Гость
Статьи
на чьи деньги должны …

на чьи деньги должны покупать свадебное платье?

Жениха или невесты? мое мнение жениха.

гость
77 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

О... Пошла дележка - чьи деньги, чье платье))))

Гость
#2

Жених покупает кольца. Невеста покупает платье. Если жених хочет платье профинансировать, это плохой приметой не считается, но и его обязанностью это не является.

мики
#3

А по мне, так родители невесты одевают свою дочь сами, родители жениха одеваются своего сына. А дальше поровну

Гостья
#4

Есть такое слово - "приданное".

Его собирают родители невесты. Если родители не в состоянии - тогда сама невеста. Если невеста нищая - это значит, что муж берет замуж беспреданницу.

Платье - это кусочек приданного.

табуретка
#5
мики

А по мне, так родители невесты одевают свою дочь сами, родители жениха одеваются своего сына. А дальше поровну

а потом дети разводятся через год и родители продолжают выплачивать долги. поровну

Гость
#6
табуретка

а потом дети разводятся через год и родители продолжают выплачивать долги. поровну

плюс много

молодая мать 34 лет
#7

на деньги невесты (скорее ее родителей)

Автор
#8

Невеста оплачивает свой наряд, жених свой

Гость
#9
Автор

Невеста оплачивает свой наряд, жених свой

Ой, я не автор

Гость
#10

я сама себе платье купила.

Энни
#11

Невеста покупает платье

Гость
#12

Мне мама сама платье привезла и жениху костюм, специально ездила за ними. Без примерки и не видела я его. Дома надела - село как влитое., о как., и молодому костюм подошел. Жених был военный и из очень бедной украинской семьи сводящей еле концы с концами, на дворе 1993 год, з/п не выплачивали месяцами, а выплатили, так её хватило только на кольца. Всё нам родители мои сделали и мне отец букет свадебный покупал и подаренные леньги свекрухе отдали в обратную дорогу.

Я из СССР
#13
Гость

Мне мама сама платье привезла и жениху костюм, специально ездила за ними. Без примерки и не видела я его. Дома надела - село как влитое., о как., и молодому костюм подошел. Жених был военный и из очень бедной украинской семьи сводящей еле концы с концами, на дворе 1993 год, з/п не выплачивали месяцами, а выплатили, так её хватило только на кольца. Всё нам родители мои сделали и мне отец букет свадебный покупал и подаренные леньги свекрухе отдали в обратную дорогу.

Мдааа,удалась свадебка)))

Гость
#14

Платье покупает невеста или ее родители. Ну, если папик покупает девушку, то может, конечно же, и платье прикупить )). Но речь, вроде, о нормальных браках шла

#15

Невеста бесприданница что ли. Зачем она нужна???

Я из СССР
#16

Мне покупал будущий муж (точнее дал денег),но теперь узнав что все-таки невеста должна это финансировать куплю сама , уже на будущую свадьбу.

#17
Гость

я сама себе платье купила.

+1

вообще то по идее невеста платье покупает

a
#18

а я вчера на остановке как раз совершенно случайно разговор подслушала парней. так там один перед остальными выпендривался, мол: ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ ЧЕ, ПАЦАНЫ ОНА МНЕ ЗАВЕРНУЛА, ГОВОРИТ ПЛАТЬЕ МНЕ ПОКУПАЙ, Я ЕЙ ТИПО ТЫ ЧЕ ВООБЩЕ О**ЛА, САМА КУПИШЬ

кошмар какой-то. деградация.

Гость
#19

13, а чего не удалась - то? Я за 19 лет в браке ни дня не работала, только учусь где хочу, путешествую и ребёнком занимаюсь, весь мир объездила, из хобби -коллекционирование штучной ювелирки. Мне было всё равно, что он нищий на тот момент, т.к. видела перспективу, оооченнь умный. Стоумовый однолюб, как говорила моя бабушка - брать и бежать)

Хотелось бы девкам посоветовать не отбрасывать молодых нищих кандидатов, а смотреть на человека в целом и если душа легла - надо брать), потом появится всё, и деньги, и квартиры, и машины.

Гость
#20

странно как-то, типа все такие большие и самостоятельные, женилки отросли, а платье-кольца-и прочее им кто-то купить должен! Сами собрались с жОнихом и вперед на покупку необходимых вещей

автор
#21

Получается родители должны покупать вап платье? Вы издеваетесь?

автор
#22
a

а я вчера на остановке как раз совершенно случайно разговор подслушала парней. так там один перед остальными выпендривался, мол: ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ ЧЕ, ПАЦАНЫ ОНА МНЕ ЗАВЕРНУЛА, ГОВОРИТ ПЛАТЬЕ МНЕ ПОКУПАЙ, Я ЕЙ ТИПО ТЫ ЧЕ ВООБЩЕ О**ЛА, САМА КУПИШЬ кошмар какой-то. деградация.

ужас

Гость
#23

А что трудно самой себе платье купить?

Главный Гость
#24
Гость

странно как-то, типа все такие большие и самостоятельные, женилки отросли, а платье-кольца-и прочее им кто-то купить должен! Сами собрались с жОнихом и вперед на покупку необходимых вещей

поддерживаю

$ $ $
#25

На свои конечно

гость
#26
Гость

А что трудно самой себе платье купить?

а если нет денег?

Гость
#27
гость

а если нет денег?

А жених не дает чтоли, если нету? Или у него тоже нет?))

Гость
#28

26, а если нет денег то сидеть и копить на свадьбу, а не садиться на шею всем окружающим.

Гость
#29
Я из СССР

Мдааа,удалась свадебка)))

удался муженёк)

Гость
#30

Мне покупали родители, и оплачивали "нашу сторону" на свадьбе, я еще не работала, только диплом защищала, а жених был уже молодым работающим специалистом, одевался, покупал кольца и оплачивал "свою сторону" со своих заработков.

#31
Гость

странно как-то, типа все такие большие и самостоятельные, женилки отросли, а платье-кольца-и прочее им кто-то купить должен! Сами собрались с жОнихом и вперед на покупку необходимых вещей

Я так поняла, что вопрос не в деньгах - а в традициях.

Гость
#32

мне жених оплатил платье, фату и туфли. Где-то читала, что платье покупает жених.

Гость
#33
Мадам Хреногубка

Я так поняла, что вопрос не в деньгах - а в традициях.

Если уж соблюдать традиции, то полностью)))

Гость
#34

А я считаю, что как раз платье+туфли+визаж должна оплачивать невеста.

А все остальное как раз на женихе.

Но это мое имхо, другие как хотят, так пусть и делают)

#35

жених покупает платье. у всех моих подруг так и было.

Гость
#36
Пер4инка

жених покупает платье. у всех моих подруг так и было.

А у моих всех подруг сами покупали)) Вообще откуда такая блажь жених должен покупать платье?

#37
Гость

Пер4инка

жених покупает платье. у всех моих подруг так и было.

А у моих всех подруг сами покупали)) Вообще откуда такая блажь жених должен покупать платье?

если настоящий мужик, то купит.

нихуахуа
#38

вот из-за такой фигни моя коллега рассорилась с сыном. невеста выбрала какое-то нев..нное платье, которое её родители оплатить отказалась. тогда она стала давить на жениха, что тот якобы "обязан". тому ничего не осталось, как идти к своим родителям...короче, что-то мне подсказывает, что свадьбы там не будет. как и счастливой семейной жизни.

гость
#39

меня родители собрали с ног до головы,только кольца муж купил.Я считаю что вообще за все он платить не обязан!!!Это если девушка с бедной семьи и свадьба,тогда да,мч пусть напрягаеться.

Колхоз имени Лопе де Вега
#40

Бедный мужик...Сам видимо не понимает на ком женится....

нихуахуа
#41

скажу честно. у меня двое сыновей и вполне приличное мат.состояние. я с удовольствием одену своего ребёнка на свадьбу, оплачу кольца и половину свадебных расходов. всё остальное пусть оплачивает сторона невесты или сын, если так хочет. но по большому счёту невеста тоже должна понимать, если она и её семья не имеет ничего за душой, то нечего и пир на весь мир устраивать на чужие деньги.

Алиса в стране чудес
#42

41. то есть - если денег нет праздник только для родственников мужа? А она совсем как сирота должна замуж выходить? Нет денег = не достойна любви?

#43

Свадьбу надо устраивать по мере СВОИХ возможностей и не сталкивать родителей с той и другой стороны. Платье, я считаю, покупает невеста. Если жених предложит оплатить, почему бы и нет. Но требовать денег на платье не стоит.Нет ничего хуже в такой счастливый день предсвадебного дележа денег и подсчета, кто больше заплатил.

нихуахуа
#44

41. то есть - если денег нет праздник только для родственников мужа? А она совсем как сирота должна замуж выходить? Нет денег = не достойна любви?

любви и праздника достоин каждый, а вот размах праздника пусть определяет своим кошельком. лично я бы не хотела чувствовать себя кому-то обязаной за такой важный день моей жизни.

Гость
#45
Алиса в стране чудес

41. то есть - если денег нет праздник только для родственников мужа? А она совсем как сирота должна замуж выходить? Нет денег = не достойна любви?

Нет денег и знаешь, что жених не олигарх - не требуй кольца Тиффани, платье Вера Ванг и 200+ гостей.

Скромность украшает девушку.

единственная жучка
#46

невеста на свои или родительские деньги

Гость
#47

Мы с моим, тогда ещё нищим)) хотели просто расписаться и тихо посидеть на кухне с парой близких друзей. Но мои родители упёрлись рогом - хотим погулять сами! Ну хотите и хотите. Поэтому они и на всю дивизию банкет и закатали.

Так что, у всех по разному. Если те или другие родители хотят пышно и имеют к этому возможности, почему бы и нет.

Не хотят - насильно никто не заставляет. Будущая свекруха приехала, её мой отец встречал на вокзале, она сразу глазки в пол - мол у нас средств нету, мы не можем, мне на билет всей деревней собирали. Отец ей: не волнуйтесь маменька, всё уже на мази. Так она как всё это увидела чуть не сдохла))

не Автор
#48
гость

а если нет денег?

А свадьба тогда на что? На родительские? Мрак... Женилка не выросла значит ещё

Гость
#49
Гость

13, а чего не удалась - то? Я за 19 лет в браке ни дня не работала, только учусь где хочу, путешествую и ребёнком занимаюсь, весь мир объездила, из хобби -коллекционирование штучной ювелирки. Мне было всё равно, что он нищий на тот момент, т.к. видела перспективу, оооченнь умный. Стоумовый однолюб, как говорила моя бабушка - брать и бежать)

Хотелось бы девкам посоветовать не отбрасывать молодых нищих кандидатов, а смотреть на человека в целом и если душа легла - надо брать), потом появится всё, и деньги, и квартиры, и машины.

"Никогда не работала" звучит сильно))))это признак успеха вашего брака?НЕт,деточка,это признак вашей деградации)))

Гость
#50

49 шибко развитая старая мандень?)))))