Гость
Статьи
Финансовая зависимость

Финансовая зависимость

Замужем 3 года, сыночку 2 года. С мужем любим друг друга. Все хорошо вроде, НО... Я вижу в отпуске по уходу, денег не приношу в семью почти (копейки в 2тыщи на ребенка можно не считать). Муж зарабатывает неплохо. При этом ипотека на квартиру, кредит на машину, одеты, обуты, питаемся хорошо, ездим отдыхать, остаются и накопления на карточке небольшие. На все хватает. Муж отправляет за вторым ребеночком. Я этого тоже хочу. Но при всем при этом, когда мне хочется что-то купить для себя, начинаются вопросы типа "тебе зачем?", "может не надо?" и причитания типа "лишняя трата" и т.п. В итоге я чувствую себя ребенком, который не может распоряжаться деньгами и канючит постоянно. Меня это напрягает и я отступаюсь и лишний раз не прошу, чтобы избежать таких ситуаций. Все деньги у нас на картах и муж балансы мониторит в интернете. Я даже подарок ему не могу купить без его ведома - он видит списанные деньги. При этом когда мы разговариваем на эту тему, он говорит, что его абсолютно не напрягает, что я сижу дома и не зарабатываю, его все устраивает и давай уже второго ребенка делать. Но его действия говорят об обратном. Т.к. когда я намекаю, что что-то хочу - он мне говорит в шутку якобы - "заработай и купи" - унижение какое-то. Или я не права?Вот вчера говорю - хочу швабру белый кот, цена вопроса такая-то. Он глаза выпучил и вижу, что за такие деньги он не согласится. Приходится приурочивать к ДР - мне на ДР будет эта швабра, а так чтобы просто ее купить - нет. Как-то мне это все непонятно и неприятно. Что за отношение? Вот второго малыша хочу, но ведь это лишь продлит мою финансовую зависимость просто... Что делать? Мириться или пытаться что-то менять? Муж по натуре всегда был жмот, но просто я была самодостаточной и меня это так не напрягало, а теперь вот так получается.

Автор
89 ответов
Последний — Перейти
Керен
#1

Я бы не вытерпела.

гость
#2

Рожать не стоит. Снова становитесь самодостаточной.

" ты просто космос "
#3

объясните все то что сказали нам мужу. пусть выделяет вам еньги на ваши собственные расходы. н-ую сумму в месяц и эти средства будут только в вашем распоряжении. если не согласится, то объясните что многое не можете себе позволить и все что выше писали нам. поэтому второго ребенка не будет пока.

Керен
#4

нечего ему объяснять, горбатого могила исправит. Или она берет его за горло, или развод.

Старая зебра
#5

Вот все это надо изложить мужу. Объясните, что сидение с дитем - это тоже работа, и вы этим занимаетесь не "за покушать". Если он не знает, то все заработанные им деньги - ваши общие. И пусть в связи с этим он не ставит вас в положение вечно просящей. Если дяденька не внемлет голосу разума, то я бы лично пошла работать, чтобы "заработать и купить", о втором ребенке можно и не думать даже. Но мне лично все это бы не понравилось категорически.

подруга
#6

просто муж ведет бюджет и видит, что некоторые траты будут не в тему, поэтому и спрашивает "зачем", тем более планируется второй ребенок.

Я бы на вашем месте нашла подработку хотя бы на 5 тысяч в месяц, сможете копить и на подарки и на все остальное, и мужу это понравится.

Una donna cattiva
#7
Автор

Замужем 3 года, сыночку 2 года. С мужем любим друг друга. Все хорошо вроде, НО... Я вижу в отпуске по уходу, денег не приношу в семью почти (копейки в 2тыщи на ребенка можно не считать). Муж зарабатывает неплохо. При этом ипотека на квартиру, кредит на машину, одеты, обуты, питаемся хорошо, ездим отдыхать, остаются и накопления на карточке небольшие. На все хватает. Муж отправляет за вторым ребеночком. Я этого тоже хочу. Но при всем при этом, когда мне хочется что-то купить для себя, начинаются вопросы типа "тебе зачем?", "может не надо?" и причитания типа "лишняя трата" и т.п. В итоге я чувствую себя ребенком, который не может распоряжаться деньгами и канючит постоянно. Меня это напрягает и я отступаюсь и лишний раз не прошу, чтобы избежать таких ситуаций. Все деньги у нас на картах и муж балансы мониторит в интернете. Я даже подарок ему не могу купить без его ведома - он видит списанные деньги. При этом когда мы разговариваем на эту тему, он говорит, что его абсолютно не напрягает, что я сижу дома и не зарабатываю, его все устраивает и давай уже второго ребенка делать. Но его действия говорят об обратном. Т.к. когда я намекаю, что что-то хочу - он мне говорит в шутку якобы - "заработай и купи" - унижение какое-то. Или я не права?Вот вчера говорю - хочу швабру белый кот, цена вопроса такая-то. Он глаза выпучил и вижу, что за такие деньги он не согласится. Приходится приурочивать к ДР - мне на ДР будет эта швабра, а так чтобы просто ее купить - нет. Как-то мне это все непонятно и неприятно. Что за отношение? Вот второго малыша хочу, но ведь это лишь продлит мою финансовую зависимость просто... Что делать? Мириться или пытаться что-то менять? Муж по натуре всегда был жмот, но просто я была самодостаточной и меня это так не напрягало, а теперь вот так получается.

Сделайте как я: сказала мужу, чтобы выдавал каждый месяц фиксированную сумму, а там уж я буду тратить куда хочу. Как бэ уборка, готовка и прочее и прочее денег стоит.

Una donna cattiva
#8
подруга

просто муж ведет бюджет и видит, что некоторые траты будут не в тему, поэтому и спрашивает "зачем", тем более планируется второй ребенок.

Я бы на вашем месте нашла подработку хотя бы на 5 тысяч в месяц, сможете копить и на подарки и на все остальное, и мужу это понравится.

Сейчас будем жoпу рвать, чтобы муж и какой-то аноним с форума нас одобрил. Делать ей больше нечего.

подруга
#9
Una donna cattiva

Сейчас будем жoпу рвать, чтобы муж и какой-то аноним с форума нас одобрил. Делать ей больше нечего.

Тогда пусть дальше ноет и рожает второго, третьего, четвертого, вместо покупки новой швабры)

Автор
#10

Девочки, кто говорит, что не стали бы такое терпеть и что надо хватать за горло или развод. Тут не все однозначно. Что значит "ТАКОЕ" терпеть? Он не пьет, не курит, не гуляет, после работы сразу домой - весь в семье - помогает, с сыном проводит много времени, играет. Он надежный, верный, ответственный. Не может быть все идеально. Его устраивает такое положение - он работает, я дома с ребенком. Меня тоже устраивает. Мы оба хотим большую семью и детей еще не одного (это для тех, кто советует не рожать, а идти работать). Пойти работать - это можно и я не пропаду и без мужа и одна с ребенком 100%, но это не моя мечта. Я хочу быть в семье, родить еще пару раз. Мне 26, время идет, рожать надо не в 40.

В семье нельзя только требовать, надо уметь прогибаться решать ситуации полюбовно.

Меня все устраивает, кроме "попрошайничества" и шуток типа "заработай и купи".

По поводу поговорить. Говорила с ним, не раз, он говорит, что все хорошо, что мы равны и ему не важно работаю я или нет. Но эти ситуации меня расстраивают каждый раз и обижают. Он говорит, что ничего такого в виду не имеет, а я лишь слишком близко все к сердцу принимаю. Так ли это?

Una donna cattiva
#11
подруга

Una donna cattiva

Сейчас будем жoпу рвать, чтобы муж и какой-то аноним с форума нас одобрил. Делать ей больше нечего.Тогда пусть дальше ноет и рожает второго, третьего, четвертого, вместо покупки новой швабры)

Правильно, не надо ей швабру. Надо тетку пригласить, чтобы помогала убирать.

Гламурный Скунс
#12

Автор, а что мешает выйти на работу и через какое-то время опять забеременеть, хоть что-то заработаетею

Насчет поведения мужа - это очень неприятно, когда такие комментарии, я бы точно не стала бы рожать второго, если б мне такое гнали.

Una donna cattiva
#13
Автор

Девочки, кто говорит, что не стали бы такое терпеть и что надо хватать за горло или развод. Тут не все однозначно. Что значит "ТАКОЕ" терпеть? Он не пьет, не курит, не гуляет, после работы сразу домой - весь в семье - помогает, с сыном проводит много времени, играет. Он надежный, верный, ответственный. Не может быть все идеально. Его устраивает такое положение - он работает, я дома с ребенком. Меня тоже устраивает. Мы оба хотим большую семью и детей еще не одного (это для тех, кто советует не рожать, а идти работать). Пойти работать - это можно и я не пропаду и без мужа и одна с ребенком 100%, но это не моя мечта. Я хочу быть в семье, родить еще пару раз. Мне 26, время идет, рожать надо не в 40.

В семье нельзя только требовать, надо уметь прогибаться решать ситуации полюбовно.

Меня все устраивает, кроме "попрошайничества" и шуток типа "заработай и купи".

По поводу поговорить. Говорила с ним, не раз, он говорит, что все хорошо, что мы равны и ему не важно работаю я или нет. Но эти ситуации меня расстраивают каждый раз и обижают. Он говорит, что ничего такого в виду не имеет, а я лишь слишком близко все к сердцу принимаю. Так ли это?

Говорю же, пусть денег дает в месяц - фиксированную сумму. Что еще не понятно? Или опять разводка?

подруга
#14

Автор, может у него денег остается впритык, каждую копейку экономит? Если так, то понять можно. Намекните ему, что второй ребенок возможен, если будут на него очевидные свободные деньги + заблаговременные накопления.

Я не думаю, что он вдруг стал жмотом.

Автор
#15

Никто не ноет! У нас в семье все хорошо. Но некоторые мелочи и недопонимания случаются как и у всех.

Рассуждать так, что мы бы терпеть не стали со стороны легко. В жизни все сложнее. Тут надо не эмоциями действовать, а мудрость подключать. У меня видимо ее пока недостаточно, чтобы изменить такую ситуацию

Una donna cattiva
#16

Кстати на "заработай и купи" я бы вместо ужина предложила "приготовь и поешь", а вместо секса "тренируй правую руку и все получится". Ненавижу жадных мужиков.

подруга
#17

А швабра сколько, 2000 стоит? Может он копит на что-то поэтому жмотничает?

подруга
#18

Хах если б мне муж денег зажал, я бы точно ни рожать не стала, ни готовить, ни все остальное. Или пусть объясняет причину.

Потребуйте причину его поведения.

Una donna cattiva
#19
Автор

Никто не ноет! У нас в семье все хорошо. Но некоторые мелочи и недопонимания случаются как и у всех.

Рассуждать так, что мы бы терпеть не стали со стороны легко. В жизни все сложнее. Тут надо не эмоциями действовать, а мудрость подключать. У меня видимо ее пока недостаточно, чтобы изменить такую ситуацию

Мужики намеков не понимают. Или предпочитают не понимать. Поэтому продолжайте "мудрствовать" дальше. Это похоже на хомяка в банке, который прыгает-прыгает но результата нет, зато уверен, какой он умный. )))

Una donna cattiva
#20
подруга

А швабра сколько, 2000 стоит? Может он копит на что-то поэтому жмотничает?

Накер она вообще нужна, швабра эта? Сплошной развод для лохов.

Любопытная
#21

Разводиться из-за этого, конечно же не стоит. Но прежде чем решиться на второго, с личными деньгами все же определитесь. А продукты, автор, кто покупает? Если Вы, можно оттуда выкраивать какую то сумму, что уж он все -все считает? Или договоритесь на определенную сумму в мес. которая бы Вам выделалась. Кстати, я бы покупку швабры сунула в траты на бытовую химию и спрашивать не стала бы. Тоже муж содержит)))

Автор
#22

"Выделять средства на месяц тема, конечно, но у меня есть карта, я могу ей расплачиваться. Но более или менее крупные покупки типа швабры за 2700 мы обсуждаем. Ну как обсуждаем - он может заказать какие-нибудь причиндалы для машины не сказав мне ни слова и поставив перед фактом, когда уже пойдет их получать. А вот я такие мелочи для себя обсуждаю и часто у него находятся доводы не покупать. Да, то что я прошу, часто не является необходимостью, но ведь мы не нуждаемся. А он может нудить по поводу очередного лака для ногтей, мол куда тебе, итак куча. И все в таком духе. Но лак 100-200 рублей и то вон как бывает. Не говоря уже о более весомых вещах типа новое платье на свадьбу одеть (у тебя же есть одно! и неважно, что я в нем уже на 3 свадьбы ходила и одно это мало). Ну и в таком духе))"

Любопытная
#23

"Поработайте, прежде чем на второго решиться. Гардероб себе обновите, швабр напокупаете на 3 года, а потом и рожать можно)))))"

Una donna cattiva
#24

"Если карта есть, то как он узнает что и когда вы купили? Вы ему докладываете ему, что ли, про каждые 100 рублей? Купила и в шкаф поставила\\повесила."

Автор
#25

"Продукты муж покупает после работы по моему списку, бытовую химию тоже. Мне с ребенком в магазины вход заказан - он у меня все с полок срывает. Мы даже втроем в выходной толком купить ничего не можем, т.к. ребенок неугомонный)))\n
Поэтому так.\n
По поводу развода и швабры белого кота - не читайте идите мимо. Швабра это пример, просто денег стоит и неизвестно оправдает ли себя эта цена - мужа это беспокоит.\n
\n
Меня волнует вопрос, как до мужа достучаться, чтоб он понял, насколько мне некомфортна такая ситуация. Мы разговариваем, он понимает, но шутит все на эту тему, как ни в чем не бывало."

Автор
#26

"Про карты писала уже - мониторит балансы в нете. Карт куча, наличных денег нет практически, т.к. так "хоть процент какой капает". Любая смена баланса и он знает и спрашивает, что купила. Вот все."

Una donna cattiva
#27

"Ага, меня бы тоже беспокоила швабра за 2 штуки, когда такая же стоит 100 рублей. Микрофибра там и там. Вы, автор, очень много кушать и плохо воспитывать ребенка. По рукам шлепать не пробовали?"

Лика
#28

"не, автор, с таким отношением мужа повремените со вторым ребенком. Вам пора на работу выходить, а то так и будете вечной "падчерицей" в собственной семье. \n
\n
Вы как будто инкубатор... что за разговоры - "давай, ребенка, делай"... и в рот мужу заглядывай, копейки клянчи и швабру в подарок на ДР(!). Вообще жесть. Вы о такой жизни мечтали, и хотите, чтобы ваш сын, подрастая, видел такой свою мать, которая рта открыть не смеет, чтобы сказать о своих желаниях, и получает в подарок швабры?"

Una donna cattiva
#29

"[quote="Автор"]Про карты писала уже - мониторит балансы в нете. Карт куча, наличных денег нет практически, т.к. так "хоть процент какой капает". Любая смена баланса и он знает и спрашивает, что купила. Вот все.[\/quote]\n
\n
Значит не ваша карта. Как можно мониторить карту в инете без пароля? Значит он знает пароль. Или карта его или вы сами ему данные дали. Правда не понятно зачем.))) Короче, вы сначала ему сами все выкладываете про номер карты и про цены на покупки, а потом удивляетесь. ))))\n
"

Una donna cattiva
#30

"[quote="Лика"]...клянчи и швабру в подарок на ДР(!). Вообще жесть. [\/quote]\n
\n
Да уж.\n
"

Анна
#31

"Не вижу ничего странного в том что муж контролирует покупки. У вас и ипотека и кредиты и ребенок и еще будет...много расходов. Соответсвенно чтобы на все хватало и еще оставалось надо считать деньги. \n
\n
Он зарабатывает и считает что может решать как тратить.\n
Разумно.\n
"

Гость
#32

"[quote="Автор"]Выделять средства на месяц тема, конечно, но у меня есть карта, я могу ей расплачиваться. Но более или менее крупные покупки типа швабры за 2700 мы обсуждаем. Ну как обсуждаем - он может заказать какие-нибудь причиндалы для машины не сказав мне ни слова и поставив перед фактом, когда уже пойдет их получать. А вот я такие мелочи для себя обсуждаю и часто у него находятся доводы не покупать. Да, то что я прошу, часто не является необходимостью, но ведь мы не нуждаемся. А он может нудить по поводу очередного лака для ногтей, мол куда тебе, итак куча. И все в таком духе. Но лак 100-200 рублей и то вон как бывает. Не говоря уже о более весомых вещах типа новое платье на свадьбу одеть (у тебя же есть одно! и неважно, что я в нем уже на 3 свадьбы ходила и одно это мало). Ну и в таком духе))[\/quote]\n
Автор, а никто вам ничего не посоветует, потому что вы хотите парадокса. Вы хотите изменить отношение мужа к вам, но не хотите ничего менять в отношениях... как-то так.\n
А по сути... автор, ваш муж считает вас приживалкой, которой и лак незачем, и на расческу скоро будете выпрашивать.\n
Финансы - это принципиальный вопрос, потому что после рождения второго ребенка "свободных" денег станет еще меньше или не останется совсем... Как вы думаете, чьи траты муж будет сокращать? Конечно, ваши. \n
А еще хуже будет, если денег станет не хватать... "

Неведомаяхрень
#33

"Когда мой муж настоял на том чтобы я не работала ( это ег инициатива , так же как и второй ребенок инициатива вашего мужа ) я сказала что мне нужна финансовая независимость , соответственно семйный бюджет ( зарабатываемый им ) будет делить на 3 части , часть ему часть мне и часть на хозяйственные нужды , и все довольны и счастливы , у него дома красивая , спокойная жена и уют в доме, у меня масса свободного времени и финансовая поддержка моих желаний, вам тоже нужно объяснить ему что вы не должны полностью отказываться от себя и своих желаний"

Una donna cattiva
#34

"[quote="Неведомаяхрень"]Когда мой муж настоял на том чтобы я не работала ..я сказала что ...семйный бюджет ..будет делить на 3 части , часть ему часть мне и часть на хозяйственные нужды ..[\/quote]\n
\n
И я. Правда я норовлю свою часть потратить, да еще и в остальные залезть.)))"

Гость
#35

"[quote="Una donna cattiva"]Автор\n
Про карты писала уже - мониторит балансы в нете. Карт куча, наличных денег нет практически, т.к. так "хоть процент какой капает". Любая смена баланса и он знает и спрашивает, что купила. Вот все.\n
Значит не ваша карта. Как можно мониторить карту в инете без пароля? Значит он знает пароль. Или карта его или вы сами ему данные дали. Правда не понятно зачем.))) Короче, вы сначала ему сами все выкладываете про номер карты и про цены на покупки, а потом удивляетесь. ))))[\/quote]\n
Карта ее, но она дополнительная, а счет - его. Ситуация обычная, не разбираетесь, если, то не пишите."

Una donna cattiva
#36

"[quote=" "]Una donna cattivaАвтор\n
Про карты писала уже - мониторит балансы в нете. Карт куча, наличных денег нет практически, т.к. так "хоть процент какой капает". Любая смена баланса и он знает и спрашивает, что купила. Вот все.\n
Значит не ваша карта. Как можно мониторить карту в инете без пароля? Значит он знает пароль. Или карта его или вы сами ему данные дали. Правда не понятно зачем.))) Короче, вы сначала ему сами все выкладываете про номер карты и про цены на покупки, а потом удивляетесь. ))))Карта ее, но она дополнительная, а счет - его. Ситуация обычная, не разбираетесь, если, то не пишите.[\/quote]\n
\n
Гыгыгы. Я-то как раз разбираюсь, поэтому моя карта сделана на меня и никакой муж шаловливыми ручонками там не лазит и баланс не контролирует. Именно потому, что я разбираюсь в том, что если деньги мои - то и контролер мне не нужен. Как и ваши глупые замечания.\n
"

Una donna cattiva
#37

"Короче, автор, продолжай как собачка служить мужу, роди ему еще пятерых и ходи до пенсии в одном сарафане. Зато муж доволен и ты "мудрая". Главное же он не купит и не пьет. ))))"

Неведомаяхрень
#38

"Ну у меня выходит более чем достойная сумма , поэтому нет необходимости брать еще больше , я это то потратить не могу )))"

Una donna cattiva
#39

"[quote="Неведомаяхрень"]Ну у меня выходит более чем достойная сумма , поэтому нет необходимости брать еще больше , я это то потратить не могу )))[\/quote]\n
\n
А я могу запросто."

Гость
#40

"кто как,но я бы на запросы о втором ребенке сказала:ребенок будет находиться с няней с рождения,а мне нужно работать,т.к.швабра нужна,да и платья поизносились,скоро на прокладки не хватит.."

Гость
#41

"Автор, вот когда расплатитесь за ипотеку и за машину, тогда и покупайте дорогущие швабры. Вам это сейчас объективно не по средствам и муж это видит. "

Неведомаяхрень
#42

"У меня нет необходимости , я откладываю ) "

Гость
#43

"[quote="Гость"]Автор, вот когда расплатитесь за ипотеку и за машину, тогда и покупайте дорогущие швабры. Вам это сейчас объективно не по средствам и муж это видит.[\/quote]\n
в режиме такой жесткой экономии какой второй ребенок?"

Автор
#44

Мой муж очень материален, его больше интересуют деньги, чем отношения в семье. То, что он зарабатывает и ведет расходы и это разумно. Но всему есть пределы.Ему жалко денег на хорошую обувь ребенку только потому что тот через сезон вырастет из нее. А я считаю, что обувь должна быть хорошая. Не за 5 тысяч, конечно, но ортопедические сандали за 1,5-2 тысячи можно себе позволить. Но нет, ребенок ходит в сандалях за 300 рублей, искуственное все, ножка потеет, не фиксируется - сэкономили.

Я за то, чтобы покупать дальновидно. Подороже, но и следующим деткам достанется. У нас все есть в отличном состоянии - одежка, коляски, санки. Для второго ребенка дополнительно не много потребуется. А эти сандали за 300 вообще пустая трата - тут же разваливаются и точно в помойку и пользы для ребенка никакой. Это как пример тоже его "жмотства". Так что разумность разумностью. Я, кстати, тоже не транжира. Но вот на свадьбу ближайшую иду в чужом платье, потому что себе новое даже попросить стесняюсь.

Наверно, все же, это ненормально.

Гость
#45

автор,идите поработайте немного в перерыве между детьми.С вашим мужем только так.

Автор
#46

По поводу жить не по средствам. Я писала, что нам на все хватает и на шварбру откладывать не придется. Могу сама пойти купить. Только мы в семье это обсуждаем, а обсуждения заканчиваются одинаково.

Второй ребенок это не требование мужа и не его желание. Это НАШЕ общее желание и мы это планируем тщательно.

Если вы не можете ничего дельного сказать кроме как приживалка или развод или живете не по средствам, то вы читать не умеете и проходите мимо.

Я советов просила, как с мужем поговорить до него достучаться, а не оскорблений пусть и в скрытой форме. А неприкрытая злость это лишь неудовлетворение вашей жизнью или раздражение от того, что у других такие незначительные проблемы.

Мы не ведем с мужем борьбу на эту тему постоянно, это единичные ситуации, из немного, я хочу их свести к нулю. Вот и все.

По поводу подработок постоянно думаю, няню ребенку... Не смогу доверить, наверно, ребенка чужому человеку.

Надо наверно не просто просить перестать мне намекать на мою безработность (пишу утрированно опять же), а поставить условие - или так и ребенка рожаем, или иду работать и откладываем на неизвестное время ребенка и все

Любопытная
#47

Автор, Вы самодостаточны. Сами спросили - сами ответили)))))))))))))))))

Гость
#48
Любопытная

Автор, Вы самодостаточны. Сами спросили - сами ответили)))))))))))))))))

ниче подобного,мы ей помогли,это называется коучинг))дорогое удовольствие,между прочим)

Гость
#49
Автор

Надо наверно не просто просить перестать мне намекать на мою безработность (пишу утрированно опять же), а поставить условие - или так и ребенка рожаем, или иду работать и откладываем на неизвестное время ребенка и все

Наверно надо :))))))))))

Только вы сюда пришли после того, как у вас с таким "просительством" ничего не получилось. А дальше будет еще хуже, так как после рождения второго ребенка вы вообще никуда не рыпнетесь. А муж еще больше станет именно на вас экономить. Но вы можете продолжать считать это нормальным, адекватным и бережливым.

Потому что сейчас это платье и швабра, а потом дорогие лекарства, ведь температуру можно сбить и дешевым аспирином.

Вы этой проблемы подсознательно боитесь, но высказать все это мужу не можете, так как боитесь уже другого, того что отношения в семье изменятся. Боитесь, что вм нужно отстаивать свое достоинство.

Awtor
#50

*** с ней со шваброй. Но экономить на кожаных ботинках своему ребенку - это за гранью добра и зла, х_у_й на палочке у вас, а не муж.