Гость
Статьи
В каком возрасте у вас …

В каком возрасте у вас появилось желание иметь ребенка?

Вопрос в теме. Мне 33, думаю, ждать еще или махнуть рукой. Из-под палки рожать не хочу, да меня и не заставляют. Муж понимающий, материально я хорошо обеспечена и не завишу от него, живем 9 лет. Могу жить и одна, если что. Желания нет, есть только ужас от того, как живут мои подруги, у которых дети есть, у них дома тишина возможна, только когда ребенок в школе.

смотрю на монитор
74 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, мне 33, тоже не готова еще, хотя женаты уже 9 лет и материально обеспечены выше среднего, думаю, до 36 можно потянуть еще.

гость
#2

Желание иметь маленького ребенка есть, но иногда смотришь на подростков, которые бухают, матерятся и думаешь, а если с мужем что случится, он уже в возрасте на 17 лет старше, как я одна с таким лбом справлюсь и страшно становится...

Гость
#3

Знаете, все так относительно в этом мире. Мамина подруга родила в 42 года первого...сейчас его 52 и она говорит, что до рождения сына просто не жила, и все работы/мужья/достижения (физмат МГУ, технический англ. на сверх.уровне) - ничто. Короче, проснулся у неематеринский инстинкт, хоть и поздно.

И все же я, в свои 24, думаю, что если до 40 лет не созрела/ не родила - то потом нужно жить другими вещами (и готовить другой плацдарм к старости))

Самое странное в моменте "детей" - то, что нет никакой гарантии, что ты его (а уже тем более мужчина рядом) полюбишь. Ведь матер. инстинкт просыпается не у всех (у женщин с "мужским" складом, полумужским гормональным фоном может и не проснуться), а душевно ты можешь не испытывать к ребенку близости - он может оказаться "другой", "чуждый" тебе.

Капля абсента
#4

В 33 года и появилось. А до этого муж 11 лет уговаривал, но мне "было рано".

гость
#5

"первый звоночек был год назад в 25 лет. одно время захотела ребенка. сейчас временное затишье. работа новая, перспективная. поэтому для себя решила через 2 года. короче, хочешь рассмешить бога, скажи о своих планах) посмотрим"

гость
#6

"[quote="Гость"]Знаете, все так относительно в этом мире. Мамина подруга родила в 42 года первого...сейчас его 52 и она говорит, что до рождения сына просто не жила, и все работы\/мужья\/достижения (физмат МГУ, технический англ. на сверх.уровне) - ничто. Короче, проснулся у неематеринский инстинкт, хоть и поздно.\n
И все же я, в свои 24, думаю, что если до 40 лет не созрела\/ не родила - то потом нужно жить другими вещами (и готовить другой плацдарм к старости))\n
Самое странное в моменте "детей" - то, что нет никакой гарантии, что ты его (а уже тем более мужчина рядом) полюбишь. Ведь матер. инстинкт просыпается не у всех (у женщин с "мужским" складом, полумужским гормональным фоном может и не проснуться), а душевно ты можешь не испытывать к ребенку близости - он может оказаться "другой", "чуждый" тебе.[\/quote]\n
\n
если нет мозгов лучше не пиши ничего"

Алина-малина
#7

"Мне через 3 недели будет 33, пока этот инстинкт во мне дремлет и с каждым днем все крепче. Муж на детях не настаивает. Но я не зарекаюсь: все в жизни может в любой момент поменяться. Может, и надумаю.. Хотя, если без детей останусь, это не будет для меня трагедией."

Гость
#8

"[quote="гость"]Гость\n
Знаете, все так относительно в этом мире. Мамина подруга родила в 42 года первого...сейчас его 52 и она говорит, что до рождения сына просто не жила, и все работы\/мужья\/достижения (физмат МГУ, технический англ. на сверх.уровне) - ничто. Короче, проснулся у неематеринский инстинкт, хоть и поздно. И все же я, в свои 24, думаю, что если до 40 лет не созрела\/ не родила - то потом нужно жить другими вещами (и готовить другой плацдарм к старости)) Самое странное в моменте "детей" - то, что нет никакой гарантии, что ты его (а уже тем более мужчина рядом) полюбишь. Ведь матер. инстинкт просыпается не у всех (у женщин с "мужским" складом, полумужским гормональным фоном может и не проснуться), а душевно ты можешь не испытывать к ребенку близости - он может оказаться "другой", "чуждый" тебе.\n
если нет мозгов лучше не пиши ничего[\/quote]\n
А что такого неразумного человек написал?"

Гость
#9

"Мне 26 и пока что нет желания родить. Хотя я еще в жизни не устроилась: не замужем, только что поменяла место работы и подыскиваю квартиру. Мне кажется, будь я на месте автора, когда все в жизни уже более или менее устроено, то я бы уже задумалась о рождении ребенка.\n
А на счет детей Ваших, автор, подруг, то Вы на них не смотрите. Нужно всегда верить, что Ваши дети будут гораздо лучше "соседских" (послушнее, воспитаннее, умнее, интереснее, любознательнее и т.д.). Это ведь будет ВАШ ребенок, а не чей-то, непонятно чей."

Гость
#10

"как по мне,так у меня оно ни в каком бы не появилось.сложно захотеть то,о чем не имеешь ни малейшего понятия,имхо.это вот как захотеть какое-то блюдо.которое раньше никогда не пробовала и вкуса его не знаешь.Ну,может,любопытство какое-то небольшое.И то вряд ли.А с возрастом, так вообще думаешь,ой,мама,куда его?"

Гость
#11

"в 25, почти в 26 забеременела, родила сына, через 2 года дочь. все что было до и правда кажется мелочами.(мне 28). Замужем, ВО есть."

гость
#12

"39 будет скоро.пока не появилось.\n
Два года назад сделала медикоментозный аборт.потому что не хочу.\n
Замужем.а у мужа есть ребенок от прошлого брака.ему тоже особо не надо.он очень хороший отец.но детей любит дозировано"

Гость
#13

"В 34, в 36 родила и счастлива, до этого были с мужем ЧФ."

Гостья
#14

"Мне недавно исполнилось 44. Детей так и не захотела. Наоборот - чем старше становлюсь, тем отчётливее понимаю, что далека от идей размножения. Рада, что в молодости не поддалась на уговоры первого мужа и не родила."

Гость
#15

"Готовые дети всегда страшно. Кажется, что проблем больше, чем удовольствия.\n
А на самом деле все оказалось по другому:\n
все начинается постепенно, еще с беременности, как снежный ком, катится и увеличивается, непонятно как, и с каждым днем вас все больше интересует ваш ребенок и вам самой уже интересно, как он там. что с ним. Это будет все происходить с повышением дозы, незаметно.\n
И когда ребенок пойдет в школу, это уже пройдет сто лет в обед. Вы привыкните, и по другому жить не захотите. Пойдете второго рожать:)"

Гость
#16

"я совсем не хочу детей и очень переживаю по этому поводу...вот как подумаю что придеться рожать аж выть хочеться от безысходности..хотя к чужим детям отношусь нормально, особенно к совсем маленьким до года...но сама рожать боюсь, не хочу, и не чувствую потребности((("

Гость
#17

"[quote="Гостья"]Мне недавно исполнилось 44. Детей так и не захотела. Наоборот - чем старше становлюсь, тем отчётливее понимаю, что далека от идей размножения. Рада, что в молодости не поддалась на уговоры первого мужа и не родила.[\/quote]\n
\n
так у вас и не было никакого опыта, чтобы сравнить."

Гость
#18

"[quote="Гость"]гостьГость\n
Знаете, все так относительно в этом мире. Мамина подруга родила в 42 года первого...сейчас его 52 и она говорит, что до рождения сына просто не жила, и все работы\/мужья\/достижения (физмат МГУ, технический англ. на сверх.уровне) - ничто. Короче, проснулся у неематеринский инстинкт, хоть и поздно. И все же я, в свои 24, думаю, что если до 40 лет не созрела\/ не родила - то потом нужно жить другими вещами (и готовить другой плацдарм к старости)) Самое странное в моменте "детей" - то, что нет никакой гарантии, что ты его (а уже тем более мужчина рядом) полюбишь. Ведь матер. инстинкт просыпается не у всех (у женщин с "мужским" складом, полумужским гормональным фоном может и не проснуться), а душевно ты можешь не испытывать к ребенку близости - он может оказаться "другой", "чуждый" тебе.\n
если нет мозгов лучше не пиши ничегоА что такого неразумного человек написал?[\/quote]\n
\n
Наверное, "мозговитого", но безграмотного и невоспитанного человека задело мое мнение. Но ведь я пишу то, о чем действительно думаю, причем не навязывая свою точку зрения и не претендуя на истину. Просто мне так видится корень многих проблем во взаимоотношениях "мать-ребенок" - часто я слышу, что люди друг друга не понимают\/не слышают не из-за возрастных, а более глубинных проблем = разного темперамента. Когда есть безусловная, дарованная богом материнская любовь - тогда все недопонимания решаются легко. Но не всегда и не всем она даруется (и с этим, как ни обзывайся, не поспоришь)"

Гостья
#19

"[quote="Гость"]так у вас и не было никакого опыта, чтобы сравнить.[\/quote]\n
Скажите, а Вам обязательно нужно попробовать ходить по иглам или есть землю, чтобы понять, что без этого лучше? Или как-нибудь сами додумаетесь? Вот и у меня то же самое. Хватило чужого опыта и собственного негативного отношения к детям, чтобы не рожать."

Гость
#20

"[quote="Гостья"]Скажите, а Вам обязательно нужно попробовать ходить по иглам или есть землю, чтобы понять, что без этого лучше? Или как-нибудь сами додумаетесь? Вот и у меня то же самое. Хватило чужого опыта и собственного негативного отношения к детям, чтобы не рожать.[\/quote]\n
\n
Чужой опыт с чужими детьми - это не ваш опыт с вашими детьми. Тут ешь землю, не ешь, но никогда не узнаешь, как бы ты мог любить этих своих детей. Думанье ту играет не самую главную роль. В рождении детей чувства и любовь к ним, растущие с каждым днем - на первом месте."

Гостья
#22

"[quote="Гость"]Чужой опыт с чужими детьми - это не ваш опыт с вашими детьми. Тут ешь землю, не ешь, но никогда не узнаешь, как бы ты мог любить этих своих детей. Думанье ту играет не самую главную роль. В рождении детей чувства и любовь к ним, растущие с каждым днем - на первом месте.[\/quote]\n
Если бы, да кабы, да во рту росли б грибы, и был бы не рот, а целый огород. Слышала я это. Да только я в своей жизни столько повидала женщин, которые рожали "на авось", а потом тихо ненавидели детей и сплавляли их при первой возможности, что хватило ума самой в это не соваться."

Hm (девушка, 26 лет, СПб)
#23

"В 17 появилось"

Окси
#24

"Мне 28. Буквально недавно мысль о ребенке перестала вызывать паническое содрогание. Но желания пока не появилось."

Сентябрь
#25

"Ни в каком, хотя дети у меня есть)"

гость
#26

"[quote="Сентябрь"]Ни в каком, хотя дети у меня есть)[\/quote]\n
заставили?\n
а то муж содержать отказывался?"

Гость
#27

"В 32 пока не появилось. Надеюсь, что не появится."

Сентябрь
#28

"[quote="гость"]заставили?\n
а то муж содержать отказывался?[\/quote]\n
\n
Ну как-то он меня убедил, уговорил. Я сыновей люблю, но не могу сказать, как некоторые, что вот что было до детей ерунда все, а вот с детьми другое. Ну не накрыло меня, что поделать?"

гость
#29

"[quote="Сентябрь"]гостьзаставили?\n
а то муж содержать отказывался?\n
Ну как-то он меня убедил, уговорил. Я сыновей люблю, но не могу сказать, как некоторые, что вот что было до детей ерунда все, а вот с детьми другое. Ну не накрыло меня, что поделать?[\/quote]\n
от токсикоза сильно страдали? мой меня тоже все уговаривает"

Гость
#30

"Не "в возрасте", а когда встретила "моего" человека. Я на самом деле очень по жизни трезвый и рациональный человек (как мне думалось до определенного момента, гораздо циничнее многих своих подруг), сама в подобную лабуду никогда не верила и презрительно насмехалась над теми, кто ее нес. Но я когда впервые этого парня увидела, в голове невольно пронеслось: "какие у парня красивые глаза, у его детей будут такие же". Не знаю, блин, что это, любовь с первого взгляда или что, но если до отношений с ним я брака боялась как огня (дважды до этого предлагали хорошие парни, которых я, казалось, любила), а детей терпеть не могла, то с ним чуть ли не в первый день готова была сделать все что угодно, ребенка в том числе. Пишу, и понимаю как это тупо, не знаю что это, гормоны, феромоны, химия или черт знает еще что, но крышу снесло у меня тогда просто напрочь. Это на меня совсем не похоже, если бы кто-то из знакомых и друзей узнал что я тут пишу, не поверили бы. Я и сама не до конца верю, что это со мной могло случиться. Ну, видимо, такое бывает, когда в человеке сходится все, все качества, которые ты в людях ценишь, внешность, содержание, что угодно."

Сентябрь
#31

"[quote="гость"]Сентябрьгостьзаставили?\n
а то муж содержать отказывался?\n
Ну как-то он меня убедил, уговорил. Я сыновей люблю, но не могу сказать, как некоторые, что вот что было до детей ерунда все, а вот с детьми другое. Ну не накрыло меня, что поделать?от токсикоза сильно страдали? мой меня тоже все уговаривает[\/quote]\n
\n
Не сильно. Мутило на ранних сроках. Но вообще мне себя так жалко, что пришлось страдать( ну я про роды). Самые сильные потрясения в жизни. Каждому свое, конечно. Я бы кс выбрала, но операций вообще, как огня боюсь. Как-то так"

жвачка
#32

"не нужно смотреть по сторонам, не хотите заводить детей, не заводите. и не оглядывайтесь на свой возраст, мат положение и прочее. вы имеете право жить так, как вам угодно, рожать только потому что вы женщина и у вас есть матка - большая глупость. полно недолюбленных детей в нашем мире, полно родителей, которые тихо ненавидят тех, кого должны любить больше жизни, полно дерганных детей, которых бьют, наказывают, которым не уделяют должного внимания и не дарят любовь. \n
просто не рожайте лучше."

смотрю в монитор
#33

"[quote="Гость"]И когда ребенок пойдет в школу, это уже пройдет сто лет в обед. Вы привыкните, и по другому жить не захотите. Пойдете второго рожать:)[\/quote]\n
Почему-то не так все в жизни, как вы пишете, у моих подруг есть по ребенку, все хотели побыстрее выйти на работу, а ребенка в сад. Второго никто не планирует. "

смотрю в монитор
#34

"[quote="Сентябрь"]Ни в каком, хотя дети у меня есть)[\/quote]\n
:)))"

смотрю в монитор
#35

"[quote="Гость"]Гостья\n
Мне недавно исполнилось 44. Детей так и не захотела. Наоборот - чем старше становлюсь, тем отчётливее понимаю, что далека от идей размножения. Рада, что в молодости не поддалась на уговоры первого мужа и не родила.\n
так у вас и не было никакого опыта, чтобы сравнить.[\/quote]\n
Ну а что, было б лучше, если б она родила и потом поняла, что не прокатило-таки. "

Гость
#36

Я лет в 28 стала задумываться, но решилась только в 30-ть. Считаю что готова, квартира есть, доходы тоже. Ну не алигархи, но на жизнь одного ребенка хватит. Только, блин, ребенок пока не получается.

Гость
#37

После 30 как-то стала задумываться и в 32 родила первого, потом через 4 года второго. Ну что могу сказать? Материнского инстинкта у меня особо нет, на работе мне легче, но вот понимаю, что мне интересно и весело с моими детьми. Так интересно с ними "расти" и все заново открывать, только более осознанно. Короче, несмотря на все трудности и ужасти мне опыт материнства нравится

Мария
#38

Создала тему в другом разделе! Почти 30. Все задолбали,что надо рожать! Не могу больше,хочу уехать куда-нибудь. Нет желания рожать вот сию минуту! Хочу еще пожить для себя((( сколько уже доводов услышала,что будет поздно,что старая мать-некрасиво,что бросит муж и тп

смотрю в монитор
#39
Мария

Создала тему в другом разделе! Почти 30. Все задолбали,что надо рожать! Не могу больше,хочу уехать куда-нибудь. Нет желания рожать вот сию минуту! Хочу еще пожить для себя((( сколько уже доводов услышала,что будет поздно,что старая мать-некрасиво,что бросит муж и тп

Я была в вашей теме:) бросит муж - это не такая уж беда, как мне кажется, а некрасиво... ну блин, мало ли что некрасиво, у меня вот один зуб кривой и исправить сложно, мне вообще убиться теперь))

Евдоксия Ардалионовна
#40

Я вот осталась одна. Родителей уже обоих похоронила, с личным не сложилось. Материальное положение оставляет желать намного лучшего - не знаю, как теперь буду тянуть на себе весь быт, хоть работу меняй. И тут вчера одна знакомая возьми да ляпни: "А ты не хочешь завести ребенка?" Я просто опешила. Нет, ну вот скажите, есть вообще мозги у людей, которые в такой ситуации дают такие советы? То есть, зигзаг судьбы кинул тебя, как щенка, на середину реки - и ты, вместо того, чтобы думать, как выплыть на берег, должна надеть себе на шею камень, чтобы быстрее пойти ко дну - так получается? Только наши женщины, оказавшись в *опе, думают не о том, как бы из нее выбраться, а о том, что б такое сделать, чтобы в эту *опу залезть еще глубже. Да еще и другим навязчиво советуют подобный образ жизни. Хотя, это надо быть совсем без намека на мозги, чтобы сознательно и добровольно усложнять себе и без того тяжелое положение.

смотрю в монитор
#41
Евдоксия Ардалионовна

Я вот осталась одна. Родителей уже обоих похоронила, с личным не сложилось. Материальное положение оставляет желать намного лучшего - не знаю, как теперь буду тянуть на себе весь быт, хоть работу меняй. И тут вчера одна знакомая возьми да ляпни: "А ты не хочешь завести ребенка?"

Это пять.

смотрю в монитор
#42
Гость

Я лет в 28 стала задумываться, но решилась только в 30-ть. Считаю что готова, квартира есть, доходы тоже. Ну не алигархи, но на жизнь одного ребенка хватит. Только, блин, ребенок пока не получается.

Желаю удачи.

Гость
#43

Было желание родить в 18-20, потом отпало, сейчас мне 29, скоро 30...материнский инстинкт дремлет.Не хочу ничего. Рожались бы они сразу 7-ми летними..дети в таком возрасте уже более интересны.Не понимаю кто рожает уже в возрасте, хочеться спокойствия, а у тебя подросток-ребенок и тебе 50 а то и 60 лет

Гость
#44
смотрю в монитор

ГостьГостья

Мне недавно исполнилось 44. Детей так и не захотела. Наоборот - чем старше становлюсь, тем отчётливее понимаю, что далека от идей размножения. Рада, что в молодости не поддалась на уговоры первого мужа и не родила.

так у вас и не было никакого опыта, чтобы сравнить.



Ну а что, было б лучше, если б она родила и потом поняла, что не прокатило-таки.

Значит не прокатило бы. Полно вокруг родителей, ненавидящих своих детей от роду, с первого дня, клянущих из во всех своих бедах.

Я вообще не об этом писала, и не уговаривала ее "попробовать, а вдруг полюбишь".

Я написала, что нечего кичиться своим мнимым опытом, которого не было. Потому что у каждого эти чувства индивидуальны, и не повторимы. Это как составлять мнение о вкусе устриц, по словам других, и потом писать "хватило ума не есть, другие люди сказали, что невкусно". Глупо же.

Гость
#45

Только в 35 захотела. До этого категорически нет, даже развелась с мужем.

Гость
#46
смотрю в монитор

ГостьГостья

Мне недавно исполнилось 44. Детей так и не захотела. Наоборот - чем старше становлюсь, тем отчётливее понимаю, что далека от идей размножения. Рада, что в молодости не поддалась на уговоры первого мужа и не родила.

так у вас и не было никакого опыта, чтобы сравнить.Ну а что, было б лучше, если б она родила и потом поняла, что не прокатило-таки.

ну да. чтоб как у всех. а чего это она тут такая дИловая все вон несут свой крест и "радуются" а кто-то выбирает исчо - не порядок(с)

Гость
#47
гость

Желание иметь маленького ребенка есть, но иногда смотришь на подростков, которые бухают, матерятся и думаешь, а если с мужем что случится, он уже в возрасте на 17 лет старше, как я одна с таким лбом справлюсь и страшно становится...

Знакомая женщина вот так мучается, оставшись одна с сыном. Живут в 2 комн. кв. на ее заработки и пенсию. он пьет, ее бьет, из дома гонит. Ему 25.

Лера
#48
Гость

Было желание родить в 18-20, потом отпало, сейчас мне 29, скоро 30...материнский инстинкт дремлет.Не хочу ничего. Рожались бы они сразу 7-ми летними..дети в таком возрасте уже более интересны.Не понимаю кто рожает уже в возрасте, хочеться спокойствия, а у тебя подросток-ребенок и тебе 50 а то и 60 лет

Или хотя бы 3 - х летними)

Гламурный Скунс
#49

когда более менее обеспечила себя материально и муж сказал, что хочет быть отцом.

в 29.

случилось бы это раньше - и родила бы раньше соответсвенно.

смотрю в монитор
#50
Гость

Это как составлять мнение о вкусе устриц, по словам других, и потом писать "хватило ума не есть, другие люди сказали, что невкусно". Глупо же.

Да не "люди сказали", а просто мы смотрим, как живут вокруг семьи с детьми, и на основании этого делаем свои выводы.