Гость
Статьи
А вы понимаете скрытый …

А вы понимаете скрытый смысл русских народных сказок? И чему они учат?

В сказках всё иносказательно. И звери-не звери, и события -всё выдумка. Детям,конечно,не понять скрытого или переносного смысла некоторых сказок. Вот возьмём к примеру сказку "Гуси -лебеди". Девочку оставли с младшим братом,она забыла-убежала. Братца схватили гуси-лебеди и унесли. Сестрица потом спасала...Так вот мне кажется,что гуси-лебеди -это плохая компания,куда они затащили с собой мальчика. Вот только мне не понять,к чему там яблоньки, печки,речки,которые просят попробовать. Когда девочка пробует их продукты (яблоко,пирожок,киселёк) и благодарит,то они ей помогают. Кто спрятан за этими яблонями-речками-печками? ))Или вот "Маша и медведь". Мне кажется -медведь -это нелюбимый муж,может даже гораздо старше девушки. Против воли отдали Машу за медведя,но Маша своим умом и хитростью вернулась из этого брака)))А что вы думаете по этому поводу?Может я ошибаюсь в своих догадках? В каких сказках вам видится совсем иной смысл, чем в детстве?

Автор
199 ответов
Последний — Перейти
Валька
#1

какая разница кто спрятан за печками, сказкаучит быть доброй, послушной, трудолюбивой и проч

Яна
#2

А я не понимаю смысл сказки "Курочка Ряба"). Вот тоже вроде ничему не учит. Просто доходчивая,простая сказка для самых маленьких))

Кстати мне вообще не нравятся Русские народные сказки. Все герои в основном попадают впросак по собственной дурости,идеалезируется лень и все эти Емели и Иванушки получают волшебство почти просто так. Вот та же сказка про Емелю. За какие такие заслуги он все получает в итоге? Простое везение,поймал щуку,та обещала исполнять все его желания. Тот обалдев от счастья полностью расслабляется(и ведь он и раньше не особо напрягался) . Чему учит эта сказка? Что можно сидеть ждать у моря погоды и когда нибудь тебе подкатит счастья? Сам то этот Емеля них. ничего не хотел и не делал ничего такого.чтобы изменить свою жизнь. И практически все сказки про Вань дебилов основаны на этом. Эдакий простой.как валенок русский мужик,который лежит на печи и плюет в потолок. А волшебство всё ему на блюде. Что щука,что Конек горбунок,что про серого волка.

Та же Золушка вполне оправданно заслужила счастье. В.ъёбывала сутками,трудилась и за это крестная дала ей шанс изменить жизнь,хотя с её волшебством она могла бы Золушке сразу дать счастливую жизнь.

Вот так)))

Автор
#3
Валька

какая разница кто спрятан за печками, сказкаучит быть доброй, послушной, трудолюбивой и проч

)))не все так просто в сказках,как вам кажется

табуретка
#4

"мне не понять,к чему там яблоньки, печки,речки,которые просят попробовать. Когда девочка пробует их продукты (яблоко,пирожок,киселёк) и благодарит,то они ей помогают." ))))) класс! автор уже поняла, что бесплатно в жизни ничего не бывает... а тут - и продуктами одарили и помогли ))) сказка это, автор, сказка

Гость
#5

чем проще сказка,тем сложнее ее понять,я только после 30-40 начала понимать многие сказки

табуретка
#6
Яна

Простое везение,поймал щуку,та обещала исполнять все его желания.

ну, щуку не так-то просто поймать )) а потом - он же очень добрый был и непьющий..

Гость
#7

Ну, могу автору 2 поста ответить, что возможно, всем Ваням-дебилам так везет именно из-за их простоты, доброты, готовности прийти на помощь, милосердия (отпустить щуку в море, например). А умненькие рассчетливые и подлые герои остаются не с чем как всегда (тот же Кащей). То есть сказка учит добру и легкому отношению к жизни. Это вообще национальные черты русского народа.

Я не могу сказать, что такой посыл правилен и применим к современной жизни, но думаю необходимо читать ребенку разные сказки, чтобы воспитать гармоничную личность. Я в детстве очень любила сказку Покахонтас (детство было в 90х), Алладина и красавицу и Чудовище))))) И зачитывалась "Сказками народов СССР" и "Сказки народов мира" (французские, испанские, датские, португальские, индейские) - книжки маминого детства. Ну в результате люблю и поработать, и отдохнуть, стараюсь во всем соблюдать меру)))) Может, это разнообразие сказкок как-то повлияли)

яхОр
#8

Сказка иносказательно доводит до ребёнка прописные истины, развивает фантазию, внимание, терпение. Мораль, данная в лоб, плохо усваивается ребёнком, а вот через сказку отлично (== прямолинейная реклама плохо усваивается, поэтому и придумали скрытую рекламу).

Валька
#9
Автор

Валька

какая разница кто спрятан за печками, сказкаучит быть доброй, послушной, трудолюбивой и проч

)))не все так просто в сказках,как вам кажется

объясните как на самом деле?

яхОр
#10
Яна

А я не понимаю смысл сказки "Курочка Ряба"). Вот тоже вроде ничему не учит. Просто доходчивая,простая сказка для самых маленьких))

Кстати мне вообще не нравятся Русские народные сказки. Все герои в основном попадают впросак по собственной дурости,идеалезируется лень и все эти Емели и Иванушки получают волшебство почти просто так. Вот та же сказка про Емелю. За какие такие заслуги он все получает в итоге? Простое везение,поймал щуку,та обещала исполнять все его желания. Тот обалдев от счастья полностью расслабляется(и ведь он и раньше не особо напрягался) . Чему учит эта сказка? Что можно сидеть ждать у моря погоды и когда нибудь тебе подкатит счастья? Сам то этот Емеля них. ничего не хотел и не делал ничего такого.чтобы изменить свою жизнь. И практически все сказки про Вань дебилов основаны на этом. Эдакий простой.как валенок русский мужик,который лежит на печи и плюет в потолок. А волшебство всё ему на блюде. Что щука,что Конек горбунок,что про серого волка.

Та же Золушка вполне оправданно заслужила счастье. В.ъёбывала сутками,трудилась и за это крестная дала ей шанс изменить жизнь,хотя с её волшебством она могла бы Золушке сразу дать счастливую жизнь.

Вот так)))

Просто читайте сказки ребёнку - как показывает многовековой опыт, они идут на пользу детям.

Vika
#11

сказки это отголоски мифов,облегчённые для детей.

"маша и медведь"-медведь был тотемным животным для многих племён,машеньку выдавали за него замуж-это жертвоприношение

"курочка ряба"- яйцо это мир,его разбили-смысл думайте сами

"колобок"- сам колобок это солнце

ну это немногое что я узнала поступив на исторический))) каждая народная сказка имеет представления об окружающем мире,его интерпретацию людьми.

Яна
#12

7.

Да это то все понятно,что сами эти Вани в сущности неплохие люди.

Я привела простой пример с Золушкой. Почему там при наличии родственницы-волшебницы,Золушка не могла попросить сама ничего и почему та не дала ей счастья? Та же ведь тоже была доброй,послушной,милой и тоже заслужила хорошей жизни. Но она ничего не просила,работала,вкалывала и в итоге за её старания она получила фактически все.

Знаю мои размышления абсурдны, но все таки)))))

Оупырь Косой
#13

Домик на курьих ножках это традиционное финское строение на сваях, в котором финны держали пепел своих умерших и кремированых родных.

Оупырь Косой
#14
Яна

Вот та же сказка про Емелю.

Это русский дзен.

Пыжик
#15

Там формулы. А уж, что под эти формулы подставить (житейскую семейную историю, например, или мистическое откровение), это уже дело слушателя.

В древности притча была обычной формой накопления и передачи мудрости. Эту форму использовали и Эзоп, и Христос и Омар Хаям. Многие.

Тут, как в Кащеевом сундуке, много уровней восприятия.

яхОр
#16
табуретка

Яна

Простое везение,поймал щуку,та обещала исполнять все его желания.

****

ну, щуку не так-то просто поймать )) а потом - он же очень добрый был и непьющий..

Не гонись за сиюминутной прибылью, можешь упустить существенно бОльшую отложенную (долговременную) прибыль. (Потерял еду (щуку), приобрёл волшебство.)

Не тот золотник, что блестит! (С)

яхОр
#17
Vika

сказки это отголоски мифов,облегчённые для детей.

"маша и медведь"-медведь был тотемным животным для многих племён,машеньку выдавали за него замуж-это жертвоприношение

"курочка ряба"- яйцо это мир,его разбили-смысл думайте сами

"колобок"- сам колобок это солнце

ну это немногое что я узнала поступив на исторический))) каждая народная сказка имеет представления об окружающем мире,его интерпретацию людьми.

Интересно. Однако, это только одно из многих толкований (чем, собственно, и замечательна сказка).

табуретка
#18
Vika

сказки это отголоски мифов,облегчённые для детей. "маша и медведь"-медведь был тотемным животным для многих племён,машеньку выдавали за него замуж-это жертвоприношение "курочка ряба"- яйцо это мир,его разбили-смысл думайте сами "колобок"- сам колобок это солнце.

что ж это - солнце в конце концов сожрали?! ((

табуретка
#20
Яна

7. Да это то все понятно,что сами эти Вани в сущности неплохие люди. Я привела простой пример с Золушкой. Почему там при наличии родственницы-волшебницы,Золушка не могла попросить сама ничего и почему та не дала ей счастья? Та же ведь тоже была доброй,послушной,милой и тоже заслужила хорошей жизни. Но она ничего не просила,работала,вкалывала и в итоге за её старания она получила фактически все. Знаю мои размышления абсурдны, но все таки)))))

даже в сказке красным девицам впахивать надо ((

Оупырь Косой
#21
Яна

Я привела простой пример с Золушкой.

А что там было в оригинале? Дело в том, что сюжеты народных сказок в основном адаптированы для современно аудитории, в первоисточнике обычно должно быть людоедство и сексуальное насилие, вокруг этого всё и вертится.

яхОр
#22
табуретка

что ж это - солнце в конце концов сожрали?! ((

Сколько верёвочке не виться, а конец будет. (С)

На мудреца и сам овца. (С)

Оупырь Косой
#23
табуретка

что ж это - солнце в конце концов сожрали?! ((

Это часть древнего соляного мифа, известный всем народам -- смерть и возрождение солнецебога. Нам он лучше всего известен по христианству.

яхОр
#24
табуретка

что ж это - солнце в конце концов сожрали?! ((

А Вы думаете, что Солнце вечно? К этой мысли тоже надо привыкнуть.

Всё имеет своё начало и свой конец. (С)

Яна
#25
табуретка

даже в сказке красным девицам впахивать надо ((

А если бы не впахивала Золушка,попала бы она на бал?

Оупырь Косой
#26

А кстати о сказках, сегодня день рождения Кафки. Мои поздравления покойному.

табуретка
#27
Яна

табуретка

даже в сказке красным девицам впахивать надо ((

А если бы не впахивала Золушка,попала бы она на бал?

тогда бы и сказки не было. ведь Золушка - диаметральная противоположность двум сводным сестрам

Яна
#28
табуретка

что ж это - солнце в конце концов сожрали?! ((

Смысл "Колобка" в том,что нех сбегать с родного дома,в поисках приключений на свою задницу. В итоге Колобок довыделывался... Вот лично как я просто вижу эту сказку)). Если в каждой сказке искать тайный смысл,то можно сойти с ума

табуретка
#29
Яна

табуретка

что ж это - солнце в конце концов сожрали?! ((

Смысл "Колобка" в том,что нех сбегать с родного дома,в поисках приключений на свою задницу. В итоге Колобок довыделывался... Вот лично как я просто вижу эту сказку)). Если в каждой сказке искать тайный смысл,то можно сойти с ума

сбежал еще - полбеды. а вот то, что бахвалился без меры и загордился - уже нехорошо. тут-то его и наказали ))

Яна
#30
табуретка

Яна табуретка

даже в сказке красным девицам впахивать надо ((

А если бы не впахивала Золушка,попала бы она на бал?

тогда бы и сказки не было. ведь Золушка - диаметральная противоположность двум сводным сестрам

Нет,ну а если пофантазировать?). Вот сидела бы эта Золушка,ничего бы не делала,тоже образно говоря лежала бы на печи и мечтала. НО была бы в душе доброй и простодушной,как ваши Емели,была бы она награждена чем то?

табуретка
#31
яхОр

табуретка

что ж это - солнце в конце концов сожрали?! ((

А Вы думаете, что Солнце вечно? К этой мысли тоже надо привыкнуть.

как-то это совсем несказочно ((

#32

Иногда банан - это просто банан. Понимаете?

kata
#33
табуретка

Яна табуретка

даже в сказке красным девицам впахивать надо ((

А если бы не впахивала Золушка,попала бы она на бал?

тогда бы и сказки не было. ведь Золушка - диаметральная противоположность двум сводным сестрам

Все почему-то забывают, что Золушка была не только трудолюбивой, но и очень доброй. Она искренне хотела, чтобы ее сестрицы хорошо выглядели на балу, искренне помогала, а не кривила губы "задолбали все". В сказке несколько раз повторяется, что она была очень доброй, миролюбивой. Я думаю, эта ее доброта, как свечение, и помогла покорить принца. Так что девушки, будьте добрыми.

Валька
#34
Папина дочка

Иногда банан - это просто банан. Понимаете?

+100500

смешно когда пытаются найти подтекст которого нет...

Автор
#35
Валька

Вика пишет пoeбень

Не сквернословить на моей ветке! не согласна с собеседником-аргументируй!!

табуретка
#36
Яна

табуретка

Яна табуретка даже в сказке красным девицам впахивать надо (( А если бы не впахивала Золушка,попала бы она на бал? тогда бы и сказки не было. ведь Золушка - диаметральная противоположность двум сводным сестрам

Нет,ну а если пофантазировать?). Вот сидела бы эта Золушка,ничего бы не делала,тоже образно говоря лежала бы на печи и мечтала. НО была бы в душе доброй и простодушной,как ваши Емели,была бы она награждена чем то?

очевидно, нет (( надо быть или сразу принцессой или мудрой + работящей

Чашка кофею
#37

На самом деле самая заумная сказка - это курочка Ряба. Если в ней и есть какой-то смысл, то оооочень глубоко запрятан. На несколько кандидадских филологических дисеров хватит.

#38

Вот о совсем недетских сказках братьев Гримм есть смысл поговорить. А еще меня в детстве сказки кота Мурлыки пугали очень..

табуретка
#39
kata

табуретка

Яна табуретка даже в сказке красным девицам впахивать надо (( А если бы не впахивала Золушка,попала бы она на бал? тогда бы и сказки не было. ведь Золушка - диаметральная противоположность двум сводным сестрам

Все почему-то забывают, что Золушка была не только трудолюбивой, но и очень доброй. Она искренне хотела, чтобы ее сестрицы хорошо выглядели на балу, искренне помогала, а не кривила губы "задолбали все". В сказке несколько раз повторяется, что она была очень доброй, миролюбивой. Я думаю, эта ее доброта, как свечение, и помогла покорить принца. Так что девушки, будьте добрыми.

про доброту здесь уже несколько раз писали - везло только добрым ))

Чашка кофею
#40
табуретка

Яна табуретка

Яна табуретка даже в сказке красным девицам впахивать надо (( А если бы не впахивала Золушка,попала бы она на бал? тогда бы и сказки не было. ведь Золушка - диаметральная противоположность двум сводным сестрам

Нет,ну а если пофантазировать?). Вот сидела бы эта Золушка,ничего бы не делала,тоже образно говоря лежала бы на печи и мечтала. НО была бы в душе доброй и простодушной,как ваши Емели,была бы она награждена чем то?

очевидно, нет (( надо быть или сразу принцессой или мудрой + работящей

Или иметь тетку-волшебницу.

ту-ту
#41

мне в детстве папа купил дохренатомник сказок народов мира. и я лет с двенадцати стала задумываться над национальной особенностью русских - наверное у всех народностей, чтобы что-то получить, надо въёпывать не по-деццки, а у нас - дуракам, бездельникам и халявщикам счастье.

Яна
#42
Чашка кофею

На самом деле самая заумная сказка - это курочка Ряба. Если в ней и есть какой-то смысл, то оооочень глубоко запрятан. На несколько кандидадских филологических дисеров хватит.

Вот я думаю... У них ведь было ЗОЛОТОЕ яйцо. Они могли позволить себе сто таких яиц за золото. Но курица почему то пообещала снести простое яйцо. Вывод прост- люди тупо обезумели от голода и ни черта не соображали)

Яна
#43
ту-ту

мне в детстве папа купил дохренатомник сказок народов мира. и я лет с двенадцати стала задумываться над национальной особенностью русских - наверное у всех народностей, чтобы что-то получить, надо въёпывать не по-деццки, а у нас - дуракам, бездельникам и халявщикам счастье.

Вот и я о том же.

Пыжик
#44
Валька

+100500

смешно когда пытаются найти подтекст которого нет...

Лет 300 назад сказок без подтекста просто небыло.

Банан никогда небыл просто бананом.

О просто бананах не пересказывали из поколения в поколение.

Яна
#45
Чашка кофею

табуреткаЯна табуретка

Яна табуретка даже в сказке красным девицам впахивать надо (( А если бы не впахивала Золушка,попала бы она на бал? тогда бы и сказки не было. ведь Золушка - диаметральная противоположность двум сводным сестрам

Нет,ну а если пофантазировать?). Вот сидела бы эта Золушка,ничего бы не делала,тоже образно говоря лежала бы на печи и мечтала. НО была бы в душе доброй и простодушной,как ваши Емели,была бы она награждена чем то?

очевидно, нет (( надо быть или сразу принцессой или мудрой + работящей

Или иметь тетку-волшебницу.

А тетка то хитрожо.пая была. Вылезла почему то только тогда,когда Золушке уж совсем приспичило на бал. А где она раньше была 16 лет? Любимой крестнице не сделала чудо просто так. Проверяла наверное на вшивость

ту-ту
#46

[quote="Пыжик"

Лет 300 назад сказок без подтекста просто небыло.

[/quote]

ога, через 500 лет то же скажут о покемонах и томе с джерью...

#47

Сказка ложь да в ней намек, конечно, но вот про то что банан никогда не был просто бананом вы отожгли)

яхОр
#48
ту-ту

мне в детстве папа купил дохренатомник сказок народов мира. и я лет с двенадцати стала задумываться над национальной особенностью русских - наверное у всех народностей, чтобы что-то получить, надо въёпывать не по-деццки, а у нас - дуракам, бездельникам и халявщикам счастье.

Э-э, не в теме, не допетрили.

В русских сказках развивается тема активного поиска, неординарных решений. ...Поэтому и Россия получилась такой огромной, валяющей звиздюлей всем завоевателям и соперникам.

Чашка кофею
#49
Яна

Чашка кофеютабуреткаЯна табуретка

Яна табуретка даже в сказке красным девицам впахивать надо (( А если бы не впахивала Золушка,попала бы она на бал? тогда бы и сказки не было. ведь Золушка - диаметральная противоположность двум сводным сестрам

Нет,ну а если пофантазировать?). Вот сидела бы эта Золушка,ничего бы не делала,тоже образно говоря лежала бы на печи и мечтала. НО была бы в душе доброй и простодушной,как ваши Емели,была бы она награждена чем то?

очевидно, нет (( надо быть или сразу принцессой или мудрой + работящей

Или иметь тетку-волшебницу.







А тетка то хитрожо.пая была. Вылезла почему то только тогда,когда Золушке уж совсем приспичило на бал. А где она раньше была 16 лет? Любимой крестнице не сделала чудо просто так. Проверяла наверное на вшивость

Просто принц еще маленький был. А как женится собрался, тут и вспомнила про племянницу. Тетке-волшебнице видно тоже свой человечек во дворце не помешал бы.

ту-ту
#50
Яна

А где она раньше была 16 лет?

чай не одна у нее крестница-то! мне тут приятель весьма состоятельный жаловался - через одного знакомые завут в крестные отцы своим чадам, ему так и до разоренья не далеко))))