Гость
Статьи
Биржа труда может …

Биржа труда может помочь в поиске работы?

У меня высшее образование. Но в данный момент я не работаю. Сижу дома с ребенком. организация в которой я работала исчезла бесследно в период кризиса. Я тогда была беременная. На данный момент я безработная. Сижу дома уже 4 год. Ребенок недавно пошел в сад и я решила заняться поиском работы. Но к сожалению везде слышу только отказ. В основном из-за маленького ребенка и перерыва в стаже 4 года. рассылаю всюду резюме, но за 4 месяца ( с НГ) еще ни разу не пригласили на собеседование. Как то раз прочитала объявление на стенде, что на районной бирже труда можно пройти повышение или переквалификацию полностью. Сходила туда, узнала - для этого нужно встать на учет по безработице. Тогда они могут предоставить мне бесплатное обучение на курсах и последующее трудоустройство, при наличии вакансий сооветственно. Также сказали, что после 3 предложений с ихх стороны и моих отказов или отказов работодателей я автоматически снимаюсь с учета. Вот вся в раздумьях. Действительно ли биржа труда может помочь в поисках работы? И стоит ли вставть туда на учет?

Автор
31 ответ
Последний — Перейти
#1

сколько раз туда обращалась все без толку..дают направления в самые отстойные места разумеется (других и нет), да и то там "работодатели" нос воротят, типо вы от нас зависите мы все в раздумьях такооой поток безработных мы вам перезвоним..неясно вообще нужны работники им или нет..шпыняют туда сюда..а в реале пристраивают своих родственничков..такое ощущение, что вакансии для вида дают. Лично я стою на бирже ради пособия и стажа. работу лучше искать самостоятельно

олька
#2

Если вы официально не работали в течении года, то вас уже считают как чел. потерявшего квалификацию и могут направить на любую работу. да-да и даже уборщица.

Хороших вакансий там не бывает в принципе, а если "вдруг" появляется, дольше полу дня не задерживается.Подруга там работала.

Если 3 раза откажитесь от вакансии Вас снимут с учета.

Автор
#3

Если 3 раза откажитесь от вакансии Вас снимут с учета.[/quote]

Вот и мне так сказали(((

А так найти - не получается. Просмотры есть резюме, а никто не звонит. А если я сама звоню - то говорят Вы Долго дома сидети, типа много чего изменилось, ребенок маленький, болеть будет и т.д. Что делать и как работу искть ума не приложу. Вот зацепилась за это объявление про биржу

Гость
#6

я тоже стояла на бирже одно время. нифига не предлагают, а если что-то кому-то и предложат, то самый отстой (как в 1 посте). но это если вы не "подмазываете". как и в любом госучреждении там работают только за деньги)))

Гость
#7

а что вы теряете-то? вставайте к ним на учет, может на курсы отправят повышения квалификации. я когда первый раз устраивалась по специальности (бухгалтером) через них устроилась в гос орг-ию, получила опыт хоть какой-то. а если направления будут давать на трудоустройства, то просите работодателей написать отказ, что-бы не вы сами отказывались.

Гость
#8

но я искала через биржу, а не ждала когда отправят куда-то, приходила распечатки брала с вакансиями, это я гость 7))))

Вот
#10

Я тоже стояла на бирже. Инспектору плевать на вашу квалификацию. Один раз предлагает мне бухгалтером за 7 000!!! на другой конец города. Я в шоке, говорю: а ничего, что у меня высшее образование, опыт работы главным бухгалтером и прежняя з/п 25 000? А она мне: не нравится, не приходите, мы вас снимем с учета.

Но я встала на биржу из-за того, что хотела свой бизнес начать, а там тогда стартово что-то давали. Сейчас уже точно и не помню. Но мне предложили место хорошее и я спрыгнула с биржы.

А вообще, мое мнение: на биржу за поиском работников обращаются фирмы либо с маленькими з/п и бооольшим объемом работы, либо те к кому уже никто не идет по доброй воле.

Вот
#11

А на счет отказа. Если вы откажетесь 3 раза, то вас снимут. Но ведь не все работодатели гады. приходишь и объясняешь: для з/п у Вас маленькая, ребенок у меня маленький, я Вам не подойду. Напишите мне пож. что вакансия уже занята или я вам не подхожу по причине отсутствия квалификации.

Короче, при желании можно месяца 3 там проваландаться.

Гость
#12

Я сейчас заканчиваю обучение на курсах от центра занятости. Тоже дома сидела с ребенком 3 года. В январе встала на учет, пару раз сходила на собеседования, мне отказали. Пособие начисляли минимальное 850 р. В марте начались курсы, но я сама изначально хотела пройти переподготовку. Вот теперь не знаю, как дальше работу искать. Хочу работать по новой профессии, но опыта по ней нет, а лет уже 30 и ребенок маленький. Но на счет курсов не жалею, мозги на место встали, 1С выучила, еще и стипендию платили.

Гость
#13

Я встала на биржу труда только чтобы на бесплатные курсы пойти. Больше от них пользы никакой нет. А так, работодатель напишет то, что сама попросишь, какая им разница. Хотя, кое-кто уговаривал остаться)

А, если идёшь от биржу в нормальную большую фирму, то в любом случае попадёшь к кадровику, а она ничего кроме неопределённого "резюме принято на рассмотрение" написать не сможет, даже просить ничего не надо. Но только откуда Вы взяли эту цифру 3??? С учёта снимают после 2-х отказов от подходящей работы, читайте законы.

Гость
#14
Гость

Я сейчас заканчиваю обучение на курсах от центра занятости. Тоже дома сидела с ребенком 3 года. В январе встала на учет, пару раз сходила на собеседования, мне отказали. Пособие начисляли минимальное 850 р. В марте начались курсы, но я сама изначально хотела пройти переподготовку. Вот теперь не знаю, как дальше работу искать. Хочу работать по новой профессии, но опыта по ней нет, а лет уже 30 и ребенок маленький. Но на счет курсов не жалею, мозги на место встали, 1С выучила, еще и стипендию платили.

А расскажите о Ваших курсах? В конце будет какой-нибудь экзамен или ярмарка вакансий? Или работу потом искать самостоятельно, с биржи сразу снимают?

Гость
#15

А расскажите о Ваших курсах? В конце будет какой-нибудь экзамен или ярмарка вакансий? Или работу потом искать самостоятельно, с биржи сразу снимают?

Курсы "Менеджер по персоналу". Преподают трудовое законодательство, кадровое делопроизводство, управление персоналом, компьютер (Office, 1С). В конце по каждому предмету зачет, потом экзамен, как в институте. Выдают "корочку" - свидетельство гос. образца. После окончания курсов с учета снимают и работу вы должны искать сами, но если через 3 месяца работу не найдете имеете право опять встать на учет на биржу.

Гость
#16
Гость

Я сейчас заканчиваю обучение на курсах от центра занятости. Тоже дома сидела с ребенком 3 года. В январе встала на учет, пару раз сходила на собеседования, мне отказали. Пособие начисляли минимальное 850 р. В марте начались курсы, но я сама изначально хотела пройти переподготовку. Вот теперь не знаю, как дальше работу искать. Хочу работать по новой профессии, но опыта по ней нет, а лет уже 30 и ребенок маленький. Но на счет курсов не жалею, мозги на место встали, 1С выучила, еще и стипендию платили.

Прям про меня написали, тоже с ребенком трех лет сижу, мне 29. С 10 мая пойду учиться от центра занятости на "Оценщика", если на работу не берут, хоть поучусь чему нибудь, там можно каждый год проходить переквалификацию.

Гость
#17

и кстати курсы переподготовки осуществляет приличный университет и корочка будет хорошая.

Гость
#18
Гость

А расскажите о Ваших курсах? В конце будет какой-нибудь экзамен или ярмарка вакансий? Или работу потом искать самостоятельно, с биржи сразу снимают?



Курсы "Менеджер по персоналу". Преподают трудовое законодательство, кадровое делопроизводство, управление персоналом, компьютер (Office, 1С). В конце по каждому предмету зачет, потом экзамен, как в институте. Выдают "корочку" - свидетельство гос. образца. После окончания курсов с учета снимают и работу вы должны искать сами, но если через 3 месяца работу не найдете имеете право опять встать на учет на биржу.

Я тоже прохожу курс менеджер по персоналу, нам должны дать диплом о переподготовке. Про экзамен никто ничего не говорил пока что. А в виде чего у вас будет экзамен? Собеседование, письменная работа или по билетам, если как в вузе?

Гость
#19

По билетам, выдадут бланк с печатью, дадут время на подготовку. Кроме ответа на вопрос, если были пропуски, будут спрашивать по пропущенным темам.

Гость
#20

А я считаю раз на раз не приходится. Расскажу несколько историй про биржу. Живу в московской области (до москвы 15 минут ехать если без пробок). На нашей местной бирже труда предлагают в основном ерунду. Знакомая моя год назад искала работу, так ей предложили работу секретаря в соседнем мелком городе (ехать час и проезд в один конец стоит 80 рублей) с зарплатой 7 тысяч рублей!!! то есть эти деньги как раз и ушли бы на проезд и еду на работе. смешно)) Она отказалась и в следующие 2 раза ей предложили подобное тоже. Отказалась и ее сняли с учета, вот и всё. В итоге она сама нашла работу себе.

У моей мамы была похожая история,правда много лет назад. Она на прошлой работе получала 30 тысяч тогда, и опыт большой был, а на бирже предлагали вакансии за 5 тысяч.

Но вот есть 1 удачный пример! Моя подруга после вуза и без опыта работы (никогда в жизни не работала) пошла на биржу. По образованию психолог. В этот же день ей сразу предложили вакансию психолога,зарплата 25 тысяч,она пошла и ее взяли, год там работала для опыта,потом сменила место работы. 25 тысяч психологу без опыта это огромная зарплата. Во многих вакансия психологу с опытом от 5 лет тысяч 15 только предлагают, и это в Москве

Гость
#21

Никто не спорит, что на бирже предлагают хорошо оплачиваемую работу, но для новичка или вот таких мамаш с малыми детьми биржа может оказаться большим подспорьем.

МиЛЛочка
#22

А кто знает, справка о доходах, предоставленная с последнего места работы, сверяется с данными в налоговой???

Гость
#23
МиЛЛочка

А кто знает, справка о доходах, предоставленная с последнего места работы, сверяется с данными в налоговой???

Да, сверяется. Недавно была на конференции в налоговой, одна налоговичка рассказала историю, что девченка уволилась и стала на биржу, ей оформили пособие. В бухгалтерии ее бывшей работы нашли ошибку в начислении ее зарплаты и доначислили ей пару грн., девченке влупили штраф на пару тисяч грн. за сокрытие доходов. Бредом конечно попахивает (должны были просто сделать перерасчет) но рассказывала это публично НАЛОГОВИЧКА и в НАЛОГОВОЙ на конференции.

я
#24

А если во время обучения на курсах от бирже найти работу, курсы дадут закончить?

Олымпиада
#25
Автор

Памятка в связи с МКБ-10: Класс XXI: Z56.

Приказ Минздрава РФ от 28.05.2001 N 176
(ред. от 15.08.2011) «О совершенствовании системы расследования и учета профессиональных заболеваний в Российской Федерации»
(вместе с «Инструкцией о порядке применения Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.12.2000 N 967») (Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.07.2001 N 2828).

Письмо ФСС РФ от 29.04.2005 N 02-18/06-3810
.

Приказ Роспотребнадзора от 31.03.2008 N 103 «Об утверждении инструкции по составлению санитарно-гигиенической характеристики условий труда работника при подозрении у него профессионального заболевания» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 22.04.2008 N 11577).

Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 01.12.2014) «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве».

Приказ Минздрава России от 20.12.2012 N 1230н«Об утверждении стандарта специализированной медицинской помощи при умственной отсталости» (Зарегистрировано в Минюсте России 14.03.2013 N 27690).

Приказ Минздрава России от 20.12.2012 N 1231н
«Об утверждении стандарта первичной медико-санитарной помощи при умственной отсталости в амбулаторных условиях психоневрологического диспансера (диспансерного отделения, кабинета)»
(Зарегистрировано в Минюсте России 21.03.2013 N 27814).

«МР 2.3.1.2432-08. Нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения Российской Федерации. Методические рекомендации» (утв. Роспотребнадзором 18.12.2008).

Олымпиада
#26
Олымпиада

К Указу Президента РФ от 07.05.2012 N 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» в целях обеспечения достижения показателей:
а) уровня удовлетворенности граждан качеством предоставления государственных и муниципальных услуг к 2018 году;
б) доли граждан, имеющих доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу "одного окна" по месту пребывания, в том числе в многофункциональных центрах предоставления государственных услуг, к 2015 году;
в) доли граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме, к 2018 году;
д) сокращения времени ожидания в очереди при обращении заявителя в орган государственной власти Российской Федерации (орган местного самоуправления) для получения государственных (муниципальных) услуг к 2014 году - до 15 минут.

Олымпиада
#27
Олымпиада

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ
(ред. от 29.06.2015)
Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат (введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)
1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат».

Постановление Правительства РФ от 16.08.2012 N 840 (ред. от 05.12.2014) «О порядке подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) федеральных органов исполнительной власти и их должностных лиц, федеральных государственных служащих, должностных лиц государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, а также Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» и ее должностных лиц» (вместе с «Правилами подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) федеральных органов исполнительной власти и их должностных лиц, федеральных государственных служащих, должностных лиц государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, а также Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» и ее должностных лиц»).

Олымпиада
#28
Олымпиада

Федеральный закон от 21.07.2014 N 212-ФЗ
«Об основах общественного контроля в Российской Федерации».

Олымпиада
#29
Олымпиада

Федеральный закон от 21.07.2014 N 212-ФЗ«Об основах общественного контроля в Российской Федерации».

Там была фамилия этого, и я пошла, но паспорт предъявила не ему, поэтому меня называли пять лет, а потом сотрудник этого сказал, что я ничего не могу объяснить.

Олеся
#30
Гость

Никто не спорит, что на бирже предлагают хорошо оплачиваемую работу, но для новичка или вот таких мамаш с малыми детьми биржа может оказаться большим подспорьем.

Ага "мамаши с малыми детьми" прям люди 3-го сорта! Можно подумать, что этим "мамашам" не хочется работать и не нужны деньги.

Белочка
#31

Когда я стояла мне платили максимальное пособие потому что у меня был ребенок на содержании. Это было в 2006 году в Москве. По моему до 14 лет ребенку платится максималка.

Гость
#32

Не снимут с учета после трех отказов. Главное ездить отмечаться на биржу, когда они назначат, и ездить по предложенным вакансиям. Если вакансия вас не устраивает, вам напишут в отделе кадров что-нибудь типа "не подходит в связи с отдаленностью проживания", и на бирже обязаны предложить новые вакансии. Просто первые месяцы на бирже платят максимальное пособие, потом оно уменьшается, потом вообще не будет. Рекорд моего брата на бирже - два года (встал на учет как безработный, чтобы не платить алименты). Просто ездил отмечаться каждые две недели, а сам работал неофициально. Там полно таких мужчин. Потом ему надоело отмечаться, договорился с бывшей и стал снова платить алименты. А еще на бирже всякие курсы предлагают. Только, конечно же, все самые выгодные вакансии и курсы расходятся в первую очередь по знакомым.

Вера
#34
Олеся

Ага "мамаши с малыми детьми" прям люди 3-го сорта! Можно подумать, что этим "мамашам" не хочется работать и не нужны деньги.

Олеся, для мам сдетьми есть возможность ЗАМЕЧАТЕЛЬНО зарабатывать, только они в большинстве своем очень ленивы, им проще жаловаться на свою тяжкую судьбу, смотреть "ДОМ 2" и ничего не делать. Когда я сними общаюсь, привожу примеры, показываю бухгалтерские справки и налоговые отчеты- говорят, что им некогда! Понимаете, им некогда заниматься работой, легче ведь сопли распускать. Если чем задела- извините, просто удивляет такая странная тенденция.

Олымпиада
#35
Вера

Олеся, для мам сдетьми есть возможность ЗАМЕЧАТЕЛЬНО зарабатывать, только они в большинстве своем очень ленивы, им проще жаловаться на свою тяжкую судьбу, смотреть "ДОМ 2" и ничего не делать. Когда я сними общаюсь, привожу примеры, показываю бухгалтерские справки и налоговые отчеты- говорят, что им некогда! Понимаете, им некогда заниматься работой, легче ведь сопли распускать. Если чем задела- извините, просто удивляет такая странная тенденция.

Мы не будем работать на психрасстроенных. Психрасстроенным положена дополнительная жил площадь БЕСПЛАТНО для работы на отопление. И чем севернее, тем дурнее. На севере зимуют только трупы.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: