Гость
Статьи
Зависимость от вещей. …

Зависимость от вещей. Как избавиться? Плюшкины.

Давайте обсудим. Как перестать быть зависимой от вещей? Мне кажется, у меня очень много вещей и ощущение, что мне постоянно все надо, все пригодится. А если предстоит путешествие или переезд, я страдаю, долго думаю, что взять, что нет? 10 раз перекладываю вещи. В итоге набираю больше чем надо, половину не ношу. Во время распродаж мне кажется мне все надо, покупаю много. В итоге шкафы дома переполнены, а выбрасывать жалко! опять это ощущение, что мне все надо! Понимаю, что у меня синдром Плюшкина. Я стремлюсь сократить потреб, уже давно, но как-то не очень получается. Одна моя знакомая еще больше Плюшкин, она на меня еще давила, типа, ой, ты ничего не покупаешь, и постоянно показывала мне то, что она сама покупает. А это например 3 солнечных очков одновременно для нее одной (дорогих, но на распродаже). Это нормально? Может все ок, а со мной что-то не так!? У меня есть вещи, которые я купила и не разу так и не одела, но меня совесть мучает, я заставляю себя меньше покупать, выбираю практичного цвета вещи, что б все сочеталось со всем. А знакомые гордятся своими накоплениями вещей, 100 туфель разных цветов, где четверть так и не ношеных. Это сверх Плюшкины ? В общем, может кто-то подскажет как побороть в себе Плюшкина, и с легкостью избавляться от ненужных вещей? Может это проблема всех рожденных в СССР до 00-ых? Мы помним пустые витрины, когда ничего не купить из вещей и сейчас стремимся накопить вещи, что бы было?!! Может кого-то тоже интересовала эта тема? Делитесь советами, подскажите интересную литературу или видео.

Гость
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ой да я тоже такая же была, когда деньги были. А как обнищал, так донашиваб что в швюкафу висит.
Так что покупайте, может пригодится

Автор
#2
Гость

Ой да я тоже такая же была, когда деньги были. А как обнищал, так донашиваб что в швюкафу висит. Так что покупайте, может пригодится

даже в такой ситуации логичнее деньги откладывать чем покупать вещи про запас.

Автор
#3

Мне кажется я на полпути исправления. Надо научиться как выбрасывать вещи не сожалея!
Были ситуации, когда щедрый любовник хочет сделать мне дорогой подарок, подруга советует платье проси у него брендовое или сумку (в районах 1000 евро). Для меня это расточительство! Лучше пусть деньги подарит. Я права или нет??

ООО
#4

Много книг про это есть. Последние веяния уборок - это японки и "предсмертная уборка". Я напокупала столько барахла, что своя одежда висит на стульях в беспорядке, а шкафы ломятся от барахла, которое вряд ли одену. Продаю на авито за полцены, всё новое, но всё равно не берут))

Гость
#5
Автор

даже в такой ситуации логичнее деньги откладывать чем покупать вещи про запас.

Логично. Но скучно и не радует
Опятт же я не думала, что все так печально станет с деньгами
В общем мой намёк вы не поняли
Всё это у вас от кучи денег, которые девать некуда.

Гость
#6

я родилась в 80-х. Люблю красивую качественную одежду, вкус есть. Таких проблем не испытываю, думаю это скорее от того, что у вас нет внутренней дисциплины и планов куда можно вложить деньги, поэтому когда появляются излишки которые еще не знаешь как потратить, тратишь на всякую фигню. Ну и плюс возможно у вас не было периодов материальных проблем, когда начинаешь серьезно задумываться о своем благополучии. А так, не вижу проблемы. Если ни разу не надевали одежду, можно продать, раздать нуждающимся, вы же все равно какое-то удовлетворение получаете при покупке. Я бы тоже купила три пары хороших очков, но теперь понимаю что куда важнее вложить деньги в более нужное, мне уже 30+ к одежде проще отношусь.

Гость
#7

Узнайте побольше о маркетинговых уловках. Как расставляют продукты в магазинах, на какие слабости давят в рекламном ролике, сколько на самом деле стоит синтетическое платье. На меня произвел впечатление фильм об Индии, в котором нищие индийцы добывали глину из грязной реки, а эту глину потом за несколько рупий продавали на завод, там из нее делали стильные модные тарелочки. Какую бы рекламу фирма не делала этим тарелкам, я буду знать, что в них нет никакого французского или, допустим, итальянского очарования, неповторимого стиля и тд.
Сейчас тема расхламления и минимализма очень модная, полно книг, почитайте.
И нет, это мало зависит от возраста.

Автор
#8
Гость

я родилась в 80-х. Люблю красивую качественную одежду, вкус есть. ..

Я ведь написала выше, что предпочла деньги подарку, мне сносит крышу на распродажах. Просто хочется хорошо выглядеть всегда. Покупаешь красивое платье, когда оно на распродаже с целью одеть когда-то, а вот это когда-то наступает нескоро... и к тому моменту когда наступит уже есть новое платье. А купленное ранее так и весит не разу не одетое с кучей других так же купленных вещей на распродажах.
А зачем сразу 3 очков в нашем русском климате? И если путешествовать с ними, то очки нормально так места занимают с их чехлами и требуют особой бережной переноски.

Гость
#9

Где-то прочитала, что новые вещи покупать необходимо, это приносит удовольствие. Но при этом нужно избавляться от старых вещей. Раз в несколько месяцев перебираю шкафы и хотя бы 3 вещи нужно выкинуть. Морально выкинуть тяжело, если есть кому отдать-лучше отдать.
При покупке новой вещи твердо знать, с чем будешь ее носить. Если думаешь-потом что-нибудь подберу-нихрена ты не подберёшь. Значит не нужна эта вещь.

Автор
#10
Гость

Сейчас тема расхламления и минимализма очень модная

согласна. Заметила, что в странах, где люди с высоким достатком, в основном туристы шопятся. ахах особенно русские!!! может просто свои в глаза бросаются? )) Знаю очень богатые семьи (например уровень, когда есть яхта (мне кажется зачем она нужна, это излишество., даже парковать ее в воде стоит много). но суть в том, что они одеваются очень простенько, а в магазины за продуктами они сами даже не ходят и не видят все это разнообразие, питаются просто и натурально.

Гость
#11
Автор

А зачем сразу 3 очков в нашем русском климате? И если путешествовать с ними, то очки нормально так места занимают с их чехлами и требуют особой бережной переноски.

спортивные для зимы и не только, одни классически черные, третьи цветные, яркие, которые не ко всему идут.

ЕленаПрекрасная
#12

Автор,а с кем живёте,на что,в отпуск летает е? У меня была такая коллега ,которая жила с мамой в хрущевке и никуда не ездила ( не на что) ,не ходила ( не на что) ,все в бассейн собиралась ( но опять не на что) но каждый месяц накупила себе 25 новых кофточек.Кто то ей помню посоветовал оформить автоплатеж на карту "копилка" в день зп.С зарплатной карты половина денег например туда переводится и просто так их уже не снять - только по заявлению в банке.И реально помогло: и на отпуск накопилось и на абонемент в спортклуб...А после первого отпуска уже и во втором захотелось куда то съездить и уже была цель не тратиться на барахло...А вещи эти сегодняшние в сетевых магазах- такое извините гуано....мне вот лично жаль работать на них,правда.Я себя отучила покупать много хлама.Покупаю одну вещь с ЗП ( а чаще даже одну с двух ЗП) но качественную.Вот надо было мне джинсы- все брендовые марки пересмотрела ( не за раз конечно- выбирала,примеряла) и купила хорошие Левисы.Сумку новую кожаную тоже месяца два присматривала....ну как то так.Трачу деньги на театр например с подругами,на отпуск копим с мужем.Детям тоже покупаю один качественный комбез на сезон- относили,ещё и продаю.Дорогие марки и бу хорошо берут) А вы соберите в кучу хоть один шкаф и просчитайте сколько там тысяч "похоронено" которые можно было бы потратить совсем по другому

#13

Неа автор, эт не синдром Плюшкина. Патологическое накопительство, это когда больные так захламляют своё жилище, что туда не зайти ( больные не могут отличить что им нужно, а что нет и тащат в дом всё с помоек и т.д.., им кажется, что даже старые доски с помоек им понадобятся!!!).

Есть два типа людей, одни счастливы в изобилии ( вот как вы, автор), другие в новых покупках и выбрасывают всё старое. Я понимаю, выбрасывать старые вещи, когда они потеряли вид, но если они в хорошем состоянии и выглядят как новые, то не стоит. Тем более со многими вещами связаны определённые воспоминания. Есть такая поговорка : у женщин две проблемы : нечего одеть и некуда ложить - хе хе. Все женщины любят одеться, эт женская слабость. Не ищите патологии там где её нет!!!

Гость
#14
Гость

Где-то прочитала, что новые вещи покупать необходимо, это приносит удовольствие. Но при этом нужно избавляться от старых вещей. Раз в несколько месяцев перебираю шкафы и хотя бы 3 вещи нужно выкинуть. Морально выкинуть тяжело, если есть кому отдать-лучше отдать.
При покупке новой вещи твердо знать, с чем будешь ее носить. Если думаешь-потом что-нибудь подберу-нихрена ты не подберёшь. Значит не нужна эта вещь.

Такие как ты ипанашки и засрали всю планету. Если уж покупаешь, то покупай и сиди сама в своем вонючем тряпье, а не засирай планету своим барахлом.

Автор
#15
ЕленаПрекрасная

Автор,а с кем живёте,на что,в отпуск летает е? У меня была такая коллега ,которая жила с мамой в хрущевке и никуда не ездила ( не на что) ,не ходила ( не на что) ,все в бассейн собиралась ( но опять не на что) но каждый месяц накупила себе 25 новых кофточек

зачем покупать, если никуда не ходить)) на работе в разных кофтах гонять? Я не трачу много денег на вещи, потому что на распродажах беру. Мне жалко денег на дорогие вещи.

Автор
#16
Irinauser

Есть два типа людей, одни счастливы в изобилии ( вот как вы, автор), другие в новых покупках и выбрасывают всё старое. Я понимаю, выбрасывать старые вещи, когда они потеряли вид, но если они в хорошем состоянии и выглядят как новые, то не стоит. Тем более со многими вещами связаны определённые воспоминания. Есть такая поговорка : у женщин две проблемы : нечего одеть и некуда ложить - хе хе. Все женщины любят одеться, эт женская слабость. Не ищите патологии там где её нет!!!

и правда я счастлива больше от изобилия чем от новой покупки, мне спокойно, когда знаю, что вещь есть в шкафу, хотя и не ношу ее например давно, и выбрасывать жалко, кажется пригодится))) в этом то и проблема, вещи только место занимают. А тяжелые чемоданы в путешествие, где в итоге половина не одевается...Но наверное да, все женщины такие, многие об этом даже не задумываются.

Автор
#17

А вообще девочки, сдвиг по фазе пошел.Я живу сейчас в Амстердаме, где уже живет и приезжают разные нации , местные голандцы не покупает дешевые массмаркеты типа hm primark и тд, там только молодежь тусит внутри, негры (черные любят zara), конечно же русские, еще всякие восточноевропейские слышны голоса, и женщины в хитжабах в отделах для детей в основном тусят. Я как переехала сразу в Амстердам, мне крышу снесло давай все скупать на распродажах. Раньше я всегда так тоже делала в путешествиях по европе, ведь шопинг пару лет назад в россии был никакущий, сейчас стремительно и не очень все появляется. А вот Голландцы уже не потребляют много, и это не потому что денег нет у них. Потому что не считают нужным, думают об экологии. У них секондов много, кстати цены там не дешевые. Они любят там одеваться на пользу природе. Я пока еще не дошла до этого уровня, для меня секонд Ассоциации с бедностью, и шокировало почему в голландии там вещи по цене как новые. На улице никто не выпендривается, все просто одеты, никто не меряется крутыми авто, почти у всех свои велосипеды, да, для экологии. Там даже стремно слишком модно одеваться или слишком много пакетов вещей покупать на шопинге, смотрят как на дуреху. Кстати HM, zara и др массовые бренды сейчас в больших убытках, отдают вещи за копейки, вот я и отрывалась совсем не по-голландски, сейчас думаю, стоооп, хватит..

ЕленаПрекрасная
#18
Автор

зачем покупать, если никуда не ходить)) на работе в разных кофтах гонять? Я не трачу много денег на вещи, потому что на распродажах беру. Мне жалко денег на дорогие вещи.

Дак вот в том то и дело,что лежит это барахло у всех шопоголиков ( кроме Яны Рудковской и ее подружек) 90% случаев мертвым грузом в шкафах.Потому как на кафе-ресторан-театр и ТД денег не остается.Отсюда и огромное количество свободного времени на то что бы шляется по ТК....замкнутый круг.

Гость
#19

Пофиг на голландцев, у нас в стране сегодня нормуль, завтра хе...ак кризис и шмотки по цене золота. Если вещь моего размера и не уставшая, пусть будет. И вообще, я люблю разнообразие в одежде. Когда выбора реально много, что одеть. Минимализмом переболела, не мое это. Люблю шкафы с аккуратно сложенным множеством вещей. Обожаю тщательно подбирать наряд к предстоящему дню.

Гость
#20

1986 года рождения, как и многие тут на сайте, выросла в 90ых, в провинции, знаю, что такое плюшкинство из бедных детства-юности, но именно это меня и раздражало в родителях, бабушке. Авось пригодиться, а на самом деле просто хлам, который по сей день копится. Или нельзя использовать красивую посуду каждый день, пусть для гостей только будет. Назло покупаю самую красивую, из принципа ем только на полотняных скатертях и кофе пью из дорогущей чашечки богемской и прусь от этого, никогда не вернусь к кружкам за 100 рублей! Всегда мечтала, что буду жить отдельно и буду покупать качественные вещи и надолго. А не из пластика, хавно. Так и делаю. Использовала-выкинула. Бездарные подарки в виде вазочек-статуэточек - на помойку, уверена, когда человек дарит такое, он понимает, где в итоге это окажется, за его мысли я не отвечаю, поступаю как мне удобно. Так что не сваливайте на 90-ые, это возможно тащите привычки из семьи, в которой выросли.

Гость
#21

как именно избавляться от плюшкинства я не знаю, книжки по расхламлению не читала, но приветствую их. Я бы по русски сделала: взяла бы мешок под строительный мусор и всё, что лежит стопочками старое, дырявое, вёдра без ручки, калоши, которые надо подклеить, статуэтки, недопользованные шампуни и просроченную косметику, сколотые чашки, одноглазые куклы, старые выцветшие простыни и трусы для КД, нерабочий кнопочный телефон, просто всё бы кидала в мешок без жалости и не рассматривая, завязала бы узлом,а мешок бы вытащила на помойку и выкинула быстро и побежала бы домой. А дома выпила бы чай и почитала бы книжку или маску сделала. Вы ведь не пойдёте на помокй назад выковыривать мешок? Но так поступила бы только со своими вещами, я знаю людей, у которых руки чешутся в чужом доме прибрать против воли владельцев. Это считаю насилием.

Гость
#22

Да все нормально, автор, у вас, у девушки и должно быть много разной одежды, обуви, сумочек и всяких самых любимых аксессуаров. Одних джинс должно быть штук 5-10, не говоря уже о прекрасных платьях разного назначения. Невозможно ходить в одном и том же круглый год, одежды должно быть много разной. Вы же не старые газеты или гвозди ржавые запасаете, плюшкины как раз всякий хлам собирают помоечный.

Гость
#23

В свое время меня очень мотивировала моя подруга. Меня приводила в восторг ее склонность к минимализму. Она много времени проводила в пути, ездила в командировки , я ее провожала и тайком наблюдала и восхищалась как она собирается, формирует минималистичный, практичный гардероб. У нее безупречный и не банальный вкус. Я старалась учиться у нее. И руководствоваться ее принципом при покупке вещей:
1. Покупаю только то, что мне идеально подходит по цвету, размеру, стилю, только ту вещь, которая действительно мне идет и украшает меня. И ту, которая сочетается с другими моими вещами.
2. Я могу купить незапланированную шмотку, если это - шмотка моей мечты, которую всегда хотела иметь. То есть такая, какую если не куплю сейчас, возможно, больше не найду.
3. У меня есть большие претензии к обуви, белью, да и практически ко всем элементам гардероба. Если я нахожу идеальную обувь, что случается раз в 5-10 лет, я не задумываясь иду в магазин за второй парой и потом искренне радуюсь покупке долгие годы. Это - самые ходовые вещи, они быстрее всего изнашиваются и не пролеживают в шкафах.
4. Предпочитать качество, а не количество. Меня ужасает манера многих подружек купить десять дешевых пар туфель и не иметь возможности нормально их носить (натирают, расползаются при первой носке). Я покупаю только дорогую, качественную, удобную обувь, это мой фетиш.
В общем, мне помогла целеустремленность, азарт. Я мечтала сформировать действительно практичный, удобный и при этом небольшой гардероб. Сейчас у меня минимум одежды, но все со всем сочетается и я как никогда довольна своим стилем.
Правда, скажу честно, некоторые вещи, те, которые я даже никогда не буду носить, я храню. Но это прямо старье, тряпье столетней давности, например, юбка, которую шила моя тетя в юности или сорочка в которой я рожала.

Гость
#24

Автор, нет у вас никакой зависимости. Я тоже когда-то такой была, пока не научилась правильно выбирать и находить хорошие вещи, по принципу "лучше купить одну хорошую вещь, чем за эту цену две плохие", а плохие вещи мне и даром не нужны.

Гость
#25
Гость

как именно избавляться от плюшкинства я не знаю, книжки по расхламлению не читала, но приветствую их. Я бы по русски сделала: взяла бы мешок под строительный мусор и всё, что лежит стопочками старое, дырявое, вёдра без ручки, калоши, которые надо подклеить, статуэтки, недопользованные шампуни и просроченную косметику, сколотые чашки, одноглазые куклы, старые выцветшие простыни и трусы для КД, нерабочий кнопочный телефон, просто всё бы кидала в мешок без жалости и не рассматривая, завязала бы узлом,а мешок бы вытащила на помойку и выкинула быстро и побежала бы домой. А дома выпила бы чай и почитала бы книжку или маску сделала. Вы ведь не пойдёте на помокй назад выковыривать мешок? Но так поступила бы только со своими вещами, я знаю людей, у которых руки чешутся в чужом доме прибрать против воли владельцев. Это считаю насилием.

Шампуни, которые не подошли, годятся для помывки полов. Кнопочный телефон сама бы купила ХОРОШИЙ финского производства 2005 года, а не это д=мо, которое сейчас в магазинах лежит, мерзкие смартфоны и айфоны, китайское д=мо, фу.

Гость
#27
Автор

А вообще девочки, сдвиг по фазе пошел.Я живу сейчас в Амстердаме, где уже живет и приезжают разные нации , местные голандцы не покупает дешевые массмаркеты типа hm primark и тд, там только молодежь тусит внутри, негры (черные любят zara), конечно же русские, еще всякие восточноевропейские слышны голоса, и женщины в хитжабах в отделах для детей в основном тусят. Я как переехала сразу в Амстердам, мне крышу снесло давай все скупать на распродажах. Раньше я всегда так тоже делала в путешествиях по европе, ведь шопинг пару лет назад в россии был никакущий, сейчас стремительно и не очень все появляется. А вот Голландцы уже не потребляют много, и это не потому что денег нет у них. Потому что не считают нужным, думают об экологии. У них секондов много, кстати цены там не дешевые. Они любят там одеваться на пользу природе. Я пока еще не дошла до этого уровня, для меня секонд Ассоциации с бедностью, и шокировало почему в голландии там вещи по цене как новые. На улице никто не выпендривается, все просто одеты, никто не меряется крутыми авто, почти у всех свои велосипеды, да, для экологии. Там даже стремно слишком модно одеваться или слишком много пакетов вещей покупать на шопинге, смотрят как на дуреху. Кстати HM, zara и др массовые бренды сейчас в больших убытках, отдают вещи за копейки, вот я и отрывалась совсем не по-голландски, сейчас думаю, стоооп, хватит..

ой, не надо выпендриваться и рассказывать как там "по другому", я даже не в москве живу, но у нас в точности как вы описали, это глобальные процессы, магазины ломятся, отдают все бесплатно практически, в HM тоже никто не покупает, и прочих, все везде одинаковое.
Только вот вы совок, он и в Амстердаме совок.

Гость
#28

а там не русские были, а хох.лы, у них безвиз, как вы их отличили? "русские конечно", вот бесит это

Гость
#29

в убытках они, потому что нехххер столько шить, я тут уже писала, я даже на сайте не смогла все до конца рассмотреть, что говорить про магазины, и они сейчас все предлагают продажу через интернет, все за 500 р
КУДА столько нашили? Пусть сами носят в 5 слоев,
Лучше меньше, но интересней дизайн, а они не парятся, нашили мешков и ждут прибыли

Гость
#30
Гость

Шампуни, которые не подошли, годятся для помывки полов. Кнопочный телефон сама бы купила ХОРОШИЙ финского производства 2005 года, а не это д=мо, которое сейчас в магазинах лежит, мерзкие смартфоны и айфоны, китайское д=мо, фу.

почему айфоны мерзкие? и как вы заходите в интернет с кнопочного телефона 2005 года?

Гость
#31

вы как-то путаете теплое с мягким.
"Тема минимализма модная", нет не слышала. От самого этого предложения начинает подташнивать. Это что-то вроде хипстеров и смузихлебов? Которые в кафе чилятся?
Не нужно бросаться из крайности в крайность. Одинаково противно смотреть на опустившихся европейцев и ни "скупающихся" хохл.ов и прочее СНХЭ.
Ни те ни другие для меня не пример

Гость
#32
Гость

почему айфоны мерзкие? и как вы заходите в интернет с кнопочного телефона 2005 года?

С ноутбука и компа.

Гость
#33
Гость

С ноутбука и компа.

какая прелесть, и на улице вам никогда не надо ничего посмотреть, я даже не буду перечислять. и это не в контакте
Есть люди конечно, которые хлеб без указки по viber не купят, такие бесят в магазине. Но есть вещи, как карты, банковские штуки и прочее

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: