Гость
Статьи
То, чего мы так …

То, чего мы так боимся, с нами и происходит? Бред какой-то! Давайте спорить.

Навязчивые состояния, тревожные мысли, боязнь болезней, тревога о семье и т.д. (обычные фобии, типа боязни божьих коровок, не рассматриваем) Это достаточно отравляет нам жизнь. Но как раздражает, когда умники пишут, что ваши мысли перейдут в реальность. Если это правда - человечество бы уже давно вымерло.
А мало кто обращает внимание на то, что все эти состояние - просто наша больная психика, достаточно просто поговорить об этом, выплеснуть, или же пропить курс витаминов, повысить качество своей жизни и все сразу наладится.
Сужу по себе. Страшно всегда боялась за маму, когда она не возвращалась из командировки в обещанное время, у меня начинали трястись руки от страха, что больше ее не увижк, я звонила всем знакомым...
Теперь мои страхи переместились на мужа. У нас маленький ребенок, помощи ни от кого нет, особенно моральной, и опять одолевают страхи, особенно, когда посмотрю новости или краем уха услышу криминальные события. Я нашла таблетки, которые мне помогают, но так и не поняла, откуда растут ноги у таких страхов. Ведь правильно сформулированная проблема - наполовину решенная проблема, но сейчас пошла мода на "ваши мысли станут реальностью"...достало...
Половина человечества испытывает те или иные навязчивые состояния, но это не значит, что все их страхи воплотятся в реальность. Вы с этим согласны?

Лисица
33 ответа
Последний — Перейти
Сдача
#1

Согласна.

#2

Автор, а что Вам помогает? Я такая же, но не знаю, как с этим справиться. Иногда отпускает, но порой - как накроет, ужас..

Гость
#3

Я не верю во все эти стереотипы.Это просто страхи.

#4

Про "ваши мысли перейдут в реальность" доля правды есть. касающаяся, например, страхов, которые касаются вашего личного поведения. То есть, если вы боитесь, например, нечаянно выкинуть свои украшения в мусорник - велика вероятность, что от постоянной зацикленности на этой теме вы так и сделаете, чисто потому, что все время в мозгу это крутите. А насчет страхов за других - не парьтесь. Если б это становилось реальностью, то 21 декабря настал бы таки конец света, столько людей в него верило.

иПхАсис
#5

ага, теперь боюсь похудеть и разбогатеть

Жожо
#6

Нифига ничего не материализуется,это просто дело случая. Почему допустим с таким же успехом невозможно силой одной лишь мысли создать себе что то более осязаемое? Или только страхи материализуются?

Д2
#7

У страхов всегда есть внутренняя причина. Есть иррациональные страхи, которые формируются в подсознании у ребенка и впоследствии неожиданно проявляются и "опредмечиваются". В какой-то степени это просто "игра" воображения.

Есть страхи, которые питаются вытесненными из реальной жизни ситуациями. Теми вещами, которые мы отказались прорабатывать в своей жизни, предпочитая вместо этого "спрятать голову в песок" или переключиться на другие проблемы и впечатления. Страх бедности, который паразитирует на нашей собственной лени, в то время когда мы сидим на этом форуме и надуваем щеки, вместо того, чтобы учиться или что-то делать. Страх смерти, когда мы ищем миллионный "волшебный" способ сохранения собственной молодости и, глядя в зеркальце, видим там только то, что хотим видеть. Страх одиночества, рационализируемый тысячей друзей Вконтакте и миллионом "лайков" на чужих страницах. Такие страхи когда-то поглощают, а ситуации, которых мы боимся больше всего, случаются.

Лисица
#8
Жожо

Нифига ничего не материализуется,это просто дело случая. Почему допустим с таким же успехом невозможно силой одной лишь мысли создать себе что то более осязаемое? Или только страхи материализуются?

Совершенно с Вами согласна. Вот хочу и хочу жить в Германии, не получается. А не хочу болячку, но она пояится?? Не верю...

Лисица
#9

Сегодня вычитала, что такого рода страхи возникают, если это можно сказать просто, при сексуальной неудовлетворенности. Нерастраченный потенциал и порождает роение плохих мыслей. Что-то в этом есть. Лично я не удовлетворена сексуально, а так хочется летать на крыльях страсти....

Danaj
#10

Полностью согласна с вами!)

Каролина
#11

Автор нужно учиться контролировать свои мысли это очень сложно но возможно

Гость
#12

Автор, вы собрались спорить с Провидением? Это слишком самонадеянно с Вашей стороны :))))

Проходили мы это
#13
Лисица

Навязчивые состояния, тревожные мысли, боязнь болезней, тревога о семье и т.д. (обычные фобии, типа боязни божьих коровок, не рассматриваем) Это достаточно отравляет нам жизнь. Но как раздражает, когда умники пишут, что ваши мысли перейдут в реальность. Если это правда - человечество бы уже давно вымерло.А мало кто обращает внимание на то, что все эти состояние - просто наша больная психика, достаточно просто поговорить об этом, выплеснуть, или же пропить курс витаминов, повысить качество своей жизни и все сразу наладится.Сужу по себе. Страшно всегда боялась за маму, когда она не возвращалась из командировки в обещанное время, у меня начинали трястись руки от страха, что больше ее не увижк, я звонила всем знакомым...Теперь мои страхи переместились на мужа. У нас маленький ребенок, помощи ни от кого нет, особенно моральной, и опять одолевают страхи, особенно, когда посмотрю новости или краем уха услышу криминальные события. Я нашла таблетки, которые мне помогают, но так и не поняла, откуда растут ноги у таких страхов. Ведь правильно сформулированная проблема - наполовину решенная проблема, но сейчас пошла мода на "ваши мысли станут реальностью"...достало... Половина человечества испытывает те или иные навязчивые состояния, но это не значит, что все их страхи воплотятся в реальность. Вы с этим согласны?

Вам форумский бред ничего не даст идите к психологу.

Гость
#14
Лисица

Сегодня вычитала, что такого рода страхи возникают, если это можно сказать просто, при сексуальной неудовлетворенности. Нерастраченный потенциал и порождает роение плохих мыслей. Что-то в этом есть. Лично я не удовлетворена сексуально, а так хочется летать на крыльях страсти....

бред.. страхи возникают из-за слабой психики и нервов

а это - гены))

то, что мысли материальны

не верю, бывают совпадения

М
#15

Мысль действительно материальна.Но не просто случайная мысль,мелькнувшая в голове,а та,в которую вы больше всего эмоций вложили.Мои страхи всегда сбывались,но так же и сбывается все,чего я искренне,вот прям до дрожи,хочу.

К примеру,я всегда говорила,что в больницу никогда не лягу,что боюсь уколов до смерти.Когда я произнесла в слух этот свой страх-буквально через неделю загремела в больницу,где получила 90 уколов за 8 дней.Моя бабушка говорила,что самое страшное-это похоронить детей и стать лежачим больным-она похоронила сына и последние свои полгода жизни провела лежа.Друг боялся остаться без конечностей-потерял обе ноги.И таких примеров у меня миллион.Когда я хочу чего-то материального-вещь,поездку,крупное приобретение-это так или иначе появляется в моей жизни в ближайшее же время.

Аka
#16

Страхи не материлизуются. Можно подумать, что все, кого убили,изнасиловали, именно этого всегда и боялись ? Бред. Другое дело, что иногда бывает интуитивное предчувствие. Чувствуешь, что что-то должно случиться и оно действительно случается - только потому,что и должно было произойти. Наши страхи рождаются от обилия всякой отрицательной информации, запугивания сми, стрессов. Помогает вера. Нужно думать, что всё в руках Божиих, и что "ни одни волос с человека не упадёт без Его воли".

Гость
#17

Разбей схематично: есть мозг, в нём имеется информация, если кроме этой информации в мозге ничего нет, то к чему ему следует устремиться?

или:

Мозг знает, что существует только красная, вкусная конфета, если он вдруг увидит синюю и красную конфеты, то он выберет красную. Незнакомому объекту(синяя конфета) похожему на знакомый объект, мозг относится с недоверием, он этот объект НЕ выберет. В общем, чистой воды Павлов с подопытными собачками, наглядно символизирует Ваш вопрос, Автор. Отсортировать, в каких случаях это выражение верно, а в каких не является истиной, глядя с этой позиции, думаю, не так сложно.

Гость
#18

а по моему наоборот все чего боишься не будет,будет то чего совсем не ожидаешь.

Лисица
#19

17, примитивно, нет слов. Если бы было все так просто - разложил на красное и синее, все бы были счастливы.

Катя
#20
Лисица

Половина человечества испытывает те или иные навязчивые состояния, но это не значит, что все их страхи воплотятся в реальность. Вы с этим согласны?

Вы правильно сказали - навязчивые состояния. Это именно то, что с вами происходит. В Америке вы бы давно уже были пациенткой психиатра, но у нас не принято посещать этих специалистов.

А к материализации ваши конкретно страхи не имеют никакого отношения. Вот если, например, устраиваться на работу с мыслями о том, что вас не возьмут, а если возьмут, то скорее всего вы не справитесь и вас уволят - скорее всего так и произойдет. Вы программируете себя на неудачу, все успехи воспринимаются как случайность, а все неудачи - как закономерность. Вы скованы, не уверены в себе, зависимы и уязвимы, не способны к борьбе, вы ожидаете подставы. Начальство видит ваш затравленный вид и думает, что вы не на своем месте, раз работа приносит вам такое уныние. Коллеги чувствуя вашу слабость, могут начать травлю или подставить. Результат - увольнение.

Катя
#21

Или, например, что частенько бывает, девушка начинает встречаться с парнем, заранее переживая, что отношения развалятся. Основа для страха может быть любая. Недоверие, боязнь измен, излишняя эмоциональная зависимость от партнера, низкая самооценка и т.п. В результате постоянного страха сделать что-то не так, излишне контролировать, боязни потерять в отношения постепенно приходит напряженность, партнер это чувствует и как следствие оба испытывают дискомфорт. Итог понятен.

Гость
#22
Лисица

17, примитивно, нет слов. Если бы было все так просто - разложил на красное и синее, все бы были счастливы.

Так и есть, всё гениальное очень просто. А счастье это просто слово искусственно придуманное бесхвостой обезьяной, его в природе нет и не может быть. В природе существует гармония, но это не означает, что её составляющие лишено личного устремления, а там где есть действие, там всегда есть и противодействие. Природа преследует другие, конкретные цели - выживание, сохранение и размножение, всё остальное выдумал и культивировал человек.

редди
#23

Я не согласна. У меня тоже фобии есть. Но еще есть такая вещь, что никто не застрахован от случайностей и если у человека, который чего то панически боится - случается самое страшное для него - это просто случайность. А он будет карить себя якобы "накаркал" или "мысли воплотились в реальность". Вам, автор, да и всем кто страдает этим - дам совет. Не надо травиться таблетками. Найдите хорошего врача психотерапевта и поработайте с ним. Конечно удовольствие не из дешевых порой, но мне помогло. За 2 месяца, с помощью психотерапии я почти избавилась от этого. Все эти страхи - это сигналы нашего подсознания, о каких то проблемах в прошлом или настоящем...да, все чего то боятся, но нормальный страх всегда на чем то основан, а фобии -это не нормальный, навязчивый страх, причину которого надо искать в подсознании.

Прозерпина
#24

Закон подлости существует.

Гость
#25
Прозерпина

Закон подлости существует.

Существует в голове верующего в этот закон, в природе или в мозгу не верующего в этот закон, этого закона нет и быть не может.

Прозерпина
#26
Гость

Существует в голове верующего в этот закон, в природе или в мозгу не верующего в этот закон, этого закона нет и быть не может.

Согласна, что по вере воздаётся. Но порой, веришь в хорошее, а подлянка происходит.

Alla
#27

Страх это как сценарий худшего варианта. И дело не всегда в том, что мысли материальны. Иногда человек чувствует опасность подсознательно.

Гость
#28
Прозерпина

Согласна, что по вере воздаётся. Но порой, веришь в хорошее, а подлянка происходит.

Здесь следует проанализировать своё внутреннее состояние, свои мысли и проанализировать внешнюю ситуацию.

Ведь очевидно, допустим, если девушка желает познакомиться с молодым человеком, который способен скрасить часы её досуга и при этом отправляется в какой-нибудь ресторан-тошниловку, то, наиболее вероятно, что "подлянка" произойдёт, даже при самой твёрдой и железобетонной "вере в хорошее"

Римма Эм.
#29

у всех по-разному. кто-то предчувствует ситуацию, опасаясь, например, реки. и случается, действительно тонет.

кто-то провоцирует ситуацию сексуаального домогательства: идет одна поздним вечером в короткой юбке по безлюдной улице, и боится - как бы этого не случилось.

но есть и такие люди, у которых ярко пережитое воображаемое НИКОГДА НЕ ПРОИСХОДИТ. а зачем? воображающий уже получил нужные эмоции от вселенной, мироздания, космоса...обмен энергией произошел. в реале так не будет. я так всегда сдавала экзамены: воображала "тройку", слезы, свой позор, жестокго препода, а на деле попадался счастливый билетик, препод был душкой или (олин раз) спросил, не спрашивая: четверки хватит? ... о. я этот метод, как и многие другие отличницы использовала много раз.

Гость
#30
Римма Эм.

но есть и такие люди, у которых ярко пережитое воображаемое НИКОГДА НЕ ПРОИСХОДИТ. а зачем? воображающий уже получил нужные эмоции от вселенной, мироздания, космоса...обмен энергией произошел. в реале так не будет.

Звиздец объяснение)))

В Вашем случае, Вы просто создали имя отличницы или назовём - хорошей девочки. Вот и всё объяснение, чистой воды социальная психология. Зачем всё усложнять и на всякий банальный случай вешать ярлык абстрактной "вселенной"?

Гость
#31

Кстати этот метод "отличницы" есть в учении Гурджиева. Я сейчас не помню тот термин которым он его называет, но техника та, что вы описали: преувеличение отрицательной эмоции. Дело в том, что она сработает не у всякого, в мужском характере, к примеру, существует большая вероятность её бесполезности. Просто в механизм устройства мужского ума вшита программа "идти напролом" и воображаемые отрицательные эмоции, в Вашем примере: слезы, свой позор, жестокий препод, примитивно и тупо не дадут никаких результатов, кроме дополнительной агрессии(силы), мозг автоматом выдаст команду "брать на абордаж тэчэка"

Константин
#32

На ваш вопрос "Откуда растут ноги у таких страхов?" даю чисто научный технический ответ. Если это не связано с какими-то серьезными психическими или физиологическими болезнями или травмами, то все просто. Тревожные мысли и гипертрофированное чувство долга перед близкими могут возникнуть, когда у человека чересчур развита интуиция, а практический ум подавлен. С технической точки зрения - два полушария мозга работают не согласованно с доминированием правого полушария мозга (интуиции). Т.е. практический ум (логика) не сдерживает и не обрабатывает образы, полученные с помощью интуиции. Это обычно сопровождается тем, что у человека хорошо работает воображение, возникает много новых оригинальных идей и образов, и человек склонен копаться в прошлом и заниматься самообвинением.

Ноги растут либо из детства, когда родители его строго воспитывали или чересчур многого ожидали от ребенка. Либо человек надолго оказался в другой ситуации, где его потихонечку подавляли люди или обстоятельства.

В принципе, в таких случаях это легко лечится.

Если интересно, пишите на почту konstmat@mail.ru

Цристабал
#33
Константин

На ваш вопрос "Откуда растут ноги у таких страхов?" даю чисто научный технический ответ. Если это не связано с какими-то серьезными психическими или физиологическими болезнями или травмами, то все просто. Тревожные мысли и гипертрофированное чувство долга перед близкими могут возникнуть, когда у человека чересчур развита интуиция, а практический ум подавлен. С технической точки зрения - два полушария мозга работают не согласованно с доминированием правого полушария мозга (интуиции). Т.е. практический ум (логика) не сдерживает и не обрабатывает образы, полученные с помощью интуиции. Это обычно сопровождается тем, что у человека хорошо работает воображение, возникает много новых оригинальных идей и образов, и человек склонен копаться в прошлом и заниматься самообвинением.

Ноги растут либо из детства, когда родители его строго воспитывали или чересчур многого ожидали от ребенка. Либо человек надолго оказался в другой ситуации, где его потихонечку подавляли люди или обстоятельства.

В принципе, в таких случаях это легко лечится.

Если интересно, пишите на почту konstmat@mail.ru

Константин, и как над этим работать?

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: