Гость
Статьи
Очень сильно боюсь …

Очень сильно боюсь летать на самолетах

Подскажите пожалуйста, как побороть страх летать на самолетах. Раньше всегда летала на самолетах. С возрастом стала очень бояться, во время полета все время в напряжении, прислушиваюсь, как работают двигатели, где что задрожало, короче кошмар какой то. Чувствую себя каким то не полноценным человеком, вместо того, что бы путешествовать по странам, предпочитаю ездить на поезде или на машине в отпуск в Краснодарский край. Разумом понимаю, что это дурость, а внутри такой страх, переходящий в панику. Как на ваш взгляд можно побороть данный страх?

Алена
62 ответа
Последний — Перейти
marie
#2

А когда вы на улице и над вами высоко в небе пролетает самолет, вы тоже боитесь, что сейчас он как грохнется на вас? Самолеты, они на то и самолеты, чтоб летать, они именно для этого и предназначены. Вот, если бы поезд взлетел, тогда - да, было бы страшно, а самолет должен взлетать, лететь на высоте 11 тыс метров и приземляться. Это для него такой же естественный процесс, как для вас хождение. С чего это ему падать-то?

#3

Вы представляете, как самолет падает, как вы гибнете, из-за этого ваш страх. А зачем вы прокручиваете в голове эти события? Как они приходят вам в голову?Нужно с этим поработать, не стоит постоянно думать о смерти.

#4

Я тоже стала бояться не так давно. А раньше летала без страхов. Может рождение детей сказалось. Но этим летом мы летели с семьей иностранной авиакомпанией и я поняла, что я боюсь летать именно самолетами российских авиакомпаний...((((((((

Жюли
#5

Мне помогло следующие: как-то летела очень далеко с несколькими пересадками да еще и после долгого перерыва в полетах - полеты прошли очень тяжело, особенно последний( В итоге в том городе который я так тяжело летела я купила маленькое вещицу, которая как талисман всегда со мной. С тех пор я летаю спокойно, появилась уверенность, что если она со мной, то ничего не может случиться.

Гость
#6

боитесь каждого лишнего встряха, непонятного звука, смотреть в окно, наклоны самолета, разговоры с соседом не отвлекают? самое страшное для вас взлет?

Маруся
#7

1, Юляша, а трусы вы снимаете, когда вас воспитывают? очень странное поведение со стороны папы...

Гость
#9

Автор Вы не думайте о плохом, по-моему мнению на машинах в 100 раз опаснее ездить, а самолеты-это класс! Тем более когда летишь на отдых. Я очень люблю летать, взлет и посадка мои любимые моменты, честное слово!

Гость
#10

может вам до отлета 100 гр. коньяку выпить? ну или больше

Гость
#11

Автор, понимаю)))) У меня в США брат и сестра живут и мне нужно было из Далласа в Нью-Йорк лететь, еще и ночным рейсом))) И я перед отлетом впервые посмотрела фильм "Ночной рейс", типа, триллер))))))))) Вот, реально, накрутила себя) Но 100 граммов Мартеля меня приятно расслабили)

Гость
#12
Гость

Автор Вы не думайте о плохом, по-моему мнению на машинах в 100 раз опаснее ездить, а самолеты-это класс! Тем более когда летишь на отдых. Я очень люблю летать, взлет и посадка мои любимые моменты, честное слово!

Боялась летать, а теперь тоже обожаю взлет и посадку. Правда перед полетом всегда выпиваю немного пива (крепче напитки не пью)

Гость
#13

Я вас понимаю. Сама очень боюсь летать, а приходится часто по командировкам мотаться, да еще не на международных авиалиниях а на внутренних, в разные задрыпински. Раньше помогало разговориться с рядом сидящим соседом-пассажиром. Так в разговорах и не замечаешь, как проходит полет. Потом вроде стала помогать мысль " все пройдет и это тоже". Надо осознать, что это просто проходящий момент во времени, скоро и он пройдет, и вы будете заниматься следующим делом.. Ну а если что-то все таки случится, то это судьба.

Гость
#14

Еще дико раздражает привычка наших сограждан хлопать во время взлета (!!!!) и посадки до полного торможения...

Гость
#15
Гость

Автор Вы не думайте о плохом, по-моему мнению на машинах в 100 раз опаснее ездить, а самолеты-это класс! Тем более когда летишь на отдых. Я очень люблю летать, взлет и посадка мои любимые моменты, честное слово!

+++ Я такая же))

Гость
#16

14, летаю по 20 раз в год, и международные рейсы и внутри России, ни разу не слышала, чтобы хлопали при взлете. А при посадке да, бесит, что хлопают как только самолет земли коснется, сколько случаев было, когда самолет куда-нибудь врезался потом. Но это тоже не российская привычка, лет пять назад вообще никто не хлопал.

Жюли
#17
Гость

14, летаю по 20 раз в год, и международные рейсы и внутри России, ни разу не слышала, чтобы хлопали при взлете. А при посадке да, бесит, что хлопают как только самолет земли коснется, сколько случаев было, когда самолет куда-нибудь врезался потом. Но это тоже не российская привычка, лет пять назад вообще никто не хлопал.

Ну, да) С детства летаю - часто хлопали при посадки, но мне не 6 лет. Это точно)

Гость
#18

При взлете тоже хлопают! Сколько на отдых летала. Чего радуются раньше времени спрашивается?

#19

В последнее время часто летаю. Хлопали один раз, когда из Саранска в Москву на драндулете летели. Шесть человек в салоне. Бортпроводник говорит - пересядьте в конец салона, а то мы не взлетим. И смех и грех))))

Гость
#20
Alfrina

В последнее время часто летаю. Хлопали один раз, когда из Саранска в Москву на драндулете летели. Шесть человек в салоне. Бортпроводник говорит - пересядьте в конец салона, а то мы не взлетим. И смех и грех))))

Вы из Саранска?)

#21
Гость

Вы из Саранска?)

Нет, была там по работе прошлой зимой

Гость
#22
Гость

Еще дико раздражает привычка наших сограждан хлопать во время взлета (!!!!) и посадки до полного торможения...

А меня бесит,как только коснулись земли, начинают отстегиваться и хватать сумки, звонить "ало мама я прилетел", вскакивать с мест и бежать к выходу.

Гость
#23
Alfrina

Нет, была там по работе прошлой зимой

Просто думала первый раз на вумане земляков увидела)

Гость
#24
Гость

А меня бесит,как только коснулись земли, начинают отстегиваться и хватать сумки, звонить "ало мама я прилетел", вскакивать с мест и бежать к выходу.

Ага, как-будто выйти не успеют!)

#25
Гость

А меня бесит,как только коснулись земли, начинают отстегиваться и хватать сумки, звонить "ало мама я прилетел", вскакивать с мест и бежать к выходу.

хехе) но матери я всегда звоню, она у меня мнительная, страшно боится, когда у меня очередной перелет) Правда звоню уже в здании аэропорта.

Меня бесят господа, которые не понимают банальной фразы "отключите устройства" при взлете и посадке

Гость
#26
Alfrina

хехе) но матери я всегда звоню, она у меня мнительная, страшно боится, когда у меня очередной перелет) Правда звоню уже в здании аэропорта.

Меня бесят господа, которые не понимают банальной фразы "отключите устройства" при взлете и посадке

Я недавно летела, чартер Спб-Хургада, я в тот раз пожалела бортпроводников, это такая незавидная участь! Это был ужас. Самолет на 300+ мест, треть сразу нажралась, начали бегать курить в туалет, постоянно орет сигнализация, какие-то пьяные скандалы, начали садиться, одна жирная задница не стала пристегиваться и так и сказала "не буду" - ей нужно было обязательно смотреть в окно, а она сидела у прохода, так и заходила на посадку задом к верху. Встречала египетская полиция.

Гость
#27

И трель телефонов со всех сторон, еще даже не приземлились, а к полосе подлетали

Гость
#28
Гость

Alfrinaхехе) но матери я всегда звоню, она у меня мнительная, страшно боится, когда у меня очередной перелет) Правда звоню уже в здании аэропорта.

Меня бесят господа, которые не понимают банальной фразы "отключите устройства" при взлете и посадкеЯ недавно летела, чартер Спб-Хургада, я в тот раз пожалела бортпроводников, это такая незавидная участь! Это был ужас. Самолет на 300+ мест, треть сразу нажралась, начали бегать курить в туалет, постоянно орет сигнализация, какие-то пьяные скандалы, начали садиться, одна жирная задница не стала пристегиваться и так и сказала "не буду" - ей нужно было обязательно смотреть в окно, а она сидела у прохода, так и заходила на посадку задом к верху. Встречала египетская полиция.

ахахаааа:) ржу над жирной задницей!))))) Тоже летала чартером в Египет несколько раз-наша пьянь эт ужас!! Еще наблевали в проход!!

#29
Гость

Я недавно летела, чартер Спб-Хургада, я в тот раз пожалела бортпроводников, это такая незавидная участь! Это был ужас. Самолет на 300+ мест, треть сразу нажралась, начали бегать курить в туалет, постоянно орет сигнализация, какие-то пьяные скандалы, начали садиться, одна жирная задница не стала пристегиваться и так и сказала "не буду" - ей нужно было обязательно смотреть в окно, а она сидела у прохода, так и заходила на посадку задом к верху. Встречала египетская полиция.

Шедеврально)) А еще дети.. Маленькие, орущие, плачущие.... Я вообще то люблю детей, но только не на борту самолета

Гость
#30

Я один раз летела, со мной сидела тетка полуафриканской внешности и полпути отчаянно молилась, а потом уснула. Мне так страшно было, я думала, щас как подорвет себя.

Гость
#31
Alfrina

Шедеврально)) А еще дети.. Маленькие, орущие, плачущие.... Я вообще то люблю детей, но только не на борту самолета

+ да это нечто. летели когда последний раз из Египта сзади сидела женщина с двумя мальчишками! Летели ночью. Один всю дорогу спокойно спал. Но второй меня ЗАД-РАЛ! Бил ногами в мое сиденье, ныл, просил жрать при этом виделите он не хотел есть то что давали, плакал что хочет спать, домой и т.д. Так весь перелет! Из-за него не поспала, а нам еще пол дня в Москве надо было торчать перед поездом!

Маруся
#35
Гость

юляша - это дрочер-извращенец, не обращайте внимания

ааа, вот оно чЁ...)))

Гость
#37

ахахахааааа меня совсем пробило что-то на смех))))))) после постов юляши)))))))))

#38

достал уже этот спам во всех темах от юляши >

Гость
#39

то девственник пу кающий доставал, то теперь эта((

Mun
#40

Девственник переквалифицировался в Юляшу.

#41

В если вернуться к теме, то самый приятный перелет в пределах СНГ был Самара-Москва, Utair.

\m/
#44
Гость

А меня бесит,как только коснулись земли, начинают отстегиваться и хватать сумки, звонить "ало мама я прилетел", вскакивать с мест и бежать к выходу.

Так такое явление во всем транспорте наблюдается) и в поездах, и в автобусах. Особенно в поездах очередь выстраивается за пол-часа до конечной) Я всегда принципиально выхожу последней, иначе просто дурдом на колесах.

Гость
#45

Юляша, здесь есть темы посвященные порке, иди туда др0чить свой хрен

#48
Юляша

Вроде чеснок есть

Свалите куда то

Путин
#49
marie

А когда вы на улице и над вами высоко в небе пролетает самолет, вы тоже боитесь, что сейчас он как грохнется на вас? Самолеты, они на то и самолеты, чтоб летать, они именно для этого и предназначены. Вот, если бы поезд взлетел, тогда - да, было бы страшно, а самолет должен взлетать, лететь на высоте 11 тыс метров и приземляться. Это для него такой же естественный процесс, как для вас хождение. С чего это ему падать-то?

но ведь они падают и разбиваются

#50
Путин

но ведь они падают и разбиваются

Ну с таким восприятием на улицу тоже выйти страшно. Люди попадают в аварии, людей грабят, убивают...

А весь самолеты до сих пор самый безопасный вид транспорта. Только вот если упадет, то гибнет много людей, поэтому и афишируется так сильно. На дорогах же куда больше людей гибнет