Гость
Статьи
Как избавиться от …

Как избавиться от гордыни?

Личные методы, опыт есть?
Я проанализировала жизнь и поняла, что все мои фобии, тараканы в голове идут от мысли, что я особенная, не такая как все, избранная. Значит я априори лучше и должна и то и это и лучше других. Это изматывает, потому что особых успехов я не достигла, разве что в учебе. Падает самооценка, если я вдруг в какой-то ситуации чуть хуже кого-то или просто как все. Этому способствовали определенные обстоятельства. Когда зарождалось, ещё в детстве. А сейчас нет у меня ни блата, ни достижений, а чувство превосходства осталось.
Советы -быть проще, забить не надо давать. Интересуют развернутые ответы как поменять своё мышление. Хотелось бы просто идти по улице и не думать, что подумают другие, делать работу и не огорчаться ошибкам...

Гость
45 ответов
Последний — 14 марта 2016, 04:41 Перейти
1.
Гость

Автор, вы не одиноки в этом. Почти все душе мнят себя Наполеоном, образно выражаясь))) Вряд ли здесь что-то можно изменить. Демонстрация социального неравенства в обществе, соцсетях и оценки окружающих, вынуждают соревноваться, быть лучше, круче. Это уже социальное сознание, а не только Ваше личное мышление. Современная жизнь - жизнь в сравнении. Мы слишком много стали знать (из-за тех же соцсетей) о жизни других, слишком много стали знать кто чем живет, что покупает, где учится, работает, с кем спит и т.д. и мы себя ежедневно ,порой даже неосознанно, сравниваем со всеми этими людьми.
И если понимаем, что проигрываем в чем-то, конечно, падает самооценка)
Нужно просто адекватно принять это состояние и не позволить развиться в себе мании величия,мол ВЫ -ЭТАЛОН. На самом деле, все мы считаем себя неповторимыми, но в стремлении к этой неповторимости, все, как один)) Особенно женщины. У мужчин все немного иначе.

2.
Гость

Такая же фигня. Да ты не парься, жизнь все равно тебе покажет что ты ничем не лучше остальных людей. Позволь себе допускать ошибки. Будь какашкой как и все и забей на мнения других.

3.
мышь+

"Хотелось бы просто идти по улице и не думать, что подумают другие, делать работу и не огорчаться ошибкам..."

Как ни банально, а хочется идти и не думать - идите и не думайте. В конце концов, не самое страшное, что может быть. Куда хуже, когда вот так идешь и не думаешь, и на чужие достижения поx, и на свои тоже, - просто прeшься от себя, прям до экстазу. Во где гордыня-то натуральная. И вот это уже, походу, не лечится, потому что чувство собственного великолепия не обусловлено ничем, соответственно, и пошатнуть его нечем..))

4.
Гость
Гость

Автор, вы не одиноки в этом. Почти все душе мнят себя Наполеоном, образно выражаясь))) Вряд ли здесь что-то можно изменить. Демонстрация социального неравенства в обществе, соцсетях и оценки окружающих, вынуждают соревноваться, быть лучше, круче. Это уже социальное сознание, а не только Ваше личное мышление. Современная жизнь - жизнь в сравнении. Мы слишком много стали знать (из-за тех же соцсетей) о жизни других, слишком много стали знать кто чем живет, что покупает, где учится, работает, с кем спит и т.д. и мы себя ежедневно ,порой даже неосознанно, сравниваем со всеми этими людьми. И если понимаем, что проигрываем в чем-то, конечно, падает самооценка) Нужно просто адекватно принять это состояние и не позволить развиться в себе мании величия,мол ВЫ -ЭТАЛОН. На самом деле, все мы считаем себя неповторимыми, но в стремлении к этой неповторимости, все, как один)) Особенно женщины. У мужчин все немного иначе.

Не согласна с вами.Это только ваши чувства,и не надо говорить,что почти у всех так.Далеко не у всех.Автор умница,раз поняла в чем причина.Как говорят врачи:50%успеха лечения в точном диагнозе.

5.
Гость

В посте 1 много правды. Такова нынешняя жизнь. Гонка за успехом.

7.
Гость

Вот от таких чувств, мне кажется, люди кидаются во всякие секты и альтернативные течения. Кто хочет ощутить свою "особенность" здесь и сейчас и без особого напряга, кто желает отрешиться от мирской суеты, кто уходит в вымышленные миры.

8.
Гость
zlovlad ru

Напишите о себе заметку в газету.Ну не в настоящую конечно.Просто, возьмите лист бумаги и напишите ФИО, родилась там то, достигла того то. Как будто вы о себе даёте краткую характеристику в википедию. Этим вы спустите себя немного на землю.Потом возьмите другой лист - и озаглавьте "Чего я хочу?" То есть чтобы ваше внутреннее величие и самомнение совпало с внешним - чего вы хотите достигнуть?Ну и третий лист - "как я это могу сделать". Подумайте над вариантами и воплотите их в жизнь.

Неплохо.

9.
Гость

По-моему именно это чувство, что ты особенный и многого добьешься и помогает жить, найти смысл в жизни, стремиться всегда к лучшему. Это хорошо.
А если просто плыть по течению, не огорчаться ошибкам, то уже все, считать жизнь кончена, такие люди ничего никогда и не добиваются. И таких людей много. Просто в определенном возрасте опускают руки и думают "будь что будет, я такой же как все и ничего все равно не добьюсь", таких большинство.

10.
автор
Гость

Автор, вы не одиноки в этоовременная жизнь - жизнь в сравнении. Мы слишком много стали знать (из-за тех же соцсетей) о жизни других, слишком много стали знать кто чем живет, что покупает, где учится, работает, с кем спит и т.д. и мы себя ежедневно ,порой даже неосознанно, сравниваем со всеми этими людьми. И если понимаем, что проигрываем в чем-то, конечно, падает самооценка) Нужно просто адекватно принять это состояние и не позволить развиться в себе мании величия,мол ВЫ -ЭТАЛОН. На самом деле, все мы считаем себя неповторимыми, но в стремлении к этой неповторимости, все, как один)) Особенно женщины. У мужчин все немного иначе.

Вы правы! Но у меня это возникло ещё в маленьком возрасте. Меня в чем-то избаловали возможно или так сложилось. Уже неважно) и с годами это чувство долга и ответственности повышенной.. Мне вот логикой плевать кто и что там подумает, а сердцем наоборот важно! Вот должна я быть умной, красивой, успешной и так далее... и что я уже потом сама себе напридумывала.. Если денег мало например, экономить приходится, настроение на нуле(хоть и не голодаю). Если ошибка какая в учебе или работе, я сразу думаю, а что окружающие подумают, я же должна... и во всем так.. хочется обязательно быть лучше всех! Когда это в чем-то получается, мне хорошо, а когда нет, всё, я в депрессии. И людей боюсь, перед встречами очень нервничаю, вдруг не то скажу или волосок в прическе не так ляжет. Это уже в хронику у меня ушло. Нервная ***** стала..

11.
автор
Гость

Такая же фигня. Да ты не парься, жизнь все равно тебе покажет что ты ничем не лучше остальных людей. Позволь себе допускать ошибки. Будь какашкой как и все и забей на мнения других.

Ощущение, что я такая же как все, вводит меня в депрессию, уныние и мне становиться лень пальцем пошевелить.

12.
Нелли

Хотелось бы просто идти по улице и не думать, что подумают другие, делать работу и не огорчаться ошибкам...

Так это разве гордыня? Это обычная неуверенность в себе, автор. Уверенного и гордого явно не будет интересовать чего там прохожий подумает, он его даже не заметит. Вы сами себе навыдумывали ерунды. Советую поменьше в себе копаться. Мышление менять ( на кой его вообще менять?) не получится, ибо: "Бытие определяет сознание" и никогда - наоборот не бывает.

13.
автор
мышь+

хочется идти и не думать - идите и не думайте. В конце концов, не самое страшное, что может быть. Куда хуже, когда вот так идешь и не думаешь, и на чужие достижения поx, и на свои тоже, - просто прeшься от себя, прям до экстазу. Во где гордыня-то натуральная. И вот это уже, походу, не лечится, потому что чувство собственного великолепия не обусловлено ничем, соответственно, и пошатнуть его нечем..))

Когда я чего-то достигаю, я сразу возвышаюсь над остальными! У меня два состояния. Или я достигаю чего-нибудь и тогда я ощущаю себя лучше всех и когда я не уверена, что я лучше или уверена, что точно не лучше, тогда мне плохо. Идти и не думать пробовала, представляла вместо людей деревья, прикольно.

14.
автор
zlovlad ru

Напишите о себе заметку в газету.Ну не в настоящую конечно.Просто, возьмите лист бумаги и напишите ФИО, родилась там то, достигла того то. Как будто вы о себе даёте краткую характеристику в википедию. Этим вы спустите себя немного на землю.Потом возьмите другой лист - и озаглавьте "Чего я хочу?" То есть чтобы ваше внутреннее величие и самомнение совпало с внешним - чего вы хотите достигнуть?Ну и третий лист - "как я это могу сделать". Подумайте над вариантами и воплотите их в жизнь.

Сложное задание. Я никогда не уверена, что определенная вещь является моим достижением или не является. Потому что постоянно сравниваю с РАЗНЫМИ людьми)
Чего я хочу тоже не знаю.

15.
Гость
автор

Вы правы! Но у меня это возникло ещё в маленьком возрасте. Меня в чем-то избаловали возможно или так сложилось. Уже неважно) и с годами это чувство долга и ответственности повышенной.. Мне вот логикой плевать кто и что там подумает, а сердцем наоборот важно! Вот должна я быть умной, красивой, успешной и так далее... и что я уже потом сама себе напридумывала.. Если денег мало например, экономить приходится, настроение на нуле(хоть и не голодаю). Если ошибка какая в учебе или работе, я сразу думаю, а что окружающие подумают, я же должна... и во всем так.. хочется обязательно быть лучше всех! Когда это в чем-то получается, мне хорошо, а когда нет, всё, я в депрессии. И людей боюсь, перед встречами очень нервничаю, вдруг не то скажу или волосок в прическе не так ляжет. Это уже в хронику у меня ушло. Нервная ***** стала..

Все верно, все идет из семьи. Есть родители,которые пытаются слепить из ребенка воплощение своих несбывшихся мечт (отправляют в стопятьсот кружков, секций, да еще и учиться на отлично обязан ребенок и все успевать, чтоб был лучше всех). Это все откладывается и повзрослев, установка остается. Но это лишь один из возможных вариантов. Также можно запрограммировать на неудачу ( Когда твердят ребенку " вот посмотри Зина и учится и танцами занимается, а ты лентяйка, вырастешь-ничего не добьешься") или вот еще например, "Доченька, ты у нас самая лучшая. Все тебе завидуют, они просто не такие особенные как ты, а ты у нас лучше всех!".- а по факту ребенок задира, примеру, но он вырастет и будет думать, что он - лучше всех. В общем, в этом долго можно копаться. Просто держите свое чувства превосходства разумных рамках)
"И людей боюсь, перед встречами очень нервничаю, вдруг не то скажу или волосок в прическе не так ляжет" - это уже проявление перфекционизма в какой-то мере. Все должно быть идеально) Ничего, я тоже перфекционист, живу, добиваюсь потихоньку чего хочу)

16.
автор
Гость

По-моему именно это чувство, что ты особенный и многого добьешься и помогает жить, найти смысл в жизни, стремиться всегда к лучшему. Это хорошо.А если просто плыть по течению, не огорчаться ошибкам, то уже все, считать жизнь кончена, такие люди ничего никогда и не добиваются. И таких людей много. Просто в определенном возрасте опускают руки и думают "будь что будет, я такой же как все и ничего все равно не добьюсь", таких большинство.

Да, руки у меня опускаются от таких мыслей как раз! Но мне тяжело жить в психологическом смысле.

17.
автор
Нелли

Хотелось бы просто идти по улице и не думать, что подумают другие, делать работу и не огорчаться ошибкам...Так это разве гордыня? Это обычная неуверенность в себе, автор. Уверенного и гордого явно не будет интересовать чего там прохожий подумает, он его даже не заметит. Вы сами себе навыдумывали ерунды. Советую поменьше в себе копаться. Мышление менять ( на кой его вообще менять?) не получится, ибо: "Бытие определяет сознание" и никогда - наоборот не бывает.

Человек обладающий гордыней априори с высокой самооценкой?

18.
автор
Гость

Все верно, все идет из семьи. Есть родители,которые пытаются слепить из ребенка воплощение своих несбывшихся мечт (отправляют в стопятьсот кружков, секций, да еще и учиться на отлично обязан ребенок и все успевать, чтоб был лучше всех). Это все откладывается и повзрослев, установка остается. Но это лишь один из возможных вариантов. Также можно запрограммировать на неудачу ( Когда твердят ребенку " вот посмотри Зина и учится и танцами занимается, а ты лентяйка, вырастешь-ничего не добьешься") или вот еще например, "Доченька, ты у нас самая лучшая. Все тебе завидуют, они просто не такие особенные как ты, а ты у нас лучше всех!".- а по факту ребенок задира, примеру, но он вырастет и будет думать, что он - лучше всех. В общем, в этом долго можно копаться. Просто держите свое чувства превосходства разумных рамках) "И людей боюсь, перед встречами очень нервничаю, вдруг не то скажу или волосок в прическе не так ляжет" - это уже проявление перфекционизма в какой-то мере. Все должно быть идеально) Ничего, я тоже перфекционист, живу, добиваюсь потихоньку чего хочу)

Да! Но у меня патологическая стадия))) которая мешает спокойно и комфортно жить.

19.
мохнатая булка

У меня такое же было в юношестве, потом жизнь несколько раз за волосы и об стенку побила, выводила из зоны комфорта на самое дно, и еще я на примерах знакомых убедилась что люди без гордыни добиваются большего. Это блок, который мешает строить отношения, добиваться успеха .
Как избавиться? Выйти из зоны комфорта

20.
мохнатая булка

Кризис, голодание, пост, банкротство, потеря работы, предательства,- отличные способы избавиться от гордыни

21.
Гормон роста

Мне помогло как бы сказать... углубленное общение с людьми. Я тоже по детству - баловень, всё получалось, срасталось, все любили, ощущение избранности тоже было и пр. Потом, когда с небес свалился, увидел, что моих заслуг в этом нет. Есть мама с папой, которые, дав свои гены, создали приятную внешность, а своей любовью - уверенность в себе и приличное воспитание, способности, определенное обаяние. Ещё было несколько значимых людей в детстве, которые хорошо повлияли. А потом был ряд событий, которые столкнули с реальным миром. И очень стал ценить людей, которые, даже и не имея этой платформы, сохранили свет внутри. Дело не в материальном успехе, а именно в восприятии жизни - вот в этом я себя убогим и почувствовал тогда, и всю мою гордыню как рукой сняло. Потому что в каждом человеке есть "драгоценный камень", и мне стало доставлять удовольствие эти "драгоценности" выкапывать и раскрывать. И любоваться. Не показным, а настоящим. А вы - молодец, автор. Глубоко копаете))

22.
Гость
автор

Какие-то комплексы у Вас. Я всегда знала, что лучше всех, это знание мне внушили родители. Мне плевать на мнение окружающих, потому что я все равно лучше всех. Это знание не причиняло никаких хлопот, зато помогало в жизни. То, что люди называют успехом, пришло ко мне довольно легко, вместе с ним и материальное благополучие, хороший муж. Единственное, это знание никогда не подрузамевало превосходство над людьми. Да, я самая-самая, но это ничуть не принижает окружающих меня людей.

23.
Арматра

Автор, а мне показалось, может быть я и не права, н у вас не гордыня, а наоборот, занижена самооценка. Только не обижайтесь. Человек с чувством превосходства, он по другому себя ведет. Ляпнет глупость и уверен, что несмотря на то, что ляпнул, он самый умный, он король типа, и даже если в грязь упадет, то как с гуся вода. Такие люди даже если умом и понимают, что не дотягивают эталоном - всегда считают, себя этим эталоном совершенства. Очень часто даже это неоправданно и выглядит смешно. Этим грешат многие молодые люди, но с возрастом окунувшись в жизнь реальную, все проходит. А вы, наоборот, как мне показалось, пытаетесь соответствовать, ищите одобрения. похоже на синдром отличницы. Вам бы поработать с самооценкой, и как бы нелепо не звучало, работать на ее повышение, полюбить себя и престать сравнивать. Вернее сравнивать можно, но только себя и только с собой в прошлом.

24.
Гость
Гормон роста

Мне помогло как бы сказать... углубленное общение с людьми. Я тоже по детству - баловень, всё получалось, срасталось, все любили, ощущение избранности тоже было и пр. Потом, когда с небес свалился, увидел, что моих заслуг в этом нет. Есть мама с папой, которые, дав свои гены, создали приятную внешность, а своей любовью - уверенность в себе и приличное воспитание, способности, определенное обаяние. Ещё было несколько значимых людей в детстве, которые хорошо повлияли. А потом был ряд событий, которые столкнули с реальным миром. И очень стал ценить людей, которые, даже и не имея этой платформы, сохранили свет внутри. Дело не в материальном успехе, а именно в восприятии жизни - вот в этом я себя убогим и почувствовал тогда, и всю мою гордыню как рукой сняло. Потому что в каждом человеке есть "драгоценный камень", и мне стало доставлять удовольствие эти "драгоценности" выкапывать и раскрывать. И любоваться. Не показным, а настоящим. А вы - молодец, автор. Глубоко копаете))

Не в каждом человеке драгоценность можно откопать, к сожалению. Или не факт, что эту драгоценность решат показать вам. Я вот решила больше не откапывать: захотят - сами покажут.

25.
автор
мохнатая булка

Кризис, голодание, пост, банкротство, потеря работы, предательства,- отличные способы избавиться от гордыни

Физический выход не есть решение. Кризис закончится, всё вернется на круги своя. Было.

26.
Гость
Гость

Какие-то комплексы у Вас. Я всегда знала, что лучше всех, это знание мне внушили родители. Мне плевать на мнение окружающих, потому что я все равно лучше всех. Это знание не причиняло никаких хлопот, зато помогало в жизни. То, что люди называют успехом, пришло ко мне довольно легко, вместе с ним и материальное благополучие, хороший муж. Единственное, это знание никогда не подрузамевало превосходство над людьми. Да, я самая-самая, но это ничуть не принижает окружающих меня людей.

Вот она, здоровая позиция. А те, кто рассуждает о гордыне просто не уверены в себе (сама такая). Не "гордыню" надо искоренять, а уверенность вырабатывать. Такую, чтобы легко относиться к своей "неидеальности".

27.
Гость
автор

Физический выход не есть решение. Кризис закончится, всё вернется на круги своя. Было.

А по-моему, физический выход и есть самый оптимальный. То есть практика и еще раз практика. Практика общения с разными реальными людьми и т.д. В собственном соку вариться - не лучший способ.

28.
автор
Арматра

Автор, а мне показалось, может быть я и не права, н у вас не гордыня, а наоборот, занижена самооценка. Только не обижайтесь. Человек с чувством превосходства, он по другому себя ведет. Ляпнет глупость и уверен, что несмотря на то, что ляпнул, он самый умный, он король типа, и даже если в грязь упадет, то как с гуся вода. Такие люди даже если умом и понимают, что не дотягивают эталоном - всегда считают, себя этим эталоном совершенства. Очень часто даже это неоправданно и выглядит смешно. Этим грешат многие молодые люди, но с возрастом окунувшись в жизнь реальную, все проходит. А вы, наоборот, как мне показалось, пытаетесь соответствовать, ищите одобрения. похоже на синдром отличницы. Вам бы поработать с самооценкой, и как бы нелепо не звучало, работать на ее повышение, полюбить себя и престать сравнивать. Вернее сравнивать можно, но только себя и только с собой в прошлом.

Окей. Как?

29.
автор
Гость

А по-моему, физический выход и есть самый оптимальный. То есть практика и еще раз практика. Практика общения с разными реальными людьми и т.д. В собственном соку вариться - не лучший способ.

Не помогает! Много раз пробовала практикой. Нет!
Как пример - годы общения с мужчинами, в том числе красивыми, ежедневно и всё равно, если я вижу красивого парня, я его очень стесняюсь!

30.
Гость

Мне кажется, мы просто мыслим идеальными категориями. Сравниваем себя с "великими", создаем себе эталоны. А в то же время даже "великие" ошибались. И все "эталонные" люди не всегда во всем идеальны. А у нас, если что-то неидеально, то все, трагедь. Даже у гениальных художников не все картины - шедевры.

31.
Гость

По принципу Папы Римского, он раз в год собственноручно моет ноги заключенным. То есть начинайте делать что-то хорошее для тех, кто как бы ниже вас.

32.
Гость
автор

Не помогает! Много раз пробовала практикой. Нет! Как пример - годы общения с мужчинами, в том числе красивыми, ежедневно и всё равно, если я вижу красивого парня, я его очень стесняюсь!

Значит, вы хотите стесняться. Вам это нравится. Вы хотите испытывать такие чувства к мужчинам. Если вы твердо скажете себе, что бабочки в животе,дрожащие коленки и потные ладошки - ваши серьезные враги, которых не стоит впускать в свою жизнь, то все получится. Но вы ведь не скажете, вы же ждете этих бабочек, они вам нравятся.

33.
Гормон роста
Гость

Не в каждом человеке драгоценность можно откопать, к сожалению. Или не факт, что эту драгоценность решат показать вам. Я вот решила больше не откапывать: захотят - сами покажут.

понимаете, в том и фишка - в каждом. Человек и сам ее порой не видит или старается не замечать и не показывать. Они могут и не хотеть показывать, но я добивчивый, если захочу - докопаюсь)) Это как в женщине сексуальность раскрывать)) Сначала - "я не такая!" А потом "ах! какая я!")))

34.
Гормон роста
Гость

очень согласен. Дверь к счастью открывается наружу (не моё)

35.
Арматра
автор

Окей. Как?

Логическое мышление вам в помощь. Почему вы завышаете свою тревогу по поводу того, что что-то сделаете не так, хуже остальных? Катастрофа произойдет? Да большинство даже не заметят ваш косяк. А все дело в том, что почти все на себе зациклены и думают как бы самим не накосячить. Ну, будете вы хуже остальных, велика проблема, опять же никто не заболеет и не умрет от этого. Кому вы важны и нужны, любят вас любую. А начальник на повышение поставит все равно своего протеже, а вы хоть семи пядей во лбу будьте. Это не открытие, везде так, смысл из-за этого париться. Я не хочу долго расписывать. но даже великие люди, реально великие в космических масштабах мало что значат, так же родились, потом ушли в небытие, счастливыми мало кто был... А как прожить самой свою жизнь достойно и счастливо - вопрос открытый. И для этого не обязательно быть лучше всех, даже красивой и умной быть вполне второстепенно. Подумайте на досуге. А что касается сравнения с другими - ну включите рациональность, не получится корректного сравнения. Исходники у всех людей разные, старты разные, здоровье тоже кому как повезет, да и сколько всего остается за закрытыми дверями по пути к успеху, знали бы - сто раз подумали, накуан оно мне надо. Сравнивайте себя, сейчас, пару лет назад десять лет назад. Наверняка найдете повод для уважения. А если нет, то будет вам полигон для работы, но опять же ставьте реальные цели, а не просто вы такая королева в белом пальто, а вокруг все пидо -сы

36.
Гость

Почитай святых на эту тему, исповедуйся, проси и получишь

37.
Гость

В христианстве есть 8 главных страстей и гордость это основа всех страстей и одновременно последняя страсть, которую следует победить. Это очень сложно, даже продвинутые монахи могли загордиться от собственной святости.
Помню, что самая первая страсть которую следует побороть это уныние и лень.

38.
автор
Гость

По принципу Папы Римского, он раз в год собственноручно моет ноги заключенным. То есть начинайте делать что-то хорошее для тех, кто как бы ниже вас.

Бывает и это радует меня.

39.
автор
Гость

Значит, вы хотите стесняться. Вам это нравится. Вы хотите испытывать такие чувства к мужчинам. Если вы твердо скажете себе, что бабочки в животе,дрожащие коленки и потные ладошки - ваши серьезные враги, которых не стоит впускать в свою жизнь, то все получится. Но вы ведь не скажете, вы же ждете этих бабочек, они вам нравятся.

Пусть так. Общий образ нравится, что я не наглая, а стеснительная. Но что потные ладошки и прочие "прелести" мне не нравятся. Когда голос дрожать начинает от волнения..

40.
автор
Гость

Почитай святых на эту тему, исповедуйся, проси и получишь

Я атеистка. Почитать то могу, остальное нет.

41.
автор
Гость

В христианстве есть 8 главных страстей и гордость это основа всех страстей и одновременно последняя страсть, которую следует победить. Это очень сложно, даже продвинутые монахи могли загордиться от собственной святости. Помню, что самая первая страсть которую следует побороть это уныние и лень.

Это легко, если есть цель.

42.
автор

К 35 посту.
Обычно на форуме дают совет как раз о том, что все люди думают о себе, всем по фи гу на неуверенного автора(в данном случае меня)) но даже если предположить, что прохожим на улице и кассирам в магазине и правда так( хотя я например могу вспомнить не всех, но некоторых прохожих, кого сегодня или даже ранее видела, а продавцы в магазинах наверняка потом обсуждают клиентов или вот в соседней ветке кто-то делился перлами), то люди, которые с тобой учатся, работают или дружат, уж точно помнят кто ты и что ты делаешь. А это уже приличная масса из-за которой вполне и можно поволноваться. Я не могу поверить, что никто не обсуждает меня или любого другого коллегу, соседа и тому подобное. И вот как и писала, с одной стороны мне всё равно, а с другой...хочется чтобы только хорошее говорили!

43.
автор

И мозгами то я понимаю, что лучше всех быть нереально! Даже мисс мира в одном году одна, а в другом уже другая(хотя там и проплачено)). Но хочется вот славы, восхищения...победы! И всегда присутствует чувство особенности...все туда, а я не пойду, из принципа. Все вот это, а я не хочу.. что мне до этой серой массы? Я уважаю некоторых людей, прослойку...кто чего-то достиг... Но сама то я ноль. Значит не имею права так судить.. С одной стороны, вокруг меня серая масса, которую я не уважаю, а с другой стороны я почему-то прислушиваюсь и мне важно их мнение...

44.
Гость
Гость

делать работу и не огорчаться ошибкам...

Это не правильно. Работу надо делать хорошо. Ошибки могут очень дорого стоить. Врач ошибся и отрезал (залечил) орган человеку, у человека жизнь пошла наперекосяк. Ошибка - неси ответственность. Диспетчер ошибся - упал самолет, погибли люди. Ошибка - неси ответственность. Ошибся в проектировке дома - до упал, погибли люди. Ошибка - неси ответственность. И если в случае с больным врач, чтобы реабилитироваться, может взять на себя заботу об этом человеке и его семье, если этот пострадавший являлся кормильцем семьи. То в случае массовой гибели людей тому, кто ошибся, останется только повеситься. И как можно просто относиться к ошибкам - лично я не понимаю. Вот потому у нас бардак такой - в головах людей безответственность, безалаберность и разгильдяйство.

45.
автор
Гость

Это не правильно. Работу надо делать хорошо. Ошибки могут очень дорого стоить. Врач ошибся и отрезал (залечил) орган человеку, у человека жизнь пошла наперекосяк. Ошибка - неси ответственность. Диспетчер ошибся - упал самолет, погибли люди. Ошибка - неси ответственность. Ошибся в проектировке дома - до упал, погибли люди. Ошибка - неси ответственность. И если в случае с больным врач, чтобы реабилитироваться, может взять на себя заботу об этом человеке и его семье, если этот пострадавший являлся кормильцем семьи. То в случае массовой гибели людей тому, кто ошибся, останется только повеситься. И как можно просто относиться к ошибкам - лично я не понимаю. Вот потому у нас бардак такой - в головах людей безответственность, безалаберность и разгильдяйство.

Значит я правильно живу?))

46.
Высокая

Автор, а можете пожалуйста написать дату рождения полную и ваш город? Я натальную карту посмотрю вашу (это из астрологии). Я просто такая же как и вы.