Гость
Статьи
Скандал в …

Скандал в семье.Квартира,я и невестка.

Сложилась ужасная ситуация в нашей семье.Расскажу по порядку.Много лет назад родители купили в ипотеку двухкомнатную квартиру старшему брату,когда он женился.У брата очень умная жена.Она сразу сказала нашим родителям,что это очень хороший подарок и хорошая помощь,но они будут собирать на свою.Так и решили.Родители единственные собственники той квартиры,они сами полностью выплачивали ипотеку,за это так сказать брат и его жена сделали хороший ремонт.Брат хотел чтобы родители потом эту квартиру сдавали или нам кому-то отдали(мы были еще школьницы на тот момент).3 года назад наша сестра(мы погодки,она младшая) попросила у брата денег на квартиру.Часть обещали дать ей родители,а часть она хотела занять у него.Конечно ей отказали.После этого дома были постоянные скандалы,сестра обижалась,что ей с мужем приходится жить на съемной,а брат жирует в двухкомнатной.Родители предложили взять квартиру в ипотеку,но сестра боится и хочет за наличные.Так продолжается последние три года.Но тут неделю назад пришла невестка с братом в гости и сказали,что съезжают.Они купили себе собственный дом.Все это время невестка усиленно собирала деньги и они поставили условие,что квартиру надо переписать на меня или от туда заберут все.Теперь я не знаю как смотреть сестре в глаза.Она об этом ничего не знает.Родители согласились.Они просто рассчитывают накопить нужную сумму и помочь сестре в будущем.Но она этого не понимает и портит со всеми отношения.Как ей сказать о решении брата?Как не испортить отношения?Я уже предлагала брату,что пусть скажет родителям обратное и пусть они перепишут ее на сестру.Брат не в какую.До сих пор держит обиду.Жду советов.Я пока не замужем,просто живу с МЧ.Но мне уже эта квартира поперек горла стоит.

Автор
60 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сказать "спасибо" умной невестке и родителям. Принять все с благодарностью. А отношения, если бы не квартира, так еще бы другими обстоятельствами испортились.

Гость
#2

Идиотизм какой-то. Как чужая невестка может ставить какие-то условия? Это НЕ ЕЕ недвижимость.

По идее, раз брат отказался от квартиры, то имеющуюся двушку надо продать, и купить сестрам по однушке, дать одинаковый старт.

ВЫ САМИ можете предложить это своей родной сестре.

Гость
#3

Спасибо подрочил

Света
#4

Точно ахинея. Приходит невестка, по сути чужая тетка, и диктует родителям, что им делать с собственной квартирой...

Вранье.

Автор
#5
Гость

Идиотизм какой-то. Как чужая невестка может ставить какие-то условия? Это НЕ ЕЕ недвижимость.

По идее, раз брат отказался от квартиры, то имеющуюся двушку надо продать, и купить сестрам по однушке, дать одинаковый старт.

ВЫ САМИ можете предложить это своей родной сестре.

Вчитайтесь в мои слова:"Они поставили условие,что квартиру надо переписать на меня или от туда заберут все".При чем здесь невестка?Решение в большей части принимал мой брат,из-за поведения сестры,когда невестка отказала ей в деньгах!

Гость
#6

берите квартиру и не переживайте)

Суровая
#7

Я вообще не понимаю таких родителей, которые покупают брату двушку, при наличии еще двух девчонок- дочерей, в результате мужик живет в своем, по крайней мере неарендном жилье, а девчонки вынуждены влезать в ипотеки и еще и оплачивать съем.Тот факт, что невестка решила копить на свое жилье можно не принимать в расчет, эта идея могла ей и вовсе не прийти в голову. Вообще-то понять претензии средней сестры можно.все дети должны находиться в равных условиях, иначе конфликты неизбежны.Автор, вам надо абстрагироваться от этого вопроса- сейчас решение должны принять родители, пусть братец с женой вывозят все, что считают нужным вывезти, хоть вместе с обоями, в конце концов это их вложение в чужую по факту квартиру.А вот родителям я бы присоветовала пустить в освободившуюся квартиру среднюю сестру, чтобы ее семья не тратилась на аренду и полегче выплачивала свою ипотеку, ну и как и предполагалось помогла бы материально частью стоимости квартиры.Если вы соберетесь создавать семью и жить отдельно, придется сестру опять выгонять на съем, вы тоже идете на съем, а квартиры сдается, деньги от аренды- вам с сестрой пополам:-))Вот такая вот сложная схема дележки одной двухкомнатной квартиры на троих детей:-))

Гость
#8

Невестка не права. Сама прожила время в квартире родителей мужа и не смыкалась по съемным квартирам. Конечно там можно и ремонт сделать и копить денюжку на собственный дом. А чем Ваша сестра хуже брата? Ее обиженные чувства понят вполне можно. Я б на месте Ваших родителей послала бы невестку в пешое эротическое путешествие. Пусть все забирает. Я думаю ваша сестра сможет заново обставить квартиру. И вообще на данный момент вопрос этой квартиры должны решать Ваши родители и Вы с сестрой. так будет правильно.

Гость
#9

бери квартиру и потом дели сама с сестрой. А что оттуда заберут все? Мебель чтоли? Невелика потеря. Делите.

Гость
#10

Ох, автор, походу Ваша сестра разевает рот на квартиры слишком широко! Увы, когда-то она была миленькой и послушненькой девочкой, но сейчас уже выросла и, боюсь, со временем аппетиты только расти будут.

Берите квартиру себе, за сестру не волнуйтесь, ее огромные хотелки все равно удовлетворить никто, ни Вы, ни Ваши родители, ни Абрамович удовлетворить не смогут! Так и будет на всех всю жизнь обижаться.

Автор
#11
Суровая

Я вообще не понимаю таких родителей, которые покупают брату двушку, при наличии еще двух девчонок- дочерей, в результате мужик живет в своем, по крайней мере неарендном жилье, а девчонки вынуждены влезать в ипотеки и еще и оплачивать съем.Тот факт, что невестка решила копить на свое жилье можно не принимать в расчет, эта идея могла ей и вовсе не прийти в голову. Вообще-то понять претензии средней сестры можно.все дети должны находиться в равных условиях, иначе конфликты неизбежны.Автор, вам надо абстрагироваться от этого вопроса- сейчас решение должны принять родители, пусть братец с женой вывозят все, что считают нужным вывезти, хоть вместе с обоями, в конце концов это их вложение в чужую по факту квартиру.А вот родителям я бы присоветовала пустить в освободившуюся квартиру среднюю сестру, чтобы ее семья не тратилась на аренду и полегче выплачивала свою ипотеку, ну и как и предполагалось помогла бы материально частью стоимости квартиры.Если вы соберетесь создавать семью и жить отдельно, придется сестру опять выгонять на съем, вы тоже идете на съем, а квартиры сдается, деньги от аренды- вам с сестрой пополам:-))Вот такая вот сложная схема дележки одной двухкомнатной квартиры на троих детей:-))

Ну вообще-то я средняя сестра,а она младшая.Просто она вышла замуж в 18.

Автор
#12
Гость

Невестка не права. Сама прожила время в квартире родителей мужа и не смыкалась по съемным квартирам. Конечно там можно и ремонт сделать и копить денюжку на собственный дом. А чем Ваша сестра хуже брата? Ее обиженные чувства понят вполне можно. Я б на месте Ваших родителей послала бы невестку в пешое эротическое путешествие. Пусть все забирает. Я думаю ваша сестра сможет заново обставить квартиру. И вообще на данный момент вопрос этой квартиры должны решать Ваши родители и Вы с сестрой. так будет правильно.

Так а за что ее посылать?За то что она в свое время отказалась давать деньги младшей сестре.Я люблю свою сестру,но обставить эту квартиру она не сможет.Будет просить деньги у родителей,так еще и брата польет грязью,что вот он плохой.

Автор
#13

Я не оправдываю брата и не защищаю сестру.Просто не хочется рушить отношения в семье,от этого страдают только наши родители.А брата с невесткой я уважаю,они всегда помогают нам и родителям.

Гость
#14

Автор, просто признайтесь, что рады квартире, а сестру Вашу жалко. Хотелось узнать ее взгляд на эту ситуацию.

Гость
#15

авторша, уж не хочешь ли ты поиметь квартирку в одну харю? А родную сестру пустить помиру? Какая бы она ни была, но должна получить свою долю.

Суровая
#16
Автор

Ну вообще-то я средняя сестра,а она младшая.Просто она вышла замуж в 18.

Это совершенно не важно.Сейчас сестра снимает квартиру, да еще и влезет в ипотеку, с грабительскими процентами.Брат же имел возможность спокойно накопить на дом, не беря ипотеку и не платя аренду, понимаете?может быть вы пока с этими штуками не заморачивались, поэтому не знаете, насколько это бремя тяжело.ПОэтому брат и сестра находились в неравном положении, вопрос- почему , за что и кто в этом виноват?на счет отношений- вы возьмете то, что отдадут вам родители, т.к. это их собственность, поэтому с вас взятки гладки и больше влезать в эту склоку вам не стоит.Родители ответственны за свое решение относительно этой квартиры и их страдания являются результатом их же неравномерного разделения благ внутри семьи:-)

Автор
#17
Гость

авторша, уж не хочешь ли ты поиметь квартирку в одну харю? А родную сестру пустить помиру? Какая бы она ни была, но должна получить свою долю.

Вы мой пост хорошо читали?

Гость
#18
Автор

Вчитайтесь в мои слова:"Они поставили условие,что квартиру надо переписать на меня или от туда заберут все".При чем здесь невестка?Решение в большей части принимал мой брат,из-за поведения сестры,когда невестка отказала ей в деньгах!

Слушайте, кому там нужны невесткины обои? Пусть обдирает и увозит. Это копейки, по сравнению со стоимостью недвижимости.

Тема не о дележке унитаза или шкафов в коридоре, тема про квадратные метры.

Вчитываться в ваши слова не нужно, вы все подробно расписали в названии темы, и в самом описании истории. НЕВЕСТКИНО мнение в истории РОДИТЕЛЬСКОЙ квартиры вообще чужое и лишнее. Это не ее жилье, не ей и решать, что с ним родители захотят сделать.

Мнение брата тоже фиолетово, не он эту квартиру покупал, не ему и дарить и условия ставить. Его имени в документах нигде нет, он не собственник.

Родители у вас странные, конечно, сами детей ссорят.

Сорока
#19

Слушайте, кому там нужны невесткины обои? Пусть обдирает и увозит. Это копейки, по сравнению со стоимостью недвижимости.

Вы видно совсем не в курсе сколько сейчас стоит квартиру отремонтировать)) копейки....ну ну...

Гость
#20
Автор

Ну вообще-то я средняя сестра,а она младшая.Просто она вышла замуж в 18.

Все честно-сначала старшим, потом средним. В порядке очереди) потом и ей помогут с жильем. То что она замуж без жилья выскочила рано-ее проблемы.

Гость
#21
Гость

авторша, уж не хочешь ли ты поиметь квартирку в одну харю? А родную сестру пустить помиру? Какая бы она ни была, но должна получить свою долю.

долю она получит когда родители умрут(тьфу-тьфу-тьфу, пусть живут долго). А так пока живы-они имеют право распоряжаться своим имуществом как считают нужным.

Гость
#22
Сорока

Слушайте, кому там нужны невесткины обои? Пусть обдирает и увозит. Это копейки, по сравнению со стоимостью недвижимости.



Лично я уже купила три квартиры, мне много лет. И прекрасно знаю, что такое переезды и ремонты во многих странах. Я ремонтировала съемное не в одном городе.

Это вы не соображаете, что такое, когда человеку негде жить с семьей, вопрос стоимости обоев стоит на 100-том месте.





Вы видно совсем не в курсе сколько сейчас стоит квартиру отремонтировать)) копейки....ну ну...

Гость
#23
Гость

долю она получит когда родители умрут(тьфу-тьфу-тьфу, пусть живут долго). А так пока живы-они имеют право распоряжаться своим имуществом как считают нужным.

А по совести, сестра должна поделиться с другой сестрой.

Это уже, как воспитали, как говорится.

Гость
#24
Сорока

Слушайте, кому там нужны невесткины обои? Пусть обдирает и увозит. Это копейки, по сравнению со стоимостью недвижимости.



и что все к невестке прицепились? Я так поняла там брат решает в основном.



Вы видно совсем не в курсе сколько сейчас стоит квартиру отремонтировать)) копейки....ну ну...

Гость
#25
Автор

Все это время невестка усиленно собирала деньги и они поставили условие,что квартиру надо переписать на меня или от туда заберут все.

24, читайте название темы "Скандал в семье.Квартира,я и невестка."

Гость
#26

У меня такая сестра.Захотите поделится с ней.так она не захочет делится с вами.Есть такой народ.Мне вот интересно другое,почему ваша младшая сестра требовала деньги с брата?А не пошел ее муж и не попросил денег у своих родителей.Ваши похоже могут дать половину,их половину и квартира.

А вообще все честно,сперва старшему сыну,средней,и младшей.Каждый сможет накопить на свое.Надо было ей думать.когда замуж в 18 выходила.

Гость
#27
Гость

24, читайте название темы "Скандал в семье.Квартира,я и невестка."

Название да, а из темы я поняла что все-таки брат решает там в основном.

Гость
#28

Устала читать: кто на ком стоял... Понарожают детей кучу, зад им налижут, потом разбираются всю жизнь кто кому и что должен...

Гость
#29
Гость

Название да, а из темы я поняла что все-таки брат решает там в основном.

Брат там ничего не решает. Он не собственник. Квартира ему была дана временно, и на него не оформлялась. Поэтому, непонятно его пальцегнутие.

Гость
#30
Гость

Брат там ничего не решает. Он не собственник. Квартира ему была дана временно, и на него не оформлялась. Поэтому, непонятно его пальцегнутие.

Решают конечно родители, но условия я так поняла ставит брат, а не невестка.

Гость
#31
Гость

Решают конечно родители, но условия я так поняла ставит брат, а не невестка.

Они там все странные, если честно.

Родители больше всех.

Гость
#32
Гость

У меня такая сестра.Захотите поделится с ней.так она не захочет делится с вами.Есть такой народ.Мне вот интересно другое,почему ваша младшая сестра требовала деньги с брата?А не пошел ее муж и не попросил денег у своих родителей.Ваши похоже могут дать половину,их половину и квартира.

А вообще все честно,сперва старшему сыну,средней,и младшей.Каждый сможет накопить на свое.Надо было ей думать.когда замуж в 18 выходила.

+

Гость
#33
Гость

Устала читать: кто на ком стоял... Понарожают детей кучу, зад им налижут, потом разбираются всю жизнь кто кому и что должен...

ну уж лучше так-чем понарожают кучу детей и... вообще никому ничего не могут дать...

Гость
#34
Гость

ну уж лучше так-чем понарожают кучу детей и... вообще никому ничего не могут дать...

Сложно сказать, если воспитать не смогли, то получают классическую схему братоубийства за золотую монету. Уж лучше тогда никому.

Война всегда будит в людях звериное, ничего хорошего в войне нет.

Гость
#35

28.))) Точно. Пауки в банке.

Гость
#36

гость номер 2, а невестка ничего про недвижимость и не говорит, говорит про мебель, вероятно хорошую. знаете сколько сейчас стоит обставить двушку? а родителем без разницы обе девочки - их дочки. невестку я понимаю, если бы у меня были ужасные отношения с одной из золовок, то я так же бы не хотела, чтобы той, с кем плохие отношения, досталась моя мебель, заработанная потом и кровью)))

а насчет того,Ю что сестре отказали в заеме денег - тут все понятно, как белый день. не заняли, так как сами собирали. сестра то наверное думала, что все родственники теперь должны ей на квартиру работать.

автор, вам даже не им нужно говорить спасибо, а себе за свой характер))) наверняка же с невесткой отношения хорошие и с братом. а если сестра будет вредничать, так скоро со всеми поссориться.

Гость
#37

36, пусть свою БУшную мебель, заработанную кровью и потом и забирает себе. Слишком много на себя берет, сталкивая лбами родных сестер, причем, заметьте, в чужой семье.

Глупость несусветная мебелью шантаживать, якобы даря ЧУЖУЮ квартиру))))

Ну, пусть продаст эту мебель, раз денег так жалко терять.

саша
#38

Вам надо выплатить сестре долю

Гость
#39

Все- таки мебель и обои, тем более б/у стоят именно копейки по сравнению с квартирой. Странный выбор - или все увезем или отдавайте квартиру тому, кому мы скажем. Сестра живет на съемной, значит какие-то деньги есть. Что значит ей нечем будет обставить? Никто не говорит о дизайнерском ремонте, но жить в своих метрах и сделать хоть простенький ремонт для начала, чтобы подкопить на мебель - это просто подарок, а не невыполнимое условие. Что же там за сестра такая, которая ипотеку брать боится и даже 20 рулонов обоев и шкаф из икеи купить не в состоянии?!

А в принципе о том, что справедливо, что нет, должны волноваться родители. Брат жил в квартире на птичьих правах - может пока пожить сестра с сеьмей и также копить на свое жилье, потом родители пустят пожить автора, потом будут сами сдавать свою квартиру и жить на эти деньги. Или можно просто сейчас разменять/продать квартиру и обеим сестрам выделить или деньги, или ну скажем комнаты где-то. Отправной старт - а дальше все сами. Сестра использует деньги для ипотеки как первый взнос - это отличная помощь - и будет потом платить банку сумму, все равно что платить за съем, просто надо выбрать вариант подходящий по деньгами. А у автора будет комната где-то, когда она решит жить самостоятельно, то также сможет ее использовать как первоначальный взнос. Все по справедливости получится - брат жил долгое время и имел возможность копить, а сестры получат денежные выплаты. Только вот помогать родителям будет видимо только брат, а жить им на что-то ведь надо, на пенсию не проживешь. Может и не стоит квартиру сестрам отдавать, чтобы была в старости поддержка. А сестры уже нежвижимость по наследству получат потом

Гость
#40

39, совершенно с вами согласна.

Гость
#41
саша

Вам надо выплатить сестре долю

Какую?! Квартира-то родителям принадлежит! И они еще пока живы. Автору ничего в этой квартире не принадлежит.

саша
#42
Гость

Какую?! Квартира-то родителям принадлежит! И они еще пока живы. Автору ничего в этой квартире не принадлежит.

В том случае, если они соберутся переписывать ее на автора.

Зима
#43

Автор, я так и не поняла, ЧТО именно грозится невестка вывезти из этой квартиры? Мебель? вроде как мебель все равно с собой забирают при переезде. Она будет корячиться обдирать обои, кафель, выворачивать унитаз и ванную? А куда она потом это денет? На помойку выкинет, лишь бы ненавистной золовке не досталось? Сомневаюсь, что все это можно в новом доме пришпилить, припаять, приторочить. Даже если со зла все это она сделает, то и Бог с ней. ремонт и квартира -это даже нельзя сопоставить.

А злоба невестки на золовку-нахалку, требующую с брата деньги, понятна. Но че уж до такого-то доходить? просто не общаться с ней и все.

Гость
#44

К посту 39. Сестре только 22года.Она еще студентка,откуда там деньги.Ее мужу 24,работа не очень.Съем квартиры оплачивают родители.

По поводу квартиры-родители эту квартиру покупали специально для брата,мне тогда было 15,а сестре 12.Родители потихоньку собирали деньги мне на первоначальный взнос,а потом хотели младшей сестре.Но сестра вышла замуж в 18.

Гость
#45
Зима

Автор, я так и не поняла, ЧТО именно грозится невестка вывезти из этой квартиры? Мебель? вроде как мебель все равно с собой забирают при переезде. Она будет корячиться обдирать обои, кафель, выворачивать унитаз и ванную? А куда она потом это денет? На помойку выкинет, лишь бы ненавистной золовке не досталось? Сомневаюсь, что все это можно в новом доме пришпилить, припаять, приторочить. Даже если со зла все это она сделает, то и Бог с ней. ремонт и квартира -это даже нельзя сопоставить.



А злоба невестки на золовку-нахалку, требующую с брата деньги, понятна. Но че уж до такого-то доходить? просто не общаться с ней и все.

Брат с невесткой сделали хороший евро ремонт и обставили мебелью.Забирать в свой дом они ничего не собирались.Хотели хоть так отблагодарить родителей за помощь в виде жилья в начале семейной жизни.

Автор
#46

Посты 44 и 45 мои.

саша
#47

так а куда родители собранные деньги дели? сестре отдали?

Зима
#48
Гость

Брат с невесткой сделали хороший евро ремонт и обставили мебелью.Забирать в свой дом они ничего не собирались.Хотели хоть так отблагодарить родителей за помощь в виде жилья в начале семейной жизни.

Ну так если они все это отдирать не собираются, то в чем проблема-то? они же все равно уезжают. Тем более квартира не их. Ну да, обстанвка в семье подпорчена, но в итоге же все равно будете общаться - пусть не сразу, но со временем с невесткой-разве не так?

Гость
#49
Зима

Ну так если они все это отдирать не собираются, то в чем проблема-то? они же все равно уезжают. Тем более квартира не их. Ну да, обстанвка в семье подпорчена, но в итоге же все равно будете общаться - пусть не сразу, но со временем с невесткой-разве не так?

С невесткой отношения вряд ли испортятся!А вот брат...

Гость
#50
Гость

36, пусть свою БУшную мебель, заработанную кровью и потом и забирает себе. Слишком много на себя берет, сталкивая лбами родных сестер, причем, заметьте, в чужой семье.

Глупость несусветная мебелью шантаживать, якобы даря ЧУЖУЮ квартиру))))

Ну, пусть продаст эту мебель, раз денег так жалко терять.

Люди,вы что.Как можно наговаривать на брата автора с невесткой,если они из всей этой семьи самые благодарные.О чем вы ведете речь,какая справедливость.Получается 19-летняя скороспелка начала требовать деньги с брата и родителей себе на квартиру, и еще брата поливает грязью,что он плохой.Брат автора обставил жилье,сделал ремонт,не собирается ничего забирать,и он плохой,а младшая сестра автора,которая выскочила замуж в 18 и тянет со всех деньги,требует квартиры,еще и отношения ломает-хорошая и ей должны отписать квартиру.В чем логика?!

Автор,не хочу вас обидеть,но вашим родителям надо держаться за вашего брата.За 10 лет( я так посчитала,может ошибаюсь) он накопил на дом с женой,сделал ремонт,купил мебель,еще вы говорите,что родителям помогал.Молодец мужик и ваша невестка.Вызывают только уважение.Невестка не требовала переписать квартиру на себя(как сейчас делают многие),не кричала;"я там ремонт делать не буду-не моя квартира. и тут ее поливают грязью,кто она такая.Она таким образом пытается наказать вашу младшую сестру-нахалку,чтобы ей не досталось то,что зарабатывали они.А ваши родители согласились на такие условия не просто так видно,достало то,что доченька на голову залезла.Хороших дочерей ваши родители воспитали:младшая наглая до ужаса:в 19 деньги на квартиру за наличные требовала и скандалы в семье устраивала,вы автор,не можете постоять за брата и ведете себя как "и вашим,и нашим".