Гость
Статьи
Вопрос психологам. …

Вопрос психологам. Северная Корея

Вопрос: массовый плач по лидеру, что это?

С точки зрения психологии.

Хочу подчеркнуть, что речь не о политике.

Хочется понять психологическую природу явления.

Пыжик
103 ответа
Последний — Перейти
#1

Отняли всепоглощающий объект поклонения. Нет смысла в жизни, опустошение.

Керен
#2

Знают, что дело плохо, и опасаются, что будет совсем ужасно. Боятся перемен.

Керен
#3

Потом у них полиция, не будешь плакать, получишь по шее.

мики
#4

Объяснять долго. Но это страх - как страх 7 летнего ребенка остаться без родителей, страх до ужаса

3
#5
Керен

Потом у них полиция, не будешь плакать, получишь по шее.

))))))))))))))))))))))))))))

+1

jul
#6

CCCР, 1953 - Похороны Сталина

Туркмения, 2006 - смерть туркменбаши Ниязова

...

Гость
#7

Хех, да я помню, как Брежнев умер, так моя бабушка прослезилась, а училка наша, ду.ра старая, так детей напугала рассказами, что америкосы скйчас бросят на нас ядерную бомбу (раньше их Брежнев что ль держал??))))), так что полкласса детей разревелось навзрыт. )))))))

Гость
#8

Да, я смотрела репортаж. мне это так странно и дико... поголовно все бьются в истерике и падают в отчаянии на землю! Все-таки насколько мы с ними разные...

Лапка
#9

я не психолог.

Да вспомните СССР, Сталин умер-вся страна рыдала. Сначала народу годами вдалбливали в головы какой он хороший, вождь.

Гость
#10

Вообще, детей в СССР все время запугивали капиталистами и что те только и ждут, как на нас кинуться с бомбами, а народ у них там угнетенный, бедняги, обманутые своими буржуями. ))) А дети страстно мечтали о жвачках, игрушках, фломастерах, пеналах и других штуках с "загнивающего" запада. И еще хотелось мир посмотреть, хотя понимали - что нереально.

Так что теперь удивляться, что разбежалось полстраны. Реализация мечт. )))))

Будем надеяться, что и у корейцев все будет хорошо. Пора и им пожить, как люди.

Гость
#11
Гость

Да, я смотрела репортаж. мне это так странно и дико... поголовно все бьются в истерике и падают в отчаянии на землю! Все-таки насколько мы с ними разные...

Да одинаковые мы, просто они живут как в 50-ых прошлого века. Вы почитайте Артема Лебедева, как он ездил туда и про корейцев, сразу поймете.

jul
#12

Да одинаковые мы, просто они живут как в 50-ых прошлого века. Вы почитайте Артема Лебедева, как он ездил туда и про корейцев, сразу поймете.

Да-да, прямые ассоциации с СССР 30-х - 50-х гг

Гость
#13
Керен

Потом у них полиция, не будешь плакать, получишь по шее.

)

Пыжик
#14
мики

Объяснять долго. Но это страх - как страх 7 летнего ребенка остаться без родителей, страх до ужаса

Почему?

Страх получить по шее, это понятно. Имитация отчаяния из соображений служебного положения и карьеры, то же понятно (хоть и мерзко).

А вот искреннее и массовое горе, это как? Куда исзезает нормальный индивидуализм, чувство юмора, иронии (полит. лидер ведь не друг, не родственник, даже не рок звезда, просто чиновник)?

Вышибаются страхом и пафосом? Отгороженностью от мира, в котором "кругом враги"?

я
#15

Хех, да я помню, как Брежнев умер, так моя бабушка прослезилась, а училка наша, ду.ра старая, так детей напугала рассказами, что америкосы скйчас бросят на нас ядерную бомбу (раньше их Брежнев что ль держал??))))), так что полкласса детей разревелось навзрыт. )))))))

я в садике была, тоже помню нас пугали. еще такой всесоюзный гудок был. я согласна, также как ревели в СССР когда Сталин умер.

я
#16
Гость

Да, я смотрела репортаж. мне это так странно и дико... поголовно все бьются в истерике и падают в отчаянии на землю! Все-таки насколько мы с ними разные...

совершенно одинаковые.

Пыжик
#17

В таком обществе люди страдают массовой незрелостью, так?

ЧелЛов ★ ★ ★
#18

Нормальная реакция на смерть близкого человека, не пойму какие могут быть тут еще мнения?

ЧелЛов ★ ★ ★
#19
Пыжик

В таком обществе люди страдают массовой незрелостью, так?

На свое общество сначала бы посмотрели внимательно, а потом бы уже с другими сравнивали. Бревно в глазу не видят.

я
#20

Ну блин, пропаганда, промывание мозгов. Помните как у нас дедушку ленина дети любили? Вбивали нам в головы и любили же. Так и в Северной Корее. Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство. Людей обманывают. Моя бабушка когда обнародовали преступления Сталина и культ личности кончился она не могла поверить, говорила неправда ве это, происки врагов. Он хороший. Ну как сейчас с Медвепутами, только сложнее, интернет не прикроешь. Тут вон и на форуме патриоты говорят неправда что в России коррупция там, неправда что страна на уровне 3го мира, это все происки врагов.

Бланш
#21

Ставлю на постановку. Иностранная камера для корейцев - причина прикинуться, вывернуть из себя противоположное правде. Вот и сейчас, подпущен народ с определенной установкой, все по прописанному партией сценарию - народ отрабатывает жизнь в этих условиях. А что им еще делать?

я
#22
ЧелЛов ★ ★ ★

Нормальная реакция на смерть близкого человека, не пойму какие могут быть тут еще мнения?

это не близкий человек, большинство его никогда не встречали.

я
#23
Бланш

Ставлю на постановку. Иностранная камера для корейцев - причина прикинуться, вывернуть из себя противоположное правде. Вот и сейчас, подпущен народ с определенной установкой, все по прописанному партией сценарию - народ отрабатывает жизнь в этих условиях. А что им еще делать?

Но в СССР же действительно рыдали.

Бланш
#24

Смотрю: их будто по команде со старта выпустили, так они рядами отработанным ритмом проскакали к трупу, одинаково сгибаясь в истерике позы. Не, просто они послушны до страха. Пока еще, быть может.

Бланш
#25
я

Бланш

Ставлю на постановку. Иностранная камера для корейцев - причина прикинуться, вывернуть из себя противоположное правде. Вот и сейчас, подпущен народ с определенной установкой, все по прописанному партией сценарию - народ отрабатывает жизнь в этих условиях. А что им еще делать?

Но в СССР же действительно рыдали.

Добрая половина - от радости.

Керен
#26

Никто никакого дедушку Ленина не любил. Свою учительницу любили, иногда.

Керен
#27

Рыдают не от горя, а от сильных эмоций, в том чтосле страха, отчаяния, радости

Бланш
#28
Керен

Никто никакого дедушку Ленина не любил. Свою учительницу любили, иногда.

Неправда. Я любила... лет до 11. Книжки про него хорошие писали, читала, проникалась и далее.

А первую учительницу любила всегда, люблю и теперь больше прочих, хоть и нет ее уже.

Керен
#29

Ну это же фантазии, до 11 то лет. Я даже и до 11 не любила. Я любила Ходжу Насреддина, этих, которые на необитаемом острове у Жюля Верна, Динку, ну и других из той же компании.

ЧелЛов ★ ★ ★
#30
я

это не близкий человек, большинство его никогда не встречали.

Влада Листьева когда застрелили, его тоже мало кто лично знал, но рыдало очень много людей.

А когда Высоцкий умер, его тоже лично не все знали.

Близкий человек это часть мыслительного пространства столь важная, что без нее вся модель восприятия требует перестроения, переоценки системы ценностей и перестроение системы взаимосвязей в этой модели.

Керен
#31

30, верно. А сколько народу убивалось по Диане? А недавно по Джобсу? Смерть другого напоминает свою собственную смертность, и способна привести в состояние очень большого волнения.

я
#32
Керен

Никто никакого дедушку Ленина не любил. Свою учительницу любили, иногда.

я тоже любила. ну тоже лет до 10.

#33

Пропаганда-это страшное дело. Особенно когда никаких источников инфы нет. Вдалбливают годами, превращая людей в зомби. Они же очень закрытая страна. Ни к ним не ездят, ни от них не выезжают. Ребенка которого кормили всю жизнь только хлебом и вдруг дали апельсин хватит удар, он напугается апельсина. Так и тут. Зомбирование. Вспомните времена СССР. Ведь в самом деле все считали что СССР-самая лучшая страна на свете. Обожествления Брежнева хоть и не было, но некий культ личности присутствовал. Но, у нас были загранкомандировки, "Голос Свободы", самиздат, благодаря им у нас была возможность анализировать скормленную с официальных источников инфу. И делать свои выводы. В Корее это невозможно. Там даже сотиков нет. Инета нет. Ничего нет.

Помню вся моя убежденность в том, что мы самые лучшие, а остальные страны нам завидуют и хотят завоевать, была разбита единственным отцовским аргументом-"дочь, я был за границей не раз, они живут по сравнению с нами очень богато, скажи мне, зачем богатому нападать на бедного? Что он может у него отнять? Не логичнее ли предположить, что скорее бедный захочет напасть на богатого, что бы обогатиться?! И поэтому там, на Западе нас боятся, а не мы их должны бояться, что войной пойдут!" Помню я после этого несколько дней была в шоке, и с этого момента моя вера в коммунистические идеалы и тому ,что по телеку вещают, исчезла как с белых яблонь дым. Вся ложь сразу стала очевидна. Как пелена с глаз упала.

Думаю в Корее ничего не изменится, если преемник окажется такой же сволочью как и его предки, и упырем будет сидеть у власти еще лет 50. Будем надеяться, что все таки та свобода, которую очередной Ким вздохнул в себя во время учебы в Швейцарии, позволит ему как то изменить уклад страны к лучшему. А людей очень жалко.

Керен
#34

"Ведь в самом деле все считали что СССР-самая лучшая страна на свете." Только дети. Взрослые не так глупы.

Юла
#35

Жалко мне их...Всю жизнь живут не своей какой то жизнью и ведь их это устраивает,они другой и не знают. Вряд ли что то в их стране изменится...Люди привыкли к одному строю и перестроиться на другое не получится. Даже у нас в СССР народ был не так зомбирован. У нас все равно какая-никакая жизнь бурлила,хотя тоже за железным занавесом жили.

#36

Вчера по новостям сказали, что там и зарплату им не платят, кое какими продуктами только расплачиваются, ну как у нас трудоднями. К праздникам могут капусты подкинуть) Вы представляете себе этот северокорейский Новый Год? Без елки. Без подарков. Без обильного застолья. Мрак.

ЧелЛов ★ ★ ★
#37
TEP PA

Вчера по новостям сказали, что там и зарплату им не платят, кое какими продуктами только расплачиваются, ну как у нас трудоднями. К праздникам могут капусты подкинуть) Вы представляете себе этот северокорейский Новый Год? Без елки. Без подарков. Без обильного застолья. Мрак.

Вам бы тока пожрать.

#38
Юла

Жалко мне их...Всю жизнь живут не своей какой то жизнью и ведь их это устраивает,они другой и не знают. Вряд ли что то в их стране изменится...Люди привыкли к одному строю и перестроиться на другое не получится. Даже у нас в СССР народ был не так зомбирован. У нас все равно какая-никакая жизнь бурлила,хотя тоже за железным занавесом жили.

Тем не менее все очень быстро изменилось. И еще быстрее люди к этому привыкли. Я сейчас эти пустые полки и давку в очередях с ужасом вспоминаю и уже почти сама себе не верю что так было. Особенно когда по магазинам хожу. Я порой люблю просто так даже ходить, за ерундой какой нибудь пришла, а обойду весь ТЦ, просто витринами полюбуюсь. Потому что помню эту мысль-а доживу ли я когда нибудь до того, что в магазинах все будет? Что я увижу то,о чем мне отец рассказывал, возвращаясь из командировок? Дожила, и привыкла) Так же и корейцы привыкнут, им южные братья помогут. Еще одно уродство-разделенный народ.

мира
#39

Это массовый психоз. Сродни панике. Все побежали и я рванул. А куда , зачем. В средние века в Европе было заболевание - кликушество. Вдруг бабы начинали трубно орать к ней присоединялось еще и еще. И пока их не отловят и не посадят в одиночку чаще в подвал чтоб посторонних звуков небыло не успокаивались. По внешниму виду они точно средневековые кликуши плачут без слез и соплей.

я
#40
TEP PA

Вчера по новостям сказали, что там и зарплату им не платят, кое какими продуктами только расплачиваются, ну как у нас трудоднями. К праздникам могут капусты подкинуть) Вы представляете себе этот северокорейский Новый Год? Без елки. Без подарков. Без обильного застолья. Мрак.

капуста для них самый главный продукт, из нее делают кимчи.

я
#41
Бланш

яБланш

Ставлю на постановку. Иностранная камера для корейцев - причина прикинуться, вывернуть из себя противоположное правде. Вот и сейчас, подпущен народ с определенной установкой, все по прописанному партией сценарию - народ отрабатывает жизнь в этих условиях. А что им еще делать?

Но в СССР же действительно рыдали.

Добрая половина - от радости.

неправда, люди дейтсвительно верили в то что им вбивали в головы про нашего светлого героя отца.

я
#42
TEP PA

Пропаганда-это страшное дело. Особенно когда никаких источников инфы нет. Вдалбливают годами, превращая людей в зомби. Они же очень закрытая страна. Ни к ним не ездят, ни от них не выезжают. Ребенка которого кормили всю жизнь только хлебом и вдруг дали апельсин хватит удар, он напугается апельсина. Так и тут. Зомбирование. Вспомните времена СССР. Ведь в самом деле все считали что СССР-самая лучшая страна на свете. Обожествления Брежнева хоть и не было, но некий культ личности присутствовал. Но, у нас были загранкомандировки, "Голос Свободы", самиздат, благодаря им у нас была возможность анализировать скормленную с официальных источников инфу. И делать свои выводы. В Корее это невозможно. Там даже сотиков нет. Инета нет. Ничего нет.

Помню вся моя убежденность в том, что мы самые лучшие, а остальные страны нам завидуют и хотят завоевать, была разбита единственным отцовским аргументом-"дочь, я был за границей не раз, они живут по сравнению с нами очень богато, скажи мне, зачем богатому нападать на бедного? Что он может у него отнять? Не логичнее ли предположить, что скорее бедный захочет напасть на богатого, что бы обогатиться?! И поэтому там, на Западе нас боятся, а не мы их должны бояться, что войной пойдут!" Помню я после этого несколько дней была в шоке, и с этого момента моя вера в коммунистические идеалы и тому ,что по телеку вещают, исчезла как с белых яблонь дым. Вся ложь сразу стала очевидна. Как пелена с глаз упала.

Думаю в Корее ничего не изменится, если преемник окажется такой же сволочью как и его предки, и упырем будет сидеть у власти еще лет 50. Будем надеяться, что все таки та свобода, которую очередной Ким вздохнул в себя во время учебы в Швейцарии, позволит ему как то изменить уклад страны к лучшему. А людей очень жалко.

в СССР все это было доступно единицам, Терра.

мира
#43

Кстати один знакомый дипломат там был. Все у них нормально И одеты хорошо и жрачка здоровая может недоступная многим . Но для дипов с их деньгами там рай. И главное никакой приступности.

мира
#44

А вот кимчу так незнают ни в Северной ни в Южной .

Гость
#45

По теме: это традиция у них такая, провожая в последний путь, рыдать и изводиться. Считается, что таким образом они облегчают умершему жизнь после смерти, оберегают его от плохого.

Гость
#46

Вообще, детей в СССР все время запугивали капиталистами и что те только и ждут, как на нас кинуться с бомбами, а народ у них там угнетенный, бедняги, обманутые своими буржуями. ))) А дети страстно мечтали о жвачках, игрушках, фломастерах, пеналах и других штуках с "загнивающего" запада. И еще хотелось мир посмотреть, хотя понимали - что нереально. Так что теперь удивляться, что разбежалось полстраны. Реализация мечт. ))))) Будем надеяться, что и у корейцев все будет хорошо. Пора и им пожить, как люди.

Наши как получили возможность разъезжать, так сразу проституками и алкашами прослыли за границей.

Ваш текст

я
#47
мира

А вот кимчу так незнают ни в Северной ни в Южной .

кимчи, а не кимчу.

я
#48
мира

А вот кимчу так незнают ни в Северной ни в Южной .

и знают и там и там. я вот в прошлую пятницу есла кимчи, который для нас приготоила девушка из Южной Кореи, и вообще ужин нам приготовила и учила нас как еду их готовить, рассказывала про жизнь и традиции.

я
#49
мира

Кстати один знакомый дипломат там был. Все у них нормально И одеты хорошо и жрачка здоровая может недоступная многим . Но для дипов с их деньгами там рай. И главное никакой приступности.

у кого у них? У дипломатов? Тут разве о дипломатах речь? Никаких денег особенных у дипломатов нет, не надо сказок. Ну, может, для Северной Кореи это и сказка.

Дина
#50

Я сегодня почитала несколько лестных эпитетов покойного... ну это как они его называли всей страной, жесть..

Мудрый руководитель, Блестящий руководитель, Нежно любимый отец,Великое солнце 21 века, Солнце коммунистического будущего

Вот это вообще перлы..

Любимый руководитель, который полностью олицетворяет прекрасный облик, которым должен обладать лидер,Железный всепобеждающий Полководец,Направляющий солнечный луч

Ну вообще в здравом уме и памяти вот такое кто будет писать про руководителя страны? Это же смешно..Я вообще не понимаю, они так зомбированы были или из страха?