Гость
Статьи
Отношения с мамой …

Отношения с мамой портятся

Мне 25 лет. живу вдвоём с мамой. в последнее время жутко раздражаюсь на маму, огрызаюсь на неё.Меня в ней всё раздражает.Мы почти всё время проводим вдвоём, у меня был отпуск и мы с неработающей уже давно мамой ездили по городу, я пыталась её развлечь, т.к. из-за плохого зрения она почти ничего не может делать. Но чувство раздражения из-за совместного пребывания усилилось(((Понимаю, что нужно поменьше быть вместе, я никуда не хожу отдельно от неё.Вот вчера предложила подружке встретиться, погулять, но к вечеру маме стало плохо и я написала подружке, что не смогу пойти. У меня чувство вины перед мамой-как же так я её одну брошу?Но ей почти всегда плохо и что. мне нужно с ней всё время торчать?Я не нагулялась, я даже когда маленькая была в о дворе как все нормальные дети не гуляла.Однажды, когда я задержалась после работы(работала до 17ч.), потому что пошла на свидание с мч,часам к 7 я позвонила домой, предупредить, что задержусь, то дома я почувствовала какое-то отчуждение.Мама сказала, что поняла, что я сегодня приду домой позже.Как-то мне было неприятно. Мама не с кем не общается-в этом большая проблема.Она жутко замкнутый человек. У нас с ней никогда не было доверительных отношений. И ещё-ама растила меня одна.
Как побороть в себе чувство вины и пойти гулть и жить своей жизнью?

гостья
21 ответ
Последний — Перейти
Гостья с иронией
#1

Вы поздний ребенок, видимо?

лоло
#2

Во всем виноваты вы,автор.

Аленький цветочек
#3

вся проблема в восприятии. Дело в том, что родители для нас единственные и неповторимые и всю заботу и любовь мы рассматриваем как должное. Но мы для родителей - плод их любви. И мама в той или иной степени (хотелось бы ей того или нет) переносит неудавшиеся отн. с Вашим отцом на Вас. Наверное сказывается необустроенность своей личной жизни ввиду материнского долга, ответственности за Ваше взрасление в одиночку. То, что в таком возрасте нужно менять однообразную обстановку и встречаться с парнями, - она должна понимать. У Вас расцвет, у неё - закат. На гормон. и эмоциональном уровне. Может быть, сказывется ещё ревность от перспективы того, что она может Вас потерять ввиду вашего замужества. Но в том, что Вы будете иногда выходить гулять, ничего постыдного нет...

Гость
#4

Автор, у меня подобная ситуация, мне 22. Только мама все время сама предлагает "сходи, погуляй, погода хорошая, встреться с друзьями и т.д.", а потом когда я собираюсь уходить так вскользь говорит "ну вот, опять мне весь вечер одной сидеть". В итоге я ухожу с чувством вины. И так каждый раз.

Гость
#5

У меня почти такая же история, только мне уже 36. Прожив с ней столько лет, я поняла, что повторяю ее судьбу, и не могу ничего изменить, пока я с ней. Я вам могу сказать точно - "пуповину" нужно обрывать вовремя! Иначе превратитесь в очередного несчастного человека.

гостья
#6

Да, родила меня в 40 лет, ещё и единственная в семье

гостья
#7

лоло[1844754718]. а в чём моя вина?Подскажите?

Гость
#8
гостья

Да, родила меня в 40 лет, ещё и единственная в семье

А, ну понятно! Мама должна научиться заполнять свою пустоту чем-то другим, а не вами. Что мама может делать самостоятельно? У вас должна быть СВОЯ жизнь, а не мамина. Поверьте, я знаю о чем говорю.

Гость
#9

У меня была похожая ситуация. Мне было 24, папа умер, мы с мамой остались. Живем с ней. У неё подруг нет, на работе только общается, не больше. И она домоседка, нелюбит особо никуда выходить. Она как у Гость (4), тоже сначала подталкивает гулять (я собственно дома вообще немогла находится долго), а потом ныла что опять дома одна.. с кошкой. Если какой то вечер я оставалась дома, то счастью её небыло предела, + первую половину дня выходных я всегда была с ней, дела, прогулки итд.. Но она поняла всю ситуацию и меня, и стала молчаливо "грустить" о своем одиночесте по вечерам и практически выгонять меня из дома, говоря , что она себе кучу занятий напридумывала, чтобы я себя виноватой не ощущала. Потом как то смотрю она за комп уселась (до етого вообще "боялась" его). Теперь её за уши не оттянешь от него, там сидит общается с кем то, вообщем у неё там своя "жизнь" свое общение, друзья появились. И она довольна. Она и дома (как любит) и ей не скучно абсолютно. Только теперь меня эти засиживания порой раздражают))

Авис
#10

Попробуйте подойти к своей проблеме более прагматично.

Сядьте, подумайте...возьмите лист бумаги, разделите на три части :

с одной стороны - ради чего Вы не можете и не хотите отказаться в своей жизни ради маминого спокойствия

с другой стороны - что Вы готовы делать для мамы не впадая в раздражительность

с третьей - что в Вас вызывает вечное чувство вины перед мамой и от этого - агрессию по отношению к маме.

Посмотрите - что попадёт в третью колонку из первых двух.

Выделите два вечера в неделю - которые Вы на 100% будете проводить с матерью.Заранее продумывайте - чем её займёте, кино ли, прогулка ли, просто посидеть дома перед телевизором или музыку послушать.

Попробуйте.Поможет.

Гостья
#11

Тоже живу с мамой, она родила меня в 38 (сейчас ей 63), но у нее подруг куча и увлечения в виде садоводства/цветоводства и вышивания. Постоянно куда-то ходит: то на концерт (хотя у нас провинция, редко кто приезжает), то на лыжах кататься (со своими старухами))), в саду летом целыми днями что-то делает, сериалы смотрит, в инете сидит только с моей помощью (но, думаю скоро научится).

Так что, найдите своей маме увлечения (моя правда сама нашла) и всё равно у нее наверное знакомые есть, одноклассники бывшие или еще кто-нибудь, может захочет с ними пообщаться.

Гость
#12

мама высосет из вас все соки.вы замуж не выйдете , и жизнь всю проведёте около неё.У вассвояжизнь.Вы родились не для того, чтобы сидеть около неё.мама ваша-энергетический вам пир.она высасывает энергиюиз людей, потому вам с ней неуютно, потому что отток энергии чувствуется.

выбирайье-или вы всю жизнь вдвоём с мамой, или вы учите её жить самостоятельно и живёте своей жизнью.Иногда можно пообщаться, но класть свою жизнь на энергетического вампира-это верх глупости.

Гость
#13
гостья

Да, родила меня в 40 лет, ещё и единственная в семье

Ясно. Теперь она боится лишьться няньки в вашем лице.

lily
#14

вы даже на ночь ни разу не оставались в др. месте? а парень у вас есть/был?

Гость
#15
Гость

мама высосет из вас все соки.вы замуж не выйдете , и жизнь всю проведёте около неё.У вассвояжизнь.Вы родились не для того, чтобы сидеть около неё.мама ваша-энергетический вам пир.она высасывает энергиюиз людей, потому вам с ней неуютно, потому что отток энергии чувствуется.

выбирайье-или вы всю жизнь вдвоём с мамой, или вы учите её жить самостоятельно и живёте своей жизнью.Иногда можно пообщаться, но класть свою жизнь на энергетического вампира-это верх глупости.

Согласна полностью. Но тут есть один момент. Автор писала, что мама из-за плохого зрения она почти ничего не может делать. В идеале автору бы угол какой-нибудь снять, отдельно от мамы ей проще будет справиться с виной. Своя жизнь шибче налаживаться будет. Пока автору 25 это еще возможно. Лет через 10, когда мама высосет из нее всю жизнь, ей вообще ничего хотеться не будет, и наладить скорее всего уже ничего не сможет. Поэтому нужно прикинуть, что мама может делать самостоятельно, что из этого может быть ей интересно.

Сочувствующая
#16

А когда вам будет за 30 мама спохватится что дочка в девках сидит и будет ныть на эту тему, и чувство вины ваше еще усилится.

Вам бы к психологу сходить.

Гость
#17

Автор, и у меня похожая ситуация! только мой папа умер, и мама не хочет ни с кем встречаться. и тоже, когда я ухожу, фразы типа "вот опять я одна", "мне так тоскливо" и тд. у меня с компьютером вариант не прошел, мама отказывается напрочь. вылезать с кем-то тоже не хочет. вот пока мне удалось сыграть на внешности, отправляю ее в выходн в салон красоты, пусть даже на мелкую процедуру, но там она сидит, общается. и, девочки, кто пишет, что "подумайте о себе, одна останетесь", хорошо утверждать так, когда полная семья или вы вышли замуж раньше, чем что-то случилось с вашими родителями. но маму не бросишь, как ни крути, особенно при ее плохом самочувствии.

Гостья с иронией
#18

[quote="Гость"]А, ну понятно! Мама должна научиться заполнять свою пустоту чем-то другим, а не вами.

Поздно ей уже учиться.

Терпения Вам, Автор...

гостья
#19

на ночь я никогда не оставалась отдельно от мамы, парень есть, и я с ужасом думаю, как это ночевать с ним, а мама дома одна....

Катерина
#20

Живу в таком же "аду"... Мне 38, живу с мамой, мой брат уже обзавёлся своей семьёй - живёт отдельно. А я, как надзиратель, за мамой приглядываю - она хоть и на пенсии, но подрабатывает по специальности педагога. Я тоже целыми днями на работе. Мама недвусмысленно намекает, чтобы я подработку себе нашла (очень не хватает денег). У меня оплата сдельная - работаю с химикатами, реактивами и пр. Я люблю свою работу и медленно, но уверенно продвигаюсь в перёд. По вечерам еле домой приползаю, а дома мама спит под дежурный сериал, а на кухне, как всегда опять что-то горит в сковородке... Я устала ей повторять о контроле и ответственности за не выключенные приборы, на что она в ответ выставляет свои "шипы" и указывает на мои какие-то мелкие не серьёзные проступки, типа не вымытой тарелки... В доме я не могу навести нормальный порядок и избавиться от старых вещей (одежда, обувь, макулатура и др.) в ответ на мои мольбы только и слышу: "Новое купишь, тогда можешь и старое выкинуть!" - а новое уж давно куплено и уже тоже успело состариться! Или: "Обзаведись своим жильём там и распоряжайся!" - я бы и рада своё жильё иметь, но есть всегда НО... меня останавливают только три фактора - это финансовая невозможность, ужас от того, что я вынуждена буду жить в чужой сьёмной квартире (возможно даже с хозяевами) и ещё больший ужас, что мама опять что-нибудь забудет выключить и случиться беда!... Мужчины, на данный момент, у меня нет, а те кто были, в итоге оказывались мерзавцами, эгоистами или альфонсами. Организм тоже бунтует - за длительные отношения с мужчинами так и не забеременела. Да и парадокс ещё в том, что мама поначалу сама меня "сватала", а после как только я с кем-то сходилась и реже сидела дома, с её стороны стали проявляться то ли зависть, то ли ревность.

Катерина
#21

Постоянный бухтёж,относительно очередного моего мужчины, выводит меня из равновесия, от чего и происходят скандалы. Я человек очень вспыльчивый и она это прекрасно знает - бывает так меня разозлит, что невольно возникает желание шваркнуть её чем-нибудь..... Но я всячески стараюсь своему зверю не вырваться наружу. Ещё больше морально убивает то, что когда я первая прошу у неё прощения (она же этого никогда не делала) обязательно что-нибудь брякнет очень колкое в ответ, но только чтобы считать себя правой, и чтобы последнее слово всегда оставалось за ней. После этого у меня всегда возникает желание заснуть и больше никогда не просыпаться. Я знаю лишь одно, что если имеется беспорядок в голове, то беспорядок будет и в отношениях и в доме, а я от этого устала.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: