

только пока я на этого дурака трачу силы, за это время можно было бы какого-то другого клиента поискать, предложить ему что-то, и в итоге иметь реальный заказ, а не головную боль за 2 копейки.

Вы рассуждаете так потому, что работаете на дядю. А если бы работали на себя, то, думаю, рассуждали бы иначе. И клиентов сейчас, видимо, дядя ищет, а не вы сами.

У меня подружка раньше тоже на тетю горбатилась в салоне, тоже так рассуждала. А когда стала сама ногти делать, то, смотрю, стала по-другому говорить. И не каждого клиента пошлешь, т.к. платит хорошо. А бывают просто не очень хлебные месяцы, когда каждый клиент дорог, пусть даже и капризный.

Да и по собственному опыту знаю - нужно облизывать и угождать каждому клиенту. Это залог того, что завтра он приведет к тебе еще свою соседку, мамку, няньку, порекомендовав вас как не только профессионального мастера, но и как приятного человека.

Сфера услуг - очень сложная сфера. Тут нужно еще не столько профессионалом своего дела быть, сколько психологом. А если человек профи своего дела, но клиентами расшвыривается или просто не умеет общаться и угождать, то и денег у него не будет. Ну бывают такие люди... Все мы любим, когда нас обслуживают хорошо, признайтесь.

#36

на курсах вас научат только основам, которые вы итак знаете, хотя для общего равития они конечно полезны.

Если есть талант придумывать - то заработать сможете.

Если таланта нет - идите в вуз :) там научат.

Нур
#37

Конечно успехов желаю! Но это очень неблагодарное и трудоемкое дело. Знаю непонаслышке, много лет проработала в ателье.И Вы по-первости будете шить за копейки, когда еще сможете раскрутиться. Имени нет, в магазине практически все можно купить. Будете сидеть за швейной машинкой горбатиться. У меня много подруг и все очень хорошие закройщицы и когда началась перестройка стали работать дома благо все машинки и манекены есть, да и нитки не надо было покупать и лекала все есть. Так вот сейчас 1или 2 шьют дома, остальные работают продавцами в магазинах "Ткани" или еще где-то. Думаю, что если бы доход был 30000-40000 тысяч точно бы продавцами работать не пошли бы. Не выгодно это, затраты не окупаются.

Я тоже шью дома, но только мелкие переделки соседям. Мне нравится, шью я еще со школы, но это для удовольствия, деньги я не на этом поприще зарабатываю. Так себе что-то перешью, ребенку что-то.

Я не знаю, что там у Вас с Москве, а в Петербурге популярностью пользуются мелкие лавочки, которые занимаются ремонтом. А ателье, которых остались единицы с трудом выживают

Гость
#38

меня обучала женщина, которая в стое время квартиру заработала на шитье. она нестандартной фигуры. и вот при этом при всем сказала - что куда как проще и дешевле купить хорошее и новое.

Гость
#39

Несколько лет тяжёлого ,кропотливого труда. Набивание рук и шишек.

Если не сломаетесь,то через пару-тройку лет дела пойдут полегче. Правильно выше написали,поменьше сейчас про деньги думайте,курочка пока в гнезде ,яичко пока сами знаете где. :))

Я бы на вашем месте пошила на себя после курсовю.Боооольшая экономия,кстати,да и вещи в одном экземпляре,а потом увидите,сможете на других свой вкус приложить,пожалуйста,всё в ваших силах.

Cilena
#40

Моя мама очень хорошо шьёт, то есть реально хорошо: сложные пиджаки, пальто, свадебные платья. Научилась сама с ранней юности, ей нравится. В лихие 90-е, когда всё исчезло из магазинов, она нас с сестрой обшивала. Пару раз шила на заказ: знакомым и соседям, но, несмотря на неплохие деньги, которые ей платили, она перестала это делать. Её аргументы: слишком муторно, мне нужно вдохновение, у неё плохая фигура (у нас с сестрой почти модельные, на нас легко шить)), мне это надоело. В итоге, даже нам её уже не заставишь сшить, так как ей нужно вдохновение, интересная модель и т.д. Хорошая швея может сшить пиджак или деловой костюм, который будет сидеть так, как не каждый магазинный сядет. Это я по поводу того, что в магазине выгоднее. Кстати, я живу в Париже, с магазинами там все ок, так вот, у меня несколько раз даже на улице спрашивали, где я купила такой пиджак или куртку (мамой сшитую), клянусь. Она мне их шьет не потому, что нет денег в магазине купить, а просто потому, что я говорю: хочу такой-то костюм, такого-то цвета, из шикарной ткани и чтоб сидел отлично. В магазине такое чудо стоит около 500 евро, если найдешь. Короче, это я все к тому, что во-первых, нужен талант, во-вторых, как вам тут уже написали, вас задолбут глупые требования клиентов, вам будет хотется творческого полета, а это тяжелый труд. Поэтому, если для себя, то шейте, но надеятся заработать на этом, не думаю(((.

Гость
#41
Ира

Спасибо большое за ответы, вы меня обрадовали!!!А то все говорят-провал...но не могу я работать на кого то.да еще пятидневку..хочу любимым делом заниматься

провал говорят тем, кто спрашивает "хочу бизнесом заняться, что мне для этого делать?" а у вас уже есть идея, первичные навыки и готовность эти навыки совершенствовать

Нур
#42

Любимое дело не всегда приносит хотя бы элементарный доход, на который можно прожить. А так конечно пытайтесь, пробуйте...

Мила
#43

я думаю, пока есть возможность учиться, надо учиться. даже если вы в итоге не сделаете шитье своей основной профессией, можно будет шить для себя и родных или подрабатывать в свободное время.

еще хочу посоветовать найти свой конек, что-то, что у вас лучше всего получается, и делать упор на это. потому что всяких ателье много, и готового платья тоже много. надо чем-то отличаться от других, чтобы дела пошли. надо быть в чем-то лучше всех, иметь свой имидж.

Нора
#44

на шитье много не заработаешь, но лишняя копейка будет водиться. шитье это в первую очередь, труд для себя и семьи. некоторая экономия.

Мила
#45
Гость

меня обучала женщина, которая в стое время квартиру заработала на шитье. она нестандартной фигуры. и вот при этом при всем сказала - что куда как проще и дешевле купить хорошее и новое.

а если работать на клиенток с нестандартной фигурой? многим купить что-то готовое ой как не просто... кроме того, последнее время качество такое отстойное стало! если бы я знала, что кто-то может мне джинцы сшить, я бы лучше в ателье заказала, потому что продают кругом подделки, которые рвутся через месяц. за качественную вещь можно немножко подороже заплатить.

Нур
#46

Это где же Вы джинсы покупаете, что они рвутся через месяц?! От старости рвутся это понятно. Но на сезон хватает, а больше и не надо.

Мила
#47
Нур

Это где же Вы джинсы покупаете, что они рвутся через месяц?! От старости рвутся это понятно. Но на сезон хватает, а больше и не надо.

в фирменных магазинах за 7-10 тыс точно не куплю ))

лет цать назад я купила джинцы на рынке, так я в них проходила с 1 по 6 курс института. они у меня до сих пор в шкафу лежат, как новые. только они мне стали малы )

а теперь как ни купишь, они в момент до дыр протираются.

последний раз в италии купила, за 800 рублей, вторую зиму ношу тьфу тьфу

Оксана
#48

Будущее вполне есть=)Только вам надо не кройку и шитье закончить,а конструирование и моделирование одежды.Шить вы и так можете,а главное ещё построить чертеж,промоделировать,продумать все узла обработки и уметь объяснить все это.Я сама конструктор-модельер,получаю хорошие деньги(от 35 тысяч),люблю свою работу до безумия=))Я вас прекрасно понимаю в этом плане,тк с детства рисую.Только вот просто модельеры редко нужны,да и деньги маленькие платят.Но если вы устроитесь конструктором-модельером и будете еще брать заказы какие-нибудь на дом,то заработаете столько сколько хотите.Позже можно открыть свое дело и быть самой себе модельером=)))

Елена
#50
Гость

Ой, как вы не правы. Имя - это все. Что может дать сарафанное радио? Кучу клиентов, которые хотят хорошо и при этом НЕДОРОГО. То есть, как следствие в будете вынуждены работать быстро и много. А в такой ситуации лучше на сдельщину пойти, сесть на поток и тупо один и тот же шов гнать. Заработаешь столько же, а мороки в разы меньше.

Да правда что))), хоть ложись да помирай! Девушке обязательно надо начать и посмотреть, как пойдёт, а слушать всех подряд-путь в никуда

Гость
#50

Девочки, я занимаюсь индивидуально с преподавателем на дому. Мне кажется, что это лучше, чем на курсах. Она очень доходчиво объясняет, да и расположение удобное (центр Москвы). Единственное, у нее вроде запись плотная, но я могу оставить ее номер, можете попробовать позвонить. 8-985-279-52-01 Людмила Сергеевна