Гость
Статьи
Как потерять клиента?

Как потерять клиента?

Добрый день! Несколько лет я занимаюсь парикмахерским делом. Работаю только на дому, так как место оборудовано, а бегать по Москве с сумками, собирать и разбирать принадлежности у меня нет ни желания, ни потребности. В последнее время ко мне стали обращаться подруга и её сестра. У них в семье двое детей, времени и возможности оставить нет + др причины. Я не думала, что они станут пользоваться услугами постоянно, и первый раз пришла к ним сама, теперь они регулярно обращаются. Честно говоря, мне это не совсем удобно+работа копеечная. Как грамотно отказать в работе у них дома, приврать о большой загруженности не получится, так как общаемся довольно близко.

Конфетка
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

общаетесь близко, называете людей подругами а раз в месяц придти подстричь трудно... неужели уже чисто человеческих отношений не осталось????

Юлия
#2

Можно прямо, если люди адекватные и понимающие. Скажете, мол, знаете, подруга и её сестра, неудобно мне к вам ездить, давайте либо вы ко мне, либо вот хорошего мастера я знаю, обращайтесь к нему. Можно придумать себе загруженность. Скажите, что на курсы какие-нибудь пошли, с соседским ребёнком сидите, хомяк смертельно болен. Можно радикальным методом: обрить "случайно" налысо, тогда сами не попросят больше))

Керен
#3

"Танечка, извини, мне далеко к тебе ехать".

Керен
#4

Номер один, ну давайте я вас подстригу. Так вы меня растрогали.

сушка малышка
#5

а в чем проблема, если они к вам придут со своими детьми???

Гость
#6

4, да нет спасибо!!!! я у своей подруги стригусь (при чем она мне звонит и напоминает что мне пора стричься и приезжает стрижет) а к другой подруге мы все периодически на эпиляцию ездим, тоже как то не напряжно никому, а еще о ужас!!!!! - я иногда сижу с их детьми!!!!! вот такие мы дурочки добродушные, нам не трудно помогать друг другу....

Гость
#7
Юлия

Скажете, мол, знаете, подруга и её сестра, неудобно мне к вам ездить, давайте либо вы ко мне, либо вот хорошего мастера я знаю, обращайтесь к нему.

+ 1 :)

Гость
#8

общаетесь близко, называете людей подругами а раз в месяц придти подстричь трудно... неужели уже чисто человеческих отношений не осталось????

вот такая простота, она хуже воровства:)

Автору неудобно это - неужели недостаточно причины?

Гость
#9

Автор,

обычно один раз откажешь под благовидным предлогом, второй, на третий подруга сама поймет, что вы ее, как это, динамите, и не будет навязываться сама)

Гость
#10

Аууу люди а зачем дружить? чтоб тупо мужиков на кухне обсуждать и в клубах тусить????? не верю что у автора нет ни 1 "удобной" минуты чтоб заехать и подстричь, не подходит время которое хочет подруга - предложи то которое удобно тебе, компромисс всегда можно найти, было бы желание!!!!

Гость
#11

Просто откажите. Она Вам не подруга. Было бы иначе, Вы бы не создали эту тему.

Гость
#12

Не надо смешивать работу и дружбу.

К подруге приехать должно быть приятно, а мотаться, чтобы копейки заработать- непродуктивно.

ЛиЛу
#13
Гость

Просто откажите. Она Вам не подруга. Было бы иначе, Вы бы не создали эту тему.

---конечно.

Гостья
#14

4, да нет спасибо!!!! я у своей подруги стригусь (при чем она мне звонит и напоминает что мне пора стричься и приезжает стрижет) а к другой подруге мы все периодически на эпиляцию ездим, тоже как то не напряжно никому, а еще о ужас!!!!! - я иногда сижу с их детьми!!!!! вот такие мы дурочки добродушные, нам не трудно помогать друг другу....

Подруга и ее сестра тоже думают что автору не напряжно ездить к ним:)

Маша
#15

общаетесь близко, называете людей подругами а раз в месяц придти подстричь трудно... неужели уже чисто человеческих отношений не осталось????

Ну вот честно - я не понимаю таких людей как вы.

Дружба и личный комфорт не должны быть взаимоисключающимися понятиями. Можно дружить и так чтобы не причинять друг другу неудобства.

Маша
#16
сушка малышка

а в чем проблема, если они к вам придут со своими детьми???

Еще одна приколистка.

Нафига автору в её квартире сдались чужие дети. Еще и убирать после них. И не факт что они будут сидеть тихо и смирно, и спокойно ждать пока их мам стригут. Зачем вся эта морока?

Маша
#17

4, да нет спасибо!!!! я у своей подруги стригусь (при чем она мне звонит и напоминает что мне пора стричься и приезжает стрижет) а к другой подруге мы все периодически на эпиляцию ездим, тоже как то не напряжно никому, а еще о ужас!!!!! - я иногда сижу с их детьми!!!!! вот такие мы дурочки добродушные, нам не трудно помогать друг другу....

Ну и помогайте на здоровье!

Только нечего о других по себе судить, всех под одну гребенку, со своим уставом в чужой монастырь. Ну а если кто-то живет иначе, то уже сразу и бесчеловечные, и дружба у них ненастоящая.

Тьфу!

Маша
#18
Гость

Автор, обычно один раз откажешь под благовидным предлогом, второй, на третий подруга сама поймет, что вы ее, как это, динамите, и не будет навязываться сама)

Зачем изворачиваться и придумывать какие-то липовые поводы? Во-первых это антиклиматично, во-вторых подруга может прикинуться валенком и будет и дальше продолжать навязываться, или действительно не понимать.

Поэтому лучше сказать ей как есть - Мне ездить неудобно. Если хочешь чтобы я тебя стригла - приезжай ко мне домой.

Маша
#19

Аууу люди а зачем дружить? чтоб тупо мужиков на кухне обсуждать и в клубах тусить?????

не верю что у автора нет ни 1 "удобной" минуты чтоб заехать и подстричь, не подходит время которое хочет подруга - предложи то которое удобно тебе, компромисс всегда можно найти, было бы желание!!!!

Люди все разные, и дружат тоже по разным причинам.

И да - кто-то действительно общается и дружит с другими только для того чтобы "тупо мужиков на кухне обсуждать и в клубах тусить".

Почему автор должна свою удобную минуту тратить на обеспечение комфорта подруги? Это ПОДРУГЕ надо постричься, пусть она и идет.

А что касается того что это и автору надо (так как она этим деньги зарабатывает), то автору это нужно меньше чем подруге. Потому что во-первых у автора есть и другие клиенты. Безпроблемные клиенты, которые сами к ней приезжают, и не грузят её своим удобством или неудобством. И во-вторых - автор уже хочет отказаться от таких вот проблемных клиенток как подруга и её сестра.

Так что автору это не только нужно меньше чем подруге, автору это ВООБЩЕ не нужно.

Конфетка
#20

Спасибо ответившим, особенно Маше)) Тем, кто осуждает моё отношение к подруге, поймите: для их удобства мне нужно вытряхнуть весь свой шкаф, не дай Бог ничего не забыть, тратить немалое время на дорогу, таща сумки... Работать в не слишком удобных условиях-прям с кресла могут сорваться и решать свои дела с детьми и прочим. Потом возвращаться, всё класть по полкам как было. Ведь придёт следующий клиент, и рабочее место должно быть в порядке. Один раз-ничего, но регулярно-это я себя чувствую лохушкой, которая бежит для их комфорта на другой конец Москвы. Ради этих денег мне не нужен подобный геморрой.

Радуга
#21

Да просто скажите, что вам неудобно ездить на дом. Даже объяснять что-то специально не обязательно. Им же не удобно ездить к вам почему-то, вот и у вас могут быть свои причины. Тут вопрос "кому нужнее." Предложите им приходить к вам как другие клиенты, без детей; если хотите, предложите скидку.

Маруся
#22

Я например детский массажист, скидку делаю только друзьям, но как- то и не наглеет никто из них. Неудобно, некогда - так и говорю. Чего стесняться- все люди. Под подругу косметолога тож подстраиваюсь, у нее дороже клиенты, зато для меня скидки. Да во всем так, неудобно спать на потолке только..

Гость
#23

А почему нельзя объяснить так, как есть? Нормальные люди не обидятся.

Гость
#24

А я репетитор англ.языка, как-то тоже пришлось отказать тете своей давней подруги- ну да, мне неудобно было ездить через полгорода и обратно по пробкам, в итоге чистой прибыли пару сотен остается- стоило оно того? Так и объяснила, но посоветовала девочку, кот. жила в одном районе с ними. И олки сыты, и овцы целы. На дружбу это никак не повлияло.

Гость
#25

"Автор, вы здесь так хорошо объяснили всё - объясните и подруге так же, что для вас это морока - один раз выехать, ещё куда ни шло, а вот так регулярно кататься - очень неудобно, тяжело и времени много отнимает."

Жена кота
#26
Гость

Просто откажите. Она Вам не подруга. Было бы иначе, Вы бы не создали эту тему.

Если ваша подруга чисто по дружески попросит раз в месяц у нее убираться- вы согласитесь? Или чисто по дружески связать ей и ее сетре пару шмоток в год за копейки...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: