Гость
Статьи
Почему женщины за 50+ …

Почему женщины за 50+ (мамы, бабушки) тянут в рот все подряд и совершенно не следят за питанием?

Именно так. Моя мама, ей 64 года, мама моей подруги - 67 лет, другие возрастные женщины. Едят то, что им нельзя - кучу майонеза, тортики всякие и печенье со сладким чаем, жирное, жареное. Сыр - …

Марина
183 ответа
Последний — Перейти
Страница 4
Гость
#151

В детство впадают )).

Гость
#152

Ну и для чего нужны посты?

153 - какая разница, сейчас везде экология хреновая. Даже вода будет чистой только если ее брать непосредственно из скважин, пока она попадет в квартиру по трубам, успеет загрязниться.

Валя
#153

Не знаю, автор, почему вы так считаете, у меня и мама и бабушка не тянут все подряд. Питаются конечно не только полезной едой ( и я тоже ) ), но и такого нет как вы пишете. Да и не знаю я вообще таких пенсионеров.

Пеночка
#154

Моей маме 56 лет. Майонез мама подаёт только по праздникам в салатах таких, как "Селёдка под шубой" и "Оливье." Жирное и жаренное мама не ест по врачебным показаниям потому, что печень больная. Так же, как не кладёт она сахар в чай потому, что поджелудочная у неё слабая. Мама очень хорошо питается. Всегда ест всё самое полезное-мясо, гречневую кашу, творог, молоко парное пьёт, супы мясные или овощные и борщи мясные или овощные. Всегда у неё есть кефиры и ряженки, а также моя мама пьёт чай из шиповника. Мама любит солёную капусту и свежие овощные салаты. Ест красную икру с домашними блинами и запивает домашним компотом. За порциями не следит и ест сколько хочет. Она мне всегда говорит, что мы молодые не умеем правильно питаться. Говорит, что противно смотреть, как мой муж пьёт кока-колу, а я сижу на очередной диете. А, вот, сладкие сырки, мороженное, торты и шоколадные конфеты мама тоже ест сколько хочет. У меня мама тоже не худенькая, но она, конечное, и ожирением не страдает. Папа её очень любит и такой, но и он тоже не худенький. А мне самое главное, чтобы родители были здоровы.

Гость
#155

Здоровы, только печень больная и поджелудочная слабая. Пиши еще....

Пеночка
#156
Гость

Здоровы, только печень больная и поджелудочная слабая. Пиши еще....

А, что можно сделать? У мамы была операция и неудачная и потому печень больная. А поджелудочная железа слабая потому, что наследственность такая. У меня, кстати, тоже слабая поджелудочная железа, но я сладкое ем. Рада была бы отказаться, но не могу такая уж сладкоежка. Стараюсь только не переедать, а ем по немного. Надеюсь, что на старости лет это мне не скажется. А, что такого я пишу? Конечное, я хочу, чтобы мои родители были здоровы потому, что я их очень люблю. Люди, почему вы такие злые?

Злая
#157

Ой, я сама удивляюсь каждый день. С бабулей. Я ей уже и так и сяк говорю "ба пожалей печень, сосуды, это нельзя есть в твоем возрасте. Да и вообще это есть нельзя!!!" Но у нее железный аргумент "мне 85 и я всегда так ем, а ты в свои 34 таблетки пьешь и худая потому что не ешь ничего" ну не объяснить, что таблетки и уходящий в бешеных темпах вес - на нервной почве. Может и нет рецепта этого здорового питания. Моя тетя, бабушкина дочь вела здоровый образ жизни - диеты, не курила, не пила. В 47 лет догнала ее наследственность наша семейная. Почек уже не было, печени практически тоже, все было задето. Откуда? Нет ответа. Или как я вчера спросила врача папы "две пачки сигарет в день, да? Это причина?" Врач развел руками "не знаю, у нас тут молодых некурящих полотделения" нет рецепта долголетия. Не стоит конечно искушать судьбу, если у тебя сосуды есть жирное, масло, сало. Но и гарантий это никаких не даст в случае чего.

Гость
#158

У меня мама такая же, автор. Придет с работы и всякую вредятину на ночь глядя ест, еще и в большом количестве. Но я думаю, что это у нее одна из радостей жизни, поэтому не пристаю, хотя не в восторге, конечно. У мужа маман такая же.

Рита
#159

У меня был знакомый, помешанный на здоровом образе жизни, спортмен, мастер по боевым искусствам, сыроед-вегатарианец и прочее. Я, когда приехала к ним с его подругой погостить на пару дней, просто голодала, у них не было еды кроме "сена" и тофу в холодильнике, разных корешков, настоев и всевозможных пророщенных зёрен. А купить какую-то нормальную для меня еду в магазине при них означало вызвать шквал критики и замечаний насчёт того, что это что-то адски вредное. Кроме того, у него естественно не было вредных привычек, и спортом он занимался ежедневно... Потом он заболел лейкемией и умер не дожив до 38 лет. А бабуля моя (прабабушка) прожила до 96 лет, особых болезней у неё не было кроме начавшихся возрастных проблем с суставами. И выпить могла при случае вина или даже стопку водки, ела много нездоровой пищи (яйца, картошка, много мучного), да и вообще всю жизнь прожила абсолютно неправильно питаясь, пережив две войны, смерть своих двух детей и множество всего другого...

Мириам
#160

А я с автором согласна. Маме 58 всего. Много ест и все вредное(( Колбасу, майонез и т.д. Повышенный холестерин и сахар, уже начались проблемы с памятью(( Про здоровое питание и слышать не хочет. А я переживаю тоже.

Гость
#161
Марина

Именно так. Моя мама, ей 64 года, мама моей подруги - 67 лет, другие возрастные женщины. Едят то, что им нельзя - кучу майонеза, тортики всякие и печенье со сладким чаем, жирное, жареное. Сыр - обязательно с батоном и маслом..В магазине такое же покупают. ..((.Ведь видно что и полнота и одышка и кожа жирная(но это второстепенно уже).И так редко едят апельсины, зелень, , отварную рыбу и курицу..Как приучить мам и бабушек к здоровой еде..ведь и здоровее были бы, и стройнее, и выглядели бы моложе и красивее..

У меня как раз наоборот. До 40 лет я жрала все подряд и не толстела, а потом начала толстеть и приходится себя ограничивать, чтобы оставаться стройной. Тяжело это всё.

166
#162

А мама моя (ей 70 ) всю жизнь избегает всего жирного. Она всегда была склонной к полноте, всю жизнь боится потолстеть.

166
#163
ветка

извините а зачем??????? если вес 100 кг то понимаю) но если 70 то решать себя маленьким удовольствием?

Для меня 55 уже потолок, у меня тогда образуется жировая складка на животе, которая мне мешает двигаться и кажется что даже походка меняется. Я физически не переношу полноту. Лучше вообще есть брошу, чем буду толстой.

Гость
#164

Моя мама всю жизнь ела много мяса, потом сразу чай со сладостями, любила, например макароны с мясом или с котлетой запивать сладким чаем. В итоге у нее постоянно болела голова. Надо ли говорить что вся семья питалась точно также. И у меня до 17 лет была постоянно изжога. Потом я уехала учиться в другой город и у меня все наладилось, так как я изменила питание, стала есть здоровую пищу и маму тоже переучила. Сейчас, она мясо вообще не ест, больше овощей и фруктов. После 6 вечера не ест ничего, максимум яблоко. И здоровье у нее стало лучше, чем раньше, головные боли прошли, постройнела.

Гость
#165

И да, с поджелудочной и печенью тоже были проблемы постоянно от такого питания. Сейчас нет.

Гость
#166
Гость

153 - какая разница, сейчас везде экология хреновая. Даже вода будет чистой только если ее брать непосредственно из скважин, пока она попадет в квартиру по трубам, успеет загрязниться.

Везде - это где? Чем дальше от цивилизации, тем чище.

Но коренных жителей мегаполиса ставит в тупик:

- мусор за собой надо убирать;

- костры палить не умеют;

- пожар тушить не умеют;

- без электричества, телевизора и мобилки как без рук.

Я люблю такой отдых.

Про воду вы серьезно? У нас наверное только ленивый не имеет скважину в своем доме.

Александра
#167

Не соглашусь что питание это привычка детства. У нас каждый день дома были шоколадки (всякие баунти, киткаты и т. п.), кока-кола, Папа любил побаловать жирными сливками с булочкой...за питанием нашим особо никто не следил. были у меня проблемы в подростковом возрасте с запорами, и высыпаниями. Вышла замуж, теперь у меня питание наладилось, с утра каши, с крагой, черносливом, медом или творог, обед с собой беру, перекусы в течения дня 2 раза (орехи, фрукт какой нибудь) вечером стакан кисломолочки какой нибудь(кефир, ряженка или закваска), чай без сахара, сладкое в небольшом количестве могу позволить с утра(не считая праздников, если на др, вечер, от тортика отказываться не стану)... много овощей и фруктов... мне нравится питаться здорово... с пищеварением все наладилось, кожа чистая... Все зависит от вас самих, от вашго желания и понимания. Я согласна, что я не застрахована от того, чтобы заболеть в раннем возрасте и умереть... порой болезнь не поддается никакому логическому объяснению... но мне нравится так жить) На сколько могу я стараюсь сделать свою жизнь здоровее

Александра
#168

мне 24

Гость
#169
Марина

Именно так. Моя мама, ей 64 года, мама моей подруги - 67 лет, другие возрастные женщины. Едят то, что им нельзя - кучу майонеза, тортики всякие и печенье со сладким чаем, жирное, жареное. Сыр - обязательно с батоном и маслом..В магазине такое же покупают. ..((.Ведь видно что и полнота и одышка и кожа жирная(но это второстепенно уже).И так редко едят апельсины, зелень, , отварную рыбу и курицу..Как приучить мам и бабушек к здоровой еде..ведь и здоровее были бы, и стройнее, и выглядели бы моложе и красивее..

привыкли так есть, вот так и едят - на унитаз. Я, когда перешла на натуральную еду, тоже стала внимание обращать в магазине, что народ килограммами углеводы, пельмени, колбасу и проч. туфту покупают. Детям - конфеты и печенье. в то же время полки магазина ломятся от овощей и фруктов, которые порой даже дешевле стоят чем весь этот мусор.

Гость
#170
166

Для меня 55 уже потолок, у меня тогда образуется жировая складка на животе, которая мне мешает двигаться и кажется что даже походка меняется. Я физически не переношу полноту. Лучше вообще есть брошу, чем буду толстой.

А вот это- к психиатру!

Гость
#171
Гость

А почему никто не говорит про пост, поститесь как положено 4 раза в год, и среда и пятница, и все будет хорошо, организм очищается. Я правда после 5 недель сдалась, дико захотелось творога!

Пост- дело хорошее, у меня бабушка всю жизнь посты держала, здоровье было отменное.

Гость
#172

Мне кажется, что за фигурой женщины следят в мегаполисах. Я живу в маленьком городке, и у нас стройную женщину за сорок очень трудно найти. Я еще и вещами торгую, так что вижу кто покупает, 50 размер - это еще худенькая дамочка, 48 - молодежный считается. Развлечений действительно никаких, но бассейн и фитнесы местные имеются, вот только ходят туда тоже молодые девчонки. Моя мама и ее подружки едят все жареное, копченое, шоколадки по ночам даже точат, так что и фигуры соответствующие, да и одышка, но живут тети обычно долго, и слава богу, а мужики вот мрут от пьянки и сердца. Почему так - не знаю, вот хочет она кушать и все, только попробуй ей скажи, сразу скандал. Привычка видимо. Маме 49.

166
#173
Гость

А вот это- к психиатру!

Зачем мне к психатру, я же не анорексичка какая то. Я при росте 162 держу все 51 кг. Идеальное соотношение роста и веса, а больше мне тяжело на себе таскать. Маленький вес - это тонкая талия и лёгкая походка. Чем плохо то?

Гость
#174

Здоровье частично закладывается в утробе, часть - в детстве, юности. Потом оно расходуется, восстанавливается или теряется.

Кому-то отмерена "цистерна" здоровья, кому-то бочка. Кто-то расходует ведрами, кто чайными ложками. Из бочки ведрами черпать - надолго не хватит.

Половина генов, которая от мамы, была заложена когда бабушка вынашивала дочь: яйцеклетки девочки, (половина генов внуков) формируются еще тогда, других уже не возникает.

Вита
#175
Гость

А вообще, автор ведь спрашивает "Как приучить мам и бабушек к здоровой еде.."



Вот на этот вопрос ответ может быть только один НИКАК. Детей можете приучать, к чему считаете нужным. Мужей можете попытаться приучать, если они не будут против. А мам и бабушек оставьте в покое. Мы уже прожили больше половину жизни и заслуживаем того, чтобы никто и никогда даже мельком не подумал, что может лучше нас самих знать, как нам прожить оставшуюся меньшую часть. Моя дочь не смогла бы оскорбить меня сильнее, чем попыткой что-то изменить в моем образе жизни. Моя жизнь - лучшее, что может быть у меня. Она живет совершенно по-другому. И я не лезу со своими советами. Потому что никто кроме нее самой не знает, что лучше именно для нее.

Только когда вас разобьет инсульт от ваших закупоренных вашими обожаемыми майонезом, свининой, тортами и прочим сосудами, то ваша дочь будет должна энное количество лет посвятить уходу за вашим телом? Или она может спокойно сдать вас в дом престарелых - ну чтобы вы не решали за неё как ей жить?

Вита
#176
мюмла

У нас сейчас качество продуктов такое дерь мо, что даже" правильно питающиеся" невольно вместо обезжиренных творожков съедают месиво из крахмала и пастит.жиров, вместо говядины кошатину/крысятину, вместо сыра гребаный желтый пластилин на пальмовом масле.

Иак надо мозги прикладывать, знать где и что покупать. Ну они хотя бы пытаются...

Вита
#177
Гость

Мне 52, и я слежу за своим питанием,но в маленькой шоколадке не могу себе отказать и это для меня ежедневное удовольствие.

Шоколад относится к полезной еде. Настоящий шоколад, а не соевый лецитин. Ну и не плитка в день, разумеется.

Вита
#178
Гость

ОЙ;ВАС НАВЕРНОЕ САМО СЛОВОСОЧЕТАНИЕ -гречиский салат в трепет оприводит!!!!ГРЕЧЕСКИ!!!!Оливки!,оливковое масло!а салат -то просто напросто еда крестьянина,накидали,что было под рукой .А русские блюда ни чем не хуже салата греческих пастухов.

Оливки и оливковое масло - это одно из самых полезных продуктов. И компонент средиземноморской диеты (не ограничения себя в пище, а системы питания). Так что греческие пастухи не дураки, они ещё томаты любят, виноград. "Еда крестьянина") А русская кухня - еда королей, по вашему?)

Вита
#179
Рита

У меня был знакомый, помешанный на здоровом образе жизни, спортмен, мастер по боевым искусствам, сыроед-вегатарианец и прочее. Я, когда приехала к ним с его подругой погостить на пару дней, просто голодала, у них не было еды кроме "сена" и тофу в холодильнике, разных корешков, настоев и всевозможных пророщенных зёрен. А купить какую-то нормальную для меня еду в магазине при них означало вызвать шквал критики и замечаний насчёт того, что это что-то адски вредное. Кроме того, у него естественно не было вредных привычек, и спортом он занимался ежедневно... Потом он заболел лейкемией и умер не дожив до 38 лет. А бабуля моя (прабабушка) прожила до 96 лет, особых болезней у неё не было кроме начавшихся возрастных проблем с суставами. И выпить могла при случае вина или даже стопку водки, ела много нездоровой пищи (яйца, картошка, много мучного), да и вообще всю жизнь прожила абсолютно неправильно питаясь, пережив две войны, смерть своих двух детей и множество всего другого...

офигенные наблюдения, война и передание и алкоголь полезны, а здоровый образ жизни - нет. Так что ли? Статистика берется из больших чисел, чем два ваших наблюдаемых. Лейкемия и у маленьких детей бывает, у которых ещё никакого образа жизни не было. А исключения из правил бывают (ваша бабушка), но они всего лишь исключения, а правила. увы, иные...

Вита
#180
Гость

А вот это- к психиатру!

К психиатру бы всем жирным, которые не парятся и ещё салатика из тазика накладывают. И нового года очень ждут потому что тазиков будет много...

Вита
#181

Просто для людей, живущих примитивной, приземленной животной жизнью, еда - часто единственный источник удовольствия. Более утонченных удовольствий и наслаждений они не знают. Потому любят пожрать. Причём всякий мусор. У них нет собственного достоинства, потому они выглядят ужасно, с целлюлитом, с обвисшими животами, но при считают себя прекрасными людьми. Это как большинство народа любит попсу и не понимают Баха. У них нет мозгов задуматься и изменить свою жизнь.

#182
Марина

Именно так. Моя мама, ей 64 года, мама моей подруги - 67 лет, другие возрастные женщины. Едят то, что им нельзя - кучу майонеза, тортики всякие и печенье со сладким чаем, жирное, жареное. Сыр - обязательно с батоном и маслом..В магазине такое же покупают. ..((.Ведь видно что и полнота и одышка и кожа жирная(но это второстепенно уже).И так редко едят апельсины, зелень, , отварную рыбу и курицу..Как приучить мам и бабушек к здоровой еде..ведь и здоровее были бы, и стройнее, и выглядели бы моложе и красивее..

А до 50, конечно, можно трескать майонез ведрами и мясо жаренное сковородками. И можно допускать, чтоб над джинсами висело три слоя сала. )))))Частенько приходится наблюдать такое у совсем молодых девчонок и их это тоже,увы, не красит!

#183
IVA 87

Девочки, а мы вот с подружками (40 и +, -) не едим сладкое, жирное и сдобу, но мечтаем, если дотянем до 70 лет отъестся разными вкусностями ))). В 70 лет чего уж, радостей никаких. У меня бабушка до 95 лет дожила на своих ногах, придешь к ней, у нее всегда первое, второе, компот и пекла до последнего сама, полной не была. Покушать вкусно любила. Вторая бабуля соблюдала строго посты (ржаной хлеб и вода) дожила до 91 года. Так тяжело себя в руках держать, мне булки по ночам сняться и картошка жареная.

Я тоже говорю,что когда придет глубокая пенсия (если доживу), буду есть много вкусного и куплю себе платье размеров с продуктовый магазин))))) Но слабо в это верю,конечно,потому что годы идут и хочется все таки выглядеть пристойно, раз уж не молода. Это по силам вполне,так почему нет?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: