Гость
Статьи
Жизнь в кредит

Жизнь в кредит

Скажите, а вы часто берете кредиты, как вообще к ним относитесь и не возникает ли потом проблем с банками? Я еще совсем молодая девушка, никогда кредит не брала, но мне такого по нарассказывали....

Автор
78 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

брали с мужем на машину, но не на всю сумму - выплатили быстро, досрочно. Просто тогда встал вопрос или чинить старую и кучу денег в нее вкладывать, или купить уже новую - решили купить, тем более не очень большая была сумма кредита

Сейчас планируем брать ипотеку, но на небольшую сумму (около 85% от стоимости вносим сами) - просто квартирный вопрос долго решали, туда входили и накопления, и продажа недвижимости - и в нужный момент просто поняли, что чтобы взять получше и поудобней жилье, лучше еще доплатить, но зато потом не расстраиваться что от метро далековато или дом не айс. Будем также закрывать досрочно - за пару лет выплатим все. С жильем сами понимаете сидеть с деньгами и ждать, когда соберется еще нужная сумма - это глупо, жилье дорожает, деньги дешевеют и рискуешь каждый день. Переплата у нас будет конечно, но думаю тыщ 300-400, что в масштабе цен на жилье и всех сложностей операций с недвижимостью выглядит немного. А уж за пару лет цены взлетят гораздо больше, чем на эту сумму

Машину я бы конечно больше в кредит брать не стала, просто надо избегать спонтанных решений о таких крупных покупках. А всякую технику и пр точно не буду брать в кредит, не настолько это важные вещи, без которых нельзя обойтись какое-то время пока нет на них денег.

Гость 9
#52

брали с мужем на машину, но не на всю сумму - выплатили быстро, досрочно. Просто тогда встал вопрос или чинить старую и кучу денег в нее вкладывать, или купить уже новую - решили купить, тем более не очень большая была сумма кредита

Сейчас планируем брать ипотеку, но на небольшую сумму (около 85% от стоимости вносим сами) - просто квартирный вопрос долго решали, туда входили и накопления, и продажа недвижимости - и в нужный момент просто поняли, что чтобы взять получше и поудобней жилье, лучше еще доплатить, но зато потом не расстраиваться что от метро далековато или дом не айс. Будем также закрывать досрочно - за пару лет выплатим все. С жильем сами понимаете сидеть с деньгами и ждать, когда соберется еще нужная сумма - это глупо, жилье дорожает, деньги дешевеют и рискуешь каждый день. Переплата у нас будет конечно, но думаю тыщ 300-400, что в масштабе цен на жилье и всех сложностей операций с недвижимостью выглядит немного. А уж за пару лет цены взлетят гораздо больше, чем на эту сумму

Машину я бы конечно больше в кредит брать не стала, просто надо избегать спонтанных решений о таких крупных покупках. А всякую технику и пр точно не буду брать в кредит, не настолько это важные вещи, без которых нельзя обойтись какое-то время пока нет на них денег.

А если не дай бог что, и не сможете кредит/ипотеку выплачивать? Квартира-то банку пренадлежит

#53
Гость 9

А если не дай бог что, и не сможете кредит/ипотеку выплачивать? Квартира-то банку пренадлежит

квартира не принадлежит банку, она в залоге у банка.

Гость
#54

52, квартира в залоге конечно, а принадлежит нам, на "если вдруг что" есть обязательная страховка. Сумма не очень огромная и если прямо вдруг совсем какой-то непредвиденный облом, то всегда есть что продать (скажем машину), чтобы спокойно платить по кредиту несколько месяцев из этой суммы, пока не решится проблема. Выплаты у нас небольшие - снять самую маленькую квартиру стоит дороже. Да и к тому же нам есть где жить помимо купленной квартиры - значит ее можно сдавать. Так что все возможные риски мы уже минимизировали, никто в омут не кидается головой

Гость
#55
Автор

Скажите, а вы часто берете кредиты, как вообще к ним относитесь и не возникает ли потом проблем с банками? Я еще совсем молодая девушка, никогда кредит не брала, но мне такого по нарассказывали....

кредитных оленей щас полно.

АСИНЕЗАТОР
#56

А нечего смотреть на всех и не завидовать а довольствуйтесь тем что имеете!!! и кредит не понадобиться!!!!Или делайте как многие барышни берут в кредит за счет любовников!!!!=))))

Гость
#57
Кактус

Сноха Розы СябитовойПчёлка

Где это они живут нормально? Бухая пишешь? В кризис, те кто взял ипотеку остался БЕЗ ЖИЛЬЯ.

страна в целом живет лучше.Бухая мать твоя,понятно!"Страна в целом" - это как "средняя температура по больнице".У меня родня в Америке. так что я знаю, что там почем , помимо прессы!

Расскажите, а то я туда переезжать надумала)

#58

Кредит брала 3 раза, на некоторые вещи, которые не могла купить за раз. Да, проценты везде хорошие, но по мне лучше так, чем годами собирать деньги и лет так через сто, покупать что желаешь! Так и жизнь пройдет! Особенно с нашими зарплатами, где в принципе цены одинаковы по всей России, а в Москве ещё и зарплаты разумные.

Гость
#59

Мы с мужем кредит не брали ни разу. Надеюсь, что и не возьмем никогда. Хотя умудрились и квартиру купить (правда, не в Москве, а в ближайшем Подмосковье), и дачу, и две машины. И все без помощи родственников, сами, к 30-ти годам. И отдыхаем за границей раза два в год точно. Просто мы умеем экономно жить. В семейном бюджете главное - планирование. Есть куча программ для этого. Раньше я вообще в блокнот все траты вносила, в конце месяца делала статистику, на что деньги выбросили зря, а на что потратили с умом. Сейчас все компьютер за меня делает. Просто надо не лениться, а все траты записывать. Реально дисциплинирует. Порой даже не подозреваешь, сколько денег тратишь на всякую ерунду. В итоге при прежнем уровне жизни в конце месяца остается приличная сумма.

Я могу понять только два вида кредитов: на жилье, поскольку на мой взгляд ипотека выгоднее, чем съем квартиры. И на здоровье, когда деньги - вопрос жизни или смерти, а взять их просто негде.

папа Карло
#60

Никогда не брал кредитов. Всегда иду по пути увеличения заработков. Квартира, вторая квартира, машина. Всё купил без заимствований. Тем более непонятны люди берущие КРЕДИТ в России под 12-15 и более процентов на приобретение телефонов, плазменных панелей, тур-путёвок. Многие проблемы современных экономик и связаны с жизнью не по средствам. Естественно есть исключения, когда кредит необходим, но без большинства, того, на что тратиться кредит либо можно обойтись, либо скопить.

Рита
#61
папа Карло

Никогда не брал кредитов. Всегда иду по пути увеличения заработков. Квартира, вторая квартира, машина. Всё купил без заимствований. Тем более непонятны люди берущие КРЕДИТ в России под 12-15 и более процентов на приобретение телефонов, плазменных панелей, тур-путёвок. Многие проблемы современных экономик и связаны с жизнью не по средствам. Естественно есть исключения, когда кредит необходим, но без большинства, того, на что тратиться кредит либо можно обойтись, либо скопить.

Если бы под 12-15%, они только, когда привлекают стадо заявляют, что такие проценты. На самом деле 36 и выше. Вы и впрямь не брали кредиты. И радует, что есть такие люди.

А вот я пользуюсь... и довольна.
#62

Я имею дело с кредитами уже 6 лет. Первое время не получалось по-человечески пользоваться, потому что кредит обязывает, как-никак. Но вот потом, ко мне в голову пришла гениальная мысль - планирование бюджета в экселе (есть и сложнее программки, но мне и таблицы достаточно). Пользуюсь с удовольствием. Имею 3 кредитки и 4 кредита. Сумма выплат в общем в месяц - 4 т.р. Главное, чтобы на кредитке сумма никогда не была исчерпана полностью, чтобы была возможность с нее же оплатить минимальный платеж (если вдруг что) + не забываем про % за операции с аличностью +% другого банка (в случае использования чужого банкомата) = пожарный резерв. Получается, что получая кредитку с лемитом 10 тыс.руб. - 7,5 тыс.руб. - вы можете использовать без лишней головной боли. Плюс правило ╧2 - кредитками оплачиваем только ПОКУПКИ. На наличность - очень большой процент и часто нет льготного периода. Правило ╧3 - не пользовать кредитную сумму (общую по нескольким счетам) болье, чем 80% з/п. Я копить не умею, очень люблю сладкое и всякую ерунду покупать в виде журналов и т.п. Поэтому кредиты - мое спасенье. Ноутбук в 1000 раз лучше и полезней журнала, например. И всегда спрашиваю про сумму переплаты ДО оформлния покупки. Бывало, что отказывалась ввиду чрезмерности перерасхода. В этом нет ничего зазорного. Ипотеку брать можно, когда 2 человека (и более) участвуют в выплатах. Ну или з/п 1-го человека = 3м минимальным платежам по ипотеке. Но в этом случае надо помнить про форс-мажор и ОБЯЗАТЕЛЬНО копить сумму на депозит на случай болезни-потери работы и т.п. - создавая себе "подушку безопасности".

А вот я пользуюсь... и довольна.
#63

*наличностью, *лимитом *более - прошу прощения )

А вот я пользуюсь... и довольна.
#64

Таблица доходов-расходов даст полную картину финансовой ситуации. У меня на 1м листе - на 1 месяц расчеты. И последний лист - годовой (итоговый) + есть лист с "хотелками" и их приблизительной стоимостью. + лист того, чем не пользуюсь и можно продать (тоже с примерной стоимостью). Круговорот вещей в пироде. Очень удобно и, главное, не зарастаешь хламом. П.С. я бухгалтер ))) Работа накладывает отпечаток :)

#65

я считаю, что кредиты полезны для развития - на учебу, например, а также для бизнеса, но не в великих масштабах, тем более, если ты начинающий предприниматель, а на разные покупки, что называется потребительским кредитом, лучше сто раз подумать, чтоб оформлять - может быть все-таки постараться и найти способ заработать эти деньги.

Кстати, слышала есть такие специалисты - финансовые консультанты - при необходимости помогут спланировать доходы и расходы.

Гость
#66

Брали несколько раз, все отдавали раньше, это удобно, например на протезирование зубов брали, что теперь без зубов ходить, а 13 коронок металлокерамика дорого встали, и сейчас есть 3 кредита, общая сумма выплат 15тыс в месяц, но 2 кредита закрываются в июне-августе, останется 1, платеж 6 тыс в месяц.

Сказка
#67

Буж пользовался кредиткой, там лимит был до 45 тыщ рублей, вот тогда он их все и потратил постепенно, шмотки и.д. нужно было обновить гардероб, так как он поправился, возмужал и нечего было носить, ноэт неважно...вот, так запарился платить, вроде небольшая сумма...НО проценты...в итоге взял на работе беспроцентный займ, погасил кредит, сейчас взносы уже без процентов, и то легче, закончатся они к августу месяцу и мы ждем не дождемся никак, а что уж говорить о больших суммах

Сказка
#68

муж

Кактус
#69
Гость

Кактус

Сноха Розы СябитовойПчёлка Где это они живут нормально? Бухая пишешь? В кризис, те кто взял ипотеку остался БЕЗ ЖИЛЬЯ. страна в целом живет лучше.Бухая мать твоя,понятно!"Страна в целом" - это как "средняя температура по больнице".У меня родня в Америке. так что я знаю, что там почем , помимо прессы!

Расскажите, а то я туда переезжать надумала)

Выйди на форум русскоязычным американцев и выясни, что именно сейчас в том городе, куда ты думаешь перебираться.Мои в Нью-Йорке,но они там уже много лет.

Katrin
#70

Как банковский сотрудник скажу вам-кредит кредиту рознь, люди берут на дребедень-это блажь, пск ( полная стоимость кредита) подходит к 100%, есть нужные вещи,не скопить на них бывает.

Мой подход таков-нужна вещь,не можешь накопить-возьми.

Я сама при зп хорошей,не умею копить-не приучена, в ипотеке не нуждаюсь.

Если нужно-берите на дело, мы,увы, фин неграмотны,ничего страшного. Просто берите на то,что действительно нужно. Это засасывает.

Оля
#71

ну если брать заоблачные суммы на ерунду, то конечно ничего хорошего не выйдет. Беря кредит нужно реально оценивать свои возможности по выплате.

Я вот в РосЕвроБанке брала кредит на машину. Но перед этим тщательно в банке проконсультировалась, посчитала свои финансы и поняла, что потяну и не буду питаться водой и хлебом. Поэтому не боясь взяла. Осталось 2 месяца выплачивать и все.

Так что тут главное головой думать.

даша
#72
Оля

Я вот в РосЕвроБанке брала кредит на машину.

Аналогична. причем довольно быстро расплатилась.

Маша
#73

Новая эпоха ХХI века полна невероятным количеством технологических открытий, которые для нашего поколения весьма заурядны и привычны в своей повседневной обыденности.

Источник: http://cusy.ru/zhizn-v-kredit/ Информационный портал ╘ Cusy.ru - Все самое интересное!

Гость
#74

Займы и кредиты онлайн. Быстрая подача заявок в банки и микрофинансовые организации. Получите деньги сегодня. Оформление здесь http://vsekredity.info/oformit_mikrokredit_online.php

Ирена
#75

Мы в основном с мужем в кредит и живем(Была ситуация когда заняли у друзей,потом пожалели что связались.Как понимаете дружбы уже никакой нет.
Поэтому всегда берем денюжку в http://creditonline.today/ru . лучше так ,чем у друзей и родственников

АЛИНА
#76

инстинкт самосохранения весны

Гость
#77

депозит

Гость
#78
Кактус

Беру только в безвыходной ситуации.т.к. "берешь чужие деньги на время, а отдаешь - свои и навсегда".К тому же в банке намного больше уважают не тех, кто берет кредит, а тех, кто откладывает на счет.

Ну не знаю не знаю, у меня сберегательный счёт. А мне хотят варить кредит, я говорю отьебитесь уже от меня Я вам сал лучше в кредит дам:)

Гость
#79

сатанистка я оплатила второй конец что дальше делать мне сегодня?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: