Гость
Статьи
Чужое мнение.

Чужое мнение.

Я знаю, что это очень глупо. Но я такая, и я не знаю что с этим делать.
Я зависима от чужого мнения. Одно критичное замечание в мою сторону способно испортить мне настроение на целый день, а то и на несколько дней. Я постоянно мучаю себя, постоянно придираюсь к себе, переживаю. Вот например: Я долгое время осветляла волосы, испортила их сильно и решила покраситься в свой натуральный цвет. Меня все устраивало, волосы стали здоровые, сильные, длинные. Как то раз мы сидели с братом моего молодого человека и он сказал: "Знаешь, блондинкой ты мне больше нравилась". Я целый день заморачивалась по этому поводу и испортила себе все настроение. Очень многие говорили, что мне лучше быть брюнеткой, но некоторые люди говорят:"Блондинкой ты была интересней". И вот я снова начинаю переживать. Еще недавно я решила похудеть, сбросила 8 килограмм. Чувствовала себя отлично, уверенно, но нет....." Ты так сильно похудела", "У тебя такое личико маленькое стало", "Ты потеряла свой шарм". Вообщем примеров полно, а суть одна....Как бороться с этим?

Гость
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, отчасти мне это знакомо! Отвечаю так, например, на вопрос про цвет волос:"А мне нравится так!". Или про "похудела":"Быть полной мне неудобно!" Просто давать понять людям, что Вы сама себе нравитесь такая какая есть.

Гость
#2

И еще, похоже у Вас заниженная самооценка. Надо с этим что-то делать.

гиГи
#3

а мне кажется, что надо нравиться себе в первую очередь. а давать кому-то что-то понять глупо.

Гость
#4
гиГи

а мне кажется, что надо нравиться себе в первую очередь. а давать кому-то что-то понять глупо.

Ну я, например, искренне отвечаю, что мне так больше нравится, это-же правда. Других вариантов ответов на бестактные вопросы окружающих не вижу)

#5

Автор мне это знакомо. У меня это прошло к 30 лет. Скажите себе что самое главное мнение для Вас это Ваше. Жить Вашу жизнь только Вам. Как только вы перестанете боятся и слушать чужие мнения жизнь станет намного лучше.

Гость
#6

Да уж...даже не представляю, чтобы я кому-нибудь сказала так:"Ты потеряла свой шарм", это ужас каким бестактным надо быть человеком. Спрашивается какое твое дело?) Раньше меня доставала моя бабушка с восклицаниями:"Ты такая худая, ужас, а мужики на кости не бросаются!" К слову, я не худая, просто стройная и тонкокостная. Моя мама(ее дочь) всю жизнь была полной очень и мучалась от этого. Все эти мучения были перед моими глазами. И вот представьте, нет чтобы бабушка за меня порадовалась, так нет, надо пику вставить по семь раз на неделе.

Гость
#7

Это я к тому, что бабушкины подколки меня очень расстраивали и выбивали из колеи, из-за этого старалась меньше с ней видится -лучше по телефону. Но как-то недавно твердо ей сказала, почти рявкнула:"Это моя жизнь и я такая какой и хочу быть!" Вроде вампиризм прекратился.

Алиса
#8
Гость

И еще, похоже у Вас заниженная самооценка. Надо с этим что-то делать.

не похоже, а так и есть. В этом и причина - в заниженной самооценке. С этим надо работать, иначе так и будет саму себя постоянно гнобить.

Елена
#9

если мне такое скажут - я подумаю так это или нет. приму решение и успокоюсь. у тебя у самой должно быть понятие КАК тебе лучше всего. окружающие могут, знаешь, ошибаться. не видели с тебя отросшими корнями, когда ты была блонд, или не помнят в каком состоянии волосы были.

Гость
#10

А как над этим работать? Я сама не могу справиться, конечно молодой человек и хорошие подруги поддерживают, я успокаиваюсь, а потом стоит кому то что то сказать, и я опять переживаю((

#11
Гость

А как над этим работать? Я сама не могу справиться, конечно молодой человек и хорошие подруги поддерживают, я успокаиваюсь, а потом стоит кому то что то сказать, и я опять переживаю((

С возрастом пройдет. Просто всегда помните что для Вас самое главное мнение это Ваше.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: