Гость
Статьи
Зачем люди …

Зачем люди отказываются от подарков?

Вот почему иногда приходишь к людям, неважно на какой праздник, даришь им подарок - и они берут его и говорят "большое спасибо"? А иногда люди начинают нудеть - "ну зачем вы тратились? Нам ничего не надо".
Просто вот я воспитывалась в таком духе, что если тебе что-то подарили, то надо обязательно взять и поблагодарить, даже если подарили откровенную ерунду. И меня теперь ужасно напрягает выслушивать отказы. А приходится((( Каждый праздник родители мужа нам дарят очень дорогие подарки. И каждый раз, когда мы приносим свой подарок - какой бы то ни было - они кривят лицо, скажут - "зачем вы деньги тратили?", настойчиво пытаются отдать нам подарок назад, говорят, что у них все есть. Я не пойму, им что, нравится чтоб их уговаривали? Я уже хотела плюнуть и забрать в этот раз подарок назад, но муж меня остановил, типа не хотел расстраивать родителей. Да я и сама припоминаю, как однажды они долго обрабатывали своих друзей, что на юбилей им ничего дарить не надо - они пришли и не подарили ничего. И папа разобиделся, причем очень сильно - как это ему на юбилей ничего не подарили.
И я не понимаю - зачем тогда отказываться-то? Зачем говорить, что им ничего не надо?
Каждый праздник нервотрепка!

Если тут есть такие люди - напишите - зачем вы так себя ведете? Вашим гостям ужасно неприятно!

Автор
33 ответа
Последний — Перейти
гость
#1

Ага,не хотели,а на следующий день пошли в магазин выяснять,сколько подаренная вещь стоит,потом возмущались,как мало на них денег потратили,такую дешевку подарили.Цену себе набивают.

Автор
#2

Просто такое ощущение, что для них это правило хорошего тона - отказываться от подарков... Насчет того, что цену набивают - маловероятно, я не заметила, чтоб они больше радовались дорогим подаркам, чем чуть менее дешевым. Они никаким не радуются.

Я
#3

У меня мама такая, ВСЕГДА заранее начинает говорить, что ей ничего не надо, чтобы мы не тратили денег зря. Я это слушала-слушала много лет, и стала дарить маме деньги в открытках-конвертах. И она НИ РАЗУ не отказалась от такого подарка. Ну, и ладно, нам легче, и ей приятно. Нашли, наконец, компромисс.

Автор
#4

Нет, наши деньги не берут. Более того, если дают денег нам - отказаться от них нет никакой возможности, обидятся. Я имею в виду деньги не в подарок, а просто так, типа вспоможение иолодой семье (хотя мы не просим, не намекаем и вообще сами нормально обеспечены).

Да и что это получится, если мы придем в гости обмениваться конвертами? А если кто-то больше положит? Неудобно выйдет)))

Автор
#5

Вчера пришли с мужем оба бешеные. Никакого настроения после гостей. Муж говорит, что больше не хочет к ним ходить вообще, и из-за подарков, и из-за еды - они очень много готовят и практически заставляют все это есть.

И я тоже не хочу к ним ходить уже. Чувствуешь себя как оплеваной. Ты стараешься, выбираешь подарок, даришь его - а получаешь за это возмущение, типа зачем нам это?! И, главное - возмущаются, но сами тут же тащат подарок уже нам!

Вот как быть?

Гость
#6

Мои свекры ведут себя так же.Списываю на умственные особенности возраста и не переживаю.А вдруг сама такой стану?

Ель Сибирская
#7

Дедушка ведет себя так же. Каждый подарок принимается с ворчанием или скандалом. Пылесос подарили новый - шуму было, старый еще "не сносился". А старый пылесос старше меня, ужа давно не пылесосит. Со стиральной машинкой та же история. Или с телевизором. Непонятно как и что ему дарить. Но после того, как подарок несколько месяцев вылежится и примелькается, он его начинает использовать. Видимо это и правда возрастное. Привыкает к старым вещам, а новые смотрятся по-другому, используются по-другому.

Автор
#8

Не все же такие в их возрасте. Я вообще таких больше не встречала.

Встречала людей, которым хотела подарить какой-нибудь небольшой подарок за оказаную услугу, но они категорически отказывались - такие часто встречаются. Но вот таких как свекры, чтоб каждый праздник так настроение испоганивали - не видела больше.

И вот еще что - сами они дарят подарки постоянно, иногда на неожиданые праздники. Например, на валентинов день они подарили нам с мужем подарки. Или на пасху в прошлом году дарили.

Так что ж нам-то нельзя подарить?

Наверное, на следующий праздник мы не будем дарить ничего, ну может букеты-конфеты. Обидятся - переживем.

Автор
#9

Да не такие они старые, 55 лет!

Гость
#10

Автор, а вам их подарки нравятся? Если нет - вы тоже морды кривите, и их подарки когда принимаете, коприуйте их поведение. Может не придется больше себя напрягать и выбирать что-то особенное, а можно бйдет на будущее обходиться какойнить xuinei.

Ель Сибирская
#11

Автор, ну тогда они нашли предлог вас "повампирить". Что бы вы не сделали - будут недовольны. Не ждите он них радости от подарка, дарите вещи максимально практичные и хозяйственные, а не излишества. Подарите что ли унитазный ёршик или эмалированный таз, пусть хоть не зря обижаются и ругаются )))) Повеселитесь хоть!

Автор
#12

10 - иногда дарят нужные подарки, иногда не очень... Ну вот подарили мне как-то две кастрюли. Дорогие, красивые. Но у меня большой набор не менее красивых и дорогих дома стоит. Была возможность сказать, что ,мол зачем тратились, у меня же есть уже набор кастрюль. Но я не сказала.. мне показалось ,что это невежливо.. дареный конь и все такое. Теперь жалею, что не сказала.

Автор
#13

Ель,да хотелось бы - но и так каждый раз голову ломаем что подарить - есть у них все. Посуды горы! Свекровь не пользуется посудомойкой, потому что она забита несколькими комплектами посуды ,котоыре ей уже негде хранить. Даже тазов навалом.

Мусорное ведро в следующий раз подарю им. У них какой-то странный принцип складывать мусор в пакет, а пакет вешать на ручку дверцы на кухне. Меня этот принцип подбешивает, подарю им ведро))) Точно, хороший подарок)

Ель Сибирская
#14

Во! Мусорное ведро - отличная идея ))))

Автор
#15

Конечно, если бы они хотели пользоваться ведром - то они давно бы уже его купили. Но неважно. Подарю со словами, что вот мол у вас пакетик всегда висит и мы решили вручить вам ведро)

По крайней мере когда отказываться будут, будет не так обидно, т.к. подарок с подколом)

Анна
#16

"Ель Сибирская"]Дедушка ведет себя так же. Каждый подарок принимается с ворчанием или скандалом.

Наверное дедушка считает , что вы сами нуждаетесь.

#17

Неско выдержак из Хеллингера:

"Отношения между людьми начинаются с того, что мы что-то даем и что-то берем..."

"...тот, кто дает, имеет также право требовать, а тот, кто берет, чувствует себя обязанным..."

"Право требовать, с одной стороны, и чувство обязанности, с другой, являются основополагающей для любых отношений моделью..."

"Она необходима для существования обмена между "давать" и "брать". Ибо ни дающий, ни берущий не находят покоя до тех пор, пока равновесие не оказывается восстановлено: пока берущий не даст, а дающий не возьмет."

"Когда мы получаем что-то от других, то сколь бы прекрасно это ни было, мы теряем свою независимость..."

"Потому что, принимая, мы чувствуем себя обязанными дающему, мы становимся его должниками."

"...напротив, дает нам ощущение удовольствия. Мы чувствуем ее как право требовать, если мы дали, сами не взяв, или если мы даем больше, чем берем."

"Но некоторые люди предпочитают сохранять свое право требовать и не позволяют, чтобы другие тоже что-то давали им. Как будто их девиз: "Пусть лучше ты будешь чувствовать себя обязанным, чем я"

"Но такая претенциозная свобода от обязательств вредна для отношений. Поскольку тот, кто стремится лишь давать, держится за то превосходство, которое должно устанавливаться лишь на время, ведь иначе он отказывает другому в равенстве. И вскоре другие не захотят ничего принимать от того, кто сам ничего принять не хочет. Они отойдут от него или будут на него сердиться. Такие помощники остаются в одиночестве и часто озлобляются."

#18

Прадалжаю:

"Однако в некоторых видах отношений испытать подобное облегчение (подразумевается удовольствие от "равноценного" обмена) нам не дано, ибо разницу, существующую в них между дающим и берущим, ликвидировать невозможно. Таковы, например, отношения между родителями и детьми или между учителями и учениками. Ведь родители и учителя - это в первую очередь дающие, а дети и ученики - берущие"

Автор
#19

Вот и останутся рано или поздно они в одиночестве, если уже родной сын ходить к ним не хочет. Друзей у них уже не осталось совсем, реально ни одного. Но такое ощущение, что им и не надо. Даже когда приглашаешь их куда-либо - кажется, что напрягаешь их, что они с бОльшим удовольствием бы дома сидели.

Мик
#20

Гость 17, 18, однако...

Гость
#21

Да просто забить на это и не напрягаться. Возможно,ограничиться фруктами или совместным походом в рэсторан. А дарить мусорные ведро в отместку-это глупая провокация конфликта.

Автор
#22

Да вот на какой-то праздник мы принесли конфет. На НГ, кажется. Был такая ситуация, 23-го декабря умерла бабушка и нам было не до подарков. Мы пришли, думали немножко посидим 1-го после того, как съездим на кладбище. Ну и купили конфет дорогих, подарили. И так же, как обычно, эти конфеты нам оговорили, а потом положили взять с собой обратно (свекровь там вечно накладывает с собой кучу еды, что недоедят). А они вручили нам подарки, видно заранее купили. Неудобно было ужасно.

В общем, если не ведра в подарок, то лучше вообще не ходить.

Говорящая кукла
#23

Да-а, проблема...Не завидую тебе, автор!Я лично стараюсь выбирать подарки практичные; а если уж ничего такого нет - то дарю цветы или конфеты в красивой упаковке:их, по крайней мере, сьедят.

св
#24

У них просто такой "внутренний этикет" - так было принято в их семье, от подарков отнекиваться. Помнится я тоже в шоке была - приходит ко мне приятельница в гости, я ей "чаю будешь, с конфетками ?" она "Нет, не буду" ну не будешь и не будешь, ладно так посидим... Потом нечаянно выяснилось, что она не пообедала в тот день, а отказывалась, потому что в их семье было "принято" отказываться от предложения сесть за стол как минимум три раза, типа это вежливо, а если уж предложили в четвертый то можно соглашаться :) Маразм конечно, но ничего не поделаешь :(

Относитесь к этому полегче - эти люди по другому принимать подарки просто не умеют, увы :)

Автор
#25

св - вот это, видимо, из той же оперы. Лично я не буду уговаривать таких товарищей. Не голодные, так не голодные.

А вот свекры наши люят уговаривать... они, видимо, думаю, что мы такие как приятельница ваша. Но неприятно, когда тебе 100 раз скажут - ешь, накладывай и т.д. Во тпросто сидишь и так же сто раз отказываешься - нет, спасибо, нет, спасибо, нет, спасибо...

Не могу никак полегче к этому относиться, приходим потом с мужем оба как от вампиров, все бешеные и на отрицательных эмоциях.

#26

А коронная фраза в таких случаях, когда гости сидят объевшись до икоты: вздох, глаза к потолку: "Ну вот!!! Опять НИКТО не ест!" )))

Автор
#27

Наши так не говорят, но предлагают всегда еще раз поесть. А потом чаю попить с кучей еды. А потом мороженного. А потом еще раз поесть. А в конце с собой нам кучу еды напихают и очень обижаются, если мы не берем. Прям чуть ли не подбородок дрожать начинает.

#28
Автор

Наши так не говорят, но предлагают всегда еще раз поесть. А потом чаю попить с кучей еды. А потом мороженного. А потом еще раз поесть. А в конце с собой нам кучу еды напихают и очень обижаются, если мы не берем. Прям чуть ли не подбородок дрожать начинает.

Перед походом к ним не ешьте пару дней ))) И еду берите, кто ж от еды отказывается! )))) Вкусно готовят-то?

Автор
#29

Все вкусно, но такое, что много не съешь. И дорогое все очень, в любой салат надо икры напихать, причем и красной и черной. Они готовят тоннами, и столько же с собой дают. И все тухнет потом, потмоу что съесть это все за день-два невозможно. Плюс еще и тортов-пирожных напихают, а они тоже портятся.

#30

я не беру подарков от мужчин чтобы не оставалось воспоминаний.

что касается вашей родни, нашли из чего проблему сделать!!! люди просто не хотят чтобы вы тратились и всё для вас делают , лучшее отдают вам , чтобы у вас было. а вы как неблагодарные- больше не пойдём и т.д. не обижайтесь но я про таких зажрались говорю. неужели вам было б лучше если бы им было плевать что вы поели , что у вас есть , в чём нуждаетесь и т.д??? просто люди пытаются предугадать ваши нужды. я думаю у вас другие обидки на них есть потому вас настолько и бесит такое поведение.

Автор
#31

Ну не всем, знаете ли приятно, когда на любой подарок, сделаный от чистого сердца, чтоб порадовать родителей, тебе говорят, что нечего было дарить, забирайте назад. И так на все, даже на банальные конфеты.

И думаешь каждый раз - что бы подарить, чтоб люди порадовались, чтоб не отдавали назад, чтоб не отчитывали, что им не нужно.

Ну, если это зажрались - значит, зажрались. Только вот почему-то другие люди никогда не провоцировали на зажрание. Все берут подарки и благодарят. И мы тоже говорим всегда "Большое спасибо!" за все подарки, даже те ,которые совсем не нужны.

#32
Автор

Только вот почему-то другие люди никогда не провоцировали на зажрание. Все берут подарки и благодарят. И мы тоже говорим всегда "Большое спасибо!" за все подарки, даже те ,которые совсем не нужны.

потому что другим глубоко до одного места как вам и что у вас есть, в чём нуждаетесь, они думают о себе и принимают подарки. а родня хочет чтобы лучшее было у вас.

Some Guy
#33

Если бы у мне подарили то, что у меня уже есть, или вообще не надо, я бы отказался.

Пупсик
#34

Автор, так происходит, когда человек уже устпл от барахла, которое ему дарят. Мне вот очень обидно за людей, когда я выкидываю их подарки, они ведь на этот мусор деньги тратили, иногда немалые.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: