Гость
Статьи
Почему хочется …

Почему хочется сладкого именно после сытного обеда или ужина?)

после обеда или ужина всегда так хочется попить чай с шоколадкой
а так даже особо его и не хочется
Гость
18 ответов
Последний — Перейти
Кася
#1
потому что мозги отключаются - вся энергия уходит на переваривание пищи. А мозгам нужна глюкоза, чтоб работать, вот и просят тортик.
#2
Я всякую трапезу заканчиваю чем-нибудь сладким.

А вот моя мама, наоборот, именно утром любит сладкое, а в течение дня может вообще обойтись без сахарного.
Лина
#3
Это жажда. Если попьете чай без сахара, то сладкого уже не захотите. Попробуйте.
Гость
#4
Не всегда и не у всех. Многие просто так чаи с шоколадками пьют.
Авдотья.
#5
Кася
Сообщение было удалено
Не у всех так. И не совсем так. При приеме пищи , любой, поджелудочной железой выделяется некоторое количество инсулина. Если инсулина выделяется больше чем требуется на съеденные углеводы, уровень глюкозы в крови падает, и организм требует его выровнять - хочется сладенького. Почитайте в интернете - резистентность к инсулину или метаболический синдром. Возможно у вас этого и нет. Но есть некоторая склонность , недостаточность физической активности.

Мне после обеда сладкого не хочется. Хочется после интенсивных физических нагрузок, усиленного мозгового штурма, стресса - вот это нормально.
Гость
#6
Гость
Сообщение было удалено
Вообще-то это правильно. Сладкое после сытного обеда не вызывает такой скачок инсулина в крови, как если есть его отдельно. В итоге вы меньше поправитесь.
Гость
#7
Авдотья.
Сообщение было удалено
А мне наоборот после физических нагрузок хочется белка, углеводы пихаю в себя силой, потому как "надо".
Гость
#8
Гость
Сообщение было удалено
да вы что, зачем после физических нагрузок углеводы? Мышцам белки нужны, обязательно, вам правильно их хочется. Доверяйте организму своему.
Гость
#9
Гость
Сообщение было удалено
Мой тренер говорит, что мышцам углеводы тоже нужны. Ему я доверяю больше, чем себе, потому что результат налицо)
Гость
#10
Не знаю, не знаю. Для меня десерт после сытого обеда неприемлем, и не хочется. Только за неделю перед месячными нападает сладкоежество, но это нормально
Гость
#11
Гость
Сообщение было удалено
А кисель как вариант? Ведь крахмал - чистая глюкоза, но без приторной сладости.
Гость
#12
вообще не хочеться
Гость
#13
Лина
Сообщение было удалено
Верно. Надо просто больше пить. Мне вот сладкого не хочется после сытной еды. И вообще не хочется....
Гость
#14
Углеводы дают энергию. Но и белок, и жиры нужны.
Оля
#15
а я наоборот, не понимаю, как так можно. я чай пью вообще отдельно от еды и сладкое так же - отдельно.

ну может вкусы разные?
Гость
#16
После еды много пить вредно по двум причинам:
1. нарушается кислотно-щелочной баланс желудка, нарушается процесс прищеварения
2. увеличивается объем потребленной в обед пищи, растягивается желудок
Гость
#17
Я думаю, что хотение есть сладкого после еды это нормально. Ведь уже с давних времен существуют этапы к трапезам: первое, второе, десерт, чай... ну или как-то так)
А вот хотеть сладкого постоянно это уже привычка. И плохая. Тк не к чему хорошему она не доводит.
Думаю, что когда нам не хватает сладкого, то в нашей жизни мало активности или счастливых моментов. Поэтому мы ищем что-либо по-вкуснее, по-слаще.
Если вы хотите стройное тело, то сладкое вам не помошник. И надо от этого отказываться. Но если вы не можете, то займите себя спортом. Физически напрягайте себя, чтобы в день сколько калорий вы съели, столько и истребили.
Спасибо за внимание)
Внимание
Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!
Глафира
#18
Согласна с Авдотьей!
Форум: Психология
Всего: 90 799 тем
Новые темы за сутки: 20 тем
Популярные темы за сутки: 3 темы