Гость
Статьи
Иногда мне кажется что …

Иногда мне кажется что я умственно отсталая (много букв)

Можно ли это как-то определить?Очень часто у меня возникает такое впечатление, что другие люди адаптированы к жизни больше чем я. Я иногда не чувствую ньюансов общения. Не могу понять серьезно со мной говорят, в шутку или с какой другой эмоциональной окраской. В школе училась нормально (где-то на 4 по пятибальной системе в среднем), в институте училась очень плохо, много раз (почти каждую сессию) папа ходил договариваться о дополнительной пересдаче, когда я несколько раз не могла сдать. С горем пополам окончила, даже сама написала хорошую дипломную работу на 5.Устроилась на работу. Через 4 месяца пришлось уволиться. Очень много надо было осваивать самостоятельно, без объяснений. Причем не было понятно даже что именно надо осваивать. Четких требований к работе не было, я постоянно не могла понять что от меня хотят, как принято делать. Хотя мой однокурстник блестяще справлялся с точно такими же обязанностями (мы устроились в одну фирму). Иногда я задавала вопросы которые были "неудобными" типа и так всем понятно что тут действуют "по-серому", "закрыв глаза" а я не понимала сразу и начинала задавать вопросы, в итоге собеседники раздражались и думали что я издеваюсь, т.к. всем остальным это было сразу понятно. Уже полтора года сижу дома, т.к. не могу представить какую работу я смогу выполнять. Иногда мне кажется что мне надо что-то такое тупое, где круг обязанностей будет просто написан на бумаге, типа "вымыть пол красной тряпкой, протерь пыль белой". Т.е. для меня всё или черное или белое, среднего не дано. Объяснять мне надо конкретно как для тупых. Как объясняли в школе. У всех остальных моих однокурстников таких проблем с работой тоже не было.

Автор
177 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

Очень плохо схожусь с людьми. У меня есть 2 подруги, больше я ни с кем не смогла сдружиться за все годы учебы, хотя очень бы этого хотела и считаю себя открытой к людям и к общению. Вообще не умею поддерживать отношения, чем-то заинтересовать человека, увлечь общением с собой. Со мной общаются только по необходимости. Нет, людям не противно это. Но по своей воле они бы выбрали другого собеседника.

Прошла тест на IQ у меня получилось 127, что меня очень удивило. Но что-то мне подсказывает, что умение решать задачки и социальная адаптация это разные вещи. Иногда мне кажется что вся моя дурость написана у меня на лице, и это видят все прохожие, продавцы, и смотрят и общаются как-то странно, как с дурочкой. Хотя я не зациклена на себе и не считаю что до меня всем дело. Просто им достаточно и доли секунд чтобы определить кто перед ними. Со мной общаются как-то что ли не искренне. Обращаясь не просто нормально как ко всем, а как к ребенку и только по делу. Мужчины ко мне практически равнодушны, никогда внимания не чувствовала, ухаживаний каких-то ни от кого не было, кроме одного человека, который стал моим мужем, и сама до сих пор удивляюсь почему он мной заинтересовался.

Автор
#2

Мне 23 года, по образованию инжнер, замужем, вожу машину, т.е. если посмотреть со стороны то всё кажется в абсолютной норме. Но сама я так не чувствую. Мама говорит в дестве развитие у меня было абсолютно обычное (разве что в детсаду со мной никто не дружил и не любили воспитательницы) и она считает что у меня всё в порядке. Но в тоже время настраивает на то, что не всем людям обязательно заводить детей, и может мне это не надо. Сами родители абсолютно обычные, не пьющие, без болезней и отклонений, все с в\о.

Почему я решила об своей умственной отсталости? Просто в нашем доме живет девочка моя ровесница. У нее задержка психического развития (её усыновили от пьющих родителей, она училась в спецшколе и работает наклейшицей этикеток на банки с моющими средствами), и вот общаясь с ней я вижу себя, только в чуть более улучшеной форме. И обращаясь к ней я ловлю себя на том, что такую манеру обращения я уже слышала в своей адрес. И такие же взгляды как смотрят на нее, но никогда другие люди между собой.

Спасибо за внимание. Очень жду ваших ответов. Пожалуйста, только без смеха...

бу
#3

*** экое графоманство

Валька
#4

жуть....а что муж?

#5

Мне кажется, у вас просто образ мышления такой - педантичный. Ничего страшного с точки зрения медицины тут нет. Нужно просто подобрать подходящую работу, где даются четкие указания. Вы кто по специальности?

#6

Пока отошла, вы уже сами все написали)). Все с вами в порядке, автор. В какой области вы инженер?

Автор
#7
Валька

жуть....а что муж?

Я ему ничего не говорила о своих подозрениях, чтобы не начал сам размышлять об этом, чтобы не заострять внимание

Сказала одной подруге, она засмеялась как-то и перевела тему

Автор
#8
бу

*** экое графоманство

Сама удивилась :((( у меня не получилось сказать более кратко

Автор
#9
Нэнси Дрю

Пока отошла, вы уже сами все написали)). Все с вами в порядке, автор. В какой области вы инженер?

Спасибо. Я такой достаточно редкий инженер, я не хочу писать конкретно, т.к. уже общалась на этом форуме и спрашивала про работу. Не хочу чтобы меня узнали.

Я могу охарактеризовать свою деятельность: мне нужно проводить исследовние, тестирование и составлять отчеты по общему образцу, но в произвольной форме. и для каждого вида тестирования мало того что нет четкой схемы, так ещё и каждое предприятие делает по-разному.

Валька
#10
Автор

Валька

жуть....а что муж?

Я ему ничего не говорила о своих подозрениях, чтобы не начал сам размышлять об этом, чтобы не заострять внимание Сказала одной подруге, она засмеялась как-то и перевела тему

что значит говорила или нет-если вы отсталая вряд ли он до сих пор не заметил

Автор
#11
Валька

что значит говорила или нет-если вы отсталая вряд ли он до сих пор не заметил

Он может спициально не говорить чтобы меня не обижать

Правда тогда не знаю зачем ему со мной жить

С другой стороны он почти всегда прислушивается к моим советам

бу
#12

автор, вы не отсталая, вы довольно умная взрослая личность и судя по всему состоялись в жизни, замуж вышли, все у вас нормально, если вы чем то похожи на какую-то умственно-отсталую манерой поведения, интонацией голоса, то это еще не делает вас умственно отсталой, вы хорошо формулируете свои мысли, вы уж точно не глупы. не парьтесь короче.

Валька
#13
Автор

Валька

что значит говорила или нет-если вы отсталая вряд ли он до сих пор не заметил

Он может спициально не говорить чтобы меня не обижать Правда тогда не знаю зачем ему со мной жить С другой стороны он почти всегда прислушивается к моим советам

меня единственное что насторожило -слова вашей мамы про детей. а так можно бы списать на наивность или "недостатошную социализацию"

#14
Автор

Нэнси Дрю

Пока отошла, вы уже сами все написали)). Все с вами в порядке, автор. В какой области вы инженер?

Спасибо. Я такой достаточно редкий инженер, я не хочу писать конкретно, т.к. уже общалась на этом форуме и спрашивала про работу. Не хочу чтобы меня узнали. Я могу охарактеризовать свою деятельность: мне нужно проводить исследовние, тестирование и составлять отчеты по общему образцу, но в произвольной форме. и для каждого вида тестирования мало того что нет четкой схемы, так ещё и каждое предприятие делает по-разному.

Ясно. Думаю, единственная проблема подобрать "правильную" работу. Вы сейчас в поиске, как я поняла?

#15

Кстати, я знаю как минимум четырех человек вашего типа. Двое из них - физики, двое - математики. Закончили в свое время сложнейшие ВУЗы.

Подружка
#16

Может вам врача специалиста поискать, чтобы он определил. Хотя, если вы так думаете про себя значит видите проблему, и это означает, что вы нормальная, просто неадаптированная к жизни. Если вам никто не рассказывал, что некоторые работают в "серую", то откуда вы можете знать что это такое и как это называется. Мне кажется, что родители вас воспитывали, ограждая от всех проблем, как бы в розовом мире, поэтому вам многое незнакомо (например, папа решал за вас проблемы в институте) и вы не знаете, как чего то добиться или некоторых понятий улицы, которые для многих норма. Может вам почитать современную литературу, там много примеров из жизни. А муж вас полубил потому, что у вас образ тургеневской девуушки и вы искренняя

Автор
#17
Валька

единственное что насторожило -слова вашей мамы про детей. а так можно бы списать на наивность или "недостатошную социализацию"

И меня это очень пугает. Всем родители наоборот мозг выносят что скорей бы внуков, а моя мама деликатно так... типа невзначай... Может это и просто ее мнения. Она такая интересная женщина, с очень широким нестандартным мышлением. А может и нет...

Автор
#18
Нэнси Дрю

Ясно. Думаю, единственная проблема подобрать "правильную" работу. Вы сейчас в поиске, как я поняла?

Да уже и не особо. Сразу хотела что-то найти, а сейчас муж говорит сидеть и трепать себе нервы.

Подружка
#19

Выбирите себе работу, где есть четкий план, например ответственную по отчетам каким-нибудь стандартным, работа не творческая, зато понятная, то что вам нужно

бу
#20

автор, вопрос. А вы решили что вы умственно-отсталая только после общения с той девушкой?

Валька
#21
Автор

Валька

единственное что насторожило -слова вашей мамы про детей. а так можно бы списать на наивность или "недостатошную социализацию"

И меня это очень пугает. Всем родители наоборот мозг выносят что скорей бы внуков, а моя мама деликатно так... типа невзначай... Может это и просто ее мнения. Она такая интересная женщина, с очень широким нестандартным мышлением. А может и нет...

может боится что повесите внуков на нее?)

Автор
#22
Подружка

Может вам врача специалиста поискать, чтобы он определил. Хотя, если вы так думаете про себя значит видите проблему, и это означает, что вы нормальная, просто неадаптированная к жизни. Если вам никто не рассказывал, что некоторые работают в "серую", то откуда вы можете знать что это такое и как это называется. Мне кажется, что родители вас воспитывали, ограждая от всех проблем, как бы в розовом мире, поэтому вам многое незнакомо (например, папа решал за вас проблемы в институте) и вы не знаете, как чего то добиться или некоторых понятий улицы, которые для многих норма. Может вам почитать современную литературу, там много примеров из жизни. А муж вас полубил потому, что у вас образ тургеневской девуушки и вы искренняя

В том то и дело. Вроде как нет. Прекрасно знаю про серое-белое. Как у мужа на работе устроено. Просто получается не могу сориентировать в новой ситуации.

Перенести предыдущий опыт на новую ситуацию.

Автор
#23
бу

автор, вопрос. А вы решили что вы умственно-отсталая только после общения с той девушкой?

Я просто знаю ее с детства. Она живет в доме у родителей. поэтому задумывалась над этим очень давно. Пожалуй да. Без этой девушки мне бы такая идея в голову не пришла...

Валька
#24

можт вы наоборот слишком умная и замороченная? как-то не вяжутся ваши комментарии с олигофренами))

Гость
#25

А у меня наоборот,то есть я прекрасно общаюсь,меня все считают умной,всегда легко училась,а тест IQ-результат средний,ближе к низкому.Недавно проходила.То есть,выходит,я тупая

Автор
#26
Валька

.может боится что повесите внуков на нее?)

Врят ли, мы живем отдельное, на деньги мужа, за помощью не обращаемся. Не думаю что у нее есть основания думать что я повешу на нее детей. К тому же мне такая ситуация не нравится. И мама знает о моих рассуждениях

Автор
#27
Подружка

Выбирите себе работу, где есть четкий план, например ответственную по отчетам каким-нибудь стандартным, работа не творческая, зато понятная, то что вам нужно

Если честно мне кажется таких работ не существует. Допустим мне моя подруга рассказывает про свою работу. Я представляю себя на ее месте и задаю вопрос типа "а как ты узнала что надо делать именно так" Она говорит что и так понятно. А мне не понятно. И ладно это бы было бы из рязряда чего-то сложного. Но обычно я туплю именно в элементарном :(((

Автор
#28
Нэнси Дрю

Кстати, я знаю как минимум четырех человек вашего типа. Двое из них - физики, двое - математики. Закончили в свое время сложнейшие ВУЗы.

У меня тоже вуз был сложный. И я уверена что без папиных хождений я бы его никогда не закончила. Но это родители направили меня туда поступать, сама я бы выбрала что-нибудь сильно проще.

#29

Ох, автор, есть у меня одна знакомая, до боли на вас похожа по описанию... Вы знаете, и ничего плохого про нее не скажешь, но то, что социально неадаптирована - это мягко сказано. Она не чувствует человека, когда что-то можно сказать, а когда лучше промолчать, не въезжает в простецкую работу подолгу, надо сорок раз объяснить, да еще стоять над ней дней пять. Чуть что не по плану пошло, все, паника и полный раздрай. И ведь идиоткой не назовешь, девка неглупая весьма. В детстве тоже подруг не было, да и сейчас парочка только есть, как мне кажется, из жалости с ней общаются. Может, это аутизм в легкой форме?

Автор
#30
Валька

можт вы наоборот слишком умная и замороченная? как-то не вяжутся ваши комментарии с олигофренами))

Понимаете, я и не говорю что я олигофрен. Может какая-то задержка в легкой стадии что ли. Может именно как-то на социально развитие, на адаптацию.

Я полностью беспомощно в каких-то тонких что ли ситуациях. Т.е. не пойти за покупками, а как бы более личных. Мне кажется что другие люди всегда знают как друг с другом договориться и какой манерой общаться. А я как слон в посудную лавку со своей прямотой.

Подружка
#31
Автор

Подружка

Выбирите себе работу, где есть четкий план, например ответственную по отчетам каким-нибудь стандартным, работа не творческая, зато понятная, то что вам нужно

Если честно мне кажется таких работ не существует. Допустим мне моя подруга рассказывает про свою работу. Я представляю себя на ее месте и задаю вопрос типа "а как ты узнала что надо делать именно так" Она говорит что и так понятно. А мне не понятно. И ладно это бы было бы из рязряда чего-то сложного. Но обычно я туплю именно в элементарном :(((

Существуют и еще как, у нас в каждом отделе такой аналитик есть. Для меня эта работа нудная (мое мнение не в счет, я не показатель), но очень многим нравится, хорошо оплачивается

Гость
#32

Вы просто другая, чем большинство, поэтому Вам неуютно в социуме. У Вас свой внутренний мир, через который Вы смотрите на жизнь. Умственно-отсталые тоже живут в своем мире, но он ничего общего с Вашим не имеет. Может у Вас есть артистические наклонности? Тогда развивая их, Вы сможете самовыражаться через них. А может Вас заинтересует философия, вопросы устройства мира и социума, тогда Вы попадете в близкую Вам по духу профессиональную среду. А может у Вас есть возможность открыть свой бизнес, тогда Вы сможете набрать команду, с которой Вам комфортно, и делать все так, как считаете нужным сама, не опасаясь быть непонятой начальством и сотрудниками.

Автор
#33
Крыса

Ох, автор, есть у меня одна знакомая, до боли на вас похожа по описанию... Вы знаете, и ничего плохого про нее не скажешь, но то, что социально неадаптирована - это мягко сказано. Она не чувствует человека, когда что-то можно сказать, а когда лучше промолчать, не въезжает в простецкую работу подолгу, надо сорок раз объяснить, да еще стоять над ней дней пять. Чуть что не по плану пошло, все, паника и полный раздрай. И ведь идиоткой не назовешь, девка неглупая весьма. В детстве тоже подруг не было, да и сейчас парочка только есть, как мне кажется, из жалости с ней общаются. Может, это аутизм в легкой форме?

Воооот. Это точно про меня. Постоянно могу ляпнуть не в попад. Например хочу пошутить, получается что обижу человека или просто тупость скажу. Хочу сказать с добрыми намеряниями получается грубость. Т.е. могу общаться полностью без эмоциальных акцентов. Хорошо общаюсь только с родственниками и своими двумя подругами, т.к. они меня хорошо знают и я их.

Автор
#34
Подружка

Существуют и еще как, у нас в каждом отделе такой аналитик есть. Для меня эта работа нудная (мое мнение не в счет, я не показатель), но очень многим нравится, хорошо оплачивается

Давайте я всё же признаюсь чтобы было проще. По спец. я инженер-химик. Поэтому я даже не знаю куда мне можно пойти на такую "четкую" работу

Затошнило
#35

Я такая же. Но у меня и других проблем хватает, то есть ещё больше...

Почитайте это http://ru.wikipedia.org/wiki/Синдром Аспергера

Автор
#36
Гость

Вы просто другая, чем большинство, поэтому Вам неуютно в социуме. У Вас свой внутренний мир, через который Вы смотрите на жизнь. Умственно-отсталые тоже живут в своем мире, но он ничего общего с Вашим не имеет. Может у Вас есть артистические наклонности? Тогда развивая их, Вы сможете самовыражаться через них. А может Вас заинтересует философия, вопросы устройства мира и социума, тогда Вы попадете в близкую Вам по духу профессиональную среду. А может у Вас есть возможность открыть свой бизнес, тогда Вы сможете набрать команду, с которой Вам комфортно, и делать все так, как считаете нужным сама, не опасаясь быть непонятой начальством и сотрудниками.

К сожалению никаких талантов у меня нет. Или может быть есть, но что-то такое о чем я ещё не знаю. Говорят же что небывает совсем бесталантных. В детстве занималась хореографией, но оттуда меня отчислили, т.к. я не успевала за остальными детьми чтобы слажено всё было. Раз получится, раз нет, сказали что мне лучше не заниматься...

Про бизнес кое что думала, но пока что по деньгам не можем себе позволить делать серьезные накопления

Алекса
#37
Крыса

Может, это аутизм в легкой форме?

Есть такое заболевание - синдром Аспергера. Человек может решать задачи, но с социализацией проблемы. Не понимает когда говорят с иронией, сарказмом. К примеру, вы можете сказать "Ну где уж, тебе такому умному понять ее"" - он вас поблагодарит на полном серьезе что вы назвали его "Таким умным". Не могут говорить шутливо, нет легкости общения. Словарный запас скудный, хотя аналитические способности на высоте. Говорят монотонно, без всяких интонаций, как роботы.Какакя нибудь веселая тема, а человек будет говорить с абсолютно угрюмым выражением лица без намека на веселость. У меня был такой знакомый, и я потом много читала на эту тему. Это связано с аутизмом, но не на низшей ступени, когда человек совсем овощ, а затрагивает высшие ступени развития головного мозга.

Гость
#38

Автор, в не которых вещах, я узнаю себя. Тоже не могу общаться с малознакомыми людьми, и вижу, что им также тяжело со мной. Тоже не люблю не четко поставленных задач по работе, не могу творчески подходить к поставленным задачам. Друзей почти нет, одна подруга, и несколько приятельниц. Но умственно отсталой себя не считаю.

Алекса
#39

Затошнило, надо же, вы тоже про Аспергера подумали

#40

может правда какая то форма аутизма?

Автор
#41
Затошнило

Я такая же. Но у меня и других проблем хватает, то есть ещё больше...



Почитайте это http://ru.wikipedia.org/wiki/Синдром Аспергера

Спасибо большое за статью. В некоторых моментах я очень узнаю себя, а в некоторых совершенно нет.

Дальше пока что не прочитала, но в целом похоже это про меня... хотя бы в некоторых областях

К примеру увлечения. Я больше 2-х суток читала день и ночь про жилища малых народностей. И собираю фильмы про Брежнева. Прямо как с меня списано про интересы не соответствующие возрасту и культурному развитию.

С другой стороны иронию я очень хорошо чувствую, с этим проблем не было. Фраза из примера Алексы не вогнала бы меня в ступор "Ну где уж, тебе такому умному понять ее"

Автор
#42

И устную речь я очень плохо понимаю. Особенно если мне объясняют как куда-то проехать или пройти. И в школе и в универе на парах никогда ничего не слушала, т.к. бесполезно, лучше прочитать потом

Автор
#43

Затошнило, а кем вы работаете? Как живете?

Гость
#44

Автор, а вы вообще эмоциональный человек?

Мужа вот как выбирали?

#45
Алекса

Крыса

Может, это аутизм в легкой форме?

Есть такое заболевание - синдром Аспергера. Человек может решать задачи, но с социализацией проблемы. Не понимает когда говорят с иронией, сарказмом. К примеру, вы можете сказать "Ну где уж, тебе такому умному понять ее"" - он вас поблагодарит на полном серьезе что вы назвали его "Таким умным". Не могут говорить шутливо, нет легкости общения. Словарный запас скудный, хотя аналитические способности на высоте. Говорят монотонно, без всяких интонаций, как роботы.Какакя нибудь веселая тема, а человек будет говорить с абсолютно угрюмым выражением лица без намека на веселость. У меня был такой знакомый, и я потом много читала на эту тему. Это связано с аутизмом, но не на низшей ступени, когда человек совсем овощ, а затрагивает высшие ступени развития головного мозга.

Спасибо! Вы только подтвердили мои догадки. Я сама не психиатр, но, что называется, интересуюсь. :) Про синдром Аспергера читала раньше, но со своей знакомой соотносить как-то опасалась... А теперь думаю, что зря. Есть в этом что-то...

Автор
#46
Гость

Автор, а вы вообще эмоциональный человек?

Мужа вот как выбирали?

По эмоциям наверно обычная. Как все. В детстве была угрюмой, могла сидеть с суровым видом если мне смешно, а потом как-то научилась показывать открыто свои эмоции.

Мужа не выбирала. Он сам оказался очень настойчивым. Первый мой мужчина, мы рано познакомились, на 1 курсе. До этого встречалась по паре раз с другими парнями (трое), но как-то общение не клеилось. А муж очень внимательный и заботливый оказался.

тоже многа букаф
#47

вот и я себя увидела - в некоторых аспектах :). Не понимаю только одного - ведь когда приходишь на работу, то везде говорят - спрашивай если что то не понятно! Все ведь сначало объясняют(даже как кофе делать), потом нужно влиться, адаптироваться и работа пойдет. Вы привыкните и к вам привыкнут. Ведь даже меняя работу, на такую же - принцип работы часто отличается в каждой организации. И тоже нужно привыкать к данной фирме, людям, новому месту и способу работы в данной организации. А вы пару месяцев поработали и ушли. Надо минимум пол года посидеть, привыкнуть.

Да и вообще мне не понятно, когда приходишь а тебе говорят - на, делай. Не объяснят не разжуют. Это я считаю не правельным. Намного быстрее человек начнет нормально работыть, если кто то по-человечески и понятно все объяснит. А когда новый сотрудник догадывается что от него хотят и учиться на своих ошибках - это я считаю вина коллег по работе и менаджера.

Я сразу тоже не могу открыться, все кажеться сложным по началу - а специальность я не меняла, только фирмы. Но через пол года примерно (когда к людям привыкну а они ко мне) все идет как по маслу. Бысто понимаешь что хотят, как сделать. Никто меня никогда не уволил. Работаю обычно долго в каждой организации. Так что просто не нужно бояться.

тоже многа букаф
#48

как то сумбурно написала - но суть надеюсь понятна :)

Автор
#49

Номер 47, вот смотрите: я пришла, мне тоже объяснили как делать кофе и проч. :)) сказали спрашивать если что. Я спрашиваю. Мне говорят: там в инструкции есть. Я смотрю в инструкцию и понимаю что все остальные работают не по инструкции, а попроще, т.к. если делать всё по указаниям, то за полгода не сделаешь то, что все делают за час. Я начинаю уточнять. Сначала что-то объяснят. Мне не понятен каой-то момент. Уже кривят ухмылки. Потом следующий раз могут что-то ответить и тут же выйти из кабинета чтобы я дальше не спрашивала. А потом одна девушка жаловалась директору что я мешаю ей работать, т.к. ей всё надо мне объяснять. Хотя я задала ровно 7 вопросов. И не отняла более 15 минут. Это пример из жизни.

Автор
#50

Причему когда я спрашивала у этой девушки она начала разжевывать инструкцию. Хотя сама делала не по ней.

Ещё я услышала фразу что остальным никто ничего не объясняет почему мне должна всё гтовое

Следующая тема