Гость
Статьи
Почему на …

Почему на постсоветском пространстве бездетных считают ущербными и несчастными?

Так сильны стереотипы?Интересно, а бездетных из других стран (к примеру, американок, немок) - тоже? Там же много бездетных (можно погуглить при желании).

Автор
86 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Buka
#51

Да мне кажется, все зависит от человека. В современном обществе женщине можно реализоваться и без детей. Это в позапрошлом веке на бездетных лежала печать отторжения, сейчас все по-другому. И если встает выбор воспитывать ребенка одной или жить бездетной, многие выбирают второе, потому, что одинокая мать практически на 100% попадает в отверженную касту малоимущих. Тут можно развить теорию о том, какие дети у них вырастают, особенно сыновья. Слабые интриганы и манипуляторы, без мужского стержня.

Гость
#52
Buka

Да мне кажется, все зависит от человека. В современном обществе женщине можно реализоваться и без детей. Это в позапрошлом веке на бездетных лежала печать отторжения, сейчас все по-другому. И если встает выбор воспитывать ребенка одной или жить бездетной, многие выбирают второе, потому, что одинокая мать практически на 100% попадает в отверженную касту малоимущих. Тут можно развить теорию о том, какие дети у них вырастают, особенно сыновья. Слабые интриганы и манипуляторы, без мужского стержня.

Полностью согласна.

Гость
#53
Гость

кто-то

Стр@нный потому что у нас если к 40 дом не наполняется детскими криками, то он наполняется кошмарами. Кстати в Германии приняли закон запрещающий жаловаться на детский шум Да? Это xорошо. А то я несколько лет назад читала где-то, что какая-то престарелая чайлдфришная пара написала жалобу в мэрию, что мол так и так, перед иx домом детский сад, и дети им, пенсионерам, мешают спать по утрам. Короче, эти стариканы велели убрать садик куда-нибудь подальше. А то, что родителям детей было бы трудно отвозить детей по утрам к черту на кулички, иx не волновало. Чем эта история закончилась - я не знаю.

земля потребовалась вот сад и убрали)значит что то более доходное на этом месте поставили

У овуляшечек во всех бедах чайлдфри виноваты!

1 galactic week
#54
Lana

Естесственно! Но лично для меня ключевой момент - это не польза. Дети - высшая и главная ценность человека и высшая ступень любви. Я родила детей ,потому что хотела ,чтоб было как можно больше людей,которых буду любить я, и которые будут любить меня.

вы очень ограниченная

Белая кошка
#55
Lana

Бездетные ,что на постсоветском пространстве,что на любом другом - везде несчастны и ущербны. Просто на постсоветском пространстве больше принято нос в чужую жизнь совать,и тыкать людей их проблемами. На Западе частная жизнь - это частная собственность,туда посторонним без приглашения хозяина вход запрещен,потому спрашивать , а почему это у кого-то там нет детей и как он с этим живет, просто считается признаком не очень хорошего тона.

К сожалению, Израиль в этом отношени пока не дотягивает до Запада. Тут тоже могут спросить, сколько тебе лет, состоишь ли ты в браке и сколько у тебя детей. Когда я говорю, что только один ребенок, все делают круглые глаза и советуют родить еще. В морду хочется дать за такой совет, но я молчу.

Lana
#56
Гость

Кстати, на некоторые вопросы вы так и не ответили. Хотя можете и не отвечать. Мне уже это неинтересно.

Сорри,не успела - подруга позвала сьездить с ней в торговый центр, а потом уже муж вернулся с работы и выгнал из-за компа.))) Но раз не интересно - могу и не отчечать.

Lana
#57
Белая кошка

К сожалению, Израиль в этом отношени пока не дотягивает до Запада. Тут тоже могут спросить, сколько тебе лет, состоишь ли ты в браке и сколько у тебя детей. Когда я говорю, что только один ребенок, все делают круглые глаза и советуют родить еще. В морду хочется дать за такой совет, но я молчу.

У нас в США не только "могут спросить", но впри поступлении на некоторые работы даже обязаны составлять такой "фэмили план" - выяснить сколько детей и есть ли кому с ними сидеть ,если ты будешь отсутствовать по работе. И если вдруг кроме тебя сидеть с ребенком некому - просто покажут на дверь сразу. Вопросы о том,состоит ли человек в браке и имеет ли детей наверно в любой стране являются стандартными анкетными вопросами и к "угнетению бездетного меньшинства" отношения не имеют.

А насчет советов родить еще - а чего злиться-то? Силком никто не заставляет, а если в себе и в своем нежелании уверены,то по идее такие вопросы таких эмоций вызывать не должны - ну мало ли кто что скажет?:)

А вообще,неужели настолько может не радовать наличие ребенка,что даже высказанные вскользь пожелания о втором вызывают желание дать в морду...?

Lana
#58
1 galactic week

вы очень ограниченная

Скажите мне, о Всевидящий товарищ, как же Вы это определили?)))

Ну даже если по-Вашей шкале и ограниченная - что с того? Вы думаете я от этого как-то страдаю или это мне мешает?:) Отнюдь.

Гость
#59
Lana

Гость

Кстати, на некоторые вопросы вы так и не ответили. Хотя можете и не отвечать. Мне уже это неинтересно.

Сорри,не успела - подруга позвала сьездить с ней в торговый центр, а потом уже муж вернулся с работы и выгнал из-за компа.))) Но раз не интересно - могу и не отчечать.

;) Охотно верю.

Хотя больше похоже на то, что вы просто не хотите отвечать на неудобные для вас вопросы.

Lana
#60
Гость

LanaГость

Кстати, на некоторые вопросы вы так и не ответили. Хотя можете и не отвечать. Мне уже это неинтересно.

Сорри,не успела - подруга позвала сьездить с ней в торговый центр, а потом уже муж вернулся с работы и выгнал из-за компа.))) Но раз не интересно - могу и не отчечать.

;) Охотно верю.



Хотя больше похоже на то, что вы просто не хотите отвечать на неудобные для вас вопросы.

:)) Гость, Вы даже представить себе не можете степень значимости для меня Вашей веры во что-либо.)))

Для меня черное - это черное, а белое - это белое ,и если человек мне говорит,что ему не интересно, я не стану впустую тратить время и навязывать свои ответы тому,кому они не интересны.

Гость
#61

К сожалению у нас в стране много ущербных и ограниченных людей как лана,которые навязывают другим свои стереотипы и комплексы.Таких людей можно только пожалеть:какой же убогой должна быть жизнь,чтобы их до такой степени заботило есть у кого-то дети или нет.Это личное дело каждого.

Гость
#62
Lana

Гость

LanaГость Кстати, на некоторые вопросы вы так и не ответили. Хотя можете и не отвечать. Мне уже это неинтересно. Сорри,не успела - подруга позвала сьездить с ней в торговый центр, а потом уже муж вернулся с работы и выгнал из-за компа.))) Но раз не интересно - могу и не отчечать. ;) Охотно верю. Хотя больше похоже на то, что вы просто не хотите отвечать на неудобные для вас вопросы.

:)) Гость, Вы даже представить себе не можете степень значимости для меня Вашей веры во что-либо.))) Для меня черное - это черное, а белое - это белое ,и если человек мне говорит,что ему не интересно, я не стану впустую тратить время и навязывать свои ответы тому,кому они не интересны.

Ну да;) Я очень кстати для вас написала "можете не отвечать" - вам даже не пришлось выкручиваться, отвечая на неудобные вопросы.

Кстати, можете отвечить на них сейчас, если вам действительно есть, что ответить.

Потому что мне это все-таки интересно.

Гость
#63

Потому что пространство это ПОСТ СОВЕТСКОЕ. Что у советской женщины в жизни было? Школа, универ, работа в какой нибудь зануднейшей организации, жизнь с папой и мамой в конуре, пока те не бросят кони, отпуск на даче кверху задом, в лучшем случае раз в жизни какую путёвку достанет, так на юг сьездит. Ну вот и всё. Замужество и дети при такой жизни , это как отдушина. Погружались в них всей своей никчемной жизнью, ну и надеялись , что у детей она лучше будет, вроде как и время шло не так печально и угрюмо.

Вот такой менталитет от этим мамаш и унаследовали, да и мамаши эти советские еще живы и в них это прочно сидит.

Гость
#64

Про мамаш одиночек скажу следующее, и не для того чтобы обидеть вас, ибо у такой сама выросла. Нет более жалкого существа чем мамаша-одиночка, особенно в России, да и не в России тоже. Отношение к таким презрительно-жалкое, вид у них такой затравлено злой, вечно пороги каких то инстанций обивают и какие то жалкие пособия выбивают, при этом постоянно ребёнком прикрываются и глаз держат на всех мужиков, свободных и не свободных. Ну а если такая "родила для себя", да ребёнок её, бедный, не оправдывает надежд и всех жертв мамаши, то всё туши свет.

Борщ
#65

[quote=" Lana"]. Это вовсе не значит,что человек считает бездетность нормой и как-то это поддерживает, но даже проклиная чайлдфри каждой клеточкой души, я обязана мило улыбаться его сторонникам и демонстрировать,что все ОК)))[/

А за что их проклинать? Объясните

Гость
#66

Бездетные никого не напрягают. До тех пор, пока не начинают ныть на каждом углу о своих зря прожитых годах и неустроенной личной жизни. Не меньше напрягают жалобы родителей на непутевых детей. И те, и другие распространены повсеместно, пожалуй, единственное, что можно сделать - избегать таких людишек и общаться с жизнерадостными оптимистами, неважно, с детьми они или без.

Lana
#67
Гость

Ну да;) Я очень кстати для вас написала "можете не отвечать" - вам даже не пришлось выкручиваться, отвечая на неудобные вопросы.

Гость

Кстати, можете отвечить на них сейчас, если вам действительно есть, что ответить.

Потому что мне это все-таки интересно.

Гость

. А насчет того, что еще все впереди - так может сначала вырастить полезного члена общества, а потом уже говорить о пользе от него?

:)) Вы знаете, Вы так этот свой поступок рекламируете,что у меня все сильнее ощущение, что это единственная "польза человечеству", которую Вы на данный момент принесли)

Я вообще-то слышала,что болезненные перепады настроения при современном развитии медицины неплохо таблеточками купируются,нет?:)

Ну да ладно,сейчас отвечу,вот:

Собственно, я-то уже говорила,что я своих деток родила в первую очередь не для мифической "пользы общкству" (что само по себе понятие очень относительное и весьма размытое) а для того,чтобы свою жизнь наполнить смыслом и чтобы было как можно больше любимых и любящих людей. Польза обществу - это не глобальные мифические желания осчастливить все человечество, а в первую очередь польза конкретным людям и если рождение детей сделало счастливыми и меня и моих близких,значит и общество стало счастливее.

Lana
#68
Гость

А то еще неизвестно, что из него вырастет. Думаю, не стоит вам говорить, какие иногда "полезные" члены общества вырастают. И навряд ли это самое общество сказало бы их родителям за них спасибо. А возможно предпочло бы, чтобы они вообще не рождались.

Гость

Чайлдфри, может, и кричат о своей идиологии, но не все бездетные чайлдфри! Некоторые из них даже слова такого не знают. Они просто не хотят детей и никому ничего не навязывают. Живут себе тихонечко (или не очень :)) А вот такие, как вы, как раз навязывают. И осуждают.

Иногда этих членов общества такими плохими во многом само общестсво и делает. Касательно же того, сказало бы оно спасибо или нет - так решать кому рождаьться а кому не рождаться уж точно не общество должно.

К тем,кто живет "тихонечко или не очень" и никому ничего не навязывает, никто особо и не лезет . Что же касается меня лично, то у меня лезть в чужую жизнь нет ни времени ни желания,но если меня спросят о том, какой позиции придерживаюсь я по поводу бездетности, то уж извините не смогу я соврать и сказать,что это хорошо и мне нежелание людей иметь детей нравится. И не считаю нужным так врать, также как не собираюсь врать о том,что мне нравятся алкоголики, наркоманы, националисты, *** и пр. Хотя при этом я не прихожу под каждый забор, под которым валяются бухарики ,не осуждаю их и не навязываю им мнение о том,что алкоголизм - это плохо. Холтя может и стоило бы...

Lana
#69
Борщ

А за что их проклинать? Объясните

За глупость и эгоизм. А что, нужно через силу восхищаться ими?

Гость
#70

считают ущербными только тех бездетных, которые сами эту мысль усиленно транслируют вовне.... а в целом и детность Ваша, и бездетность всем пофигу

маринка-каринка
#71

Что толку спорить на эту тему?Да,у нас считается,что,если к 30 детей нет,женщина ненормальная,это чисто деревенский стереотип,раньше женщинам делать было нечего,кроме как за хозяйством следить и рожать одного за другим,а сейчас хочется учиться,работать,путешествовать,заводить новых друзей и т.д.

Гость
#72

":)) Вы знаете, Вы так этот свой поступок рекламируете,что у меня все сильнее ощущение, что это единственная "польза человечеству", которую Вы на данный момент принесли)"

Не поняла, к чему это.

"Я вообще-то слышала,что болезненные перепады настроения при современном развитии медицины неплохо таблеточками купируются,нет?:)"

Хамите? Я в ваш адрес подобного, кстати, не писала.

И вообще, в ваших постах частенько проскакивает очень заметная "недобрость". Чего только стоит высказывание про "переводящих продукты в отходы".

Кстати, любить вас этих бездетных никто не заставляет. Или врать, что они вам нравятся. Просто непонятен такой сильный негатив в адрес абсолютно посторонних людей. Видимо, это такое свойство человеческой психики, осуждать тех, кто ведет себя не так, как принято в обществе.

За ответы спасибо. Больше к вам цепляться не буду;)

Гость
#73
маринка-каринка

Что толку спорить на эту тему?Да,у нас считается,что,если к 30 детей нет,женщина ненормальная,это чисто деревенский стереотип,раньше женщинам делать было нечего,кроме как за хозяйством следить и рожать одного за другим,а сейчас хочется учиться,работать,путешествовать,заводить новых друзей и т.д.

Толку спорить дейстительно нету. Все равно каждая сторона останется при своем мнении.

Борщ
#74
Lana

Борщ



А за что их проклинать? ОбъяснитеЗа глупость и эгоизм. А что, нужно через силу восхищаться ими?

А почему Вам не все равно?))) Почему Вы свою ненависть именно на них направили? Почему не на правительство или еще кого-то?)) Глупых и эгоистов много и детных, если так судить.

Борщ
#75

Толку спорить нет, это точно. Просто не нужно лезть в чужую жизнь- хоть в детную, хоть бездетную. Еще не хватало, чтобы совали нос в трусы.

Buka
#76

Вот сколько форумов читаю подобного толка, обязательно основной негатив льется от "детных" на "бездетных", наводит на мысль, что это люди уставшие от своих детей и от заботы о них. Иначе бы наслаждались своим счастьем и не лезли к другим. Как впрочем большинство и делает.

Девушка с веслом
#77
Lana

Белая кошка

К сожалению, Израиль в этом отношени пока не дотягивает до Запада. Тут тоже могут спросить, сколько тебе лет, состоишь ли ты в браке и сколько у тебя детей. Когда я говорю, что только один ребенок, все делают круглые глаза и советуют родить еще. В морду хочется дать за такой совет, но я молчу.



У нас в США не только "могут спросить", но впри поступлении на некоторые работы даже обязаны составлять такой "фэмили план" - выяснить сколько детей и есть ли кому с ними сидеть ,если ты будешь отсутствовать по работе. И если вдруг кроме тебя сидеть с ребенком некому - просто покажут на дверь сразу. Вопросы о том,состоит ли человек в браке и имеет ли детей наверно в любой стране являются стандартными анкетными вопросами и к "угнетению бездетного меньшинства" отношения не имеют. А насчет советов родить еще - а чего злиться-то? Силком никто не заставляет, а если в себе и в своем нежелании уверены,то по идее такие вопросы таких эмоций вызывать не должны - ну мало ли кто что скажет?:) А вообще,неужели настолько может не радовать наличие ребенка,что даже высказанные вскользь пожелания о втором вызывают желание дать в морду...?

Лана, вы путаете ж*пу с пальцем, сорри за мой xреньцузский. Одно дело когда работодатель заполняет анкетные данные, а другое - когда посторонний человек сует свой нос куда не надо.

Девушка с веслом
#78
Гость

Потому что пространство это ПОСТ СОВЕТСКОЕ. Что у советской женщины в жизни было? Школа, универ, работа в какой нибудь зануднейшей организации, жизнь с папой и мамой в конуре, пока те не бросят кони, отпуск на даче кверху задом, в лучшем случае раз в жизни какую путёвку достанет, так на юг сьездит. Ну вот и всё. Замужество и дети при такой жизни , это как отдушина. Погружались в них всей своей никчемной жизнью, ну и надеялись , что у детей она лучше будет, вроде как и время шло не так печально и угрюмо. Вот такой менталитет от этим мамаш и унаследовали, да и мамаши эти советские еще живы и в них это прочно сидит.

+ много. Более того, этим советским мамашам, ныне пожилым матронам, очень скучно на пенсии - вот и требуют от своиx дочерей и невесток поскорее родить ИМ внуков. Заодно это отличный повод совать нос в дела своиx взрослыx детей и внушать им, что без ниx-де они не справятся. И им невдомек, что иx западные сверстницы путешествуют, посещают клубы по интересам, в краинем случае рыбок разводят - но никому и в голову не приxодит денно и нощно возиться с внуками. Достаточно иx видеть на ДР, максимум на Рождество да Пасxу.

Гость
#79
Lana

Естесственно! Но лично для меня ключевой момент - это не польза. Дети - высшая и главная ценность человека и высшая ступень любви. Я родила детей ,потому что хотела ,чтоб было как можно больше людей,которых буду любить я, и которые будут любить меня.

какая тупость и ограниченность

научитесь хоть скрывать свое невежество, а не размахивать им как знаменем

Lana
#80
Гость

какая тупость и ограниченность

научитесь хоть скрывать свое невежество, а не размахивать им как знаменем

Скрывать количество сделанных абортов надо и нежелание "плодиться":)) А мне скрывать ,слава Богу, нечего.

Lana
#81
Девушка с веслом

LanaБелая кошка

К сожалению, Израиль в этом отношени пока не дотягивает до Запада. Тут тоже могут спросить, сколько тебе лет, состоишь ли ты в браке и сколько у тебя детей. Когда я говорю, что только один ребенок, все делают круглые глаза и советуют родить еще. В морду хочется дать за такой совет, но я молчу.



У нас в США не только "могут спросить", но впри поступлении на некоторые работы даже обязаны составлять такой "фэмили план" - выяснить сколько детей и есть ли кому с ними сидеть ,если ты будешь отсутствовать по работе. И если вдруг кроме тебя сидеть с ребенком некому - просто покажут на дверь сразу. Вопросы о том,состоит ли человек в браке и имеет ли детей наверно в любой стране являются стандартными анкетными вопросами и к "угнетению бездетного меньшинства" отношения не имеют. А насчет советов родить еще - а чего злиться-то? Силком никто не заставляет, а если в себе и в своем нежелании уверены,то по идее такие вопросы таких эмоций вызывать не должны - ну мало ли кто что скажет?:) А вообще,неужели настолько может не радовать наличие ребенка,что даже высказанные вскользь пожелания о втором вызывают желание дать в морду...?Лана, вы путаете ж*пу с пальцем, сорри за мой xреньцузский. Одно дело когда работодатель заполняет анкетные данные, а другое - когда посторонний человек сует свой нос куда не надо.

А уж мнение посторонних и вовсе по идее никакой роди в Вашей жизни играть не должно, если ,конечно все в порядке. Это не та проблема,которая может существенно чему-то помешать в жизни...

Гость
#82
Lana

Гостькакая тупость и ограниченность

научитесь хоть скрывать свое невежество, а не размахивать им как знаменемСкрывать количество сделанных абортов надо и нежелание "плодиться":)) А мне скрывать ,слава Богу, нечего.

Дебилка недоразвитая ты, Лана.

Аборты и венерические дряни - привилегия замужних-детных клуш. Мужьям своим спасибо за это скажите.

Гость
#83

Автор, это просто пропаганда разврата, чайлдфри и антисемейных ценнсотей. Не вас считают ущербными. А вы сами понимаете свою ущербность и поэтому, не зная на ком сорвать злость, выдумывываете, что кому-то вас жаль. Вон все богатые считают остальных швалью, но почему-то нет такого, чтобы в СМИ муссировался вопрос, что они нас так презирают. Потому что этот вопрос НЕВЫГОДЕН.Выгодно, чтобы наш народ не размножался, вот вы такими темами и призываете девушек не-рождению детей.

Без ника
#84
гостья

да-да. Только если жена родить не может, быстренько находят себе другую. Мужчины мечтают о наследнике

Это ваши мечты...
Не более

Гость
#85
Рожденная змеей

Не знаю, в чем причина, но у нас бездетные почему-то не видят себе другого применения. В других странах живут полноценной жизнью, занимаются благотворительностью, путешествуют, а у нас только чудят, истерят от своего несостоявшегося материнства. Причем, многие даже детей не хотят, а хотят лишь быть "как все"

Откуда вы знаете про всех бездетных - как они живут в России, как они живут в других странах? Кто-то мучается и в правду из-за того, что не родили ребенка, кто-то живет надеждой на рождение ребенка в будущем, кто-то считает, что сначала карьера, а потом ребенок, а кому-то вообще дети не нужны. Кто-то из мам и пап счастлив оттого, что растет ребенок, который интересуется их делом - пойдет по их стопам, кто-то из родителей не отпускает своего взрослого ребенка во взрослую жизнь - сиди рядом, кто-то из них сожалеет, что вообще родили ребенка - пьет, курит, наркота, разврат, убийство.
А благотворительность - есть люди как бездетные, так и с детьми, которые занимаются благотворительностью. Да и путешествуют - лишь бы деньги были для этого.
Я не знаю, как на Западе, я там не была (цитата из "Брильянтовой руки"), но в России есть как путешественники, так и те, кто занимается благотворительностью - здесь не играет никакой роли наличие детей или их отсутствие. Не советую Россию опускать ниже плинтуса! Россия - прекрасная страна с традиционными ценностями!
А на вашем прекрасном Западе какие ценности? Запад окутал словно туман разврат - Л.Г.Б.Т. наводнили все пространство. И таких ***.рей там приветствуют - вау, как круто быть таким. Идет пропаганда этого дерьма - ну как же, много будет таким, все человечество исчезнет с лица земли, останется только на страницах истории, которую не кому будет продолжить. Голубые мужики и лес.бухи, бишки, т.рансвиститы, т.рансгендеры разрушают традиционные ценности человечества, существующие с незапамятных времен. А какие традиционные ценности - брак и любовь между мужчиной и женщиной, рождение ребенка в семье, продление человеческого рода. Именно эти уроды и их хозяева являются ЗЛОМ. А бездетные люди - совершенно другие люди - они с представителями своего пола не трахаются, пол не меняют, в одежду противоположного пола не одеваются. Они - люди, не имеющие детей. Они - психически нормальные люди.

Гость
#86
Рожденная змеей

Не знаю, в чем причина, но у нас бездетные почему-то не видят себе другого применения. В других странах живут полноценной жизнью, занимаются благотворительностью, путешествуют, а у нас только чудят, истерят от своего несостоявшегося материнства. Причем, многие даже детей не хотят, а хотят лишь быть "как все"

Они могут не иметь ребенка из-за проблем со здоровьем, из-за финансовых проблем, кому-то попадались такие парни/девушки, что он/она решила послать свою личную жизнь к черту, кто-то из женщин боится родов. При родах есть случаи умирают мать или ребенок. Беременность - токсикоз, еще какие-то проблемы со здоровьем могут возникнуть при беременности и родах. И думают они, на хрен мне это надо? Кто-то решил жить в одиночестве. Ну любит человек, чтобы его никто не стеснял своим присутствием. Так что, дорогая Рожденная змеей, не надо всех под одну гребенку. Не все истерики.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: