Гость
Статьи
Зависимость от вещей

Зависимость от вещей

Здравствуйте! У меня такая, как мне кажется, психологическая проблема - огромная зависимость от вещей, предметов и им подобном. Сейчас попробую объяснить. Я очень люблю покупать этакие сувениры, знаете, статуэтки, вазочки, фигурки и прочие аксессуары подобного толка... могу тратить на них кучу денег!!! Нет, я не жертвую оплатой счетов, но всё равно денег на это уходит масса просто. При этом, одежду я не очень люблю покупать, только по надобности. Отчего это? У меня уже полным-полно всяких статуэток, декоративных тарелок, ваз, украшений (которые не ношу!). Ставить уже некуда, а всё равно хочу покупать и покупать!!! Как можно с этим бороться? А то у меня есть идея-фикс - начать коллекцию фарфоровых кукол, а это смерть для бюджета. Откуда эта болезненная любовь к красивым вещам, жажда ими обладать? Может у кого-то тоже есть или была подобная зависимость? P.S. Я старалась не покупать, но из-за этого у меня начинается чуть ли не трясучка, становлюсь очень злой и раздражительной. Такими темпами у меня скоро не квартира будет, а музей...

Анастасия
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Все-таки лучше начать собирать коллекцию. По крайней мере, появится избирательность.

ГОРКА
#2

Может неустроенная личная жизнь?

Автору
#3

а с психологом поработать?

табуретка
#4

кто-то покупает сотую сумочку, а вы - тарелочки-статуэточки. элементарный шопоголик, который ненужными покупками пытается восполнить недостаток ... (нужное вписать)

Автор с соседней ветки
#5

У меня раньше такое было. Потом прошло, года 3 не было. Сейчас такая фигня с одеждой, никогда ранее такой модницей не была.

Д.
#6

та же фигня с косметикой.

Асса
#7

Лучше вместо покупки одной статуэтки пожертвуйте денег Павлу Митичкину

Гость
#8

Почитайте про ОКР, невроз у вас похоже, обсэшн, ищите психотерапевта толкового пока без штанов не остались от своих трат.

Кактус
#9

Автор, лучше определитесь на какой-то теме и начните собирать коллекцию (только следите за бюджетом!).Я сама этим в свое время "переболела" - так что Вас очень даже понимаю.Да. этим надо просто переболеть - желательно с как можно меньшим ущербом для бюджета.Только и всего...

Гость
#10

У меня такая фигня была с заколками для волос. Не могла остановиться. Сейчас отпустило)))

Гость
#11

ну чё, вы- плюшкин, поздравляю, другими словами барахольшица, скоро всю квартиру заставите, не сможете передвигаться- попадёте в передачку какую-нибудь в телеке))))

может в вас дизайнер интерьеров погибает??

#12
Анастасия

Откуда эта болезненная любовь к красивым вещам, жажда ими обладать?

комплексы. или невроз

Анастасия
#13

Всем спасибо за ответы!

Гост 1. Так я и собираю коллекции... сразу несколько!

ГОРКА. Да, мужчины у меня нет и... не надо! От них слишком много проблем, я всего этого насмотрелась ещё с детства. Только при появлении этой личной жизни вряд ли пропадёт моя тяга к вещичкам. Я старалась себя отвлечь, занять самыми разными делами и мероприятиями... но всё равно, как наткнусь взглядом на ассортимент аксессуаров, так крышу сносит - что-нибудь, хоть одну покупочку, но сделаю обязательно! Так что личная житуха не выход... Плюс, если мужчина не сможет дарить мне дорогие подарки, то только хуже будет. А я объективно понимаю, что с моими внешними данными мне богатого не найти. Я не жалуюсь, я констатирую факт.

Автору (3). Я им не верю, психологи в нашей стране - это ложь и лохотрон!

табуретка. Хм, что восполнить? Меня за это критикуют и "обзывают" аристократкой. Может оно и так, я ценю свои корни, а мои предки - имперские дворяне. А родители и вообще всё окружение - советские колхозники. Лично мне первый образ мышления ближе, может я таким подсознательным образом пытаюсь восполнить то, чего никогда не имела? Но это просто путь в бездну какой-то...

Автор с соседней ветки. А что вы сделали, что это на три года прошло? У меня это с... вообще-то с самого детства (уже тогда любила камешки всякие коллекционировать и ещё ракушечки), а покупать я начала с 14 лет, когда подрабатывать стала летом... а сейчас мне 24...

Анастасия
#14

Д. Сочувствую вам... косметика ведь ещё и портится... буквально деньги на ветер... моё-то "добро" хоть долгоиграющее.

Асса. Извините, но я не занимаюсь пожертвованиями!

Гость 8. Обсэшн? Вот тут вы правильную характеристику дали, да... при чём одержимость многолетняя. Да и невроз, наверное, тоже... я нервная. Но, кто сейчас не нервный?!

Кактус. А вы сколько "болели"? Выше я написала, у меня это ощущение было всегда. Да и определиться с какой-то ОДНОЙ коллекцией, когда вокруг столько всего??? Проще пристрелить меня...

Гость 10. О! Заколочки, резиночки и прочая фигня для волос - я тоже собираю. Но не ношу, на волосах вообще терпеть не могу ничего. А собираю... ох...

Гость 11. Я бы не сказала, что изделия из металлов, кристаллов, золота, драгоценных камней, мрамора и иже с ними - барахло! А сейчас вообще начинается слабость к драгоценным камням... я купила чёрный бриллиант!!! Отшибите мне руки!!! Покупаю такое, а з/п у меня среднестатистическая... коплю, себе во всём отказываю... деньги только на счета и покупки... Дизайнер интерьеров? Хм, знаете, вы мне этим вопросом напомнили, что когда-то я хотела пойти учиться на ландшафтного дизайнера, но у родителей денег не было (ох уж эти деньги!) - так что может и погибает... а я вполне прилично могу обстановочку забацать... может быть, это ещё одна причина? Может, я компенсирую жажду к красивой обстановке? Хотя, всё равно это чем-то похоже на то, что я описала табуретке... гиперкомпенсация, так или иначе!

Яночка Л. Возможно... но всё равно, мне сложно понять - каким образом это компенсируется аристократическими прибамбасами? Разве вот у богачей комплексы? Нет, им просто нравится покупать дорогое, они себе это позволить могут. А я... блин, а вы кажется правы в комплексах... я всю жизнь хотела быть богатой, всегда ставила материальное благо выше. Как ни крути, а общество у нас капиталистическое и жить всем хочется, а без денег жизни нет. Мда уж....

Кактус
#15

Анастасия, я "болела" лет 10.Да и сейчас иногда начинаются ..,рецидивы.Как справилась? - Вначале - мысль " а куда я это поставлю?", потом - "стОит ли?Может, завтра увижу намного лучшее", а напоследок - "нет, лучше куплю то-то и то-то".Сейчас у меня осталась тема "комплект столовых приборов" (добираю на барахолках вилки-ложки к мельхиоровым , доставшимся от родителей).И редко попадается, и недорого!Вот сегодня нашла еще одну вилку , заплатив 8 шекелей;осталось подобрать 1 чайную ложку и 2 вилки.Ну, и - кофейные ложечки.

А так - судя по пристрастиям, у меня в роду тоже были аристократы!

76 павлиньих перьев
#16
Анастасия

Может оно и так, я ценю свои корни, а мои предки - имперские дворяне. А родители и вообще всё окружение - советские колхозники. .

Угу. Если вы пишите "Извините, но я не занимаюсь пожертвованиями!", то никакая вы не аристократка. Вы-то ведете себя как советская колхозница: шкафец забить и радоваться. А благородство аристократки проявить не можете ))

Риана
#17

Мне кажется, у Вас замечательное хобби- статуэтки, вазы, всякие "украшательные" элементы декора, на то Вы и женщина!

DuSol
#18

Я тоже не считаю это чем то особенным, сама такое люблю, а деньги если не на это, так на др. мелые покупки расходятся

Карина
#20

Отличное хобби: главное знать, что собирать

Людмила
#21

Если некуда девать все это добро, попробуйте часть раздарить

Татьяна
#23

У меня такое бывает с кремами или гелями для душа. Но я стараюсь себя контролировать. Обычно такие увлечения мне дают чувство наполненности, радость от обладания, это возможно компенсация того, что раньше не было. Например, в детстве мне мама не покупала то, что я хотела. И я завидовала своим одноклассницам, у которых было то, что хотела я. Я вообще заметила, что у меня есть зависимость от вещей. Например, я привыкаю к наушникам, беру их с собой каждый день. И если забываю их дома, мне уже как-то неуютно, тревожно без них, непривычно. Или беру с собой на всякий случай очки и раствор для линз, если глаза устанут, хотя никогда ими не пользуюсь, только в очень крайних случаях. Хочу научиться не привязываться так к вещам.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: