Гость
Статьи
Грех или нет?

Грех или нет?

Поставить в церкви свечку за здравие возможно некрещённого это грех или нет? Или заказать молебен за здравие. Человек этот мне дорог, но далёк и я мало что о нём знаю. Так сложилось. Просто помнить - это всё, что могу для него сделать.

Крещённая
8 ответов
Последний — Перейти
Ева
#1

НЕ ГРЕХ

Гость
#2

Автор, зачем вам ставить свечи в этом еврейском цирке, называемом церковью? Если вам дорог человек, просто желайте ему от чистого сердца всё, что хотите. Поверте, чистосердечное пожелание работает, а вот свечки нет.

Мадам Грицацуева
#3

Можно и даже нужно, У Господа все равны, потому что мы его дети. А то что он не крещеный - это его выбор. За свои поступки и деяния каждый будет отвечать сам за себя. Вы желаете добра своему другу и обращаетесь к Богу - это хороший поступок,

Вот так
#4

Нет, не нужно. В этом нет смысла, если он некрещенный, ничего общего с церковью у него нет. Тем более вам известно о том, что он некрещенный, соответствено вы сознательно неправильный поступок делаете -даже не знаю, грех это или нет, но бессмыслица полная. Просто желайте ему мысленно хорошего и этого достаточно.

#5

Вы по-моему, не столько верой прониклись, сколько озобочены идолопоклонничеством каким-то. Бог один. И каждому будет дано по вере его. Молитесь за людей, которые вам дороги, независимо от религии.

Вообще не понимаю, как в наш век и день такие вопросы могут возникать.

Гость
#6
Вот так

Нет, не нужно. В этом нет смысла, если он некрещенный, ничего общего с церковью у него нет. Тем более вам известно о том, что он некрещенный, соответствено вы сознательно неправильный поступок делаете -даже не знаю, грех это или нет, но бессмыслица полная. Просто желайте ему мысленно хорошего и этого достаточно.

бред

табуретка
#7

не грех, а благое дело - деньги за свечку кому-то пригодятся

гость
#8

Не грех. Грех это только самоубийце ставить свечку. Я в церкви спрашивала - мне сказали, что нельзя. Только,если он смертельно перед этим болел и по специальному разрешению синода и один раз в год в определенный день(((