Гость
Статьи
Покупка квартиры в …

Покупка квартиры в браке. Нужен совет.

В браке 2 года. Квартиру снимаем. У мужа есть 1/2 доля 4- км. квартиры (бывшая кв.родителей). В ней живет его сестра, 2 часть оформлена на нее. Она всячески увиливает от размена и выкупать долю мужа не хочет. Родители подарили мне на д.р. крупную сумму денег. Хочу добавить и купить 2-х км. квартиру. Как оформить так, чтоб при разводе квартира досталась мне. Брачный договор и оформление на родителей не вариант.

Автор
54 ответа
Последний — Перейти
табуретка
#1

деньги все твои? пусть тебе ее родители "подарят"

Гость
#2

только если ее тебе кто нибудь подарит, тот кто точно ее тебе потом подарит, самый лучший вариант родители , или брат или сестра (если они адекватные)

гость
#3

Не выйдет т.к. "добавить" означает вклад в покупку 2х сторон. И это справедливо, что супруг будет иметь права на свою часть.

Просите родителей накопить еще или купите эконом-вариант (1комнатная, гостинка и т.п., в крайнем случае хороший гараж для начала), и оформляют на себя или делают дарственную.

Автор
#4

Деньги все мои. Нехватает немного, продам машину (покупали на мои деньги, но оформлена на мужа). Если купить квартиру на подаренные деньги, то это только моя собственность или совместно нажитое.

Олька
#5
Автор

Деньги все мои. Нехватает немного, продам машину (покупали на мои деньги, но оформлена на мужа). Если купить квартиру на подаренные деньги, то это только моя собственность или совместно нажитое.

Только ваша собственность.

Багира
#6
Автор

Деньги все мои. Нехватает немного, продам машину (покупали на мои деньги, но оформлена на мужа). Если купить квартиру на подаренные деньги, то это только моя собственность или совместно нажитое.

Имейте документы, подтверждающие факт источника денег, иначе они не Ваши

Автор
#7
гость

Не выйдет т.к. "добавить" означает вклад в покупку 2х сторон. И это справедливо, что супруг будет иметь права на свою часть.

Просите родителей накопить еще или купите эконом-вариант (1комнатная, гостинка и т.п., в крайнем случае хороший гараж для начала), и оформляют на себя или делают дарственную.

Дарственную на квартиру или мож на деньги?

#8

лучше на квартиру дарственную, иначе фиг докажешь, что вы именно на эти деньги ее купили. Сделайте по уму - купите квартиру на родителей и оформите дарственную от них.

Fly
#9

Все, что приобретено в браке, считается совместно нажитым!

Исключение составляют подарки, наследства.

Оптимальный вариант - продавайте машину, вручайте все деньги родителям, пусть кто-то из них оформит на себя покупку квартиры. Дальше возможно либо оформить дарственную, либо завещание на вас.

Ксю
#10

если деньги ваши и вы продаете машину и добавляете, в итоге покупаете квартиру, то квартиру будет КАК СОВМЕСТНО нажитое!!!!! вы ведь в браке. Пусть родители на себя покупают квартиру, будете жить вы с мужем. При разводе хата останется рпи вас.

Автор
#11
Багира

АвторДеньги все мои. Нехватает немного, продам машину (покупали на мои деньги, но оформлена на мужа). Если купить квартиру на подаренные деньги, то это только моя собственность или совместно нажитое.Имейте документы, подтверждающие факт источника денег, иначе они не Ваши

Какие документы необходимы?

Гость
#12

Покупает квартиру ваша мама (папа), потом дарит вам, вы идете в налоговую и подтверждаете своё родство с мамой (чтобы не содрали налоги), вот как-то так....

Fly
#13

Кстати, ваши родители могут сделать на вас доверенность на заключение сделки, если им самим по каким-то причинам трудно этим заниматься

Fly
#14
Автор

Багира

АвторДеньги все мои. Нехватает немного, продам машину (покупали на мои деньги, но оформлена на мужа). Если купить квартиру на подаренные деньги, то это только моя собственность или совместно нажитое.Имейте документы, подтверждающие факт источника денег, иначе они не Ваши

Какие документы необходимы?

Не помогут вам никакие документы в российском суде особо, увы.

Тем более, если продадите оформленную на мужа машину, чтобы доложить в сумму на квартиру

Таня
#15

а мне например обидно, я куплю и он, пусть и со мной там будет жить. положите свои деньги в банк или купите что нибудь еще стоящее. он мужчина, пусть сам о семье заботится

Багира
#16
Автор

Какие документы необходимы?

Я же написала, подтвержлающие факт получения денег.Например, если от родителей деньги, то они хотя бы должны были появиться у Вас на счету до дня брака или факт передачи родителями денег заверен нотариально тоже до брака, иначе деньги общие, поверьте мне. Муж сейчас имеет полное право на эти деньги. Вы вначале писале о сестре, если у Вас по половине квартиры, вам ее не разменять и не продать, тут должны быть другие документы- на каждую комнату для каждого. остальное пополам, только тогда возможно

Багира
#17
Fly

АвторБагира

АвторДеньги все мои. Нехватает немного, продам машину (покупали на мои деньги, но оформлена на мужа). Если купить квартиру на подаренные деньги, то это только моя собственность или совместно нажитое.Имейте документы, подтверждающие факт источника денег, иначе они не Ваши

Какие документы необходимы?Не помогут вам никакие документы в российском суде особо, увы.

Тем более, если продадите оформленную на мужа машину, чтобы доложить в сумму на квартиру

Не знаете, так не пишите, Вы вроде не юрист, у нас действительно ужасные суды, но не на столь

Автор
#18

На родителей не особо хочу, муж будет считать, что ему не доверяю (так оно и есть). Хотели продать его долю в кв, добавить подаренные и купить 4х км., но сестра мешает. Всех покупателей распугала, сама не выкупает 2 часть. Муж ничего сделать с ней не может, или не хочет... Остаться ни с чем не хочу.

Автор
#19

подарком должна быть кв, а не деньги, тогда кв при вас останется в случае развода. деньги - это родовая вещь, а кв - индивидуально- определенная. юристы меня поймут. в случае развода доказать, что подарком была кв намного легче,чем доказывать, что подарком были деньги. так что покупайте на родителей, а потом они вам подарят. что же вы машину-то на мужа оформили-то??? на ваши же деньги покупалось ... они (мужчины) сразу эти темы секут, и фиг от них дождешься, что они что-то на имя жены купят.

гость
#20

19 пост - мой.

гость
#21
Автор

На родителей не особо хочу, муж будет считать, что ему не доверяю (так оно и есть). Хотели продать его долю в кв, добавить подаренные и купить 4х км., но сестра мешает. Всех покупателей распугала, сама не выкупает 2 часть. Муж ничего сделать с ней не может, или не хочет... Остаться ни с чем не хочу.

а если ничего ему не говорить ... сказать, что родители раздумали дарить деньги, решили положить на депозит себе на старость, а самой тихо провернуть покупку кв (только тогда подешевле покупать придется, так как машину не продашь втихоря). Тогда и кв будет, и муж доволен. + капать ему на мозги будете по поводу его сестры. Авось и с ней договорится.

Fly
#22
Багира

Fly

АвторБагира АвторДеньги все мои. Нехватает немного, продам машину (покупали на мои деньги, но оформлена на мужа). Если купить квартиру на подаренные деньги, то это только моя собственность или совместно нажитое.Имейте документы, подтверждающие факт источника денег, иначе они не Ваши Какие документы необходимы?Не помогут вам никакие документы в российском суде особо, увы. Тем более, если продадите оформленную на мужа машину, чтобы доложить в сумму на квартиру

Не знаете, так не пишите, Вы вроде не юрист, у нас действительно ужасные суды, но не на столь

Я как раз знаю на личном опыте. В частности: будучи в браке, покупала квартиру на займ, взятый на своей же работе. Потом суммы в погашение вычитались из моей зарплаты до выдачи. Бумажки были все (как чуяла). Не пригодилось. Все равно суд решил, что подлежит разделу.

Автор
#23
Багира

АвторКакие документы необходимы?

Я же написала, подтвержлающие факт получения денег.Например, если от родителей деньги, то они хотя бы должны были появиться у Вас на счету до дня брака или факт передачи родителями денег заверен нотариально тоже до брака, иначе деньги общие, поверьте мне. Муж сейчас имеет полное право на эти деньги. Вы вначале писале о сестре, если у Вас по половине квартиры, вам ее не разменять и не продать, тут должны быть другие документы- на каждую комнату для каждого. остальное пополам, только тогда возможно

Багира, т.е. все, что приобретено в браке на деньги, подаренные одному из супругов, даже если факт дарения заверен нотариально, считается совместно нажитым?

гость
#24
Автор

подарком должна быть кв, а не деньги, тогда кв при вас останется в случае развода. деньги - это родовая вещь, а кв - индивидуально- определенная. юристы меня поймут. в случае развода доказать, что подарком была кв намного легче,чем доказывать, что подарком были деньги. так что покупайте на родителей, а потом они вам подарят. что же вы машину-то на мужа оформили-то??? на ваши же деньги покупалось ... они (мужчины) сразу эти темы секут, и фиг от них дождешься, что они что-то на имя жены купят.

А то, что не доверяете, - это нормально. Жизнь - штука непредсказуемая. тем более, это деньги ваших родителей. Они не обязаны дарить их еще и вашему мужу. А получится так, что они ему подарят половину нажитого. 2шка в Москве где-то в районе 5-7 млн стоит, т.е. ваш муж, не приложив никаких усилий, только за счет доброты ваших родителей получит как минимум 2,5 - 3,5 млн.

Fly
#25
Багира

Автор

Какие документы необходимы?

Я же написала, подтвержлающие факт получения денег.Например, если от родителей деньги, то они хотя бы должны были появиться у Вас на счету до дня брака или факт передачи родителями денег заверен нотариально тоже до брака, иначе деньги общие, поверьте мне.

То есть Автору предлагается пойти и уговорить нотариуса задним числом провести факт передачи денег от родителей? Ну, если так проще...

гость
#26
Автор

Багира АвторКакие документы необходимы?

Я же написала, подтвержлающие факт получения денег.Например, если от родителей деньги, то они хотя бы должны были появиться у Вас на счету до дня брака или факт передачи родителями денег заверен нотариально тоже до брака, иначе деньги общие, поверьте мне. Муж сейчас имеет полное право на эти деньги. Вы вначале писале о сестре, если у Вас по половине квартиры, вам ее не разменять и не продать, тут должны быть другие документы- на каждую комнату для каждого. остальное пополам, только тогда возможноБагира, т.е. все, что приобретено в браке на деньги, подаренные одному из супругов, даже если факт дарения заверен нотариально, считается совместно нажитым?

Конечно. Повторюсь, чтобы квалифицировать подарок - надо его индивидуально определить. деньги, если вы, конечно, не будете переписывать номер каждой банкноты, - индивидуально определить невозможно. Поэтому дариться должна именно квартира.

Гость
#27

А муж знает что родители подарили Вам деньги? Если нет, то лучше и не говорить, собрать необходимую сумму денег, потом родители могут купить на них квартиру и подарить Вам. Если муж знает о наличии подаренных денег, тогда сложнее, необходимо иметь документы, подтверждающие факт источника денег. В любом случае будет тяжелее доказать, что квартира в браке покупалась из Ваших средств.

Метилоранж
#28
Автор

На родителей не особо хочу, муж будет считать, что ему не доверяю (так оно и есть)

Переживет мужик. Тем более деньги не его, поймет.

А нет, так разведетесь. Все равно не доверяете. Вообще непонятно зачем он вам.

Автор
#29

21. Надоело жить на съемной квартире, да и не дешево это все обходится. Насчет сестры засада. Она всю квартиру занимает, мы ей пользоваться не можем (хотели сдать, т.к. сами там жить точно не будем). Говорю мужу, чтоб ей сдал свою часть квартиры или пусть освобождает часть. Так она истерит, визжит, что квартирой будет пользоваться одна пока не продадут. А комуналку пополам платим.

гость
#30

какая же всё-таки наглая сестра у вашего мужа. вы с ним по съемным квартирам мыкаетесь, а она в 4хкомнатной живет. очень некрасиво с ее стороны ... давите на размен 4хкомнатной. с вашей стороны - подарок родителей, со стороны мужа - половина от 4хкомнатной. и обоих равноценный вклад в совместное жилье. всё по справедливости, а то вы мучаетесь, с мужем ругаетесь, а корень зла - в его наглой сестре.

гость
#31
Автор

21. Надоело жить на съемной квартире, да и не дешево это все обходится. Насчет сестры засада. Она всю квартиру занимает, мы ей пользоваться не можем (хотели сдать, т.к. сами там жить точно не будем). Говорю мужу, чтоб ей сдал свою часть квартиры или пусть освобождает часть. Так она истерит, визжит, что квартирой будет пользоваться одна пока не продадут. А комуналку пополам платим.

идите в суд, пусть будет принудительный размен. что же это за истерики у нее.

Автор
#32

24 Не Москва, 2шка 2-2,5 млн. 27 муж знает о подаренных деньгах.

Автор
#33

31. Муж не хочет портить с ней отношения. Да, не красиво ведет себя, но в суд не пойдет, сестра все таки. Эгоистка жуткая. Никогда не интересовалась, есть ли где нам жить. Сначала сняли квартиру с мебелью, через пол года ее стали продавать. Нашли другую без мебели, купили мебель и пока делали в ней ремонт, мебель поставили в кватиру мужа. Хозяйка первой кв.попросила быстрее съехать, перезжали вечером, когда муж позвонил сестре и сказал, что в 21.за мебелью приедет, то она сказала, что уже поздно и она будет спать и чтоб мебель забирали завтра после 18, когда она с работы прийдет. Ту ночь на полу спали :(

Гость Ю
#34

Так и правильно делаете, что задумываетесь о будущем. Главное не сложите планы на полочку. Про сестру - наглость второе счастье, понимает, что открыто действовать не будете, вот отсюда и поведение. Получается она пользуется, вы платите, вашу часть отдавать не собирается, ведет себя в открытую ужасно, зато муж себя чувствует честным человеком. Поймите наконец, кто везет, отчего же на том не ехать? Покупайте на родителей и делайте дарственную, это единственный вариант. Муж даже если и обидится, говорите, что у него имущество итак есть, в конце концов это его личные проблемы, что не может с родной сестрой разобраться.

гость
#35
Автор

31. Муж не хочет портить с ней отношения. Да, не красиво ведет себя, но в суд не пойдет, сестра все таки. Эгоистка жуткая. Никогда не интересовалась, есть ли где нам жить. Сначала сняли квартиру с мебелью, через пол года ее стали продавать. Нашли другую без мебели, купили мебель и пока делали в ней ремонт, мебель поставили в кватиру мужа. Хозяйка первой кв.попросила быстрее съехать, перезжали вечером, когда муж позвонил сестре и сказал, что в 21.за мебелью приедет, то она сказала, что уже поздно и она будет спать и чтоб мебель забирали завтра после 18, когда она с работы прийдет. Ту ночь на полу спали :(

слушайте, читаю и знаете, что на ум приходит - с людьми поступают именно так, как они позволяют с собой поступать. вы позволяете над собой измываться. она не могла в 9 вечера одно место свое поднять, а вы на полу спали??? вы сдурели. немедленно разозлитесь на нее, хватит терпеть. она села вам на шею, на шею вашему мужу, а вы все терпите. пусть ваш муж не хочет с ней ссориться, так поругайтесь вы с ней, поставьте ее на место. у вас перед ней нет никаких моральных преград. вы будете, конечно, плохая, но уж лучше в этой ситуации быть стервой, чем дурочкой.

Гость Ю
#36

История стара как мир, Автор, она может длиться годами! Годами будете ждать, что сестра по-хорошему отдаст часть квартиры, а она будет сидеть и в свою очередь ждать пока гром не грянет.

Гость
#38

странная вы, автор. надо не ругаться, а действовать, поступки совершать.

а у вас вроде как и тянет ноша и выбросить жалко. а жизнь короткая, не успеете оглянуться и старость... с человеком, которому не доверяте. оно вам надо?

Станиславский
#39
Автор

Деньги все мои. Нехватает немного, продам машину (покупали на мои деньги, но оформлена на мужа).

В браке не бывает "деньги все мои", даже если ваш муж не работает - деньги общие. Даже если вы купили машину на свою зарплату, без участия мужа, сумма от её продажи считается общим доходом, если вы в браке.

Поэтому лучший вариант - не трогая машину, купить квартиру на родителей (если есть заначка от мужа), а потом оформить дарственную от них.

Но если муж докажет, что вы передали родителям деньги, заработанные в период брака, то он может оспорить ваше право. К тому же, все покупки в новую квартиру, ремонт и пр. вы тоже осуществляете из общих средств. Т.е. даже если квартира останется вам,муж имеет право на компенсацию половины средств, потраченных на благоустройство.

Может, лучше с мужем в открытую сыграть: он предлагает сестре выкупить 1\2, если она не выкупает, через месяц продает свою долю желающим, а деньги вкладывает в покупку вашей совместной квартиры? Если он не согласен, тогда официально нотариально оформить раздел имущества (квартира ваша, он претензий не имеет) - это можно делать и в браке, не дожидаясь развода.

Автор
#40

38. Как действовать если она по-хорошему не хочет, а муж через суд не будет? К этой доле я ни какого отношения не имею. Находили варианты размена, сестру не устраивали. Когда варианты продажи были, она не могла (не хотела) себе подходящую кв найти. Все родственники ее жалеют, она вышла замуж за иностранца (беларус) по залету, который уже 6 лет сидит у нее на шее, она одна 3-х обеспечивает. Муж т.ж. ее жалеет.

Гость
#41

Автор, то есть с сестры взять через суд СВОЕ он не может, а с вас в случае чего взять ВАШЕ сможет?

Ну это не моя интерпретация, а ваши слова. Мдя...

Или цель темы обосрать сестру мужа?

Гость
#42

Вообще не пойму, что за мужчина такой, который скорее позволит своей жене на полу спать, чем побеспокоит сестру. По ходу, вы чужой для него человек.

Северо-Восток
#43

Никакие документы на получение денег ничего не будут значить при разделе квартиры. Муж может просто заявить, что он также внёс свою долю. И всё.

гость
#44

Не выйдет т.к. "добавить" означает вклад в покупку 2х сторон. И это справедливо, что супруг будет иметь права на свою часть.

Просите родителей накопить еще или купите эконом-вариант (1комнатная, гостинка и т.п., в крайнем случае хороший гараж для начала), и оформляют на себя или делают дарственную.

Дарственную на квартиру или мож на деньги?

На квартиру. Покупать квартиру должны родители. Родители имеют полное право раздумать и подарить вам квартиру, а не деньги. Это ИХ решение, а не ваше. И если братьев(сестер) у вас нет - вы единственный наследник (в будущем собственник; в скором будущем при условии оформления дарственной).

Гость
#45

Брачный договор и оформление на родителей не вариант.

Тогда надо развестись, купить квартиру, а потом снова вступить в брак.)))))

Других вариантов больше нет. Совсем.

Герда
#46

Автор, можно таой еще вариант провернуть.... Оформлять нотариально факт дарения наличных денег не очень надежно, потому что на самом деле потом можно это оспорить. Грамотнее произвести безналичный расчет. Родители кладут сумму на счет в банке на свое имя. При покупке квартиры оплачивате ее по безналу, а не наличкой. В банке нужно будет оформить "заявление выгодополучателя", так примерно вроде называется, чтобы ваша мама, например, могла призвести платеж за вас. В назначении платежа так и должно будет стоять "За Иванову Марьиванну". Проконсультируйтесь в банке. Мы так делали, но плательщик был индивидуальным предпринимателем, у него счет уже был.

Второй вариант: опять же родители открывают счет в банке, при покупке квартиры переводят сумму на ваш счет, а вы ее уже на счет подавца.

В обоих случаях движение денег четко прослеживается. Мужа в эти подробности не посвещать. И сумма от продажи машины не должна фигурировать, т.е. квартира стоит 2 млн, и эти 2 млн должны прийти со счета родителей.

Но конечно в идеале это дарственная от родителей. Лучше пережить обиду мужа, зато быть полностью защищенной. Скажите, что это ИХ решение. Хотят-дарят деньги, хотят-даря квартиру. Поговорите с родителями и объясните, пусть они вам подыграют.

Гость
#47

Машина вещь в хозяйстве нужная, а потому просто въезжаете в квартиру мужа, в 2 комнаты и обязательно вас там регистрируете. И живете, пока не накопите недостающую сумму - в экономию пойдут деньги, которые тратились на аренду жилья. Запаситесь берушами и пусть она орет, сколько хочет. Ее муж - это ее осознанный выбор, раз выходила по залету. А ваш муж пусть и вас пожалеет. Скажите, что подарок родителей был не безусловный, а именно ваша доля в общую четырехкомнатную квартиру, хотели бы вашей молодой семье двухкомнатную подарить - давали бы не деньгами, а квартирой. Так что пусть муж сидит спокойно, если хочет, а подарок в это время будет терять метр за метр с инфляцией.

Леска
#48
Автор

Деньги все мои. Нехватает немного, продам машину (покупали на мои деньги, но оформлена на мужа). Если купить квартиру на подаренные деньги, то это только моя собственность или совместно нажитое.

Это совместная собственность.

Сначала оформляйте покупку на маму, а потом она вам ее дарит.

Леска
#49
Автор

Багира

АвторКакие документы необходимы? Я же написала, подтвержлающие факт получения денег.Например, если от родителей деньги, то они хотя бы должны были появиться у Вас на счету до дня брака или факт передачи родителями денег заверен нотариально тоже до брака, иначе деньги общие, поверьте мне. Муж сейчас имеет полное право на эти деньги. Вы вначале писале о сестре, если у Вас по половине квартиры, вам ее не разменять и не продать, тут должны быть другие документы- на каждую комнату для каждого. остальное пополам, только тогда возможно

Багира, т.е. все, что приобретено в браке на деньги, подаренные одному из супругов, даже если факт дарения заверен нотариально, считается совместно нажитым?

Трудно доказать, что именно эти подаренные деньги пошли на приобретение квартиры. Да и есть риск, что разбираться суд в этом не будет. Пополам и все

Леска
#50
Герда

Автор, можно таой еще вариант провернуть.... Оформлять нотариально факт дарения наличных денег не очень надежно, потому что на самом деле потом можно это оспорить. Грамотнее произвести безналичный расчет. Родители кладут сумму на счет в банке на свое имя. При покупке квартиры оплачивате ее по безналу, а не наличкой. В банке нужно будет оформить "заявление выгодополучателя", так примерно вроде называется, чтобы ваша мама, например, могла призвести платеж за вас. В назначении платежа так и должно будет стоять "За Иванову Марьиванну". Проконсультируйтесь в банке. Мы так делали, но плательщик был индивидуальным предпринимателем, у него счет уже был. Второй вариант: опять же родители открывают счет в банке, при покупке квартиры переводят сумму на ваш счет, а вы ее уже на счет подавца. В обоих случаях движение денег четко прослеживается. Мужа в эти подробности не посвещать. И сумма от продажи машины не должна фигурировать, т.е. квартира стоит 2 млн, и эти 2 млн должны прийти со счета родителей. Но конечно в идеале это дарственная от родителей. Лучше пережить обиду мужа, зато быть полностью защищенной. Скажите, что это ИХ решение. Хотят-дарят деньги, хотят-даря квартиру. Поговорите с родителями и объясните, пусть они вам подыграют.

Да ерунда это все ( по повод перевода денег родителями). Муж может сказать - я дал жене денег на квартиру, куда она их дела не знаю. Про то, то родители перевели со своего счета тоже не ведаю, наверное это и были мои деньги.