Гость
Статьи
Биофак или химфак??

Биофак или химфак??

Что на ваш взгляд лучше окончить, биофак или химфак?? Понятно, что с работой не особо ни там, ни там..)) Но все же??) Хочется побольше мнений)

Angelina
43 ответа
Последний — Перейти
Даша
#1

разицы нет особо никакой. ранше было одно целое- химико биологический факультет. *** разделять.

Гость
#2
Angelina

Что на ваш взгляд лучше окончить, биофак или химфак?? Понятно, что с работой не особо ни там, ни там..)) Но все же??) Хочется побольше мнений)

а почему биофак или химфак, а не что другое

Гость
#3

Я закончила биофак,не жалею

Angelina
#4
Гость

Я закончила биофак,не жалею

По специальности, связанной с биологией работаете?

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#5

а это в каком вузе?

на моем факультете была специальность "Химическая технология переработки нефти и газа". по окончанию инженер-технолог

сейчас подружка, окончившая эту спец-ть работает технологом, но в другом производстве.

мне кажется химики это специалисты более широкого профиля, нежели биологи (МОГУ ОШИБАТЬСЯ).

химия на любом производстве.

Angelina
#6
Генриетта_ни то нельзя_ни это

а это в каком вузе?

на моем факультете была специальность "Химическая технология переработки нефти и газа". по окончанию инженер-технолог

сейчас подружка, окончившая эту спец-ть работает технологом, но в другом производстве.



мне кажется химики это специалисты более широкого профиля, нежели биологи (МОГУ ОШИБАТЬСЯ).

химия на любом производстве.

Кубанский универ факультет химии и высоких технологий называется. И есть еще просто биологический факультет

жвачка
#8

я могу тож проголосовать??

я за биофак

у меня свекровь химфак закончила.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#9

почитала про ту и другую спец.

однозначно, химия.

но и смотрите, что вам больше нравится.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#10

и еще смотрите кто и куда вас потом может устроить, это тоже много значит.

+ ваше желание.

а то что вы сейчас насоветуем, это в расчет не берите, каждый смотрит со своей колокольни.

Маська
#12

химфак,мне больше нравится,возможности устроиться больше.

Но я пошла в мед.

Гость
#13

Химфак перспективнее

Angelina
#14
Генриетта_ни то нельзя_ни это

и еще смотрите кто и куда вас потом может устроить, это тоже много значит.

+ ваше желание.



а то что вы сейчас насоветуем, это в расчет не берите, каждый смотрит со своей колокольни.

Спасибо за совет) знаю, со многими общалась, у всех мнения разные. Но я лично уже почти определилась))

Гость
#19

Лично для меня биофак интереснее. Но на биофак только в мед, после других вузов вообще никуда не устроитесь.

А после химфака вроде как больше шансов найти работу, хотя тоже не факт.

Гость
#20

в смысле, что лучше? а вам что интересней: химия или биология? от этого и отталкивайтесь. вес равно, максимум, что светит с дипломом специалиста этих направлений - это учительница.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#21
Гость

в смысле, что лучше? а вам что интересней: химия или биология? от этого и отталкивайтесь. вес равно, максимум, что светит с дипломом специалиста этих направлений - это учительница.

учителем работать не сможет, так как это не пед.

а преподавателем сможет. что весьма неплохо

Гость
#22
Генриетта_ни то нельзя_ни это

учителем работать не сможет, так как это не пед.

а преподавателем сможет. что весьма неплохо

В школы работать особо никто не идёт. Берут с любым образованием.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#23
Гость

Генриетта_ни то нельзя_ни этоучителем работать не сможет, так как это не пед.

а преподавателем сможет. что весьма неплохоВ школы работать особо никто не идёт. Берут с любым образованием.

я с таким не сталкивалась)

обычно пед. требуют.

Гость
#24
Генриетта_ни то нельзя_ни это

ГостьГенриетта_ни то нельзя_ни этоучителем работать не сможет, так как это не пед.

а преподавателем сможет. что весьма неплохоВ школы работать особо никто не идёт. Берут с любым образованием.

я с таким не сталкивалась)

обычно пед. требуют.

В школе работаете?

Гость
#25
Генриетта_ни то нельзя_ни это

учителем работать не сможет, так как это не пед.

а преподавателем сможет. что весьма неплохо

для того чтобы быть преподователем нужна научная степень (от магистра и выше)

а для того чтобы быть учителем биологии\химии нужен не педфак, а хим- и биофак.

Луппи
#26
Гость

Генриетта_ни то нельзя_ни этоучителем работать не сможет, так как это не пед.

а преподавателем сможет. что весьма неплоходля того чтобы быть преподователем нужна научная степень (от магистра и выше)

а для того чтобы быть учителем биологии\химии нужен не педфак, а хим- и биофак.

Для того что работать учителем нужно закончить педагогический.

Я вот закончила пед, биофак. Для меня биология гораздо интереснее химии, поэтому не жалею. Работаю не по специальности, но образование косвенно помогает в работе и было преимуществом в резюме, т.к. работаю в продажах изделий медицинского назначения.

Химфак перспективнее, т.к. после него можно пойти в фарм компанию работать, ну или на производство какое-нить.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#27
Гость

Генриетта_ни то нельзя_ни этоучителем работать не сможет, так как это не пед.

а преподавателем сможет. что весьма неплоходля того чтобы быть преподователем нужна научная степень (от магистра и выше)

а для того чтобы быть учителем биологии\химии нужен не педфак, а хим- и биофак.

я работаю преподавателем в колледже.

в сузах степень не нужна

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#28
Гость

Генриетта_ни то нельзя_ни этоГостьГенриетта_ни то нельзя_ни этоучителем работать не сможет, так как это не пед.

а преподавателем сможет. что весьма неплохоВ школы работать особо никто не идёт. Берут с любым образованием.

я с таким не сталкивалась)

обычно пед. требуют.В школе работаете?

нет, в колледже.

про школу просто слышала, что там все с пед.

NJ-ka
#29

Я закончила хим.фак. Специальность - химическая технология. Работала в университете в научной лаборатории, в лаборатории судебной экспертизе, сейчас специалистом в частной фирме. Не жалею, очень интересно. Базу дают в универе такую, что легко можно менять направления. Только подумайте, всё вокруг химия и она многогранна: химия пищевая, полимерная (машиностроение, техника), химия силикатов (стройматериалы), биохимия, химия нефти и газа, химия в медицине (импланты, протезы), химия древесины (бумага, мебель), химия лекарственных препаратов итд.итп.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#30
NJ-ka

Я закончила хим.фак. Специальность - химическая технология. Работала в университете в научной лаборатории, в лаборатории судебной экспертизе, сейчас специалистом в частной фирме. Не жалею, очень интересно. Базу дают в универе такую, что легко можно менять направления. Только подумайте, всё вокруг химия и она многогранна: химия пищевая, полимерная (машиностроение, техника), химия силикатов (стройматериалы), биохимия, химия нефти и газа, химия в медицине (импланты, протезы), химия древесины (бумага, мебель), химия лекарственных препаратов итд.итп.

да-да.

а говорят у нас производства нет. всё есть, только попасть туда тяжело.

NJ-ka
#31

Я живу не в России

Schweizerische Frau
#33
NJ-ka

Я живу не в России

тогда хотя бы для ясности пишите страну, а то мало ли где какие правила. хотите нормальных советов - детализируйте.

достали уже безответственные такие

Таджикистан какой-то поди, или Пакистан

NJ-ka
#34
Schweizerische Frau

тогда хотя бы для ясности пишите страну, а то мало ли где какие правила. хотите нормальных советов - детализируйте.

достали уже безответственные такие

Таджикистан какой-то поди, или Пакистан

Спрашивали мнения что лучше окончить. Я поделилась своим + добавила факты биографии. Зачем Вам знать где я живу? Таблица Менделеева везде одинакова. А если есть способности - в любой стране работу найти можно.

Гость
#35

биология сейчас более перспективна, особенно, если потом думаете в науке продолжать, то особенно. новые лекарства сейчас разрабатываются на основе данных молекулярной биологии

Гость
#36

Только не биофак, работы нет. Я закончила. Идите в химию!

Гость
#37

Химфак конечно. Я работаю в крупном химическом холдинге, многие мои однокурсники давно за границей. У нас много и в России совместных предприятий именно с химией связанных

Гость
#38

биотехнологии вроде бы считаются более перспективными или, скажем так, они на переднем крае науки. но это касается разных генных манипуляций. но надо учитывать, что генная инженерия удел отнюдь не всех выпускников биофака, кроме того иногда создается впечатление, что это дорогостоящая блажь. химия более конкретная специальность, при хорошем базовом химобразовании человек не пропадет и найдет себе работу

Гость
#39

"[quote="Луппи"]ГостьГенриетта_ни то нельзя_ни этоучителем работать не сможет, так как это не пед. \n
а преподавателем сможет. что весьма неплоходля того чтобы быть преподователем нужна научная степень (от магистра и выше)\n
а для того чтобы быть учителем биологии\\химии нужен не педфак, а хим- и биофак.Для того что работать учителем нужно закончить педагогический.\n
[\/quote]\n
т.е. закончив педагогический можно вести химию и биологию говорите? Очень интересно. А изучать ее учитель наверно будет параллельно с своими учениками.\n
"

Гость
#40

"[quote="NJ-ka"]Schweizerische Frauтогда хотя бы для ясности пишите страну, а то мало ли где какие правила. хотите нормальных советов - детализируйте. \n
достали уже безответственные такие\n
Таджикистан какой-то поди, или ПакистанСпрашивали мнения что лучше окончить. Я поделилась своим + добавила факты биографии. Зачем Вам знать где я живу? Таблица Менделеева везде одинакова. А если есть способности - в любой стране работу найти можно.[\/quote]\n
Неправда. В России биологу работу вообще не найти. А в некоторых других странах - пожалуйста. Сказки о способностях вообще не в тему."

ленкор
#41

"Работаю с профессорами США и Европы. Так вот сын растет у меня и когда я спрашивала куда направить сына, все единогласно за биологию-химию-физику. С хорошей головой и таким образованием работу за раз найдете. Моя тетя работает в суд-мед экспертизе при Мин.Юрисдикции (Азербайджан), она химик и недавно вышла на пенсию, получает порядка 2000 долларов пенсию. При совке работала за копейки и постоянно хотела уходить с работы."

undo
#42

как можно на форуме спрашивать такое? я с детства знала, что на биофак пойду. уже 10 лет как работаю по специальности. много путешествую по своей стране и зарубежью, работа интересная, платят по разному (я в снг). В целом, похоже на канал анимал пленет). Но если бы химия нравилась, думаю тоже была бы счастлива. все лучше, чем менеджером по продажам

гость
#43
Генриетта_ни то нельзя_ни это

ГостьГенриетта_ни то нельзя_ни этоучителем работать не сможет, так как это не пед.

а преподавателем сможет. что весьма неплохоВ школы работать особо никто не идёт. Берут с любым образованием.

4 года назад учительница химии в Москве сказала, что на базе в/о (любого) можно на курсах переквалифицироваться за 1 год, чтобы работать учителем.

я с таким не сталкивалась)

обычно пед. требуют.

Гость
#44
Генриетта_ни то нельзя_ни это

да-да.

а говорят у нас производства нет. всё есть, только попасть туда тяжело.

Да ради бога, я вас возьму к себе, вы органика или неорганика? Мне нужны толковые химики. Но будете ездить в командировки и пропихивать наши новые продукты, сидеть с технологами, внедрять в производство, можете и на месяц застрять, готовы к этому? Деньги хорошие будут, но отдача тоже нужна, никто за так денег не даст

Нюся
#45

химфак, конечно. сама закончила. но лучше в МГУ.

Гость
#46
NJ-ka

Я закончила хим.фак. Специальность - химическая технология. Работала в университете в научной лаборатории, в лаборатории судебной экспертизе, сейчас специалистом в частной фирме. Не жалею, очень интересно. Базу дают в универе такую, что легко можно менять направления. Только подумайте, всё вокруг химия и она многогранна: химия пищевая, полимерная (машиностроение, техника), химия силикатов (стройматериалы), биохимия, химия нефти и газа, химия в медицине (импланты, протезы), химия древесины (бумага, мебель), химия лекарственных препаратов итд.итп.

+1.

у меня был хим-биофак, но биология приоритетнее. учиться на био было интереснее чем на химии, полеваяпрактика вообще клевая, но путь только в учителя. многие утроились технологами только потому что знакмство и химию изучали хорошо. А так я специализировалась на физиологии человека, мы даже лабораторные анализы брали, как в поликлинике, но никто лаборантами нас не возьмет - приказ о том, что на лаборантов нужно другое образование. мне предлагали отучиться 4 года в медтехникуме (это после 5 лет вуза и чтобы получать МРОТ, спасибо увольте). А с химией хоть на завод, хоть в фармацию, хоть в полицию.

Гость
#47
ленкор

Работаю с профессорами США и Европы. Так вот сын растет у меня и когда я спрашивала куда направить сына, все единогласно за биологию-химию-физику. С хорошей головой и таким образованием работу за раз найдете. Моя тетя работает в суд-мед экспертизе при Мин.Юрисдикции (Азербайджан), она химик и недавно вышла на пенсию, получает порядка 2000 долларов пенсию. При совке работала за копейки и постоянно хотела уходить с работы.

вот именно. у нас на курсе третьем все поняли, что поступили не туда. еще было время конца 90-х...доцент кафедры со стажем, отдавший все годы вузу, имеющий много часов - получал тогда в полтора раза меньше чем любой компьютерный специалист без опыта работы. Моя подруга курсом старше пошла в аспирантуру, повезло попасть в подмосковный нии, а там уехать в америку на стажировку - так знаете чего ей это стоило! свои же от зависти втыкали палки в колеса. а во-вторых, она вундеркинд, все схватывала на лету. Вот ТАМ действительно может они и котируются. Так и то оказалась невостребована или что - вернулась. сложно нашим биологам пробиться туда. а здесь и делать нечего.

Гость
#48
Нюся

химфак, конечно. сама закончила. но лучше в МГУ.

Поддерживаю, сама химфак МГУ закончила))) Ни разу не пожалела.

Гость
#49

Ну зато на биофак поступить попроще. А вообще, я училась на химфаке (поступила с олимпиады, случайно, так-то я вообще туда не собиралась), год проучилась и бросила, ушла в медицинский, а подруги мои (гораздо слабее меня были в плане учебы) поступили на биофак, по окончании уехали в США, там и замуж вышли, довольны и счастливы, возвращаться не собираются. Хотя из моей группы химфаковской тоже народ после окончания частично мигрировал - большинство в Европу, а конкретнее если - в Германию.

Гость
#50

Не ходите ни туда, ни туда, химики нигде много не получают, а биологи тем более

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: