Гость
Статьи
Как избавиться от …

Как избавиться от гордыни?

Я очень плохой человек. Не могу радоваться счастью других, тотчас же начинаю завидовать. Долго помню обиды, критику не переношу (даже обоснованную и не со зла). У меня неплохие внешние данные - но я часто думаю, что мне было бы лучше родиться уродом, потому что если в моем окружении появляется человек,у которого внешность хуже, я начинаю чувствовать свое превосходство над ним. Друзей почти нет, думаю, из-за той же гордыни, в дружбе надо уметь отдавать, а я умею только брать, и к тому же нетерпимо отношусь к недостаткам людей. Ясное дело,что такое отношение ни кому не понравится. Не прошу здесь ни сочувствия, ни понимания, просто интересно: смог ли кто-нибудь избавиться от гордыни или же с этим жить до самой смерти?

Камила
19 ответов
Последний — Перейти
Таня
#1

Самое главное что вы осознаете это.

Вам самой то как хочется? Вам комфортно самой с собой или хотите меняться ?

#2

"Если вы не понимаете, как появляется и поддерживается ваша гордыня, то ничего с ней сделать не можете, кроме выкрикивания лозунгов, что с ней надо бороться.

Призывы бороться с гордыней ≈ всего лишь лозунги, потому что любая борьба только укрепляет то, с чем борешься"

Гость
#3

ты становишься тем что ненавидишь /Будда/

Гость
#4

Я вам тоже хотела про буддизм посоветовать почитать. Как раз сегодня сама на лекцию попала где в деталях о гордыне рассказывалось. Хотя во мне это и не так развито как в вас автор но все равно был интересно и позновательно. удачи

Абстракция
#5

Я смогла ее уменьшить. С повышением интеллекта (в жизненно-бытовом смысле) уменьшается и гордыня и комплекс неполноценности. Ну, мне еще книги Лууле Виилмы помогли.

Гость
#6

буддизм на самом деле в этом плане - "лучшая" философия. еще тут лекции - http://www.golosved.com/#aur.

гордость- наверное, увас так планеты встали.

поизучайте астрологию. никуда от своей гордости не деться. развивайте любовь. она вытеснит.

Гость
#7

Проблем вам в жизни не хватает ,Камилла!Когда вас настигнут тяжёлые времена вы сразу засунете в ж* свой язык и будете скромной!

Гость Я
#8
Гость

буддизм на самом деле в этом плане - "лучшая" философия. еще тут лекции - http://www.golosved.com/#aur. гордость- наверное, увас так планеты встали. поизучайте астрологию. никуда от своей гордости не деться. развивайте любовь. она вытеснит.

Вы гордость от гордыни отличать не умеете.

У автора самая настоящая гордыня.

Гордиться своими достижениями должен человек, обязательно.

Когда гордиться нечем, а самомнение и заносчивость выше крыши, то возникает гордыня.

В христианстве тоже перепутали эти два понятия и борятся с гордостью, как смертным грехом. Совсем одурели...

Камила
#9

1, конечно же,хотелось бы измениться. Но как изменить то, с чем ты родилась? Такой, как описала себя в старт-посте, я была всегда, с самого детства. Просто по мере взросления эти черты стали более выраженными.

Ольга
#10

Я смогла. Найдите в интернете про чувство собственной важности и как от него избавиться. Почитайте Майкла Ньютона "Путешествие души", Крайона, Валерия Синельникова "Возлюби болезнь свою" (там совсем не про болезнь),психолога Некрасова, Свияша, - Вы посмотрите на жизнь совсем другими глазами. Я была точно такая же как Вы. Сейчас я совсем другой человек. Меня совершенно невозможно обидеть, задеть - я не обижаюсь, мне не обидно, я не завидую. Сейчас у меня реакция на трудную ситуацию - смех, спокойный, беззлобный. А раньше я начинала ругаться, и даже ударить могла. Читайте все это, и Вы станете спокойным и счастливым человеком. А все трудности в жизни будете воспринимать спокойно, просто как приключения, как театр.

Гость
#11
Гость Я

Гость

буддизм на самом деле в этом плане - "лучшая" философия. еще тут лекции - http://www.golosved.com/#aur. гордость- наверное, увас так планеты встали. поизучайте астрологию. никуда от своей гордости не деться. развивайте любовь. она вытеснит.

Вы гордость от гордыни отличать не умеете. У автора самая настоящая гордыня. Гордиться своими достижениями должен человек, обязательно. Когда гордиться нечем, а самомнение и заносчивость выше крыши, то возникает гордыня. В христианстве тоже перепутали эти два понятия и борятся с гордостью, как смертным грехом. Совсем одурели...

Ну а конкретно - чем гордыня отличается от гордости? Достижениями или чем?

Кактус
#12

Во-1-х, научись отлитчать гордыню от простого самоуважения (что в христианстве - одно и тоже:там считают идеалом половую тряпку).Во-2-х,попробуй перестраивать свое мышление на положительные эмоции.Так, если кто-то преспевает - скажи себе: раз у моего знакомого началась полоса везения, значит. вот-вот и у меня будет.

У кото-то недостатки? - Ну,начнем с того. что иные якобы недостатки могут оказаться ОСОБЕННОСТЯМИ и ИЗЮМИНКАМИ.Как мой рост:всю жизнь страдала (как бы вам понравилось одеваться исключительно в "Детском мире"? ) - но в театре это оказалось плюсом!Так что попытайся переводить раздражающие тебя недостатки окружающих из недостатков в особенности - авось полегчает!И - смотри: мы все разные:в этом залог нашего выживания.

Камила
#13

Спасибо всем за советы. Попробую им последовать..

#14
Гость

ты становишься тем что ненавидишь /Будда/

ТОЧНЯК. Спасибо, фраза хорошая, запомнить надо. Действительно, это так.

#15

Я старалась избавиться от нее в свое время, потом забила на все и живу спокойно:) И радуюсь жизни!

Arimа
#16

Кому-то возможно пригодиться, человек специально занимается вопросами такого характера, как избавиться от гордыни, чcв, его блог http://blog.macvetkov.com/gordynya-ili-chuvstvo-sobstvennoj-​vazhnosti/

Arisha
#17
Ольга

Я смогла. Найдите в интернете про чувство собственной важности и как от него избавиться. Почитайте Майкла Ньютона "Путешествие души", Крайона, Валерия Синельникова "Возлюби болезнь свою" (там совсем не про болезнь),психолога Некрасова, Свияша, - Вы посмотрите на жизнь совсем другими глазами. Я была точно такая же как Вы. Сейчас я совсем другой человек. Меня совершенно невозможно обидеть, задеть - я не обижаюсь, мне не обидно, я не завидую. Сейчас у меня реакция на трудную ситуацию - смех, спокойный, беззлобный. А раньше я начинала ругаться, и даже ударить могла. Читайте все это, и Вы станете спокойным и счастливым человеком. А все трудности в жизни будете воспринимать спокойно, просто как приключения, как театр.

Скажите, а ваше спокойствие помогло Вам решить эти трудности?

Клеопатра
#18

Идите в храм.На исповедь и поговорите со священником. Самому,без Бога, не исповедаясь и не причащаясьпреодолеть гордыню невозможно.А жить с ней не выносимо( Желаю Вам удачи) У самой такая же проблема...

Vilrinka
#19

Идите в храм.На исповедь и поговорите со священником. Самому,без Бога, не исповедаясь и не причащаясьпреодолеть гордыню невозможно.А жить с ней не выносимо( Желаю Вам удачи) У самой такая же проблема...



Вот и у меня такая же проблема. Плюс еще то, что я считаю себя якобы святой после одного случая в храме год назад (матушка сказала кое-что), даже в церковь ходить стыдно и смотреть на Святые Лики и на батюшек. ((((

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: