Гость
Статьи
Вы бы смогли съесть …

Вы бы смогли съесть мёртвого человека,если бы это был единственный способ выжить?

или свое домашнее животное?В детстве меня потрясла одна история,про то как в одной семье во время блокады решили съесть кота, потому что уже абсолютно нечего было кушать и когда уже сварили из мяса суп,никто так съесть и не смог и суп вылили...получается зря убили.Не знаю,правда это или нет,но мне кажется в блокаду и не такое бывало..Психически я нормальная,просто мне интересно,кто бы как поступил)

Галка
202 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я не вижу ничего ужасного в том, что голодный человек может съесть кота. Вы не были в блокажном Ленинграде и вообще поколения после войны, начиная с годом 50-ых, не испытывали таких жутких потрясений, чтобы кого-то за что-то осуждать.

Галка
#2
Гость

Я не вижу ничего ужасного в том, что голодный человек может съесть кота. Вы не были в блокажном Ленинграде и вообще поколения после войны, начиная с годом 50-ых, не испытывали таких жутких потрясений, чтобы кого-то за что-то осуждать.

я разве осуждаю? я просто задала вопрос

Гость
#3

нет нет и нет

Гость
#4
Галка

или свое домашнее животное?В детстве меня потрясла одна история,про то как в одной семье во время блокады решили съесть кота, потому что уже абсолютно нечего было кушать и когда уже сварили из мяса суп,никто так съесть и не смог и суп вылили...получается зря убили.Не знаю,правда это или нет,но мне кажется в блокаду и не такое бывало..Психически я нормальная,просто мне интересно,кто бы как поступил)

Съела бы.

И домашнее животное и человека.

Это было бы не то, что я потом хотела бы вспоминать, но я бы это сделала.

#5

сложно судить, мы же не переживали ничего подобного.

живого наверное не смогла бы специально убить, чтобы съесть. а если он уже умер, то да..

Сырничек с повидлом
#6

Что за глупый вопрос, конечно, смогла бы. Тем более если мясо примороженное морозом, припорошенное снежком, хорошо сохранившееся.

В войну случаев людоедства была уйма. Собственных детей ели, не то что собак и кошек. Вы почитайте немного книги по теме, в том же Ленинграде съели всех животных, включая птиц, белок и там не знаю еще кого в городских парках.

Щас если найду ссылку, то сброшу. Как одна женщина, тоже в войну это было, съела своих детей двоих, один из них грудничок был. То есть сначала грудничок умер, она его со старшим сыном ела. А потом и старший сын умер, она его доела. Через два месяца ее нашли, выжила она. Правда, это не в блокаду было, а при крушении военного самолета, она была женой командира какого-то. Она и других погибших в этом самолете ела с детьми вроде. Они в горах разбились и не было ниоткуда помощи. Женщина потом год лечилась в психушке, потом еще раз замуж вышла. Первый муж ее тогда мысленно похоронил.

гость
#7

Ель?

Психически я нормальная,просто мне интересно,кто бы как поступил)

нет все уже знают, что это далеко не так.

Трезвая оценка
#8

я бы не смогла, у меня бы рвотный рефлекс начался. меня от нормальной еды то иногда тошнит

гость
#9

Не читать чужие коменты не коментировать не буду. Потому что не хочу думать над этим вопросом. Мало ли что надумаю. Удивило появление темы именно сейчас. Это кошмар последних недель. Уже решила что схожу с ума. Тем более удивительно что не одна я. Нас как минимум двое. Коллективное помешательство? Или такие мысли появляются у людей периодически. Или в определенных условиях. Тогда в каких именно.

#10

ну нееет

я на то, как кого-то пытают/бъют не могу смотреть,

а тут еще убивать и есть..ужс, неее

Гость
#11
Сырничек с повидлом

Что за глупый вопрос, конечно, смогла бы. Тем более если мясо примороженное морозом, припорошенное снежком, хорошо сохранившееся.

В войну случаев людоедства была уйма. Собственных детей ели, не то что собак и кошек. Вы почитайте немного книги по теме, в том же Ленинграде съели всех животных, включая птиц, белок и там не знаю еще кого в городских парках.

Щас если найду ссылку, то сброшу. Как одна женщина, тоже в войну это было, съела своих детей двоих, один из них грудничок был. То есть сначала грудничок умер, она его со старшим сыном ела. А потом и старший сын умер, она его доела. Через два месяца ее нашли, выжила она. Правда, это не в блокаду было, а при крушении военного самолета, она была женой командира какого-то. Она и других погибших в этом самолете ела с детьми вроде. Они в горах разбились и не было ниоткуда помощи. Женщина потом год лечилась в психушке, потом еще раз замуж вышла. Первый муж ее тогда мысленно похоронил.

Есть такой фильм, основанный на реальных событиях.

Зимой в горах разбился самолет.

Несколько дней люди сидели и ждали, пока их спасут. Сожгли все, что можно. Потом стали пытаться выбраться.... ну там долгая история.... Ели трупов... Это все стало очевидным.... Ну там жесть .... :(

Это случилось в 70-80хх годах, насколько я помню.

Сырничек с повидлом
#12

ссылки прямой нет, буду сюда копировать. Слабонервным не читать!

В ЛЕДЯНОМ ПЛЕНУ

Несколько лет назад я участвовал в экспедиции по поиску остатков самолетов Р-5, потерпевших в свое время аварии на Памире.

Гость
#13
IrinaS

ну нееет

я на то, как кого-то пытают/бъют не могу смотреть,

а тут еще убивать и есть..ужс, неее

Когда ваш ребенок будет от голода умирать, вы ему еще и не из того суп сварите, лишь бы он жил....

Гость
#14

Мертвого человека нельзя есть, надо есть свежего. Кота не стала бы есть, насчет человека подумала бы.

Надо было ставить вопрос по-дугому, кого бы вы съели:своего кота или чужого ребенка. Тема была бы в топе много недель

Сырничек с повидлом
#15

С помощью известных вертолетчиков Вениамина Кожина, Олега Гаврилова, Александра Идрисова и Игоря Иванова мы побывали в самых труднодоступных местах ╚крыши мира╩, обнаружили остатки двух машин, восстановили легендарное воздушное судно, которое теперь экспонируется в музее ВВС России. В ходе поисков мы интересовались, естественно, судьбой пилотов и пассажиров Р-5, потерпевших аварии. Нас особенно потрясла история молодой женщины, оставленной с двумя малолетними детьми в ледяном чреве Памира. Из сбивчивых рассказов старожилов мы узнали, что эта женщина, находясь продолжительное время в условиях арктического холода, разряженной атмосферы, выжила, питаясь своими умершими детьми. Узнали мы и о том, что ушедших мужчин судили. Об этой трагедии в печати в ту пору ничего не сообщалось.

И вот недавно в архивах правоохранительных органов удалось найти дневниковые записи пострадавшей (назовем ее Галиной Бурнаевой). Они позволили воссоздать жуткую, немыслимую трагедию

16 февраля 1942 года самолет, пилотируемый Василием Княжниченко, вылетел из Душанбе и взял курс на столицу Горно-Бадахшанской автономной области Хорог. Эта авиатрасса по сей день является труднейшей в мире. В районе Язгулемского ущелья, обходя облачный фронт, самолет на высоте более 4,5 тысяч метров над уровнем моря зацепился за скалу и упал. Пилот и находившиеся на борту пассажиры √ начальник памирского погранотряда майор Андрей Масловский, работники НКВД Таджикской ССР Михаил Вихров и Александр Жуковский, Галина Бурнаева с двумя детьми √ грудным Валерием и 9-летним Сашей √ не пострадали. Мужчины тут же отправились на поиски выхода к пограничной реке Пяндж. Через час вернулись √ кругом отвесные скалы, закованные в лед горы.

Сырничек с повидлом
#16

В тот же день Масловский начал вести дневник. Из него мы узнаем, что к моменту аварии на борту самолета было 600 граммов сливочного масла, 1 килограмм колбасы, 1200 граммов сыра, одна баночка крабов и 3 бутылки водки. Прижавшись друг к другу, люди провели мучительно долгую ночь в крохотной кабине, рассчитанной на четверых пассажиров, где нельзя было ни встать, ни вытянуть ноги. На следующий день мужчины снова отправляются на поиски выхода. Потом несколько дней сидят в кабине: бушует пурга.

23 февраля умер Валерий.

26 февраля мужчины решили: или погибнуть, или найти жилье. ?Если выйдем на людей, немедленно пришлем помощь?, ? пообещал Княжниченко. В тот день Галина сделала первую запись в дневнике: ?Проводив мужчин, мы с Сашей стали утеплять кабину. Остались три спички. Натопили воды и стали готовиться к очередной мучительной ночи?.

Гость
#17
Гость

Мертвого человека нельзя есть, надо есть свежего. Кота не стала бы есть, насчет человека подумала бы.

Надо было ставить вопрос по-дугому, кого бы вы съели:своего кота или чужого ребенка. Тема была бы в топе много недель

Я думаю, это вопрос времени. Когда человека бы доели, потом бы и на кота перешли. Когда бы кот закончился - стали ремни и ботинки варить :(

Сырничек с повидлом
#18

28 февраля после мучительных колебаний Галина решается ╚отрезать по кусочку от Валерия╩ Где-то неподалеку пролетали самолеты то в сторону Хорога, то обратно. Но ни один не кружил над местом аварии даже тогда, когда была ясная погода. 8 марта Галина записывает: ╚Может в честь праздника вспомнят о нас? Так хочется верить что нас все-таки спасут╩.

Спустя месяц после аварии Галина пишет прощальное письмо мужу Ивану: ╚Прощай, мой друг! Если ты встретишь их (мужчин), скажи, что они сволочи. Я им говорила, что они забудут нас. Вот и забыли... Нам так хочется есть с Сашей, и мы стали кушать Валерия. Может быть, протянем до конца месяца. А жить так хочется!╩

Когда съели Валерия, Галина пыталась кормить Сашу своей кровью. 23 марта мальчик скончался. Бурнаева хотела покончить с собой, но не смогла. По ночам стали приходить волки. Они грызли обшивку самолета, выли. 28 марта Галина стала отрезать по кусочку от Саши. Когда стояла ясная погода, она забиралась на плоскость самолета и, услышав шум пролетавших самолетов, махала красной тряпкой. 8 мая едва ли не обезумевшая Галина сделала последнюю запись: ╚Если до 15-го никто не придет, начну отрезать пальцы ног╩

На этом дневник заканчивается. А что же было потом? Стали расспрашивать стариков. Посоветовали обратиться к Николаю Константиновичу Тихомирову. Во время войны он был старшим инженером местного летного отряда. Вот что он рассказал:

≈ Как же, помню эту страшную историю. Пропавший самолет искали и пограничники, и альпинисты, но безуспешно

Верочка
#19

А зачем? Я бы с радостью спокойно умерла.))

Сырничек с повидлом
#20

Жаль, что вертолетов тогда не было. Масловского, Вихрова, Княжниченко подобрали жители кишлака Матраун. Жуковского с ними не было: сорвался в пропасть. Поиск самолета к этому времени прекратили. В Хороге Масловскому и Вихрову ампутировали обмороженные ноги. Княжниченко был в унтах, поэтому ноги у него остались целы. Я с ним разговаривал. Он рассказал, как они шли. Почему не возобновили поиски? Потому что все были уверены: в живых никого нет.

И вдруг в начале мая приходит из Москвы приказ: найти самолет (не Бурнаеву. ≈ Авт.), снять двигатель, в крайнем случае √ поршни. Для фронта. Я возглавил экспедицию. С нами был и муж Бурнаевой, начальник одного из аэропортов Памира. К тому времени он успел жениться. В кишлаке Матраун набрали 14 добровольцев. В тот же день под снежным холмиком нашли тело погибшего Жуковского. Заночевали рядом. Чуть свет, было это 12 мая, то есть на 85-й день после аварии самолета, пошли вверх по узкому ущелью. Там еще лежал ноздреватый снег. Под ним просматривались следы людей. Поднялись на крутой перевал и остолбенели: метрах в 20 внизу лежал изуродованный самолет, а на его плоскости сидела Галина Бурнаева! ╚А где Саша? ≈ простонал Бурнаев. Галина показала на лежащий рядом череп

Она долго была в больнице. Потом вышла замуж. Были у нее дети. Несколько лет назад Бурнаева умерла

Гость
#21
Галка

я разве осуждаю? я просто задала вопрос

Об чём вопрос то? Вы блокадница, вы голодали? Нет. Вот и ответ на ваш вопрос.

Неизвестно кто как бы поступил, глупо об этом рассуждать.

Вспомните себя хоть раз на диете. Не нажирали потом всё назад? Не хотелось сожрать весь холодильник? Вот и ещё один ответ. А то котика сварили, эка невидаль... прям ужас ужасный. Не надо жизнь животных ставить на одну ступень с человеческой.

#22

Ужас какой, ну и как такой бред сейчас в голову приходит. Думайте о хорошем.

Эврика
#23

Я помню этот фильм. Они сделали соглашение, что живые могут есть умерших. Их потом спасли, но люди в их городе их осуждали за каннибализм. А сами-то не были в такой ситуации. Думаю, что я ела бы. Жизнь люблю.

Сырничек с повидлом
#24

Я, помнится, читала и более подробно записки этой женщины, но где сейчас этот материал в Интернете, найти не могу.

Верочка
#25
Гость

IrinaS

ну нееет я на то, как кого-то пытают/бъют не могу смотреть, а тут еще убивать и есть..ужс, неее

Когда ваш ребенок будет от голода умирать, вы ему еще и не из того суп сварите, лишь бы он жил....

Для ребёнка бы убила,и сварила,и запекла!Вот так!

Гость
#26
Верочка

Гость

IrinaS ну нееет я на то, как кого-то пытают/бъют не могу смотреть, а тут еще убивать и есть..ужс, неее Когда ваш ребенок будет от голода умирать, вы ему еще и не из того суп сварите, лишь бы он жил....

Для ребёнка бы убила,и сварила,и запекла!Вот так!

а кого убили бы ради ребенка и запекли бы?

Гость
#27

Кота, собаку нормально. Все равно сам сдох бы от голода.

А человека не знаю. Я не голодала.

В блокаду и людей ели.

Гость
#28

Своего кота не смогла бы, рука бы не поднялась на любимого зверя. А вот человека - да в критической ситуации, да еще заранее мертвого, конечно, смогла бы. Ему бы уже хуже не стало, а мне бы жизнь спасло. Хотя я бы все-таки предпочла что-то вроде белок, ежей, мышей, да хотя бы мха или даже слизняков. Но если этого нет, то...

Гость
#29

автор, во время войны, мёртвых выкапывали и ели. Смогли бы, не смогли бы... вот если бы была война (не дай бог), смогли бы наверное. Люди и крыс ели. Даже слышала истории, когда мать убивала одного ребёнка чтобы скормить другому. Зарубила старшую дочь, накормила всех, но отец есть не стал, сразу понял кто это.

Вот не помню где, по-моему в скайп-касте один мужчина о своём друге рассказывал, что ему скормили его брата-близнеца. Но узнал он об этом годы спустя и не знал как жить с мыслью что съел своего брата.

Галка
#30
Гость

Об чём вопрос то? Вы блокадница, вы голодали? Нет. Вот и ответ на ваш вопрос.

Неизвестно кто как бы поступил, глупо об этом рассуждать.

Вспомните себя хоть раз на диете. Не нажирали потом всё назад? Не хотелось сожрать весь холодильник? Вот и ещё один ответ. А то котика сварили, эка невидаль... прям ужас ужасный. Не надо жизнь животных ставить на одну ступень с человеческой.

вы чего такая агрессивная?я спрашиваю чисто гипотетически.а кота просто в пример привела.по-вашему, рассуждать можно только о том ,что вас лично касалось?а остальные темы табу?

если уж на то пошло,то я лично голодала и не на диете,а жизненные обстоятельства так сложились.ели один клестер и пили воду.

Гость
#31

Я бы своего кота не стала есть. Блин, ну и люди кругом, сожрут и не задумаются... мда...

Верочка
#32
Гость

Верочка

Гость IrinaS ну нееет я на то, как кого-то пытают/бъют не могу смотреть, а тут еще убивать и есть..ужс, неее Когда ваш ребенок будет от голода умирать, вы ему еще и не из того суп сварите, лишь бы он жил.... Для ребёнка бы убила,и сварила,и запекла!Вот так!

а кого убили бы ради ребенка и запекли бы?

Нет,ни человека!)Собаку,кошку,итд...

Организм т
#33

Сырничек, скажите, а почему Галина Бурнаева не попыталась выйти из ущелья? Не помните?

Н.
#34
Гость

Съела бы. И домашнее животное и человека. Это было бы не то, что я потом хотела бы вспоминать, но я бы это сделала.

аналогично! слопала бы... тем более, если человек уже мертвый.

Гость
#35

Не могла бы.Человека,кота или собаку.

У меня бабушка блокадница,рассказывала,что видела трупы на улице с отрезанными кусками,голубей ели и т.д.

А она даже кость не смогла съесть неизвестного происхождения,которую ей удалось раздобыть.Но выжила же.До сих пор живет и еще здоровее меня.

Н.
#36
Гость

Надо было ставить вопрос по-дугому, кого бы вы съели:своего кота или чужого ребенка. Тема была бы в топе много недель

аxаxаxаxа. + много

Гость
#37

Кстати, у Лондона есть чУдный рассказ на эту тему, Любовь к жизни называется.

Гость
#38
Гость

Не могла бы.Человека,кота или собаку.

У меня бабушка блокадница,рассказывала,что видела трупы на улице с отрезанными кусками,голубей ели и т.д.

А она даже кость не смогла съесть неизвестного происхождения,которую ей удалось раздобыть.Но выжила же.До сих пор живет и еще здоровее меня.

Вы слишком категорично судите о том, что никогда не испытывали :)

Гость
#39
Галка

вы чего такая агрессивная?я спрашиваю чисто гипотетически.а кота просто в пример привела.по-вашему, рассуждать можно только о том ,что вас лично касалось?а остальные темы табу?

если уж на то пошло,то я лично голодала и не на диете,а жизненные обстоятельства так сложились.ели один клестер и пили воду.

Где агрессия в моих словах, покажите. Я просто хотела донести до вас мысль, что о таких вещах чисто гипотетически, как вы выражаетесь, рассуждать очень трудно.

А если и рассуждать чисто гипотетически, то люди, для которых является чудовищным ужасом суп из кота, но человечиной при этом они бы не побрезговали, для меня уже представляются моральными уродами.

Отчечая на ващ вопрос чисто шипотетически - съела бы и суп из кота, и из собаки. А если бы их не осталось, и остался только человеческий труп, то попыталась бы убить себя, чем есть человека, потому что для меня человек даже мёртвый - большая ценность, чем какой-то глистатый кот.

Гость
#40
Гость

Где агрессия в моих словах, покажите. Я просто хотела донести до вас мысль, что о таких вещах чисто гипотетически, как вы выражаетесь, рассуждать очень трудно. А если и рассуждать чисто гипотетически, то люди, для которых является чудовищным ужасом суп из кота, но человечиной при этом они бы не побрезговали, для меня уже представляются моральными уродами. Отчечая на ващ вопрос чисто шипотетически - съела бы и суп из кота, и из собаки. А если бы их не осталось, и остался только человеческий труп, то попыталась бы убить себя, чем есть человека, потому что для меня человек даже мёртвый - большая ценность, чем какой-то глистатый кот.

откуда такая ненависть к котам? вы очень агрессивная, обратитесь к своему духовнику

Гость
#41
Гость

ГостьНе могла бы.Человека,кота или собаку.

У меня бабушка блокадница,рассказывала,что видела трупы на улице с отрезанными кусками,голубей ели и т.д.

А она даже кость не смогла съесть неизвестного происхождения,которую ей удалось раздобыть.Но выжила же.До сих пор живет и еще здоровее меня.

Вы слишком категорично судите о том, что никогда не испытывали :)

Ну раз моя бабушка выдержала это,то и я бы постаралась.

Голод конечно страшная штука(я практиковала голодание),но вряд ли бы я переступила этот барьер.Я очень брезгливая и впечатлительная,меня бы тут же стошнило.Так что я бы тупо умерла))А вот если бы для близких надо было бы что-то раздобыть,то не знаю чтобы делала.

Сырничек с повидлом
#42
Организм т

Сырничек, скажите, а почему Галина Бурнаева не попыталась выйти из ущелья? Не помните?

Да так не так все просто было. Дорога была оттуда очень трудной. С двумя детьми, тем более с одним грудничком не добраться, поэтому мужики туда и пошли. Но по сути, они ее бросили. Я читала на другом сайте, что их потом судили за оставление человека в опасности, и двоих из троих расстреляли, тех, кому ампутировали ноги, или одного их них безного, а другого здорового. А третьему дали чо-то 25 лет, по тем временам максимум. Это было в 1943 или 44 году.

Гость
#43

40, скорее вам надо обратиться к духовнику, так как ваш больной дух, являет такие больные эмоции, которые не позволяют вам понять сути написанного, а цепляют вас за какие-то определённые не столь важные детали.

Кошек, кстати, я очень люблю!

Ня
#44
Гость

40, скорее вам надо обратиться к духовнику, так как ваш больной дух, являет такие больные эмоции, которые не позволяют вам понять сути написанного, а цепляют вас за какие-то определённые не столь важные детали. Кошек, кстати, я очень люблю!

а какая суть была в вашем посте, собенно в этом высказывании "мертвый человек мне важнее какого- то глистастого кота"? Тут явная неприязнь к котам

Эврика
#45

Человек ценный только пока живой. Потом это бирологический материал, и если этот материал поможет спасти жизнь другому, пока живому, человеку, то пусть будет так.

Гость
#46

44, ну-ну...

Гость
#47
Гость

ГостьГостьНе могла бы.Человека,кота или собаку.

У меня бабушка блокадница,рассказывала,что видела трупы на улице с отрезанными кусками,голубей ели и т.д.

А она даже кость не смогла съесть неизвестного происхождения,которую ей удалось раздобыть.Но выжила же.До сих пор живет и еще здоровее меня.

Вы слишком категорично судите о том, что никогда не испытывали :)

Ну раз моя бабушка выдержала это,то и я бы постаралась.

Голод конечно страшная штука(я практиковала голодание),но вряд ли бы я переступила этот барьер.Я очень брезгливая и впечатлительная,меня бы тут же стошнило.Так что я бы тупо умерла))А вот если бы для близких надо было бы что-то раздобыть,то не знаю чтобы делала.

Вы голодали не потому что были такие обстоятельства, а потому что вы сами так захотели и могли это в любую минуту прекратить. А когда за окошком -30, а ты не ел нормально уже несколько месяцев (в блокаду несколько лет), то.....

В Питере есть музей блокады Ленинграда.... в Соляном переулке... сходите, ради разнообразия...

Организм т
#48
Сырничек с повидлом

Дорога была оттуда очень трудной. С двумя детьми, тем более с одним грудничком не добраться, поэтому мужики туда и пошли.

Понятно.

просто после гибели грудничка, а тем более после гибели второго ребенка ждать чего-то и не попытаться выйти..... впрочем, в той ситуации трудно ожидать от человека адекватного поведения.

Гость
#49
Эврика

Человек ценный только пока живой. Потом это бирологический материал, и если этот материал поможет спасти жизнь другому, пока живому, человеку, то пусть будет так.

Ага.

Гость
#50

Автор__ты больная на голову ! чо за дибильный интерес? или ты уже сьела?? ...

всякие *** добираются до интернета и создают больные темы,блин...

иди лечись!интересно ей...