Гость
Статьи
Соседка частый …

Соседка частый посетитель в вашем доме.

Добрый день! Хотелось бы понять,я одна такая эгоистка,дикарка и собственница,или ещё есть единомышленники.Старушка-соседка исторически частый гость в нашем доме.Ей,по всей видимости,делать нечего,живёт одна,внуки редко приезжают.Может прийти,сидеть часа 3 кряду,молоть свою старческую чушь,заглянуть во все комнаты,комментировать,что кто делает и тд и тп.А у нас семья,маленький ребёнок,забот полон рот,я в декрете с утра как баба яга,дом ещё не прибран ,ну ,все меня поймут,а тут-чужой человек на пороге.И послать её ну никак не хватает воли,не позволяет воспитание,живём в доме 35 лет,ещё моя бабушка терпела её многочасовые набеги.И вообще -вот когда приходят чужие люди в мой дом,меня начинает тяготить их присутствие,если оно незванное, или гости придут,да приведут с собой ещё незапланированных людей....начинает колотить трясучка.Ещё бесит ,когда лепятся в машину-подвезти туда то и туда то...а я не хочу никого везти,не хочу чужих в своей машине,чужих ног,запаха,всё заляпают,запачкают...Моя машина только для моей семьи,моего ребёнка...Вот скажите-жлоб я, да???? При этом я нормальный человек,не дикая,общительная,но искренне считаю,что в твоё жизненное пространство без приглашения посторонним людям делать нечего.Как считаете вы,дорогие форумчане???

Мария
15 ответов
Последний — Перейти
Тоня Каровяк
#1

ДА..... Я в общем тоже такая. Не люблю подвозить чужих людей. Не люблю назойливых соседок. В глаза мед, а поза глаза гадюки. Дверь не открывай и все. Я себе сделала выключатель на звонок в двери. И всегда, когда не хочу никого видеть, отключаю. Пусть колотят. Ну не работает звонок и все.

#2

это нормально,я такая же,только у нас соседка не старушка,а молоденькая девчонка,которая только переехала в дом по соседству.теперь у меня иммунитет,я дверь открываю только тогда,когда выспалась,полностью привела себя в порядок и сделала все,что планировала.во все остальное время отключаю видеодомофон и делаю вид,что дома никого нет.и с машиной также,если близкие родственники просят куда-то отвезти-отвожу без проблем,но после чужих(если не смогла отказать)сразу еду к мужу и у него на работе ее моют полностью.

Оригано
#3

Тяжелый случай. Для меня всегда понятие "дом" ассоциировалось прежде всего с местом,где я в безопасности,где я могу расслабиться..Одним словом мой дом-это действительно моя крепость. Вашу ситуацию я просто отказываюсь понимать. Как можно в свою квартиру,в свое личное пространство можно впускать абсолютно чужих людей? Не родственников,не друзей,а какую то соседку,который видите ли нечем больше заняться! Я такого даже себе представить себе не могу. Я на порог никогда не пускаю ненужных мне людей ,а у вас проходной двор... Скажу одно: вы можете быть хоть сто раз приветливой,милой,общительной,но ВАШ дом-это ваша территория,там должны быть только родные и близкие люди,а вашей соседке я бы просто перестала открывать дверь. Если не растеряла остатки мозгов,то поймет что лишняя она в доме. Надо просто один раз так сделать.

Твид
#4

Декрет это как испытание - терпение с ребенком, понимание с мужем, приветливость с безработными соседками. Ну не ссориться же с ней - иногда и от нее можно пользу извлечь - за дитем присмотрит или из магазина чего притащит.

Пусть мелет языком - делать при этом свои дела, если дома больше никого нет. Если муж пришел - соседку за дверь - мужу отдых нужен. Как-то так.

ваника
#5

как я вас понимаю! Зачем вы пускаете вообще соседку в дом? Открыли дверь, улыбнулись, вежливо спросили, типо что-то хотели Марьивановна или чем-то помочь? Если нет, то вежливо с улыбкой говорите, что у вас есть планы, что вы уходите сейчас, но вот потом....( через 3 дня, на следующей неделе, через 3 недели) вы вся в её расположении. И дверь закрывать. Обидиться, это её дело. Хорошей для всех всё-равно не будете

Гость
#6

Хотела спросить, а вам не стыдно перед самой собой позволять кому-то засирать ваши мозги чужой чушью, которая вам совсем не нужна?

учитесь говорить нет. Можете даже просто недельку на любую просьбу к вам говорить "нет", просто "нет". Без объяснения причин, и пусть все думают что хотят, превратите это в игру, тогда вы не будете испытывать сильного чувства вины, что кому-то отказываете. И тогда в вашей голове начнет правильно функционировать переключатель: мои желания-чужие желания. Важны только и только ваши желания!!! Всем не угодишь никогда, всегда будут недовольные. А соседка ваша - вампирша, вечно ей надо поживиться молоденькой энергией, ведь в любом случае своим визитом она сбивает вашу энергетику, т.к. вы начинаете нервничать, чувствуете дискомфорт, желание избавиться от нее. Вот так и живет бабка, и будет жить лет до 100, а то и больше, а вы со своими нервами по поводу ее визитов и вашей неспособности от нее избавиться, изведете себе и заработаете кучу болезней.

Гость
#7

В продолжение предыдущего моего комментария. И не важно, что вы живете в доме 35 лет, это не значит, что вы должны быть там все как родные. Определите для себя список близких вам людей, желания которых вам важны, а на всех остальных ставьте шлагбаум в своей голове и дверь покрепче в доме. А вообще главными могут быть только ваши желания.

Гость
#8

устроили какой-то проходной дом из собственного дома

мне такое даже в страшном сне присниться не может

учитесь говорить НЕТ, еще не раз в жизни пригодится

Гость
#9

да, автор, я считаю также , как и вы. полностью с вами согласна. только на вшем месте, я б этой соседке дверь не открывала и выгнать могу запросто)

Бриля Лик
#10

У бабки, видимо, есть ключи от дома автора.

Гость
#11

Автор, я с вами полностью солидарна. Мой дом-моя крепость, никого из знакомых не могу терпеть в своей квартире. Слава Богу, у нас все соседи только"Здравствуйте и до свидания" Если на улице столкнемся, можем поболтать, но, никаких хождений в гости. Под благовидными предлогами сокращайте визиты соседки до минимума, а там и сама"отвалится"

Кактус
#12

Мария. найди способ (хоть самый наглый) выставить эту соседку из своей квартиры.И насчет машины...Ты что. таксистка - всех подвозить?Да. бывают особые случаи - но не каждый же день!Может ,тебе достаточно будет сделать дверной глазок;может - даже выключатель дверного звонка,чтоб ненужные в данный момент гости ограничились "целованьем замка".Более того:культурные люди без приглашения в гости не ходят. а если надо что-то узнать по-соседски - проходят не дальше прихожей.

Гость
#13

Да, я тоже соседей дальше прихожки не пускаю. Иначе было бы как у автора. И моя машина не для соседей, а для меня. Автор, это ваш дом и вы в нем законодательница , а не соседи. А если вы считаете, что за 35 лет совместного нахождения в одном доме достаточно, чтобы соседка вами правила, то да будет так. Вы сама себе королева в своем королестве, живете по чужим указам, так тому и быть.

Мария
#14
Твид

Декрет это как испытание - терпение с ребенком, понимание с мужем, приветливость с безработными соседками.

Абсолютно согласна с Вами.Декрет-испытание на прочность.Считается,что ты ни фига не делаешь,нажираешь с килограммы,гуляешь с дитём и спишь в своё удовольствие,А иногда кажется-на двух работах бы отработала,и -домой,отдыхать...А тут 24 часа в сутки при ребёнке...И вот когда уложишь его,орастого,наконец с трудом на дневной сон и сама свалишься рядом-и звонок улыбчивой соседки,ты не открываешь,опять звонок,в итоге-деть проснулся,плачет,ты идёшь открываешь со зверским видом ,а тебе: "Ой,я вас разбудила??? Хватит уже спать то...." Ну вот как это назвать? Раз вызверилась на неё,думала-обидится,нет....Придётся ,наверное,старушке объяснить по-русски,что так нельзя.Мама и муж стесняются...

Мария
#15
Гость

Хотела спросить, а вам не стыдно перед самой собой позволять кому-то засирать ваши мозги чужой чушью, которая вам совсем не нужна?

учитесь говорить нет.

Знаете,стыдно,или даже не так-злюсь на свою неспособность ответить НЕТ пожилому человеку и откровенно не пустить,когда дома,и она это слышит из-под двери,кто-то есть.А мы постоянно дома,куда ж я с дочкой 1,5 годовалой....Хотя при этом я человек довольно резкий и прямой...а тут ступор какой то....зомбирует она что-ли....Про вампира согласна,после её набегов чувство,что все соки выжали,а старушка ,довольная,напоенная чаем,отправляется домой спать....