Гость
Статьи
Как живут слепые люди?

Как живут слепые люди?

Познакомилась недавно со слепой девушкой. Проводила её до дома, разговорились, она мне понравилась. Очень весёлая и общительная. Обменялись телефонами. Через неделю я ей позвонила и предложила прогуляться, она сказала, что не может - работает.И вот я подумала - где может работать слепой человек...И вообще, как мне строить дальше с ней общение. Не подумает ли она , что я жалею её или навязываюсь. О чём говорить, можно ли затронуть тему слепоты - мне правда итересно чем живут эти люди. Как расположить к себе, не вызвав никаких подозрений?Может у кого есть незрячие рлджственники-друзья, поделитесь опытом.

Автор
109 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

у нас есть,сложно,помните изречение про тех,кого приручили.С ними много тонкостей в общении,как не крути-неполноценность.Дайте ей самой решать:захочет-позвонит.Очень болезненно воспринимают отказ провести с ними время,а ведь у вас могут быть свои дела,а они думают,что из-за их слепоты.Короче,сложно.

Мадам Грицацуева
#4

Понимая свое положение девушка вам дала понять, чтоб вы разобрались с собой: а стоить ли вообще завязывать отношения с таким необычным человеком. Возможно у вас просто был порыв жалости. А она в жалости не нуждается. Вот и подумайте. Если вы действительно хотите завязать дружбу, то по истечении некоторого времени перезвоните или найдите другой способ контакта. У нас в больнице работает девушка массажистом, да есть некоторые специальности для незрячих людей. Если вам интересно как так можно жить без света, _ то закройте глаза на один день и проживите его, не открывая глаз. Не просто, но они обучены и вполне справляются с этой проблемой.

#8

Ну мы не в каменном веке,нормально живут.

Сложно им конечно,но сейчас уже есть и школы для слепых людей и всевозможные реабилитационные центры,где у них может быть и хобби и компания. Адаптируются к внешнему миру,у них очень развиты другие органы чувств и мир они воспринимают не много иначе.

Где работать?

Сейчас есть вакансии для таких людей,какие то простые работы руками или же колл-центр,сейчас не вспомню что то ещё,но такие работы есть.

Как человек относится к своей слепоте,дело индивидуальное и можно ли завести с ним тему об этом,тоже вопрос сложный,вероятно стоит сначала подружится,а уж когда она пропитается доверием к вам,уместно будет и что то спросить.

Удачи)

Гость
#10

У моих хороших знакомых сын слепой, весёлый умный парень с феноменальной памятью, в компе шарит как настоящий профессионал, у него специальная программа стоит озвучивает всё, ну а по клавишам он стучит как дятел, без проблем и без ошибок, кстати и айфоном он спокойно пользуется, там тоже программа установлена для слепых. Приходят репетиторы на дом, по языкам, музыке, плавает он отменно и ещё умеет приготовить омлет. Мне с ним безумно интересно, настолько он начитан и эрудирован, вот только очень болезненно воспринимает свою особенность, хочет быть как все.

Гость
#11

Темы слепоты затрагивать не надо, я как-то про живопись начала было болтать и он смотрю сник, неловко мне так было, вообще старайтесь не упоминать всё что с глазами или зрением связано.

Ёжа
#12

Есть одна знакомая по интернету, незрячая. Нормальная девушка. Работает психологом в центре таких же незрячих. Пишет статьи. Вовсю пользуется интернетом, печатает на ощупь, а для чтения у нее на компе программа озвучки.

Злата
#13

Соседка слепая,я с ней лично не общалась,но ее мать рассказывала,что дочь из-за своей слепоты не хотела жить,пыталась покончить с собой,постоянно истерила,потом родила для себя и вроде успокоилась,работает детским массажистом в поликлинике! Я думаю,это ужасно так жить,врагу такого не пожелаешь...(

Мудрая черепаха
#15

Слепые люди в 1000раз сильнее зрячих.........................

Гость
#16

У меня подруга слепая с детства, общительная, хороший профессионал (работает учителем), объездила всю Европу, счастливо замужем, сыну 3 годика. Когда с ней общаешься, вообще не замечаешь, что она не видит.

Гость
#17

не забывайте ,слепой слепому рознь .от рождения - это одно,а ослепшие - совсем другое.в смысле грамотности - эти люди эрудиты ,знают по несколько языков,даже дают уроки,есть музыканты ,живут как-то ,гуляют с чудесными собаками-лабрадорами ...живут,не жалуются.

оксана
#18

Очень боюсь ослепнут. Большие проблемы с глазами, левый уже потеряла. Прохожу лечение, а улучшений не вижу. Еще у меня хобби,я рисую. Я очень хочу видеть как растет мой ребенок, увидеть внуков и жить полноценно. Дай бог мне сил. Я психологически не выдержу этой ситуации, мысли разные, но не одной хорошей, меня это пугает.

алина
#19

моей дочери еще и года нет,а она слепая,очень боюсь что будет в будущем

Гость
#20

У нас препод в универе слепой. Ослеп, когда работал в институте, поэтому его не погнали. Преподаватель хороший. Каждый день на метро ездит, один. До метро пешком идёт от института, там минут 15. Говорит, что считает шаги и знает, куда повернуть. Жесть, так жить. За какие грехи? Что угодно, но только не глаза!

Гость
#21

Он говорит, что ко всему привыкаешь.

Гость
#22
оксана

Очень боюсь ослепнут. Большие проблемы с глазами, левый уже потеряла. Прохожу лечение, а улучшений не вижу. Еще у меня хобби,я рисую. Я очень хочу видеть как растет мой ребенок, увидеть внуков и жить полноценно. Дай бог мне сил. Я психологически не выдержу этой ситуации, мысли разные, но не одной хорошей, меня это пугает.

Дай бог тебе здоровья.

Александр
#26

*

моей дочери еще и года нет,а она слепая,очень боюсь что будет в будущем

*

Нормально всё будет. Сам незрячий и ничего, живу. Учусь на юриста. Главное не ограничивайте её слишком в общении. Чрезмерная Опека до добра не доводит.

Александр
#28

*

Темы слепоты затрагивать не надо, я как-то про живопись начала было болтать и он смотрю сник, неловко мне так было, вообще старайтесь не упоминать всё что

с глазами или зрением связано.

*

Тут у каждого индивидуально. Кто обижается (как-то задевает), а кто нет.

Мне на это всё индефферентно. Зачем обижаться на очевидное? Я бы просто сказал, что в этом контексте беседу поддержать не смогу, т.к. ничего в живописи и картинах художников Игараси Юмико, Зитте Вилли, Митина Алексея Рэйчел Поллак, Знаменского Михаила, Хансена Константина. Только биографию рассказать смогу.

p.s. все кого смог вспомнить без наприжения мозгов. Не считая, конечно, самых знаменитых.

Александр
#29

h *

у нас есть,сложно,помните изречение про тех,кого приручили.С ними много тонкостей в общении,как не крути-неполноценность.Дайте ей самой решать:захочет-позвонит.Очень

болезненно воспринимают отказ провести с ними время,а ведь у вас могут быть свои дела,а они думают,что из-за их слепоты.Короче,сложно.

*

Господа и дамы, ну ё-маё!

Не говорите того о чём не имеете понятия.

Вы поймите, наконец, что мы ничем от вас не отличаемся!

Ну не видим мы, не можем работать на некоторых должностях, водить авто, но это не делает нас какими-то иными. Все одинаковы.

Если родители воспитают ребёнка так, что он будет отделять себя от других, болезненно относиться к теме слепоты или ещё что, то это не его вина, а родительской опеки и воспитания!

Насчёт неполноценности готов подискутировать, но не тут.

Если желаете, стучите в аську: 590156283

Да и на другие темы тоже возможно.

Должен же кто-то ликвидировать ваше неведение.

p.s. Насчёт авто я ошибся- США анонсировали уже такой автомобиль. Первый прототип будет в 2015 году.

Александр
#30

Автор писала:

*

И вот я подумала - где может работать слепой человек...

*

В большинстве сфер. Будь то преподаватели, психологи, юристы, музыканты, программисты, политические деятели, разнообразные разнорабочие, массажисты, если я не ошибаюсь то и невропатологи, переводчики. Вообщем, долго перечислять.

*

И вообще, как мне строить дальше с ней общение. Не подумает ли она , что я жалею её или навязываюсь.

*

Строить общение также, как и со зрячими девушками.

Конечно в некоторых вопросах- наведение макияжа, моды, она

разговор не сможет поддержать, хотя всякое бывает.

Насчёт жалости и навязывания, думаю, не должна.

*

О чём говорить, можно ли затронуть тему слепоты -

*

Думаю, деликатно можно. Тут всё индивидуально. Я спокойно общаюсь на эту тему и не вижу тут ничего обидного или ещё какого. Тема как тема. Людям интересно, вот и объясняю. От меня не убудит, а люди может хоть чуток нового узнают, а может чего для себя и поймут.

*

мне правда итересно чем живут эти люди. Как расположить к себе, не вызвав никаких подозрений?

Может у кого есть незрячие рлджственники-друзья, поделитесь опытом.

*

Чем вы живёте, тем и мы.

Я не могу понять откуда взялось такое расслоение. Да, у нас есть некие трудности- вместо глаз мы пользуемся другими органами и средствами для ориентации и жизни, но это не делает нас какими-то другими, особенными. Мы такие же ленивые, глупые, трудолюбивые, умные- разные.

Расположить сможете, если не будете акцентировать внимание часто на её недуге. Общайтесь как-будто у неё нет этого недуга.

p.s. С момента написания этой темы прошло много времени, но отвечаю на всякий случай, вдруг кому-то ещё понадобится. Да и так, для развития кругозора читающих.

С уважением, Александр.

Гость
#31

Автор, а вам правда нужна такая дружба? Бояться затронуть какие-то темы, неловко пошутить, все время быть настороже....? Дружба это комфорт, а не хождение по канату.

Эдуард
#34
Ёжа

Есть одна знакомая по интернету, незрячая. Нормальная девушка. Работает психологом в центре таких же незрячих. Пишет статьи. Вовсю пользуется интернетом, печатает на ощупь, а для чтения у нее на компе программа озвучки.

сообщите контакты этой девушки - есть инфа для незрячих по лечению болезней глаз - скайп или емейл - мой скайп - torg-moscow.ru

JustWild
#37

Вполне даже себе полноценные люди! Мой любимый незрячий! Так лучше него нет никого в этом мире (и отношения были, и брак за спиной, т.е. есть с чем сравнить!). я тоже по началу очень сильно боялась причинить ему боль. Вроде как я просто общалась, а он серьёзно воспринимал всё. При чём был очень даже напористым (в хорошем смысле этого слова), ухаживал, был галантен. И что? Влюбилась я в него, да ещё как! Сопротивлялась по первости своим чувствам (на мнение других мне всегда было "по барабану"). Только вот сумел он, так сказать, отогреть мою истерзанную душу. Все мысли только о нём. И никто мне не нужен. Очень он у меня открытый, общительный. Всегда какие-то поклонницы (зрячие, кстати. я и сама всегда окружена мужским вниманием, только мне оно не нужно вовсе). Нет, не ревную. А вот думаю, что он мой и даже тепло на душе от этого. Да, постоянные взгляды. Кто-то с недопониманием почему я с ним (потому что многого добилась в жизни собственными усилиями, у него и материальный достаток ниже), кто-то с жалостью. Но, поверьте, очень даже полноценный человечек с огромным, пусть и ранимым, но любящим сердцем!

И я перестала замечать всё, что творится вокруг, косые взгляды и т.д. и стала просто счастливой женщиной за спиной у сильного мужчины.

А совет такой: Общайтесь, если хотите, если лияно Вам это интересно, только, пожалуйста, не считайте незрячих неполноценными! У многих из них израненное сердце. Сами представьте как им жить так каждый день! Будьте более чуткими! И не будьте жестокими! Они не виноваты, что жизнь так сложилась! Так помогите хотя бы добрым словом и нужным общением!

Мы вместе также (как и все) ходим на концерты, в рестораны, слушаем музыку, танцуем в клубах, смотрим фильмы. Я даже научилась говорить ему слово "смотри" в обращении, которого я вначале очень боялась. Сейчас у нас всё даже лучше, чем у всех. Мы счастливы, сколько бы это счастье не продлилось, оно наше и оно у нас есть!

гость
#40

у меня тоже беда-слепнет подруга,не знаю как ей помочь.В плане остановить это не возможно,а как поддержать,чем то её отвлечь.Просто катастрофа....

НАТА
#43
*Луноликая*

1,. И как она это смс прочитает?

Нормально прочитает. Её телефон наверняка с озвучиванием. И общаться с девушкой надо нормально, как со всеми прочими. Если вы с рыжими знакомитесь, вы же не думаете о том, "как мне с рыжим разговаривать?". некоторые нюансы, конечно, есть.

Гость
#45

жалко тебя! дуроком жить еще труднее!!!!!!!

Никита
#47

Оставайтесь людьми, я здесь не зарегистрирован, в гугле набрал "как живут слепые люди" и наткнулся на этот форум, храни вас Бог ребята!!! Тот кто старается помочь (хотя чем тут уже поможешь), но тем не менее просто поддержать... Спасибо вам, я сам зрячий, но мне так приятно читать посты людей, которые оставляют свои данные, хотят помочь, мир не без добрых людей. Будьте все счастливы!!!

Андрей Таиров
#49

Я живу в Пензе.У меня прогрессирующая близорукость,миопия 3 степени.скоро я ослепну.приму это все как должное,хоть и будет тяжело.....вот до чего довела дикая любовь к книгам-читал везде где только возможно...ну и вот(Потом взяли в армию,там заработал еще большее ухудшение-меня отправили на разгрузку снарядов,а я ввиду своей робости,слабости грузил как все,не мог сказать что я полуслепой,и что это мне аукнется...но потом врачи увидели,комиссовали,получил я за это все 50000,которые я потратил не на свое личное здоровье,а чтобы вывезти свою семью из безденежья....Страшно....Это очень страшно потерять зрение,а знать что ты его скоро потеряешь еще страшнее.Как говорят ожидание смерти хуже самой смерти....а вы знаете мне бы так хотелось свое будущее видеть разноцветное,но увы..миопия не даст мне этого..Своим таким своебразным нытьем я хочу подтолкнуть других людей-ХРАНИТЕ ЗРЕНИЕ СМОЛОДУ,ГЛАЗА-ВОРОТА В МИР
А те люди которые несут несусветицу насчет слепых людей,так тех людей Бог накажет,я уверен...

Марина
#49

Я незрячая девушка. Пишу с помощью озвучивающей программы, спокойно владею айфоном. Работаю в кол-центре. Александр здесь уже писал, что к незрячим людям нужно относиться , как к равным. Если кто-то из вас не знает английского, разве это означает, что вы несчастный убогий человек,

Евгения
#50

Никогда не считала слепых людей убогими или неполноценными. Просто знаю, что отсутствие зрения компенсируется другими органами чувств.
Вопрос "как живут слепые люди" у меня возник не из-за мыслей об их убогости. Просто стало интересно, как вы ходите по улицам, по лестницам, как узнаёте номер автобуса... Как вы делаете обычные для зрячих вещи?

Заранее прошу прощения, если кого-то обидела. Терпения вам и здоровья.