Гость
Статьи
Банкет, или фуршет на …

Банкет, или фуршет на свадьбу?

Что бы вы предпочли на своей свадьбе?
1. Банкет. Как положено гулять весь день, вечер и ночь с гостями, пить есть, диджей, тамада, фотограф и тд Но, честно говоря, не знаю, как развлекать гостей весь день? Т.е. если молодожены поедут после загса на прогулку фотографироваться, то гостям может быть скучно шататься без дела. К тому же нужно позаботиться о транспорте для гостей.
2. Фуршет. До загса фотоссесия. В загсе торжественная роспись с гостями и фуршет при загсе. + на сэкономленные деньги романтическое путешествие.

Взвешиваю за и против и думаю, что второй вариант лучше.
Плюсы: свадьба для себя без лишних нервов, не надо волноваться, кто сможет/не сможет приехать на свадьбу и с кем придет. Проблема в том, что многие гости живут заграницей. Будут закуски, напитки и торт, которые всем достанутся, вне зависимости, будет ли 40 человек, или 20. Сидячие места в принципе не нужны. Будут также официанты с подносами закусок и напитков. Подруги могут спокойно придти на фуршет с детьми (они везде с детьми) и их дети не устанут за час-два в отличии от банкета допоздна. Иж дети никого достать не успеют своими капризами. Также не надо решать проблемы с организацией: транспорт для гостей, поиск ведущего и тд И самый жирный плюс: гораздо экономичнее. Просто денег не много, либо делать свадьбу с банкетом, но путешествие придется отложить. Либо фуршет и путешествие.
План такой: потратиться на кольца, свадебный образ (платье, туфли и тд макияж, прическа, маникюр), заказать лимузин и поездить по живописным местам с фотографом. На фотографе не экономить. Потом загс, фуршет и романическое путешествие)) Как вам такой вариант? Хотели бы такую свадьбу?

Или другой вопрос: те, кто делал бюджетную свадьбу, не жалеете, что не было пира? Или те, кто потратил на свадьбу кучу денег, не жалеете, что столько накопленных денег ушло за один день?

Также интересы ответы тех, кто был на подобных свадьбах. Поделитесь впечатлениями)

Заранее спасибо за ответы))

Автор
103 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я бы однозначно выбрала второй вариант.

Гость
#2

було вже таке

Гость
#3

обычная пьянка.Никто и не помнит её через месяц.Пустое выбрасывание денег, никому не нужное...

Asti_Martini
#4

Выбирайте второй вариант и зовите ТОЛЬКО БЛИЗКИХ. Сорри, но просто знакомому смотреть 5 минут на казёнщину в ЗАГСе и попить потом шампусика не самого хорошего качества с бутербродиком - это бред. Не потому, что надо НАЖРАТЬСЯ, а потому, что люди хотят расслабиться. Стоять и есть как лошадки - это ОЧЕНЬ НЕУДОБНО.

Гость
#5

Автор то что вы описали - ИМХО но я бы не пошла на такую свадьбу, не потому что мне "охота пожрать нахаляву" а потому что мне не удобно будет 2 часа стоять вокруг стола с толпой гостей... если уж фуршет то человек на 10-15 максимум! а если вы планируете 40 человек - не мучайте людей!

Гость
#6

Тебе вчерашних ответов недостаточно?

Гость
#7

Автор, с первого раза не дошло?

Гость
#8
Гость

Тебе вчерашних ответов недостаточно?

ненасытное чудовище

Азор Ахай
#9

я однозначно за 2 вариант,сама когда сподоблюсь будет так.

Гость
#10

В России по-моему фуршет не прокатывает..

Я бы назначила ЗАГС на самое позднее время.

До загса фотосессия без гостей, нафиг они на постановочных фотках нужны

После загса в ресторан, кафе. Или на природе стол поставить , под лампочками, фонариками и диджея, который бы попмузыку ставил для танцев. и без тамады и без конкурсов дебилооватых

Азор Ахай
#11
Гость

В России по-моему фуршет не прокатывает..



Я бы назначила ЗАГС на самое позднее время.

До загса фотосессия без гостей, нафиг они на постановочных фотках нужны

После загса в ресторан, кафе. Или на природе стол поставить , под лампочками, фонариками и диджея, который бы попмузыку ставил для танцев. и без тамады и без конкурсов дебилооватых

почему не прокатывает? важно чужое мнэние дыа? ( или почему?

Гость
#12
Азор Ахай

ГостьВ России по-моему фуршет не прокатывает..



Я бы назначила ЗАГС на самое позднее время.

До загса фотосессия без гостей, нафиг они на постановочных фотках нужны

После загса в ресторан, кафе. Или на природе стол поставить , под лампочками, фонариками и диджея, который бы попмузыку ставил для танцев. и без тамады и без конкурсов дебилооватых



почему не прокатывает? важно чужое мнэние дыа? ( или почему?

Потому что неудобно, дискомфортно. Молодые еще да, но вот постарше вряд ли оценят. И это учитывать важно! Если тебе наплевать на гостей, то на х.. тогда их звать?

шумелКа мышь
#13

Как-то не в наших традициях... Я бы тоже удивилась. что меня позвали постоять за столом.

Азор Ахай
#14
Гость

Азор АхайГостьВ России по-моему фуршет не прокатывает..



Я бы назначила ЗАГС на самое позднее время.

До загса фотосессия без гостей, нафиг они на постановочных фотках нужны

После загса в ресторан, кафе. Или на природе стол поставить , под лампочками, фонариками и диджея, который бы попмузыку ставил для танцев. и без тамады и без конкурсов дебилооватых



почему не прокатывает? важно чужое мнэние дыа? ( или почему?

Потому что неудобно, дискомфортно. Молодые еще да, но вот постарше вряд ли оценят. И это учитывать важно! Если тебе наплевать на гостей, то на х.. тогда их звать?

в смысле наплевать ? они жрать и пить пришли или за любовь порадоваться))) ведь согласитесь все почти идут жрать,а тут надо же обомали дами по канапешке тьфу жлобы !!!

Да я б так хотела,мне в принципе их конвертик не нужен)))) лучше расписали и уехали.

Гость
#15
Азор Ахай

ГостьАзор АхайГостьВ России по-моему фуршет не прокатывает..



Я бы назначила ЗАГС на самое позднее время.

До загса фотосессия без гостей, нафиг они на постановочных фотках нужны

После загса в ресторан, кафе. Или на природе стол поставить , под лампочками, фонариками и диджея, который бы попмузыку ставил для танцев. и без тамады и без конкурсов дебилооватых



почему не прокатывает? важно чужое мнэние дыа? ( или почему?

Потому что неудобно, дискомфортно. Молодые еще да, но вот постарше вряд ли оценят. И это учитывать важно! Если тебе наплевать на гостей, то на х.. тогда их звать?



в смысле наплевать ? они жрать и пить пришли или за любовь порадоваться))) ведь согласитесь все почти идут жрать,а тут надо же обомали дами по канапешке тьфу жлобы !!!





Да я б так хотела,мне в принципе их конвертик не нужен)))) лучше расписали и уехали.

ну кто за чем пришел) но если порадоваться за вас, то и вы порадуйте их комфортными условиями) я бы фуршет заменила на обед оговорив что со стольки по столько .

Гость
#16

личный опыт: в загсе вдвоем , печать поставили, подпись поставили , свалили

Гость
#17

Личный опыт, в Москве,август месяц, со всеми друзьями поехали за город. В Архангельское, музей-усадьбу, там была фотосессия...мы были вдвоем во всех галереях и вместе с друзьями в других ракурсах и около дворцов и садовых парков, у нас народ просил телефоны нашего фотографа после свадьбы, так все классно снял

Автор
#18
Asti_Martini

Выбирайте второй вариант и зовите ТОЛЬКО БЛИЗКИХ. Сорри, но просто знакомому смотреть 5 минут на казёнщину в ЗАГСе и попить потом шампусика не самого хорошего качества с бутербродиком - это бред. Не потому, что надо НАЖРАТЬСЯ, а потому, что люди хотят расслабиться. Стоять и есть как лошадки - это ОЧЕНЬ НЕУДОБНО.

Позовешь только близких, другие обидятся. Тем более я не делю подруг на близких не близких. Я позову всех приятельниц, с которыми поддерживаю дружеские отношения, объясню, что будет только загс и фуршет, чтоб не было потом разочарований. Мое дело предложить, а их идти, или нет.

Что в вашем понимании хорошее шампанское? Конечно вдову клико разливать не будем. Разве что по первому бокалу. А потом мартини айс ти. Конечно шампанское не шикарное, но вполне себе приличное. Мне нравится)

Автор
#19

Автор то что вы описали - ИМХО но я бы не пошла на такую свадьбу, не потому что мне "охота пожрать нахаляву" а потому что мне не удобно будет 2 часа стоять вокруг стола с толпой гостей... если уж фуршет то человек на 10-15 максимум! а если вы планируете 40 человек - не мучайте людей!

40 я и не планирую. Далеко не каждый захочет лететь в город хоть и туристический, только на фуршет. Поэтому, скорее всего, будет человек 15. Хотя зал при загсе для фуршетов рассчитан на 40.

Автор
#20
Гость

В России по-моему фуршет не прокатывает..



Я бы назначила ЗАГС на самое позднее время.

До загса фотосессия без гостей, нафиг они на постановочных фотках нужны

После загса в ресторан, кафе. Или на природе стол поставить , под лампочками, фонариками и диджея, который бы попмузыку ставил для танцев. и без тамады и без конкурсов дебилооватых

Ресторан, кафе... надо учитывать каждого гостя и платить за количество блюд. Получится накладно. А если приедет гостей в половину меньше, то еще и обидно. Диджей тоже не дешево обходится. Если свадьбу делать на человек 30, то имеет смысл. Выезд на природу обойдется еще дороже, тк надо будет везти мебель.. Позаботиться о том, куда в туалет ходить. Или вы будете в белом платье по кустам прятаться? Вас везде будет видно в свадебном платье. Так что по кустам, это еще хуже, чем фуршет при загсе.

Автор
#22
Гость

Азор АхайГостьВ России по-моему фуршет не прокатывает..



Я бы назначила ЗАГС на самое позднее время.

До загса фотосессия без гостей, нафиг они на постановочных фотках нужны

После загса в ресторан, кафе. Или на природе стол поставить , под лампочками, фонариками и диджея, который бы попмузыку ставил для танцев. и без тамады и без конкурсов дебилооватых



почему не прокатывает? важно чужое мнэние дыа? ( или почему?

Потому что неудобно, дискомфортно. Молодые еще да, но вот постарше вряд ли оценят. И это учитывать важно! Если тебе наплевать на гостей, то на х.. тогда их звать?

Нашим гостям по 30-35 лет. Из "пожилых" только мама. Но у нее здоровье хорошее, ттт! Хотя да, учту. Какие-то места сидячие стоит поставить (думаю они там есть) + подумать хотя бы о магнитофоне.

Автор
#23
шумелКа мышь

Как-то не в наших традициях... Я бы тоже удивилась. что меня позвали постоять за столом.

Я в Прибалтике живу. В последнее время мои подруги зовут только в загс, или в ресторан самых близких. Но обычно ресторан с родителями, а в загсе даже символично шампанского не наливают. Кризис. Так что у меня с фуршетом еще шикарно будет)

Автор
#24
Гость

автор, не позорьтесь.уж,лучше просто распишитесь,чем вот этот ваш фуршет.

насмотрятся фильмов.....

В чем позор-то? Позорно на свадьбу приходить с выражением лица, будто молодожены ДОЛЖНЫ развлекать.

Гость
#25

Может Вы ждете, чтоб Вам тут скинулись быренько?

Гость
#26

И что? Сама бутеров наделала, хоть в Прибалтике, хоть в Калмыкии, руки не из задницы растут? Поехали гулять за город, в вашем случае на взморье, была я в Калининграде, шашлык ваш жених пусть организует

Автор
#27
Гость

ну кто за чем пришел) но если порадоваться за вас, то и вы порадуйте их комфортными условиями) я бы фуршет заменила на обед оговорив что со стольки по столько .

Еще раз отвечаю, что не знаю, сколько в итоге сможет приехать гостей! Многие друзья живут в разных странах! В нормальном ресто считают по количеству персон. Я не знаю, на сколько человек делать. На 30 или на 15. К тому же не хочу платить за многочисленных детей своих подруг!!! Можете считать меня эгоисткой, но когда ко мне на ДР в ресторан подруга приходит с 2 детьми, все вместе они наедают на нормальную сумму и дарит мне букетик.. Ее почему-то не волнует, откуда у меня деньги и как я буду за всех платить. Почему я должна вникать в ситуацию каждого? Это мой день! Я собираюсь официально оформить отношения. Если хотят придти, милости прошу! Нет так нет! Если бы знала, на какое количество делать обед, ужин, то проблем бы не было. Но я не собираюсь оплачивать 30 гостей, а на деле сидеть с 15. Нервы мотать тоже не собираюсь 100 раз спрашивая, кто сможет придти и с кем.

Меня подруги вообще без парня к себе на свадьбу звали. Хотя его знают и жили мы на тот момент вместе уже несколько лет.

Автор
#28
Гость

И что? Сама бутеров наделала, хоть в Прибалтике, хоть в Калмыкии, руки не из задницы растут? Поехали гулять за город, в вашем случае на взморье, была я в Калининграде, шашлык ваш жених пусть организует

Может еще баньку организовать?

Автор
#29

Вывод: судя по немногочисленным ответам, многие предпочли бы именно второй вариант на своей свадьбе, тогда как гости ожидают, что им молодожены ДОЛЖНЫ! Раз уж позвали, значит и должны сделать все, чтоб им было весело и комфортно. Совет, организуйте свою свадьбу, вложите свои деньги, а потом рассуждайте.

!

Гость
#30

Че, прибалтийская "смышленность" рулит. Одна и та же тема каждый день???? Вчерашних ответов не хватило?

Гость
#31
Автор

Может еще баньку организовать?

А чего, обломалась разводка?))))

Ну а уж если настоящая невеста, то не переломишься, пойдешь баню организуешь, если так замуж хочешь))

Автор
#32
Гость

Че, прибалтийская "смышленность" рулит. Одна и та же тема каждый день???? Вчерашних ответов не хватило?

Раз повторную тему создала, значит 6 вчерашних ответов не хватило. А вам что, по умничать охота? Или по теме есть что написать? Мешает моя тема? Так не теряйте времени, есть другие. Читайте пишите в них.

Гость
#33

Автор, Вас тут не поймут :) В России не приняты свадьбы с фуршетом, а россиян на вумане по-любому больше :) У меня есть коллега по работе, она много лет жила в Эстонии, там совсем другие традиции. Поэтому выбирайте смело тот вариант, который лично Вам ближе.

Автор
#34
Гость

Автор, Вас тут не поймут :) В России не приняты свадьбы с фуршетом, а россиян на вумане по-любому больше :) У меня есть коллега по работе, она много лет жила в Эстонии, там совсем другие традиции. Поэтому выбирайте смело тот вариант, который лично Вам ближе.

Спасибо за ответ)

Гость
#35
Гость

Автор, Вас тут не поймут :) В России не приняты свадьбы с фуршетом, а россиян на вумане по-любому больше :) У меня есть коллега по работе, она много лет жила в Эстонии, там совсем другие традиции. Поэтому выбирайте смело тот вариант, который лично Вам ближе.

Да вы что.. В России не принято на данном сайте советы спрашивать по поводу свадьбы,здесь вам насоветуют)))

Автор
#36
Гость

А чего, обломалась разводка?))))

Ну а уж если настоящая невеста, то не переломишься, пойдешь баню организуешь, если так замуж хочешь))

Почему вы злитесь? Жизнь не удалась?

Гость
#37
Автор

ГостьА чего, обломалась разводка?))))

Ну а уж если настоящая невеста, то не переломишься, пойдешь баню организуешь, если так замуж хочешь))

Почему вы злитесь? Жизнь не удалась?

Да что вы удалась, замужем много лет, вот вас не пойму, либо вы тут народ разводите, либо вы совсем с головой не дружите

Автор
#38
Гость

Почему вы злитесь? Жизнь не удалась?Да что вы удалась, замужем много лет, вот вас не пойму, либо вы тут народ разводите, либо вы совсем с головой не дружите

Вы зашли поругаться? Если бы были счастливы в своей жизни, то негатив бы тут не разводили.

Гость
#39

Ну мой совет, выбираете самых мобильных друзей и едете на фотосессию, без детей и всего остального, все собираются в ресторане остальные, есть дети, думайте как их занять и о детском столе

куры,разлетелись
#40

мне не нравиться второй вариант. в конце свадьбы,да,у меня были мысли-ну и нафиг мне все это было нужно,все пронеслось как один миг. а спустя 10 лет,ни секунды не жалею о потраченных силах и деньгах. но они были не накопленные.могли себе позволить на 100 чел. и кстати,к вопросу,что никто не вспомнит,все вспоминают!все друзья,кто был.кто не смог,до сих пор жалеют.

Автор
#41
куры,разлетелись

мне не нравиться второй вариант. в конце свадьбы,да,у меня были мысли-ну и нафиг мне все это было нужно,все пронеслось как один миг. а спустя 10 лет,ни секунды не жалею о потраченных силах и деньгах. но они были не накопленные.могли себе позволить на 100 чел. и кстати,к вопросу,что никто не вспомнит,все вспоминают!все друзья,кто был.кто не смог,до сих пор жалеют.

Естественно, если бы были средства, устроила бы пышную свадьбу в замке, с видом на море... Но, к сожалению, приходится выбирать: либо скромная свадьба с путешествием, либо банкет, но без путешествия. Отложила бы свадебное путешествие, если бы родители были живы, знали, на какое число гостей организовывать свадьбу, детей было бы немного 10% от приглашенных.. Поэтому мне больше подходит второй вариант. Будут деньги, можно будет и позже устроить банкет.

Овца Барановна
#42

Подумайте как следует. К подруге все пришли на каблуках высоких женщины, все знали, что будет скромный стол, но что в формате фуршета... через час все сидели на полу, стульев было ровно на бабушку и дедушку невесты. А сами понимаете, хотите быстро, а с тостами - все равно затянется..

Анна
#43

Автор, зачем Вам свадьба? Зачем эти жуткие постановочные фотографии? Я еще понимаю, когда есть веселая компания, с которой хочется повеселиться после ЗАГСА. Такие свадьбы проходят весело и без тамады. То, что обсуждаете Вы, это ярмарка тщеславия. Самое смешное, что Ваш фуршет и торжественная церемония никому из Ваших друзей не нужна и не интересна.

Автор
#44
Овца Барановна

Подумайте как следует. К подруге все пришли на каблуках высоких женщины, все знали, что будет скромный стол, но что в формате фуршета... через час все сидели на полу, стульев было ровно на бабушку и дедушку невесты. А сами понимаете, хотите быстро, а с тостами - все равно затянется..

Наверное они не представляли себе, что такое фуршет. Он рассчитан на час, два максимум. На фуршете молодожены подходят ко всем, общаются. Т.е. все перемещаются в хаотичном порядке, общаются друг с другом, ходит официант, предлагает напитки/закуски. Может в России такое не практикуется? Но в кино наверное видели?

О сиденьях подумаю. Сама буду на каблуках)

Автор
#45
Анна

Автор, зачем Вам свадьба? Зачем эти жуткие постановочные фотографии? Я еще понимаю, когда есть веселая компания, с которой хочется повеселиться после ЗАГСА. Такие свадьбы проходят весело и без тамады. То, что обсуждаете Вы, это ярмарка тщеславия. Самое смешное, что Ваш фуршет и торжественная церемония никому из Ваших друзей не нужна и не интересна.

А мне было бы интересно придти к подруге на фуршет) К тому же если будет хороший/дорогой фотограф, который будет фотографировать гостей. Чем плохо? Или нужны фото танцев на столе?

Может быть правду написали, в России такого нет, поэтому не понять.

Свадьба мне нужна потому что собираюсь замуж за человека, с которым хочу стать одной семьей. Фото на память. Детям буду показывать. Фуршет для гостей.

Когда вы соберетесь замуж и у вас не будет родителей в живых, лишний денег да и близких подруг, тогда и спросите себя, зачем вам свадьба, фото, банкет и тд

Гость
#46

Я бы вам показала мои фотки с друзьями за городом в усадьбе, не могу и мир тесен..., потом был ресторан... Так вот за городом была одна молодежь, к ресторану подтянулись все, в том числе и маленькие детишки, племяшка моя годовалая, ее все тискали и как без нее))) Я ее обожаю и даже речи не было, чтобы ее не привезли, заранее подумала, где и как малышей буду кормить, были мои подруги с маленькими детьми, мы им комнату выделили в ресторане и заранее предупредили

Гость
#47

Я бы выбрала третий:

Роспись

Белая майка и джинсы

Самолет

и на Таити))))))))))))

Гостей в баню.

ветка
#48

фуршет(( как подошли к столам так и не отошли пока пусто стало( ну не знаю но не для русских фуршеты( просто отметте в кругу близких))))) мамы папы))

Автор
#49
Гость

Я бы вам показала мои фотки с друзьями за городом в усадьбе, не могу и мир тесен..., потом был ресторан... Так вот за городом была одна молодежь, к ресторану подтянулись все, в том числе и маленькие детишки, племяшка моя годовалая, ее все тискали и как без нее))) Я ее обожаю и даже речи не было, чтобы ее не привезли, заранее подумала, где и как малышей буду кормить, были мои подруги с маленькими детьми, мы им комнату выделили в ресторане и заранее предупредили

Молодец))

Но, к сожалению, не у всех позволяют финансы организовать подобное.

Автор
#50
Гость

Я бы выбрала третий:



Роспись

Белая майка и джинсы

Самолет

и на Таити))))))))))))

Гостей в баню.

;)))

Форум точно все желание отобьет что-либо делать для гостей.