Гость
Статьи
Решиться ли родить …

Решиться ли родить второго ребёнка, живя в однокомнатной хрущёвке?

Добрый день, нужен совет со стороны. Тема для меня очень наболевшая., попрошу людей, желающих поглумиться, просто проигнорировать. Мне 31 го, дочке 2 годика. С мужем женаты 5 лет. Квартира у нас своя, …

Ольга
134 ответа
Последний — Перейти
Страница 3
Жизел
#101
ольга автор

в ванной и на кухне секс. а в комнате перегородка стоит

Нравится так жить? Готовы продолжать? А муж ваш похоже не хочет....

Гость
#102

"Некоторые мужья почему-то не хотят иметь вторых детей даже при благополучных условиях жизни ( знаю две такие семьи ) , но их жены всё-равно им такие сюрпризы в виде вторых детей и всё потом было окей."

Невсегда так. Муж моей двоюродной сестры категорически не хотел второго. Сестра исхитрилась. Он поставил условие - аборт или он уходит. Ушел. К старшему сыну приходил постоянно, на выходные всегда к себе брал, подарками задаривал, в отпуск каждый год и не один раз. Когда мальчику исполнилось 10, он переехал к отцу и сумма алименитов сократилась. За все эти годы к малдшему даже не подошел ни разу. Назвать его плохим отцом язык не поворачивается, т. к. по отношению к старшему сыну он просто идеальный отец. Сомнений в том, что младший его ребенок нет никаких - копия отца и брата. Но отец его даже по имени не называет, только "ребенок моей бывшей жены". Грустно это. Но сестре кроме себя винить некого.

Мария
#103
Гость

МарияСижу и поражаюсь...Мы с сестрой жили вдвоем в одной комнате, да ругались, да ссорились, но она всегда была для меня самым близким другом. И сейчас она самый мой близкий человек! Не понимаю Вас Мышо и Ехидна.

Наверное родители так воспитали.

Мария, я не Мышо и не Ехидна, но позвольте задать вам вопрос немного не в тему. Ваша мама родила второго ребенка (не знаю кто из вас с сестрой старше) тоже не считаясь с мнением мужа? Вытаскивала презерватив из мусорки, может быть протыкала его иголкой? Лично меня удивляет именно это-автору плевать на позицию супруга, ей загорелось и она готова свою мечту воплотить в жизнь даже обманом. Вы считаете это порядочно? Почему вы ей не бросаете упрек о плохом воспитании? Не очень мне нравятся вуменские мужчины, но когда читаешь посты вроде этого, в голову приходит мысль, что в чем-то они правы, давая женщинам всякие нехорошие прозвища. Нельзя родного человека воспринимать как вещь

Ваш текст

Мы с сестрой были желанными детьми, по обоюдному согласию))

Автор абсолютная эгоистка и ей плевать и на своего мужа с его желаниями, и на второго ребенка.

Мне непонятна и ее позиция по отношению к мужу, и девушек к их сестрам-братьям. А не написала ничего автору, потому как в нее и так достаточно камней бросили.

Однодетная
#104

Я бы отложила рождение ребёнка на потом. Всё таки лучше когда дети с большой разницей. Один вырастет и уйдёт, так хоть вторая радость пока останется в доме. А то сразу двое вырастут и уйдут.

Гость
#105
Гость

Бедные дети... всей семьей в однушке, никогда не узнать счастья собственной комнаты... ужас.

Ваш текст

да почему никогда????? через 5 лет у нас будет двухкомнатная квартира, а там и на рёшку поднакопить можно. Мы поженились 3 года назад и у нас не было ничего своего! Да, мы начали с однокомнатного хруща, но со своего!! и машину купили и дачу! пусть дача далеко, зато там огромный сад, озеро, лес, баня и огород сажать можно. Это в подмосковье на каждом углу домов натыкано и всё забором огорожено, нам такое не надо. И машина у нас тоже, среднего класса - шкода 2008 года.

ольга автор
#106

выше была я

Гость
#107
ольга автор

выше была я

Ваш текст

Так через 5 лет и рожайте.Вы ещё и через 10 лет сможете.

ольга автор
#108
Попик

У нас знакомые живут с двумя детьми в четырехкомнатной хрущевке. Но квартирой это назвать можно с трудом. Клетки разделенные перегородкой. Так вот там дети уже взрослые 17 и 14 лет,реально сходят с ума от невозможности уеденится нормально и обустроить свой угол. Комнаты у них- это клетка куда с трудом, влез диван и стол. Комнаты все смежные,коридора и то нет. Вообщем дурдом. А уж с двумя в однокомнатной.... Вы детей не любите своих, а любите только свои желания.

уважаемая, я очень не хочу вам грубить, но кто вы такая чтобы кидаться такими фразами что я НЕ люблю своих детей? А четырёхкомнатных хрущёвок СМЕЖНЫХ не бывает. Уж поверьте, про хрущи я всё знаю. Вопрос жилья у нас временный, просто хочется родить сейчас, проживём мы как нибудь 5 лет вчетвером в однушке, а там и съедем.

ольга автор
#109
Мышо

. Муж уйдет 90%.

Ваш текст

ой ну спасибо, вы прямо ясновидящая. чтоб я без вас делала. сидит пишет тут проценты

ольга автор
#110

хочу так жн сказать что я не из тех кто не хочет работать. моя работа от меня никуда не денется. я уже на работу выйти хочу. Моя зарплата до декрета была 80 000 рублей, этого что, мало? для меня лучше родить в 30 чем в 35 - рисков меньше. Надо рожать сейчас пока есть желание, а не потом для галочки. а муж не против второго ребёнка, просто говорит не сейчас. я пытаюсь его убедить в обратном. А камнями в меня никто не кидал, вес просто высказали своё мнение. На том и спасибо. Между прочим заметно где пишут умные москвички, а где лимита приезжая.

ольга автор
#111

мало того что приезжая, так ещё и ничего из себя не представляющая. уж извините

Гость
#112
ольга автор

хочу так жн сказать что я не из тех кто не хочет работать. моя работа от меня никуда не денется. я уже на работу выйти хочу. Моя зарплата до декрета была 80 000 рублей, этого что, мало? для меня лучше родить в 30 чем в 35 - рисков меньше. Надо рожать сейчас пока есть желание, а не потом для галочки. а муж не против второго ребёнка, просто говорит не сейчас. я пытаюсь его убедить в обратном. А камнями в меня никто не кидал, вес просто высказали своё мнение. На том и спасибо. Между прочим заметно где пишут умные москвички, а где лимита приезжая.

Оооо МОСКВИЧКИ!!!!! Статус!!! Здесь, автор, люди и из других городов пишут, которым ваша МАсква на фиг не нужна.

Матильда пушистая
#113

Автор, зачем вам именно сейчас 2 ребенок? улучшите свои жилищные условия и рожайте хоть 5 детей.

Я!
#114
Гость

Мне показалось, что вы больше хотите не второго ребенка, а оставаться подольше в декрете.

у меня тоже сложилось такое мнение)))

Гость
#115
Матильда пушистая

Автор, зачем вам именно сейчас 2 ребенок? улучшите свои жилищные условия и рожайте хоть 5 детей.

она и хочет, получить материнский капитал

ольга автор
#116

да получить и тоже в жильё вложить. и на работу выйти когда дети пойдут в садик.

Анастасия25
#117

Автор, восемьдесят тысяч зарплата у вас??? о_О А у мужа??? о_О

Чёрт, да вы одна можете поработать полтора года и заработать больше миллиона. Чего вы упёрлись в этих детей? Деньги зарабатывайте!!! Попробуйте накопить на четырёхкомнатную квартиру, где и вам и обоим детям будут комнаты. Вот тогда будет вам честь и хвала! Я серьёзно...

Гость
#118
Анастасия

Маруся, совершенно правильно вы сказали! На фига нужны толпы детей? С одним-то разобраться надо, на одно чадо уходит масса сил, времени и ещё больше денег. А некоторым ещё-ещё-ещё подавай... реально овуляшки. Эгоистичные овуляшки! Квартира мелкая, мужа не спрашивают, про финансовое обеспечение ничего не написано - наверное, оно ооочень средненькое - а всё равно свою тему ломят... хочу-хочу-хочу... хотелки-овуляшки-эгоистки!

Поэтому, нас, русских, скоро не останется...

Гость
#119
Гость

А не боитесь , что от такои жизни в однои комнате муж начнет искать спокоиную обстановку на стороне и секс слюбовницеи в отдельнои ее квартире. Таких много варянтов, а вы будете сидеть в однушке с детьми на голове

Ваш текст

Если у него нет средств просто расширить квартиру, какой такой любовнице этот мужчина будет нужен с ее жилье, да еще и алиментами.

Гость
#120

в ее

Александра
#121
Ольга

Добрый день, нужен совет со стороны. Тема для меня очень наболевшая., попрошу людей, желающих поглумиться, просто проигнорировать. Мне 31 го, дочке 2 годика. С мужем женаты 5 лет. Квартира у нас своя, с хорошим ремонтом, напичкана всякой мебелью и техникой, но к сожалению, старый добрый однокомнатный хрущ. Перспектив в ближайшие 5 лет НЕТ. Есть машина и дача. Машина хорошая, а вот дача так себе, чисто уютно но без удобств и особо негде разгуляться, к тому же почти 400 км от Москвы. Здоровье у меня хорошее, есть правда наследственное заболевание - псориаз, которое передаётся в 50% случаев, к счастью, дочка здорова. Я очень хочу второго ребёнка, пока в декрете, хотелось бы уйти из декрета в декрет, т.к. тогда я ещё на 3 года сохраню свой стаж и получу все декретные и все пособия... а они будут хооршие, исходя из 40% моего оклада, времени у меня мало, беременеть нужно уже сейчас. Главный вопрос - как убедить мужа, ведь он категорически против второго ребёнка СЕЙЧАС. А потом когда? То одно, то другое, а там уже может и не захочу и лет мне будет почти 40.. Старый дедовский способ - "затолкать в себя" не работает, т.к. муж очень аккуратный в этом плане и сразу всё вытирает.. А я настолько хочу второго ребёнка одить, что уже депрессия прямо какая-то.. Что скажете?

Ваш текст

А ваш муж ,вообще,любит вас?Неужели он не хочет мальчика?Вы же в Москве живете,а не в деревне.У вас в столице столько возможностей.Дети вырастут,все равно будут жить отдельно.Это пока вы в декрете будет сложно.А потом будете работать,можно будет придумать что-нибудь.Один ребенок в семье-это эгоист.Представьте,вы состаритесь и будете завидовать тем ,у кого в семье больше одного ребенка.А если со временем муж захочет мальчика,а вам уже много лет?Главное,чтобы финансы позволяли содержать двоих детей.

Мелитина Мелитриса
#122

Автор! Вы делаете погоду в доме, вы - женщина! Рожайте и крутитесь. Все у вас будет!

Гость
#123

Вы блин только о шикарном жилье,жратве и сексе думаете.как-будто в этой жизни главнее ничего нет.тошнит от ваших меркантильных комментариев.честно.зажравшиеся москвапитерцы.Рожайте и не думайте даже.В старости остаться одинокой или с избалованным эгоистичным ребенком-вот самое страшное.Люди наверное забывают зачем они на этой земле.Не хрен тогда вообще рожать,чем на одного дышать и в попу ему дуть.И не надо отговариваться тут -хоть бы одного вытянууууть.знаем мы как вы тянете-золотые цепи и тачки своим детям покупаете,когда у других есть нечего-вам пофик.А потом гворите-"Ой,сынуля,я ж для тебя все,а ты че меня на х....теперь шлешь?".Я это к чему-не в деньгах,квартирах,еде залог счастливой и долгой жизни-в детях!Посмотрите сколько известных,умных людей выросло именно в моногодетных семьях,Энштейн ,например.

Гость
#124

А я родила второго и не жалею. Да, у нас тоже есть трудности с кв.метрами, ситуация немного другая - живем в трешке, в каждой комнате по семье, но все родственники- родители мужа, сестра мужа со своим мужем и двое детей, и мы с мужем с детьми. Многие семьи рядом с нами так живут. Трудно, не спорю, но есть семья и семейное счастье. Жизнь легкой и беззаботной не бывает, и количество детей на прямую не зависит от доходов. А как видим повсеместно - у богатых всего 1-2 ребенка. Не хотят рожать деток те, кому они будут мешать развлекаться. Воспитание ребенка-это труд, и "сидеть" в декрете - это значит 24 часа в сутки 365 дней в году много лет трудиться над воспитанием детей. Не представляю как можно прожить жизнь без детского смеха и объятий маленьких ручек, не услышать слов "мама я тебя люблю". Я сама выросла в трешке, у меня только младший брат есть, отношения с ним очень дружные, теперь вот и семьями дружим, но мы с братом не можем понять почему наши родители в трешке не нарожали 4-х как минимум! мы до сих пор чувствуем пустоту, что нас мало - всего двое на свете! Автор, рожайте ребенка, весь мир держится на женщине, воспитаете детей дружными, с этим они по жизни и пойдут, а те, кто сейчас шикает и крутит у виска через много лет в одиночестве будут завидовать вам, глядя на вас, ваших детей и ваших внуков. А я рожу третьего, если буду жива-здорова, это дело решеное.

Гость
#125

Интересно, все же, чем история кончилась. Родила или нет?

Ирина
#126

Слава Богу что ещё остались нормальные люди, как гость 124 и те кто поддержал автора. Я читала и думала может это один человек пишет такой бред что бы ажиотаж был в теме. Если это действительно настоящие люди - это ужасно. Как вас жалко, бедные, что у вас с душой творится!!! Мы пока тоже в однушке хрущёвке живем, ждем второго малыша. И возраст у меня такой же, как у автора. И от работы хорошей отказалась ради детей. Второго ребенка хотели сразу и третьего хотим, но думаем немного позже, как поработаю какое-то время. Кстати на работе намного легче, но всё-таки надо научиться видеть главное в жизни и чем-то жертвовать ради другой жизни. Мы же здесь не для утех родились и не для того что бы потакать своим страстям и страстям своих детей. Это я пишу как православный человек. И ещё хочу заметить, что женщина спасается деторождением. Это для тех, кто читает умные книжки, умеет красиво говорить и считает себя самым мудрым и образованным, только главную книгу никогда в руки и не брал.

Дарья
#127

Если муж не хочет, то не надо. Впрочем вам решать. Я бы не стала. Ну если потом не захотите, что ж теперь. Боитесь, что он потом захочет, а вы нет и он родит ребенка с другой- такое тоже может быть. Но тогда нет его любви к вам и не было.

Anny
#128

Автор, рожайте ребенка, весь мир держится на женщине, воспитаете детей дружными, с этим они по жизни и пойдут, а те, кто сейчас шикает и крутит у виска через много лет в одиночестве будут завидовать вам, глядя на вас, ваших детей и ваших внуков. А я рожу третьего, если буду жива-здорова, это дело решеное.[/quote]

Да-да-да!!! Вы молодец! Я тоже поддерживаю Вашу точку зрения. У нас с мужем ситуация в данный момент еще хуже с жильем - однокомнатная хрущевка и малыш (9 мес), НО мои родители развелись и с нами теперь жвет моя мама. Перепланировали мы нашу однушечку, у мамы отдельная маленькая комнатушка. Я с малышом целый день дома вдвоем, вечером приходит муж с работы, потом мама. Да, напряжно иногда, да, секса по ночам нет(уж извините за подробности - только вечером, пока мама еще на работе), но разве эти недостатки сравнимы со счастьем быть родителями прекрасного малыша? Понятно, что мы с мужем теперь интенсивнее стремимся к расширению жилплощади, т.к. в наших планах еще детки, но я считаю, что нет ничего страшного в том, чтоб пару-тройку лет потесниться. Я была одним ребенком в семье, жили в большом частном доме - я могу сказать, что мое детство было не особо счастливым, т.к. я всегда мечтала о брате-сестре, а мама с папой вечно были заняты работой, чтобы содержать этот огромный дом. Так что, имхо, не в метрах счастье, главное, чтоб мы и детки были здоровыми, а остальное, если конечно не "сидеть на печи и есть калачи", обязательно приложится!!!

идите лечитесь
#129

*****, однозначно, автор, идите лечитесь.

Гость
#130
Беллиссима

Ну если у вас через 5 лет, как вы сказали, будет возможность улучшить свои условия, то в принципе можно... Хотя я не представляю, как 4 человека могут жить в одной комнате...

мы живем с мужем и сыном.и нечего.правда у нас кухня 16 метров.комната больше в 2 раза

Ирина
#131

Автор рожайте, если вы уверены в своих силах и пока в декрете находитесь, у вас не тот возраст что-бы откладывать. Конечно можно и позже родить если исходить из своих соображений, но вы действительно по натуре мать и просто хотите детей. У вас есть работа, есть перспектива в будущем, зачем действительно ждать? Дети в семье ненавидят сестер или братьев только по причине родителей, как воспитают сами родители. Вы достигли многого с нуля, так думаю и в будущем продолжите в том же духе. С мужем поговорите, если уж он конечно 100% против тогда есть смысл подумать и подождать, но если это сомнение временное и связанное с боязнью трудностей, то все можно обсудить и разубедить. Я удивлена вообще такими отзывами, сколько ненависти в людях, точнее в матерях...

Ляля
#132
Гость

автор если вздумаешь насильно осчастливить мужа вторым ребенком, то готовься к тому, что он решит осчастливить тебя разводом, потому как ишачить всю жизнь и жить друг у друга на головах не каждый готов. останешься в своей однушке с двумя детьми. но я так думаю тебя это не пугает, овуляшка в тебе сильнее женщины разумной.

как не обидно и не противно, но это факт. Платить тебе и детям алименты дешевле и спокойнее чем жить друг у друга еа шее. А мужу еще высыпаться перед работой надо. И как? Я надеюсь квартира Ваша?

Ляля
#132
Ирина

Автор рожайте, если вы уверены в своих силах и пока в декрете находитесь, у вас не тот возраст что-бы откладывать. Конечно можно и позже родить если исходить из своих соображений, но вы действительно по натуре мать и просто хотите детей. У вас есть работа, есть перспектива в будущем, зачем действительно ждать? Дети в семье ненавидят сестер или братьев только по причине родителей, как воспитают сами родители. Вы достигли многого с нуля, так думаю и в будущем продолжите в том же духе. С мужем поговорите, если уж он конечно 100% против тогда есть смысл подумать и подождать, но если это сомнение временное и связанное с боязнью трудностей, то все можно обсудить и разубедить. Я удивлена вообще такими отзывами, сколько ненависти в людях, точнее в матерях...

Главная мысль. Поговорите с мужем, не давите, а поговорите. Это должно быть общее решение иначе может все закончиться плачевно

Катя
#133

Думаю в вашем случае важнее убедить мужа. Это сложно, т.к. мужчина "не хочет" потому что ОН может завести потомство и в 60, когда наконец то будут деньги. А у женщины детородный возраст короток. И когда муж созреет может быть уже поздно для Вас. Если ваш муж вас любит, то должен все понять. А по поводу того, что детям нужно личное пространство......ну не знаю, я выросла в однушке и мне было одиноко спать одной даже в собственной кровати, не то что в отдельной комнате. А у мужа была собственная комната и сейчас его напрягает, что он не может спокойно греметь по ночам и телек смотреть, родители вырастили его в личном пространстве, на которое во взрослой жизни он заработать не в состоянии. Живём в однушке.

Гость
#135
ольга автор

уважаемая, я очень не хочу вам грубить, но кто вы такая чтобы кидаться такими фразами что я НЕ люблю своих детей? А четырёхкомнатных хрущёвок СМЕЖНЫХ не бывает. Уж поверьте, про хрущи я всё знаю. Вопрос жилья у нас временный, просто хочется родить сейчас, проживём мы как нибудь 5 лет вчетвером в однушке, а там и съедем.

ну да, особенно нужен второй в однушке, когда старший в первый класс идет, и ему надо делать уроки и вообще ночью спать, а не слушать крики новой ляли. ***, ты дура!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: