Гость
Статьи
Серьёзная ссора с …

Серьёзная ссора с мамой

Ситуация такая. Я живу с родителями в двухкомнатной квартире, в которую мы переехали год назад. Мне 22 года, я заочно закончила универ, работаю с 17 лет, всегда практически всю з/п отдавала маме, т.к. мы жили в общаге, и родители у меня всю жизнь копили на квартиру. Хотела внести свою посильную лепту, себе оставляла только на дорогу и на обеды. Даже если мне что-то надо было купить - я просила денег у мамы, хоть и неловко было (сначала отдала з/п, а потом часть обратно просит). Я так подробно пишу, потому что хочу составить объективную картину моего отношения к бюджету семьи. Всегда боялась быть нахлебницей и неблагодарной, потому что мам у меня не родная (они с папой поженились. когда мне было 3 года), но она всю душу в меня вложила и стала роднее всех родных. А ситуация такая. У неё есть брат, сестра и мама - пожилая уже, бабушка, живёт в деревне. Дедушка давно умер. Так вот всегда, как только она уже стала старенькой, зиму она жила у нас в общаге (печку топить тяжело), надо операцию делать на глазах - она опять у нас, ногу сломала - снова к нам. Последние полгода она жила у нас (осенью её привезли на зиму, весно у неё катаракта опять - операция. потом типа реабилитация и всё такое. Я всю жизнь не имела собственного угла из-за жилищных условий, а когда была бабушка - вообще ау - уроки устные учила в туалете, потому что бабушка громко смотрела телевизор, и невозможно сосредоточиться, спала на полу, на раскладушке или с бабушкой. Сейчас новая квартира - думала, вздохну спокойно - но нет, снова привезли бабушку, я снова последние полгода сплю на раскладушке. За это время СЛОВА никому не сказала, что мне неудобно, некомфортно и т.д.

Автор
123 ответа
Последний — Перейти
Автор
#1

НО! Месяц назад её отвезли домой в деревню. Ещё через 2 недели она упала и сломала руку. Что делать - надо снова везти в город - в деревне она сама о себе не сможет позаботиться. И тут я не выдержала. У бабушки. кроме моей мамы. есть ещё двое детей - дочь, которая живёт одна в однушке, и сын. который с семьёй (жена и ребёнок) живёт в двушке, т.е. условия такие же, как у нас. Мама тихо-молча, никого не предупредив, привозит бабушку, на что я ей говорю, что она живёт не одна. и могла бы хотя бы нас с папой спросить, можно её привезти или нет, на что она мне резко отвечает:"Я тут хозяйка, ни у кого спрашиваться не собираюсь", на что я ей говорю. что у бабули ещё дети есть. может быть. она у кого-то другого поживёт, после чего она вспыхнула. и с формулировкой "неблагодарная тв*рь" и со слезами пошла ночевать к подруге. Я очень сильно неправа? Я уже больше не могу спать в одной комнате с бабушкой, спать на раскладушке в берушах и не иметь собственного пространства. Подскажите что-нибудь пожалуйста. Простите, что много букв.

Гость
#2

У вас сильно маленькая зарплата? Никак не получится снять себе комнату отдельно от них? И чья у вас квартира?

малина
#3
Гость

У вас сильно маленькая зарплата? Никак не получится снять себе комнату отдельно от них? И чья у вас квартира?

тоже хотела это спросиь.

автор, если есть возможность- уходите.

Forget-Me-Not
#4

Автор, Вы не так уж сильно неправы, по крайней мере, я Вас очень понимаю. Такой бурной реакции Вы, на мой взгляд, не заслужили. Но поймите и маму тоже. Она имеет право принимать решения о том, как заботиться о своей маме, тащить все на себе одной или же делить с братьями-сестрами. И Вы никак не можете на нее повлиять, она взрослый человек со своими недостатками. Вам нужно сосредоточиться на том, чтобы организовать себе отдельное проживание по мере своих финансовых возможностей. К сожалению, только так.

Алина
#5

Автор, я не считаю, что вы не правы. Мама действительно могла бы подумать и о других членах семьи. А что говорит ваш отец?

гость
#6

Очень сильно не права ваша мама. Я тоже хозяйка в своем доме, но никогда бы не привезла бабули ТАЙКОМ, сначала бы уговорила всех домочадцев. И уж совершенно точно не стала бы подселять бабули в комнату к молодой девчонке, скорее бы сама потеснилась.

Я кстати думаю, что ваша мама так вам ответила, совсем не потому, что считает вас тварью, а потому, что считает, что лучшая защита - это нападение.

Чувствует себя виноватой перед вами и таким идиотским образом пытается защититься.

А у вас совсем никакой возможности уйти жить отдельно нет? Может напополам с подругой что-то снимать?

Автор
#7

Ну я сейчас только-только устроилась по специальности, пока ещё на испытательном сроке, не потяну снимать хотя бы комнату. Да и зачем тогда я старалась помочь своей семье с покупкой квартиры - чтобы мыкаться по съёмным. А квартира.. изначально у папы была комната в общаге, сейчас эту квартиру купили на троих в равных долях. Маму я понимаю - это её мать. и конечно, она не может её бросить, тем более, что остальным детям, как я поняла, она не очень-то и нужна (за прошлую зиму сын к нам пришёл её навестить 2 раза, хотя живёт в 3-х остановках от нас, и ни разу не пригласил мать к себе в гости), но если бы моя мама сказала "Так, мол и так, она ещё с нами поживёт, ну не могу я её бросить, раз она больше никому не нужна". Мы бы с отцои поняли и сами бы за ней съездили. но она всё это сделала молча. нас поставила перед фактом, и ещё со словами "Я ни у кого спрашиваться не собираюсь!". Вот что мы ей плохого сделали? Я всегда ласкова была с бабушкой, ни намёка на недовольство с моей стороны не было. Наоборот, как-то слышала, она папе говорила, что вот. мол, "полгода на раскладушке спит - ничего не говорит". Папа ничего не говорит. Не принимает никакую сторону.

Автор
#8

я бы, если бы предвидела эту ситуацию. не уходила бы со старой работы - там я нормально получала, хватило бы на съём. но сейчас я согласилась на более низкую зарплату с перспективой повышения, чтобы нарабатывать практику после института. Так что в ближайшие несколько месяцев вариантов нет( Сейчас уже почти неделю живу у подруги, но мне нелвоко - у её парень есть, он к ей приходит, я их стесняю - не хочу быть абузой.

малина
#9
Автор

Папа ничего не говорит. Не принимает никакую сторону.

потому что любит вас обеих. ну, что он может сказать? и вас понимает и жену так же.надо терпеть, бабулю не закопаешь, извините.

Гость
#10
Автор

я бы, если бы предвидела эту ситуацию. не уходила бы со старой работы - там я нормально получала, хватило бы на съём. но сейчас я согласилась на более низкую зарплату с перспективой повышения, чтобы нарабатывать практику после института. Так что в ближайшие несколько месяцев вариантов нет( Сейчас уже почти неделю живу у подруги, но мне нелвоко - у её парень есть, он к ей приходит, я их стесняю - не хочу быть абузой.

получается, вас из дома как бы выселили... А родители по этому поводу, что вы у подруги вынуждены жить, ничего не говорят?

гость
#11
Автор

я бы, если бы предвидела эту ситуацию. не уходила бы со старой работы - там я нормально получала, хватило бы на съём. но сейчас я согласилась на более низкую зарплату с перспективой повышения, чтобы нарабатывать практику после института. Так что в ближайшие несколько месяцев вариантов нет( Сейчас уже почти неделю живу у подруги, но мне нелвоко - у её парень есть, он к ей приходит, я их стесняю - не хочу быть абузой.

А родители вас не ищут? В плане, они знают где вы живете?

Они вас обратно домой не зовут?

Автор
#12
гость

А родители вас не ищут? В плане, они знают где вы живете?

Они вас обратно домой не зовут?

конечно знают, где я, папа звонит, говорит "Приходи, я на раскладушке сам буду спать". Ну а я где? С мамой? Бабушка в другую комнату не хочет переходить. потому что ей "До туалета ночью далеко идти". Мама не звонит. Я приходила домой взять какие-то свои вещи. она сделал вид. что меня нет. Я не тоже не стала с ней начинать разговор. Но вернуться всё равно придётся. Причём в ближайшие дни - не могу же я бесконечно подругу стеснять.

Автор
#13

меня даже не вопрос спанья на раскладушке уже волнует (хотя я как представлю опять эти пружины - плохо становится", но как вообще теперь замять эту ситуацию. В прошлый раз. когда мы с мамой скандалили. бабушка услышала, тоже плакать начала, отец разрывается, получается, что я такая эгоистка, только о себе думаю, о своём комфорте. Но я не понимаю позицию мамы - почему она не может со своим братом и сестрой поговорить - почему проблема ухода за бабушкой всегда решается за счёт нашей семьи. Ей самой тяжело за бабушкой ухаживать - она очень сложный человек, а сейчас с рукой сломанной так вообще - её надо помыть. приготовить завтрак/обед/ужин, извините, штаны в туалете надо снять - она одной рукой не может. Она сама уже измучилась, и не понимаю. почему не попросить помощи у родных - с братом и сестрой она общается. созваниваются, у них нормальные отношения, они интересуются бабушкиным здоровьем. но вот как наша семья к\в связи со всем этим живёт - им всё равно.

тигра рогатая
#14

старики это всегда проблема.. ваша мать молодец что не бросила бабушку. К сожалению так часто бывает что пока старик болеет, его выхаживает кто-то один из детей, а остальная семья вспоминает про него только после похорон, когда уже можно делить наследство. Ваша мама видимо настолько привыкла "тащить" бабулю в одиночестве, не получая помощи от братьев-сестер, что просто не подумала что есть другие варианты, и забрать мать, сломавшую руку для нее так же естественно как дышать. Ну просто она хороший человек, ответственный. И конечно она на вас обиделась, ей же тоже нелегко, и тоже обидно что все приходится делать одной, она расчитывала на вашу с отцом помощь и понимание, а получила упреки и скандал. У вас выхода два - или уходить из дома, или извиниться перед матерью и вернуться. Никакого другого выхода мне кажется тут нет. Другое дело что вы можете договориться что вам, например, купят складной диван, выделят место, бабке купят наушники для просмотра телевизора и т.п. То есть вернуться, извиниться, но настоять на улучшении своих условий. ну и молиться чтобы бабушку не скосил маразм и чтобы она была на ногах - пока бабка в своём уме и ходит это еще цветочки, вот когда у них крыша начинает течь, или они слегабт совсем - тут уже раскладушка цветочками покажется.. и папа ваш тоже молодец, переживает за вас, это надо ценить. ему тоже нелегко - и теща тоже ему скорее всего нафиг не сдалась, и за вас больно, а что поделаешь - кто-то же должен о бабуле заботиться, тем более судя по тому что у неё то одно ломается то другое ей недолго осталось, к сожалению.

Гость
#15

Автор, а у нас то же самое, только бабушка ещё т выжившая из ума и парализованная, ходит под себя.И ни разу я не слышала, чтобы мои дети сказали что-нибудь о том, чтобы куда-нибудь отдать бабушку....

Жизнь очень справедлива.

Смотрите, не окажитесь на месте бабушки, когда ваши собственные дети и внуки начнут от вас отказываться.

Каждый несёт свой крест.

Автор
#16
Гость

Автор, а у нас то же самое, только бабушка ещё т выжившая из ума и парализованная, ходит под себя.И ни разу я не слышала, чтобы мои дети сказали что-нибудь о том, чтобы куда-нибудь отдать бабушку....



Жизнь очень справедлива.

Смотрите, не окажитесь на месте бабушки, когда ваши собственные дети и внуки начнут от вас отказываться.



Каждый несёт свой крест.

я не отказываюсь. я только не понимаю, почему это всегда решается за счёт нашей семьи. а про то, что мне это всё вернётся... мне мама также сказала в ссоре, я только не понимаю, в чём заключается моя жестокость? И предлагаю я её и куда-нибудь отправить, а к родному сыну или дочери. И это не мой крест - почему я (в том числе) его несу. Я у своих родителей одна, и знаю, что когда они будут старенькие, только на себя буду рассчитывать. А у бабушки детей трое, а рассчитывать она может только на одну дочь. И знаете. можно сколько угодно рассуждать о милосердии и справедливости, но я смотрю на свою маму, мне её жаль - она работает, с работы по 10 раз домой срывается посмотреть, как бабушка, потом ещё вечером идёт её подмывать, потому утром бежит на работу, к 10 бежит домой, потому что бабушка проснулась. и ей нужен завтрак, и опять же - подмывать. потом опять на работу, и так по кругу - какая тут жизненная справедливость. Остальные дети живут своей жизнью, у них свои проблемы, и начихать совершенно на всех остальных. в том числе на мать.

тигра рогатая
#17

13 ну попробуйте сами договориться со своими тетками-дядьками, может вашей маме неудобно у них просить, а если озвучить проблему, то они и помогут? Или с уходом, а возможно и деньгами. Например, раз ваша мама полностью взяла на себя уход за бабкой, они помогут вашим родителям снять комнату для вас, раз у вас тесно.. хотя я думаю все смотрят на это так что в комнате помещались, а в квартире почему-то перестали, от чудеса? зажрались :) так всегда бывает когда тащишь на себе всё все привыкают и считают что так и должно быть, и когда пытаешься перераспределить ношу по-честнее, все так дико возмущаются. Попробуйте, заодно скорее всего узнаете почему ваша мама этого не делала ( подсказка - бессполезно потому что, только на скандал нарываться). а может и получится чего. бывает что людям просто не приходит в голову что нужно помочь, или не знают как, или неловко предложить.. попробуйте договориться с роднёй, вы все равно ничего не теряете. напирайте на то что мама устала и на грани, а не на свою раскладушку :)

Пушкин
#18

Позвать всех теток и дядек и сделать собрание, мол бы что бы склалис между всеми детьми бабульки и наняли сиделку. Или в деревне какю то наюню на полдня что делала всю работу. И тут посмотрите что скажут .И обяснить бабушке что ничего не делала сама по себе. Старики дико упрямые , считают что могут как и раньше все сами. И есть такие что спецом делают что что бы травмироватся и их бы забрали.Знаете автор у вас сейчас очень сложная ситуация, как бы не вылезло что мол таки она вам тыкнет в лицо что вы ее неродня дочь(((.

Гость
#19

наверное присутствием этой старушки "хозяйка квартиры" пытается выдавить падчерицу из дома, чтобы быстрее замуж вышла и съехала к ч.... на кулички. Тяжелая это проблема - престарелые люди:((((( Ок, они растили детей, с внуками помогали... но неужели сами они не ощущают того, что являются источником стеснения и невозможности жить в теснотище... ведь старики зачастую требуют нянькаться с ними по 10, 20, а то и 30 лет! .. Вся проблема в "квартирном вопросе", честно говоря, молодым людям тоже не стоит долго задерживаться в родительском гнезде, 20 лет - это максимум, дальше ты уже взрослый и самостоятельный чел, изволь сам о себе позаботиться и не выкручивать родителям руки.

Гость
#20

А нельзя ли деревенский дом бабушки продать и купить Вам жилье в городе?

Гость
#21
Пушкин

Старики дико упрямые , считают что могут как и раньше все сами. И есть такие что спецом делают что что бы травмироватся и их бы забрали..

+100 знаю несколько таких случаев, идет спекуляция недугами, капризы, предъявы, нытьё.....

Надя
#22

Я тоже хотела предложить продать бабулин домик в деревне и купить вам жильё. А бабушка пусть живёт с родителями.

Лимпопо
#23

Автор, действительно, почему вам хотя бы не купят диван? Разве нельзя как-то переставить мебель, чтобы у вас был свой угол или комната настолько мала? Ситуация с самочувствием и дееспособностью бабушки вряд ли улучшится когда-нибудь. Неужели вам всё это время в собственном доме бочком по стеночке ходить и спать где придётся. В любом случае в гостях бабушка, а не вы. Если вы к тому же помогли семье купить квартиру и не являетесь только девочкой при родителях, с вами должны считаться.

Гость
#24
Гость

+100 знаю несколько таких случаев, идет спекуляция недугами, капризы, предъявы, нытьё.....

а ведь и мы когда нибудь станем бабушками,и вот такая внучка попадется!Бабушке то куда деваться?У нее других родных людей нет.Можно уж как то приспособиться.Не верю что уж прям автор в туалете уроки учила из за громко включенного телевизора,ну сказала ьы про проблему,на семейном совете решили бы,

Гость
#25

Да, Автор, непростая у Вас ситуация. В любом случае Вы имеете право на свой угол в этой квартире. Врослой девушке спать с бабушкой или на полу - не дело.

Необходимо купить кушетку и поднять вопрос о продаже бабушкиной избушки - скорее всего она с Вами уже будет насовсем.

Смысла "впаривать" бабушку другим родственникам нет никакого: они не хотят и не считают нужным помогать. Можно требовать деньги на ее содержание, но я бы не стала унижаться. Мама считает уход за ней своим "крестом" и будет нести его до конца. От Вас она ожидает поддержи, а не упреков.

Ну и ну
#26

чья квартира? если квартира мачехи, то она может туда приводить хоть табор родственников

Гость
#27
Ну и ну

чья квартира? если квартира мачехи, то она может туда приводить хоть табор родственников

Это да,имеет полное право если так.

Гость
#28
Гость

а ведь и мы когда нибудь станем бабушками,и вот такая внучка попадется!Бабушке то куда деваться?У нее других родных людей нет.Можно уж как то приспособиться.Не верю что уж прям автор в туалете уроки учила из за громко включенного телевизора,ну сказала ьы про проблему,на семейном совете решили бы,

у неё кроме моей мамы ещё двое детей, как это нет других родных. Уроки учила в туалете, да - она плохо слышит и громко смотрит телевизор. На семейном совете не было смысла озвучивать проблему - мы в условиях общаги - 4 человека в комнате 12 метров всё делали на коленке - я уроки, мама годовой баланс.

Гость
#29
Гость

Да, Автор, непростая у Вас ситуация. В любом случае Вы имеете право на свой угол в этой квартире. Врослой девушке спать с бабушкой или на полу - не дело.

Необходимо купить кушетку и поднять вопрос о продаже бабушкиной избушки - скорее всего она с Вами уже будет насовсем.

Смысла "впаривать" бабушку другим родственникам нет никакого: они не хотят и не считают нужным помогать. Можно требовать деньги на ее содержание, но я бы не стала унижаться. Мама считает уход за ней своим "крестом" и будет нести его до конца. От Вас она ожидает поддержи, а не упреков.

бабушка получает хорошую пенсию и в материальном плане всегда маме даёт деньги на своё содержание, а вот избушка вместе с двумя сберкнижками уже давно переписаны на старшую дочь (не мою маму), и по идее тётка должна за ней ухаживать, но ухаживает моя мама, и мне вдвойне обидно. Да к тому же у бабушки есть ещё внук - родной - мне она купит квартиру, а его оставит без всего. Ага, держи карман шире.

Гость
#30
Гость

у неё кроме моей мамы ещё двое детей, как это нет других родных. Уроки учила в туалете, да - она плохо слышит и громко смотрит телевизор. На семейном совете не было смысла озвучивать проблему - мы в условиях общаги - 4 человека в комнате 12 метров всё делали на коленке - я уроки, мама годовой баланс.

Но они то ее не взяли,вы взяли на себя ответственность,это хорошо конечно.Может у тех других детей вообще нет возможности взять бабушку,ну или просто не хотят,на их совести останется..

Гость
#31
Лимпопо

Автор, действительно, почему вам хотя бы не купят диван? Разве нельзя как-то переставить мебель, чтобы у вас был свой угол или комната настолько мала? Ситуация с самочувствием и дееспособностью бабушки вряд ли улучшится когда-нибудь. Неужели вам всё это время в собственном доме бочком по стеночке ходить и спать где придётся. В любом случае в гостях бабушка, а не вы. Если вы к тому же помогли семье купить квартиру и не являетесь только девочкой при родителях, с вами должны считаться.

ну моя помощь, по сравнению с родительской долей ничтожно мала, конечно же))) но да, я старалась как могла, во многом отказывала себе - в клубах, шмотку лишний раз не покупала, в кино нечасто ходила. Не то, чтобы я прям бедный родственник - у меня всегда всё было самое лучшее - сначала - лучште куклы, в школе лучшие всякие пеналы, рюкзаки и прочая фигня, игровая приставка у меня у первой появилась из всего класса, заочно училась - конечно всё это оплачивали родители. Естественно я при них была дочка

Гость
#32

Не, автор, вам ничем не поможешь с такими бестолковыми родителями.

Сваливайте от них и побыстрее. Жить вам все равно негде, так что ничего не потеряете.

Лимпопо
#33
Гость

Лимпопо

Автор, действительно, почему вам хотя бы не купят диван? Разве нельзя как-то переставить мебель, чтобы у вас был свой угол или комната настолько мала? Ситуация с самочувствием и дееспособностью бабушки вряд ли улучшится когда-нибудь. Неужели вам всё это время в собственном доме бочком по стеночке ходить и спать где придётся. В любом случае в гостях бабушка, а не вы. Если вы к тому же помогли семье купить квартиру и не являетесь только девочкой при родителях, с вами должны считаться.

ну моя помощь, по сравнению с родительской долей ничтожно мала, конечно же))) но да, я старалась как могла, во многом отказывала себе - в клубах, шмотку лишний раз не покупала, в кино нечасто ходила. Не то, чтобы я прям бедный родственник - у меня всегда всё было самое лучшее - сначала - лучште куклы, в школе лучшие всякие пеналы, рюкзаки и прочая фигня, игровая приставка у меня у первой появилась из всего класса, заочно училась - конечно всё это оплачивали родители. Естественно я при них была дочка

К чему все эти подробности? Я понимаю, что вы не с 5-ти лет начали вносить свою посильную финансовую лепту. Раз вы такая толковая девушка, что же вы до сих пор не выступили со встречными предложениями или сами не купили себе какой-нибудь компактный раскладной диванчик? Да на той же кухне можно спать. Поговорите с отцом. Наверное, не все бабушкины прихоти нужно исполнять. Совместно с папой постарайтесь в спокойной манере донести это до мамы. Кстати, я сама 20-цать лет назад жила в одной квартире с 90-летней бабушкой, у которой полностью съехала крыша.

Гость
#34

Автор, не жалейте маму, она очевидно тип мученицы, ей в кайф тянуть на себе побольше трудностей. Сломанная рука страстается, проблемы временные, еще через месяц-два что-то решится, а за это время вы возможно сможете снять квартиру.

Всю зарплату родителям не отдавайте, зачем вы это делаете? Это ваши кровные. Платите только треть за коммуналку, остальное на еду и копите.

Гость
#35

Моя добрая мама тоже принимала всех.

Ну, я с детства привыкла, терпела. Вспылила только раз: приезжаю на каникулах из института, полгода мечтала отоспаться на нормальной кровати...а моя кровать-то опять кем-то занята!)))...а меня укладывают на раскладушке чуть ли не в прихожей).

А теперь рада бы спать на полу...лишь бы мамочка моя была жива.

Гость
#36
Гость

Моя добрая мама тоже принимала всех.

Ну, я с детства привыкла, терпела. Вспылила только раз: приезжаю на каникулах из института, полгода мечтала отоспаться на нормальной кровати...а моя кровать-то опять кем-то занята!)))...а меня укладывают на раскладушке чуть ли не в прихожей).

А теперь рада бы спать на полу...лишь бы мамочка моя была жива.

Гость

Моя добрая мама тоже принимала всех.

Ну, я с детства привыкла, терпела. Вспылила только раз: приезжаю на каникулах из института, полгода мечтала отоспаться на нормальной кровати...а моя кровать-то опять кем-то занята!)))...а меня укладывают на раскладушке чуть ли не в прихожей).

А теперь рада бы спать на полу...лишь бы мамочка моя была жива.

Я даже заплакала прочитав ваш пост,так трогательно написали!

Гость
#37
Гость

ГостьМоя добрая мама тоже принимала всех.

Ну, я с детства привыкла, терпела. Вспылила только раз: приезжаю на каникулах из института, полгода мечтала отоспаться на нормальной кровати...а моя кровать-то опять кем-то занята!)))...а меня укладывают на раскладушке чуть ли не в прихожей).

А теперь рада бы спать на полу...лишь бы мамочка моя была жива.ГостьМоя добрая мама тоже принимала всех.

Ну, я с детства привыкла, терпела. Вспылила только раз: приезжаю на каникулах из института, полгода мечтала отоспаться на нормальной кровати...а моя кровать-то опять кем-то занята!)))...а меня укладывают на раскладушке чуть ли не в прихожей).

А теперь рада бы спать на полу...лишь бы мамочка моя была жива.Я даже заплакала прочитав ваш пост,так трогательно написали!

Случилось ДТП...и не стало нашей светлой.

Народу на похоронах было море. Как будто начальника хоронили, а не скромную мать семейства. Всем когда-то сделала добро.

Автор
#38

понимаете, я знаю, что со стороны это может показаться нытьём и так, как будто я зажралась, в двушке реально жить вчетвером, и вшестером мои знакомые живут, и ничего. Но моя бабушка.. как бы объяснить... её везде слишком много. Она была всю жизнь председателем колхоза - она уверена, что ниже её достоинства ей самой даже себе пойти стакан воды налить, что она "вырастила и выучила троих детей", и теперь должна исключительно почивать на лаврах. И она на них почивает. Если бабушка хочет смотреть телевизор, то это автоматом означает, что мы смотрим фигню и немедленно должны переключить на поле чудес. И все переключают. Я люблю вязать. Бабуля, конечно, спец по вязанию, но как только я сяду вязать, и не дай Бог она это увидит, она сядет напротив, будет в упор смотреть и давать свои ценные указания. Днём у неё послеобеденный сон, и все по-умолчанию ходят на цыпочках и говорят шепотом. В ноутбуке я сидеть не могу, потому что "здоровая дылда, всё в игрушки не наиграется". И всё это сопровождается бесконечными нравоучениями, потому что она всего добилась и вырастила троих детей. И это действительно тяжело, даже если будет этот злополучный диван. Его мы, конечно, купим, просто предполагалось. что бабушка у нас будет три месяца, и это время можно перетерпеть, а потом она задержалась ещё на три, и как только уехала - сразу же приехала обратно. И да, действительно видимо уже насовсем, потому что пока рука срастётся, а там уже скоро опять зима, а там ещё что-нибудь приключится. И надо придумать стационарное место для сна. Но не только в нём дело.

Автор
#39

да и вообще проблема не в быте, бабуля у нас - и это не изменить. Я здорово пошатнула отношение к себе мамы -она на меня здорово обижена - она для меня всю жизнь всё, а я её упрекаю, что она за мамой своей ухаживает, но и мне обидно - я ей ничего плохого не сделала, чтобы говорить мне "я у тебя спрашиваться не собираюсь, неблагодарная тв*рь". Это и мой дом тоже, и я хочу, чтобы с моим мнением считались

Лимпопо
#40

Понятно. Ваша бабушка правит бал и вся семья перед ней пасует. А вы типа вообще девчонка, которой право голоса никто не давал. У вас стало быть два возможных варианта: уходить на съёмное жильё или объяснить маме, что забота заботой, а ходить всем перед бабушкой на цыпочках нужды никакой нет.

Мачеха
#41

Вот так - вложишь душу в ЧУЖОГО ребенка, а от него потом помощи не дождешься (((

Лимпопо
#42
Мачеха

Вот так - вложишь душу в ЧУЖОГО ребенка, а от него потом помощи не дождешься (((

Вкладывайте душу в СВОЕГО. Свои всегда будут помогать маме старой бабке попу мыть. Всю жизнь этому посвятят.

бо
#43
Мачеха

Вот так - вложишь душу в ЧУЖОГО ребенка, а от него потом помощи не дождешься (((

конечно, если делать "ДОБРО" в расчете на возгорание над своей головой нимба "святости", тогда естессно не дождёсся:))))))))))

Мачеха
#44

Дак конечно, надо было матери (мачехе) автора забить на дочку мужа - пусть бы он о ней и заботился. Только я уверена, что покормить дите, одеть, попу помыть, уроки проверить - наверняка на ней, а не на отце родном было.

Лимпопо
#45
Мачеха

Дак конечно, надо было матери (мачехе) автора забить на дочку мужа - пусть бы он о ней и заботился. Только я уверена, что покормить дите, одеть, попу помыть, уроки проверить - наверняка на ней, а не на отце родном было.

Надо это было с мужем выяснять, а не девочке претензии предъявлять. А, может, ей просто с мамой в деревне надоело, вот и нашла себе мужика, пускай и с ребёнком и в общежитии.

Мачеха
#46

Лимпопо, судя по посту, автор очень благодарна своей приемной маме за заботу. Я не думаю, что если бы мачеха "заботилась" о падчерице через силу, ребенок бы вырос с благодарностью к чужой тете. Поэтому "нашла себе в городе мужика лишь бы из своей деревни выбраться" как-то не вяжется... Скорее "полюбила мужика, поэтому постаралась и с девочкой выстроить хорошие отношения".

Гость
#47

Автор, вот зачем свою з/п маме было отдавать? Ну нету же у Вас своего угла!

А перспектива проживания с бабушкой изначально намечалась. Бабушка же не молодеет.

Hm (девушка, 26 лет, СПб)
#48

Автор, вас понять можно. Она занимала комнату в общаге, тесня вас только чтоб быть с мужиком. Так пусть теперь теснит его и бабулю в свою комнату положат. Не поахаться уже, но в общаге ей это не мешало

Мачеха
#49
Hm (девушка, 26 лет, СПб)

Автор, вас понять можно. Она занимала комнату в общаге, тесня вас только чтоб быть с мужиком. Так пусть теперь теснит его и бабулю в свою комнату положат. Не поахаться уже, но в общаге ей это не мешало

Мне кажется, наоборот, мужик нашел себе бесплатную няньку за своим ребенком и даже не мог предоставить ей нормальные условия проживания: в общагу привел. Как-то вы прямо штампы такие раздаете... Думаете, любая женщина согласилась бы взять на себя заботу о ЧУЖОМ ребенке?

Лимпопо
#50
Мачеха

Лимпопо, судя по посту, автор очень благодарна своей приемной маме за заботу. Я не думаю, что если бы мачеха "заботилась" о падчерице через силу, ребенок бы вырос с благодарностью к чужой тете. Поэтому "нашла себе в городе мужика лишь бы из своей деревни выбраться" как-то не вяжется... Скорее "полюбила мужика, поэтому постаралась и с девочкой выстроить хорошие отношения".

Ну да. А где вы почерпнули материал для своего вывода " Вот так - вложишь душу в ЧУЖОГО ребенка, а от него потом помощи не дождешься "? И тут же сообщаете, что "судя по посту, автор очень благодарна своей приемной маме за заботу". Что сказать-то хотите и что автору посоветуете?