Гость
Статьи
Мама и муж

Мама и муж

Замужем давно. Поженились по большой любви. После свадьбы решили жить у моих родителей, т.к свекровь дала понять, что у нее есть еще младший сын. Хотя 2 комн. квартиры были, что у меня, что у него.
Мои родители приняли его хорошо. Жили нормально. Он был лейтенантом, служил, получал мало. Но я особо не жаловалась т.к любила.
Затем мои родители вскоре совсем нам оставили квартиру, тк старший сын им купил жилье.
А сейчас все изменилось. Мои родители постарели. Маме 84 года, отцу почти тоже. Родителям стал требоваться уход. Ухаживаем по очереди. То я, то сестра. Брату мать особо не нужна.
Муж через 20 лет службы получил наконец-то свое жилье. Теперь живем не в служебках, а в своей квартире.
Мама стала себя плохо чувствовать, и ей нравиться бывать у нас с внуками. Они ее очень любят.Я ее привожу недели не 2 на 3 погостить.
А вот муж совсем ей не рад. Злиться, не разговаривает. Всем видом дает понять, что не рад ей .Она все видит но молчит. Она вообще человек не прихотлитвый. К нам не вмешивается, сидит тихонько у себя в комнате, молитвы читает. А муж ходит злой, угрюмый.
Я стала разрываться. И маму жалко, хочется ей помочь, и мужа с одной стороны понимаю. А с другой стороны нет.
Ведь он 9 лет жил в квартире моих родителей, и его все устраивало. А теперь когда нужна наша помощь, он не хочет потерпеть. Да и свекровь его накручивает.Типа"Что это теща живет в его квартире".
Устала...Говорит что любит, а разве это любовь?
Кстати, родители старую квартиру оставили мне по дарственной, и я ее сдаю.

Дочь и жена
77 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

вам надо тоже молиться и просить Бога, чтобы послал вашему мужу хороршие мыли.Это всё, что вы можете сделать.Никто не может переделать другого человека.

Только Бог.

Жена своего мужа
#2

Когда вы забираете к себе маму на 2-3 недели, где в это время находится ваш отец?

Гость
#3

Если вам родители оставили квартиру, а до этого жили все вместе, в каких служебках тогда вы жили, непонятно.

Если у вас есть деньги от сдачи родительской квартиры, то направьте их на уход за мамой, наймите помощницу. А к маме САМИ ездите в гости на 2-3 недели. И внуков ей привозите.

Муж в чем-то прав. Одно дело, жить всем вместе, когда все молоды и хорошо пахнут, другое дело с больными и немощными. Тем более, у вас тогда просто не было других вариантов проживания, вы были вынуждены, а сейчас у вас есть все возможности не толкаться в одной квартире. Так зачем вы сами себе создаете такие неудобства и разлад с мужем?

Гость
#4

Да и свекровь его накручивает.Типа"Что это теща живет в его квартире".

При Вас? может ей напомнить, что делал ее сын в квартире тещи столько лет?

А за ней кто будет ухаживать? по ее теории ей тоже не место в вашей квартире, даже временно

#5

А нельзя родительскую квартиру продать и купить рядом с вами? Будете и рядом - и не в одной квартире.

А мужа понять тоже можно - не от хорошей жизни вы столько лет кагалом жили, а от нужды, и вот свой угол получили - и на тебе, опять кагалом приходится жить.

Гость
#6

неблагодарный он.

Гость
#7
Гость

Если вам родители оставили квартиру, а до этого жили все вместе, в каких служебках тогда вы жили, непонятно.

Если у вас есть деньги от сдачи родительской квартиры, то направьте их на уход за мамой, наймите помощницу. А к маме САМИ ездите в гости на 2-3 недели. И внуков ей привозите.

Муж в чем-то прав. Одно дело, жить всем вместе, когда все молоды и хорошо пахнут, другое дело с больными и немощными. Тем более, у вас тогда просто не было других вариантов проживания, вы были вынуждены, а сейчас у вас есть все возможности не толкаться в одной квартире. Так зачем вы сами себе создаете такие неудобства и разлад с мужем?

Гость вы странный, встаньте на место этой женщины, вы бы бросили свою маму которой не здоровиться????????? Я возмущена!!!!!!!!!!!!!!! а если у мужа этого мать забоолеет ??? он тоже будет злиться и ненавидеть ее если она переедет к ним жить и по сути его жена будет ухаживать за его матерью.Скорее всего это то его устроит. Мужчины по сути эгоисты и у них нет возможности пораскинуть мозгами на дальнее будущее.Вообщем му.....к он у вас какой то

Гость
#8
Мадам Хреногубка

А нельзя родительскую квартиру продать и купить рядом с вами? Будете и рядом - и не в одной квартире.



А мужа понять тоже можно - не от хорошей жизни вы столько лет кагалом жили, а от нужды, и вот свой угол получили - и на тебе, опять кагалом приходится жить.

А вы не думали а том , что может родителям тоже пожить хотелось без зятя к примеру. Вот вы Эгоистыыыыыы люди, встаньте на их место и подумайте. Вот оно будущее всем на всех наплевать :((((

Гость
#9
Гость

Да и свекровь его накручивает.Типа"Что это теща живет в его квартире".



При Вас? может ей напомнить, что делал ее сын в квартире тещи столько лет?

А за ней кто будет ухаживать? по ее теории ей тоже не место в вашей квартире, даже временно

Свекрови помоему самые неблагодарные людиии, старая дураааа что вмешиваеться в чужую семью. Ужас а если сама сляжет, вот будет прикол если сынок от нее отвернеться....

dobropozhalovat
#11

Ой, ну зачем так эмоционально то на мужа нападать?! Люди с возрастом меняются, костенеют. Становятся менее гибкими, более раздражительными, хуже приспосабливаются, с трудом меняют привычки. Муж ведь не юн уже. И понятно, что кагалом жить трудно, какими бы хорошими и понимающими все не были. Автор, при таком количестве квартир действительно не надо всем на кучу. Покупайте квартиру родителям в непосредственной близости к себе и все будут довольны и спокойны. Зачем усложнять? Тут дело не в том, кто кому должен и за что, а в возможностях и рациональном подходе. Я видела как в одной квартире жили сын-пенсионер и его старушка мать и как им было сложно ладить. Если применять вашу логику, то у них должно было быть все прекрасно, раз раньше, когда он был маленьким, они с мамой уживались? Родителям обязательно надо помочь, но без проблем в своей семье. И у вас есть такая возможность

Гость
#12

Муж прав. Я бы с ума сошла постоянно терпеть чужого человека в той же квартире.

Гость
#13
Гость

Муж прав. Я бы с ума сошла постоянно терпеть чужого человека в той же квартире.

А ничего, что мама в свое время терпела этого мужа в своей квартире, наверняка, ее не очень это радовало

Гость
#14
Дочь и жена

Ведь он 9 лет жил в квартире моих родителей, и его все устраивало. А теперь когда нужна наша помощь, он не хочет потерпеть. Да и свекровь его накручивает.Типа"Что это теща живет в его квартире". Устала...Говорит что любит, а разве это любовь? Кстати, родители старую квартиру оставили мне по дарственной, и я ее сдаю.

А зачем молчите?

Я бы своему такой нагоняй устроила, что мама не горюй!

Я бы его спросила - Ты что, забыл как 9 лет они тебя терпели, твою маленькую зарплату и прочее, тогда они для тебя были хорошими? А теперь ты стал медленно превращаться в неблагодарную сволочь? Как тебе не стыдно!!!!!!!!!

Я бы своего быстро в сознание привела и на место поставила.

Автор, не будьте тюхтей, мама не сегодня завтра может умереть, потом ведь всю оставшуюся жизнь себе не проситте, что так допускали такое свинячее отнешение к ней.

Гость
#15

Автор а Ваша семья готова отказаться от денег со сдачи родительской квартиры? Если да, то и правда зачем теснится всем?

dobropozhalovat
#16
Гость

Автор а Ваша семья готова отказаться от денег со сдачи родительской квартиры? Если да, то и правда зачем теснится всем?

У родителей есть квартира. Ее можно продать и купить другую рядом с собой. Даже не надо отказываться от сдачи

#17
Гость

А вы не думали а том , что может родителям тоже пожить хотелось без зятя к примеру. Вот вы Эгоистыыыыыы люди, встаньте на их место и подумайте. Вот оно будущее всем на всех наплевать :((((

Fs понимаете разницу между безвыходной ситуацией и прихотями?

Когда в молодости жили с родителями 9 лет - была безвыходная ситуация. А теперь, при наличии у каждой семьи своей квартиры все почему-то набиваются в одну (вряд ли это 200 метровый особняк). И есть вариант жить РЯДОМ, встречаясь ежедневно, а не жить в одной квартире, подстраиваясь друг под друга - почему же этот вариант не реализуется?

#18
Гость

Автор а Ваша семья готова отказаться от денег со сдачи родительской квартиры? Если да, то и правда зачем теснится всем?

Да там, по словам автора, две квартиры - старая, которая подарена автору и которую автор сдает, и новая, купленная родителям старшим сыном, в которой они живут.

Кстати, а мама, приезжая к вам регулярно, на папу забивает? Типа как он там справляется и т.д.?

Красненькая
#19
Гость

А ничего, что мама в свое время терпела этого мужа в своей квартире, наверняка, ее не очень это радовало

не мама, а ТЕЩА, когда речь о свекрови, никогда не говорят, что она мама мужа, а только злая свекровь. А тут мама, блин.

Автор
#20

Да дело не в квартирах. У родителей своя, у нас своя. Жильем все обеспечены и деньгами тоже. Дело во внимании.

Все вместе мы жили только года 2, максимум. Потом родители уехали в новое жилье. И мы 7 лет жили одни, но в квартире родителей. Затем муж получил служебку, потом свое жилье.Там и проживают сейчас. продать старую квартиру и купить поближе нет смысла. Тк мама одна находиться не может. У нее часто бывают приступы. часто вызываем скорую.

Папа себя чувствует ничего, по-этому остается один. За ним приглядывает старшая сестра и ее дочь.

Мужу я говорила, что так нехорошо. Вспомни как тебя приняли мои родители, и как отказалась его мать. Все бесполезно.

Я сама все понимаю, но сделать пока ничего не получается. Вот по-этому пишу Вам.

#21

20 - не поняла, почему мама должна находиться одна, если у нее есть муж и речь идет о переезде их обоих?

Автор
#22

К тому же моя мама не немощная. Сама за собою ухаживает. Даже помогает мне с готовкой, картошку почистит, посуду помоет. Когда он приходит с работы, уходит в комнату и почти от туда не выходит, что бы лишний раз не нервировать его. Квартира большая 100 м. Места хватает всем. Когда ее нет, эта комната пустует.

Не принять я мать не могу, совесть не позволяет. Но и на кислую физиономию мужа тоже тошно смотреть.

Многие мои знакомые живут со своими матерями и мужем и детьми мирно.

эхо
#23

я тоже не люблю маму мужа. она старая капризная и меня она раздражает. но мужу я об этом конечноне говорю, так как понимаю, что это его мать и никуда ее не денешь. Но домой я не тороплюсь, буду до последнего на работе сидеть или пойду куда-нить лишь бы домой не идти.Так что автор, возможно вы своими руками гоните мужа из дома. Попробуйте другие варианты с мамой, как вам советовали, переселить поближе, самой к ней ездить. помощницу найти.

Автор
#24
Мадам Хреногубка

20 - не поняла, почему мама должна находиться одна, если у нее есть муж и речь идет о переезде их обоих?

О переезде речь не идет. Да папа есть, но это отдельная тема. Он ее стал обижать сильно. По-этому мама то со мной, то с сестрой.

эхо
#25
Автор

К тому же моя мама не немощная. Сама за собою ухаживает. Даже помогает мне с готовкой, картошку почистит, посуду помоет. Когда он приходит с работы, уходит в комнату и почти от туда не выходит, что бы лишний раз не нервировать его. Квартира большая 100 м. Места хватает всем. Когда ее нет, эта комната пустует.

Не принять я мать не могу, совесть не позволяет. Но и на кислую физиономию мужа тоже тошно смотреть.

Многие мои знакомые живут со своими матерями и мужем и детьми мирно.

Автор, если мама не немощная, то дозируйте ее,иначе потеряете мужа или он возненавидит ее и вас вместе с ней

Хильда
#26

автор, а совсем нет варианта поменять-продать-купить квартиру родителям рядом с вашей? прям в вашем доме или даже на одной лестничной клетке?

Хильда
#27
Автор

О переезде речь не идет. Да папа есть, но это отдельная тема. Он ее стал обижать сильно. По-этому мама то со мной, то с сестрой.

ну так меняйте-продавайте квартиру,которую вы сейчас сдаете.

Автор
#28

Спасибо всем за советы. Буду думать... Только они врят ли переедут ко мне поближе. Отец привык там жить.Они в Зеленограде с 60-х годов живут. И его все устраивает.А мамины проблемы ему не понятны.

Хильда
#29
Автор

Спасибо всем за советы. Буду думать... Только они врят ли переедут ко мне поближе. Отец привык там жить.Они в Зеленограде с 60-х годов живут. И его все устраивает.А мамины проблемы ему не понятны.

ну и не трогайте отца. У вас же есть квартира родителей. в которую вы сейчас сдаете. Вот ею и оперируйте.Меняете-продаете ее и покупаете рядом с собой. переселяете маму туда. Чем не вариант?

Хильда
#30

Кстати, простите несколько личный вопрос. У меня много знакомых в военной среде. где квартиру получили?

Жена своего мужа
#31
Автор

О переезде речь не идет. Да папа есть, но это отдельная тема. Он ее стал обижать сильно. По-этому мама то со мной, то с сестрой.

По-моему, ваша мама навострила лыжи переехать к вам совсем, отсюда и все это нытье (муж стал обиждать... и т.д. и т.п.)

Хильда
#32
Жена своего мужа

По-моему, ваша мама навострила лыжи переехать к вам совсем, отсюда и все это нытье (муж стал обиждать... и т.д. и т.п.)

ну тоже понять можно. 84 года человеку. Ну уже тяжело ей. Заботы хочется и ухода.

Гость
#33
Автор

Да дело не в квартирах. У родителей своя, у нас своя. Жильем все обеспечены и деньгами тоже. Дело во внимании.

Тогда конечно продавайте/меняйте сдаваемую квартиру на жилье в вашем доме и вселяйте туда маму. Мне кажется она еще САМА рада будет.

Автор
#35
Хильда

Кстати, простите несколько личный вопрос. У меня много знакомых в военной среде. где квартиру получили?

В Московской Щербинке. Квартира класс. Только от метро далековато.

Хильда
#36
Гость

короче:картина маслом: мамаша допекла папашу.тот начал срываться на ней,а теперь маменька скитается от одной дочки к другой

господи, ну 84 !!!!! года человеку. Сочувствие можно проявить к очень пожилому человеку.

Автор
#37
Жена своего мужа

По-моему, ваша мама навострила лыжи переехать к вам совсем, отсюда и все это нытье (муж стал обиждать... и т.д. и т.п.)

Нет Вы не правы. У отца проблемы с головой. Сама видела его приступы агресии. Чуть не убил мать. Зять еле удержал.

Хильда
#38
Автор

В Московской Щербинке. Квартира класс. Только от метро далековато.

не самый плохой вариант. Можно сказать в последний вагон уходящего поезда сели. На этом Москва и кончилась, знаете. наверное.

Муж продолжает служить?

Жена своего мужа
#39
Хильда

ну тоже понять можно. 84 года человеку. Ну уже тяжело ей. Заботы хочется и ухода.

Дык, понятно, что заботы хочется... У самой примерно такая же песня - маме 80 было в августе. Так она эту феньку "все болит-ничего не помогает" стала мне регулярно прокручивать, хотя живет одна в 2-х комнатной квартире.

Только забыла, когда мы с мужем несколько лет (пока не купили свою) снимали квартиру, она нас к себе не пустила..... Мой муж будет против того, чтобы она жила с нами. Максимум - в гости на праздничный обед.

Хильда
#40
Автор

В Московской Щербинке. Квартира класс. Только от метро далековато.

тоже есть знакомые, которые там получили. В принципе тоже очень довольны. У них трешка, вот метраж не знаю.

Автор
#41

Сегодня вечером обязательно поговорю с ней. Жалко только что там двушка(Красногорск), сможем только на однушку поменять. А у меня еще 2 сына растут. Старшему 16 лет.

Жена своего мужа
#42
Автор

Нет Вы не правы. У отца проблемы с головой. Сама видела его приступы агресии. Чуть не убил мать. Зять еле удержал.

Продайте квартиру, которую сдаете и купите маме рядом с собой.

Хильда
#43
Жена своего мужа

Дык, понятно, что заботы хочется... У самой примерно такая же песня - маме 80 было в августе. Так она эту феньку "все болит-ничего не помогает" стала мне регулярно прокручивать, хотя живет одна в 2-х комнатной квартире.

Только забыла, когда мы с мужем несколько лет (пока не купили свою) снимали квартиру, она нас к себе не пустила..... Мой муж будет против того, чтобы она жила с нами. Максимум - в гости на праздничный обед.

от вас-то далеко живет? боюсь ситуация будет ухудшаться у вас.

Хильда
#44
Автор

Сегодня вечером обязательно поговорю с ней. Жалко только что там двушка(Красногорск), сможем только на однушку поменять. А у меня еще 2 сына растут. Старшему 16 лет.

да нет.Красногорск и Щербинка, пускай даже и московская, вполне сопоставимы.

Мама еще и в пенсии выиграет. И в мед. обслуживании.

Жена своего мужа
#45
Хильда

Жена своего мужаДык, понятно, что заботы хочется... У самой примерно такая же песня - маме 80 было в августе. Так она эту феньку "все болит-ничего не помогает" стала мне регулярно прокручивать, хотя живет одна в 2-х комнатной квартире.

Только забыла, когда мы с мужем несколько лет (пока не купили свою) снимали квартиру, она нас к себе не пустила..... Мой муж будет против того, чтобы она жила с нами. Максимум - в гости на праздничный обед.



от вас-то далеко живет? боюсь ситуация будет ухудшаться у вас.

Ну, как понять "далеко".... В одном городе, в разных районах. Звоню каждый вечер, через выходные навещаем, когда что-нибудь нужно - приезжаем-делаем. На прошлый Новый год на 31дек-1 янв забирали к себе.... Чесно говоря, я сама чуть не свихнулась от любимой мамо )))))))

Автор
#46
Хильда

не самый плохой вариант. Можно сказать в последний вагон уходящего поезда сели. На этом Москва и кончилась, знаете. наверное.

Муж продолжает служить?

Нет, уволился Слава Богу. Нищета была. Денег не хватало катастрофически. Сейчас ушел в коммерцию. Деньги появились, вот и знать теперь никого не хочет. Сама от него не ожидала такой черствости. Раньше был паинька. Родителей моих любил.

Хильда
#47

автор, да вы радуйтесь. У вас еще не самый плохой вариант. маме УЖЕ 84. а она ЕЩЕ адекватно действительность воспринимает. и в принципе способна жить одна. Уже большое дело.

Жена своего мужа
#48
Автор

Хильдане самый плохой вариант. Можно сказать в последний вагон уходящего поезда сели. На этом Москва и кончилась, знаете. наверное.

Муж продолжает служить?

Нет, уволился Слава Богу. Нищета была. Денег не хватало катастрофически. Сейчас ушел в коммерцию. Деньги появились, вот и знать теперь никого не хочет. Сама от него не ожидала такой черствости. Раньше был паинька. Родителей моих любил.

Ничего общего с черствостью и жадностью и нежеланием жить табором у вашего мужа я не наблюдаю.

Хильда
#49
Автор

Хильдане самый плохой вариант. Можно сказать в последний вагон уходящего поезда сели. На этом Москва и кончилась, знаете. наверное.

Муж продолжает служить?

Нет, уволился Слава Богу. Нищета была. Денег не хватало катастрофически. Сейчас ушел в коммерцию. Деньги появились, вот и знать теперь никого не хочет. Сама от него не ожидала такой черствости. Раньше был паинька. Родителей моих любил.

ну у них сейчас вроде даже и не совсем уж нищета. Даже по московским меркам, скажем так- туда-сюда. А коммерция вещь жесткая, что и говорить. Не влиять не может. Хорошо, что вписался. А деньги могут портить человека, не редкий такой случай.

Автор
#50
Жена своего мужа

Продайте квартиру, которую сдаете и купите маме рядом с собой.

Поговорю с ней вечером.