Гость
Статьи
Как вы определяете, …

Как вы определяете, что вам завидуют?

Вы считаете, что вам завидуют если:1) открыто говорят: о, как тебе повезло, завидую, мне бы так и т. д.2) никак не комментируют ваши успехи и достижения, т. е. вы рассказываете о повышении/покупке/поездке - в ответ молчание и перевод разговора на др. тему3) высказываются о вас и вашей жизни в негативном ключе, приводят в пример мифических знакомых4) вы чувствуете это энергетически: после встреч - болит голова, упадок сил, все валится из рук5) считаете, что если вы удачливей в чем-то, то человек завидует вам априори?Продолжаете ли общение с теми, кто как показалось, может вам завидовать?

Автор
51 ответ
Последний — Перейти
А.Ч.
#1

все, кроме 5

Гость
#2

зачем столько вопросов?

Гость
#3

1, 2, 3, может быть и 5

Керен
#4

Понятия не имею. Не думаю, что мне сильно завидуют, но многих я раздражаю. Это не связано со мной, я только объект, это свойство личности того, кто раздражается.

Гость
#5

Все кроме 4.

Да и вообще когда ты стройная, длинноногая, зеленоглазая блондинка с большой грудью, муж у тебя красавец, обеспеченный, с квартирой, оба на машинах, ребенок красивый, здоровый, при няне, отдыхаете вы исключительно в Европе или в Эмиратах, то как еще может быть?

Гость
#6

Никак. Я считаю, что завистливых людей крайне мало. Мне иногда говорят, что завидуют, но белой завистью, соотвтсвенно, никакого негатива у этих людей на меня нет. Я тоже могу позавидовать чьей-то удаче, но без злобы, не духе "вот тупая сволочь, везет же дуре".

секРитарша
#7

а я априори никому не афиширую свои достижения, свои радости, то что берегу. Мне нет необходимости выглядеть в чьих-то глазах лучше, вызывать у кого-то зависть. Мне кажется, что вся показуха и хвастовство как раз от того, что у людей много того, что только с виду кажется успешным, а по факту либо не является таковым, либо очень преувеличено. А когда есть, хочется просто сохранить и все. Нафига надо кому-то знать, если тебе хорошо?)

Гость
#8

я понимаю, что завидуют, когда молчат, те.е нет никаких вообще ни высказываний , ни реакций

Злата
#9

А мне почему-то многие завидуют и даже общаться сомной перестали,хотя по идее меня надо пожалеть...Но я делаю вид,что у меня все ОК и не говорю о своих проблемах,наверное,поэтому завидуют...)

Гость
#10
Гость

Никак. Я считаю, что завистливых людей крайне мало. Мне иногда говорят, что завидуют, но белой завистью, соотвтсвенно, никакого негатива у этих людей на меня нет. Я тоже могу позавидовать чьей-то удаче, но без злобы, не духе "вот тупая сволочь, везет же дуре".

крайне мало людей не завидующих. А завистливые все, через одного

подруга
#11

Только 1, и то в основном додумывают и вот свои додумки мне и предъявляют. Я не люблю когда завидуют.

Гость
#12
Гость

крайне мало людей не завидующих. А завистливые все, через одного

Ну мне вроде не встречались особо. Или они шифруются. Честно говоря, пока я не попала на этот форум, даже не знала, что у людей проблема зависти стоит так остро. Да и то, думаю, просто местная специфика.

секРитарша
#13
Гость

Ну мне вроде не встречались особо. Или они шифруются. Честно говоря, пока я не попала на этот форум, даже не знала, что у людей проблема зависти стоит так остро. Да и то, думаю, просто местная специфика.

зависти больше там, где больше конкуренция, больше возможностей. Вы из маленького города?

Гость
#14

секРитарша, я живу в Петербурге

мики
#15

а зачем это нужно определять :)????

текила бум и Глебка 16.02.2012
#16
секРитарша

зависти больше там, где больше конкуренция, больше возможностей. Вы из маленького города?

Да будет вам, нигде нет столько зависти, как в маленьких городах. Там, где есть большие возможности - у людей меньше поводов для зависти, т.к. все ждут свой "самосвал с пряниками". А в маленьких городах, где х.р.е.н. работу найдёшь и х.р.е.н. в люди выбьешься - достижениям друг друга как раз очень завидуют.

Гость
#17

Я это чувствую на уровне энергетики+взгляды и поведение,и мне либо плевать либо рада.Пусть лучше завидуют и злятся чем жалеют и сочувствуют.

Гость
#18

есть хороший способ проверить, завидует человек или нет. При встрече сказать о себе что-нибудь хорошее (например. еду отдыхать в Ниццу и т.д.) при этом смотреть человеку в глаза. Завидующий сразу глаза опустит, чтобы скрыть негодование в душе. так психологи советуют.

Гость
#19

Мало кто может порадоваться искренне за успехи других. Даже родные не всегда умеют это делать, а уж друзья, коллеги, соседи, знакомые - и подавно. Каюсь, сама грешна: радуюсь только за членов своей семьи и близких подруг. Сама не люблю хвалиться, так же не люблю, когда при мне кто-то, захлёбываясь от радости, делится своими успехами.

Рваный мух
#20
Гость

есть хороший способ проверить, завидует человек или нет. При встрече сказать о себе что-нибудь хорошее (например. еду отдыхать в Ниццу и т.д.) при этом смотреть человеку в глаза. Завидующий сразу глаза опустит, чтобы скрыть негодование в душе. так психологи советуют.

я-то думала это больные в душе люди так делают, а тут вон оно чё

Машуля
#21
Гость

есть хороший способ проверить, завидует человек или нет. При встрече сказать о себе что-нибудь хорошее (например. еду отдыхать в Ниццу и т.д.) при этом смотреть человеку в глаза. Завидующий сразу глаза опустит, чтобы скрыть негодование в душе. так психологи советуют.

тоже такое заметила. А еще в ответ мне было с таким раздражением (когда про отпуск сказала) : "Вы все катаетесь" (ну мы с мужем собирались в отпуск). Больше этому челу ниче не рассказываем, ну н ах.

#22
текила бум и Глебка 16.02.2012

Да будет вам, нигде нет столько зависти, как в маленьких городах. Там, где есть большие возможности - у людей меньше поводов для зависти, т.к. все ждут свой "самосвал с пряниками". А в маленьких городах, где х.р.е.н. работу найдёшь и х.р.е.н. в люди выбьешься - достижениям друг друга как раз очень завидуют.

+100

Гость
#23
Гость

Все кроме 4.

Да и вообще когда ты стройная, длинноногая, зеленоглазая блондинка с большой грудью, муж у тебя красавец, обеспеченный, с квартирой, оба на машинах, ребенок красивый, здоровый, при няне, отдыхаете вы исключительно в Европе или в Эмиратах, то как еще может быть?

может быть еще "никак". Людям может быть просто пофиг. Это ж для себя вы - центр вселенной и думаете, что вызываете у всех какие-то эмоции. А для других - так, dust in the wind.

#24

Есть так называемая "неосознанная зависть", когда после разговора с человеком вы чувствуете раздражение, портится настроение. Как-то так, можно поискать в инете.

Гость
#25
Гость

Сама не люблю хвалиться, так же не люблю, когда при мне кто-то, захлёбываясь от радости, делится своими успехами.

во-во, я тоже не люблю. И вовсе не из зависти, а из-за того, что люди уж очень примитивно хотят эту самую зависть вызвать.

Сама тоже никогда не хвалюсь.

секРитарша
#26
текила бум и Глебка 16.02.2012

Да будет вам, нигде нет столько зависти, как в маленьких городах. Там, где есть большие возможности - у людей меньше поводов для зависти, т.к. все ждут свой "самосвал с пряниками". А в маленьких городах, где х.р.е.н. работу найдёшь и х.р.е.н. в люди выбьешься - достижениям друг друга как раз очень завидуют.

да, наверное, вы правы

Гость
#27
текила бум и Глебка 16.02.2012

Да будет вам, нигде нет столько зависти, как в маленьких городах. Там, где есть большие возможности - у людей меньше поводов для зависти, т.к. все ждут свой "самосвал с пряниками". А в маленьких городах, где х.р.е.н. работу найдёшь и х.р.е.н. в люди выбьешься - достижениям друг друга как раз очень завидуют.

тоже соглашусь. В больших городах и анонимности побольше, а в маленьких - все на виду, и захочешь чт0-то скрыть, да не выйдет

#28

Как правило критика без зависти не обходится, например купил человек новую машину, а кто-то громко выскажет, что она гумно полное, при этом обязательно именно его старенькое корытце лохматых годов в 100000 раз лучше. А приличный человек имеющий пару дорогих иномарок для разных целей, скажет что для своих целей хорошая машина, проверено на собственной шкуре неоднократно в течении 3х лет.

Также критика каких-то планов.

Если акцентируют внимание на каких-то негативных моментах в любой вещи/планах. Сам я всегда стараюсь, говорить только хорошее.

Анюта
#29
Сухарь

Как правило критика без зависти не обходится, например купил человек новую машину, а кто-то громко выскажет, что она гумно полное, при этом обязательно именно его старенькое корытце лохматых годов в 100000 раз лучше. А приличный человек имеющий пару дорогих иномарок для разных целей, скажет что для своих целей хорошая машина, проверено на собственной шкуре неоднократно в течении 3х лет.

Также критика каких-то планов.

Если акцентируют внимание на каких-то негативных моментах в любой вещи/планах. Сам я всегда стараюсь, говорить только хорошее.

Хочу спросить у вас, если кто-то критикует одного человека и очень навязывает свое мнение насчет продажи его квартиры, добавления денег (у этого человека нет таких денег) и покупки жилья ближе к Москве, то чему завидует критик в данной ситуации? Когда этот же человек критикует его же дочь и жену, то я понимаю, что это оправдание своей одинокости (мол я одна и проблем таких нет).

гость
#30

По мимике замечаю.Сказать можно что угодно а вот выражение лица и язык тела не соврут и конечно же первая реакция.Например попробуйте в шутку сказать что вам подарили квартиру если первая реакция огорченное лицо и перепуганные глаза значит вам завидуют

унылая
#31

фиг знает, даже не думала никогда об этом..

сомневаюсь, что мне хоть кто-то завидует/завидовал ))

Кети
#32

Всегда по-разному, зависит от человека. Но особо отмечу пункты 2 и 5.

мисс Свобода
#33

Да всего понемножку из всех пунктов. С завистниками не общаюсь.

гость
#34
гость

Например попробуйте в шутку сказать что вам подарили квартиру если первая реакция огорченное лицо и перепуганные глаза значит вам завидуют

или боятся заразиться... если из одной кружки пили, например)

Рваный мух
#35
гость

или боятся заразиться... если из одной кружки пили, например)

)) вообще мнительности людей нет предела

#36
Гость

Ну мне вроде не встречались особо. Или они шифруются. Честно говоря, пока я не попала на этот форум, даже не знала, что у людей проблема зависти стоит так остро. Да и то, думаю, просто местная специфика.

да,тут много тем о зависти,некоторые даже считают что завидовать полезно)))а по мне так негатив разрушителен в любом проявлении

гость
#37
Гость

я понимаю, что завидуют, когда молчат, те.е нет никаких вообще ни высказываний , ни реакций

Согласна. У меня на 2 работах был совершенно противоположный друг другу коллектив. В одном - прийдешь в платье (не праздничном, конечно), комплименты говорили, спрашивали, а почему ты сегодня не в своем красивом платье, преимущественно женский коллектив был. В другом одни женщины, полные неухоженные, я там вообще не вписывалась в их коллектив, так вот там только осмотрят с ног до головы, ничего не скажут и всех обсирают, ужасные завистливые тетки. Какое счастье, что я оттуда ушла.

#38

Не знаю как объяснить особо не замечала... разок был, когда мы только начали встречаться с мужем то в метро когда седели напротив нас сидела пара, там вся разукрашенная девушка с парнем очень худым но таким худеньким, так смотрела странно и типо сравнивала моего мужа и своего мальчика, мне показалось что она завидовала... Хотя не понимаю чему завидовать он у меня толстенький и не совсем молодой...

Гость
#39

Я сейчас всем завидую так как у меня все плохо.когда было хорошо не завидовала,зато мне завидовали

Гость
#40

Я сейчас всем завидую так как у меня все плохо.когда было хорошо не завидовала,зато мне завидовали

гость
#41
Гость

Все кроме 4.

Да и вообще когда ты стройная, длинноногая, зеленоглазая блондинка с большой грудью, муж у тебя красавец, обеспеченный, с квартирой, оба на машинах, ребенок красивый, здоровый, при няне, отдыхаете вы исключительно в Европе или в Эмиратах, то как еще может быть?

а если кому то даром не нужен ваш муж красавец, ваши машины и все перечисленное, а нужен совсем другой мужчина, поездки в другое место и т.д.? К тому же полному отсутствия ума как то глупо завидовать((( А как можно завидовать наличию машины вообще не поняла.

гость
#42
Гость

есть хороший способ проверить, завидует человек или нет. При встрече сказать о себе что-нибудь хорошее (например. еду отдыхать в Ниццу и т.д.) при этом смотреть человеку в глаза. Завидующий сразу глаза опустит, чтобы скрыть негодование в душе. так психологи советуют.

представляю эту картину: подходит к тебе знакомый человек, и заглядывая в глаза говорит про Ниццу, я бы отстранилась интуитивно.

Гость
#43
гость

представляю эту картину: подходит к тебе знакомый человек, и заглядывая в глаза говорит про Ниццу, я бы отстранилась интуитивно.

ну. во-первых, не только он подходит, но и вы, во-вторых "про Ниццу" говорит не просто так, а когда его спрашивают "как дела?", вы что от знакомых на другую сторону улицы перебегаете?

Гость
#44

Все, кроме 1 пункта.

Гость
#45

И кроме 5 ))

Гость
#46

2 и 4. 5 - фигня обобщенная

#47
гость

А как можно завидовать наличию машины вообще не поняла.

Анюта

.Хочу спросить у вас, если кто-то критикует одного человека и очень навязывает свое мнение насчет продажи его квартиры, добавления денег (у этого человека нет таких денег) и покупки жилья ближе к Москве, то чему завидует критик в данной ситуации?

Ну у большинства личных машин нет, у большинства из тех кого она всё-таки есть, она старая и как правило одна на всю семью. Менее 1/10 части населения имеет новую машину (до 3х лет) по средней стоимости (400-600т.р.).

А вы чтоже считаете, наличие у человека а/м сродни, наличию, телефона, телевизора, холодильника в доме?)))

Тому, что есть квартира, которую можно продать добавить денег и переехать в Москву. А то что в данный момент у вас нет на это денег, так это ещё не о чём не говорит, мне))) Можете взять небольшую иппотеку, а тому человеку шЫш)))

Инна
#48

меня всегда удивляют люди, которые так стремятся узнать завидуют им или нет?)) а если ли чему? если есть, всегда кто-то будет завидовать, так зачем об этом париться? Я вообще о своих успехах не распространяюсь, не люблю хвастаться. Есть у меня подруги, у которых никогда особо не было ухажеров, а у меня достаточно. Я не представляю чтобы я в глаза им смотрела и говорила что мне там подарили))) ахаха))

Екатерина
#49

Мне в жизни редко попадались люди, которые завидовали, но пару раз все же встречала таких.

Одна девушка мне постоянно говорила, какая у меня хорошая кожа, причем общались мы с ней довольно долго, не один год, и постоянно я это слышала. Да, кожа у меня действительно была хорошая, но это не значит, что все остальное идеальное. Например, у меня лишний вес всегда был. А она пела постоянно свою песню про кожу, и спрашивала, что я с ней делаю, чтобы добиться такого эффекта. Мне же этот вопрос был непонятен, потому что ничего я особого не делала, ну от природы вот так было.

В общем, год назад я заболела аутоиммунным заболеванием, которое и само по себе опасно для жизни, так еще и на коже отразилось, я словно покрылась коркой какой-то или чешуей. Сейчас сижу на гормонах, растолстела еще больше, а кожа только-только начала в норму приходить, правда, от лечения я даже помолодела, т.к. был плазмаферез.

И вот закрадываются у меня мысли, что все же эти ее дифирамбы моей коже были не совсем искренними. И вообще я не понимала, как можно постоянно об этом говорить. Теперь шарахаюсь от людей, которые начинают постоянно говорить о том, что им во мне нравится. Когда это так навязчиво, поневоле задумаешься, что, больше поговорить не о чем, что ли...

Василий
#50

Мне так же говорили ой у тебя тачка новая, мол сколько стоит, говорили мол у тебя образование есть. Ты ж юрист говорили люди. Некоторые насмехались, когда сидел без работы и без денег. Вообщем люди все мерзавцы и завистливые. Хитрые.