Гость
Статьи
Почему некоторые …

Почему некоторые родители отворачиваются от своих детей, совершивших ошибку?

мне интересно, вот чем такие родители руководствуются? Ситуация: взрослая дочь (14-25лет) забеременела, не замужем, а родители уже отказываются от нее, и еще не родившегося внука, из серии, если его оставишь (не выйдешь замуж, не сделаешь аборт и т.д. из этой же серии) - домой не пустим, отвернемся, справляйся сама. Чем такие родители руководствуются? Запугивают? По сути, они своего ребенка предают, не дают права ему на ошибку. Да, ребенок вроде как взрослый, вроде как должен за ошибки сам отвечать, так пусть учится отвечать, но совсем от него отворачиваться, предавать его, оставлять и так в трудную минуту, ЗАЧЕМ? Почему? Ведь в такой ошибки ребенка и есть родительская вина: не объяснили, не рассказали, грубо говоря, не вдолбили в голову ребенку о последствиях (да-да,некоторым детям надо раз по 50 говорить, чтобы запомнили)...

автор
38 ответов
Последний — Перейти
Все знаю
#1

Прочите поэму Тараса Шевченко "Катерина". Там хорошо описано чем такие родители руководствуются. Намекну, руководствуются "а что люди скажут"(

#2

Взрослый - это от 18 лет, а не от 14.Тут ты сам решаешь свои проблемы! Родители не обязаны тянуть внуков. В 14 поступки человека сознательны и повлиять родителям на них сложно. И опять же родители не обязаны тянуть отпрыска, т.к. их ребенок не в состоянии, в силу возраста. Это не предательство со стороны родителей. Это глупость со стороны ребенка. Ведь если у девушки есть муж, жилье,то родители вряд ли будут рвать отношения, если дочь решит родить.

Гость
#3

Так ведь тяжелое это испытание для родителей, которые на протяжении долгих лет растили дочь, возлагали на нее какие-то надежды в плане того, что ее жизнь будет успешной и счастливой. И тут все надежды накрываются медным тазом. Больно это и перенести сложно. Вот и просыпается злость на дочку. Ведь если тот же аборт случится - есть шанс сделать вид, будто ничего и не было и жить по-прежнему. Оно-то понятно, что дети не обязаны оправдывать ничьих надежд. И в идеале родители и дети отпускают друг друга, не переставая любить и поддерживать в трудную минуту. Но люди ведь не боги. И дочка в таком случае делает глупость, и родители тоже. Кстати уж, далеко не всегда вдалбливание по 50 раз бывает эффективным. Очень часто именно послушные девочки срываются в такой безумный полет. Люди, опять же, разные. Тут не угадаешь. И самое дурацкое в этой ситуации - искать виноватых. То, что реально можно сделать - постараться понять дочери чувства родителей, а родителям - чувства дочери, тогде есть шанс найти взаимопонимание. Но, опять же, без ультимативных рецептов "как правильно", а так, как подходит конкретной семье.

Гость
#4

я думаю потому что такие родители хотят быть правильными во всем, и хотят чтобы их дети тоже были правильными, а если дети совершили ошибку-очень сложно им признаться,что их дети несовершенство( как и они сами),поэтому и отказываются/отворачиваются - мол я не могу принять тебя,лучше у меня вообще не будет детей и внуков.

Гость
#5
автор

Ситуация: взрослая дочь (14-25лет) забеременела, не замужем, а родители уже отказываются от нее.

как тра хаться так взрослая, а как последствия разгребать так "мама помоги". Что бы не было "беременных" ошибок не надо быть *** и раздвигать ноги перед кем попало. в 14лет не взрослая, а малолетняя *** и если она в таком возрасте раздвинула ноги, то я понимаю этих родителей, им это неприятно, у них комплекс, что они плохо воспитали и теперь отнекиваюся от такой доченьки.

Яна
#6

Я этого тоже не понимаю. Зная своих родителей,они никогда бы от меня не отвернулись и никогда бы не осуждали. Я не была избалованным ребенком и не запущенным. Всякое бывало и родители не всегда были в восторге от моей жизни,но они всегда оставались родителями и прежде всего людьми. Я не представляю как бы они вот так отвернулись от меня,хлопнули бы перед носом дверь и сказали "к нам и не суйся. Ты уже взрослая". Да,я взрослая ну и что? Это значит что не надо теперь друг друга поддерживать или помогать? Никто не застрахован от неудач и к кому обращаться за помощью,как не к родной семье?!Я не понимаю матерей,которые вот так вот поступают со своими детьми. Неужели в душе ничего не происходит,даже не один мускул на лице не дрогнет,если ребенок окажется в тяжелой ситуации? В чем тогда смысл этой великой и священной материнской любви? Надо понять своего ребенка,сколько бы лет ему не было и простить...

Лана
#7

что посеешь,то пожнешь.проще ручки умыть ,чем признать,что не воспитали ребенка,тем самым допустив незапланированную беременность.

#8

не фиговый разброс 14-25! в 14 - это ребенок, а в 25 взрослый самостоятельный человек и родители не обязаны сажать на шею взрослых детей. пора и самим свои проблемы решать.

Ева
#9

люди разные,глупый вопрс

Гость
#10

а вы бы,автор, только с солью и хлебом встретили малолетнюю дочь-шалаву с тремя малютками на руках?

плавали-знаем
#11

Ошибки ошибкам рознь.Беременность-это по Вашему так себе,ошибочка вышла? При беременности-да,нужно выставить дефку вон(если это не было изнасилованием)Беременная 14летняя дырка уже автоматом не может являться чей то дочерью,чьей то внучкой или чьей то любимой-это грязный отброс общества.

Пыжик
#12

Каменный век.

Издевка
#13
плавали-знаем

Ошибки ошибкам рознь.Беременность-это по Вашему так себе,ошибочка вышла? При беременности-да,нужно выставить дефку вон(если это не было изнасилованием)Беременная 14летняя дырка уже автоматом не может являться чей то дочерью,чьей то внучкой или чьей то любимой-это грязный отброс общества.

ужасно

Пыжик
#14
Все знаю

Прочите поэму Тараса Шевченко "Катерина". Там хорошо описано чем такие родители руководствуются. Намекну, руководствуются "а что люди скажут"(

У Шевченко в "Катерине" деревня 19 века. Семья напрямую зависит от мнения общины, на уровне выживания. Тем более, что небогатым крестьянам и при общинной поддержке трудно потянуть дочку, которую теперь никто замуж не возьмёт и внука.

А современные зверства откуда?

Георг
#15

Автор, а почему детям можно 1000 раз сказать - не лезь в розетку, ударит током! А они всё равно залезут ... и током долбанёт! Просто, пока эти дети по своей балде конкретно не получат, они ничему не научатся! Да и кто когда-то слушал родителей? А если кто-то и слушает, то он сразу становится изгоем у сверстников, друзей, подруг ...

Гость
#16

Автор, вам лет-то сколько? 15? Иначе б не писали, что 14 лет взрослая. А взрослый человек исправляет свои ошибки сам, без папы и мамы. И беременность в 14 лет это та еще ошибка. Я воспитываю результат такой ошибки.

Гость
#17

14 лет рожать??? взрослый самостоятельный человек?))) Ну не вопрос, тогда вы должны работать, содержать семью, воспитывать рожденного вами ребенка. Не знала, что у нас школьники такие независимые)

vino
#18

твари, потому что. родители

автор
#19

может быть я насчет возраста детей не очень корректно выразилась, извините. Просто "дошибла" вторая часть этой статьи и вообще, откуда возникла такая тема: http://kp.ru/daily/25711/910665/

Гость
#20
автор

мне интересно, вот чем такие родители руководствуются? Ситуация: взрослая дочь (14-25лет) забеременела, не замужем, а родители уже отказываются от нее, и еще не родившегося внука, из серии, если его оставишь (не выйдешь замуж, не сделаешь аборт и т.д. из этой же серии) - домой не пустим, отвернемся, справляйся сама. Чем такие родители руководствуются? Запугивают? По сути, они своего ребенка предают, не дают права ему на ошибку. Да, ребенок вроде как взрослый, вроде как должен за ошибки сам отвечать, так пусть учится отвечать, но совсем от него отворачиваться, предавать его, оставлять и так в трудную минуту, ЗАЧЕМ? Почему? Ведь в такой ошибки ребенка и есть родительская вина: не объяснили, не рассказали, грубо говоря, не вдолбили в голову ребенку о последствиях (да-да,некоторым детям надо раз по 50 говорить, чтобы запомнили)...

Будь я на месте таких родителей, я бы тоже ребенка с приплодом не приняла. Если ты лох, то за свои ошибки должен отвечать сам, а не сторонней помощи требовать.

Пыжик
#21

Всё ведь просто так: если рождение внуков незамужней и юной дочкой вам не желательно, то просто спокойно и доверительно обьяснить дочке, почему именно не желательно.

Скажем, материально вы эту компанию не потяните. Или для вас супер-пупер важны религиозные принципы, или традиционные представления.

Дочка может возразить, что деньги на жизнь она может добытвать сама (тут можно попросить доказательств).

Дочурка также может возразить, что не разделяет ваши религиозные взгляды и моральные принципы.

Но и это не повод для отречений.

Повод предложить, не разделяя эти взгляды/принципы, их уважать. Разумеется, предлагая со своей стороны, уважение взглядов/принципов своего ребёнка.

В общем: совместно решать и договариваться.

(Разумеется, если дочку вы любите. И живёте не в средневековье.)

Гость
#22

21 Я думаю, если дочура была бы готова сама себя содержать, никто не был бы против ее родов в любом возрасте. А когда она это ярмо хочет со своей шеи перевесить на родительскую, естественно, это вызывает протест бедных родителей, которые только-только хотели пожить для себя.

Декрет о мире
#23

А я вот не беременнела но моя мать от меня отвернулась, когда мне было 19 лет-она узнала что у меня уже было несколько мужчин, что живу половой жизнью с 16 лет. В остальном я нормальная, учусь в университете, работаю. Но с матерью почти не общаемся. Увы.

Tanya
#24

В реальной жизни знаю только один такой случай - от знакомой девушки отреклись родители когда узнали, что она родила и оставила ребенка.

Tanya
#25

т.е. они от нее отвернулись не за то, что родила, а за то что отказалась от ребенка.

Гость
#26
Все знаю

Прочите поэму Тараса Шевченко "Катерина". Там хорошо описано чем такие родители руководствуются. Намекну, руководствуются "а что люди скажут"(

Бред, люди здесь не причем. Молодая девушка без образования и семьи(мужа) которая беременеет это трагедия. Обычно у нее вся жизнь наперекосяк летит, да и у ребенка ее тоже. Знаю о чем говорю, у меня мать такая "залетевшая". Бабушка и дедушка не отвернулись от нее, помогали, но жизнь наша была адом, нищета, одиночество, постороние мужики, ее психи, слезы и скандалы бесконечные. В 19 лет я ушла из дому и твердо знаю что повторять ее судьбу не буду.

Пыжик
#27

У меня 2 знакомые (уже взрослые дамы), залетевшие, когда-то в 16 лет. При мужьях, образовании и полном благополучии. Одна так и живёт с отцом своего ребёнка. Вторая замужем за другим парнем, который души в ней не чает.

Да, родители этих дам давольно обеспеченные люди (преподаватели университета и врачи-психологи) и в своё время поддержали дочек морально и материально. И дочурки сейчас честно признаются, что, если бы не родили в 16, то так и не собрались бы на этот подвиг:).

В общем, никаких трагедий.

Но, поверьте, я не пытаюсь доказать, что рожать вне брака и в ранней юности, это хорошо и правильно. И прекрасно понимаю, что во многих семьях это ещё и материально сложная ситуация.

Просто "трагедия" тут возникает не от беременности. Трагедия если возникает, то появляется намного раньше: от отсутствия контакта и понимания между родителями и дочкой.

Бьянка
#28
плавали-знаем

Ошибки ошибкам рознь.Беременность-это по Вашему так себе,ошибочка вышла? При беременности-да,нужно выставить дефку вон(если это не было изнасилованием)Беременная 14летняя дырка уже автоматом не может являться чей то дочерью,чьей то внучкой или чьей то любимой-это грязный отброс общества.

Да, но аборты-то никто не отменял. Сделала - и забыла об этом инциенте. А заодно и урок на будущее извлекла: в следующий раз предохраняться надо лучше, а главное - не спать с кем попало.

Бьянка
#29
Георг

Автор, а почему детям можно 1000 раз сказать - не лезь в розетку, ударит током! А они всё равно залезут ... и током долбанёт! Просто, пока эти дети по своей балде конкретно не получат, они ничему не научатся! Да и кто когда-то слушал родителей? А если кто-то и слушает, то он сразу становится изгоем у сверстников, друзей, подруг ...

Это да. Моя-то малая, слава богу, в розетки не лазила, но однажды в водном парке просилась на высоченную горку. Было ей 3 года. Я ее отпустила. Она съехала, плюхнулась с головой в бассейн и, конечно, поперхнулась. Откашлявшись, сказала мне: "Мама, больше не пускай меня сюда". Все стоЯщие рядом просто грохнулись на пол от смеха.

Бьянка
#30
Tanya

В реальной жизни знаю только один такой случай - от знакомой девушки отреклись родители когда узнали, что она родила и оставила ребенка.

А я знала одного парня, от которого мать отреклась когда ему было лет 20. Думала, что это ехидна какая-то. А потом от общих знакомых я услышала, что он бил ее, вымогал деньги и пр.

Кстати, она его родила в 18 лет по залету. С отцом его развелась сразу, в детстве им не занималась, а налаживала-перелаживала свою личную жизнь, пока пацан жил у бабушки. Учился средне, в кружки и секции не ходил и завидовал тем сверстникам, которые занимались спортом или кораблестроением во дворце пионеров.

Когда бабушка скончалась, мать его, 16-летнего, забрала к себе. Конечно, он мешал ей и отчиму, они ругались без конца. С очередным хахалем мать разошлась и его в этом обвиняла. Поскольку он уже был сильнее матери, то нередко руку на нее поднимал. В конце концов она ему велела уходить на все 4 стороны - он и уехал в Израиль, благо, что его бабушка была еврейкой. Как сложилась его дальнейшая жизнь - я не знаю.

Вот так-то рожать в 18 лет, когда у самой еще мозгов нет. Пусть ребенка воспитывала бабушка, но как видите, ничего хорошего из этой истории не вышло.

Гость
#31

Я слышала жуткую историю. Девочка родила в 14 или 15 лет, забыла. И конечно принесла ребенка к себе домой, жили с матерью. Девочка сама по сути еще ребенок - накормила дите, дождалась матери с работы, всучила ей ребенка и вперед. На улицу погулять, постоять с подружками. Иногда на дискотеку. Мало ли что. Да и школу заканчивать надо.

Ну а новоявленная бабушка... чтобы прокормить этот кагал, она тянула на работе полторы ставки. По ночам что-то вязала на продажу и с ребенком дочери помогала. Все равно бесконечная нищета и беспросветность.

После того, как бабушка не спала нормально несколько месяцев, на нее в один момент что-то "нашло", и она задушила любимую внучку. Сама потом чуть из окна не выбросилась, когда опомнилась.

А дочка-молодая мама - ну что? погоревала-похоронила всех и стала жить дальше. Нет, она не была особо шалавой или сволочью, она просто искренне не понимала, что тут такого, если мать работает на трех работах и не спит по полгода. Мать же должна помогать своей дочери и принмимать все ее ошибки! А то, что у мамы крыша поехала - ну так она же эгоистка. Все поспать хотела вместо того, чтобы четвертую работу взять и еще денежек подзаработать.

Гость
#32

Забыла, бабушка потом все же умерла, уже от сердечного приступа, не смогла жить.

Гость
#33

14 и 25 - большая разница вобще-то. Если девочка до совершеннолетия беременеет, то это большая проблема для родителей. Ну а после - уже личное дело родителей - помогать или нет. У меня 14 летняя дочь, её накрыла какая-то невероятная любовь, я очень боюсь, и часто думаю о том, что будет, если она совершит эту жуткую ошибку. ПРосто волосы шевелятся.

гость
#34
автор

мне интересно, вот чем такие родители руководствуются? Ситуация: взрослая дочь (14-25лет) забеременела, не замужем, а родители уже отказываются от нее, и еще не родившегося внука, из серии, если его оставишь (не выйдешь замуж, не сделаешь аборт и т.д. из этой же серии) - домой не пустим, отвернемся, справляйся сама. Чем такие родители руководствуются? Запугивают? По сути, они своего ребенка предают, не дают права ему на ошибку. Да, ребенок вроде как взрослый, вроде как должен за ошибки сам отвечать, так пусть учится отвечать, но совсем от него отворачиваться, предавать его, оставлять и так в трудную минуту, ЗАЧЕМ? Почему? Ведь в такой ошибки ребенка и есть родительская вина: не объяснили, не рассказали, грубо говоря, не вдолбили в голову ребенку о последствиях (да-да,некоторым детям надо раз по 50 говорить, чтобы запомнили)...

я согласна с мнением родителей!!

Гость
#35

а как вдалбливать той, что за 20ть?? она послала всех,совершеннолетняя.а захотелось трахаться-тогда включай мозги!!

Диана
#36

А бывает так ,что родители отворачиваются из-за того что дети купили дом и просто уехали .

Екатерина
#37
Ева

люди разные,глупый вопрс

Согласна!
Люди разные,ответы будут разные.Лучше к психологу хорошему,там по ситуации помогут разобраться.

Гость
#38
Ведьмочка

не фиговый разброс 14-25! в 14 - это ребенок, а в 25 взрослый самостоятельный человек и родители не обязаны сажать на шею взрослых детей. пора и самим свои проблемы решать.

Пусть тогда в старости помощи не ждут

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: