Гость
Статьи
Отцы и дети.. …

Отцы и дети.. Рассудите.

Нужна оценка ситуации со стороны..
Преамбула: нас в семье двое детей - я и младшая сестра. Родители развелись, отец оставил половину их общей недвижимости мне и сестре. Сейчас там живет мама, которая абсолютно не в себе, меняться не хочет, впадает в истерики и т.д. Жить там тоже спокойно не дает, короче кроме как через суд ничего не сделать со своей долей. Отец женился второй раз, родился ребенок, владеет двумя большими квартирами, человек обеспеченный. Я никогда ни на что особо не надеялась, поэтому свалила подальше в другую страну, на свое жилье зарабатываем с мужем сами. У отца есть мать, наша бабушка, очень старенькая и очень больная. По доброте своей впустила она мою сестру с ее мужем жить в свою квартиру. Сестра живет там уже 4 года, за это время сделала полностью ремонт на свою ЗП, готовит, стирает, убирает, колет бабушки уколы, убирает постель, куда бабушка писает, ходит с ней по больницам (у бабушки рак), срезает корки с пяток и т.д. Отец особо в заботе о своей матери не участвует, просто приходит раз в неделю на чай с плюшками и общается, два раза свозил на машине в больницу. Все.

Теперь смысл: бабушка решает оставить свою квартиру в наследство сестре, т.к. а) ей негде объективно жить б) сестра ее выхаживает в) сестра вкладывает свою деньги в ремонт и обустройство квартиры. Тут на горизонте вырисовывается отец и начинает обрабатывать бабушку, мол я твой сын, первый наследник, у тебя вообще трое внуков, а не одна и тэдэ. Бабушка в сомнениях, но поговорив со мной решается оставить на сестру все-таки. После чего звонит мне отец и заявляет, что мы гадины и он будет оспаривать завещание в суде на момент его вступления в силу.

Вопроса два: с моральной точки зрения кто прав? и второй юридический - каковы шансы отца оспорить наследство?

Валя
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Какая сволочь ваш отец. Гадина он, а не сестра. Оформляйте скорее завещание на сестру, а лучше дарственную.

Гость
#2

С моральной вам лучше не лезть, вам насколько я поняла квартира не нужна.

Жаль, что жизнь так выруливает. Лучше если бы бабушка написала сама завещание и расставила все точки над и перед смертью, чтобы родственники после ее смерти не поругались. Неспособность разговаривать друг с другом приводит к потере родственных связей. Знаю одну семью, в которой сначала мать разругалась с сестрой при делении имущества, а потом дети с отцом после смерти матери. И все из за того, что не умеют друг с другом разговаривать.

Гость
#3

где это у нас в россии действует моральное право???

сын - наследник первой очереди..... бабушке надо быстрее дарственную написать на сестру

Гость
#4

Гадина тут как раз Ваш отец (уж извините). Просто пусть бабушка без ведома отца напишет дарственную или, может, лучше даже договор купли-продажи на Вашу сестру и тогда папка-наследник покатит лесом! Все!

Гость
#5
Гость

Лучше если бы бабушка написала сама завещание и расставила все точки над и перед смертью, .

Завещание оспорить можно. И если папка инвалид (а за деньги все можно оформить) или пенсионер, то завещанием можно будет подтереться. Дарственная, только дарственная. Юриста на дом зовите, отцу не говорите!

Гость
#6
Гость

Завещание оспорить можно. И если папка инвалид (а за деньги все можно оформить) или пенсионер, то завещанием можно будет подтереться. Дарственная, только дарственная. Юриста на дом зовите, отцу не говорите!

Оспорить не оспорить, но волю бабушке в таком случае уже будут знать. Я думаю, что если имущество принадлежит бабушке, то ей надо решать кому это имущество завещать. А то бабушка еще жива, а квартиру уже делят все кому не лень.

Forget-Me-Not
#7

Дарственную тоже он может попытаться оспорить, будет говорить, что сказались последствия бабушкиной болезни и настойчивое влияние сестры. Так что в случае дарения - тоже пусть сестра подготовится, посовещается с юристами...

Валя
#8
Гость

С моральной вам лучше не лезть, вам насколько я поняла квартира не нужна.



Жаль, что жизнь так выруливает. Лучше если бы бабушка написала сама завещание и расставила все точки над и перед смертью, чтобы родственники после ее смерти не поругались. Неспособность разговаривать друг с другом приводит к потере родственных связей. Знаю одну семью, в которой сначала мать разругалась с сестрой при делении имущества, а потом дети с отцом после смерти матери. И все из за того, что не умеют друг с другом разговаривать.

Меня привлекли как "одну из внучек" в контексте того, что отец машет флагом "три внучки у тебя, мать!", плюс сестре нужна поддержка, я более жесткий человек, она там рыдает каждый день. Дорогие лекарства покупала бабушке я на свои деньги, т.к. сестра - учитель, зарплата+пенсия не позволяют лечить рак полноценно. Я согласна, что бабушка должна топнуть ногой и заявить о своей воле, но она мягкотелая, больная, плюс маразм уже конечно проглядывается. Сын пришел на плюшки, поплакался на тяжелую жизнь, ей "жалко сыночка бедненького, жена веревки вьет, дочка маленькая ай-я-яй". Ну т.е. так это и выглядит, отец знает на что, давить. Собраться все вместе обсудить они не хотят.

Гость
#9
Валя

Собраться все вместе обсудить они не хотят.

Кто они? Отец не хочет? И не надо. Вам надо приехать (если и правда сестре помочь хотите), вместе с сестрой убалтывать бабку, пока убалтываете, вызывайте юриста, и тогда пусть хитрож*ый несчастненький да бедненький, из которого жена веревки вьет, пусть не хочет собираться, уже не надо будет!

Гость
#10

Морально правы Вы и Ваша сестра, я считаю.

Собираться вместе смысла нет. Храните чеки на лекарства, ремонт и т.д. Они могут пригодиться. Пригласите на дом юриста для подписания дарственной.

Думаю, отец может попробовать оспорить, но решение суда будет зависеть от многих факторов, кроме того у Вашей сестры будет хоть часть квартиры.

Валя
#11

У бабушку ступор на дарственную. Предлагали и не раз. Она во-первых как все старики боится видимо элементарно, во-вторых я так понимаю после дарственной квартира переходит сестре сразу и бабушка теряет какие-то там бонусы на квартплату. Короче обсуждали уже вопрос дарственной - вообще глухо, даже юрист ей объяснял "Нет, завещание будут завещать!".

Гость
#12

Валя, вы понимаете, что здесь выигрывших не будет, разве что с материальной стороны.

Моральная сторона тут единственная:воля бабушки. В вашем случае моральной не будет, потому что каждый хочет перетянуть на свою сторону. Если уже настолько далеко зашло, то уже не до сантиментов о морали. Пусть каждый за себя решает, насколько он далеко зайдет.

А у сестры муж не работает? Они на свои силы расчитывать не могут?

Валя
#13
Гость

Валя, вы понимаете, что здесь выигрывших не будет, разве что с материальной стороны.

Моральная сторона тут единственная:воля бабушки. В вашем случае моральной не будет, потому что каждый хочет перетянуть на свою сторону. Если уже настолько далеко зашло, то уже не до сантиментов о морали. Пусть каждый за себя решает, насколько он далеко зайдет.

А у сестры муж не работает? Они на свои силы расчитывать не могут?

Вы знаете, я вот вроде дочь своих родителей, но может как-то рано отбилась от семьи.. Меня искренне удивляет позиция отца. У него есть все, а это родная дочь, которая его всегда любила, в больницу к нему каждый день ездила, ухаживает за его матерью (хотя я считаю, это обязанность детей ухаживать за родителями), нет, мне не ясно какого черта он творит. Оставь своему ребенку эту квартиру, зачем она тебе, если и так все есть, а дочь сидит голож.опая? Будь у меня две квартиры, я бы просто не задумываясь оставила одну сестре. И ребенку своему постараюсь оставить, если заработаю. Вот эта моральная сторона просто выше моего понимания, чеснслово..

У сестры муж творческой профессии, талантливый мальчик, но гонорары - сегодня густо, завтра пусто. В среднем примерно как она в месяц и зарабатывает. 16 тыс рублей для провинции на двоих - это копейки, согласитесь.

Гость
#14
Валя

У бабушку ступор на дарственную. Предлагали и не раз. Она во-первых как все старики боится видимо элементарно, во-вторых я так понимаю после дарственной квартира переходит сестре сразу и бабушка теряет какие-то там бонусы на квартплату. Короче обсуждали уже вопрос дарственной - вообще глухо, даже юрист ей объяснял "Нет, завещание будут завещать!".

Чудно. Вот и пусть пишет завещание на внучку! А внучке (Вы подскажите!) надо будет сказать: да я папку не оставлю, да ему ноги буду мыть и воду пить, да холить-лелеять стану!))) Это чтобы бабушка спокойна была за судьбу сЫночки-поганца!

Гость
#15

Валя, я вас понимаю, по человечески. Только это ничего не меняет. Знаете, как в жизни бывает? Нельзя ожидать от людей того, что они не могут дать. Захотят, дадут, нет, на нет и суда нет. Может это и неправильная позиция, но нервы очень бережет и внутреннее равновесие. Я сейчас могу представить эмоции и ваши и вашей сестры. Вам жалко сестренку, сестре жалко свои собственные деньги, ее пугают дальнейшие перспективы, вы обе недовольны отцом. Ваша сестра с самого начала сделала ошибку, когда заселившись начала делать ремонт, расчитывая на то, что квартира будет её. Уже сейчас видно по тексту, что назревает семейный конфликт.

А моральная сторона только одна верная. Оставить бабушку без всяческого влияния с двух сторон и дать ей свободу выбора.

Виктория
#16

Всегда надо поставить себя на место другого, чтобы посмотреть на ситуацию под другим углом. Скажите честно, как бы Вы отреагировали, если бы Ваша мать или отец мимо Вас отписали квартиру Вашему внуку? Наверное, Вы бы возмущались. Кто за кем ухаживает - все это ерунда и для суда не имеет никакого значения. У Вашей сестры с бабушкой одоюдовыгодная ситуация: одна пустила к себе жить, другая - ухаживает. И не надо как флагом махать про затраты на ремонт. Ваша сестра так же платила бы, если бы снимала жилье. Значит здесь взаимная выгода. Это опускаем. И что же остается? А остается то что мать отдает не сыну жилье, а внучке. Я считаю, это не правильно. Родитель должен отдать своему ребенку, пусть и взрослому.

Виктория
#17
Валя

Гость

Валя, вы понимаете, что здесь выигрывших не будет, разве что с материальной стороны. Моральная сторона тут единственная:воля бабушки. В вашем случае моральной не будет, потому что каждый хочет перетянуть на свою сторону. Если уже настолько далеко зашло, то уже не до сантиментов о морали. Пусть каждый за себя решает, насколько он далеко зайдет. А у сестры муж не работает? Они на свои силы расчитывать не могут?

Вы знаете, я вот вроде дочь своих родителей, но может как-то рано отбилась от семьи.. Меня искренне удивляет позиция отца. У него есть все, а это родная дочь, которая его всегда любила, в больницу к нему каждый день ездила, ухаживает за его матерью (хотя я считаю, это обязанность детей ухаживать за родителями), нет, мне не ясно какого черта он творит. Оставь своему ребенку эту квартиру, зачем она тебе, если и так все есть, а дочь сидит голож.опая? Будь у меня две квартиры, я бы просто не задумываясь оставила одну сестре. И ребенку своему постараюсь оставить, если заработаю. Вот эта моральная сторона просто выше моего понимания, чеснслово.. У сестры муж творческой профессии, талантливый мальчик, но гонорары - сегодня густо, завтра пусто. В среднем примерно как она в месяц и зарабатывает. 16 тыс рублей для провинции на двоих - это копейки, согласитесь.

Вот именно: РЕБЕНКУ СВОЕМУ , не внуку.

Гость
#18

У подруги подобная ситуация была, бабуля неходячая, нафиг никому не нужная, за ней подруга ухаживала. А вот на квартиру ее отчим рот разевал, говорил, что она не одна внучка у бабули, что его дочь равные права имеет. И говорил, что будет судиться.

Ну пришлось дарственную оформить. Бабуля тоже не хотела и тут (нехорошо, конечно), но пришлось надавить и пригрозить, что тогда внучка уйдет. После оформления дарственной подруга сразу квартиру продала, другую купила, да и всё. Отчим бесился, но наследства-то и нет уже у бабули...

А бабушка еще года полтора прожила, да померла тихо, у внучки на руках. Вообще она постоянно говорила, что квартиру только старшей внучке оставит, и мне говорила, у нее одна тема для разговоров только и была... Но вот дарственную написать боялась! Жалко бабулю, она когда писала, ее всю колотило, боялась, что ее тогда вообще все пошлют. Но подруга-то нормальная, и не собиралась бабулю бросать, она ее любила. Просто вот стариковские тараканы такие, что уж тут поделать (((

#19

Ну оспаривать завещание отец будет, он же уже сказал, подсуетится и сделает себе инвалидность и вуаля - обязательная доля в наследстве ему обеспечена, несмотря на завещание.

Бабушке надо объяснить, что если она хочетт, чтобы квартира полностью перешла сестре, а не половина, то надо дарственную. Объяснить, что бабушкина жизнь от этого никак не изменится, квартплату сестра сама будет полностью платить, те льготы, которые бабуля так боится потерять, не стоят тех тяжб и боевых действий, которые развернутся потом из-за ее упертости. Только договор дарения, причем нотариальный, а не ППФ - какая-никакая, а доп.гарантия.Дарение расторгунуть ооочень сложно, есть только три основания расторжения и все они описаны в ГК. Отец в этом случае вообще ничего сделать не сможет. Моральную сторону вопроса оставим за скобками.

Гость
#20
Виктория

Кто за кем ухаживает - все это ерунда и для суда не имеет никакого значения.

для суда не имеет, а по-человечески это самое важное. Вы ухаживали за стариком слабоумным, который ходит под себя, памперсы срывает, белье стаскивает, какашками стены мажет? И если это годы жизни отнимает у того ухаживающего? У моей подруги ребенок болел, а еще бабуля такая, ей пришлось с работы уйти из-за этого. Почти три года такой жизни, со слабоумной бабулей, которая когда слегла, то хоть за газ стало спокойно, что не откроет... Что-то не сильно все стремятся те какашки выгребать, а жилье хотят получить...

Forget-Me-Not
#21

Не знаю, как в Вашем регионе, а у нас бабушка все льготы по квартплате имеет и главное, пользуется ими, просто она должна быть зарегистрирована в квартире, а владелицей быть не обязательно.

Гость
#22

а разве нельзя оформить дарственную с пожизненным проживанием дарящего? вроде так можно и тогда пусть бабушка не боится - не выпрут ее никуда. Я думаю, внучка и так бы не выперла, но тут гарантия заверенная

Гость
#23
Гость

а разве нельзя оформить дарственную с пожизненным проживанием дарящего? вроде так можно и тогда пусть бабушка не боится - не выпрут ее никуда. Я думаю, внучка и так бы не выперла, но тут гарантия заверенная

Это рента. Можно. И ее ооочень тяжело оспорить в суде, если все условия соблюдены.

Гость
#24

Если все так, как Вы рассказали, то правы Вы, но все останется Вашему папе. В нашей стране с законами плохо. Он наследник 1-й очереди. Бабушка старенькая, больная, он сможет доказать, что сестра Ваша оказывала на нее давление, что бабушка была не совсем в себе.

Если бабушка готова написать завещание на сестру, советую сделать дарственную при ее жизни, привлечь свидетелей, которые у нотариуса засвидетельствуют, что сестра за бабушкой ухаживает и вкладывает свои деньги в квартиру и здоровье бабушки. Также желательно сейчас вызвать психиатров для подтверждения ее вменяемости. Свидетели и врач могут быть вызваны в суд. При оформлении завещания тоже лучше привлечь свидетелей и врача. Нормальный нотариус не будет без них ничего оформлять, видя в каком бабушка состоянии. Сестре необходимо сохранять все чеки за ремонт, лучше производить оплату с кредитной карты. Но отец может это все равно оспорить, потому что до оформления дарственной, это личная инициатива сестры тратить деньги на чужую собственность.

Гость
#25

Виктория, я как раз на отцовское имущество не претендую, а мама часть своей квартиры завещала моему дяде, своему брату:))

У меня теория с практикой не расходятся.

Люди сами себе проблемы создают, сначала надумают, что им половина человечества должна, а потом растраиваются, а еще хуже ругаются, некоторые потом всю жизнь обижены. Не додали. Все подарки, блага это жест доброй воли. Если идет услуга за услугу, это другой разговор, но и в этом случае моральный долг не причем и не надо его сюда приписывать.

Гость
#26

бабушке надо прописать в эту квартиру сестру и сделать дарственную, тогда папаше ничего не светит, не будет же он с родной дочкой судиться. а внучка ухаживала за бабушкой реально, а не сын - суд это учтет. если что.

Гость
#27

Для матери сын самый дорогой человек, как он скажет, так мать и сделает. На сына жена давит, она о своем ребенке думает. Сестра ваша ухаживает за бабушкой, но вот получит ли квартиру большой вопрос.

Гость
#28

Отец наверно о своей старости печется, подстраховывается квартирой. Дети против него настроены, уверенности во второй жене и ребенке тоже нет.

Гость
#29

Ваша сестра молодец, бабушке повезло с внучкой. Столько стариков умирают в одиночестве, брошенные.

Елена
#30
Гость

Ваша сестра молодец, бабушке повезло с внучкой. Столько стариков умирают в одиночестве, брошенные.

Повезло внучке с бабушкой, хоть есть, где жить и за съем платить не надо.

Гость
#31
Гость

Ваша сестра молодец, бабушке повезло с внучкой. Столько стариков умирают в одиночестве, брошенные.

За квартирку и чужие присмотрят. Брошенные те, кто вырастил неблагодарных детей, которые квартиру стариков прибрали к рукам и наплевали на них.

Гость
#32
Гость

Для матери сын самый дорогой человек, как он скажет, так мать и сделает. На сына жена давит, она о своем ребенке думает. Сестра ваша ухаживает за бабушкой, но вот получит ли квартиру большой вопрос.

Да часто именно сыновьям и пофиг, а внучки досматривают. Знаю много таких случаев. Ладно, когда дети живут далеко, а внучка под боком. А когда в одном городе, то это жесть!

Я бы в такой ситуации, если бы мой ребенок ухаживал за моей матерью, однозначно не стала бы на квартиру зариться, вообще бы мысли не возникло, а еще и безумно благодарна бы ему была... Понятно ведь, что это помощь колоссальная и неоценимая со стороны внучки!

Гость
#33
Гость

Да часто именно сыновьям и пофиг, а внучки досматривают. Знаю много таких случаев. Ладно, когда дети живут далеко, а внучка под боком. А когда в одном городе, то это жесть!

Я бы в такой ситуации, если бы мой ребенок ухаживал за моей матерью, однозначно не стала бы на квартиру зариться, вообще бы мысли не возникло, а еще и безумно благодарна бы ему была... Понятно ведь, что это помощь колоссальная и неоценимая со стороны внучки!

Там, видимо, жена давит на мужа, прежде всего заботится о своем ребенке и ей на дочь мужа по фигу. У каждого своя правда. Все мы справедливые, пока нас это не коснется.

Гость
#34

АВтор, а бабушка в рассудке еще??

Если в рассудке, может ей предложить погостить у сыночки? А ЧТО???

На сыночку посмотрит, на жену его... Поухаживают они за ней...каки ее поносят

Герда
#35
Валя

У бабушку ступор на дарственную. Предлагали и не раз. Она во-первых как все старики боится видимо элементарно, во-вторых я так понимаю после дарственной квартира переходит сестре сразу и бабушка теряет какие-то там бонусы на квартплату. Короче обсуждали уже вопрос дарственной - вообще глухо, даже юрист ей объяснял "Нет, завещание будут завещать!".

Бонусы на квартплату бабушка не потеряет. Мы еще при живой бабушке оформили ее две квартиры на меня и на маму, просто из тех соображений, что менее геморройно сделать при жизни дарственную, чем потом вступать в наследство. Бабушка осталась приписана. Все положенные льготы и дотации сохраняются, главное чтобы она одна оставалась приписана в квартире.

Герда
#36

Автор, и еще, может быть отец против потому что, как вы писали, он при разводе оставил свою половину имущества вам и сестре, делить и забирать не стал. И теперь считает что свой долг перед вами, первыми дочерьми, выполнил? Он вам что вообще оставил?

А так бабушку убеждать надо, конечно, сделать дарственную. Она как к новой жене относится? Можно еще аргументировать тем, что при завещании квартиру может отсудить отец, и будет там рулить не он, а жена, а она уж точно вас, внучек, без ничего оставит. И единственный вариант - это дарственная. Вряд ли бабушка захочет, чтобы ее квартира в результате досталась новой жене сына, а не родным внучкам.

.
#37
Гость

Да часто именно сыновьям и пофиг, а внучки досматривают. Знаю много таких случаев. Ладно, когда дети живут далеко, а внучка под боком. А когда в одном городе, то это жесть!

Я бы в такой ситуации, если бы мой ребенок ухаживал за моей матерью, однозначно не стала бы на квартиру зариться, вообще бы мысли не возникло, а еще и безумно благодарна бы ему была... Понятно ведь, что это помощь колоссальная и неоценимая со стороны внучки!

Или сыновья стесняются престарелым матерям задницы подмывать. Невестки тем более это не будут делать. В лучшем случае - внучки. Но тогда пусть брезгливый сын-отец не варнякает, если его мать оставит свою квартиру не ему, а его дочери, которая, несмотря на юный возраст, денно и нощно смотрела за бабушкой.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: