Гость
Статьи
Родители заставляют …

Родители заставляют идти в институт, а я не хочу. Что делать?

Я закончила колледж, и мне уже не 17 лет, чтобы еще 5 лет жизни терять. Я хочу работать. Но у меня очень нервные родители, гонят в институт поступать. На уговоры и переговоры не идут. Переехать не могу - деньжат мало, квартиры нет. Рабочее место я нашла по специальности, платят неплохо. Но родители хотят видеть меня в списке Forbes видимо. Каждый день эти скандалы выносить все сложнее и сложнее, а выхода я не вижу.

Марина
55 ответов
Последний — Перейти
злой апельсин
#1

правильно, не слушай родителей. стране нужны рабочие. это лучше, чем плодить юристов или экономистов

Гость
#2

Снимите комнату пополам с подругой.

Гость
#3

путь один: начать жить самостоятельно, без материальной опоры на родителей.

Когда у вас будет денежка, вы сама станете решать, идти вам на переговоры или нет.

И ещё. Пообещайте себе, желательно письменно, что через десять лет не будете терзаться, мол, дура такая, не послушала родителей - не пошла учиться, когда возможность была...

динь-динь
#4

А вы хотите всю жизнь работать на той работе, что вам сейчас предлагают? За копейки? Дальше вы без ВО не двинетесь, так что послушайтесь родителей, идите учиться. Я в свое время мечтала в универ поступить, но у мамы денег не было даже на то, чтобы оплачивать мое содержание в другом городе. В итоге тоже колледж, потом работа, но при первой же возможности самостоятельно оплатить универ - поступила, закончила. А вам все на шару достается, а вы нос ворочаете.. Пустышкой жизнь прожить хотите?

Юлла
#5

Слушай себя. Институт от тебя не уйдёт, можно работать и учиться дистанционно. Тебе в армию не идти.

Хильда
#6

странно как-то- платят неплохо, а деньжат мало. Как-то не вяжется.

Лучик философской мысли
#7

Автор, получил ВО в прошлом году. Мне было 28. Закончил терем в 21. Сейчас работаю все там же уже 9-ый год. ВО получал на случай перехода в другую контору, и на самом деле получается только для того, чтоб в резюмехе писать "есть ВО". По сути опыт и наработки получены из практики!!!! Нужно взвесить четко, для чего Вам ВО.

Ну и конечно жить отдельно, чтоб мозг не выносили старорежимные родоки.

Лучик философской мысли
#8

На заочке можете после терема закончить за 3,5 года.

В 2012 поступите , в 2016 в январе -защита!

Записулька
#9

Обязательно надо в институт!Без ВО ты нормальную работу не найдешь! Или хочешь в 30 понять, что ты со своим коллежским образованием никуда не годишься и идти быть старорослой студенткой? Вообще не уважаю людей без ВО. Нормальный мужчина на тебя не посмотрит. Так за сварщика и выйдешь! Можно в конце концов на заочку идти и работать.

Лучик философской мысли
#10
Записулька

Обязательно надо в институт!Без ВО ты нормальную работу не найдешь! Или хочешь в 30 понять, что ты со своим коллежским образованием никуда не годишься и идти быть старорослой студенткой? Вообще не уважаю людей без ВО. Нормальный мужчина на тебя не посмотрит. Так за сварщика и выйдешь! Можно в конце концов на заочку идти и работать.

а МНЕ БАБА С во НЕ НУЖНА ЕСЛИ ОНА НЕ УМЕЕТ:

1. Вести себя за столом вежливо;

2. Ухаживать за детьми;

3.Варить супы и готовить голубцы, мясо, котлеты, пироги.

Зачем мне ее ВО ???

Лучик философской мысли
#11

Есть еще одна мысль:

Если в голове нет- институт не прибавит!

Инкуб
#12

ВО нужно, иди на заочку

Записулька
#13
Лучик философской мысли

а МНЕ БАБА С во НЕ НУЖНА ЕСЛИ ОНА НЕ УМЕЕТ:

1. Вести себя за столом вежливо;

2. Ухаживать за детьми;

3.Варить супы и готовить голубцы, мясо, котлеты, пироги.

Зачем мне ее ВО ???

Ты, наверно, и есть тот самый сварщик.

Образование дает уверенность в себе и даже последнему дурачку хоть какие-то знания. И когда тебя в приличном обществе спросят, где ты училась, сказать: "В колледже"? Я таких не уважаю. Я в своем институте знаний по профессии не получила, зато горжусь тем, что имею ВО. На работе я получаю в два раза больше, чем такая, как ты - после колледжа. И могу на продавцов и всякий там персонал смотреть свысока. Не надо тут кудахтать, что ВО не важно. Так скажет именно тот персонал и сварщик. Не знаю людей, которые жалеют о том, что тратили время в университете.

Гость
#14

А по какой специальности вы устроились работать? Или колледж это у нас так модно теперь ПТУ называются, да?

Гость
#15
Записулька

Образование дает уверенность в себе и даже последнему дурачку хоть какие-то знания.

Записулька

И когда тебя в приличном обществе спросят, где ты училась, сказать: "В колледже"? Я таких не уважаю.

Записулька

Я в своем институте знаний по профессии не получила, зато горжусь тем, что имею ВО.

Записулька

На работе я получаю в два раза больше, чем такая, как ты - после колледжа. И могу на продавцов и всякий там персонал смотреть свысока. Не надо тут кудахтать, что ВО не важно. Так скажет именно тот персонал и сварщик.

Записулька

Не знаю людей, которые жалеют о том, что тратили время в университете.

а почему тебе не дали?

я думаю, мнение быдла им не интересно.

ахахахаха!!! купи мозги, смотри хоть, что пишешь)))))

вах! институтское ***

я жалею. у меня и коллежд и ВО

Гость
#16
Хильда

странно как-то- платят неплохо, а деньжат мало. Как-то не вяжется.

Во-во

гого
#17

надо развиваться всю жизнь,а не стоять на одном месте.правильно делают,что гонят в институт,идите учитесь

Записулька
#18

Гость 15, жаль тебя. Все твои комменты так и блещут умом. Гуляй лесом. Столько эмоций, видимо, это от неуверенности в себе) Удачи.

Гость
#19
Записулька

Гость 15, жаль тебя. Все твои комменты так и блещут умом. Гуляй лесом. Столько эмоций, видимо, это от неуверенности в себе) Удачи.

гы, себя пожалей, быдлота. иди ядику выпей и успокойся.)))) по твоим постам видно, что ты закомплексованная, глупая неудачница и пытаешься возвыситься над другими своим ВО (которое даже знаний не принесло!), но у тебя слишком убого получается.сиди тихо и не позорься, ты неудачницей была, есть и будешь, от яда и зависти захлебнешься

Гость
#20
Гость

гы, себя пожалей, быдлота. иди ядику выпей и успокойся.)))) по твоим постам видно, что ты закомплексованная, глупая неудачница и пытаешься возвыситься над другими своим ВО (которое даже знаний не принесло!), но у тебя слишком убого получается.сиди тихо и не позорься, ты неудачницей была, есть и будешь, от яда и зависти захлебнешься

да хорошо сказали!

Гость
#21

Люди, да хватит вам ядом друг друга поливать! Разговор был о другом. На самом деле, как бы ни хотелось ленивым людям, в/о имеет значение. А если оно получено в топовом вузе и человек учился реально и хорошо - то даже решающее. Рассуждать об ином - глупо. Знаю, начнете сейчас рассказывать истории про тетю Машу, которая только полы мыть умела и таблицу умножения выучить не могла,а сейчас у нее якобы бизнес. Только когда вы поймете, что такие случаи - 1 на 1 0000000000 ? И что при сознательном и ответственном построении своей жизни шансы чего-то добиться в профессии несоизмеримо больше?

@@@
#22

А может автор в школе училась из рук вон плохо и ВО не потянет. Зачем себя мучить и занимать чужое место? Пусть работает .

@@@
#23

У моей знакомой дочь в школе еле на 3 тянула- так зачем ей в институт идти? Она же таблицу умножения не знает. Возможно у автора таже история?

Красивая Cучка
#24

Сейчас хорошего слесаря млм сварщика днём с огнём не сыщешь, а юристов-экономистов пруд пруди. Автор, станьте токарем 6разряда- и при деньгах и универ не нужен

Гость
#25

[quote="Записулька"]

низко шлепнешься,глядя свысока)

БлАндинка, ага ага
#26

Образование дурака не портит))

У самой есть это пресловутое ВО, но не могу сказать, что именно оно научило меня жить и справляться с трудностями... Его можно и позже получить.

БлАндинка, ага ага
#27

Главное пойми, что конкретно ты хочешь делать в это жизни? Вот от этого и отталкивайся. Единственное, в чем хорошо ВО это то, что без него иной очень трудно устроиться именно туда, куда хочешь. Тогда действительно есть смысл учиться. А если и без него дорога открыта.. или не знаешь пока, чего тебе надо - поработай пару годков, думаю, появится осознание и мотивация. Только так. А тех, кто кичатся своим образованием, но тем не менее не используют знания никак и работают где нибудь в офисе на должности иди сбегай распечатай мне это и это, не заслуживают даже того, чтобы их слушать, так они в своей жизни еще ничего не поняли и не добились. Корка сама по себе никакая не ценность, ценно то, как ты применяешь и используешь свои знания.

Гость
#28

НЕ ПОЖАЛЕЕШЬ? на старости лет?

БлАндинка, ага ага
#29
Гость

Люди, да хватит вам ядом друг друга поливать! Разговор был о другом. На самом деле, как бы ни хотелось ленивым людям, в/о имеет значение. А если оно получено в топовом вузе и человек учился реально и хорошо - то даже решающее. Рассуждать об ином - глупо. Знаю, начнете сейчас рассказывать истории про тетю Машу, которая только полы мыть умела и таблицу умножения выучить не могла,а сейчас у нее якобы бизнес. Только когда вы поймете, что такие случаи - 1 на 1 0000000000 ? И что при сознательном и ответственном построении своей жизни шансы чего-то добиться в профессии несоизмеримо больше?

А еще я знаю примеры зубрилок с красными дипломами, так ничего в жизни и не добившихся.. Если чел реально без зубрежки сразу понимал что к чему и у него отличный результат - это одно. Зубрежка с отличием - другое. Опять повторюсь - важнее умение применить на практике.

БлАндинка, ага ага
#30

Решайте сама, автор. Идите хоть сразу на любую специальность учиться, только может оказаться потом, что не интересна она для вас или не пригодилась.. Но тогда можно пойти опять, лет так в 26-30 и получить то образование, что нужно))) Зато вас начнут уважать всякие спесивые людишки за 2 ВО)) Вариантов уйма.

#31

даже не знаю повезло вам или нет в этой ситуации..но..эххх, если б кто меня согласен был обеспечивать еще 5 лет, так я бы с удовольствием пошла и дальше учиться, а так только работать и самой на себя полагаться...))

но вы всегда можете отучиться на заочном!

МЧ 25 лет
#32

Мой двоюродный брат из Москвы учился в спецшколе с углубленным изучением англ.яз., грамотно пишет на русском яз., всегда много читал, понимает англ.яз. Ему скоро 24 г. Школа, работа на рынке, армия. Сейчас безработный. Не знаю, что заставит его получить в/о.

Гость
#33

29, 30 - то,о чем вы пишете - исключение из правил.И ерунду не говорите - настоящий специалист - это не тот,кто по верхам нахватался чего-то, всегда таких очень легко на место ставят - задает реальный спец вопрос по существу, и этот выскочка сразу затухает:)) чтобы по-настоящему в профессии разбираться, нужно и понимать, и учить, и даже зубрить. Например, врач, который не учил особо признаков болезней, а так, "понимал" - он вряд ли в нужный момент вспомнит тонкость, которая поможет вас спасти. Переводчик устный без зубрежки - это извините, нереально! При этом люди очень разносторонние и образованные,схватывают многое. Но они сидят и тупо учат огромное количество материала, зато потом на работе нарасхват и деньги хорошие. А вы - если продавщицей работаете с в/о - то да:)))) вам не надо учить

Няшка
#34

Очень хорошая книжка, говорят помогает, http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%BE%​D0%B5_%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82​%D0%B2%D0%BE_%D0%BF%D0%BE_%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D1%83%D0%​B1%D0%B8%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D1%83

С неполным ВО
#35
Записулька

Ты, наверно, и есть тот самый сварщик.



Образование дает уверенность в себе и даже последнему дурачку хоть какие-то знания. И когда тебя в приличном обществе спросят, где ты училась, сказать: "В колледже"? Я таких не уважаю. Я в своем институте знаний по профессии не получила, зато горжусь тем, что имею ВО. На работе я получаю в два раза больше, чем такая, как ты - после колледжа. И могу на продавцов и всякий там персонал смотреть свысока. Не надо тут кудахтать, что ВО не важно. Так скажет именно тот персонал и сварщик. Не знаю людей, которые жалеют о том, что тратили время в университете.

Я не персонал и не сварщик. ВО у меня неполное, так сложилось, три года отучилась и не закончила.

Общаюсь я в действительно приличном обществе, где нет ханжей и снобов. Перед более умными и образованными заискивать никогда не буду, если человек по личным качествам достойный, поучусь у него нужному для себя. Те, кто менее образованный, в моих глазах не червь, а человек, и оцениваться будет только по качеству своей работы и личным качествам. ВО планирую завершить однажды, но сейчас нет в этом необходимости. И я могу сказать - да, для достойной жизни его иметь необязательно. Каждый человек должен быть на своем месте. А таких заносчивых как вы, жизнь быстро учит и спесь сбивает быстро тоже.

С неполным ВО
#36
Гость

Люди, да хватит вам ядом друг друга поливать! Разговор был о другом. На самом деле, как бы ни хотелось ленивым людям, в/о имеет значение.

Причем тут ЛЕНЬ? Можно много где применить себя в жизни и Без ВО, если не лениться, а можно и с ВО куи на окладе пинать.

БлАндинка, ага ага
#37

А почему продавщица? Что, других спец где с людьми работаешь не бывает?? Ну, и собственно говоря, в чем ужас, даже если кто и работает продавцом? Что за пафос?

Знаете.. преподаватель тоже обслуживающий персонал и до того, как ты дослужишься, надо в ассистентах да на побегушках побегать) Что, не знали? Или вас папик сразу на уютное местечко посадил, за красивые глаза?

Мда уж, пойду из окна прыгну теперь, что сразу директором каким не стала или МЕНЕДЖЕРОМ (читай - человек без проф навыков)... Как страшно жииить

Гость
#38

автор, я тоже закончила училище, 4 года. только в 19. папа заставил зачислиться на юриспруденцию, числилась там 3 года - тошнило от одной мысли туда ехать. в итоге нашла работу не по специальности конечно, зарабатываю хорошо, работа нравится, уже 3 года на ней) кстати когда я искала работу, меня немало организаций хотело принять - даже пару банков было. их вовсе не интересовало законченное высшее образование(у меня незаконченное). правда я всегда хорошо училась и занималась самообразованием и знаю 2 языка... в общем мой вам совет - не тратьте свою драгоценную жизнь впустую. не хотите тратить время на что то - не тратьте. будьте с собой откровеннее и все у вас получится!

Гость
#39

а про продавцов, кстати, не думайте плохо: одна моя знакомая - ей 39 лет - работает продавцом-консультантом лет 10. и ей нравится ее работа. нравится график, возможность зарабатывать и общаться с людьми.

Рио
#40

я считаю что лучше быть продавцом консультантом(раз уж о них речь зашла) и с удовольствием ходить на работу, чем быть офисным работником (например) и ныть как не хочется на работу и какая она скучная.

Рио
#41

и еще - по поводу замуж за сварщика - у меня есть еще 2 примера: мама моего знакомого после худ.училища накопив денег занялась любимым делом - дизайном интерьеров, открыла свою студию. занимается любимым делом, обеспеченна.

и второй пример - у моего мужчины близкий друг депутат и бизнесмен, очень состоятельный и интересный мужчина - его жена (сразу скажу,они ровесники - им по 40) тоже без в-о. очень воспитанная, красивая, приятная и неглупая женщина.

не спорю, есть и совершенно другие примеры. но ведь есть и никчемные по жизни люди с зак. в-о, верно?

я это все к тому, что крайне нелепо и даже глупо судить человека по наличию законченного в-о. или у тех, кто так судит больше никаких качеств нет?

Рио
#42

автор, я вам 4 комментария оставила и это пятый)

все это ради того, чтобы донести до вас: не живите стереотипами, живите своей жизнью. найдите любимое дело, любимую работу! изучайте то что вам нравится, развивайтесь. возможно через пару лет вы захотите пойти в вуз и будете учиться, а не просто посещать его. удачи вам:)

Злая
#43

И прально, на фига это ВО. Платят-то сейчас неплохо, да? А что будет через 5-10 лет. Перестанет устраивать эта ниша, захочется дальше. А дальше пойдут пусть не такие умные, но люди с образованием. А вы так и будете сидеть на своей уже к тому моменту плохо оплачиваемой работе. Знаете почему плохо оплачиваемой? Потому что то, что кажется "неплохо" в 20. В 30-40 уже считается "гроши".. И вот тогда вы понесетесь учиться, и будет весело, аж жуть, работа. учеба, семья, не выходных, ни проходных. Вечно ничего не успеваешь. Вечно хочешь спать. Вечно хочешь кого-нибудь загрызть по пути, кто под усталую горячую руку попал.. Я это все прошла.. А все потому что маму и папу не слушала..

Гость
#44
Злая

И прально, на фига это ВО. Платят-то сейчас неплохо, да? А что будет через 5-10 лет. Перестанет устраивать эта ниша, захочется дальше. А дальше пойдут пусть не такие умные, но люди с образованием. А вы так и будете сидеть на своей уже к тому моменту плохо оплачиваемой работе. Знаете почему плохо оплачиваемой? Потому что то, что кажется "неплохо" в 20. В 30-40 уже считается "гроши".. И вот тогда вы понесетесь учиться, и будет весело, аж жуть, работа. учеба, семья, не выходных, ни проходных. Вечно ничего не успеваешь. Вечно хочешь спать. Вечно хочешь кого-нибудь загрызть по пути, кто под усталую горячую руку попал.. Я это все прошла.. А все потому что маму и папу не слушала..

+10000000000

Как же мне нравятся Ваши комментарии. И не только в этой теме. Все правильно вы пишите.

Милая девушка, все делать надо во время. Пока память ещё хорошая, надо учится. У меня сестра тоже не захотела учится в свое время, хотя поступила. Потом пришлось учится на заочном, при этом уже была семья и маленький ребенок на руках, которого пришлось отдавать на пятидневку. А учится пришлось, потому что специалист она была хороший, а должность не имела права занимать из-за того, что тоже только колледж был. После получения образования начальником стала и зарплата выросла соответственно и жилищные условия улучшила.

Родители просто знают жизнь и желают вам добра.

Владимир Владимирович
#45

да надо идти 100 проц!каких то 5-6 лет а решают твою жизнь на остальные 100 лет)Выгодная сделка)иди!А то что пишут важают с В.О или не уважают без В.О зависит от другого как по мне...вот не было возможности учиться допустим...денег не было и прочее это одно...ну если была возможность и учебу оплачивали и родители гнали учиться и нечего не мешало то ТАКОГО ЧЕЛОВЕКА УВАЖАТЬ НЕ ЗА ЧТО!ЭТО ЛЕНЬ!Т.е была возможность а человек из за лени не пошел...

Rokfeller
#46

Злая, ВЫ не послушались родителей и это было вашим решением, а если бы вы послушались родителей то они бы решили за вас , и мало ли как бы ваша жизнь сложилась. Дорогие мои мы сегодня живем, а завтра мы идем в институт в котором не хотим учится с опущенной головой и нас сбивает машина , и что перед смертью у вас пролетит перед глазами? ИНСТИТУТ ? Живите сегодняшним днем, нет, я не говорю что вообще не стоит думать о завтрашнем дне , просто нужно жить так как тебе хочется , а не как родителям . Родители конечно хотят только что бы было как лучше , но они сами не знают как лучше это до 21 века образование было важно потому что и заводы были и на работу без проблем устраивали по профессии, а сейчас то что преподают в институте сегодня через 2-3 года уже не котируется . Решать вам.

дмитрий
#47
Записулька

Лучик философской мыслиа МНЕ БАБА С во НЕ НУЖНА ЕСЛИ ОНА НЕ УМЕЕТ:

1. Вести себя за столом вежливо;

2. Ухаживать за детьми;

3.Варить супы и готовить голубцы, мясо, котлеты, пироги.

Зачем мне ее ВО ???

Ты, наверно, и есть тот самый сварщик.



Образование дает уверенность в себе и даже последнему дурачку хоть какие-то знания. И когда тебя в приличном обществе спросят, где ты училась, сказать: "В колледже"? Я таких не уважаю. Я в своем институте знаний по профессии не получила, зато горжусь тем, что имею ВО. На работе я получаю в два раза больше, чем такая, как ты - после колледжа. И могу на продавцов и всякий там персонал смотреть свысока. Не надо тут кудахтать, что ВО не важно. Так скажет именно тот персонал и сварщик. Не знаю людей, которые жалеют о том, что тратили время в университете.

Простите, но кто Вы? Я не уважаю людей, которые не способны зарабатывать своими мозгами менее 200 т. р. / месяц. Мы в своём круге не уважаем таких людей с ВО. Они глупее нас, хоть и есть высшее образование. Скажу вам по секрету, Высшее образование - не показатель ума. Если ты такой умный, то почему не богатый? Прошу прощения, если я вас как-то задел.

дмитрий
#48

И время не тратить нужно, а Использовать.

фыыв
#49
Гость

Во-во

Чё не вяжется то, дауны? Ей только ещё предложили должность, и она ещё не работает, соответственно денег и не получает

Анастасия
#50

Я бросила институт проучившившись 2 года. Очень уж профессия не нравилась, а пошла только из за родителей, якобы это надежно, стабильно... Конечно,на меня все родственники ополчились после этого. Мама говорила:"на тебя будут смотреть с уважением, в графе образование будешь писать ВО..." Но все дело в том, что мне было все равно, как на меня будут смотреть разное ***** с корочками и нереальным самомнением. По началу было трудно, с подругой снимали квартиру, потом продажи через интернет, открыла собственный бизнес. Прилично зарабатываю, большая квартира, машина. Родители на курортах каждый год отдыхают. Но не смотря ни на что, не отношусь ни к продавцам, ни к дворникам неуважительно. Никогда не спрашиваю про высшее образование- это бумажка, которая без мозгов с твоей стороны не имеет значение.