Гость
Статьи
Как отказать близкой …

Как отказать близкой родственнице быть поручителем по ипотеке

Ситуация: сестра мужа хочет взять ипотечный кредит на квартиру. Мужа нет, есть ребенок маленький. 100% попросит быть поручителем по кредиту, потому что больше некому. Как правильно отказаться? Я смогу отмазаться - на мне есть кредит на работе, плюс я буду поручителем у своей сестры. А как отмазаться мужу? Его зп не офиц, но вдруг банку и этого будет достаточно?Сестра очень ветреная особа, у нее сегодня густо,завтра пусто, с кредитами вообще проблема- уже 2 брала, всегда помогали гасить (их отец, но его жена 100% будет против поручительства по тем же причинам,что и я). Она не может планировать бюджет. На черный день заначек никогда нет. Короче,стремно. Я не хочу выплачивать долги чужие. Сейчас снимает кв. Она не кинет, если у нее все хорошо, помогла нам однажды оч сильно, но она живет - то гора,то яма. Я просто не хочу жить в страхе.Справки о большей зп достанет,чтоб дали ипотеку(((

Автор
34 ответа
Последний — Перейти
#1

Да то же самое пусть скажет, что он уже выполняет обязательства поручителя и конечно, с радостью бы помог, но селяви. Но вообще, если я ничего не путаю, для ипотеки и поручительства по ней нужно официальное подтверждение доходов.

Автор
#2

Random, она хочет брать в банке "рогаикопыта", поэтому и думаю насчет справки неофициальной прокатит. Но,спасибо! Не хорошо,типа у чужой сестры будет,а у своей нет...Но обдумаю этот вариант.

Гость
#3

нельзя становиться поручителем перед банком рога-и-копыта, даже если сестра мужа была бы замужем, бережливая и при деньгах. Банки-однодневки созданы с той же целью, что и общества быстрых кредитов: им нужна нечестная игра, а иначе их создание бессмысленно.

Автор
#4

Гость 3, понятно,что нельзя. Я спрашиваю,что можно сказать. У нее неофиц доход,поэтому офиц банки не дадут нужную сумму

истеричка
#5

так и скажите, что это большая ответственность, и судя по тому что те кредиты выплачивала она с трудом, не хочешь оказаться в подобной ситуации. четко и твердо. пусть обижается сколько хочет.

Гость
#6

Да скажите мужу, чтобы на вас все валил и все. Мол, жена не согласна.

Гость
#8

в разговоре с мужем упереться рогом и четко обозначить свою позицию -НЕТ и все. другое дело, он может и без вашего согласия пойти и стать поручителем (тем более что банк такой), вот тогда чего с ним будете делать?

МариЯ
#9

Автор, я с трудом отказала приятельнице. Она просила стать поручителем в такой же ситуации. .....В итоге, она заболела раком в возрасте 32 лет и скончалась.

#10

сказать, что сумма поручительства вычитается из дохода при одобрении кредита. Т.е уже вы не сможете взять ипотеку в течение 15-20 лет, пока она не расплатится. А это слишком долго.

НУ
#11

обычно договор поручительства еще более жесткий и кабальный, чем ипотечный - можно на это и сослаться, мол, там такие условия, что ежели чего, терять все не сестре, а вам. И это правда - попросите ее этот договор взять в банке и после прочтения спросите ее, взяла бы она такие обязательства на себя окажись она в такой же ситуации.

Автор
#12

Спасибо всем ответившим! Мужу, как и мне, нужно будет ей причину обозначить будет. Он не особо желает, но вроде как сестра, кто еще поможет. Мы так то помогаем друг другу всегда,отношения хорошие. Я заранее готовлю, что сказать,чтоб естественно выглядело , и не обидело ее. Про взяла или нет обязательства - скажет- легко, если что, по ходу дела нашла бы выход. Пожалуй скомпаную ответ из вдруг что случится + нам не дадут ипотеку, пока она не расплатится. Квартира есть,придумаю про расширении жилплощади.

Автор
#13

Я заметила, что легко люди к поручительству относятся... Сестру подружка просила,сестра согласилась. Пришлось мне разыграть комедию "ты же мне обещала взять кредит на ремонт" , прям в той же комнате. (мы как раз кв купили,так что было в тему).

Ххх
#14

Так там поручители выводятся сразу после оформления страховки на полную сумму и получения свидетельства в рег. Палате(далее это является обеспечением)если чего банк квартиру продаст и все.

мешок золота
#15
Ххх

Так там поручители выводятся сразу после оформления страховки на полную сумму и получения свидетельства в рег. Палате(далее это является обеспечением)если чего банк квартиру продаст и все.

Переведите, пожалуйста, это на доступный язык

#16

кстати, да. Тупанул я. Для ипотеки поручители не нужны обычно.

ветка
#17

у меня знакомый заколол себя в сердце отверткой(( молодой(( набрал кредитов 12 мил( и разорился(( выплачивали всю сумму только пройдя наверно 10 судов с банком поручители( жена его живя в 2х этажном доме( оформлен не на них) имея нормалбный доход послала всех наф(( выплачивают до сих пор(((

Гость
#18

Автор, можно сказать, что вы сами планируете брать совместный кредит с мужем - например, тоже ипотеку (дом или квартиру больше), а банк, увидя у вас положение поручителя, может отказаться дать кредит или дать гораздо хуже условия - тем более обычно статус поручителя - это на много лет, тем более по ипотеке, то есть лет 10-20 вы не будете котироваться банками как лицо, которому можно выдать кредит на хороших условиях (особенно, если пару раз будут проблемы с неоплатой или задрежкой - вы сразу рискуете попасть в плохой список). Так что это все смело говорите. Вам важнее ваш собственный кредит будет. Да и правда не понятно, зачем поручитель на ипотеку? обычно залогом и обеспечением платежей выступает недвижимость и поручители никакие не нужны.

Тот факт, что нельзя становиться поручителем , даже не обсуждается, это все понимают, Я сама накололась в свое время (хорошо обошлось ) и знаю людей, кто сильно пострадал. Ведь поручитель и правда самое уязвимое существо. Так как он отвечает за отдачу денег наравне с заемщиком и в случае не уплаты им - отвечает за все, но при этом никаких прав на выданные банком деньги не имеет. Так что в принципе надо придумать что угодно, главное - не вестись, да и по закону я думаю муж не имеет право без вашего согласия стать поручителем - ведь долги поровну между супругами делятся и в случае чего вы окажетесь так же должны. Пусть говорит, что вы не даете согласие. И вообще приплетите любые денежно-бумажные дела, которые вы планируете и которые исключают ваше поручительство - что хотите может зарубеж поехать жить и т.д

Февральская
#19

ну народ! как же не помочь близкому человеку! к кому ей еще обращаться! конечно, если вы видите, что человек безалаберный, то не стоит. Но если нормальный? тем более вам помогает!

Мой пример: 12 лет назад с мужем покупали жилье. Кредит в банке брали 100 тыс., давал только сбер и только потребительский на 5 лет под 19%. Трех(!!!) поручителей требовал. Вот такие дикие правила были тогда. Мой папа и его друг пошли поручителями и еще одного искали мы. Попросила свою коллегу, вроде бы хорошие у нас приятельские отношения были, но муж ей сказал "а вдруг она (я то бишь) не сможет выплатить, тогда все на нас повиснет", что она мне и донесла. ну и пошла она в ..опу.

Я нашла другого поручителя, купила жилье, расплатилась по кредиту. А она так и живет с мужем, двумя детьми, мамой, тетей в трешке. У мужа жилья нет, своего жилья купить не могут, а плодятся, видимо, надеясь на маткапитал. Если бы она в тот раз мне не отказала, я бы и ей не отказала в такой же просьбе, тем более у меня дела потом в гору пошли и денег я стала прилично зарабатывать.

Папе, кстати, я потом тоже денег одолжила. ну как одолжила - он попросил на покупку жилья (они с мамой развелись) и с процентами, я конечно, отказалась от процентов, дала ему сумму (сколько могла) и сказала себе, что если не вернет, то фиг с этими деньгами, мне отец прилично по жизни помог. Но он вернул-через полтора года где-то.

Гость
#20

19, пора бы уже понять, что никто ваши финансовые трудности решать не обязан, тем более за счет себя. Я бы с такой откровенно наглой, которой отказали вежливо, а она в ответ посылает, общаться бы не стала и даже не вспомнила бы больше о ее существовании. Каждый сам решает, нужны ему финансовые проблемы на ровном месте или нет. Меня еще просто дико поражает, что те, кто просят стать поручителем (особенно коллег, подруг, знакомых) еще и считают почему-то, что человек должен брать все риски и нести ответственность много лет за просто так! Стоит подумать хоть немного головой, что раз вы такая вся успешная, вам может и не проблема если что выплатить пару лямов за подругу, а ей с ее мат положением в случае чего пришлось бы по миру идти из-за вас и бомжом становиться. А вы еще и подругу поносите - гадость просто, хорошо что подруга с вами не видится больше - жизнь ее уберегла от таких "друзей" как вы.

Февральская
#21

20, во-первых, я ее не посылала вслух. Про себя сказала - ну и пофиг! общение, конечно, другое уже стало. Но мы общались достаточно хорошо и близко и как-то я думала, что вполне нормально попросить ее об этом. Во всяком случае, я бы ей не отказала. И она меня знала не первый год, знала мой характер и знала, что в случае чего я ее не подставлю.

Ей тоже стоило хоть немного подумать головой, как она будет решать свои жилищные проблемы. Счас живут с мужем в одной комнате и двумя разнополыми детьми и никаких перспектив получения расширения нет. А обратись она ко мне, я бы, имея достаточно выоскую зарплату, не отказала бы ей, если бы и она мне помогла.

Вы как-то очень здорово охаяли меня, типа какая я наглая, что обиделась на коллегу за отказ в помощи, но ни словом не упомянули как я отцу помогла. Видите только то, что хотите видеть.

Катя
#22
Февральская

ну народ! как же не помочь близкому человеку! к кому ей еще обращаться! конечно, если вы видите, что человек безалаберный, то не стоит. Но если нормальный? тем более вам помогает!



Мой пример: 12 лет назад с мужем покупали жилье. Кредит в банке брали 100 тыс., давал только сбер и только потребительский на 5 лет под 19%. Трех(!!!) поручителей требовал. Вот такие дикие правила были тогда. Мой папа и его друг пошли поручителями и еще одного искали мы. Попросила свою коллегу, вроде бы хорошие у нас приятельские отношения были, но муж ей сказал "а вдруг она (я то бишь) не сможет выплатить, тогда все на нас повиснет", что она мне и донесла. ну и пошла она в ..опу.



Я нашла другого поручителя, купила жилье, расплатилась по кредиту. А она так и живет с мужем, двумя детьми, мамой, тетей в трешке. У мужа жилья нет, своего жилья купить не могут, а плодятся, видимо, надеясь на маткапитал. Если бы она в тот раз мне не отказала, я бы и ей не отказала в такой же просьбе, тем более у меня дела потом в гору пошли и денег я стала прилично зарабатывать.



Папе, кстати, я потом тоже денег одолжила. ну как одолжила - он попросил на покупку жилья (они с мамой развелись) и с процентами, я конечно, отказалась от процентов, дала ему сумму (сколько могла) и сказала себе, что если не вернет, то фиг с этими деньгами, мне отец прилично по жизни помог. Но он вернул-через полтора года где-то.

А слабо было папе просто так дать денег?

Февральская
#23
Катя

А слабо было папе просто так дать денег?

а слабо было мне продать свое жилье, переехать в коммуналку, а на полученные деньги купить папе трешку? А слабо мне было отдать старую машину папе,а не продать на сторону? А слабо... продолжать можно бесконечно. Слабо ли мне было например, стать бомжом и отписать свое имущество приют бездомных собак...

Отец бы сам не взял-он прекрасно понимал,как мне эти деньги даются, как я пашу. Читайте внимамтельнее мой пост: я сказала себе, что если папа деньги не вернет, то фиг с ними. Но он человек порядочный. Случай невозврата от него был бы форс-мажорным.

Maria
#24

Сказать решительное НЕТ! И без вариантов. Центробанк ужесточает свои контрольные функции, банки даже с солидной историей закрываются или сливаются с другими чуть ли не каждый квартал, а тут такие странные замахи.

Февральская
#25
Maria

Сказать решительное НЕТ! И без вариантов. Центробанк ужесточает свои контрольные функции, банки даже с солидной историей закрываются или сливаются с другими чуть ли не каждый квартал, а тут такие странные замахи.

Здесь приплюсуюсь, потому как судя по описанию автора, будущий кредитор несколько безмозглый-деньги спускает непонятно куда, а обращаться собирается в какие-то левые банки. Но в целом о помощи... мне все ж таки кажется, родным и близким надо помогать... Моя подруга непоянтно как живет -они с мужем постоянно в долгах. Ладно бы на квартиру взяли,дак на какие-то компы, улучшители для компов (причем именно для себя, не для фирмы там). Дошло до того, что она брала кредит в другом банке, чтобы покрыть кредит в первом. Я когда узнала, предложила ей денег (без процентов, разумеется), потому как меня просто в ужас повергло, что она творит. Правда, она отказалась.

Тася
#26

Странно, а своей сестре значит доверяете? Я бы никогда не стала поручителем,тем более в ипотеке. Случиться может что угодно: взявший ипотеку может умереть,а банковские договоры- это хитрая ловушка,мне потом "бежать до канадской границы"?

Думаю,нужно прямо сказать "НЕТ" -пусть обижается,лучше совсем не общаться,чем идти на такой риск.

Гость
#27
Тася

Странно, а своей сестре значит доверяете? Я бы никогда не стала поручителем,тем более в ипотеке. Случиться может что угодно: взявший ипотеку может умереть,а банковские договоры- это хитрая ловушка,мне потом "бежать до канадской границы"?

:)

Автор, вы наверное не учитываете тот факт что при поездках заграницу, при оформлении визы проверяют кредитную историю. К поручителю требования намного жостче чем к тому кто берет кредит.

У сестры, если она захочет съездить заграницу, никаких проблем с этим не будет. Потому что спрос с поручителя. Если на вас висит какой-то долг, большой кредит, или вы выступаете поручителем перед банком, то вам могут просто не дать визу. Чтобы вы не сбежали.

Можете и этот довод сестре сказать.

вита
#28

родственникам надо помогать,конечно,кто,как не родные,должны выручать.Надо узнать,что за ипотека,под какие проценты,сколько платить придется,оценить,потянет ли сестра такие затраты.Смущает то.что по вашим рассказам сестра человек ненадежный.И тогда под категорическое ,,тебе такое не потянуть,а мы тоже не сможем" отказывать

гость
#30
Гость

я смотрю количество разведенок с прицепами просто огромно

Поэтому хватай, что есть, пока у них не появилось по второму прицепу.

Яна
#31

мне в свое время некого было попросить стать поручителем (в итоге обошлась без), подруга мне отказала. хотя я кредит уже давно закрыла досрочно, а она кредит, который якобы тоже собиралась взять (что и было отмазкой), так и не взяла.

но я не сильно обиделась - вообще-то ее можно понять.

в вашем случае я бы тоже отказалась. банк "рога и копыта", кредиты до этого ей "помогали" выплачивать - уже этих факторов достаточно, чтобы сказать нет. понятно, что ей охота съехать из съемной в свое жилье, но по сути проблемы потом будут у вас. хотите трястись каждый месяц, хватит ли у ней денег на платеж? и так много лет?

нет, не надо вам этого.

так что говорите, что сами хотите взять кредит на расширение (либо детям квартиру, либо на случай если у вас пополнение в семье), при этом муж конечно тоже не может быть поручителем - т.к. вы в браке.

Автор
#32

спасибо всем!уверилась в своем варианте. У своей сестры не боюсь- там ипотеку за 5 лет выплатит, тк родители наши ей дают половину суммы каждый месяц, если ей невыносимо станет-разменяют свою кв и погасят кредит сестры.

Иволга
#33
Февральская

20, во-первых, я ее не посылала вслух. Про себя сказала - ну и пофиг! общение, конечно, другое уже стало. Но мы общались достаточно хорошо и близко и как-то я думала, что вполне нормально попросить ее об этом. Во всяком случае, я бы ей не отказала. И она меня знала не первый год, знала мой характер и знала, что в случае чего я ее не подставлю.

Ей тоже стоило хоть немного подумать головой, как она будет решать свои жилищные проблемы. Счас живут с мужем в одной комнате и двумя разнополыми детьми и никаких перспектив получения расширения нет. А обратись она ко мне, я бы, имея достаточно выоскую зарплату, не отказала бы ей, если бы и она мне помогла.

Вы как-то очень здорово охаяли меня, типа какая я наглая, что обиделась на коллегу за отказ в помощи, но ни словом не упомянули как я отцу помогла. Видите только то, что хотите видеть.

Тебе то ё---я тётя какая разница как и где живут практически посторонние для тебя люди? Радуйся что у тебя в жизни все хорошо и не злорадствуй что приятельница в однушке с семьей ютиться, она может и живет в однокомнатной, потому что пугливая и осторожная, насчет кредитов. Может она и себе кредит - то боится взять не то что тебе с...а наглая, упаси меня Бог от таких друзей как ты. Умей уважать чужие страхи, и умей дистанцироваться от посторонних тебе людей. Кипятком ты от радости ссышь что у приятельницы плохо! Тебе то что? Ненавижу людей которые свой нос суют в чужую семью и чужую жизнь, поэтому никогда и никого к себе близко не подпускаю, живу как могу, а ё...е тети пусть лесом идут мимо моей жизни!

Иволга
#34
Февральская

Катя
А слабо было папе просто так дать денег?

а слабо было мне продать свое жилье, переехать в коммуналку, а на полученные деньги купить папе трешку? А слабо мне было отдать старую машину папе,а не продать на сторону? А слабо... продолжать можно бесконечно. Слабо ли мне было например, стать бомжом и отписать свое имущество приют бездомных собак...

Отец бы сам не взял-он прекрасно понимал,как мне эти деньги даются, как я пашу. Читайте внимамтельнее мой пост: я сказала себе, что если папа деньги не вернет, то фиг с ними. Но он человек порядочный. Случай невозврата от него был бы форс-мажорным.

Ух ты какая ловченная!!!!!! С твоими задатками не кредиты брать, а наличными расплачиваться за дома и квартиры, а ты всё у банков взаймы просишь, да в комуналки переезжаешь, пи.....шь ты чё-то! Знаю я такой тип людей как ты, везде свой длиный нос сунут и всех осудят и обсудят. На словах могут всё шить, вязать, лудить, паять и на х...ю стоять, на деле как правило всё гораздо проще. Обычно кто много делает, тот не очень много говорит, а тут всё с точностью до наоборот.

Гость
#35
Иволга

ФевральскаяКатя

А слабо было папе просто так дать денег?



а слабо было мне продать свое жилье, переехать в коммуналку, а на полученные деньги купить папе трешку? А слабо мне было отдать старую машину папе,а не продать на сторону? А слабо... продолжать можно бесконечно. Слабо ли мне было например, стать бомжом и отписать свое имущество приют бездомных собак...



Отец бы сам не взял-он прекрасно понимал,как мне эти деньги даются, как я пашу. Читайте внимамтельнее мой пост: я сказала себе, что если папа деньги не вернет, то фиг с ними. Но он человек порядочный. Случай невозврата от него был бы форс-мажорным.
Ух ты какая ловченная!!!!!! С твоими задатками не кредиты брать, а наличными расплачиваться за дома и квартиры, а ты всё у банков взаймы просишь, да в комуналки переезжаешь, пи.....шь ты чё-то! Знаю я такой тип людей как ты, везде свой длиный нос сунут и всех осудят и обсудят. На словах могут всё шить, вязать, лудить, паять и на х...ю стоять, на деле как правило всё гораздо проще. Обычно кто много делает, тот не очень много говорит, а тут всё с точностью до наоборот.

поручитель это очень серьезная ответственность. конечно не хочется поручаться за все деньги, а самим с этого ничего не иметь,заемщику конечно хорошо- кредит одобрен и ставка низкая. я никого не стала бы просить и сама отказала близкому родственнику

Колевна
#36

"Попросила свою коллегу, вроде бы хорошие у нас приятельские отношения были"....
"Коллега" сама находилась в неустойчивом финансовом положении на момент, когда Вы просили у нее поручительства. Некрасиво Вы о ней.
А "отец" - это всегда отец. Вы наследники первой очереди друг для друга.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: