Гость
Статьи
Чем плохо быть …

Чем плохо быть бездуховным?

Всю жизнь уважала тех, кто живёт духовной жизнью, думает "о высоком"... Творчество, религиозный и вообще духовный поиск, размышления о прошлом, настоящем и будущем России и мира...В последнее время начала задумываться: а ведь бездуховному человеку гораздо легче жить на свете. Именно потому, что он не озабочен неразрешимыми вопросами... а просто живёт, и всё!Сейчас думаю: чем плохо быть бездуховным? В наше время самый счастливый человек - "мещанин"-потребитель, который думает только о материальном. У него нет несбыточных желаний, в его голове не вертятся риторические вопросы, он просто получает удовольствие от жизни...Люди, а чем всё-таки плохо быть бездуховным?

Гость
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Тем, что вы становитесь машиной. Если вы хотите быть бездуховным стадом, что живёт только инстинктами, то вперёд, становитесь им. А между прочим, у людей есть мозги, передняя часть которых отвечает за мышление. Так почему же не использовать её по прямому назначению? Каждый сам выбирает: жить по инстинктам и просто или думать и быть живым в полном смысле этого слова.

гость
#2

да ничем, каждому своё. быть или не быть духовным -решается наверху. это зависит от возраста души. на земле абсолютное большинство молодых. для них собсно и физика.

Маруся
#3

ИМХО, "духовность" - это вообще бред какой-то. Можно быть интеллектуалом - разбираться в истории, политике, искусстве, литературе, и т.п. Иметь представление о разных точках зрения и иметь свою. А размышлять о судьбах мира - бессмысленное времяпровождение, особенно в отсутсвие знаний как таковых и соответствующего интеллекта.

Душа только у избранных.
#4

нет, автор , вы не правы. Выгоднее, если можно так выразиться, быть духовным. Потому что жизнь богаче и интереснее. Все бездуховные люди в глубине души завидуют тем, кто живет чем-то еще. Душа - это большая роскошь. И не каждому дана.

гость
#6
Бухие бухи

Есть так называемая пирамида потребностей Маслоу (по имени ученого), она описывает все уровни потребностей человека. Внизу - базовые - еда, отсутствие боли и т.п. Выше - безопасность, ещё выше - материальные ценности, комфорт, выше - семья, близкие, выше - карьера, успех в обществе, и на верху та самая духовность.









Жизнь в целом - это поток, стремление куда-то. И только на самом верхнем уровне потребностей нет ему предела, нет ему границ даже после человеческой смерти - идеи и шедевры переживают создателей на века. А всё остальное - тлен и пепел, по сути, сиюминутная мышиная возня, и ничего более. :)

красиво сказано

гость
#7

"Люди, а чем всё-таки плохо быть бездуховным?"

Вот когда эти мышки, провозившиеся всю жизнь за уютный кусочек и уголочек, начинают помирать, и помирать трудно, долго, вот тогда из них рвется вопрос: " за что, а же ничего плохого...".. а духовный человек наполнен до краев внутренним нажитым богатством, и он знает, именно знает, что впереди, и не боится.

гость
#8

А что ты видишь перед собой? Смотри внимательнее. Люди. Да, это люди. Это души самых умных людей на земле. Тебе хочется с ними пообщаться? Это невозможно. Можешь даже не делать никаких попыток. Ты - наблюдатель. Почему они не спорят? Тебя это удивляет. Тебя удивляет то, что они не пытаются блеснуть своим интеллектом, вставить умное словечко при разговоре, похвастаться прочитанным? Тебя и вправду это удивляет? Тебя удивляет их простой язык общения? Это на самом деле один из самых сложных языков. Простым для понимания может быть не каждый. Некоторые из них не прочитали ни одной книги за всю свою жизнь. Ты опять удивлён? Их знания намного сильнее, намного полезнее, так как взяты из недр самой жизни. Свою мудрость они берут не только из книг. Они могут тебе рассказать, о чём говорит море.

гость
#9

...╚Входите тесными вратами; потому что широки врата и пространен путь, ведущий в погибель, и многие идут ими; Потому что тесны врата и узок путь, ведущий в жизнь, и немногие находят их╩.

Кактус
#10

Потому что через какое-то время бездуховный челолвек пойцмет, что ему что-то нехватает - то, что нельзя компенсировать материальными благами.И начнет или беситься с жиру. или метаться в духовных поисках .

Онемечивание Конечностей
#11

чем плохо родиться инвалидом или идиотом, быть незрячим или неслышащим? Зато отпадает много вопросов, как ходить, куда смотреть. Могу посоветовать фильм Пи, придется, конечно, приложить некоторые усилия, но конец фильма поддержит вашу идею .

Д2
#12

Гы...если "мещанин-обыватель" живет и счастлив, то быть "бездуховным" совсем не плохо. Другое дело когда экзальтированный метафизик начинает рассуждать о вещах, о которых не имеет ни малейшего представления - ведь слово "дух" ("руах") имеет сугубо религиозную этимологию. И рассуждать о "духовности" без веры в Бога также глупо, как судить материалистов.

Гость
#13

Плохо тем, что общество состоящее из таких бездуховных личностей становиться неуправляемым, опасным и жестоким. Что мы и видим сейчас. Жить в таком обществе неуютно и страшно. И вредно для здоровья, физического и психического. Проще говоря поживите рядом с гопниками , сразу поймете зачем нужна духовность.

Гость
#14

Тем, что вы становитесь машиной. Если вы хотите быть бездуховным стадом, что живёт только инстинктами, то вперёд, становитесь им. А между прочим, у людей есть мозги, передняя часть которых отвечает за мышление. Так почему же не использовать её по прямому назначению? Каждый сам выбирает: жить по инстинктам и просто или думать и быть живым в полном смысле этого слова.

Но ведь мозги можно употребить и на то, чтобы денег заработать или ещё как-то "вертеться"... Для этого они тоже ой как нужны.

глупая назойливая дамочка
#15

ГОРАЗДО легче быть т.н. духовным человеком, особенно религиозным - у тебя всегда есть боженька, который тебе простит, что ты полный козел со своими ближними - только веруй.

Как вариант - высокие размышления, компенсирующие равнодушие и местами глупость.

глупая назойливая дамочка
#16

Тем, что вы становитесь машиной. Если вы хотите быть бездуховным стадом, что живёт только инстинктами, то вперёд, становитесь им. А между прочим, у людей есть мозги, передняя часть которых отвечает за мышление. Так почему же не использовать её по прямому назначению? Каждый сам выбирает: жить по инстинктам и просто или думать и быть живым в полном смысле этого слова.

Как мышление связано с духовностью ? ))

глупая назойливая дамочка
#17
Маруся

А размышлять о судьбах мира - бессмысленное времяпровождение, особенно в отсутсвие знаний как таковых и соответствующего интеллекта.

Вам просто не понять людей, страдающих нарциссизмом ) Если этот кадр еще умеет относительно складно формулировать - туши свет, Мессия застольный явился...

глупая назойливая дамочка
#18
Бухие бухи

Есть так называемая пирамида потребностей Маслоу (по имени ученого), она описывает все уровни потребностей человека. Внизу - базовые - еда, отсутствие боли и т.п. Выше - безопасность, ещё выше - материальные ценности, комфорт, выше - семья, близкие, выше - карьера, успех в обществе, и на верху та самая духовность.





У человек "бездуховного" не до конца удовлетворён один из низших уровней потребностей, он на нём и зацикливается. Ему очень нелегко жить на самом деле, потому что если зациклиться на материальных ценностях - всё на свете не купишь, у соседа всегда найдётся получше, зависть будет разрушать такого человека изнутри. Если зациклиться на карьере - та ж фигня, мало кто может дорасти до президента (страны, транснациональной корпрации, крупного всемирного банка), один из миллионов, остальные "зацикленные" карьеристы, у которых нет других устремлений, будут вечно завидовать. И даже на сершине карьеры и славы придётся изо всех сил судорожно держаться за пьедестал, причём, всё равно ведь скинут.



И обратное верно: гении науки, религиозные персонажи вроде Будды и т.п., например, довольствовались совсем малым в материальном и общественном плане, поэтому все силы души смогли устремить на высший уровень потребностей и достичь там многого.



Жизнь в целом - это поток, стремление куда-то. И только на самом верхнем уровне потребностей нет ему предела, нет ему границ даже после человеческой смерти - идеи и шедевры переживают создателей на века. А всё остальное - тлен и пепел, по сути, сиюминутная мышиная возня, и ничего более. :)

Наскока я помню, Будда в усмирении плоти дошел до того, что ел в день по несколько ягод, и пришел к выводу, что доведение тела до дистрофии - полная ахинея, которая скорее отвлекает от высокого.

мимо прохожу
#19

я думаю что самому конечно удобно быть бездуховным, так проще, но ведь похожее притягивается, а жить в бездуховном окружении очень душно скуШно и неприятно. Поэтому как мне кажется имеет смысл пытаться хоть как-то подняться от прожиточного минимума и прочего накопления и постараться быть немножко подуховнее, подушевнее и подобрее. Глядишь люди вокруг будут счастливее и самому от этого полегчает. Только размышления о высоком мне не кажутся признаком духовности, это как-то иначе выражается, свет в глазах чтоли появляется, не могу описать

гость
#20

мне кажется, когда плоть нужно усмирять насильно - это вообще уже другая тема! я не могу спорить с Буддой, но насильное усмирение плоти - это значит у человека низкие вибрации доминируют!! то есть ему очень хочется всё плотское - покушать, поспать, потра.. хаться. вот это самое главное отличие духовности.

духовный человек он вибрирует, он летает, высокие вибрации - он может спать по три часа, не хочет есть и всё суетное ему пофиг глубоко. он уже в высоких энергиях. такие состояния достигаются творчеством или увлечённостью чем-то. это даже не любовь в привычном понимании-страсть. это выше. когда льются стихи и озарения, открытия. медитацией тоже можно достичь такое состояние.

духовность - это не так прямолинейно - доброта, любовь, религиозность, ответственность, интеллект. эти качества - последствия духовности!! но первоначально нужна потребность души! а если её нет , то че себя мучить то? потребительство в эпоху глобализации -это НЕ плохо!

Рваный мух
#22

А с чего вы взяли, что материалисты - счастливы в своей бездуховности? Может они наоборот духовным людям завидуют? Я всегда так считала, и наблюдая за людьми видела, как, как раз обделенные духовно люди именно несчастны, и не понимают причин удовлетворения, духовных людей.

Рваный мух
#23

Вопрос в том, ЧТО вы называете духовностью?

Кактус
#24
Д2

Гы...если "мещанин-обыватель" живет и счастлив, то быть "бездуховным" совсем не плохо. Другое дело когда экзальтированный метафизик начинает рассуждать о вещах, о которых не имеет ни малейшего представления - ведь слово "дух" ("руах") имеет сугубо религиозную этимологию. И рассуждать о "духовности" без веры в Бога также глупо, как судить материалистов.

Странно...Я лично знала немало атеистов, не ттолько обсуждающих духовные темы, но и достаточно высокодуховных.Может, у нас разные понятия о том, что такие материализм и религия?

Странница
#25
Рваный мух

Вопрос в том, ЧТО вы называете духовностью?

Думаю. что она называет материализмом страсть к потребительству.Мне лично атеизм с материализмом не мешает гулять по астралу, и не только...

Гость
#26

Плохо тем, что человек тогда живёт не по заповедям. Может спокойно без угрызений совести убить, ограбить и. т. д. Такой человек живёт инстинктами, трахает всё, что движется, распространяя инфекции, аборты, разбивая сердца своей половинке. Плохо тем, что такой человек безоветвенен и черств душой, не помогает ближнему, может не заботится о детях, не платит алименты и т. д. Но хорошее в этом всём то, человек получит по заслугам

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: