Гость
Статьи
Что в вашем понимании …

Что в вашем понимании "жить полной жизнью"?

Вопрос в теме. Поясню, чем он вызван. Здесь многие пишут, как они путешествуют, поддерживают форму, ходят в театры, на выставки, учат языки и т.д. Все это вроде как атрибуты "полной жизни". Я раньше тоже всем этим занималась, причем придавала этому очень большое значение. Со временем это как-то стало сильно надоедать, а сейчас практически сошло на нет. И сейчас, по прошествии определенного времени, это кажется идиотской суетой. И все это не оставило никаких ярких впечатлений надолго. И мне даже вспоминать это скучно. Почему-то в последнее время возникает стойкое ощущение, что я не на то потратила эти годы. Мне 37 лет, если что.

Гость
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Для того что бы Жить полной жизнь - в первую очередь надо иметь достаточно денег... иначе эт окак раз таки и превращается в "идиотскую суету". А так когда без напряга можеш ьсебе позволить все что хочешь (хотя бы в рамках разумного) то эт ои есть полная жизнь.

Гость
#2

А вот все, что вы перечислили для меня "жить полной жизнью". Но без моего любимого мужа и дочки, наверное, как я сейчас это понимаю, жизнь была бы не полной) Полнота, это когда есть еще, кроме всего, с кем делить радости, занятия, хобби. Да и вообще делать то, что хочется. Это понятие для всех разное. Для кого-то полнота в вечном движении, кто-то любит и движение, и покой, а кто-то только покой. В любом состоянии можно испытывать ощущение полноты жизни. Даже просто читая книгу, лежа на диване) Бесцельная беготня для галочки, чтобы другим показать, как полна событиями твоя жизнь-это вообще не жизнь, я считаю.

Ешико
#3

Уехать из россии.

Стр@нный
#4

жить полной жизнью-значит не быть в полной жеппе

Анна
#5

да.автор.Абсолютно с вами согласна.Мне 29 лет.Чем я только не занималась эти годы.поездок не меряно.работ разных куча.языки.гулянкок.свиданий не счесть.лезла везде где только можно.одно время даже имела проблемы с алкоголем.Казалось это и есть полная жизнь. Сейчас лежу на диване с чаем.почитываю что-то и мне хорошо.могу несколько суток не выходить из дома.Мне говорят:жизнь проходит мимо.а мне это все кажется суетой.

Стр@нный
#6
Ешико

Уехать из россии.

не были мы ни на какой таити, нас и тут неплохо кормят

лера
#7

Наверное делать то,что тебе на самом деле хочеться.Не слушать других.Некоторые говорят-ходи в театр,если в театр не ходишь-не культурная,делай карьеру,ползи из-за всех сил наверх,иначе уважать не будут и т.д. и т.п.Вот так скачешь всю жизнь,а потом появляеться ощущение,что все что-то не то делала.А то,что важно для самой себя как-то теряеться из виду.

#8

какой интересный вопрос. мне 32, счастливая семья. с личной жизнью все супер. для меня жить - это ставить большие, достойные цели, идти к ним, расти над собой, становиться больше самой себя, пусть даже эти изменения заметны только мне. к тому в моей жизни нету людей, которые портят ее.

Грузин
#9

иметь любимого и любящего человека рядом, плюс здоровье близких - все остальное чепуха. самое лучшее автор, происходит дома))))

мия
#10

Для кого-то полнота жизни в путешествиях. а для кого-то в работе в своем саду. Для кого- то в карьере - а для кого-то -- в детях. А кому-то книги- окно в мир и заменяют весь мир. Мы все такие разные. В этом и прелесть бытия.)

мия
#11
Грузин

иметь любимого и любящего человека рядом, плюс здоровье близких - все остальное чепуха. самое лучшее автор, происходит дома))))

и это правильно.

Гость
#12
Анна

да.автор.Абсолютно с вами согласна.Мне 29 лет.Чем я только не занималась эти годы.поездок не меряно.работ разных куча.языки.гулянкок.свиданий не счесть.лезла везде где только можно.одно время даже имела проблемы с алкоголем.Казалось это и есть полная жизнь. Сейчас лежу на диване с чаем.почитываю что-то и мне хорошо.могу несколько суток не выходить из дома.Мне говорят:жизнь проходит мимо.а мне это все кажется суетой.

все верно говоришь, и я так жила. а в 28 вышла замуж и родила дочку. и не менее счастлива))

#13

гулять бухать и радоваться жизни

Джулия
#14

А я не могу влюбиться. не нравится никто.

Гость
#15

Вы это так восспринимаете, автор, потому что вам это в принципе и не надо было. Может, вы просто занимались не теми вещами, что вас действительно увлекают. Просто ищите себя дальше, пробуйте разные хобби. Если вам что-то не нравится - не занимайтесь этим больше. Но жить полной жизнью в моём понимании - это именно тогда, когда в вашей жизни постоянно что-то происходит, когда вы двигаетесь и пытаетесь её как-то разнообразить и чем-то заполнить. Семья, друзья, работа, хобби, достижения своих мечтаний... Всё это имеет место быть. Просто мне сдаётся, что вы выбрали слишком быстрый для себя темп. Вполне возможно, что вы всё это делали каждый день, устали не зная и крутясь как белка в колесе. Зачем? Не надо так. Пару раз в неделю созвониться с семьёх, рпару раз в месяц встретиться с подругами, работа каждый день, хобби - когда вы захотите, про мечты - то же самое... Вот я про что. Вы себя загнали! Просто сбавьте немного темп и живите и делайте всё так, как вы хотите. Если вам удобнее общаться с подругами 1 раз в месяц допустим - Бога ради). В данном случае это тоже будет считаться полной жизнью.

Soho
#16

Для меня это возможность делать то, что хочешь

Ешико
#18
Стр@нный

не были мы ни на какой таити, нас и тут неплохо кормят

Отъ странный какой!

Жизнь-это не только колбаса..))))

wolverine
#19

Быть свободной. Не иметь обязательств. Делать то, что хочется.

Zaya
#20

Ставить цели и достигать их.

#21

[quote="Гость"]Вопрос в теме. Поясню, чем он вызван. Здесь многие пишут, как они путешествуют, поддерживают форму, ходят в театры, на выставки, учат языки и т.д. Все это вроде как атрибуты "полной жизни".

Я считаю, что жить полной жизнью - это не изменять себе. Делать то, что тебе действительно нравится, то - что ты хочешь. Для кого-то путешествия, новые языки и прочее - это полная жизнь. А для кого-то - чепуха, суета сует. Что нравится именно вам? Когда вы чувствуете, что вы живете полной жизнью? Вы должны непременно сами и только сами решать для себя, что эе все-таки это понятие для вас означает. Как-то так.

Гость
#22

любить

#23

Жить и трудиться ради осуществления своей мечты(желательно великой) и во благо общества.

Жаль, что очень многие считают "настоящей жизнью" различные формы досуга, вроде тех же путешествий, театров, книг и т.д. А считать "полной жизнью" тусовки в ночных клубах и валяние на экзотических пляжах - вообще клинический случай, ИМХО.

глючка-злючка
#24

полной значит?.... ну это чтобы не было пустоты. вот требуется вам, к примеру купить туфли - идете и покупаете, захотелось посетить галерею в париже - едете и посещаете, захотелось замуж - соблазняете интересного (себе интересного) мужчину и выходите замуж, захотелось карьеру - делаете шаги, чтоб повысили в должности, захотелось диван пролеживать с книжкой - увольняетесь. но самое главное, помогаете по возможности близким и важным для вас людям достичь их желаний. но весь парадокс в том, что на елку влезть и жепку не ободрать редко когда удается. вот и мучаемся, мечемся...выбираем.

гость
#25

для меня это иметь какой-то интерес к жизни, много хобби и увлечений, которыми ты действительно любишь заниматься.

а если вы не очень любите театры, выставки, конечно особых впечатлений вам это не принесет

гость
#26
Хемингуэй

Я считаю, что жить полной жизнью - это не изменять себе. Делать то, что тебе действительно нравится, то - что ты хочешь. Для кого-то путешествия, новые языки и прочее - это полная жизнь. А для кого-то - чепуха, суета сует. Что нравится именно вам? Когда вы чувствуете, что вы живете полной жизнью? Вы должны непременно сами и только сами решать для себя, что эе все-таки это понятие для вас означает. Как-то так.

+1

Гость
#27
Гость

Вопрос в теме. Поясню, чем он вызван. Здесь многие пишут, как они путешествуют, поддерживают форму, ходят в театры, на выставки, учат языки и т.д. Все это вроде как атрибуты "полной жизни". Я раньше тоже всем этим занималась, причем придавала этому очень большое значение. Со временем это как-то стало сильно надоедать, а сейчас практически сошло на нет. И сейчас, по прошествии определенного времени, это кажется идиотской суетой. И все это не оставило никаких ярких впечатлений надолго. И мне даже вспоминать это скучно. Почему-то в последнее время возникает стойкое ощущение, что я не на то потратила эти годы. Мне 37 лет, если что.

У меня такие же ощущения, кроме путешествий. Путешествия-это единственные яркие пятна в серых буднях. Мне тоже 37. Скучаю.

Гость
#28
wolverine

Быть свободной. Не иметь обязательств. Делать то, что хочется.

Да! Но это-нереально. Бабла надо немеряно и не иметь семьи при этом.

Автор темы
#29

Спасибо всем за мнения. У нас сейчас растет сын, и поэтому меня волнует вопрос, как дать ему правильные ориентиры в жизни. С одной стороны, я хочу, чтобы он не повторял наших ошибок, т.е. не пытался подстроить свою жизнь под чужие стереотипы. А с другой стороны, как он узнает, что именно нужно ему, если не будет пробовать разное?

Мама Стифлера
#30

Жить полной жизнью - делать то что хочется, о чем вы когда-то могли только мечтать.

Автор темы
#31
Мама Стифлера

Жить полной жизнью - делать то что хочется, о чем вы когда-то могли только мечтать.

И сейчас и тогда, единственное, что мне по-настоящему доставляет удовольствие, это почитать хорошую книжку или посмотреть фильм. И еще муж "подсадил" меня на привычку просто смотреть, что происходит вокруг. Если мы едем на машине, он может остановиться, неважно за городом или в городе, и просто смотреть вокруг, иногда по полчаса и более. Какой формы облака, и какое облако быстрее доплывет до определенной точки и т.п. Со стороны, наверное, выглядит странновато)) Самое интересное, что только в такие моменты я чувствую, что живу

Света
#32

Да, автор, и для меня тоже именно это является МОЕЙ жизнью...В свое время много суетилась, ездила везде, постоянно общались с друзьями, компании, горы, велосипеды.походы - все было. Со временем стала получать огромное удовольствие от наблюдений за людьми, природой. Могу пробродить по лесу с собакой весь день, накупаться в таёжной речке голышом, а потом полежать на нагретой июльским солнцем травке...Эти впечатления вспоминаются весь год до следующего отпуска. А в Барселоны уже и не хочется. Правда. Всему ,наверное, свое время.

Гость
#33

Заниматься тем, что Вам нравится, и не париться особо.

Гость
#34
мия

Для кого-то полнота жизни в путешествиях. а для кого-то в работе в своем саду. Для кого- то в карьере - а для кого-то -- в детях. А кому-то книги- окно в мир и заменяют весь мир. Мы все такие разные. В этом и прелесть бытия.)

Да, точно! Не понимаю подобных вопросов как у автора.

Мама Стифлера
#35

Автор, просто вы интроверт. А раньше поддавались давлению общества - активно вращались в социуме, что по сути вам чуждо.

Мама Стифлера
#36

Я например не представляю себе жизнь без путешествий и спорта. Это было бы просто существование, а не жизнь.

Когда мне было 18, я так мечтала куда-нибудь поехать, на море или в Париж. Сейчас я живу поездками в каком-то смысле, для меня это непередаваемый кайф - знакомиться с культурой, пробовать местную кухню, просто гулять по красивым улочкам.

Мама Стифлера
#37

В этом году я уже посетила 3 страны Европы, и сейчас мечтаю куда бы еще поехать)).

А были в моей жизни перероды безденежья, когда я года 1,5 никуда не выезжала даже из своего города, очень тяжело было это переносить, впала в депрессию.

Гость
#38

Мне кажется "жить полной жизнью" это прежде всего значит "жить как хочешь и делать всё что хочешь". Для кого-то это путешествия,постоянные поездки дорогие. И потому когда они этого не исполняют (нет денег,например),то у них ощущение что живут неполной жизнью. А другим людям нафиг не нужны эти поездки,даже если у них есть миллионы,они и так полной жизнью живут (если хотят чего-то другого и получают). Полная жизнь или нет зависит только от того исполняются ли все желания. Если да,то человек живет полной жизнью. То есть если кто-то хочет всю жизнь валяться на диване и ему это в кайф, значит он живет полной жизнью (именно конкретную свою жизнь). А понятие "жить полной жизнью" может быть конкретно только для каждого свое, бред что-то обобщаться (типа что для полной жизни ВСЕ должны путешествовать, или родить двоих детей,или полетать на воздушном шаре и т.д.)

wolverine
#39
Гость

wolverine

Быть свободной. Не иметь обязательств. Делать то, что хочется.

Да! Но это-нереально. Бабла надо немеряно и не иметь семьи при этом.

По поводу семьи согласна, а насчет бабла - нет.

Весна
#40

Любовь дает ощущение полноты жизни,все остальное суета сует)))

Да
#41

Просто по молодости лет всего хочется,куча энергии, все нужно попробовать... А сейчас 'постарели' что ли, подустали. Все видели, перевидели, осели, хочется спокойствия и пассивного отдыха. Еще и от темперамента зависит. Бывают люди под 50, 60, а так легки на подъем ...куда бы поехать, что то замутить, на отдыхе участвуют в каждых конкурсах., чего то добиваются и к чему то стремятся, покоряют новые вершины и возраст не помеха. Я люблю таких людей, они вдохновляют, еще мой ребенок- это очередной мой ' пинок под зад',Вечно куда то меня тянет....даже на выходных бегаем( вечерние пробежки).(я 54 кило при 1.74)

Да
#42

Людмила Гурченко, Надежда Бабкина, Алена Свиридова( из моего родного города Керчь),.. Мне служат примером для подражания. Из мужчин Олег Газманов , многим мужикам его в пример ставлю, возраст не помеха- как выглядит, занимается собой, Андрей Малахов! Наши мужики многие , как и женщины после 40,если и замужем перестают следить за собой, расширяются, считая, что всего достигли, все перевидели, поженились, детей наплодили, можно на себе крест ставить. Это очень плохо:(

Гость
#43

лично для меня - заниматься спортом, путешествовать, неплохо зарабатывать и заниматься творчеством

Александра
#44

Жить полной жизнью - это значит любить себя,ставить свои желания и потребности всегда на первое место и не от кого не зависеть.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: