Гость
Статьи
Как избавиться от …

Как избавиться от гордыни?

Личные методы, опыт есть?
Я проанализировала жизнь и поняла, что все мои фобии, тараканы в голове идут от мысли, что я особенная, не такая как все, избранная. Значит я априори лучше и должна и то и это и лучше других. Это изматывает, потому что особых успехов я не достигла, разве что в учебе. Падает самооценка, если я вдруг в какой-то ситуации чуть хуже кого-то или просто как все. Этому способствовали определенные обстоятельства. Когда зарождалось, ещё в детстве. А сейчас нет у меня ни блата, ни достижений, а чувство превосходства осталось.
Советы -быть проще, забить не надо давать. Интересуют развернутые ответы как поменять своё мышление. Хотелось бы просто идти по улице и не думать, что подумают другие, делать работу и не огорчаться ошибкам...

Гость
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, вы не одиноки в этом. Почти все душе мнят себя Наполеоном, образно выражаясь))) Вряд ли здесь что-то можно изменить. Демонстрация социального неравенства в обществе, соцсетях и оценки окружающих, вынуждают соревноваться, быть лучше, круче. Это уже социальное сознание, а не только Ваше личное мышление. Современная жизнь - жизнь в сравнении. Мы слишком много стали знать (из-за тех же соцсетей) о жизни других, слишком много стали знать кто чем живет, что покупает, где учится, работает, с кем спит и т.д. и мы себя ежедневно ,порой даже неосознанно, сравниваем со всеми этими людьми.
И если понимаем, что проигрываем в чем-то, конечно, падает самооценка)
Нужно просто адекватно принять это состояние и не позволить развиться в себе мании величия,мол ВЫ -ЭТАЛОН. На самом деле, все мы считаем себя неповторимыми, но в стремлении к этой неповторимости, все, как один)) Особенно женщины. У мужчин все немного иначе.

Гость
#2

Такая же фигня. Да ты не парься, жизнь все равно тебе покажет что ты ничем не лучше остальных людей. Позволь себе допускать ошибки. Будь какашкой как и все и забей на мнения других.

мышь+
#3

"Хотелось бы просто идти по улице и не думать, что подумают другие, делать работу и не огорчаться ошибкам..."

Как ни банально, а хочется идти и не думать - идите и не думайте. В конце концов, не самое страшное, что может быть. Куда хуже, когда вот так идешь и не думаешь, и на чужие достижения поx, и на свои тоже, - просто прeшься от себя, прям до экстазу. Во где гордыня-то натуральная. И вот это уже, походу, не лечится, потому что чувство собственного великолепия не обусловлено ничем, соответственно, и пошатнуть его нечем..))

Гость
#4
Гость

Автор, вы не одиноки в этом. Почти все душе мнят себя Наполеоном, образно выражаясь))) Вряд ли здесь что-то можно изменить. Демонстрация социального неравенства в обществе, соцсетях и оценки окружающих, вынуждают соревноваться, быть лучше, круче. Это уже социальное сознание, а не только Ваше личное мышление. Современная жизнь - жизнь в сравнении. Мы слишком много стали знать (из-за тех же соцсетей) о жизни других, слишком много стали знать кто чем живет, что покупает, где учится, работает, с кем спит и т.д. и мы себя ежедневно ,порой даже неосознанно, сравниваем со всеми этими людьми. И если понимаем, что проигрываем в чем-то, конечно, падает самооценка) Нужно просто адекватно принять это состояние и не позволить развиться в себе мании величия,мол ВЫ -ЭТАЛОН. На самом деле, все мы считаем себя неповторимыми, но в стремлении к этой неповторимости, все, как один)) Особенно женщины. У мужчин все немного иначе.

Не согласна с вами.Это только ваши чувства,и не надо говорить,что почти у всех так.Далеко не у всех.Автор умница,раз поняла в чем причина.Как говорят врачи:50%успеха лечения в точном диагнозе.

Гость
#5

В посте 1 много правды. Такова нынешняя жизнь. Гонка за успехом.

Гость
#7

Вот от таких чувств, мне кажется, люди кидаются во всякие секты и альтернативные течения. Кто хочет ощутить свою "особенность" здесь и сейчас и без особого напряга, кто желает отрешиться от мирской суеты, кто уходит в вымышленные миры.

Гость
#8
zlovlad ru

Напишите о себе заметку в газету.Ну не в настоящую конечно.Просто, возьмите лист бумаги и напишите ФИО, родилась там то, достигла того то. Как будто вы о себе даёте краткую характеристику в википедию. Этим вы спустите себя немного на землю.Потом возьмите другой лист - и озаглавьте "Чего я хочу?" То есть чтобы ваше внутреннее величие и самомнение совпало с внешним - чего вы хотите достигнуть?Ну и третий лист - "как я это могу сделать". Подумайте над вариантами и воплотите их в жизнь.

Неплохо.

Гость
#9

По-моему именно это чувство, что ты особенный и многого добьешься и помогает жить, найти смысл в жизни, стремиться всегда к лучшему. Это хорошо.
А если просто плыть по течению, не огорчаться ошибкам, то уже все, считать жизнь кончена, такие люди ничего никогда и не добиваются. И таких людей много. Просто в определенном возрасте опускают руки и думают "будь что будет, я такой же как все и ничего все равно не добьюсь", таких большинство.

автор
#10
Гость

Автор, вы не одиноки в этоовременная жизнь - жизнь в сравнении. Мы слишком много стали знать (из-за тех же соцсетей) о жизни других, слишком много стали знать кто чем живет, что покупает, где учится, работает, с кем спит и т.д. и мы себя ежедневно ,порой даже неосознанно, сравниваем со всеми этими людьми. И если понимаем, что проигрываем в чем-то, конечно, падает самооценка) Нужно просто адекватно принять это состояние и не позволить развиться в себе мании величия,мол ВЫ -ЭТАЛОН. На самом деле, все мы считаем себя неповторимыми, но в стремлении к этой неповторимости, все, как один)) Особенно женщины. У мужчин все немного иначе.

Вы правы! Но у меня это возникло ещё в маленьком возрасте. Меня в чем-то избаловали возможно или так сложилось. Уже неважно) и с годами это чувство долга и ответственности повышенной.. Мне вот логикой плевать кто и что там подумает, а сердцем наоборот важно! Вот должна я быть умной, красивой, успешной и так далее... и что я уже потом сама себе напридумывала.. Если денег мало например, экономить приходится, настроение на нуле(хоть и не голодаю). Если ошибка какая в учебе или работе, я сразу думаю, а что окружающие подумают, я же должна... и во всем так.. хочется обязательно быть лучше всех! Когда это в чем-то получается, мне хорошо, а когда нет, всё, я в депрессии. И людей боюсь, перед встречами очень нервничаю, вдруг не то скажу или волосок в прическе не так ляжет. Это уже в хронику у меня ушло. Нервная ***** стала..

автор
#11
Гость

Такая же фигня. Да ты не парься, жизнь все равно тебе покажет что ты ничем не лучше остальных людей. Позволь себе допускать ошибки. Будь какашкой как и все и забей на мнения других.

Ощущение, что я такая же как все, вводит меня в депрессию, уныние и мне становиться лень пальцем пошевелить.

Нелли
#12

Хотелось бы просто идти по улице и не думать, что подумают другие, делать работу и не огорчаться ошибкам...


Так это разве гордыня? Это обычная неуверенность в себе, автор. Уверенного и гордого явно не будет интересовать чего там прохожий подумает, он его даже не заметит. Вы сами себе навыдумывали ерунды. Советую поменьше в себе копаться. Мышление менять ( на кой его вообще менять?) не получится, ибо: "Бытие определяет сознание" и никогда - наоборот не бывает.

автор
#13
мышь+

хочется идти и не думать - идите и не думайте. В конце концов, не самое страшное, что может быть. Куда хуже, когда вот так идешь и не думаешь, и на чужие достижения поx, и на свои тоже, - просто прeшься от себя, прям до экстазу. Во где гордыня-то натуральная. И вот это уже, походу, не лечится, потому что чувство собственного великолепия не обусловлено ничем, соответственно, и пошатнуть его нечем..))

Когда я чего-то достигаю, я сразу возвышаюсь над остальными! У меня два состояния. Или я достигаю чего-нибудь и тогда я ощущаю себя лучше всех и когда я не уверена, что я лучше или уверена, что точно не лучше, тогда мне плохо. Идти и не думать пробовала, представляла вместо людей деревья, прикольно.

автор
#14
zlovlad ru

Напишите о себе заметку в газету.Ну не в настоящую конечно.Просто, возьмите лист бумаги и напишите ФИО, родилась там то, достигла того то. Как будто вы о себе даёте краткую характеристику в википедию. Этим вы спустите себя немного на землю.Потом возьмите другой лист - и озаглавьте "Чего я хочу?" То есть чтобы ваше внутреннее величие и самомнение совпало с внешним - чего вы хотите достигнуть?Ну и третий лист - "как я это могу сделать". Подумайте над вариантами и воплотите их в жизнь.

Сложное задание. Я никогда не уверена, что определенная вещь является моим достижением или не является. Потому что постоянно сравниваю с РАЗНЫМИ людьми)
Чего я хочу тоже не знаю.

Гость
#15
автор

Вы правы! Но у меня это возникло ещё в маленьком возрасте. Меня в чем-то избаловали возможно или так сложилось. Уже неважно) и с годами это чувство долга и ответственности повышенной.. Мне вот логикой плевать кто и что там подумает, а сердцем наоборот важно! Вот должна я быть умной, красивой, успешной и так далее... и что я уже потом сама себе напридумывала.. Если денег мало например, экономить приходится, настроение на нуле(хоть и не голодаю). Если ошибка какая в учебе или работе, я сразу думаю, а что окружающие подумают, я же должна... и во всем так.. хочется обязательно быть лучше всех! Когда это в чем-то получается, мне хорошо, а когда нет, всё, я в депрессии. И людей боюсь, перед встречами очень нервничаю, вдруг не то скажу или волосок в прическе не так ляжет. Это уже в хронику у меня ушло. Нервная ***** стала..

Все верно, все идет из семьи. Есть родители,которые пытаются слепить из ребенка воплощение своих несбывшихся мечт (отправляют в стопятьсот кружков, секций, да еще и учиться на отлично обязан ребенок и все успевать, чтоб был лучше всех). Это все откладывается и повзрослев, установка остается. Но это лишь один из возможных вариантов. Также можно запрограммировать на неудачу ( Когда твердят ребенку " вот посмотри Зина и учится и танцами занимается, а ты лентяйка, вырастешь-ничего не добьешься") или вот еще например, "Доченька, ты у нас самая лучшая. Все тебе завидуют, они просто не такие особенные как ты, а ты у нас лучше всех!".- а по факту ребенок задира, примеру, но он вырастет и будет думать, что он - лучше всех. В общем, в этом долго можно копаться. Просто держите свое чувства превосходства разумных рамках)
"И людей боюсь, перед встречами очень нервничаю, вдруг не то скажу или волосок в прическе не так ляжет" - это уже проявление перфекционизма в какой-то мере. Все должно быть идеально) Ничего, я тоже перфекционист, живу, добиваюсь потихоньку чего хочу)

автор
#16
Гость

По-моему именно это чувство, что ты особенный и многого добьешься и помогает жить, найти смысл в жизни, стремиться всегда к лучшему. Это хорошо.А если просто плыть по течению, не огорчаться ошибкам, то уже все, считать жизнь кончена, такие люди ничего никогда и не добиваются. И таких людей много. Просто в определенном возрасте опускают руки и думают "будь что будет, я такой же как все и ничего все равно не добьюсь", таких большинство.

Да, руки у меня опускаются от таких мыслей как раз! Но мне тяжело жить в психологическом смысле.

автор
#17
Нелли

Хотелось бы просто идти по улице и не думать, что подумают другие, делать работу и не огорчаться ошибкам...Так это разве гордыня? Это обычная неуверенность в себе, автор. Уверенного и гордого явно не будет интересовать чего там прохожий подумает, он его даже не заметит. Вы сами себе навыдумывали ерунды. Советую поменьше в себе копаться. Мышление менять ( на кой его вообще менять?) не получится, ибо: "Бытие определяет сознание" и никогда - наоборот не бывает.

Человек обладающий гордыней априори с высокой самооценкой?

автор
#18
Гость

Все верно, все идет из семьи. Есть родители,которые пытаются слепить из ребенка воплощение своих несбывшихся мечт (отправляют в стопятьсот кружков, секций, да еще и учиться на отлично обязан ребенок и все успевать, чтоб был лучше всех). Это все откладывается и повзрослев, установка остается. Но это лишь один из возможных вариантов. Также можно запрограммировать на неудачу ( Когда твердят ребенку " вот посмотри Зина и учится и танцами занимается, а ты лентяйка, вырастешь-ничего не добьешься") или вот еще например, "Доченька, ты у нас самая лучшая. Все тебе завидуют, они просто не такие особенные как ты, а ты у нас лучше всех!".- а по факту ребенок задира, примеру, но он вырастет и будет думать, что он - лучше всех. В общем, в этом долго можно копаться. Просто держите свое чувства превосходства разумных рамках) "И людей боюсь, перед встречами очень нервничаю, вдруг не то скажу или волосок в прическе не так ляжет" - это уже проявление перфекционизма в какой-то мере. Все должно быть идеально) Ничего, я тоже перфекционист, живу, добиваюсь потихоньку чего хочу)

Да! Но у меня патологическая стадия))) которая мешает спокойно и комфортно жить.

мохнатая булка
#19

У меня такое же было в юношестве, потом жизнь несколько раз за волосы и об стенку побила, выводила из зоны комфорта на самое дно, и еще я на примерах знакомых убедилась что люди без гордыни добиваются большего. Это блок, который мешает строить отношения, добиваться успеха .
Как избавиться? Выйти из зоны комфорта

мохнатая булка
#20

Кризис, голодание, пост, банкротство, потеря работы, предательства,- отличные способы избавиться от гордыни

Гормон роста
#21

Мне помогло как бы сказать... углубленное общение с людьми. Я тоже по детству - баловень, всё получалось, срасталось, все любили, ощущение избранности тоже было и пр. Потом, когда с небес свалился, увидел, что моих заслуг в этом нет. Есть мама с папой, которые, дав свои гены, создали приятную внешность, а своей любовью - уверенность в себе и приличное воспитание, способности, определенное обаяние. Ещё было несколько значимых людей в детстве, которые хорошо повлияли. А потом был ряд событий, которые столкнули с реальным миром. И очень стал ценить людей, которые, даже и не имея этой платформы, сохранили свет внутри. Дело не в материальном успехе, а именно в восприятии жизни - вот в этом я себя убогим и почувствовал тогда, и всю мою гордыню как рукой сняло. Потому что в каждом человеке есть "драгоценный камень", и мне стало доставлять удовольствие эти "драгоценности" выкапывать и раскрывать. И любоваться. Не показным, а настоящим. А вы - молодец, автор. Глубоко копаете))

Гость
#22
автор

Вы правы! Но у меня это возникло ещё в маленьком возрасте. Меня в чем-то избаловали возможно или так сложилось. Уже неважно) и с годами это чувство долга и ответственности повышенной.. Мне вот логикой плевать кто и что там подумает, а сердцем наоборот важно! Вот должна я быть умной, красивой, успешной и так далее... и что я уже потом сама себе напридумывала.. Если денег мало например, экономить приходится, настроение на нуле(хоть и не голодаю). Если ошибка какая в учебе или работе, я сразу думаю, а что окружающие подумают, я же должна... и во всем так.. хочется обязательно быть лучше всех! Когда это в чем-то получается, мне хорошо, а когда нет, всё, я в депрессии. И людей боюсь, перед встречами очень нервничаю, вдруг не то скажу или волосок в прическе не так ляжет. Это уже в хронику у меня ушло. Нервная ***** стала..

Какие-то комплексы у Вас. Я всегда знала, что лучше всех, это знание мне внушили родители. Мне плевать на мнение окружающих, потому что я все равно лучше всех. Это знание не причиняло никаких хлопот, зато помогало в жизни. То, что люди называют успехом, пришло ко мне довольно легко, вместе с ним и материальное благополучие, хороший муж. Единственное, это знание никогда не подрузамевало превосходство над людьми. Да, я самая-самая, но это ничуть не принижает окружающих меня людей.

Арматра
#23

Автор, а мне показалось, может быть я и не права, н у вас не гордыня, а наоборот, занижена самооценка. Только не обижайтесь. Человек с чувством превосходства, он по другому себя ведет. Ляпнет глупость и уверен, что несмотря на то, что ляпнул, он самый умный, он король типа, и даже если в грязь упадет, то как с гуся вода. Такие люди даже если умом и понимают, что не дотягивают эталоном - всегда считают, себя этим эталоном совершенства. Очень часто даже это неоправданно и выглядит смешно. Этим грешат многие молодые люди, но с возрастом окунувшись в жизнь реальную, все проходит. А вы, наоборот, как мне показалось, пытаетесь соответствовать, ищите одобрения. похоже на синдром отличницы. Вам бы поработать с самооценкой, и как бы нелепо не звучало, работать на ее повышение, полюбить себя и престать сравнивать. Вернее сравнивать можно, но только себя и только с собой в прошлом.

Гость
#24
Гормон роста

Мне помогло как бы сказать... углубленное общение с людьми. Я тоже по детству - баловень, всё получалось, срасталось, все любили, ощущение избранности тоже было и пр. Потом, когда с небес свалился, увидел, что моих заслуг в этом нет. Есть мама с папой, которые, дав свои гены, создали приятную внешность, а своей любовью - уверенность в себе и приличное воспитание, способности, определенное обаяние. Ещё было несколько значимых людей в детстве, которые хорошо повлияли. А потом был ряд событий, которые столкнули с реальным миром. И очень стал ценить людей, которые, даже и не имея этой платформы, сохранили свет внутри. Дело не в материальном успехе, а именно в восприятии жизни - вот в этом я себя убогим и почувствовал тогда, и всю мою гордыню как рукой сняло. Потому что в каждом человеке есть "драгоценный камень", и мне стало доставлять удовольствие эти "драгоценности" выкапывать и раскрывать. И любоваться. Не показным, а настоящим. А вы - молодец, автор. Глубоко копаете))

Не в каждом человеке драгоценность можно откопать, к сожалению. Или не факт, что эту драгоценность решат показать вам. Я вот решила больше не откапывать: захотят - сами покажут.

автор
#25
мохнатая булка

Кризис, голодание, пост, банкротство, потеря работы, предательства,- отличные способы избавиться от гордыни

Физический выход не есть решение. Кризис закончится, всё вернется на круги своя. Было.

Гость
#26
Гость

Какие-то комплексы у Вас. Я всегда знала, что лучше всех, это знание мне внушили родители. Мне плевать на мнение окружающих, потому что я все равно лучше всех. Это знание не причиняло никаких хлопот, зато помогало в жизни. То, что люди называют успехом, пришло ко мне довольно легко, вместе с ним и материальное благополучие, хороший муж. Единственное, это знание никогда не подрузамевало превосходство над людьми. Да, я самая-самая, но это ничуть не принижает окружающих меня людей.

Вот она, здоровая позиция. А те, кто рассуждает о гордыне просто не уверены в себе (сама такая). Не "гордыню" надо искоренять, а уверенность вырабатывать. Такую, чтобы легко относиться к своей "неидеальности".

Гость
#27
автор

Физический выход не есть решение. Кризис закончится, всё вернется на круги своя. Было.

А по-моему, физический выход и есть самый оптимальный. То есть практика и еще раз практика. Практика общения с разными реальными людьми и т.д. В собственном соку вариться - не лучший способ.

автор
#28
Арматра

Автор, а мне показалось, может быть я и не права, н у вас не гордыня, а наоборот, занижена самооценка. Только не обижайтесь. Человек с чувством превосходства, он по другому себя ведет. Ляпнет глупость и уверен, что несмотря на то, что ляпнул, он самый умный, он король типа, и даже если в грязь упадет, то как с гуся вода. Такие люди даже если умом и понимают, что не дотягивают эталоном - всегда считают, себя этим эталоном совершенства. Очень часто даже это неоправданно и выглядит смешно. Этим грешат многие молодые люди, но с возрастом окунувшись в жизнь реальную, все проходит. А вы, наоборот, как мне показалось, пытаетесь соответствовать, ищите одобрения. похоже на синдром отличницы. Вам бы поработать с самооценкой, и как бы нелепо не звучало, работать на ее повышение, полюбить себя и престать сравнивать. Вернее сравнивать можно, но только себя и только с собой в прошлом.

Окей. Как?

автор
#29
Гость

А по-моему, физический выход и есть самый оптимальный. То есть практика и еще раз практика. Практика общения с разными реальными людьми и т.д. В собственном соку вариться - не лучший способ.

Не помогает! Много раз пробовала практикой. Нет!
Как пример - годы общения с мужчинами, в том числе красивыми, ежедневно и всё равно, если я вижу красивого парня, я его очень стесняюсь!

Гость
#30

Мне кажется, мы просто мыслим идеальными категориями. Сравниваем себя с "великими", создаем себе эталоны. А в то же время даже "великие" ошибались. И все "эталонные" люди не всегда во всем идеальны. А у нас, если что-то неидеально, то все, трагедь. Даже у гениальных художников не все картины - шедевры.

Гость
#31

По принципу Папы Римского, он раз в год собственноручно моет ноги заключенным. То есть начинайте делать что-то хорошее для тех, кто как бы ниже вас.

Гость
#32
автор

Не помогает! Много раз пробовала практикой. Нет! Как пример - годы общения с мужчинами, в том числе красивыми, ежедневно и всё равно, если я вижу красивого парня, я его очень стесняюсь!

Значит, вы хотите стесняться. Вам это нравится. Вы хотите испытывать такие чувства к мужчинам. Если вы твердо скажете себе, что бабочки в животе,дрожащие коленки и потные ладошки - ваши серьезные враги, которых не стоит впускать в свою жизнь, то все получится. Но вы ведь не скажете, вы же ждете этих бабочек, они вам нравятся.

Гормон роста
#33
Гость

Не в каждом человеке драгоценность можно откопать, к сожалению. Или не факт, что эту драгоценность решат показать вам. Я вот решила больше не откапывать: захотят - сами покажут.

понимаете, в том и фишка - в каждом. Человек и сам ее порой не видит или старается не замечать и не показывать. Они могут и не хотеть показывать, но я добивчивый, если захочу - докопаюсь)) Это как в женщине сексуальность раскрывать)) Сначала - "я не такая!" А потом "ах! какая я!")))

Гормон роста
#34
Гость

А по-моему, физический выход и есть самый оптимальный. То есть практика и еще раз практика. Практика общения с разными реальными людьми и т.д. В собственном соку вариться - не лучший способ.

очень согласен. Дверь к счастью открывается наружу (не моё)

Арматра
#35
автор

Окей. Как?

Логическое мышление вам в помощь. Почему вы завышаете свою тревогу по поводу того, что что-то сделаете не так, хуже остальных? Катастрофа произойдет? Да большинство даже не заметят ваш косяк. А все дело в том, что почти все на себе зациклены и думают как бы самим не накосячить. Ну, будете вы хуже остальных, велика проблема, опять же никто не заболеет и не умрет от этого. Кому вы важны и нужны, любят вас любую. А начальник на повышение поставит все равно своего протеже, а вы хоть семи пядей во лбу будьте. Это не открытие, везде так, смысл из-за этого париться. Я не хочу долго расписывать. но даже великие люди, реально великие в космических масштабах мало что значат, так же родились, потом ушли в небытие, счастливыми мало кто был... А как прожить самой свою жизнь достойно и счастливо - вопрос открытый. И для этого не обязательно быть лучше всех, даже красивой и умной быть вполне второстепенно. Подумайте на досуге. А что касается сравнения с другими - ну включите рациональность, не получится корректного сравнения. Исходники у всех людей разные, старты разные, здоровье тоже кому как повезет, да и сколько всего остается за закрытыми дверями по пути к успеху, знали бы - сто раз подумали, накуан оно мне надо. Сравнивайте себя, сейчас, пару лет назад десять лет назад. Наверняка найдете повод для уважения. А если нет, то будет вам полигон для работы, но опять же ставьте реальные цели, а не просто вы такая королева в белом пальто, а вокруг все пидо -сы

Гость
#36

Почитай святых на эту тему, исповедуйся, проси и получишь

Гость
#37

В христианстве есть 8 главных страстей и гордость это основа всех страстей и одновременно последняя страсть, которую следует победить. Это очень сложно, даже продвинутые монахи могли загордиться от собственной святости.
Помню, что самая первая страсть которую следует побороть это уныние и лень.

автор
#38
Гость

По принципу Папы Римского, он раз в год собственноручно моет ноги заключенным. То есть начинайте делать что-то хорошее для тех, кто как бы ниже вас.

Бывает и это радует меня.

автор
#39
Гость

Значит, вы хотите стесняться. Вам это нравится. Вы хотите испытывать такие чувства к мужчинам. Если вы твердо скажете себе, что бабочки в животе,дрожащие коленки и потные ладошки - ваши серьезные враги, которых не стоит впускать в свою жизнь, то все получится. Но вы ведь не скажете, вы же ждете этих бабочек, они вам нравятся.

Пусть так. Общий образ нравится, что я не наглая, а стеснительная. Но что потные ладошки и прочие "прелести" мне не нравятся. Когда голос дрожать начинает от волнения..

автор
#40
Гость

Почитай святых на эту тему, исповедуйся, проси и получишь

Я атеистка. Почитать то могу, остальное нет.

автор
#41
Гость

В христианстве есть 8 главных страстей и гордость это основа всех страстей и одновременно последняя страсть, которую следует победить. Это очень сложно, даже продвинутые монахи могли загордиться от собственной святости. Помню, что самая первая страсть которую следует побороть это уныние и лень.

Это легко, если есть цель.

автор
#42

К 35 посту.
Обычно на форуме дают совет как раз о том, что все люди думают о себе, всем по фи гу на неуверенного автора(в данном случае меня)) но даже если предположить, что прохожим на улице и кассирам в магазине и правда так( хотя я например могу вспомнить не всех, но некоторых прохожих, кого сегодня или даже ранее видела, а продавцы в магазинах наверняка потом обсуждают клиентов или вот в соседней ветке кто-то делился перлами), то люди, которые с тобой учатся, работают или дружат, уж точно помнят кто ты и что ты делаешь. А это уже приличная масса из-за которой вполне и можно поволноваться. Я не могу поверить, что никто не обсуждает меня или любого другого коллегу, соседа и тому подобное. И вот как и писала, с одной стороны мне всё равно, а с другой...хочется чтобы только хорошее говорили!

автор
#43

И мозгами то я понимаю, что лучше всех быть нереально! Даже мисс мира в одном году одна, а в другом уже другая(хотя там и проплачено)). Но хочется вот славы, восхищения...победы! И всегда присутствует чувство особенности...все туда, а я не пойду, из принципа. Все вот это, а я не хочу.. что мне до этой серой массы? Я уважаю некоторых людей, прослойку...кто чего-то достиг... Но сама то я ноль. Значит не имею права так судить.. С одной стороны, вокруг меня серая масса, которую я не уважаю, а с другой стороны я почему-то прислушиваюсь и мне важно их мнение...

Гость
#44
Гость

делать работу и не огорчаться ошибкам...

Это не правильно. Работу надо делать хорошо. Ошибки могут очень дорого стоить. Врач ошибся и отрезал (залечил) орган человеку, у человека жизнь пошла наперекосяк. Ошибка - неси ответственность. Диспетчер ошибся - упал самолет, погибли люди. Ошибка - неси ответственность. Ошибся в проектировке дома - до упал, погибли люди. Ошибка - неси ответственность. И если в случае с больным врач, чтобы реабилитироваться, может взять на себя заботу об этом человеке и его семье, если этот пострадавший являлся кормильцем семьи. То в случае массовой гибели людей тому, кто ошибся, останется только повеситься. И как можно просто относиться к ошибкам - лично я не понимаю. Вот потому у нас бардак такой - в головах людей безответственность, безалаберность и разгильдяйство.

автор
#45
Гость

Это не правильно. Работу надо делать хорошо. Ошибки могут очень дорого стоить. Врач ошибся и отрезал (залечил) орган человеку, у человека жизнь пошла наперекосяк. Ошибка - неси ответственность. Диспетчер ошибся - упал самолет, погибли люди. Ошибка - неси ответственность. Ошибся в проектировке дома - до упал, погибли люди. Ошибка - неси ответственность. И если в случае с больным врач, чтобы реабилитироваться, может взять на себя заботу об этом человеке и его семье, если этот пострадавший являлся кормильцем семьи. То в случае массовой гибели людей тому, кто ошибся, останется только повеситься. И как можно просто относиться к ошибкам - лично я не понимаю. Вот потому у нас бардак такой - в головах людей безответственность, безалаберность и разгильдяйство.

Значит я правильно живу?))

Высокая
#46

Автор, а можете пожалуйста написать дату рождения полную и ваш город? Я натальную карту посмотрю вашу (это из астрологии). Я просто такая же как и вы.

Гость
#47
автор

Сложное задание. Я никогда не уверена, что определенная вещь является моим достижением или не является. Потому что постоянно сравниваю с РАЗНЫМИ людьми)
Чего я хочу тоже не знаю.

Это называется дефицитарный нарциссизм.
Автор, заставьте себя сесть с ручкой и написать 100 достижений, даже если вам на первый взгляд кажется, что их нет. Я сама этим страдаю, что плаваю в вакууме и думаю, что у меня ничего нет, но пройдя пару простых упражнений я вытащила из себя кучу достижений. Оказывается я почти каждый день делаю что-то что улучшает мою жизнь и тупо не замечаю этого. Начните сейчас, иначе вы никогда к себе настоящей не приблизитесь!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: