Гость
Статьи
Курение на улице. …

Курение на улице. Насколько уместно делать курильщику замечание?

Собственно, вопрос в теме. Меня на днях покоробила одна ситуация. Гуляли с друзьями по набережной, присели, подруга моя закурила. И тут женшина, сидевшая метрах в трех на парапете обращается к ней с просьбой не курить. Подруга неконфликтная, сигарету выкинула, а мне почему-то немного неприятно стало.Вроде на улице курить не запрещено. Уместно ли так вот просить не курить или отойти подальше? Сама считаю, что курить не следует в местах вынужденного скопления людей, вроде очереди или остановки общественного транспорта. А просто улица или сквер - пока вроде не запрещено.Знаю, что есть люди, нетерпимые к табачному дыму, я сама его не выношу, но на улице терпимо, во-первых, а во-вторых, я так представила - я бы не смогла попросить не курить, на мой взгляд, это невоспитанность что ли... хотя я не могу подобрать правильного определения такой просьбе, но где-то на уровне подсознания мне она кажется неприличной почему-то, такая тонкая грань... Помогите разобраться, я права или это абсолютно нормально - попросить не курить гуляющего или сидящего в парке, сквере или на набережной?

Гость
1 955 ответов
Последний — Перейти
#1

не курю и никогда не курила, но такая "замечальщица" выгребла бы у меня ушат ***.

Гость
#2

неприлично - это курить на улице

курить надо в специально отведенных местах, такая вот тонкая грань. если ты куришь на улице, все равно мимо будут проходить люди, которые вынуждены будут этим дышать

Гость
#3
Angry Bird

не курю и никогда не курила, но такая "замечальщица" выгребла бы у меня ушат ***.

да вот чаще всего они и выгребают. курильщик он сам как кучка ***, от которой воняет постоянно..

Гость
#4
Гость

неприлично - это курить на улице курить надо в специально отведенных местах, такая вот тонкая грань. если ты куришь на улице, все равно мимо будут проходить люди, которые вынуждены будут этим дышать

а где эти специально отведенные места?

Гость
#5
Гость

а где эти специально отведенные места?

сартиры

Гость
#6

можно отойти в безлюдное место какое-нибудь, на свалку например

Гость
#7
Гость

сартиры

сортир, хотела сказать

Гость
#8

Ничего, скоро этим курильшикам на законодательном уровне запретят курить в таких местах, и штрафовать будут за это! А я была бы мужиком здоровым, без всяких просьб носы бы ломала, ненавижу этих пепельниц!

Ака
#9

А почему кто-то дожен терпеть ваши экстерналии? Про пассивное курение слышали, вы развлекаетесь, отдыхаете, а тетка должна сидеть и нюхать или слинять должна было от вас подальше? Так с чего бы? Плюс возможно тетенька эстет и вид курящий девахи наносит ей душевное страдание ))

Гость
#10

Один из моих личных мифов о европе, который умер после первой же поездки туда, касался курения.люди спокойно курят на улице и даже на ходу, и никто не истерит по этому поводу. тетю надо было послать, потому что тетя явно алкала скандала.

Гость
#11
Гость

Гость

а где эти специально отведенные места?

сартиры

то есть у вас в сортире мн курить можно? спасибо, пишите адрес

Another Side
#12
Angry Bird

не курю и никогда не курила, но такая "замечальщица" выгребла бы у меня ушат ***.

Истинная россиянка

Another Side
#13
Гость

Ничего, скоро этим поганым курильшикам на законодательном уровне запретят курить в таких местах, и штрафовать будут за это! А я была бы мужиком здоровым, без всяких просьб носы бы ломала, ненавижу этих пепельниц!

Еще одна :)

Another Side
#14

А подруга - культурный, цивилизованный человек

Гость
#15

ага, сортиры! это чтоб зайти поssать, надо вынюхать все это dерьмо? я не знаю, где им можно курить, но эти вонючки меня реально достали на улице! И не обгонишь его, и всю дорогу изгадишь, идешь и вдыхаешь за ним его с*раные пары

Гость
#16
Another Side

А подруга - культурный, цивилизованный человек

Ваш текст

Наркоман не может быть культурным и цивилизованным!

#17

Курят люди под стрессом. Прилюдно- демонстраторы.

Гость
#18
Гость

ага, сортиры! это чтоб зайти поssать, надо вынюхать все это dерьмо? я не знаю, где им можно курить, но эти вонючки меня реально достали на улице! И не обгонишь его, и всю дорогу изгадишь, идешь и вдыхаешь за ним его с*раные пары

ну это вам с*раные пары, а мне например это лучше запаха цветов. я бы вот цветы запретила в публичных местах. у меня от их вонищи голова раскалываться начинает сразу

:)
#19

Я считаю что ваша подруга сделала правильно. Она имеет право курить, а та женщина имеет право не вдыхать сигаретный дым, а права человека заканчиваются там где начинаются права другого человека. Т.е. кури сколько хочешь пока это никому не мешает.

Я сама курильщица, но курить отхожу куда-нибудь в сторону, чтобы никому не причинять неудобства.

Гость
#20
Гость

Another Side

А подруга - культурный, цивилизованный человек

Ваш текст Наркоман не может быть культурным и цивилизованным!

эдгар по был культурным и цивилизованным наркоманом

Гость
#21
Гость

то есть у вас в сортире мн курить можно? спасибо, пишите адрес

ну как бы тулеты для курящих у нас есть везде, у вас разве нет таких?

Гость
#22
:)

Я считаю что ваша подруга сделала правильно. Она имеет право курить, а та женщина имеет право не вдыхать сигаретный дым, а права человека заканчиваются там где начинаются права другого человека. Т.е. кури сколько хочешь пока это никому не мешает.

Я сама курильщица, но курить отхожу куда-нибудь в сторону, чтобы никому не причинять неудобства.

Ваш текст

Ну тогда я имею право вас бить по голове, а вы имеете право не чувствовать боли и не обращать на меня внимание! У вас судя по логике от никотина уже весь мозк высох! Вот когда будете от рака корчится, по другому заговорите!

Гость
#23
Гость

ГостьAnother Side

А подруга - культурный, цивилизованный человек

Ваш текст Наркоман не может быть культурным и цивилизованным!эдгар по был культурным и цивилизованным наркоманом

Ваш текст

Вы лично с ним были знакомы?

Гость
#24
Гость

Гость

то есть у вас в сортире мн курить можно? спасибо, пишите адрес

ну как бы тулеты для курящих у нас есть везде, у вас разве нет таких?

у нас нет. можно я к вам в гости приеду?

Another Side
#25
:)

Я считаю что ваша подруга сделала правильно. Она имеет право курить, а та женщина имеет право не вдыхать сигаретный дым, а права человека заканчиваются там где начинаются права другого человека. Т.е. кури сколько хочешь пока это никому не мешает.

Я сама курильщица, но курить отхожу куда-нибудь в сторону, чтобы никому не причинять неудобства.

Умничка! Побольше бы таких сознательных.

Гость
#26
:)

Я сама курильщица, но курить отхожу куда-нибудь в сторону, чтобы никому не причинять неудобства.

это надо как минимум на километр отходить, чтоб не причинять неудобства и запаха не слышать

Гость
#27
Гость

Гость

ГостьAnother Side А подруга - культурный, цивилизованный человек Ваш текст Наркоман не может быть культурным и цивилизованным!эдгар по был культурным и цивилизованным наркоманом

Ваш текст Вы лично с ним были знакомы?

да

Гость
#28

22, у вас не адекватный комент

Гость
#29
Гость

у нас нет. можно я к вам в гости приеду?

приезжай, новосибирск

Гость
#30
Гость

Ну тогда я имею право вас бить по голове, а вы имеете право не чувствовать боли и не обращать на меня внимание! У вас судя по логике от никотина уже весь мозк высох! Вот когда будете от рака корчится, по другому заговорите!

+1

Гость
#31
Гость

Гость

у нас нет. можно я к вам в гости приеду?

приезжай, новосибирск

а дальше

Гость
#32
Гость

ГостьГость

ГостьAnother Side А подруга - культурный, цивилизованный человек Ваш текст Наркоман не может быть культурным и цивилизованным!эдгар по был культурным и цивилизованным наркоманом

Ваш текст Вы лично с ним были знакомы?да

Ваш текст

Сочувствую!

Гость
#33
Гость

22, у вас не адекватный комент

Ваш текст

обоснуйте!

Штучка
#34

Будучи в "интересном" положении, я совсем не постеснялась бы попросить не курить рядом со мной, а далее и рядом с младенцем.

Гость
#35
Гость

у нас нет. можно я к вам в гости приеду?

ну если действительно нет, я ж писала можно отходить в безлюдное место, на помойку там или еще куда

Гость
#36
Гость

У вас судя по логике от никотина уже весь мозк высох! Вот когда будете от рака корчится, по другому заговорите!

а у вас, судя по эмоциональности, давно мужика не было. это вредно и приводит к раку репродуктивных органов

*
#37

если люди курят, я просто отхожу в сторону

единственное - на вокзалах, перронах, там не отойдешь, со всех сторон дымят, приходится терпеть

пару раз делала замечания (на пляже) кроме хамства и г..на в свой адрес ничего е получила. поэтому зареклась..

Гость
#38

33, если курильщик никому не мешает (т.е. курит и никто его не нюхает), то какое кому до него дело? А вы предлагаете его убивать, а он типа этого не заметит. вы о чем? Вы хотите искать с собаками такого курильщика и потом его убивать? Лично мне наплевать курит он или нет, лишь бы я не нюхала

марьванна
#39

согласна с тем, что тётка скандал провоцировала )

могла бы передвинуть попу на парапете подальше )

*
#40

меня успокаивает один немаловажный факт - курильщики вдыхают дым других курильщиков)) у них двойная доза, в отличие от некурящих)

Гость
#41
Штучка

Будучи в "интересном" положении, я совсем не постеснялась бы попросить не курить рядом со мной, а далее и рядом с младенцем.

а вы к каждой машине на улице подходите и просите выключить двигатель чтобы они рядом с вами не загрязняли окружающую среду?

Гость
#42
*

меня успокаивает один немаловажный факт - курильщики вдыхают дым других курильщиков)) у них двойная доза, в отличие от некурящих)

мы все умрем

Ака
#43

Что-то я впервые слышу о туалетах для курящих, мда... Всегда считала быдлячеством накурить в общественном туалете

*
#44
Гость

мы все умрем

я не курю, веду зож, хочу жить)

Кошка
#45

Кстати на пляжах, даже за границей курят только наши... А замечание им делать себе дороже

Гость
#46

А по-моему невоспитанно мешать дымом окружающим людям.

Особенно бесит, когда идешь по узкой дорожке, свернуть или обойти не можешь, спереди курят, сзади курят, ужасно! И никуда не денешься, нюхай это д*мо. Ладно люди себя травят, их дело, но меня-то за что? Хочешь курить - кури дома, в курилке, в кафе, на работе или отойди в сторону хотя бы! Нет, они будут переться по улице, обванивая всех остальных.

*
#47

[3620169652] вы курите дальше)

Гость
#48
Гость

а у вас, судя по эмоциональности, давно мужика не было. это вредно и приводит к раку репродуктивных органов

Ваш текст

Мужик то есть, и кстати некурящий, и спортивный, и секс с таким как с отбойным молотком! А вот какой мужик на вас посмотрит, прокуренную, с бледной кожей, и сухими волосами, да и еще не способную родить здорового ребенка? И только не говорите, что это не так, и что сигаретный яд на вас только благоприятно влияет!

Гость
#49

еще эти *** в лифтах могу накурить. кажется, что пока доедешь, просто помрешь

марьванна
#50

у нас в аэропорту стоит типа кабинки прямо в зале , закрыта с 3-х сторон и на потолке мощная вытяжка- это место для курения