Гость
Статьи
дефект речи

дефект речи

Мне 20 лет, у меня горловое произношение буквы р, а эта буква присутствует даже в моем имени и фамилии, вообщем у меня развился комплекс, на работе когда все выдвигают свои интересные идеи.я молчу, хотя мне есть что сказать...но я молчу как дура, очень стесняюсь даже по телефону разговаривать,это стало моей самой большой проблемой, пожалуйста кто сталкивался с такой же проблемой.как вы ее разрешили? к каким специалистам обращались? помогите пожалуйста

Лариса
12 ответов
Последний — Перейти
#1

Лучше проконсультироваться с дефектологом (логопедом). Это исправимо, поверьте. Сходите к специалисту.

Гость
#2

фефект фечи?)) не поняла, вы картавите или как? это не дефект и, кажется, можно устранить....у меня знакомая вообще В плохо выговаривает, получается что то среднее между В и Л,но больше Л, заметно если обращать внимание. и то она не парится))

тупица
#3

Не давайте этой проблеме мешать вам жить. Относитесь проще. Все, кто смеется, пускай идет в задницу. Будьте собой.

Гость
#4

Значит, не больно-то вам мешает этот недостаток, если вы в 20 лет не знаете про логопедов.

Не мое дело, конечно, но меня выворачивает, когда люди грассируют, шепелявят, во рту каша, не выговаривают буквы. В жизни не пошла бы за такого замуж и даже бы встречаться не стала.

Считайте, что это моя придурью.. Но с такой придурью, поверьте, очень много людей.

Поэтому бегом к логопеду и удачи с ним.

#5

у меня любимый букву р не выговаривает, может я извращенка, но я просто тащусь как он её произносит)))

Ёжа
#6

Или к логопеду, или забить. Мне логопед не помог, так забила. Таких людей полно, живут и не парятся. Не всем же быть дикторами на тв!

Кицюня 22
#7

Я, когда была в 3 классе не умела р произносить. Меня училка и. ещё двух девочек и парня отправила к логопеду, после уроков так было лень оставаться... Эти трое пришли пару раз и забросили, а я проходила каждое занятие 3 месяца и всё исправила.

Сейчас никто даже не заподозрит о том, что у меня такая проблемка была. Зато как неприятно слушать тех взрослых однокласников( особенно девочек) которые картавят. Фу!!! Спасибо первой училке и логопеду!!!

помехую без помех
#8

у знакомого проблема с буквой р. привыкла,- не замечаю даже.(парень на гитаре играет и поет не плохо).

а вот одноклассница не только картавит, но и шепелявит, и вообще не пойму что она говорит. а переспрашивать каждое слово не удобно.

А
#9

У меня с детства проблема с буквой Р. Когда произношу, то кажется, что Л. И ничего!

Ходила я к логопедам, они ничего по существу сказать не могли ( "Да умеете Вы ее выговаривать, нужно больше практики...". А на деле ничего подобного, ну не получается и все!).

Оказалось, что 9 из 10 людей вообще моей Р не замечали, а десятый в этот дефект влюблялся. )))

#10

Я тоже не выговариваю Р, произношение типа как у французов. Никогда не было проблем с мужчинами, подругами, работой из-за этого. Мужики многие вообще тащились от этой моей Р. Так что, Автор, либо исправляйте, либо успокойтесь и живите счастливо, вообще-то окружающие реагируют на ваши недостатки также как вы относитесь к ним. если вам плевать на мнение окружающих по поводу вашего произношения - то и окружающим тоже все равно.

Гость
#11

ОЙ, автор. Забейте. Будете сами на этом зацикливаться, будут обращать внимание другие. У меня тоже "фифект фикции", я в детстве сломала челюсти, очень долго лечили, шины, скобы, в общем дофига всего, это ужас. И как итог снова логопед, сейчас не помню почему, но с тех пор остался дефект, с буквой "С". Это еще хуже, чем "Р", поверьте. Однако это не помешало мне быть окруженной друзьями (не только друзьями детства, но и заводить новые знакомства), выйти замуж пару раз, и до сих пор купаться в мужском внимании. Все дело в том, как вы сами себя воспринимаете:-) Будьте проще и люди потянутся к вам. Удачи:-)

Логопед
#12

Здравствуйте, Лариса. Как логопед хочу сказать, что горловое произношение звука (р) исправимо, даже в вашем возрасте, если у вас не укороченная подъязычная уздечка. Постановка этого звука требует длительного времени, необходимо обратиться к логопеду, он вам покажет некоторые упражнения для постановки этого звука. Поверьте, это совсем не сложно, просто необходимо постараться, выполняя эти упражнения каждый день. Если этот недостаток заставляет вас молчать, то почему бы его просто не исправить, тем более это не сложно. Ведь вам всего 20 лет, а красивая речь является неотъемлемой частью нашей жизни. Много упражнений и видео есть в интернете, вы можете заниматься как самостоятельно, так и совместно с логопедом.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: